Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 1366
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 254 «Об утверждении Программы «Производительность 2020» (далее - Программа) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее – заемщик) в соответствии сЗаконом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года «О республиканском бюджете на 2012 - 2014 годы» бюджетный кредит в сумме 10 000 000 000 (десять миллиардов) тенге (далее – кредит), предусмотренный по бюджетной программе 052 «Кредитование АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики», для последующего кредитования акционерного общества «Банк Развития Казахстана» (далее – банк).
2. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику для кредитования банка:
1) целью предоставления кредита является снижение стоимости фондирования финансового лизинга;
2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 10 (десять) лет по ставке вознаграждения, равной 0,15 (ноль целых пятнадцать сотых) процента годовых;
3) после кредитования заемщиком банка кредит предоставляется акционерному обществу «БРК-Лизинг» дочерней организации банка в форме займа в целях финансирования его лизинговой деятельности в рамках реализации Программы по мере одобрения лизинговых сделок уполномоченным органом акционерного общества «БРК-Лизинг»;
4) ставка вознаграждения для банка не должна превышать 0,2 (ноль целых два десятых) процента годовых;
5) ставка вознаграждения для кредитования акционерного общества  «БРК-Лизинг» не должна превышать 0,3 (ноль целых три десятых) процента годовых;
6) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно в конце срока, указанного в подпункте 2) настоящего пункта, с возможностью досрочного погашения основного долга;
7) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шесть) месяцев с даты освоения кредита;
8) период освоения для заемщика составляет 3 (три) года со дня перечисления кредита на счет заемщика.

Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит беру шарттарын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 қазандағы 1366 Қаулысы
«Өнiмдiлiк 2020» бағдарламасын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 14 наурыздағы № 254 қаулысына (бұдан әрi – Бағдарлама) сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамына (бұдан әрі – қарыз алушы) «2012 - 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес кейіннен «Қазақстанның Даму Банкі» (бұдан әрі - банк) акционерлік қоғамына кредит беру үшін 052 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ кредит беру» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген 10 000 000 000 (он миллиард) теңге сомасында бюджеттік кредит (бұдан әрі – кредит) берілсін.
2. Банкке кредит беру үшін қарыз алушыға кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредит берудің мақсаты қаржылық лизингті қорландыру құнын төмендету болып табылады;
2) кредит жеделдік, ақылылық және қайтарымдылық шарттарында 10 (он) жыл мерзімге жылдық 0,15 (нөл бүтін жүзден он бес) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша беріледі;
3) қарыз алушы банкке кредит бергеннен кейін кредит банктің еншілес ұйымы «БРК-Лизинг» акционерлік қоғамына Бағдарламаны іске асыру шеңберінде оның лизингтік қызметін қаржыландыру мақсатында уәкілетті органның «БРК-Лизинг» акционерлік қоғамының лизингтік мәмілелерін мақұлдауына қарай қарыз нысанында беріледі;
4) банк үшін сыйақы ставкасы жылдық 0,2 (нөл бүтін оннан екі) пайыздан аспауы тиіс;
5) «БРК-Лизинг» акционерлік қоғамына кредит беруге арналған сыйақы ставкасы жылдық 0,3 (нөл бүтін оннан үш) пайыздан аспауы тиіс;
6) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген мерзімнің соңында негізгі борышты мерзімінен бұрын өтеу мүмкіндігімен бір мезгілде жүзеге асырады;
7) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жартыжылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғашқы төлеу кредит игерілген күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң жүргізіледі;
8) қарыз алушы үшін игеру кезеңі кредит қарыз алушының шотына аударылған күннен бастап 3 (үш) жылды құрайды.

3. Сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее – кредитор), Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – администратор) и заемщик.
4. Кредит выделяется без предоставления заемщиком обеспечения обязательств по кредиту.
5. Кредитору и администратору в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в пункте 3 настоящего постановления.
6. Администратору в установленном законодательством порядке обеспечить контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, освоения, погашения и обслуживания кредита.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

3. Кредит шартының тараптары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – кредит беруші), Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі (бұдан әрі - әкімші) және қарыз алушы болып табылады.
4. Кредит қарыз алушының кредит бойынша міндеттемелерді қамтамасыз етуді ұсынуынсыз бөлінеді.
5. Кредит беруші мен әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының 3-тармағында көрсетілген кредит шартын жасауды қамтамасыз етсін.
6. Әкімші заңнамада белгіленген тәртіппен кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын, игерілуін, өтелуі мен оған қызмет көрсетілуін бақылауды және мониторингілеуді қамтамасыз етсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов