О некоторых вопросах Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики, информатики и механики" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2012 года № 786.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт математики, информатики и механики" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан путем присоединения к нему его дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики".
2. Реорганизовать путем преобразования следующие дочерние государственные предприятия на праве хозяйственного ведения Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики, информатики и механики" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан:
1) "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
2) "Институт проблем информатики и управления" в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт проблем информатики и управления" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Переименовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт математики, информатики и механики" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт математики и математического моделирования" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - РГП "Институт математики и математического моделирования").
4. Определить Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан уполномоченным органом по осуществлению руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт проблем информатики и управления" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятия) и РГП "Институт математики и математического моделирования".

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Математика, информатика және механика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 маусымдағы № 786 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Математика, информатика және механика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны оның "Математика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнын оған қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Математика, информатика және механика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының мынадай шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорындары:
1) "Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына;
2) "Информатика және басқару проблемалары институты" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Информатика және басқару проблемалары институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Математика, информатика және механика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Математика және математикалық модельдеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – "Математика және математикалық модельдеу институты" РМК) болып қайта аталсын.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Информатика және басқару проблемалары институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі – кәсіпорындар) және "Математика және математикалық модельдеу институты" РМК-ға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық етуді жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.

5. Определить основным предметом деятельности предприятий и РГП " Институт математики и математического моделирования" осуществление деятельности в области проведения научных исследований.
6. Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставов предприятий и РГП "Институт математики и математического моделирования";
2) государственную регистрацию предприятий и государственную перерегистрацию РГП "Институт математики и математического моделирования" в органах юстиции;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
7. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июня 2012 года № 786
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года № 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 27, ст. 290):
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "1. Республиканские государственные предприятия":
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"2. Институт математики и математического моделирования";
дополнить строками, порядковые номера 16-18, 16-19, следующего содержания:
"16-18. Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова
16-19. Институт проблем информатики и управления".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 03.06.2022 № 361 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.08.2023 № 716 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. Кәсіпорындар мен "Математика және математикалық модельдеу институты" РМК қызметінің негізгі мәні ғылыми зерттеулер жүргізу саласындағы қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
6. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорындардың және "Математика және математикалық модельдеу институты" РМК-ның жарғыларын бекітуге енгізуді;
2) әділет органдарында кәсіпорындардың мемлекеттік тіркелуін және "Математика және математикалық модельдеу институты" РМК-ның мемлекеттік қайта тіркелуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
7. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 12 маусымдағы
№ 786 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі № 700 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 27, 290-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Математика және математикалық модельдеу институты";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 16-18 және 16-19-жолдармен толықтырылсын:
"16-18. Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты
16-19. Информатика және басқару проблемалары институты".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.06.2022 № 361 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.08.2023 № 716 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.