О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2012 года № 244 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 56. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1003.
В целях реализации пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2012 года № 244 «Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 34, ст. 439) следующие изменения:
подпункт 2) пункта 2 исключить;
Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 января 2013 года № 56
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 февраля 2012 года № 244
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по делам
спорта и физической культуры 1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры (далее – Агентство) является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта, игорного бизнеса.
2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Агентство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 ақпандағы № 244 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 қаңтардағы № 56 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1003 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығының 2-тармағын орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 ақпандағы № 244 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 34, 439-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 56 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 20 ақпандағы
№ 244 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі (бұдан әрі – Агенттік) дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Агенттіктің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Агенттік өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности Агентства утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Агентства: Республика Казахстан, 010000, город Астана, Сарыаркинский район, проспект Абая, 33.
9. Полное наименование Агентства – государственное учреждение «Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры».
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Агентства
13. Миссия Агентства – обеспечение эффективного государственного управления, координации и государственного контроля в области физической культуры и спорта, игорного бизнеса.
14. Задачи Агентства:
1) выработка предложений по формированию государственной политики в области физической культуры и спорта, а также государственное регулирование деятельности и контроль в области физической культуры и спорта, игорного бизнеса;
2) осуществление иных задач, возложенных на Агентство в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
15. Функции Агентства:
1) осуществляет государственное управление, координацию и государственный контроль в области физической культуры и спорта, игорного бизнеса;
2) реализует государственную политику в области физической культуры и спорта, игорного бизнеса;
3) в пределах своей компетенции разрабатывает стратегические и программные документы;
4) разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, игорного бизнеса;
5) проводит ведомственные статистические наблюдения;
6) разрабатывает и утверждает отраслевую систему поощрения;
7) организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта;
8) проводит республиканские и международные соревнования по видам спорта, в том числе по национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту;
9) организует и осуществляет подготовку и участие членов национальных сборных команд Республики Казахстан в международных спортивных соревнованиях;
10) организует и координирует научные исследования в области физической культуры и спорта, внедрение их результатов в практику физической культуры и спорта;

7. Агенттіктің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Агенттіктің заңды орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Абай даңғылы, 33.
9. Агенттіктің толық атауы – «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі» мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттікке кәсіпкерлік субъектілерімен Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Агенттікке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Агенттіктің миссиясы – дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі саласындағы тиімді мемлекеттік басқаруды, үйлестіруді және мемлекеттік бақылауды қамтамасыз ету.
14. Агенттіктің міндеттері:
1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі саласындағы қызметті мемлекеттік реттеу және бақылау;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Агенттікке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Агенттіктің функциялары:
1) дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік басқаруды, үйлестіруді және мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
2) дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
3) өз құзыреті шегінде стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлейді;
4) өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;
5) ведомстволық статистикалық байқаулар жүргізеді;
6) салалық көтермелеу жүйесін әзірлейді және бекітеді;
7) дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
8) спорт түрлері, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт, бұқаралық спорт түрлері бойынша республикалық және халықаралық жарыстар өткізеді;
9) Қазақстан Республикасының ұлттық құрама командаларының мүшелерін халықаралық спорттық жарыстарға дайындауды әрі олардың қатысуын ұйымдастырады және жүзеге асырады;
10) дене шынықтыру және спорт саласындағы ғылыми зерттеулерді, олардың нәтижелерін дене шынықтыру мен спорттың практикасына енгізуді ұйымдастырады және үйлестіреді;

11) осуществляет контроль за проведением антидопинговых мероприятий в спорте;
12) участвует в разработке и реализации программ по физической культуре и спорту;
13) в пределах своей компетенции разрабатывает, заключает и исполняет международные договоры в области физической культуры и спорта, представляет Республику Казахстан в международных спортивных организациях и на международных спортивных мероприятиях;
14) присваивает спортивные звания и категории: почетное звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан», почетное звание «Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан», мастер спорта международного класса Республики Казахстан, мастер спорта Республики Казахстан, тренер высшего и среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, методист высшего и среднего уровня квалификации высшей категории, национальный судья по спорту высшей категории, национальный судья по спорту;
15) осуществляет аккредитацию республиканских общественных объединений по видам спорта;
16) разрабатывает Правила проведения президентских тестов;
17) разрабатывает нормативы физической подготовленности населения;
18) разрабатывает и утверждает нормы и правила использования спортивных сооружений;
19) разрабатывает нормативы материального обеспечения спортивных мероприятий и поощрения участников республиканских спортивных мероприятий и членов национальных сборных команд Республики Казахстан за высокие результаты на международных соревнованиях;
20) разрабатывает и утверждает нормы и правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом;
21) устанавливает квалификационные требования к категориям тренеров, инструкторов-спортсменов, методистов, судей;
22) утверждает программы по видам спорта по подготовке спортсменов высокого класса;
23) обеспечивает соблюдение законодательства Республики Казахстан, регулирующего изготовление и использование государственных символов Республики Казахстан при проведении спортивных мероприятий на территории Республики Казахстан и международных спортивных мероприятий в иностранных государствах;
24) определяет порядок присвоения спортивных званий, разрядов и категорий;
25) утверждает Правила организации деятельности субъектов физкультурного (физкультурно-спортивного) движения;
26) по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения утверждает Правила организации деятельности врачебно-физкультурных диспансеров и центров спортивной медицины и реабилитации;

11) спорттағы допингке қарсы іс-шараларды жүргізуге бақылауды жүзеге асырады;
12) дене шынықтыру және спорт жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
13) өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт саласындағы халықаралық шарттарды әзірлейді, жасасады және орындайды, халықаралық спорттық ұйымдарда және халықаралық спорттық іс-шараларда Қазақстан Республикасының мүддесін білдіреді;
14) мынадай спорттық атақтар мен санаттарды береді: «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы» құрметті атағы, «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері» құрметті атағы, Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері, Қазақстан Республикасының спорт шебері, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, спорттан жоғары санатты ұлттық төреші, спорттан ұлттық төреші;
15) спорт түрлерінен республикалық қоғамдық бірлестіктерді аккредиттеуді жүзеге асырады;
16) Президенттік тестілерді өткізу қағидаларын әзірлейді;
17) халықтың дене шынықтыру дайындығының нормативтерін әзірлейді;
18) спорт құрылыстарын пайдалану нормалары мен қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
19) спорттық іс-шараларды материалдық қамтамасыз етудің және республикалық спорттық іс-шаралардың қатысушыларын және Қазақстан Республикасының ұлттық құрама командаларының мүшелерін халықаралық жарыстардағы жоғары нәтижелері үшін көтермелеудің нормативтерін әзірлейді;
20) дене шынықтыру және спорт сабақтарын өткізу кезіндегі қауіпсіздік нормалары мен қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
21) жаттықтырушылар, нұсқаушы-спортшылар, әдіскерлер, төрешілер санаттарына қойылатын біліктілік талаптарын белгілейді;
22) спорт түрлерінен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі бағдарламаларды бекітеді;
23) Қазақстан Республикасының аумағында спорттық іс-шаралар және шет мемлекеттерде халықаралық спорттық іс-шаралар өткізу кезінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін дайындауды және пайдалануды реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауды қамтамасыз етеді;
24) спорттық атақтарды, разрядтар мен санаттарды берудің тәртібін айқындайды;
25) Дене шынықтыру (дене шынықтыру-спорттық) қозғалысы субъектілерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;
26) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша Дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерлері мен спорттық медицина және оңалту орталықтарының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;

27) утверждает Правила соревнований по видам спорта;
28) утверждает Правила перехода спортсмена из одной физкультурно-спортивной организации, физкультурно-спортивного общества (спортивного клуба) в другую физкультурно-спортивную организацию, физкультурно-спортивное общество (спортивный клуб);
29) утверждает учебно-тренировочные программы и этапы учебно-тренировочного процесса в физкультурно-спортивных и детско-юношеских спортивных организациях;
30) ежегодно утверждает составы сборных команд Республики Казахстан по представлению общественных объединений по различным видам спорта;
31) формирует и утверждает списки штатных сборных команд Республики Казахстан;
32) назначает и освобождает от должности главных и государственных тренеров по видам спорта;
33) разрабатывает и утверждает формы обязательной ведомственной отчетности, проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые планы проведения проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан;
34) обеспечивает пожизненные ежемесячные материальные выплаты заслуженным спортсменам и тренерам;
35) осуществляет за счет бюджетных средств компенсационные выплаты членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта при получении ими травм и увечий на республиканских соревнованиях;
36) осуществляет за счет бюджетных средств страхование при подготовке и участии членов национальных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта в официальных международных соревнованиях;
37) разрабатывает перечень и формы документов, подтверждающих соответствие организатора игорного бизнеса квалификационным требованиям, установленным Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «Об игорном бизнесе»;
38) разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе;
39) осуществляет лицензирование деятельности в сфере игорного бизнеса, организации и проведения лотерей;
40) ведет электронный реестр лицензиара;
41) осуществляет контроль за соблюдением организаторами игорного бизнеса законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе, а также за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;
42) составляет протоколы и рассматривает дела об административных правонарушениях в сфере игорного бизнеса и осуществляет наложение административных взысканий в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;

27) Спорт түрлерi бойынша жарыстар қағидаларын бекiтедi;
28) Спортшының бір дене шынықтыру-спорттық ұйымынан, дене шынықтыру-спорттық қоғамынан (спорттық клубтан) басқа дене шынықтыру-спорттық ұйымына, дене шынықтыру-спорттық қоғамына (спорттық клубқа) өту қағидаларын бекітеді;
29) дене шынықтыру-спорттық және балалар мен жасөспірімдер спорттық ұйымдарында оқу-жаттығу бағдарламаларын және оқу-жаттығу процесінің кезеңдерін бекітеді;
30) жыл сайын түрлі спорт түрлерінен қоғамдық бірлестіктердің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының құрама командаларының құрамын бекітеді;
31) Қазақстан Республикасының штаттық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
32) спорт түрлері бойынша бас және мемлекеттік жаттықтырушыларды қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
33) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті ведомстволық есептіліктің, тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін, жартыжылдық тексеру жоспарларын әзірлейді және бекітеді;
34) еңбек сіңірген спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық төлемақыларды қамтамасыз етеді;
35) Қазақстан Республикасының спорт түрлерінен құрама командаларының мүшелеріне, олар республикалық жарыстардан жарақат алған және мертіккен кезде бюджет қаражаты есебінен өтемақы төлеуді жүзеге асырады;
36) Қазақстан Республикасының спорт түрлерінен құрама командаларының мүшелерін ресми халықаралық жарыстарға дайындау мен қатысу кезінде бюджет қаражаты есебінен сақтандыруды жүзеге асырады;
37) ойын бизнесін ұйымдастырушының «Ойын бизнесі туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесі мен нысандарын әзірлейді;
38) Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
39) ойын бизнесі, лотереяны ұйымдастыру және өткізу саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
40) лицензиардың электрондық тізілімін жүргізеді;
41) ойын бизнесін ұйымдастырушылардың Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасын сақтауын, сондай-ақ заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасының заңнамасының сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
42) ойын бизнесі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасайды және істерді қарайды және Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен әкімшілік жаза қолдануды жүзеге асырады;

43) совместно с уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии осуществляет деятельность в сфере стандартизации в области физической культуры и спорта;
44) обеспечивает защиту прав потребителей при оказании государственных услуг;
45) осуществляет реализацию гендерной политики.
16. Права и обязанности Агентства:
1) имеет право принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) имеет право запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую информацию и материалы при рассмотрении обращений граждан;
3) имеет право осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;
4) несет обязанности по обеспечению соблюдения стандартов оказания государственных услуг в области физической культуры и спорта, игорного бизнеса;
5) несет обязанности по обеспечению оказания входящих в его компетенцию электронных государственных услуг в сроки, установленные Правительством Республики Казахстан;
6) несет обязанности по контролю за исполнением принятых решений;
7) несет обязанности по контролю за соблюдением организаторами игорного бизнеса законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе, а также за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;
8) несет обязанности по осуществлению контроля за проведением антидопинговых мероприятий в спорте.
3. Организация деятельности Агентства
17. Руководство Агентством осуществляется Председателем Агентства, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан.
19. Председатель Агентства имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия Председателя Агентства:
1) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
2) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов;
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупционным правонарушениям в Агентстве и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер;
4) утверждает структуру и предельную штатную численность подведомственных государственных учреждений;
5) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Агентства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

43) техникалық реттеу және метрология жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп, дене шынықтыру және спорт саласында стандарттау аясындағы қызметті жүзеге асырады;
44) мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде тұтынушылардың құқықтарын қорғауды қамтамасыз етеді;
45) гендерлік саясатты жүзеге асырады.
16. Агенттіктің құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдауға құқылы;
2) азаматтардың өтініштерін қарау кезінде заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға құқылы;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;
4) дене шынықтыру және спорт, ойын бизнесі саласындағы мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарының сақталуын қамтамасыз ету бойынша міндеттерді көтереді;
5) өзінің құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік қызметтерді Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген мерзімдерде көрсетуді қамтамасыз ету бойынша міндеттерді көтереді;
6) қабылданған шешімдердің орындалуын бақылау бойынша міндеттерді көтереді;
7) ойын бизнесін ұйымдастырушылардың Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасын сақтауын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының орындалуын бақылау бойынша міндеттерді көтереді;
8) спорттағы допингке қарсы іс-шаралардың жүргізілуін бақылауды жүзеге асыру бойынша міндеттерді көтереді.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
17. Агенттікке басшылықты Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Агенттіктің төрағасы жүзеге асырады.
18. Агенттік төрағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Агенттік төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Агенттік төрағасының өкілеттігі:
1) Агенттікті Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда білдіреді;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және қол қояды;
3) Агенттікте сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
4) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің құрылымы мен шекті штат санын бекітеді;
5) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Агенттік төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

21. Председатель Агентства определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Аппарат Агентства возглавляется ответственным секретарем, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Агентства
23. Агентство может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
25. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Агентства
26. Реорганизация и упразднение Агентства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень
организаций, находящихся в ведении Агентства
1. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
2. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
3. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский колледж спорта» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
4. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр спортивной медицины и реабилитации» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
5. Республиканское государственное казенное предприятие «Дирекция штатных национальных команд и спортивного резерва» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
6. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
7. Республиканское государственное казенное предприятие «Антидопинговая лаборатория спортсменов» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.

21. Агенттіктің төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
22. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын жауапты хатшы басқарады.
4. Агенттіктің мүлкi
23. Агенттіктің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Агенттіктің мүлкі оған меншік иесі тапсырған мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Агенттікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Агенттіктің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Агенттіктің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi
1. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
2. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Су спорты және қолданбалы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
3. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Республикалық спорт колледжі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Спорттық медицина және оңалту орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Ұлттық штаттық командалар және спорт резерві дирекциясы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Спортшылардың допингке қарсы зертханасы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.

8. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки» в городе Астане Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
9. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки» в городе Усть-Каменогорске Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
10. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Спортивно-оздоровительный центр «Олимп» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
11. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по массовым видам спорта» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
12. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки по боксу» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
13. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки по видам борьбы» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
14. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
15. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки по тяжелой атлетике» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
16. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки по видам стрельбы» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
17. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
18. Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский велотрек «Сарыарка» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
19. Республиканское государственное казенное предприятие «Комплекс лыжных и биатлонных стадионов «Алатау» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
20. Республиканское государственное казенное предприятие «Центр олимпийской подготовки по современному пятиборью и водным видам спорта» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры».
21. Товарищество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты SPORT&ks».
22. Товарищество с ограниченной ответственностью «Дирекция по строительству объектов спорта».

8. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің Астана қаласындағы «Олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің Өскемен қаласындағы «Олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Олимп» спорттық-сауықтыру орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
11. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Бұқаралық спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Бокстан олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Күрес түрлері бойынша олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Велосипед спортынан олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
15. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Ауыр атлетикадан олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
16. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Атыс спорты түрлерінен олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
17. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Ат спортынан республикалық балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
18. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Сарыарқа» республикалық велотрегі» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
19. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Алатау» шаңғы және биатлон стадиондарының кешені» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
20. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Қазіргі бессайыстан және су спорты түрлерінен олимпиадалық даярлау орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
21. «SPORT&ks» газетінің редакциясы» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
22. «Спорт объектілерінің құрылысын салу жөніндегі дирекция» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.

23. Акционерное общество «Центральный плавательный бассейн».
24. Акционерное общество «Республиканский центр водных видов спорта».
25. Акционерное общество «Казспортинвест».
26. Акционерное общество «Материально-техническое обеспечение индустрии спорта».
Перечень
государственных учреждений, находящихся в ведении Агентства
1. Республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
2. Республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Каркена Ахметова» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
3. Республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в городе Риддер» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
4. Республиканское государственное учреждение «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в микрорайоне «Шанырак» города Алматы» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры».
5. Республиканское государственное учреждение «Национальный антидопинговый центр» Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры».

23. «Орталық жүзу бассейні» акционерлік қоғамы.
24. «Су спорты түрлерінің республикалық орталығы» акционерлік қоғамы.
25. «Қазспортинвест» акционерлік қоғамы.
26. «Спорт индустриясын материалдық-техникалық қамтамасыз ету» акционерлік қоғамы.
Агенттіктің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Қажымұқан Мұңайтпасов атындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
2. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Кәркен Ахметов атындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
3. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Риддер қаласындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
4. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Алматы қаласының «Шаңырақ» шағын ауданындағы олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі» республикалық мемлекеттік мекемесі.
5. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігінің «Допингке қарсы ұлттық орталық» республикалық мемлекеттік мекемесі.