О национальном операторе по магистральному нефтепроводу
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1273. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2023 года № 776.
О национальном операторе по магистральному нефтепроводу
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.09.2023 № 776.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
В соответствии c подпунктом 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить национальным оператором по магистральному нефтепроводу акционерное общество "КазТрансОйл".
2. Утвердить прилагаемое Положение о национальном операторе по магистральному нефтепроводу.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан С. Ахметов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 октября 2012 года № 1273
Положение
о национальном операторе по магистральному нефтепроводу
1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" и определяет полномочия, основные задачи и функции национального оператора по магистральному нефтепроводу (далее - национальный оператор).
2. Национальный оператор в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 22 июня 2012 года "О магистральном трубопроводе" и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции национального оператора
3. Деятельность национального оператора направлена на развитие системы магистральных нефтепроводов в Республике Казахстан и обеспечение их эффективной, надежной и безопасной эксплуатации.
4. Основными задачами национального оператора являются:
1) обеспечение интересов Республики Казахстан и других участников отношений при транспортировке продукции магистральными нефтепроводами на внутренний и внешний рынок;
2) обеспечение инновационного развития системы магистральных нефтепроводов и ее интеграции в мировую энергетическую систему;
3) участие в разработке и выполнении государственных и национальных программ развития нефтегазового сектора в части транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам;
4) выработка и внесение на рассмотрение в уполномоченный орган предложений по проектам нормативных правовых актов, направленных на совершенствование законодательства Республики Казахстан о магистральном трубопроводе;

Магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық оператор туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қазандағы № 1273 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 8 қыркүйектегі № 776 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.09.2023 № 776 қаулысымен.
"Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 22 маусымдағы Заңының 5-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамы магистральдық мұнай құбырының ұлттық операторы болып белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық оператор туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 8 қазандағы
№ 1273 қаулысымен
бекітілген
Магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық оператор туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 22 маусымдағы Заңына сәйкес әзірленді және магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық оператордың (бұдан әрі – ұлттық оператор) өкілеттігін, негізгі міндеттері мен қызметін айқындайды.
2. Ұлттық оператор өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Магистральдық құбыр туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 22 маусымдағы Заңын және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы бекіткен халықаралық шарттарды, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Ұлттық оператордың міндеттері мен функциялары
3. Ұлттық оператордың қызметі Қазақстан Республикасында магистральдық мұнай құбырлары жүйесін дамытуға және оларды тиімді, сенімді әрі қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуге бағытталған.
4. Ұлттық оператордың негізгі міндеттері мыналар:
1) өнімді магистральдық мұнай құбырларымен ішкі және сыртқы нарыққа тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасының және қатынастың басқа да қатысушыларының мүдделерін қамтамасыз ету;
2) магистральдық мұнай құбырлары жүйесін инновациялық дамытуды және оны әлемдік энергетика жүйесіне ықпалдастыруды қамтамасыз ету;
3) мұнай-газ секторын магистральдық мұнай құбырларымен мұнай тасымалдау бөлігінде дамытудың мемлекеттік және ұлттық бағдарламаларын әзірлеуге қатысу;
4) Қазақстан Республикасының магистральдық құбыр туралы заңнамасын жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілер жобалары бойынша ұсыныстарды өңдеу және уәкілетті органның қарауына енгізу;

5) участие в разработке проектов нормативной и нормативно-технической документации в области магистральных нефтепроводов;
6) участие в разработке и реализации международных договоров в области транспортировки нефти по магистральным трубопроводам;
7) участие в работе по реализации международных проектов, направленных на укрепление энергетической безопасности и диверсификацию маршрутов транспортировки нефти.
5. Национальный оператор:
1) обладает правом оказания на территории Республики Казахстан операторских услуг по магистральному нефтепроводу, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) собственника которого прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу или национальной компании;
2) обладает правом оказания услуг по организации транспортировки по трубопроводным системам других государств нефти, транспортируемой с территории Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, принадлежащему на праве собственности или ином законном основании национальному оператору (операторская деятельность по единой маршрутизации).
6. Национальный оператор в рамках реализации права оказания услуг по организации транспортировки по трубопроводным системам других государств нефти, транспортируемой с территории Республики Казахстан по магистральным трубопроводам, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании национальному оператору (операторская деятельность по единой маршрутизации), осуществляет следующие функции:
1) заключает с отправителями продукции договоры для организации транспортировки нефти по трубопроводным системам других государств;
2) на основании заключенных договоров для организации транспортировки нефти по трубопроводным системам других государств заключает в установленном порядке соответствующие договоры с организациями, в том числе организациями других государств, оказывающими услуги по транспортировке нефти, перевалке нефти через морские терминалы, транспортно-экспедиторскому (экспедиционному) обслуживанию при перевалке нефти через морские терминалы, и другие договоры, необходимые для обеспечения транспортировки по трубопроводным системам других государств нефти, транспортируемой с территории Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу, принадлежащему на праве собственности или ином законном основании национальному оператору.
3. Организация деятельности
7. Национальный оператор организует свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и уставом.
8. Реорганизация и ликвидация национального оператора осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5) магистральдық мұнай құбырлары саласындағы нормативтік және нормативтік-техникалық құжаттамалар жобаларын әзірлеуге қатысу;
6) магистральдық құбырлармен мұнай тасымалдау саласындағы халықаралық шарттарды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
7) мұнай тасымалдау маршруттарының энергетикалық қауіпсіздігін нығайтуға және әртараптандыруға бағытталған халықаралық жобаларды іске асыру жұмыстарына қатысу болып табылады.
5. Ұлттық оператор:
1) дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке немесе ұлттық компанияға тікелей немесе жанама түрде тиесілі меншік иесінің магистральдық құбыры арқылы Қазақстан Республикасының аумағында операторлық қызметтерді көрсету құқығына ие;
2) ұлттық операторға меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі магистральдық құбыр арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан тасымалданатын мұнайды басқа мемлекеттердің құбыр жүйелері арқылы тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсету (бірыңғай маршруттау бойынша операторлық қызмет) құқығына ие.
6. Ұлттық операторға меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі магистральдық құбыр арқылы Қазақстан Республикасының аумағынан тасымалданатын мұнайды басқа мемлекеттердің құбыр жүйелері арқылы тасымалдауды ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсету (бірыңғай маршруттау бойынша операторлық қызмет) құқығын жүзеге асыру аясында Ұлттық оператор мынадай қызметтерді жүзеге асырады:
1) өнім жөнелтушілермен басқа мемлекеттердің құбыр жүйелерімен мұнай тасымалдауды ұйымдастыруға арналған шарттар жасайды;
2) басқа мемлекеттердің құбыр жүйелерімен мұнай тасымалдауды ұйымдастыру үшін жасалған шарттар негізінде ұйымдармен, оның ішінде мұнай тасымалдау, мұнайды теңіз терминалдары арқылы ауыстырып құю, мұнайды теңіз терминалдары арқылы ауыстырып құю кезінде көлік-экспедиция (экспедициялық) қызметін көрсетуші басқа мемлекеттер ұйымдарымен белгіленген тәртіпте тиісті шарттар мен ұлттық операторға меншік құқығында немесе басқа заңдық негізінде жататын магистральдық мұнай құбыры бойынша Қазақстан Республикасы аумағынан тасымалданатын мұнайды басқа мемлекеттердің құбыры бойынша тасымалдауды қамтамасыз етуге қажетті шарттарды жасайды.
3. Қызметiн ұйымдастыру
7. Ұлттық оператор өз қызметiн осы Ережеге және Жарғыға сәйкес ұйымдастырады.
8. Ұлттық операторды қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.