О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года № 1174 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2012 года № 1275. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.04.2015 № 196 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года № 1174 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 59, ст. 584) следующие изменения:
в Правилах выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
абзац первый части первой изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила выдачи разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года «О недрах и недропользовании» (далее – Закон) и Законом Республики Казахстан от 5 июля 1996 года «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».»;
подпункт 2) части второй исключить;
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Разрешение на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа (далее – сжигание газа) выдается уполномоченным органом в области нефти и газа по согласованию с уполномоченными органами по изучению и использованию недр и промышленной безопасности.»;
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Уполномоченный орган в области нефти и газа направляет проект разрешения на сжигание газа с необходимыми документами для согласования в уполномоченные органы по изучению и использованию недр и промышленной безопасности.
5. Срок согласования в уполномоченных органах по изучению и использованию недр и промышленной безопасности не должен превышать пятнадцати рабочих дней с момента поступления документов.»;
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
«6. После получения согласования уполномоченных органов по изучению и использованию недр и промышленной безопасности уполномоченный орган в области нефти и газа выдает разрешение на сжигание газа недропользователю.»;
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 қарашадағы № 1174 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 қазандағы № 1275 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.04.2015 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат беру қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 қарашадағы № 1174 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 59, 584-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат беру қағидасында:
1-тармақта:
бірінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға рұқсат беру қағидасы (бұдан әрі – Қағида) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңына (бұдан әрі – Заң) және «Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 5 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді.»;
екінші бөліктің 2) тармақшасы алынып тасталсын;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Ілеспе және (немесе) табиғи газды алау етіп жағуға (бұдан әрі – газды жағу) рұқсатты жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың келісімі бойынша мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган береді.»;
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган газды жағуға рұқсат жобасын қажетті құжаттармен бірге жер қойнауын зерттеу және пайдалану және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдарға келісу үшін жібереді.
5. Жер қойнауын зерттеу және пайдалану және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардағы келісу мерзімі құжаттар түскен күннен бастап он бес жұмыс күнінен аспауы тиіс.»;
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Мұнай және газ саласындағы уәкілетті орган жер қойнауын зерттеу және пайдалану және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардан келісім алғаннан кейін жер қойнауын пайдаланушыға газды жағуға рұқсат береді.»;
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«2) планы испытания отдельных объектов скважины, составленных недропользователем и согласованных с территориальными органами уполномоченных органов по изучению и использованию недр и промышленной безопасности.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

«2) жер қойнауын пайдаланушы жасаған және жер қойнауын зерттеу және пайдалану және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органдардың аумақтық органдарымен келісілген ұңғымалардың жекелеген объектілерін сынау жоспарлары.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             С. Ахметов