Об утверждении Правил возмещения сотрудникам специальных государственных органов и членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан и перевозку имущества
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2012 года № 1299. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года № 49.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11.02.2019 № 49 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления в редакции постановления Правительства РК от 04.02.2015 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗВ соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения сотрудникам специальных государственных органов и членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан и перевозку имущества.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 04.02.2015 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 25 февраля 2012 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2012 года № 1299
Правила
возмещения сотрудникам специальных государственных органов и
членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории
Республики Казахстан и перевозку имущества
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 04.02.2015 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила возмещения сотрудникам специальных государственных органов и членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан и перевозку имущества (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 73, 77 и 78 Закона Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года "О специальных государственных органах Республики Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок возмещения сотрудникам специальных государственных органов (далее - сотрудники) и членам их семей затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан и перевозку имущества.

Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 қазанда № 1299 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 ақпандағы № 49 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 11.02.2019 № 49 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.02.2015 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 ақпандағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.02.2015 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 2012 жылғы 25 ақпаннан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2012 жылғы 12 қазандағы
№ 1299 қаулысымен
бекiтiлген
Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың
отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен
жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.02.2015 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу қағидалары (бұдан әрі — Қағидалар) "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" 2012 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 73, 77 және 78-баптарына сәйкес әзірленді және арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері (бұдан әрі - қызметкерлері) мен олардың отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті тасымалдау шығындарын өтеу тәртібін айқындайды.

2. Порядок возмещения сотрудникам специальных государственных
органов и членам их семей затрат за проезд на транспорте по
территории Республики Казахстан
2. Возмещение затрат за проезд на транспорте по территории Республики Казахстан производится следующим лицам:
1) сотрудникам (кроме курсантов специальных (военных) учебных заведений) при следующих событиях:
следование на стационарное лечение по медицинским показаниям и обратно;
следование на медицинское обследование (освидетельствование) и обратно на основании направления, выданного в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
перемещение по службе;
увольнение со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 11), 12), 13) пункта 1 статьи 49 Закона;
2) курсантам специальных (военных) учебных заведений при следующих событиях:
следование на стационарное лечение и обратно;
следование в отпуск и обратно;
увольнение со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 11), 12), 13) пункта 1 статьи 49 Закона;
3) членам семей сотрудников (кроме курсантов специальных (военных) учебных заведений), постоянно совместно проживающим с ними, при следующих событиях:
перемещение сотрудника по службе;
увольнение сотрудника со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 11), 12), 13) пункта 1 статьи 49 Закона.
Под членами семьи сотрудников понимаются: супруга (супруг); совместные или одного из супругов несовершеннолетние дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой); дети (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети супруга (супруги), обучающиеся в организациях образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет; дети-инвалиды (усыновленные, находящиеся на иждивении или под опекой) и дети-инвалиды супруга (супруги), ставшие инвалидами до 18 лет; родители и родители супруга (супруги), находящиеся на иждивении сотрудника. Под лицами, находящимися на иждивении, признаются члены семьи сотрудника, проживающие за счет его дохода и не имеющие самостоятельного источника дохода.
3. Возмещение затрат сотрудникам и членам их семей осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными первыми руководителями специальных государственных органов, по факту состоявшегося события и производится тем государственным учреждением специального государственного органа (далее - учреждение), где сотрудники состоят в штате (распоряжении), а в случае увольнения сотрудника - территориальным органом по избранному им месту жительства.
При перемещении сотрудника по службе возмещение затрат осуществляется учреждением, в которое сотрудник прибыл для дальнейшего прохождения службы.

2. Арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен олардың
отбасы мүшелеріне Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен
жол жүру шығындарын өтеу тәртібі
2. Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен жол жүру шығындарын өтеу мына адамдарға жүргізіледі:
1) қызметкерлерге (арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарынан басқа) мынадай оқиғалар кезінде:
медициналық көрсеткіштер бойынша стационарлық емделуге бару мен кері қайту;
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен берілген жолдама негізінде медициналық тексеруге (куәландыруға) бару және кері қайту;
қызметі бойынша ауысуы;
Заңның 49-бабы 1-тармағының 4), 6), 7), 11), 12), 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа қызметтен босатылуы;
2) арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарына мынадай
оқиғаларда:
стационарлық емделуге бару мен кері қайту;
еңбек демалысына бару мен кері қайту;
Заңның 49-бабы 1-тармағының 4), 6), 7), 11), 12), 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа қызметтен босатылуы;
3) қызметкердің онымен үнемі бірге тұратын отбасы мүшелеріне (арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарынан басқа) мынадай оқиғалар кезінде:
қызметкердің қызмет бойынша ауысуы;
қызметкердің Заңның 49-бабы 1-тармағының 4), 6), 7), 11), 12), 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа қызметтен босатылуы.
Қызметкерлердің отбасы мүшелері деп жұбайы (зайыбы), ерлі-зайыптылардың ортақ немесе бірінің кәмелетке толмаған (асырап алған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) балалары; білім беру ұйымдарының күндізгі бөлімінде оқитын 23 жасқа дейінгі (асырап алған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) балалары және жұбайының (зайыбының) балалары; 18 жасқа дейін мүгедек болып қалған (асырап алған, асырауындағы немесе қамқорлығындағы) мүгедек балалары және жұбайының (зайыбының) мүгедек балалары; қызметкердің асырауындағы ата-анасы және жұбайының (зайыбының) ата-анасы түсініледі. Қызметкердің асырауындағы адамдар деп оның табысы есебінен өмір сүретін және жеке табыс көзі жоқ отбасы мүшелері танылады.
3. Қызметкерлердің және олардың отбасы мүшелерінің шығындарын өтеу арнаулы мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен нормаларға сәйкес болған оқиғаның фактісі бойынша және қызметкерлер штатында (қарамағында) болатын арнаулы мемлекеттік органның мекемесі (бұдан әрі - мекеме), ал қызметкер қызметтен босатылған жағдайда - ол таңдаған тұрғылықты жері бойынша аумақтық орган жүзеге асырады.
Қызметкер қызметі бойынша ауысқан кезде шығындарды өтеуді қызметкер қызметін одан әрі өткеру үшін келген мекеме жүзеге асырады.

4. Оплате подлежит путь от места службы или жительства сотрудника до места проведения события и обратно на основании предъявленных проездных документов.
5. В случаях несвоевременного прибытия или отправления транспорта, сотрудник предъявляет документ, свидетельствующий об опоздании транспорта, который выдает перевозчик по просьбе пассажира.
6. В случае возмещения сотруднику, курсанту специального (военного) учебного заведения затрат за проезд при увольнении со службы, территориальный орган по избранному названным лицом месту жительства запрашивает у учреждения по месту прохождения службы лица выписку из приказа о его увольнении со службы.
7. Для осуществления возмещения затрат за проезд сотрудником, курсантом специального (военного) учебного заведения в течение 10 рабочих дней после совершения события представляются следующие документы:
1) рапорт по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам - для сотрудников и курсантов специальных (военных) учебных заведений;
2) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам - для уволенных со службы сотрудников, курсантов специальных (военных) учебных заведений;
3) справка врачебно-консультативной комиссии о полученном стационарном лечении либо медицинском обследовании (освидетельствовании) с указанием о наличии медицинских показаний для направления на стационарное лечение либо медицинское обследование (освидетельствование) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам - при необходимости;
4) проездные документы;
5) справка кадрового подразделения учреждения о составе семьи сотрудника - в случаях перемещения сотрудника или увольнения его со службы;
6) заверенные в установленном законодательством порядке копии: документа, удостоверяющего личность, а также банковских документов, необходимых для перечисления суммы возмещения затрат, — для уволенных со службы сотрудников, курсантов специальных (военных) учебных заведений;
7) документы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящих Правил, — при необходимости.
8. Выплата суммы возмещения затрат за проезд осуществляется в срок, не превышающий 5 банковских дней с даты получения в полном объеме правильно оформленных документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
3. Порядок возмещения затрат за перевозку личного имущества
9. При перемещении сотрудника по службе (кроме курсантов специальных (военных) учебных заведений), а также его увольнении со службы, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 4), 6), 7), 11), 12), 13) пункта 1 статьи 49 Закона, ему возмещаются затраты по перевозке личного имущества весом до десяти тонн от прежнего места службы (жительства) до нового места службы (жительства).

4. Қызметкердің қызмет орнынан немесе тұратын жерінен оқиғаның өткізілетін жеріне дейінгі және қайту жолына берілген жол жүру құжаттарының негізінде ақы төленуге тиіс.
5. Көлік уақтылы келмеген немесе жөнелтілмеген жағдайда, қызметкер жолаушының өтінішімен тасымалдаушы беретін көліктің кешіккені туралы куәландыратын құжатты береді.
6. Қызметтен босатылған қызметкерге, арнаулы (әскери) оқу орнының курсантына жол жүру шығындарын өтеген жағдайда аталған тұлға таңдаған тұрғылықты мекенжайы бойынша аумақтық орган тұлғаның қызмет өткерген жері бойынша мекемеден оның қызметтен босатылғаны туралы бұйрықтан үзінді көшірме сұратады.
7. Жол жүру шығындарын өтеуді жүзеге асыру үшін қызметкер, арнаулы (әскери) оқу орнының курсанты оқиға аяқталғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) қызметкерлер мен арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттары үшін - осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша баянат;
2) қызметтен босатылған қызметкерлер мен арнаулы (әскери) оку орындарының курсанттары үшін - осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) қажет болған жағдайда - осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша стационарлық емделуге не медициналық тексерілуге (куәландыруға) жіберу үшін медициналық көрсеткіштерінің бар екендігі туралы көрсете отырып, қабылданған стационарлық емі не медициналық тексерілу (куәландыру) туралы дәрігерлік-консультациялық комиссияның анықтамасы;
4) жол жүру құжаттары;
5) қызметкер қызметтен ауысқан немесе босатылған жағдайда - қызметкердің отбасы құрамы туралы мекеменің кадрлар бөлімшесінің анықтамасы;
6) қызметтен босатылған қызметкерлер, арнаулы (әскери) оку орындарының курсанттары үшін заңнамада белгіленген тәртіппен куәландырылған жеке басын куәландыратын құжаттың, сондай-ақ шығындарды өтеу сомасын аударуға қажетті банк құжаттарының көшірмелері;
7) қажет болған жағдайда - осы Қағидалардың 5 және 6-тармақтарындакөрсетілген құжаттар.
8. Жол жүру шығындарын өтеу сомаларын төлеу осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген, дұрыс ресімделген құжаттар толық көлемде алынған күннен бастап банктік 5 күннен кешіктірілмейтін мерзімде жүзеге асырылады.
3. Жеке мүлікті тасымалдауға жұмсалған шығындарды өтеу тәртібі
9. Қызметкер қызметі бойынша ауысқан кезде (арнаулы (әскери) оқу орындарының курсанттарынан басқа), сондай-ақ Заңның 49-бабы 1-тармағының 4), 6), 7), 11), 12), 13) тармақшаларында көзделген жағдайлардан басқа қызметтен босатылған кезде, оған салмағы он тоннаға дейінгі жеке мүлкін бұрынғы қызмет орнынан (тұрғылықты жерінен) жаңа қызмет орнына (тұрғылықты жеріне) дейін тасымалдау шығындары өтеледі.

10. Возмещение затрат по перевозке личного имущества производится на основании рапорта (заявления) (приложения 1 или 2 к настоящим Правилам - в зависимости от статуса заявителя) и представленных документов о произведенных расходах по оформлению документов, отправке и доставке грузов в срок, не превышающий 5 банковских дней с даты получения в полном объеме правильно оформленных документов.
Приложение 1
к Правилам возмещения сотрудникам
специальных государственных органов
и членам их семей затрат за проезд
на транспорте по территории
Республики Казахстан и
перевозку имущества
Кому: ___________________________________________
(руководителю специального государственного органа
(учреждения), осуществляющего возмещение затрат)
Рапорт на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты за проезд ____________________
_____________________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
К рапорту прилагаю следующие документы:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
... ___________________________________________________________
__________________________________________ _________________
(должность, звание, фамилия, имя, отчество (подпись)
(при наличии в документе)
"__" ___________ года
(число) (месяц) (год)
Начальник ________________________ _______ ________________
(подразделение, звание) (подпись) фамилия, имя,
отчество (при
наличии в документе)
Приложение 2
к Правилам возмещения сотрудникам
специальных государственных органов
и членам их семей затрат за проезд
на транспорте по территории
Республики Казахстан и
перевозку имущества
Кому: ___________________________________________
(руководителю специального государственного органа
(учреждения), осуществляющего возмещение затрат)
от _____________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
заявителя
проживающего ___________________________________
тел. ___________________________________________
Заявление на возмещение затрат
Прошу Вас возместить мне затраты за ___________________________
_____________________________________________________________________
(указываются вид события и место его проведения, вид транспорта)
Причитающуюся сумму прошу перечислить: ________________________
_____________________________________________________________________
Филиал ___________________________________ банка № __________________
Лицевой или карт-счет _______________________________________________
ИИН получателя ______________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

10. Жеке мүлікті тасымалдау жөніндегі шығындарды өтеу баянаттың (өтініштің) (өтініш берушінің мәртебесіне қарай осы Қағидаларға 1 немесе 2-қосымшалар) және құжаттарды ресімдеу бойынша жұмсалған шығыстар, жүктерді жөнелту және жеткізу туралы ұсынылған құжаттар негізінде дұрыс ресімделген құжаттар толығымен алынған күннен бастап банктік 5 күннен аспайтын мерзімде жүргізіледі.
Арнаулы мемлекеттік органдардың
қызметкерлері мен олардың отбасы
мүшелеріне Қазақстан Республикасының
аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті
тасымалдау шығындарын өтеу
қағидаларына
1-қосымша
Кімге: ___________________________________
(шығындарды өтеуді жүзеге асыратын
арнаулы мемлекеттік органның (мекеменің)
басшысына)
Шығындарды өтеуге арналған баянат
Сізден ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(оқиғаның түрі мен оның өткізілген жері, көлік түрі көрсетіледі)
__________________________ маған жол жүру шығындарын өтеуді сұраймын.
Баянатқа мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1. ____________________________________________
2. ____________________________________________
3. ____________________________________________
4. ____________________________________________
...____________________________________________
______________________________ _____________
(лауазымы, атағы, тегі, аты, (қолы)
(құжатта бар болса)
______ жылғы "______" ______
(жылы) (күні) (айы)
Бастық: _____________________ _____________ _________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(құжатта бар болса)
Арнаулы мемлекеттік органдардың
қызметкерлері мен олардың отбасы
мүшелеріне Қазақстан Республикасының
аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті
тасымалдау шығындарын өтеу
қағидаларына
2-қосымша
Кімге: ___________________________________
(шығындарды өтеуді жүзеге асыратын
арнаулы мемлекеттік органның (мекеменің)
басшысына)
Кімнен: _________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің
аты (құжатта бар болса)
______________________ тұратын
тел. _________________
Шығындарды өтеуге арналған өтініш
Сізден ___________________________________________________ үшін
(оқиғаның түрі және оның өткізілген жері, көлік түрі
көрсетіледі)
маған шығындарды өтеуді сұраймын.
Тиесілі соманы ________________________________________________
___________________________________________________ аударуды сұраймын
___________________ банктің № _____________________________ филиалы
Дербес немесе карт-шот ______________________________________________
Алушының ЖСН ________________________________________________________
Баянатқа мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
... ___________________________________________________________
"__" ___________ года Заявитель _______ _____________________
(дата) (подпись) фамилия, имя,
отчество (при
наличии в документе)
Начальник ________________________ _______ ________________
(подразделение, звание) (подпись) фамилия, имя,
отчество (при
наличии в документе)
Приложение 3
к Правилам возмещения сотрудникам
специальных государственных органов
и членам их семей затрат за проезд
на транспорте по территории
Республики Казахстан и
перевозку имущества
Справка
Дана __________________________________________________________
(звание, фамилия, имя, отчество (при наличии в документе)
в том, что он действительно получил _________________________________
(указывается вид медицинской услуги)
_____________________________________________________________________
(указываются лечебное заведение и его местонахождение)
по медицинским показаниям ___________________________________________
(указываются медицинские показания)
с "___" ___________ ____ года по "__" __________ ____ года.
Справка выдана для возмещения затрат за проезд по территории
Республики Казахстан.
М.П.
Председатель врачебно-консультативной комиссии ________ _____________
подпись фамилия, имя,
отчество (при
наличии в документе)

1. ____________________________________________
2. ____________________________________________
3. ____________________________________________
4. ____________________________________________
...____________________________________________
____ жылғы "____" _______ Өтініш беруші ______ ______________________
(күні) қолы (тегі, аты, әкесінің
аты (құжатта бар болса)
Бастық: _____________________ _____________ _________________________
(бөлімше, атағы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(құжатта бар болса)
Арнаулы мемлекеттік органдардың
қызметкерлері мен олардың отбасы
мүшелеріне Қазақстан Республикасының
аумағында көлікпен жол жүру және мүлікті
тасымалдау шығындарын өтеу
қағидаларына
3-қосымша
Анықтама
____________________________________________________________ берілді,
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (құжатта бар болса)
оған ________________________________________________________________
(емдеу мекемесі және оның орналасқан жері көрсетіледі)
_____________________________________________________________________
(медициналық көрсеткіштері көрсетіледі)
___________________________________ медициналық көрсеткіштері бойынша
______ жылғы "____" _________ _____ жылғы "____" _________ аралығында
________________________________________ көрсетілді.
(медициналық қызметтің түрі көрсетіледі)
Анықтама Қазақстан Республикасының аумағында жол жүру
шығындарын өтеу үшін берілді.
М.О.
Дәрігерлік-консультациялық
комиссияның төрағасы ________ ___________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты
(құжатта бар болса)