Об утверждении нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1765. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2015 года № 611
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.08.2015 № 611 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 393.
В соответствии с подпунктом 5) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1765
Нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц определяются по классу напряжения в точке присоединения к электрической сети:
Класс напряжения электрической сети
cos *
напряжение 110 - 220 кВ
> 0,89
напряжение 6 - 35 кВ
> 0,92
напряжение 0,4 кВ
> 0,93
* - cos (коэффициент мощности) – безразмерная физическая величина, являющаяся энергетической характеристикой электрического тока, которая равна отношению активной мощности к полной.

Дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәнін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1765 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 тамыздағы № 611 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.08.2015 № 611 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі).
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәні бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1765 қаулысымен
бекітілген
Дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәні
Дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәні электр желілеріне қосылу нүктесіндегі кернеу класы бойынша анықталады:
Электр желісінің кернеу класы
cos ф*
кернеуі 110 – 220 кВ
> 0,89
кернеуі 6 – 35 кВ
> 0,92
кернеуі 0,4 кВ
> 0,93
* - cos ф (қуат коэффициенті) – активті қуаттың толық қуат қатынасына тең, электр тогының энергетикалық сипаттамасы болып табылатын өлшемсiз физикалық шама.