Об утверждении перечня видов деятельности по производству высокотехнологичной продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2012 года № 799. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 743
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 743 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ и.о Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 141.
В соответствии с подпунктом 10) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень видов деятельности по производству высокотехнологичной продукции.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июня 2012 года № 799
Перечень видов деятельности
по производству высокотехнологичной продукции
№ п/п
Наименование производства продукции
Код ОКЭД
1
2
3
Производство промышленных газов
1.
Производство жидких и сжатых органических промышленных газов и
паров хладагента: природного газа, жидкого и сжатого воздуха,
паров хладагента, смешанных промышленных газов, инертных газов,
изоляционного газа

Жоғары технологиялық өнімдер өндіру жөніндегі қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 18 маусымдағы № 799 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 743 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 743 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 ақпандағы № 141 бұйрығын қараңыз.
"Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 9 қаңтардағы Заңының 4-бабының 10) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жоғары технологиялық өнімдер өндіру жөніндегі қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 18 маусымдағы
№ 799 қаулысымен
бекітілген
Жоғары технологиялық өнімдер өндірісі жөніндегі қызмет түрлерінің тізбесі
Р/с №
Өнім өндірісінің атауы
ЭҚЖЖ коды
1
2
3
Өнеркәсіптік газдар өндірісі
1.
Сұйық немесе сығылған органикалық өнеркәсіптік газдарды немесе хладагент буларын: табиғи газды, сұйық немесе сығылған ауаны, хладагент буын, аралас өнеркәсіптік газдарды, көмірқышқыл газы сияқты инертті газдарды, оқшауланған газ өндірісі

26.70
Производство электромоторов, генераторов и трансформаторов
84.
Производство электромоторов (за исключением двигателей
внутреннего сгорания)
27.11
85.
Производство распределительных электротрансформаторов
27.11
86.
Производство трансформаторных подстанций для распределения
электроэнергии
27.11
Производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры
87.
Производство первичных источников энергии
27.12
Производство батарей и аккумуляторов
88.
Производство первичных элементов: элементов батарей, содержащих
диоксид марганца, диоксид ртути, диоксид серебра и т.д
27.20
89.
Производство электроаккумуляторов, включая запасные части к ним,
такие как разделители, корпуса, колпаки
27.20
90.
Производство никелекадмиевых батарей
27.20
91.
Производство никелеметаллогидридных батарей питания
27.20
92.
Производство литиевых батарей
27.20
Производство волоконно-оптического кабеля
93.
Производство оптоволоконного кабеля для передачи данных или
прямой передачи изображений
27.31
Производство прочих видов электропровода и кабеля
94.
Производство изолированного провода и кабеля из стали, меди и
алюминия
27.32
Производство электроосветительного оборудования
95.
Производство осветительного оборудования для траспортировки
(например, для автотранспортных средств, воздушных судов, лодок)
27.40
Производство прочего электрического оборудования
96.
Производство углеродных и графитных электродов, соединений, и
прочих видов электроуглеродной и графитной продукции
27.90
97.
Производство ультразвуковых очистных машин (за исключением
лабораторных и стоматологических)
27.90
Производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных
двигателей
98.
Производство клапанов, поршневых колец, карбюраторов и т.д. для
всех двигателей внутреннего сгорания, дизельных двигателей и т.д.
28.11
99.
Производство турбогенераторных установок
28.11
100.
Производство турбин и запасных частей к ним: паровых турбин и
прочих турбин, гидравлических турбин, рабочих колес гидротурбин и
регуляторов к ним, ветряных двигателей, газовых турбин, за
исключением турбореактивных или турбодвигателей для воздушных
судов
28.11
101.
Производство установок для паровых турбин
28.11
Производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов
102.
Производство насосов для двигателей внутреннего сгорания:
масляных, водяных и топливных насосов для автотранспортных
средств и т.д.
28.13
Производство подъемного и транспортировочного оборудования
103.
Производство механической или электрической подъемной,
погрузочной или разгрузочной техники: подъемников, лебедок и т.п.
оборудования, подъемных приспособлений, кранов, передвижных
подъемных рам, портальных лесовозов и т.д., грузовых тягачей с
(или без) транспортно-загрузочным оборудованием, самоходных или
нет, используемых в производстве (включая ручные тележки и
тачки), механических управляемых устройств и промышленных
роботов, специально разработанных для подъема, транспортировки,
загрузки или разгрузки

26.70
Электр моторлар, генераторлар, трансформаторлар өндірісі
84.
Электр моторлар өндірісі (іштен жанатын қозғалтқыштардан басқа)
27.11
85.
Таратушы электр трансформаторлар өндірісі
27.11
86.
Электр қуатын таратуға арналған трансформаторлық шағын станциялар өндірісі
27.11
Электр таратушы және реттеуші аппаратура өндірісі
87.
Бастапқы қуат көздер өндірісі
27.12
Батареялар және аккумуляторлар өндірісі
88.
Бастапқы элементтер: құрамында марганец диоксиді, сынап диоксид, күміс диоксиді және т.б. бар батарея элементтер өндірісі
27.20
89.
Оларға мынадай: бөлгіштер, корпустар, қақпақтар қосалқы бөлшектерді қоса, электр аккумуляторларын өндірісі
27.20
90.
Никель-кадмий батареялар өндірісі
27.20
91.
Никель-металлогидридті қуат көзі батареялар өндірісі
27.20
92.
Литий батареялар өндірісі
27.20
Талшықты-оптикалық кабель өндірісі
93.
Деректерді беруге немесе бейнелерді тікелей таратуға арналған оптоталшықты кабельдер өндірісі
27.31
Электр сымының және кабельдің басқа түрлер өндірісі
94.
Болаттан, мыстан және алюминийден оқшауланған сым өндірісі
27.32
Электрмен жарықтандыру жабдықтар өндірісі
95.
Тасымалдауға арналған жарықтандыру құралдар (мысалы,
27.40
автокөлік құралдары, әуе кемелері, қайықтар үшін) өндірісі
Басқа электр жабдықтар өндірісі
96.
Көміртекті және гарфитті электродтар, қосылыстар және басқа да электркөміртекті және гарфитті өнім түрлер өндірісі
27.90
97.
Ультрадыбысты тазалау машиналар өндірісі (зертханалық және стомотологиялық түрлерінен басқа)
27.90
Авиациялық, автокөлік және мотоциклді қозғалтқыштардан басқа, қозғалтқыштар және турбиналар өндірісі
98.
Барлық іштен жанатын қозғалтқыштарға, дизельдік қозғалтқыштарға жән т.т. үшін қақпақшалар, поршен сақиналар, карбюраторлар және т.б. өндірісі
28.11
99.
Турбогенераторлық құрылғыларды өндірісі
28.11
100.
Турбиналарды және оларға қосалқы бөлшектер өндірісі: бу турбиналары және басқа да турбиналар, гидравликалық турбиналар, гидротурбинаның жұмыс дөңгелектері және оларға реттеушілер, жел қозғалтқыштары, әуе кемелеріне арналған турбореактивті турбиналарды немесе турбоқозғалтқыштардан басқа, газ турбиналары
28.11
101.
Бу турбиналары үшін құрылғылар өндірісі
28.11
Басқа сорғылар, сығымдағыштар, тығындар және клапандар өндірісі
102.
Іштей жану қозғалтқыштарына арналған сорғылар: автокөлік құралдарына және т.б. арналған май, су және отын сорғылар өндірісі
28.13
Көтеру және тасымалдау жабдықтар өндірісі
103.
Механикалық немесе электрлік көтеру, тиеу немесе түсіру техникасын: көтергіштер, лебедкалар, және т.с.с. жабдық, көтеру аспаптары, крандар, жылжымалы көтеру рамалары, порталды ағаш тасығыштар, және т.б., өзі жүретін немесе онсыз, өндірісте қолданылатын (қол арбалар мен тачкаларды қоса алғанда) көліктік тиеу жабдығы бар немесе жоқ жүк тартқыштары, көтеру, тасымалдау, тиеу немесе түсіру үшін арнайы әзірленген механикалық басқарылатын құрылғылар және өнеркәсіптік роботтар өндірісі

28.22
104.
Производство лифтов, эскалаторов и движущихся дорожек
28.22
105
Производство запасных частей для подъемного и транспортировочного
оборудования
28.22
Производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
106.
Производство теплообменников
28.25
Производство прочих машин и оборудования общего назначения, не включенных в другие
группировки
107.
Производство газогенераторов
28.29
108.
Производство центрифуг (за исключением сливкоотделителей и
сушильных аппаратов)
28.29
Производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
109.
Производство сельскохозяйственных самозарядных или с
автоматической выгрузкой трейлеров или полуприцепов
28.30
110.
Производство сельскохозяйственной техники для подготовки почвы,
посева или внесения удобрений: плуги, распределители удобрений,
посевные агрегаты/сеялки, бороны и т.д.
28.30
111.
Производство техники для сбора и молотьбы: уборочные машины,
молотилки, сортировщики и т.д.
28.30
112.
Производство различной сельскохозяйственной техники: оборудование
для использования в области птицеводства, пчеловодства,
оборудования для подготовки кормов и т.д.; машин для очищения,
сортировки или обработки яиц, фруктов и т.д.
28.30
Производство оборудования для обработки металлов давлением
113.
Производство механических станков для обработки металлов, включая
лазерную обработку лучом, ультразвуком, плазменной дугой,
магнитными импульсами и т.д.
28.41
114.
Производство механических станков для токарной обработки,
сверления, измельчения, формования, обработки на строгальном
станке, проделывание отверстий, измельчение и т.д.
28.41
115.
Производство штамповочных и прессующих механических станков
28.41
116.
Производство компостерных прессов, гидравлических прессов,
гидравлических дробилок, подвесных свайных молотов, оборудования
для обработки металлов давлением и т.д.
28.41
Производство прочих металлообрабатывающих станков
117.
Производство оборудования для гальванопокрытия
28.49
Производство машин и оборудования для металлургии
118.
Производство машин и оборудования для горячей обработки металлов:
конверторов, литейного оборудования, разливочных литейных ковшей,
разливочных машин
28.91
Производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и
строительства
119.
Производство непрерывно действующих элеваторов и конвейеров для
подземного использования
28.92
120.
Производство бурильного, режущего оборудования, техники для
прокладывания тоннелей и подъемных машин (для подземного и
прочего использования)
28.92
121.
Производство землеройных машин: бульдозеров, бульдозеров с
поворотным отвалом/универсальных бульдозеров, грейдеров,
скребковых конвейеров, выравнивателей, одноковшовых экскаваторов,
одноковшовых погрузчиков и т.д.

28.22
104.
Лифтілер, эскалаторлар және жылжымалы жолдар өндірісі
28.22
105.
Көтеру және тасымалдау жабдығына арналған қосалқы бөлшектер өндірісі
28.22
Өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдық өндірісі
106.
Жылу алмастырғыштар өндірісі
28.25
Басқа топтарға енгізілмеген жалпы мақсаттағы өзге машиналар мен жабдықтар өндірісі
107.
Газ генераторлар өндірісі
28.29
108.
Центрифугалар өндірісі (қаймақ бөлушілерден және кептіру аппараттарынан басқа)
28.29
Ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасының өндірісі
109.
Ауыл шаруашылығында және орман шаруашылығында пайдаланылатын тракторлар өндірісі
28.30
110.
Топырақты дайындауға, тыңайтқыштарды себуге немесе енгізуге арналған ауылшаруашылық техника өндірісі: соқалар, тыңайтқыштарды бөліп таратқыштарды себу агрегаттарын/сепкіштерді, тырмалар және т.б. өндірісі
28.30
111.
Жинауға және астық басуға арналған техниканы: жинау машиналары, молотилкалар, сұрыптағыштар және т.б. өндірісі
28.30
112.
Әр түрлі ауыл шаруашылық техникасын: құс шаруашылығы, ара шаруашылығы аумағында пайдалану үшін жабдық, жем-шөптерді дайындауға арналған жабдық және т.б., жұмыртқаларды, жемістерді және т.б. тазалауға, сұрыптауға немесе өңдеуге арналған машиналар өндірісі
28.30
Металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдық өндірісі
113.
Сәулемен, ультрадыбыспен, плазмалық доғамен, магнитті импульстармен және т.б. лазерлік өңдеуді қоса, металдарды өңдеуге арналған механикалық станоктар
28.41
114.
Токарлық өңдеуге, бұрғылауға, майдалауға, нысандауға, сүргілеу станогында өңдеуге, тесіктер жасауға, майдалауға және т.б. арналған механикалық станоктар өндірісі
28.41
115.
Штамптаушы және престеуші механикалық станоктар өндірісі
28.41
116.
Компостерлік престер, гидравликалық престер, гидравликалық ұсатқыштар, аспалы тіреулі балғалар, металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты және т.б. өндірісі
28.41
Басқа металл өңдейтін станоктар өндірісі
117.
Гальванды жабындарға арналған жабдық өндірісі
28.49
Металлургияға арналған машиналар мен жабдық өндірісі
118.
Металдарды ыстықтай өңдеуге арналған машиналар және жабдықтар: конверторлар, құю жабдығы, құю ожаулары, құю машиналар өндірісі
28.91
Тау-кен қазушы өнеркәсіпке, жер асты қазба жұмыстары мен құрылысқа арналған техника өндірісі
119.
Жер астында пайдалануға арналған үздіксіз жұмыс істейтін элеваторлар және конвейерлер өндірісі
28.92
120.
Бұрғылау, кесу жабдығын, тоннельдерді салуға арналған техниканы және көтеру машиналар өндірісі (жер астында және басқа мақсатта пайдалану үшін)
28.92
121.
Жер жұмыстарына арналған тасушылар: бульдозерлер, айналма қайырмасы бар бульдозерлер/әмбебап бульдозерлер, грейдерлер, қырғыш конвейерлер, тегістегіштер, бір қауғалы экскаваторлар, бір қауғалы тиегіштер және т.б. өндірісі

28.92
122.
Производство бетоносмесителей и растворосмесителей
28.92
123.
Производство техники для обработки минералов, просеивания,
сортировки, разделения, промывки, дробления и т.д.
28.92
Производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и
табачных изделий
124.
Производство сельскохозяйственных сушилок
28.93
Производство прочих машин и оборудования специального назначения, не включенных в
другие группировки
125.
Производство промышленных многофункциональных роботов для
выполнения специальных задач
28.99
Производство автотранспортных средств
126.
Производство пассажирских автомобилей
29.10
127.
Производство производственных автотранспортных средств: фургоны,
грузовики, внедорожные самосвалы для полуприцепов и т.д.
29.10
128.
Производство автобусов, троллейбусов и пассажирских вагонов
29.10
129.
Производство двигателей для автотранспортных средств
29.10
130.
Производство шасси для автотранспортных средств
29.10
131.
Производство прочих автотранспортных средств: снегоходы,
гольфкары, наземно-водные автотранспортные средства; пожарные
машины, машины для уборки улиц и дорог, мобильные библиотеки,
бронированные автомобили и т.д.; грузовики с бетономешалками
29.10
132.
Вездеходы, карты и подобные, включая гоночные автомобили
29.10
Производство кузовов для автотранспортных средств; производство трейлеров и
полуприцепов
133.
Производство автомобильных кузовов, включая кабины для водителей
29.20
134.
Оснащение всех типов автомобилей, прицепов и полуприцепов
29.20
135.
Производство прицепов и полуприцепов: танкеров, трейлеров и т.д.;
фургонов и т.д.
29.20
136.
Производство грузовых контейнеров для перевозки одним или
несколькими видами транспорта
29.20
Производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств
137.
Производство электрического оборудования для транспортных
средств, такого как генераторы, генераторы переменного тока,
свечи зажигания, электропроводка для системы зажигания, окна с
сервоприводом стекла, измерительные приборы для панели
инструментов, регуляторы напряжения и т.д.
29.31
Производство прочих частей и принадлежностей автотранспортных средств и их двигателей
138.
Производство различных комплектующих и принадлежностей
автомобилей: тормозов, коробок передач, осей, ходовых колес,
амортизаторов, радиаторов, глушителей, выхлопных труб,
каталитических дожигателей выхлопных газов, муфт сцеплений,
рулевых колес, рулевых колонок, рулевых приводов

28.92
122.
Бетон және қоспа араластырғыштар өндірісі
28.92
123.
Минералдарды өңдеуге, себуге, сұрыптауға, бөлуге, жууға, ұсақтауға және т.б. арналған техника өндірісі
28.92
Тамақ өнімдерін, сусындарды және темекі өнімдерін өндірісіне және қайта өңдеуге арналған жабдық өндірісі
124.
Ауылшаруашылық кептіргіштер өндірісі
28.93
Басқа топтарға енгізілмеген арнайы мақсатқа арналған басқа машиналар мен жабдықтар өндірісі
125.
Арнайы тапсырмаларды орындау үшін өнеркәсіптік көп функционалдық роботтар өндірісі
28.99
Автокөлік құралдар өндірісі
126.
Жолаушылар автомобильдерінің өндірісі
29.10
127.
Өнеркәсіптік автокөлік құралдар өндірісі: фургондар, жүк машиналары, жартылай тіркемелерге арналған кез келген жерде жүретін тракторлар және т.б.
29.10
128.
Автобустар, троллейбустар, және жолаушы вагондары
29.10
129.
Автокөлік құралдарына арналған қозғалтқыштар өндірісі
29.10
130.
Автокөлік құралдарына арналған шассилер өндірісі
29.10
131.
Басқа да автокөлік құралдарын өндірісі: қарда жүргіштер, гольфке арналған автомобильдер, жер бетінде-суда жүретін автокөлік құралдары, өрт машиналары, көшелер мен жолдарды жинауға арналған машиналар, мобильді кітапханалар, брондалған автомобильдер және т.б., бетон араластырғышы бар жүк машиналары
29.10
132.
Жарыс автомобильдерін қоса, кез келген жерде жүре беретін машиналар, карттар және осы сияқтылар
29.10
Автокөлік құралдарына арналған шанақтар өндірісі; трейлерлер және жартылай тіркемелер өндірісі
133.
Автокөлік құралдарына арналған кабинаны қоса, шанақтар өндірісі
29.20
134.
Автокөлік құралдарының барлық типтеріне арналған жинақтаушылар, трейлерлер және жартылай тіркемелер өндірісі
29.20
135.
Трейлерлер және жартылай тіркемелер өндірісі: танкерлер, трейлерлер және т.б., фургондар және т.б.
29.20
136.
Тасымалдаудың бір немесе бірнеше түрлері үшін жүк контейнерлер өндірісі
29.20
Автокөлік құралдарына арналған электрлік және электрондық жабдық өндірісі
137.
Көлік құралдарына арналған генератор, айнымалы тоқ генераторы, от алдыру білтесі, от алдыру жүйесіне арналған электр өткізгіш, шыны сервоөткізгіші бар терезе, құралдар панеліне арналған өлшеу аспаптары, кернеуді реттеушілер және т.б. сияқты электр жабдықтар өндірісі
29.31
Автокөлік құралдарының және олардың қозғалтқыштарының бөлшектері мен құрал-саймандар өндірісі
138.
Автокөлік құралдарына арналған әр түрлі жинақтаушылар және құрал-саймандар өндірісі: тежегіш, беріліс қорабы, остер, дөңгелектер, амортизаторлар, радиаторлар, тұншықтырғыштар, өндірісі құбырлары, пайдаланылған газдарды каталистік өртеушілер, қысу құрылғылары, рөл механизмі, рөл рейкалары және рөл механизмінің қорабы

29.32
139.
Производство комплектующих и принадлежностей кузовов автомобилей:
ремней безопасности, воздушных подушек, дверей, бамперов
29.32
Строительство кораблей и плавучих конструкций
140
Строительство промышленных судов: пассажирские суда, грузовые
суда, морские грузовые суда, танкеры, буксирные судна и т.д.
30.11
141.
Строительство военных кораблей
30.11
142.
Строительство судов для рыбной ловли и перерабатывающие плавучие
рыбозаводы
30.11
143.
Строительство буровых платформ, плавучих или расположенных на
воде
30.11.0
144.
Строительство плавучих конструкций: плавучих доков, понтонов,
кессонов для подводных работ, плавучих или наземных пристаней,
бакенов, плавучих резервуаров, барж, маяков, плавучих кранов, не
развлекательных надувных плотов и т.д.
30.11.0
145.
Производство сегментов для судов и плавучих конструкций
30.11
Производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава
146.
Производство электро-, дизельных, паровых и прочих
железнодорожных локомотивов
30.20
147.
Производство самодвижущихся железнодорожных или трамвайных
вагонов, фургонов и грузовиков, технический уход, содержание и
обслуживание автотранспортных средств
30.20
148.
Производство железнодорожных или трамвайных подвижных составов,
не самодвижущихся: пассажирские вагоны, грузовые вагоны,
вагоны-цистерны, самодвижущиеся вагоны, товарные вагоны, крановые
платформы, цистерны для перевозки горючих материалов и т.д.
30.20
149.
Производство специализированных комплектующих для железнодорожных
или трамвайных локомотивов или подвижных составов: валов, осей,
шпинделей, колес, тормозов и комплектующих для них; рычагов, муфт
и соединяющих устройств, буферов и комплектующих; амортизаторов;
оснований фургонов и локомотивов; кузовов и т.д.
30.20
150.
Производство рельсовых тележек для горнодобывающей промышленности
и локомотивов для горнодобывающей промышленности
30.20
151.
Производство механического и электромеханического сигнального
оборудования, оборудования для контроля безопасности и для
управления движением на железнодорожных, трамвайных, внутренних
водных путях, автотрассах, парковках, летных полях и т.д.
30.20
Производство воздушной, космической и т.п. техники
152.
Производство вертолетов
30.30
153.
Производство пусковых летательных аппаратов, искусственных
спутников, планетарных зондов, орбитальных станций, челноков
30.30

29.32
139.
Автокөлік құралдарының шанағына арналған жинақтаушылар және құрал-саймандар өндірісі: қауіпсіздік белдіктері, ауа жастықтары, есіктер, бамперлер
29.32
Корабльдерді және қалқымалы құрылымдарды жасау
140.
Өнеркәсіптік кемелер өндірісі: жолаушы кемелері, жүк кемелері, теңіз жүк кемелері, танкерлер, буксир кемелер және т.б.
30.11
141.
Әскери корабльдер жасау
30.11
142.
Балық аулауға арналған кемелерді жасау және өңдеуші жүзгіш балық зауыттары
30.11
143.
Қалқыма немесе суда орналасқан бұрғылау платформаларын жасау
30.11
144.
Қалқымалы құрылымдарды жасау: қалқыма доктар, понтондар, су астындағы жұмыстарға арналған кессондар, қалқымалы немесе жер бетіндегі кемежайлар, бакендерді, қалқымалы сұйыққоймалар, баржалар, маяктар, жүзгіш крандар, ойын-сауықтық емес үрлемелі салдар және т.б.
30.11
145.
Кемелерге және қалқымалы құрылымдарға арналған сегменттер өндірісі
30.11
Темір жол локомотивтер және жылжымалы құрамалар өндірісі
146.
Электр, дизель, бу және басқа да темір жол локомотивтерінің өндірісі
30.20
147.
Өздігінен қозғалатын темір жол немесе трамвай вагондар, фургондар және жүк машиналар өндірісі, автокөлік құралдарын техникалық күту, ұстау және қызмет көрсету
30.20
148.
Өздігінен қозғалмайтын темір жол немесе трамвай жылжымалы құрамаларының өндірісі: жолаушылар вагондары, жүк вагондары, вагон-цистерналар, өздігінен қозғалатын вагондар, тауар вагондары, кранды платформалар, жанғыш материалдарды тасымалдауға арналған цистерналар және т.б.
30.20
149.
Темір жол немесе трамвай локомотивтеріне немесе жылжымалы құрамаларға арналған мамандандырылған жинақтаушылар өндірісі: валдар, остер, шпиндельдер, дөңгелектер, тежегіштер және оларға жиынтықтаушыларды; рычагтар, жалғастырғыштар және біріктіруші құрылғылар, буферлер және жинақтаушылар; амортизаторлар; фургондар мен локомотивтер; шанақтар негізі және т.б.
30.20
150.
Тау-кен өнеркәсібіне арналған рельсті арбалар және тау-кен өнеркәсібіне арналған локомотивтер өндірісі
30.20
151.
Механикалық және электр механикалық белгі жабдығын, қауіпсіздік бақылауға арналған және теміржол, трамвай, ішкі су жолдары, автотрасса, машина қоюда, жазғы алаңдар және т.б. қозғалысты басқаруға арналған жабдық өндірісі
30.20
Әуе, ғарыш және т.с.с техника өндірісі
152.
Тік ұшақтар өндірісі
30.30
153.
Қосу ұшқыш аппараттары, жасанды серіктестер, планетарлық зондтар, орбиталық станциялар, кішкене кемелер өндірісі
30.30