Об образовании правительственной комиссии по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета CRJ 200 LR в районе аэропорта города Алматы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 54
В целях расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета CRJ 200 LR в районе аэропорта города Алматы 29 января 2013 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать правительственную комиссию по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета CRJ 200 LR в районе аэропорта города Алматы (далее - комиссия), в составе согласно приложению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин падения самолета, принять меры по оказанию первоочередной помощи семьям погибших.
3. Руководителю комиссии Сагинтаеву Б.А. доложить о результатах расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения самолета, и принятых мерах по оказанию помощи семьям погибших.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 54
Состав
правительственной комиссии по расследованию причин группового
несчастного случая, произошедшего вследствие падения
самолета CRJ 200 LR в районе аэропорта города Алматы
Сагинтаев
Бахытжан
Абдирович
-
первый Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр регионального развития Республики Казахстан, руководитель
Жумагалиев
Аскар
Куанышевич
-
Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, заместитель руководителя
Божко
Владимир
Карпович
-
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Мукашев
Маулен
Шапанбаевич
-
первый заместитель акима города Алматы
Тлеугалеев
Ибрай
Ашимханович
-
Главный транспортный прокурор Республики Казахстан
Бектуров
Азат
Габбасович
-
вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Тургумбаев
Ерлан
Заманбекович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Байжунусов
Эрик
Абенович
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Егемберды
Ергали
Куандыкович
-
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Сейдахметов
Бекен
Канелович
-
председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Бисакаев
Сериккали
Гумарович
-
председатель Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - Главный государственный инспектор труда Республики Казахстан
Акулов
Нурлан
Тыныстанович
-
начальник управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Денисов
Владимир
Иванович
-
президент акционерного общества «Авиакомпания «SCAT»

Алматы қаласының әуежайы ауданында CRJ 200 LR ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 қаңтардағы № 54 қаулысы
2013 жылғы 29 қаңтарда Алматы қаласының әуежайы ауданында CRJ 200 LR ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Алматы қаласының әуежайы ауданында CRJ 200 LR ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылсын.
2. Комиссия дереу жұмысқа кіріссін, ұшақтың құлау себептерін жан-жақты тексеруді қамтамасыз етсін, қаза болғандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету бойынша шаралар қабылдасын.
3. Комиссия басшысы Б.Ә. Сағынтаев ұшақтың құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиға себептерін тексеру нәтижелері және қаза болғандардың отбасыларына көмек көрсету бойынша қабылданған шаралар туралы баяндасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 54 қаулысына
қосымша
Алматы қаласының әуежайы ауданында CRJ 200 LR ұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерін тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия
Сағынтаев             - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бақытжан Әбдірұлы       бірінші орынбасары – Қазақстан
Республикасының Өңірлік даму министрі, басшы
Жұмағалиев            - Қазақстан Республикасының Көлік және
Асқар Қуанышұлы         коммуникация министрі, басшының орынбасары
Божко                 - Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар
Владимир Карпович       министрі
Мұқашев               - Алматы қаласы әкімінің бірінші
Мәулен Шапанбайұлы      орынбасары
Тілеуғалиев           - Қазақстан Республикасының Бас көлік
Ыбырай Әшімханұлы       прокуроры
Бектұров              - Қазақстан Республикасының Көлік және
Азат Ғаббасұлы          коммуникация вице-министрі
Тұрғымбаев            - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
Ерлан Заманбекұлы       министрінің орынбасары
Байжүнісов            - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау
Эрик Әбенұлы            вице-министрі
Егемберді             - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты
Ерғали Қуандықұлы       әлеуметтік қорғау вице-министрі
Сейдахметов           - Қазақстан Республикасы Көлік және
Бекен Кәнелұлы          коммуникация министрлігі Азаматтық авиация
комитетінің төрағасы
Бисақаев              - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
Серікқали Ғұмарұлы      әлеуметтік қорғау министрлігі Бақылау және
әлеуметтік қорғау комитетінің төрағасы –
Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік
еңбек инспекторы
Ақұлов                - Қазақстан Республикасы Көлік және
Нұрлан Тыныстанұлы      коммуникация министрлігі авиациялық оқиғалар                          мен оқыс оқиғаларды тексеру басқармасының
бастығы
Денисов               - «SCAT» авиакомпаниясы» акционерлік қоғамының
Владимир Иванович       президенті