Об утверждении условий кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2013 год в рамках Программы занятости 2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 112
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2012 года № 1520 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые условия кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2013 год в рамках Программы занятости 2020.
2. Местным исполнительным органам областей в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2013 год соответствующие поступления, представить указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении кредитов в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных на содействие развитию предпринимательства на селе на 2013 год в рамках Программы занятости 2020.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2013 года № 112
Условия
кредитования областных бюджетов на содействие развитию
предпринимательства на селе на 2013 год
в рамках Программы занятости 2020
1. Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей (далее - заемщик) устанавливаются следующие основные условия:

Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2013 жылға кредит беру шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 11 ақпандағы № 112 қаулысы
«2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2012 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2013 - 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 30 қарашадағы № 1520 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2013 жылға кредит беру шарттары бекітілсін.
2. Тиісті мәслихаттар 2013 жылға арналған облыстық бюджеттерде тиісті түсімдерді көздейтін шешімдер қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде облыстардың жергілікті атқарушы органдары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне мәслихаттардың көрсетілген шешімдерін ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарттар жасасуды;
2) бюджеттік кредиттердің мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуына бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Облыстардың жергілікті атқарушы органдары тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне кредиттерді игеру туралы ақпарат берсін.
5. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2013 жылға бөлінген бюджеттік кредиттердің игерілуіне мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 11 ақпандағы
№ 112 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы
шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2013
жылға кредит беру шарттары
1. Облыстардың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі - қарыз алушылар) кредиттер беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:

1) кредиты предоставляются заемщикам в тенге сроком на 5 (пять) лет по 0,01 %-ной ставке вознаграждения на содействие развитию предпринимательства на селе на 2013 год в рамках Программы занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 316;
2) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и заканчивается 15 декабря 2017 года.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредитов устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 316 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2013 жылға кредиттер қарыз алушыларға 5 (бес) жыл мерзімге 0,01 % сыйақы ставкасы бойынша теңгемен беріледі;
2) кредиттерді игеру кезеңі кредитордың шотынан кредиттер аударылған сәттен бастап есептеледі және 2017 жылғы 15 желтоқсанда аяқталады.
2. Кредиттерді беру, өтеу және қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.