О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 454 "Вопросы Министерства нефти и газа Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1816. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 994.
В целях реализации пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 454 «Вопросы Министерства нефти и газа Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 34, ст. 273) следующие изменения:
подпункт 2) пункта 2 исключить;
Положение о Министерстве нефти и газа Республики Казахстан, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                 С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 1816
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 мая 2010 года № 454
Положение
о Министерстве нефти и газа Республики Казахстан 1. Общие положения
1. Министерство нефти и газа Республики Казахстан является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим формирование государственной политики, координацию процесса управления в сферах нефтегазовой, нефтехимической промышленности, транспортировки углеводородного сырья, государственного регулирования производства нефтепродуктов, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода.
2. Министерство нефти и газа Республики Казахстан имеет ведомство - Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан.
3. Министерство нефти и газа Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Министерство нефти и газа Республики Казахстан является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством счета в органах казначейства.

"Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 454 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 1816 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 994 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығының 2-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 454 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 34, 273-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 1816 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 20 мамырдағы
№ 454 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мұнай-газ, мұнай-химия өнеркәсібі, көмірсутек шикізатын тасымалдау, мұнай өнiмдерiн өндiрудi мемлекеттік реттеу, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларында мемлекеттік саясатты қалыптастыруды, басқару процесін үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мынадай ведомствосы бар – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Мұнай-газ кешенiндегi мемлекеттiк инспекциялау комитетi.
3. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ заңнамаға сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.

5. Министерство нефти и газа Республики Казахстан вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Министерство нефти и газа Республики Казахстан имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Министерство нефти и газа Республики Казахстан по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами первого руководителя Министерства нефти и газа Республики Казахстан и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Министерства нефти и газа Республики Казахстан утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Юридический адрес Министерства нефти и газа Республики Казахстан: 010000, город Астана, район Есиль, проспект Кабанбай батыра, 19.
10. Полное наименование Министерства нефти и газа Республики Казахстан - государственное учреждение «Министерство нефти и газа Республики Казахстан».
11. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства нефти и газа Республики Казахстан.
12. Финансирование деятельности Министерства нефти и газа Республики Казахстан осуществляется из республиканского бюджета.
13. Министерству нефти и газа Республики Казахстан запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства нефти и газа Республики Казахстан.
Если Министерству нефти и газа Республики Казахстан законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности Министерства нефти и газа Республики Казахстан
14. Миссия Министерства нефти и газа Республики Казахстан:
развитие топливно-энергетического комплекса в части углеводородного сырья в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и национальной безопасности, обеспечение растущих потребностей экономики в углеводородном сырье, развитие научно-технологического потенциала, направленного на их эффективное использование.
15. Задачи:
участие в разработке и реализации государственной политики в сферах нефтегазовой, нефтехимической промышленности, транспортировки углеводородного сырья, государственного регулирования производства нефтепродуктов, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода в пределах своей компетенции;
осуществление межотраслевой координации в сферах нефтегазовой, нефтехимической промышленности, транспортировки углеводородного сырья, государственного регулирования производства нефтепродуктов, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода;
обеспечение развития топливно-энергетического комплекса в части углеводородного сырья;
реализация государственной политики по вопросам международного сотрудничества в областях нефтегазовой, нефтехимической промышленности, транспортировки углеводородного сырья, государственного регулирования производства нефтепродуктов, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода;
обеспечение воспроизводства углеводородных ресурсов и их рационального использования, включая попутный газ;
обеспечение реализации компетенции полномочного органа, вытекающей из соглашений о разделе продукции.

5. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседi.
6. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осындай уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің бірінші басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің заңды мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Есiл ауданы, Қабанбай батыр даңғылы, 19.
10. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің толық атауы - «Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлiгi» мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің миссиясы:
бәсекеге қабілеттілік пен ұлттық қауіпсіздіктің жоғары деңгейін қамтамасыз ету мақсатында көмірсутек шикізаты бөлігінде отын-энергетика кешенін дамыту, экономиканың көмірсутек шикізатына және оны қайта өңдеу өнімдеріне өсіп отырған қажеттілігін қамтамасыз ету, оларды тиімді пайдалануға бағытталған ғылыми-технологиялық әлеуетті дамыту.
15. Міндеттері:
өз құзыретінің шегінде мұнай-газ, мұнай-химия өнеркәсібі, көмірсутек шикізатын тасымалдау, мұнай өнiмдерiн өндiрудi мемлекеттік реттеу, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
мұнай-газ, мұнай-химия өнеркәсiбi, көмiрсутек шикiзатын тасымалдау мұнай өнiмдерiн өндiрудi мемлекеттік реттеу, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларында салааралық үйлестiрудi жүзеге асыру;
көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде отын-энергетика кешенiн дамытуды қамтамасыз ету;
мұнай-газ, мұнай-химия өнеркәсiбi, көмiрсутек шикiзатын тасымалдау, мұнай өнiмдерiн өндiрудi мемлекеттік реттеу, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларындағы халықаралық ынтымақтастық мәселелерi бойынша мемлекеттiк саясатты iске асыру;
iлеспе газды қоса алғанда, көмiрсутек ресурстарын молайтуды және оларды ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету;
өнiмдi бөлу туралы келiсiмдерден туындайтын өкiлеттi органның құзыреттерiн іске асыруды қамтамасыз ету.

16. Функции:
1) функции центрального аппарата:
реализация государственной политики в сферах нефтегазовой, нефтехимической промышленности, транспортировки углеводородного сырья, государственного регулирования производства нефтепродуктов, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода;
разработка программных документов в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
осуществление государственного регулирования добычи нефти в соответствии с проектом разработки месторождения, а также ее оборота;
разработка нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
разработка нормативных правовых актов в сфере защиты прав потребителей;
утверждение нормативных правовых актов в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
разработка технических регламентов в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода;
разработка и утверждение нормативно-технических документов в сфере газа и газоснабжения вне пределов границ (черты) населенных пунктов;
разработка и утверждение форм обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, планов проведения проверок в области производства отдельных видов нефтепродуктов, газа и газоснабжения, магистрального трубопровода в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;
утверждение нормативно-технических документов в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти, и в области магистрального трубопровода;
разработка и утверждение формы паспорта производства, включающей сведения для его утверждения;
утверждение программ развития переработки попутного газа, внесение изменений и дополнений в утвержденные программы утилизации газа и программы развития переработки попутного газа по согласованию с уполномоченными органами в области охраны окружающей среды и по изучению и использованию недр;
утверждение совместно с государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, инвестиционных программ и (или) инвестиционных проектов, учитываемых при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней;
участие в разработке национальных топливно-энергетических балансов в натуральном выражении в части использования углеводородного сырья;
утверждение положения о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых и утверждение ее состава;
утверждение положения об экспертной комиссии по вопросам недропользования;
утверждение положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку и добычу полезных ископаемых и ее состав;
утверждение форм и сроков отчетности об исполнении программы развития переработки попутного газа;
утверждение правил применения банка качества продукции;
утверждение перечня недропользователей, осуществляющих передачу сырой нефти для переработки на нефтеперерабатывающий завод, расположенный за пределами территории таможенного союза, либо реализацию третьему лицу для последующей передачи для переработки в рамках таможенной процедуры переработки вне таможенной территории в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном за пределами территории Таможенного союза, а также перечня нефтеперерабатывающих заводов, расположенных за пределами территории Таможенного союза, и их условий переработки сырой нефти;
согласование методики расчета местного содержания в кадрах;
согласование методики расчета минимального уровня потребности по обучению казахстанских специалистов;
согласование порядка предоставления минимального количества казахстанских кадров в процентах от общей численности персонала, подлежащего обучению, для включения в условия конкурса на предоставление права недропользования;
согласование порядка предоставления минимального местного содержания в кадрах для включения в условия конкурса на предоставление права недропользования;
по поручению Президента или Правительства Республики Казахстан ведение переговоров и заключение соглашений с соответствующими органами других государств, обеспечивающих возможность исполнения контракта, строительства и эксплуатации трубопроводов и других средств транспортировки на их территории для экспорта нефти;
определение для недропользователей объемов поставки сырой нефти на внутренний рынок Республики Казахстан для переработки исходя из экономических показателей технико-экономического обоснования к контракту на момент его подписания в пределах расчетных цен реализации нефти, принятых в технико-экономическом обосновании;
определение графиками (годовыми и ежемесячными) количества нефти для переработки на территории Республики Казахстан и за ее пределами в объемах, необходимых для покрытия потребностей внутреннего рынка в горюче-смазочных материалах, в случае такой необходимости;
представление ежегодного отчета Президенту и Правительству Республики Казахстан о ходе исполнения контрактных условий по контрактам на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья;
в установленном порядке реализация интересов полномочного органа в соглашениях о разделе продукции, в том числе осуществление доверительного управления долями участия дочерней организации национальной компании;
подготовка и организация конкурса на предоставление права недропользования на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых в части углеводородного сырья;
согласование перечня приоритетных высокотехнологичных производств, развиваемых в Республике Казахстан;
сбор и анализ информации о произведенных, производимых и планируемых на следующий за отчетным периодом год закупках товаров, работ и услуг, предоставляемой недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию в части углеводородного сырья;
сбор и анализ информации о планируемых на среднесрочный и долгосрочный периоды закупках товаров, работ и услуг, предоставляемой недропользователями и (или) лицами, уполномоченными недропользователями осуществлять закуп товаров, работ и услуг для проведения операций по недропользованию в части углеводородного сырья;
предоставление права недропользования на проведение разведки, добычи, совмещенной разведки и добычи полезных ископаемых в части углеводородного сырья;
ведение переговоров с недропользователем об условиях контракта на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья;
организация проведения экспертизы проектов контрактных документов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья;
заключение, осуществление государственной регистрации и хранения контрактов в части углеводородного сырья;
представление и обеспечение соблюдения интересов Республики Казахстан в контрактах на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Республики Казахстан;
внесение на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства материалов, необходимых для выработки предложения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования;
принятие на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по вопросам осуществления приоритетного права государства решения о приобретении (отказе от приобретения) отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования;
обеспечение исполнения и прекращения действия контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья;
разработка проектов перечней участков недр, содержащих углеводородное сырье, подлежащих выставлению на конкурс;
принятие решения о возобновлении действия контрактов на разведку, добычу, совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья;
обеспечение формирования стратегических запасов нефти и учета их размещения на территории Республики Казахстан;
осуществление регистрации сервитутов в случаях, предусмотренных  Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
согласование стратегического партнера, определенного национальной компанией для совместной реализации проектов по контрактам, заключенным по итогам прямых переговоров между национальной компанией и компетентным органом или в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
согласование проекта контракта на недропользование, разработанного победителем конкурса либо лицом, с которым контракт заключается на основе прямых переговоров;
осуществление мониторинга выполнения недропользователями условий контрактов по углеводородному сырью и соглашениям о разделе продукции, включая обязательства по местному содержанию в закупках товаров, работ и услуг и местному содержанию в кадрах;
представление в уполномоченный орган в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности для свода и анализа общей информации по местному содержанию в закупках недропользователей товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
выдача разрешения на использование средств ликвидационного фонда недропользователям, осуществляющим операции по недропользованию в части углеводородного сырья, согласованного с уполномоченным органом по изучению и использованию недр;
выдача разрешения на переход права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица;
выдача разрешения на участие в торгах по реализации (продаже) права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования;

16. Функциялары:
1) орталық аппараттың функциялары:
мұнай-газ, мұнай-химия өнеркәсібі, көмірсутек шикізатын тасымалдау, мұнай өнiмдерiн өндiрудi мемлекеттік реттеу, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде бағдарламалық құжаттарды әзiрлеу;
кен орнын игеру жобасына сәйкес мұнай өндiрудi, сондай-ақ оның айналымын мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеу;
тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде нормативтiк құқықтық актiлердi бекіту;
мұнай операцияларын жүргізу мен мұнай тасымалдау, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларындағы техникалық регламенттерді әзірлеу;
елді мекендердің шекаралары (сызықтары) шегінен тыс газ және газбен жабдықтау саласындағы нормативтік-техникалық құжаттарды әзірлеу және бекіту;
міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін, мұнай өнiмдерiнің жекелеген түрлерін өндiру, газ және газбен жабдықтау, магистральдық құбыр салаларында тексерулер жүргізудің жоспарларын «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірлеу және бекіту;
мұнай операцияларын жүргізу мен мұнай тасымалдау және магистральдық құбыр салаларындағы нормативтік-техникалық құжаттарды бекіту;
оны бекітуге арналған мәліметтерді қамтитын өндіріс паспортының нысанын әзірлеу және бекіту;
iлеспе газды қайта өңдеудi дамыту бағдарламасын бекiту, қоршаған ортаны қорғау саласындағы және жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөнiндегi уәкiлеттi органдармен келiсiм бойынша, газды кәдеге жаратудың және iлеспе газды қайта өңдеудi дамытудың бекiтiлген бағдарламаларына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу;
табиғи монополиялар және реттелетiн нарықтар салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органмен бiрлесiп, тарифтердi (бағаларды, алым ставкаларын) немесе олардың шектi деңгейлерiн бекiту кезiнде ескерiлетiн инвестициялық бағдарламаларды және (немесе) инвестициялық жобаларды бекiту;
көмірсутек шикізатын пайдалану бөлігінде заттай түрдегі ұлттық отын-энергетика теңгерімдерін әзірлеуге қатысу;
пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөнiндегi орталық комиссия туралы ереженi және оның құрамын бекiту;
жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi сараптау комиссиясы туралы ереженi бекiту;
пайдалы қазбаларды барлау мен өндiруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тiкелей келiссөздер жүргiзу жөнiндегi жұмыс тобы туралы ереженi және оның құрамын бекiту;
iлеспе газды өңдеудi дамыту бағдарламасын орындау туралы есептiлiктiң нысандары мен мерзiмдерiн бекiту;
өнім сапасы банкін қолдану қағидаларын бекіту;
Кеден одағының аумағынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауытына өңдеу үшін шикі мұнайды беруді не кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес кеден аумағынан тыс жерде өңдеудің кедендік рәсімі шеңберінде Кеден одағының аумағынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауытында өңдеуге кейіннен беру үшін үшінші тұлғаға өткізуді жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылардың тізбесін, сондай-ақ кеден одағының аумағынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарының тізбесін және олардың шикі мұнайды өңдеу шарттарын бекіту;
кадрлардағы жергілікті қамтуды есептеу әдiстемесiн келiсу;
қазақстандық мамандарды оқыту бойынша қажеттiлiктiң ең аз деңгейiн есептеу әдiстемесiн келiсу;
жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурс талаптарына енгізу үшiн оқытылуға тиіс персоналдың жалпы санының пайызымен қазақстандық кадрлардың ең аз санын ұсынудың тәртiбiн келiсу;
жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурс талаптарына енгізу үшiн кадрлардағы ең аз жергілікті қамтуды ұсынудың тәртiбiн келiсу;
Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Үкіметінің тапсырмасы бойынша келiсiмшарттың орындалу мүмкiндiгiн, мұнай экспорты үшiн олардың аумақтарында құбырлар мен басқа да тасымалдау құралдарын салуды және пайдалануды қамтамасыз ететiн басқа мемлекеттердiң тиiстi органдарымен келiссөздер жүргiзу және келiсiмдер жасасу;
техникалық-экономикалық негiздемеде мұнайды өткiзудiң қабылданған есептiк бағалары шегiнде келiсiмшартқа қол қою сәтiндегi келiсiмшартқа техникалық-экономикалық негiздеменiң экономикалық көрсеткiштерiн негiзге
ала отырып, жер қойнауын пайдаланушылар үшiн Қазақстан Республикасының iшкi нарығына шикi мұнайды өңдеуге арналған жеткiзу көлемдерiн айқындау;
қажет болған жағдайда, ішкі нарықтың жанар-жағармай материалдарына қажеттіліктерін жабуға қажетті көлемде Қазақстан Республикасының аумағында және оның шегінен тысқары жерлерде өңдеуге арналған мұнай мөлшерін кестелермен (жылдық және ай сайынғы) айқындау;
Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне, көмiрсутек шикiзатын барлауға, өндіруге, бірлескен барлау мен өндіруге арналған келісімшарттар бойынша келісімшарттық талаптардың орындалу барысы туралы жыл сайынғы есепті ұсыну;
белгiленген тәртiппен өнiмдi бөлу туралы келiсiмдерде уәкiлеттi органның мүддесiн iске асыру, оның iшiнде ұлттық компанияның еншiлес ұйымының қатысу үлестерiне сенiмгерлік басқаруды жүзеге асыру;
көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде пайдалы қазбаларды барлауды, өндiрудi, бiрлескен барлау мен өндiрудi жүргiзуге жер қойнауын пайдалану құқығын беруге арналған конкурсты дайындау және ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасында дамытылатын басым жоғары технологиялық өндiрiстердiң тiзбесiн келiсу;
көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде жер қойнауын пайдаланушылар және (немесе) жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алуды жүзеге асыруға жер қойнауын пайдаланушылар уәкiлеттiк берген тұлғалар беретiн жүргiзiлген, жүргiзiлетiн және есептi кезеңнен кейiнгi жылға жоспарланып отырған тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу туралы ақпаратты жинау және талдау;
жер қойнауын пайдаланушылар және (немесе) көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу үшiн тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алуды жүзеге асыруға жер қойнауын пайдаланушылар уәкiлеттiк берген тұлғалар беретiн, орта мерзiмдi және ұзақ мерзiмдi кезеңдерге жоспарланып отырған тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алу туралы ақпаратты жинау және талдау;
көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде пайдалы қазбаларды барлауды, өндiрудi, бiрлескен барлау мен өндiрудi жүргiзуге арналған жер қойнауын пайдалану құқығын беру;
жер қойнауы пайдаланушымен көмiрсутек шикiзатын барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттың талаптары туралы келiссөздер жүргiзу;
көмiрсутек шикiзатын барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттық құжаттардың жобаларына сараптама жүргiзудi ұйымдастыру;
көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде келiсiмшарттар жасасу, оларды мемлекеттiк тiркеу мен сақтауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген өкiлеттiктерге сәйкес көмiрсутек шикiзатын барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттарда Қазақстан Республикасының мүдделерiн бiлдiру және олардың сақталуын қамтамасыз ету;
Мемлекеттiң басым құқығын жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның қарауына иелiктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектiлердi сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы ұсыныс әзiрлеуге қажеттi материалдарды енгiзу;
Мемлекеттiң басым құқығын жүзеге асыру мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның ұсынымдары негiзiнде иелiктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектiнi сатып алу (сатып алудан бас тарту) туралы шешiмдер қабылдау;
көмiрсутек шикiзатын барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттардың орындалуын және қолданысының тоқтатылуын қамтамасыз ету;
құрамында көмiрсутек шикiзаты бар, конкурсқа шығарылуға тиіс жер қойнауы учаскелерi тiзбелерiнiң жобаларын әзiрлеу;
көмiрсутек шикiзатын барлауға, өндiруге, бiрлескен барлау мен өндiруге арналған келiсiмшарттардың қолданысын қайта жаңғырту туралы шешім қабылдау;
мұнайдың стратегиялық қорларын қалыптастыруды және олардың Қазақстан Республикасының аумағында орналастырылуын есепке алуды қамтамасыз ету;
«Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда сервитуттарды тiркеудi жүзеге асыру;
ұлттық компания мен құзыреттi орган арасындағы тiкелей келiссөздердiң қорытындылары бойынша жасалған келiсiмшарттар бойынша немесе Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес жобаларды бiрлесiп iске асыру үшiн ұлттық компания айқындаған стратегиялық әрiптесiн келiсу;
конкурстың жеңiмпазы не келiсiмшартты тiкелей келiссөздер негiзiнде жасайтын тұлға әзiрлеген жер қойнауын пайдалануға арналған келiсiмшарттың жобасын келiсу;
тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алуда жергілікті қамту және кадрлардағы жергілікті қамту бойынша мiндеттемелердi қоса алғанда, көмiрсутек шикiзатына арналған келiсiмшарттар және өнiмдi бөлу туралы келiсiмдер бойынша шарттарды жер қойнауын пайдаланушылардың орындауына мониторингтi жүзеге асыру;
индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органға жинақтау және талдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдаланушылардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуындағы жергілікті қамту бойынша жалпы ақпаратты беру;
жер қойнауын зерттеу мен пайдалану жөніндегі уәкілетті органмен келісілген көмiрсутек шикiзаты бөлiгiнде жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушыларға тарату қорын пайдалануға рұқсат беру;
заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру кезiнде жер қойнауын пайдалану құқығының (оның бір бөлігінің) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектілердің құқықтық мирасқорлық тәртiбiмен ауыстырылуына рұқсат беру;
жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектiлердi өткiзу (сату) жөнiндегi сауда-саттыққа қатысуға рұқсат беру;

выдача на основании предложений экспертной комиссии по вопросам недропользования разрешения (отказа в выдаче разрешения) на отчуждение права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, передачу в залог права недропользования (его части) и (или) доли участия (пакета акций) в юридическом лице, обладающем правом недропользования, а также регистрация сделок по передаче права недропользования в залог в соответствии со статьями 36 и 37 Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», за исключением права недропользования в отношении общераспространенных полезных ископаемых;
выдача разрешения на переход к этапу оценочных работ;
утверждение или переутверждение производителям нефтепродуктов паспорта производства;
ежегодное утверждение графиков планово-предупредительных работ технологических установок производителей нефтепродуктов с учетом весенне-полевых и уборочных работ и отопительного периода;
утверждение инвестиционных программ производителей нефтепродуктов, за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности;
ежегодное утверждение планов переработки нефти;
ежегодное утверждение планов поставок нефтепродуктов;
утверждение для недропользователей графиков поставок сырой нефти и (или) газового конденсата производителям нефтепродуктов, а также нефтеперерабатывающим заводам, расположенным за пределами Республики Казахстан, для обеспечения потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан;
разработка и представление в уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности предложения о принятии мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении экспорта и (или) импорта нефтепродуктов;
согласование предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;
проведение ведомственного статистического наблюдения в области производства и реализации нефтепродуктов в соответствии с планом статистических работ;
осуществление административного учета в области производства и реализации нефтепродуктов по формам, согласованным с уполномоченным органом в области государственной статистики;
установление минимального объема производства нефтепродуктов;
разработка генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
разработка предложений по уровню предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке и порядок их определения;
согласование отчуждения объектов единой системы снабжения товарным газом, находящихся в собственности национального оператора или газотранспортных и (или) газораспределительных организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат национальному оператору;
организация ведения баланса производства, реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
ежемесячное утверждение плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан;
согласование проектов строительства, модернизации и (или) реконструкции магистральных газопроводов;
осуществление экспертизы и утверждение цены сырого или товарного газа, приобретаемого национальным оператором в рамках преимущественного права государства;
по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования, выработки и формирования бюджетной политики, разработка и направление в Правительство Республики Казахстан предложений по уровню предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке на предстоящее полугодие;
по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в области стратегического и экономического планирования, выработки и формирования бюджетной политики, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, разработка и направление в Правительство Республики Казахстан предложения по уровню предельных цен оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на предстоящий квартал;
осуществление мониторинга производства, транспортировки (перевозки), хранения и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа;
составление прогнозного баланса производства, реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа на территории Республики Казахстан на предстоящий календарный год;
определение объема сжиженного нефтяного газа, обязательного для реализации на внутреннем рынке Республики Казахстан;
утверждение графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам в соответствии с порядком формирования графика транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам;
в случае непредставления собственником магистрального трубопровода либо лицом, владеющим магистральным трубопроводом на ином законном основании, отчета о фактическом исполнении графика транспортировки нефти с указанием объемов и направлений транспортировки по результатам проведенного мониторинга направление уведомления об устранении выявленных нарушений;
ведение учета и публикация на интернет-ресурсе перечня производителей товарного газа, недропользователей, являющихся собственниками товарного газа, произведенного в процессе переработки добытого ими сырого газа, собственников товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, собственников товарного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан из сырого газа, добываемого в Республике Казахстан, на основании международных договоров Республики Казахстан, газотранспортных и газораспределительных организаций;
ведение учета и публикация на интернет-ресурсе перечня производителей сжиженного нефтяного газа, собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья, собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан, газосетевых организаций и промышленных потребителей сжиженного нефтяного газа;
осуществление защиты прав потребителей в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
рассмотрение обращений физических или юридических лиц в сфере защиты прав потребителей;
осуществление защиты государственных секретов в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
обеспечение выполнения комплекса мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
осуществление мероприятий гражданской обороны, по предупреждению и ликвидаций чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в пределах компетенции Министерства нефти и газа Республики Казахстан;
определение потребности в кадрах в курируемых сферах;
выдача документа об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и для внутреннего потребления в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
осуществление по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале);
участие в реализации гендерной политики;
подготовка, организация и проведение совместных межправительственных комиссий (комитетов, советов) и их подкомиссий (комитетов, рабочих групп) по сотрудничеству с зарубежными странами;
осуществление контроля за реализацией генеральной схемы газификации Республики Казахстан;
осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан;

жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi сараптау комиссиясының ұсыныстары негiзiнде жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына байланысты объектiлердi иелiктен шығаруға, жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бiр бөлiгiн) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығына ие заңды тұлғадағы қатысу үлесiн (акциялар пакетiн) кепiлге беруге рұқсат беру (рұқсат беруден бас тартады), сондай-ақ кең таралған пайдалы қазбаларға қатысты жер қойнауын пайдалану құқығын қоспағанда, «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 36 және 37-баптарына сәйкес жер қойнауын пайдалану құқығын кепiлге беру жөнiндегi мәмiленi тiркеу;
бағалау жұмыстары сатысына көшуге рұқсат беру;
мұнай өнімдерін өндірушілерге өндіріс паспортын бекіту немесе қайта бекіту;
көктемгі егіс пен жиын-терін жұмыстарын және жылу беру кезеңін ескере отырып, мұнай өнімдерін өндірушілердің технологиялық қондырғыларының жоспарлы-алдын алу жұмыстарының кестелерін жыл сайын бекіту;
қуаты аз мұнай өнімдерін өндірушілерді қоспағанда, мұнай өнімдерін өндірушілердің инвестициялық бағдарламаларын бекіту;
мұнай өңдеу жоспарларын жыл сайын бекіту;
мұнай өнімдерін жеткізу жоспарларын жыл сайын бекіту;
Қазақстан Республикасының ішкі нарығының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін мұнай өнімдерін өндірушілерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан мұнай өңдеу зауыттарына шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын жеткізіп беру кестелерін жер қойнауын пайдаланушыларға арнап бекіту;
мұнай өнімдерінің экспортына және (немесе) импортына қатысты кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шараларын қабылдау туралы ұсыныстар әзірлеу және сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға ұсыну;
бағаларына мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін бөлшек сауда арқылы өткізудің шекті бағаларын келісу;
статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес мұнай өнімдерін өндіру және өткізу саласында ведомстволық статистикалық байқау жүргізу;
мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органмен келісілген нысандар бойынша мұнай өнімдерін өндіру және өткізу саласында әкімшілік есепке алуды жүзеге асыру;
мұнай өнімдерін өндірудің ең аз көлемдерін белгілеу;
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын әзірлеу;
ішкі нарықта тауарлық және сұйытылған мұнай газын көтерме саудада өткізудің шекті бағаларының деңгейі бойынша ұсыныстарды әзірлеу және оларды айқындау тәртібі;
ұлттық оператордың немесе дауыс беруші акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы ұлттық операторға тиесілі газ тасымалдау және (немесе) газ тарату ұйымдарының меншігіндегі тауарлық газбен жабдықтаудың бірыңғай жүйесінің объектілерін иеліктен шығаруды келісу;
тауарлық және сұйытылған мұнай газын өндіру, өткізу және тұтыну теңгерімін жүргізуді ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын жеткізудің жоспарын ай сайын бекіту;
магистральдық газ құбырларын салу, жаңғырту және (немесе) қайта құру жобаларын келісу;
мемлекеттің артықшылық құқығы шеңберінде ұлттық оператор сатып алатын шикі немесе тауарлық газдың бағасын сараптауды және бекітуді жүзеге асыру;
стратегиялық және экономикалық жоспарлау, бюджет саясатын тұжырымдау мен қалыптастыру саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің алдағы жарты жылға арналған шекті бағаларының деңгейі бойынша ұсыныстар әзірлеу және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне жіберу;
стратегиялық және экономикалық жоспарлау, бюджет саясатын әзірлеу мен қалыптастыру саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша сұйытылған мұнай газын ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің алдағы тоқсанға арналған шекті бағаларының деңгейі бойынша ұсыныстар әзірлеу және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметіне жіберу;
тауарлық, сұйытылған мұнай газын және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау және өткізу мониторингін жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының аумағында тауарлық және сұйытылған мұнай газын өндірудің, өткізудің және тұтынудың алдағы күнтізбелік жылға арналған болжамды теңгерімін жасау;
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында өткізілуі міндетті сұйытылған мұнай газының көлемін айқындау;
магистральдық мұнай құбырлары бойынша мұнай тасымалдау кестесін қалыптастыру тәртібіне сәйкес магистральдық мұнай құбырлары бойынша мұнай тасымалдау кестесін бекіту;
магистральдық құбырдың меншік иесі не магистральдық құбырға өзге де заңды негізде иелік ететін тұлға уәкілетті органға тасымалдау көлемдері мен бағыттарын көрсете отырып, мұнай тасымалдау кестесінің нақты орындалуы туралы есепті ұсынбаған жағдайда, жүргізілген мониторинг нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберу;
тауарлық газды өндірушілердің, өздері өндірген шикі газды өңдеу процесінде өндірілген тауарлық газдың меншік иелері болып табылатын жер қойнауын пайдаланушылардың, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тауарлық газдың меншік иелерінің, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары негізінде Қазақстан Республикасында өндірілетін шикі газдан Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген тауарлық газдың меншік иелерінің, газ тасымалдау және газ тарату ұйымдарының есебін жүргізу және тізбесін интернет-ресурста жариялау;
сұйытылған мұнай газын өндірушілердің, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутек шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелерінің, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелерінің, газ желісі ұйымдарының және сұйытылған мұнай газын өнеркәсіптік тұтынушылардың есебін жүргізу және тізбесін интернет-ресурста жариялау;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру;
жеке немесе заңды тұлғалардың тұтынушылар құқықтарын қорғау саласындағы өтініштерін қарау;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде мемлекеттік құпияларды қорғауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру бойынша іс-шаралар кешенінің орындалуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің құзыретi шегiнде азаматтық қорғаныс, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардан алдын алу және жою бойынша іс-шараларды жүзеге асыру; жетекшілік ететін салалардағы кадрлық қажеттілікті айқындау;
Қазақстан Республикасы Үкіметі белгіленген тәртіппен тауарларды кедендік аумақта/аумақтан тыс қайта өңдеудің және ішкі тұтыну үшін қайта өңдеудің шарттары туралы құжатты беру;
акциялардың (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) мемлекеттік пакетіне иелік ету және оны пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жүзеге асыру;
гендерлiк саясатты iске асыруға қатысу;
шетелдермен ынтымақтастық жөніндегі бірлескен үкіметаралық комиссияларды (комитеттерді, кеңестерді) және олардың кіші комиссияларын (комитеттерді, жұмыс топтарын) дайындау, ұйымдастыру және өткізу;
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасының іске асырылуын бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру;

2) функции ведомства:
осуществление лицензирования видов деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществление аккредитации газосетевых организаций;
выдача разрешений на сжигание в факелах попутного и (или) природного газа при испытании объекта скважин, пробной эксплуатации месторождения, технологически неизбежном сжигании газа при пусконаладке, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонтных работах технологического оборудования;
выдача разрешений на строительство или размещение морского сооружения;
выдача разрешений на бурение скважины;
выдача разрешений на нагнетание попутного и природного газа для поддержания внутрипластового давления;
выдача разрешений на работы по строительству, монтажу или прокладке нефтегазопроводов на море;
ведение реестра оптовых поставщиков нефтепродуктов и внесение в него изменений и дополнений;
осуществление запроса информации из национальных реестров идентификационных номеров;
проведение анализа и оценки рисков причинения вреда жизни и здоровью человека и окружающей среде в сфере проведения нефтяных операций и транспортировки нефти;
осуществление государственного контроля в области проведения нефтяных операций;
осуществление государственного контроля за выполнением требований безопасности к нефти и процессам ее жизненного цикла, установленных техническими регламентами;
осуществление государственного контроля в области производства нефтепродуктов;
осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля в области магистрального трубопровода;
осуществление контроля за соблюдением недропользователями порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию по углеводородному сырью;
осуществление контроля за выполнением недропользователями условий контрактов по углеводородному сырью и соглашениям о разделе продукции, включая обязательства по местному содержанию в закупках товаров, работ и услуг и местному содержанию в кадрах;
осуществление иных полномочий, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать информацию от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан;
2) вносить предложения в центральные и местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов;
3) привлекать к работе специалистов государственных органов и иных организаций, а также иностранных и местных экспертов и специалистов при осуществлении возложенных на Министерство нефти и газа Республики Казахстан функций;

2) ведомствоның функциялары:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызмет түрлерiн лицензиялауды жүзеге асыру;
газ желісі ұйымдарын аккредиттеуді жүзеге асыру;
ұңғымалар объектiлерiн сынау, кен орнын сынамалы пайдалану, технологиялық жабдықты iске қосу-баптау, пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу жұмыстары жағдайында газды технологиялық ерiксiз жағу кезiнде iлеспе және (немесе) табиғи газды алау етiп жағуға рұқсат беру;
теңiз құрылысын салуға немесе орналастыруға рұқсат беру;
ұңғыманы бұрғылауға рұқсат беру;
қойнауқатішілік қысымды ұстап тұру үшiн iлеспе және табиғи газды айдауға рұқсат беру;
теңiзде мұнай-газ құбырларын салуға, монтаждауға немесе тартуға рұқсат беру;
мұнай өнiмдерiн көтерме сауда арқылы берушiлердің тізілімін жүргізу және оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiнен ақпарат сұратуды жүзеге асыру;
мұнай операцияларын жүргiзу және мұнайды тасымалдау саласындағы адамның өмiрi мен денсаулығына және қоршаған ортаға зиян келтiру тәуекелдерін талдау және бағалау жүргiзу;
мұнай операцияларын жүргiзу саласындағы мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
техникалық регламенттерде белгiленген мұнайға және оның тiршiлiк циклi процестерiне қойылатын қауiпсiздiк талаптарының орындалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру;
мұнай өнімдерін өндіру саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
өз құзыретi шегiнде магистральдық құбыр саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
көмiрсутек шикiзаты бойынша жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды жүргiзу кезiнде тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатып алу тәртiбiн жер қойнауын пайдаланушылардың сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алуда жергілікті қамту және кадрлардағы жергілікті қамту бойынша мiндеттемелердi қоса алғанда, көмiрсутек шикiзаты бойынша келiсiмшарттардың және өнiмдi бөлу туралы келiсiмдер бойынша шарттарды жер қойнауын пайдаланушылардың орындауын бақылауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiнде көзделген өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдар мен азаматтардан ақпарат сұрату;
2) орталық және жергiлiктi атқарушы органдарға олар қабылдаған актілердің күшiн жою немесе оларды өзгерту туралы ұсыныстар енгiзу;
3) Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру кезінде мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдардың мамандарын, сондай-ақ шетелдiк және жергiлiктi сарапшылар мен мамандарды жұмысқа тарту;

4) вносить предложения по заключению международных договоров (соглашений), проводить переговоры с соответствующими ведомствами зарубежных стран, международными организациями и иностранными юридическими лицами, заключать договоры (соглашения);
5) вести ведомственный учет количества проверок проверяемых субъектов, а также выявленных нарушений в соответствии с проверочными листами и принятых к ним мер административного воздействия;
6) иные права и обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Министерства нефти и газа
Республики Казахстан
18. Руководство Министерством нефти и газа Республики Казахстан осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство нефти и газа Республики Казахстан задач и осуществление им своих функций.
Первым руководителем Министерства нефти и газа Республики Казахстан является Министр нефти и газа Республики Казахстан.
19. Первый руководитель Министерства нефти и газа Республики Казахстан назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
20. Первый руководитель Министерства нефти и газа Республики Казахстан имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя Министерства нефти и газа Республики Казахстан:
назначение на должность и освобождение от должности руководителя комитета, который подконтролен ему в своей деятельности;
назначение на должности и освобождение от должностей заместителей руководителя комитета;
подписание приказов;
представление Министерства нефти и газа Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
принятие мер, направленных на противодействие коррупции в Министерстве нефти и газа Республики Казахстан, и несение персональной ответственности за принятие антикоррупционных мер;
принятие решений по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение обязанностей первого руководителя Министерства нефти и газа Республики Казахстан в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
23. Аппарат Министерства нефти и газа Республики Казахстан возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4) халықаралық шарттар (келiсiмдер) жасасу бойынша ұсыныстар енгiзу, шетелдердiң тиiстi ведомстволарымен, халықаралық ұйымдармен және шетелдiк заңды тұлғалармен келiссөздер жүргiзу, шарттар (келiсiмдер) жасасу;
5) тексерілетін субъектілерді тексерулердің санын, сондай-ақ тексеру парақтарына сәйкес анықталған бұзушылықтарды және оларға қолданылған әкімшілік ықпал ету шараларын ведомстволық есепке алуды жүргізу;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің қызметін ұйымдастыру
18. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігін басқаруды Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрі болып табылады.
19. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің бірінші басшысының өкілеттігі:
өз қызметінде оның бақылауында болатын комитеттің басшысын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
комитет басшысының орынбасарларын қызметке тағайындау және қызметтен босату;
бұйрықтарға қол қою;
Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі атынан өкілдік ету;
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдау және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болу; өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдау.
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның міндеттерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
23. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.

4. Имущество Министерства нефти и газа Республики Казахстан
24. Министерство нефти и газа Республики Казахстан имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства нефти и газа Республики Казахстан формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
25. Имущество, закрепленное за Министерством нефти и газа Республики Казахстан, относится к республиканской собственности.
26. Министерство нефти и газа Республики Казахстан не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Министерства
нефти и газа Республики Казахстан
27. Реорганизация и упразднение Министерства нефти и газа Республики Казахстан осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении
Министерства нефти и газа Республики Казахстан
1. Акционерное общество «Информационно-аналитический центр нефти и газа».
2. Товарищество с ограниченной ответственностью «Производственно-эксплуатационное предприятие».
3. Акционерное общество «Казнефтескважликвид».
Перечень государственных учреждений,
находящихся в ведении Министерства
нефти и газа Республики Казахстан
1. Государственное учреждение «Капиталнефтегаз».
2. Государственное учреждение «Администрация специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

4. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мүлкі
24. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен, сондай-ақ құны Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктен қалыптасады.
25. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігіне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігін қайта ұйымдастыру және тарату
27. Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1. «Мұнай және газ ақпараттық талдау орталығы» акционерлік қоғамы.
2. «Өндірістік-пайдалану кәсіпорны» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. «Қазмұнайұңғымажою» акционерлік қоғамы.
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. «Капиталмұнайгаз» мемлекеттік мекемесі.
2. «Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағының әкімшілігі» мемлекеттік мекемесі.