О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 "Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2012 года № 984
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 «Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан».
Премьер Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
О внесении изменений и дополнения в Указ Президента
Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371
«Об утверждении Перечня должностных лиц государственных
органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к
государственным секретам Республики Казахстан»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 «Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 18, ст. 186; 2004 г., № 21, ст. 263; 2005 г., № 32, ст. 426; 2009 г., № 24-25, ст. 207; 2010 г., № 49, ст. 439) следующие изменения и дополнение:
в Перечне должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 1 таблицы:
в разделе «1. Сведения в военной области»:
абзац девятый изложить в следующей редакции:
«Министр обороны, Министр индустрии и новых технологий, Министр образования и науки, Председатель Агентства по атомной энергии»;
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
«Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр индустрии и новых технологий, Министр транспорта и коммуникаций, Министр экономического развития и торговли, Министр образования и науки, Министр сельского хозяйства, Министр по чрезвычайным ситуациям, Начальник Службы охраны Президента, Командующий Республиканской гвардией, Министр нефти и газа»;
абзацы четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый изложить в следующей редакции:
«Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр индустрии и новых технологий, Министр транспорта и коммуникаций, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы охраны Президента, Директор Службы внешней разведки «Сырбар»;
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр транспорта и коммуникаций, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы охраны Президента, Директор Службы внешней разведки «Сырбар»;
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр транспорта и коммуникаций, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы охраны Президента, Директор Службы внешней разведки «Сырбар», Командующий Республиканской гвардией»;
в разделе «2. Сведения в области экономики, науки и техники»:
заголовок изложить в следующей редакции:
«2. Сведения в области экономики, образования, науки и техники»;
абзац тридцать пятый изложить в следующей редакции:
«Министр обороны, Министр внутренних дел, Председатель Агентства по атомной энергии»;
дополнить абзацем тридцать шестым следующего содержания:
«
Министр образования и
науки

"Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 28 шілдедегі № 984 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К.Мәсімов
«Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының
мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген
лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан
Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371
Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 18, 186-құжат; 2004 ж., № 21, 263-құжат; 2005 ж., № 32, 426-құжат; 2009 ж., № 24-25, 207-құжат;) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесінде:
кестенің 1-бағанында:
«Әскери саладағы мәліметтер» деген 1-бөлімде:
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қорғаныс министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Білім және ғылым министрі, Атом энергиясы агенттігінің төрағасы»;
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Көлік және коммуникация министрі, Экономикалық даму және сауда министрі, Білім және ғылым министрі, Ауыл шаруашылығы министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, Республикалық ұланның қолбасшысы, Мұнай және газ министрі»;
он төртінші, он бесінші, он алтыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Индустрия және жаңа технологиялар министрі, Көлік және коммуникация министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, «Сырбар» сыртқы барлау қызметінің директоры;
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Көлік және коммуникация министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, «Сырбар» сыртқы барлау қызметінің директоры; Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Көлік және коммуникация министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы, Президенттің Күзет қызметінің бастығы, «Сырбар» сыртқы барлау қызметінің директоры, Республикалық ұланның қолбасшысы»;
«2. Экономика, ғылым және техника саласындағы мәліметтер» деген бөлімде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Экономика, білім, ғылым және техника саласындағы мәліметтер»;
отыз бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Атом энергиясы агенттігінің төрағасы»;
мынадай мазмұндағы отыз алтыншы абзацпен толықтырылсын:
«
Білім және ғылым министрі

36) Сведения, раскрывающие содержание
тестов и кодов правильных ответов к ним,
используемых при проведении единого
национального тестирования, комплексного
тестирования и других видов тестирования,
проводимых за счет бюджетных средств.
»;
в разделе «4. Сведения в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности»:
абзацы шестнадцатый и семнадцатый изложить в следующей редакции:
«Руководители государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, включая Министра культуры и информации Республики Казахстан;
Руководители государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, включая Министра культуры и информации Республики Казахстан».
2. Заинтересованным государственным органам в месячный срок привести в соответствие с настоящим Указом свои ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

36) Бюджет қаражаты есебінен өткізілетін ұлттық бірыңғай ұлттық тестілеуді, кешенді тестілеу мен тестілеудің басқа да түрлерін өткізу кезінде пайдаланылатын тестілердің мазмұнын және олардың дұрыс жауаптарының кодтарын ашатын мәліметтер.
»;
«4. Барлау, қарсы барлау, жедел іздестіру және өзге де қызметтер саласындағы мәліметтер» деген бөлімде:
он алтыншы және он жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрін қоса алғанда, Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген басшылары;
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрін қоса алғанда, Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген басшылары».
2. Мүдделі мемлекеттік органдар бір ай мерзімде өздерінің құпияландыруға жататын мәліметтерінің ведомстволық тізбелерін осы Жарлыққа сәйкес келтірсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев