О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2003 года № 983 "Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1121. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2017 года № 341
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.06.2017 № 341 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2003 года № 983 "Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 39, ст. 400) следующие изменения и дополнения:
1) ввести в состав Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми, утвержденный указанным постановлением:
Имашева
Берика Мажитовича
-
Министра юстиции Республики
Казахстан, председателем;
Баймолдину
Зауреш Хамитовну
-
заместителя Министра юстиции
Республики Казахстан, заместителем
председателя;
Булеулиева
Бахтияра
Тулегеновича
-
заместителя директора Департамента
экспертизы международных договоров
Министерства юстиции Республики
Казахстан, секретарем;
Даленова
Руслана Ерболатовича
-
вице-министра финансов Республики
Казахстан;
Демеуова
Марата Гановича
-
первого заместителя Министра
внутренних дел Республики Казахстан;
Кырыкбаева
Армана Оразбаевича
-
вице - министра культуры и информации
Республики Казахстан;
Нурымбетова
Биржана
Бидайбековича
-
вице - министра труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан;
Азимову
Эльвиру
Абылхасимовну
-
директора Департамента экспертизы
международных договоров Министерства
юстиции Республики Казахстан;
Борчашвили
Исидора Шамиловича
-
директора Департамента
стратегического планирования и
организационно-аналитической работы
Министерства юстиции Республики
Казахстан;
Дубовицкую
Марию
-
старшего сотрудника по проектам
Центра Организации по безопасности и
сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в
городе Астане (по согласованию);
вывести из указанного состава: Тусупбекова Рашида Толеутаевича, Куставлетова Дулата Рашитовича, Берекетова Махсата Берекетовича, Омарова Мурата Ескельдиевича, Телебаева Газиза Турысбековича, Шукпутова Андаря Маулешевича, Сулейменова Жаната Куанышовича, Аюбаева Мейрама Акатовича, Шаймерденова Ербола Шаймерденовича, Оспанова Жаркынбека Кожановича, Штеффена Букмайера;

"Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 26 қыркүйектегі № 983 қаулысына өзгерістермен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 тамыздағы № 1121 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 7 маусымдағы № 341 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 07.06.2017 № 341 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 26 қыркүйектегі № 983 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 39, 400-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамына мыналар енгізілсін:
Имашев - Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Берік Мәжитұлы төраға;
Баймолдина - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің
Зәуреш Хамитқызы орынбасары, төрағаның орынбасары;
Бөлеулиев - Қазақстан Республикасы Әділет Бахтияр Төлегенұлы министрлігінің Халықаралық шарттарды
сараптау департаменті директорының
орынбасары, хатшы;
Дәленов - Қазақстан Республикасының Қаржы Руслан Ерболатұлы вице-министрі;
Демеуов - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Марат Ғанұлы министрінің бірінші орынбасары;
Қырықбаев - Қазақстан Республикасының Мәдениет және
Арман Оразбайұлы ақпарат вице-министрі;
Нұрымбетов - Қазақстан Республикасының Еңбек және Біржан Бидайбекұлы халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі;
Әзімова - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Эльвира Әбілқасымқызы Халықаралық шарттарды сараптау
департаментінің директоры;
Борчашвили - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Исидор Шамилович Стратегиялық жоспарлау және
ұйымдастыру-талдау жұмысы департаментінің
директоры;
Дубовицкая - Еуропадағы қауіпсіздік пен ынтымақтастық
Мария ұйымының (ЕҚЫҰ) Астана қаласындағы
орталығының жобалар бойынша аға
қызметкері (келісім бойынша);
көрсетілген құрамнан Рашид Төлеутайұлы Түсіпбеков, Дулат Рашитұлы Құсдәулетов, Махсат Берекетұлы Берекетов, Мұрат Ескелдіұлы Омаров, Ғазиз Тұрысбекұлы Телебаев, Андар Мәулешұлы Шоқпытов, Жанат Қуанышұлы Сүлейменов, Мейрам Ақатұлы Аюбаев, Ербол Шаймерденұлы Шаймерденов, Жарқынбек Қожанұлы Оспанов, Штеффен Букмайер шығарылсын;

2) в Положении о Межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми, утвержденном указанным постановлением:
абзац четвертый подпункта 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"принятию мер по защите и восстановлению прав и законных интересов человека и гражданина, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;";
в пункте 4:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) заслушивать отчеты руководителей и должностных лиц государственных органов, занимающихся борьбой с торговлей людьми о проводимой ими работе и вырабатывать предложения по совершенствованию их деятельности;";
дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
"5) взаимодействовать с государственными органами и организациями, общественными объединениями и иными организациями, а также средствами массовой информации в решении проблем по борьбе с торговлей людьми;
6) вносить предложения по проведению уполномоченными органами проверок с выездом на места деятельности уполномоченных организаций в сфере борьбы с торговлей людьми.";
в пункте 8 слово "квартал" заменить словом "полугодие".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

2) көрсетілген қаулымен бекітілген Адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережеде:
3-тармақтың 2) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"адам мен азаматтың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау және қалпына келтіру, құқық бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау мен жою жөнінде шаралар қабылдау;";
4-тармақта;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) адамдарды сатуға қарсы күреспен айналысатын мемлекеттік органдардың басшылары мен лауазымды адамдарының олар жүргізіп жатқан жұмыстар туралы есептерін тыңдау және олардың қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;";
4) тармақшадағы "тартуға құқылы" деген сөздер "тартуға;" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) адамдарды сатуға қарсы күрес жөніндегі проблемаларды шешуде мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, қоғамдық бірлестіктермен және өзге де ұйымдармен, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл жасауға;
6) жергілікті жерлерге барып адамдарды сатуға қарсы күрес саласындағы уәкілетті ұйымдардың қызметін уәкілетті органдардың тексеруі бойынша ұсыныстар енгізуге құқылы.";
8-тармақта "тоқсанына" деген сөз "жарты жылда" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов