Об утверждении Правил перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2012 года № 1015. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 745
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 18-02/45.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 августа 2012 года № 1015
Правила
перевода земель лесного фонда в земли других категорий для
целей, не связанных с ведением лесного хозяйства
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2013 № 1102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и определяют порядок перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.
2. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан осуществляется Правительством Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.
3. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства допускается в соответствии с требованиями лесного законодательства Республики Казахстан на основании материалов лесоустройства и землеустройства в случаях: невозможности использования земель в соответствии с ранее установленным целевым назначением; изменения черты поселений; изменения границ (черты) населенных пунктов; отнесения к землям особо охраняемых природных территорий.

Орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 1015 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 745 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 18-02/45 бұйрығын қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 13-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 1 тамыздағы
№ 1015 қаулысымен
бекітілген
Орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты
емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру
қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.10.2013 N 1102 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексі 13-бабының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді және орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру тәртібін айқындайды.
2. Орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыруды Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде жүзеге асырады.
3. Орман қорының жерлерін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыруға: жерлерді бұдан бұрын белгіленген нысаналы мақсатына сәйкес пайдалану мүмкін болмаған; қоныстану шегі өзгерген; елді мекендердің шекарасы (шегі) өзгерген; ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлеріне жатқызылған жағдайда орман орналастыру және жерге орналастыру материалдары негізінде Қазақстан Республикасы орман заңнамасының талаптарына сәйкес жол беріледі.

4. При переводе земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, физические и юридические лица, в интересах которых осуществляется указанный перевод, на основании расчетов государственного лесовладельца возмещают потери и убытки лесохозяйственного производства в соответствии с нормативами возмещения потерь лесохозяйственного производства, вызванных изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного и сельского хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2003 года № 1037.
2. Порядок перевода земель государственного лесного фонда
в земли других категорий
5. Государственные органы, физические и юридические лица (далее – заявитель), заинтересованные в переводе земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (далее – перевод земельных участков), по месту расположения испрашиваемых земельных участков, подают заявление руководителю местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – исполнительный орган).
В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение.
Если перевод земельных участков связан с разработкой полезных ископаемых, к заявлению прилагается копия контракта на недропользование.
6. Исполнительный орган для вынесения заключения о необходимости перевода земельных участков создает специальную комиссию (далее – Комиссия).
Рабочим органом Комиссии является структурное подразделение исполнительного органа, осуществляющее функции в области земельных отношений (далее – рабочий орган).
7. В состав Комиссии включаются представители:
1) местного представительного органа области, города республиканского значения, столицы;
2) территориального подразделения уполномоченного органа в области лесного хозяйства;
3) структурного подразделения исполнительного органа, ведающего лесным хозяйством;
4) государственного лесовладельца;
5) территориального подразделения уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
6) органов местного самоуправления;
7) рабочего органа;
8) территориального подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;
9) иных заинтересованных органов.
8. Исполнительный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления, направляет государственному лесовладельцу копию заявления с указанием срока исполнения для оформления совместно с заявителем акта о выборе земельного участка государственного лесного фонда, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

4. Мемлекеттік орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру кезінде мүдделері үшін осы ауыстыру жүзеге асырылып отырған жеке және заңды тұлғалар орман шаруашылығы өндірісінің шығындары мен залалдарын мемлекеттік орман иеленушінің есеп-қисаптары негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 қазандағы № 1037 қаулысымен бекітілген Орман шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттарға оларды пайдалану үшiн орман алқаптарын алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндiрiсiнiң шығындарын өтеу нормативтеріне сәйкес өтейді.
2. Мемлекеттік орман қоры жерлерін басқа санаттардағы жерлерге
ауыстыру тәртібі
5. Мемлекеттік орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыруға (бұдан әрі – жер учаскелерін ауыстыру) мүдделі мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – өтініш беруші) сұралып отырған жер учаскелері орналасқан жер бойынша облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органының (бұдан әрі – атқарушы орган) басшысына өтініш береді.
Өтініште: жер учаскесін пайдалану мақсаты; оның болжамды мөлшері; орналасқан жері көрсетілуі тиіс.
Егер жер учаскелерін ауыстыру пайдалы қазбалар игерумен байланысты болса, өтінішке жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт көшірмесі қоса беріледі.
6. Атқарушы орган жер учаскелерін ауыстыру қажеттігі туралы қорытынды шығару үшін арнайы комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрады.
Комиссияның жұмыс органы жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын атқарушы органның құрылымдық бөлімшесі (бұдан әрі – жұмыс органы) болып табылады.
7. Комиссияның құрамына:
1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілді органының;
2) орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің;
3) орман шаруашылығын қадағалайтын атқарушы органның құрылымдық бөлімшесінің;
4) мемлекеттік орман иеленушінің;
5) сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк органның аумақтық бөлімшесінің;
6) жергілікті өзін-өзі басқару органдарының;
7) жұмыс органының;
8) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің;
9) өзге де мүдделі органдардың өкілдері енгізіледі.
8. Атқарушы орган өтініш келіп түскен күннен бастап, бес жұмыс күні ішінде өтініш берушімен бірге осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік орман қорының жер учаскесін таңдау туралы актіні ресімдеу үшін мемлекеттік орман иеленушіге орындалу мерзімі көрсетілген өтініштің көшірмесін жібереді.

К акту прилагается выкопировка из лесной карты (планшета) масштаба 1:10000, где указываются границы испрашиваемого земельного участка.
9. Комиссией, при рассмотрении заявления о переводе земельных участков для государственных нужд, одновременно решаются вопросы о сохранении или вырубке насаждений, находящихся на этих землях.
В случае вырубки насаждений, рубку по договору с заявителем производит государственный лесовладелец, из территории которого планируется перевод земель, полученная при этом древесина подлежит передаче на баланс государственного лесовладельца.
10. Комиссия, в течение тридцати рабочих дней со дня поступления заявления дает мотивированное письменное положительное или отрицательное заключение о необходимости перевода земельных участков.
Заключение Комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения, один экземпляр положительного заключения Комиссии в течение трех рабочих дней направляется заявителю для подготовки им землеустроительного проекта.
11. Заявитель, на основании положительного заключения Комиссии осуществляет разработку землеустроительного проекта, в составе которого уточняется площадь переводимого земельного участка, его границы, местоположение, смежные собственники земельного участка и землепользователи и направляет его в рабочий орган с приложением следующих документов:
1) акта о выборе земельного участка государственного лесного фонда;
2) выкопировки из лесной карты (планшета) масштаба 1:10000;
3) расчета возмещения потерь и убытков лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земель государственного лесного фонда, составляемого государственным лесовладельцем;
4) согласования государственного лесовладельца;
5) согласования государственного органа, в ведении которого находится государственный лесовладелец;
6) согласования территориального подразделения уполномоченного органа в области лесного хозяйства;
7) согласования рабочего органа;
8) карты или схемы запрашиваемого земельного участка с детальным расположением объектов, согласованной и подписанной первыми руководителями организаций, указанных в подпунктах 4), 5), 6) и 7) настоящего пункта;
9) положительного заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы.
12. Рабочий орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления от заявителя землеустроительного проекта и сопроводительных документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил (далее – материалы), утверждает землеустроительный проект.
В случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, рабочий орган в течение двух рабочих дней дает заявителю письменный мотивированный отказ по утверждению землеустроительного проекта.

Актіге масштабы 1:10000 орман картасынан (планшеттен) көшірме қоса тіркеледі, онда сұралып отырған жер учаскесінің шекарасы көрсетіледі.
9. Комиссия мемлекеттік мұқтаждықтар үшін жер учаскелерін ауыстыру туралы өтінішті қараған кезде осы жерлердегі екпелерді сақтау немесе кесу туралы мәселелер бір мезгілде шешіледі.
Екпелер кесілген жағдайда ағаш кесуді өтініш берушімен жасалған шарт бойынша аумағынан жер ауыстыру жоспарланып отырған мемлекеттік орман иеленуші жүргізеді, бұл ретте алынған сүрек мемлекеттік орман иеленушінің теңгеріміне берілуге жатады.
10. Комиссия өтініш келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде жер учаскелерін ауыстыру қажеттігі туралы жазбаша дәлелді оң немесе теріс қорытынды береді.
Комиссияның қорытындысы хаттамалық шешім нысанында екі данада жасалады, Комиссияның оң қорытындысының бір данасы үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге ол жерге орналастыру жобасын дайындау үшін беріледі.
11. Өтініш беруші Комиссияның оң қорытындысы негізінде құрамында ауыстырылатын жер учаскесінің алқабы, оның шекаралары, орналасқан жері, жер учаскесінің аралас меншік иелері мен жер пайдаланушылар нақтыланатын жерге орналастыру жобасын әзірлеуді жүзеге асырады және оны жұмыс органына мынадай құжаттарды қоса тіркей отырып жібереді:
1) мемлекеттік орман қорының жер учаскесін таңдау туралы акті;
2) екпелердің масштабы 1:10000 орман картасынан (планшеттен) көшірме;
3) орман иеленуші жасайтын мемлекеттік орман қорының жерлерін алып қоюдан туындаған орман шаруашылығы өндірісінің шығындары мен залалдарын өтеудің есеп-қисабы;
4) мемлекеттік орман иеленушінің келісімі;
5) қарауында орман иеленуші бар мемлекеттік органның келісімі;
6) орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің келісімі;
7) жұмыс органының келісімі;
8) осы тармақтың 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көрсетілген бірінші басшылар келіскен және олар қол қойған объектілердің егжей-тегжейлі орналасуы көрсетілген карта немесе сызба;
9) санитариялық-эпидемиологиялық сараптаманың оң қорытындысы.
12. Өтініш берушіден осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген жерге орналастыру жобасы мен ілеспе құжаттар (бұдан әрі – материалдар) келіп түскен күннен бастап он жұмыс күн ішінде жұмыс органы жерге орналастыру жобасын бекітеді.
Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған жағдайда жұмыс органы екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге жерге орналастыру жобасын бекіту жөніндегі жазбаша дәлелді бас тарту береді.

13. Исполнительный орган на основании положительного заключения Комиссии и по результатам общественных слушаний, проводимых согласно требованиям статьи 57 Экологического кодекса Республики Казахстан, утвержденного землеустроительного проекта, материалов и копии контракта на недропользование (при переводе земельных участков, связанных с разработкой полезных ископаемых) не позднее двухмесячного срока со дня поступления заявления выносит заключение об одобрении перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (далее – заключение). В указанный срок не входит период составления землеустроительного проекта, подготавливаемого в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.
Исполнительный орган в течение двух рабочих дней письменно извещает заявителя о вынесенном положительном заключении.
В случае отрицательного заключения Комиссии или общественных слушаний, исполнительный орган в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, дает заявителю письменный мотивированный отказ.
14. Исполнительный орган в течение десяти рабочих дней направляет свое положительное заключение с приложением материалов в адрес уполномоченного органа в области лесного хозяйства (далее – уполномоченный орган) для согласования.
15. Уполномоченный орган в течение одного месяца с даты поступления материалов представляет в исполнительный орган ответ о результатах согласования перевода земель лесного фонда.
В случае возврата материалов на доработку, заявитель в течение одного месяца представляет доработанные материалы в исполнительный орган для повторного направления их в уполномоченный орган.
16. Исполнительный орган, в случае положительного согласования перевода земель лесного фонда уполномоченным органом, в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан направляет в течение десяти рабочих дней материалы в уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами для подготовки в установленном порядке проекта постановления Правительства Республики Казахстан по вопросу перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.
Приложение
к Правилам перевода земель лесного
фонда в земли других категорий для
целей, не связанных с ведением
лесного хозяйства
Акт
о выборе земельного участка государственного лесного фонда
Республика Казахстан ________________ область
__________________ район _______ года ______ месяца ______ дня.
Представитель государственной организации лесного хозяйства (далее – государственный лесовладелец) в лице
__________________________________
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании положения (устава) с одной стороны, и представитель государственного органа, физического или юридического лица (далее – заявитель) (требуемое подчеркнуть) ______________________________
____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании положения (устава) с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:
Согласно поступившей заявки от __________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического лица или наименование государственного органа или юридического лица)
произведено обследование в натуре указанного участка.
При обследовании оказалось:

13. Атқарушы орган Комиссияның оң қорытындысы негізінде және бекітілген жерге орналастыру жобасын, материалдар мен жер қойнауын пайдалануға (жер учаскелерін пайдалы қазбаларды игерумен байланысты ауыстыру кезінде) арналған келісімшарт көшірмелерін Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 57-бабының талаптарына сәйкес өткізілетін қоғамдық тыңдаулар нәтижелері бойынша өтініш түскен күннен бастап екі ай мерзімнен кешіктірмей орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыруды мақұлдау туралы қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) шығарады. Көрсетілген мерзімге осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес дайындалатын жерге орналастыру жобасын жасау кезеңі кірмейді.
Атқарушы орган екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге шығарылған оң қорытынды туралы жазбаша хабарлайды.
Комиссия немесе қоғамдық тыңдаулар теріс қорытынды берген жағдайда атқарушы орган осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде өтініш берушіге жазбаша дәлелді бас тарту береді.
14. Атқарушы орган он жұмыс күні ішінде материалдар қоса берілген өзінің оң қорытындысын орман шаруашылығы саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) атына келісу үшін жібереді.
15. Уәкілетті орган материалдар келіп түскен күннен бастап бір ай ішінде атқарушы органға орман қоры жерлерін ауыстыруды келісу нәтижелері туралы жауап ұсынады.
Материалдар пысықтауға қайтарылған жағдайда өтініш беруші бір ай ішінде пысықталған материалдарды уәкілетті органға қайта жіберу үшін оларды атқарушы органға ұсынады.
16. Уәкілетті орган орман қорының жерлерін ауыстыруды оң келіскен жағдайда, атқарушы орган Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына сәйкес белгіленген тәртіппен орман қорының жерлерін орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге ауыстыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасын әзірлеу үшін он жұмыс күні ішінде материалдарды жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органға жібереді.
Орман қорының жерлерін орман
шаруашылығын жүргізумен байланысты
емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы
жерлерге ауыстыру қағидаларына
қосымша
Мемлекеттік орман қорының жер учаскесін таңдау туралы
акті
Қазақстан Республикасы ___________________ облысы _____________
ауданы _________ жылғы _________________ айының _______________ күні.
Ереже (жарғы) негізінде әрекет ететін _________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
атынан мемлекеттік орман шаруашылығы ұйымының өкілі (бұдан әрі –
мемлекеттік орман иеленуші) бір тараптан және ереже (жарғы) негізінде
әрекет ететін ______________________________________________________,
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
мемлекеттік органның, жеке немесе заңды тұлғаның өкілі (қажеттісінің
асты сызылсын) екінші тараптан төмендегілер туралы осы актіні жасады:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке адамның тегі, аты, әкесінің аты немесе мемлекеттік органның
немесе заңды тұлғаның атауы)
келіп түскен өтінішке сәйкес көрсетілген учаскеге тұрған күйінде
тексеру жүргізілді.
Қарап-тексеру кезінде мыналар анықталды:

1. Участок расположен в _____________ кварталах _____________ лесничества
_________________________________________________________.
(наименование государственного лесовладельца)
2. В обследованном участке числится площадь _____________ га, в том числе:
лесной, покрытой лесом ____________ га,
лесной, не покрытой лесом: ________ га,
в том числе лесные культуры _______ га,
угодий _____ га,
сенокосов ______ га,
не удобных (болот и прочих) _______ га,
пастбищ ______ га,
дорог _________ га,
прочие земли _______ га.

1. Учаске _____________________________________________________
(орман иеленушінің атауы)
_________________ орманшылығының _______________ орамында орналасқан.
2. Қарап-тексерілген учаскеде _______ га алаң бар, оның ішінде:
орман, орман көмкерген _________ га,
орман, орман көмкермеген _______ га,
оның ішінде орман ағаштары ________ га,
алқаптар _________ га,
шабындықтар ___________ га,
жайсыз жерлер (батпақтар және басқалар) ______ га,
жайылымдар _______ га,
жолдар ___________ га,
басқа жерлер ______ га.

7. Участок пригоден (не пригоден) для заявочных целей, имеет нижеследующую почвенно-геологическую характеристику: _________________
____________________________________________________________________.
8. Наличие и месторасположение земельных участков, ранее переведенных из земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства: ________________________________.
___________________________________________________________________.
(указать № квартала, лесничества, цели передачи и наименование организации, кому переданы участки)
9. Цели использования, планируемых к передаче земельных участков
____________________________________________________________________.
____________________________________________________________________.
10. Лесистость административного района __________________________.
11. Условия передачи испрашиваемой площади:
а) срок передачи ________________________________________________;
б) размер допускаемой расчистки и раскорчевки _____________________;
в) обязательство получателя участка _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
12. При составлении акта сделаны следующие замечания и предложения, в том числе о возможности или невозможности передачи испрашиваемого участка:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Подписи:
представитель государственного лесовладельца: __________________________
____________________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)
заявитель: ___________________________________________________________
(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)
Руководитель
государственной организации
лесного хозяйства _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество)

7. Учаске мәлімделген мақсаттарға жарамды (жарамсыз), мынадай
геологиялық-жер сипаттамасы бар: ____________________________________
____________________________________________________________________.
8. Бұдан бұрын орман қоры жерлерінен орман шаруашылығын
жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерлерге
ауыстырылған жер учаскелерінің болуы және орналасуы:
_____________________________________________________________________
(орам №, орманшылық, беру мақсаттары және учаскелер берілген
ұйымның атауы көрсетілсін)
9. Беруге жоспарланып отырған жер учаскелерін пайдалану
мақсаттары
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
10. Әкімшілік ауданның ормандануы ____________________________.
11. Сұралып отырған алқапты беру шарттары:
а) беру мерзімі ______________________________________________;
б) рұқсат етілетін тазарту және жерді томарлардан тегістеу
мөлшері ____________________________________________________________;
в) учаскені алушының міндеттемесі _____________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Актіні жасау кезінде мынадай, оның ішінде сұралып отырған
учаскені беру мүмкіндігі немесе оны беру мүмкін еместігі туралы
ескертпелер мен ұсыныстар жасалды: __________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қолдары:
орман иеленушінің өкілі: ____________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты)
өтініш беруші: ______________________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі, аты, әкесінің аты)
Мемлекеттік орман
шаруашылығы ұйымының
басшысы _____________________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты)