О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2007 года № 598 "Об утверждении Правил размещения электронных информационных ресурсов на интернет-ресурсах государственных органов" и от 3 октября 2007 года № 891 "Об утверждении перечня электронных информационных ресурсов о государственных органах, размещаемых на интернет-ресурсах государственных органов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2012 года № 698. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 624
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 624 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2007 года № 598 «Об утверждении Правил размещения электронных информационных ресурсов на интернет-ресурсах государственных органов»:
в Правилах размещения электронных информационных ресурсов на интернет-ресурсах государственных органов, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Электронные информационные ресурсы, размещаемые на интернет-ресурсах государственных органов, подразделяются на содержащие динамическую и статическую информацию.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. В настоящих Правилах используются следующие основные термины и понятия:
1) атрибут – дополнительная информация, которая приписана к типам, полям, методам, свойствам и некоторым другим конструкциям языка HTML;
2) альтернативный текст – текст, позволяющий понять содержание и функцию нетекстового веб-контента при использовании устройств, отображающих только текст;
3) веб-контент – текстовое, нетекстовое или медиа содержание электронного информационного ресурса;
4) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс,  технология его ведения и (или) использования, функционирующий в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие;
5) динамическая информация – это информация, отражающая текущую деятельность государственного органа, имеющая временный характер (перспективное развитие, актуальные события, приоритетные направления и другие);
6) статическая информация – это информация, отражающая внутреннюю деятельность государственного органа, имеющая постоянный (справочный) характер (нормативные правовые акты, структура, положение государственного органа и другие);

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Электрондық ақпараттық ресурстарды мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастыру ережесін бекіту туралы" 2007 жылғы 13 шілдедегі № 598 және "Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастырылатын мемлекеттік органдар туралы электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы" 2007 жылғы 3 қазандағы № 891 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 мамырдағы № 698 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Электрондық ақпараттық ресурстарды мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 шілдедегі № 598 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Электрондық ақпараттық ресурстарды мемлекеттік огандардың интернет-ресурстарына орналастыру ережесінде:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастырылатын электрондық ақпараттық ресурстар, серпінді және статикалық ақпаратты қамтитындар болып бөлінеді";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Ережеде мынадай негізгі терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) атрибут – HTML тілінің түрлеріне, алаңдарына, әдістеріне, ерекшеліктеріне және басқа да кейбір құрылымына жазылатын қосымша ақпарат;
2) балама мәтін – тек мәтінді көрсететін құрылғыларды пайдаланған кезде мәтіндік емес веб-контенттің мазмұнын және функциясын түсінуге мүмкіндік беретін мәтін;
3) веб-контент – электрондық ақпараттық ресурстың мәтіндік, мәтіндік емес немесе медиа мазмұны;
4) интернет-ресурс – ашық ақпараттық-коммуникациялық желіде жұмыс істеп тұрған электрондық ақпараттық ресурс, оны жүргізу және (немесе) пайдалану технологиясы, сондай-ақ ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін ұйымдастырушылық құрылым;
5) серпінді ақпарат – бұл мемлекеттік органның ағымдағы қызметін көрсететін уақытша сипаттағы ақпарат (перспективалық даму, өзекті оқиғалар, басым бағыттар және басқалары);
6) статикалық ақпарат – бұл мемлекеттік органның ішкі қызметін көрсететін тұрақты (анықтамалық) сипатқа ие ақпарат (нормативтік құқықтық актілер, құрылым, мемлекеттік орган ережесі және басқалар);

7) тег – элемент языка HTML, изменяющий отображение текста на веб-странице интернет-ресурса;
8) Web Content Accessibility Guidelines (WCAG.2.0) – руководство по обеспечению доступности веб-контента, который описывает современные положения и принципы создания доступного веб-контента для максимально большего количества разных пользователей, в том числе для людей с ограниченными возможностями.»;
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
«6. Статическая информация на интернет-ресурсах государственных органов обновляется по мере необходимости.»;
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
«6-1. Размещение электронных информационных ресурсов на интернет-ресурсах государственных органов производится в соответствии с WCAG.2.0:
1) нетекстовые и медиа веб-контенты должны сопровождаться альтернативным текстом и обозначаться соответствующими атрибутами в программном коде, кроме нетекстового веб-контента, использующегося с целью украшения;
2) нетекстовый и текстовый веб-контент, отображенный на веб-странице, смысл которого зависит от его цвета, должен содержать альтернативный текст, имеющий такую же смысловую нагрузку;
3) элементы веб-контента, форма, размер и расположение которых несут смысловую нагрузку, должны сопровождаться соответствующим текстовым определением;
4) медиа веб-контент должен сопровождаться титрами или транскриптами;
5) если правильная последовательность чтения веб-контента определяет его смысл, то она должна быть определена программно;
6) для аудио веб-контента, проигрывающегося автоматически более трех секунд, необходимо предоставить механизм остановки, паузы, или выключения звука;
7) веб-контент, размещенный на интернет-ресурсе, должен быть управляемым посредством клавиатуры;
8) страницы или приложения, имеющие ограничения по времени, должны содержать механизм выключения, настройки или продления срока ограничения;
9) не рекомендуется создавать автоматически движущийся, мигающий, прокручивающийся веб-контент, содержащий вспышки более чем три раза в секунду, в случае применения необходимо предоставить механизм по остановке данного веб-контента;
10) на веб-странице, имеющей большой объем графических элементов или навигационных ссылок, необходимо разместить в видимой части ссылку для перехода на основную часть веб-контента;
11) каждая веб-страница должна иметь информативный заголовок, представленный в соответствующем теге, описывающий цель и тему страницы;
12) цель ссылки должна быть ясна из самого текста ссылки либо из текста ссылки в сочетании с ее программно определенным контекстом;

7) тегі – интернет-ресурстың веб-бетіндегі мәтіннің көрінісін өзгертетін HTML тілінің элементі;
8) Web Content Accessibility Guidelines (WCAG.2.0) – әртүрлі пайдаланушылардың барынша қалың тобы үшін, оның ішінде мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін қолжетімді веб-контентті құрудың заманауи ережелері мен қағидаттарын сипаттайтын веб-контентке қолжетімділікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқалық.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарындағы статикалық ақпарат қажеттілігіне қарай жаңартылады.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына электрондық ақпараттық ресурстарды орналастыру WCAG.2.0 сәйкес жүргізіледі:
1) безендіру мақсатында пайдаланылатын мәтіндік емес веб-контенттен басқа мәтіндік емес және медиа веб-контенттер баламалы мәтінмен сүйемелденіп, бағдарламалық кодта тиісті атрибуттармен белгіленуге тиіс;
2) веб-бетте бейнеленген, мағынасы оның түсіне байланысты болатын мәтіндік емес және мәтіндік веб-контент мағыналық жүктемесі дәл сондай баламалы мәтінді қамтуы тиіс;
3) нысанында, мөлшерінде және орналасуында мағыналық жүктеме бар веб-контент элементтері тиісті мәтіндік анықтамамен сүйемелденуі тиіс;
4) медиа веб-контент титрлермен немесе транскрипттермен сүйемелденуі тиіс;
5) егер веб-контентті оқудың дұрыс дәйектілігі оның мағынасын анықтаса, онда ол бағдарламалы түрде анықталуы тиіс;
6) үш секундтан аса автоматты түрде ойналатын аудио веб-контент үшін тоқтау, үзіліс немесе дыбысты ажырату механизмдерін беру қажет;
7) интернет-ресурста орналастырылған веб-контент пернетақта арқылы басқарылуы тиіс;
8) уақыт бойынша шектелетін бет немесе қосымша тоқтататын, икемдейтін немесе шектеу мерзімін ұзартатын механизмді қамтуы тиіс;
9) секундына үш реттен астам жарқылдауды қамтитын, автоматты түрде қозғалатын, жыпылықтайтын, айналатын веб-контентті құру ұсынылмайды, қолданылған жағдайда осы веб-контентті тоқтату жөніндегі механизмді беру қажет;
10) үлкен көлемді графикалық элементтері немесе навигациялық сілтемелері бар веб-бетте көрнекі бөлігінде веб-контенттің негізгі бөлігіне өту үшін сілтеме жасау қажет;
11) әрбір веб-бетте беттің мақсаты мен тақырыбын сипаттайтын, тиісті тегте көрсетілетін ақпаратты тақырып болуы тиіс;
12) сілтеменің мақсаты сілтеменің өз мәтінінен не сілтеме мәтіні мен оның бағдарламалы анықталған контекстінен түсінікті болуы тиіс;

13) язык веб-страницы по умолчанию должен быть определен в программном коде с помощью соответствующего атрибута;
14) любую ошибку, выявленную при вводе информации пользователем, необходимо представить в виде текстового сообщения.»;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2007 года № 891 «Об утверждении перечня электронных информационных ресурсов о государственных органах, размещаемых на интернет-ресурсах государственных органов» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 36, ст. 411):
в перечне электронных информационных ресурсов о государственных органах, размещаемых на интернет-ресурсах государственных органов, утвержденном указанным постановлением:
графу 3 строки, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
«1. Перечни информационных систем общего пользования, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении государственного органа. Перечни информационных ресурсов и услуг, предоставляемых гражданам и организациям.
2. Информация о реализации планов информационно-коммуникационных технологий и разработке информационных систем.»;
строку, порядковый номер 13, исключить;
примечание ** исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      К. Масимов

13) веб-бетте негізгі қолданылатын тіл тиісті атрибуттың көмегімен бағдарламалық кодта анықталуы тиіс;
14) пайдаланушының ақпаратты енгізген кезіндегі анықталған кез келген қате мәтіндік хабарлама түрінде ұсынылуы қажет.";
2) "Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастырылатын мемлекеттік органдар туралы электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 қазандағы № 891 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 36, 411-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастырылатын мемлекеттік органдар туралы электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесінде:
реттік нөмірі 4-жолдың 3-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік органның қарамағындағы жалпы пайдаланымдағы ақпараттық жүйелердің, деректер банкінің, тізілімдердің, тіркелімдердің тізбелері. Азаматтар мен ұйымдарға ұсынылатын ақпараттық ресурстар мен қызметтердің тізбесі.
2. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жоспарларын іске асыру және ақпараттық жүйелерді әзірлеу туралы ақпарат.";
реттік нөмірі 13-жол алынып тасталсын;
ескертпе ** алынып тасталсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов