О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2012 года № 691
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств, совершенное в городе Ялте 25 мая 2007 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 мая 2012 года № 691
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве
в области физической культуры и спорта государств-участников
Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года
Правительства государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств от 25 мая 2007 года (далее – Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Статью 16 изложить в следующей редакции:
«Статья 16
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения».
Статья 2
Внести в Положение о Совете по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников Содружества Независимых Государств (далее – Положение), являющееся неотъемлемой частью Соглашения, следующие изменения и дополнения:
1. Раздел I изложить в следующей редакции:
«I. Общие положения
1.1. Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – совет) создается в целях реализации Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Соглашение), расширения и укрепления международных связей участников Соглашения.
Совет является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств и призван в рамках своей компетенции организовывать и координировать исполнение решений, принятых советом глав государств, советом глав правительств, советом министров иностранных дел и экономическим советом СНГ.

2007 жылғы 25 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 маусымдағы № 691 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2007 жылғы 25 мамырда Ялта қаласында жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 2007 жылғы 25 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 28 маусымдағы
№ 691 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
2007 жылғы 25 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 2007 жылғы 25 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«16-бап
Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін».
2-бап
Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге қатысушылардың Дене шынықтыру және спорт жөніндегі кеңесі туралы ережеге (бұдан әрі – Ереже) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Ереженің І-бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«I. Жалпы ережелер
1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімге қатысушылардың Дене шынықтыру және спорт жөніндегі кеңесі (бұдан әрi –Кеңес) Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы ынтымақтастығы туралы келісімді (бұдан әрі – Келісім) іске асыру, Келісімге қатысушылардың халықаралық байланыстарын кеңейту және нығайту мақсатында құрылады.
Кеңес Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының салалық ынтымақтастық органы болып табылады және мемлекет басшыларының кеңесі, үкімет басшыларының кеңесі, сыртқы істер министрлерiнiң кеңесі ТМД экономикалық кеңесі қабылдаған шешімдердің орындалуын өз құзыреті шеңберінде ұйымдастыруға және үйлестіруге мүдделі.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется  уставом Содружества Независимых Государств, договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, общим положением об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств и настоящим Положением.
1.3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами Содружества, при необходимости – с секретариатами других международных организаций, а также органами государственной власти государств – участников СНГ.
1.4. В состав совета входят руководители органов государственной власти в области физической культуры и спорта государств-участников Соглашения.
При направлении на заседания совета лиц, замещающих членов совета, их полномочия должны быть подтверждены.
В состав совета с правом совещательного голоса входит руководитель Секретариата совета, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.
Каждый участник Соглашения имеет в совете один голос.
1.5. Совет подотчетен в своей деятельности совету глав правительств СНГ.
1.6. Совет организует свою работу на основе разработанных и утвержденных им планов.
1.7. Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности».
2. В разделе IV «Организация и порядок работы Совета»
пункт 4.2. изложить в следующей редакции:
«4.2. Председательство в совете осуществляется поочередно каждым участником Соглашения в лице его представителя на основе принципа ротации в порядке русского алфавита как правило, в течение одного года, если иное не будет установлено решением совета.».
Пункты 4.54.64.7 изложить в следующей редакции:
«4.5. В заседаниях совета по его решению могут принимать участие, в качестве наблюдателей, представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители спортивных организаций участников Соглашения, а также международных организаций.
4.6. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности совета осуществляется его секретариатом.
Функции секретариата совета возлагаются на аппарат органа государственной власти в области физической культуры и спорта, руководитель которого председательствует в совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета СНГ.
Руководитель секретариата совета назначается председателем совета и является представителем органа государственной власти в области физической культуры и спорта государства, председательствующего в совете. Заместителем руководителя секретариата совета является представитель Исполнительного комитета СНГ.
4.7. К очередному заседанию совета секретариат организует подготовку необходимых материалов и обеспечивает ими членов совета не позднее чем за две недели до даты проведения заседания».

1.2. Кеңес өз қызметiнде Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының жарғысын, Достастық шеңберінде қабылданған шарттар мен шешiмдерді, Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының салалық ынтымақтастық органдары туралы жалпы ережені және осы Ережені басшылыққа алады.
1.3. Кеңес өзінің қызметін ТМД Атқарушы комитетімен, Достастықтың басқа органдарымен, қажет болған жағдайда басқа халықаралық ұйымдардың хатшылықтарымен, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырады.
1.4. Кеңес құрамына Келісімге қатысушы мемлекеттердің дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік билік органдарының басшылары кiредi.
Кеңес отырыстарына Кеңес мүшелерін алмастыратын адамдар жіберілген жағдайда олардың өкілеттіктері расталуға тиіс.
Кеңестің құрамына кеңесуші дауыс құқығымен Кеңес хатшылығының басшысы, сондай-ақ ТМД Атқарушы комитетінің өкілі кіреді.
Келiсiмнiң әрбiр қатысушысы Кеңесте бiр дауысқа ие.
1.5. Кеңес өз қызметiнде ТМД үкіметтері басшыларының кеңесіне есеп береді.
1.6. Кеңес өз жұмысын өзі әзірлеген және бекiткен жоспарлар негiзінде ұйымдастырады.
1.7. Кеңес ТМД Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы жыл сайын ақпарат береді.».
2. «Кеңес жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі» деген ІV бөлімде:
4.2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4.2. Егер кеңес шешімімен өзгеше белгіленбесе, кеңесте төрағалық ету ротация принципі негізінде Келісімге әрбір қатысушының өкілі атынан орыс алфавиті тәртібімен әдеттегідей бір жыл ішінде алма-кезек жүзеге асырылады..»
4.5, 4.6, 4.7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4.5. Кеңес отырысында оның шешімі бойынша Келісімге қатысушылардың мүдделі министрліктері мен ведомстволарының өкілдері, спорт ұйымдарының, сондай-ақ халықаралық ұйымдардың өкілдері бақылаушылар ретінде қатыса алады.
4.6. Кеңестің қызметін ұйымдық-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етудi оның хатшылығы жүзеге асырады.
Кеңес хатшылығының функциялары ТМД Атқарушы комитетінің құрылымдық бөлімшесімен бірге, басшылығы кеңесте төрағалық ететін дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік билік органының аппаратына жүктеледі.
Кеңес Хатшылығының басшысын кеңес төрағасы тағайындайды және ол кеңесте төрағалық етуші дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік билік органының өкілі болып табылады. ТМД Атқарушы комитетінің өкілі Кеңес Хатшылығы басшысының орынбасары болып табылады.
4.7 Кеңестің кезекті отырысына хатшылық қажеттi материалдарды дайындауды ұйымдастырады және отырыс өткізілетін күнге дейін кемінде екі апта қалғанда кеңес мүшелерiн олармен қамтамасыз етеді.».

3. Дополнить разделом V следующего содержания:
«V. Финансирование
5.1. Расходы, связанные с проведением заседаний совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства-участника СНГ.
5.2. Расходы на командирование членов совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств-участников СНГ».
Статья 3
Настоящий Протокол вступает в силу с даты сдачи депозитарию последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе __________ «___» _____ года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова

3. Мынадай мазмұндағы V бөліммен толықтырылсын:
«V Қаржыландыру
5.1. Кеңес отырысын өткізуге байланысты шығыстар ТМД-ға қатысушы қабылдаушы мемлекеттің тиiстi мемлекеттік билік органдарының есебінен жүзеге асырылады.
5.2. Кеңес мүшелерін және отырысқа қатысушыларды iссапарға жiберуге арналған шығыстарды ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің бағыттаушы мемлекеттiк органдары мен ұйымдары жүзеге асырады.».
3-бап
Осы Хаттама оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы хабарлама депозитарийге тапсырылған күнінен бастап күшіне енеді.
_____ жылғы « »____________ _______________қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетiнде сақталады, ол осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшiрмесін жолдайды.
Әзірбайжан                      Ресей Федерациясының
Республикасының                   Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Армения Республикасының          Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының         Түркіменстан
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының         Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының            Украина
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін