О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2012 года № 584 "Об утверждении Правил выдачи квот на выбросы парниковых газов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2013 года № 153. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2015 года № 750
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.09.2015 № 750 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2012 года № 584 «Об утверждении Правил выдачи квот на выбросы парниковых газов» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 48, ст. 653) следующие изменения и дополнение:
в Правилах выдачи квот на выбросы парниковых газов, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«8) сертификат – документ, устанавливающий объем разрешенных выбросов парниковых газов, выдаваемый природопользователю в целях выполнения его обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и участия в торговле углеродными единицами.»;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
«13. Документы на получение сертификатов по действующим установкам, включенным в национальный план распределения квот, подаются до 1 мая первого года его действия.»;
пункт 14 дополнить частью второй следующего содержания:
«Заявление по новым установкам, введенным в эксплуатацию до 31 декабря 2012 года, и не включенным в Национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов на 2013 год, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2012 года № 1588, подается до 1 июня 2013 года.»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды выдает сертификат в течение месячного срока со дня получения документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды обеспечивает ежегодную выдачу квот природопользователю по действующим установкам, включенным в национальный план распределения квот, посредством зачисления соответствующего количества единиц квот на счета природопользователей в государственном реестре углеродных единиц Республики Казахстан до 15 июня каждого отчетного года.».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов

"Парниктік газдар шығарындыларына квоталар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 мамырдағы № 584 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 ақпандағы № 153 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі № 750 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.09.2015 № 750 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Парниктік газдар шығарындыларына квоталар беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 мамырдағы № 584 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 48, 653-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген парниктік газдар шығарындыларына квоталар беру қағидаларында:
2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«8) сертификат – табиғат пайдаланушыға парниктік газдар шығарындыларын азайту және көміртегі бірліктерінің саудасына қатысу жөніндегі өз міндеттемелерін орындау мақсатында берілетін парниктік газдар шығарындыларының рұқсат етілген көлемін белгілейтін құжат.»;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«13. Квоталар бөлудің ұлттық жоспарына енгізілген қолданыстағы қондырғылар бойынша сертификаттар алуға арналған құжаттар оның қолданыстағы алғашқы жылының 1 мамырына дейін беріледі.»;
14-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«2012 жылғы 31 желтоқсанға дейін пайдалануға енгізілген және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 желтоқсандағы № 1588 қаулысымен бекітілген Парниктік газдар шығарындыларына 2013 жылға арналған квоталар бөлудің ұлттық жоспарына енгізілмеген жаңа қондырғылар бойынша өтініш 2013 жылғы 1 маусымға дейін беріледі.»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күнінен бастап бір ай мерзім ішінде сертификат береді.»;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган квоталар бөлудің ұлттық жоспарына енгізілген қолданыстағы қондырғылар бойынша табиғат пайдаланушыға жыл сайынғы квоталар беруді табиғат пайдаланушылардың Қазақстан Республикасының көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізіліміндегі шотындағы квота бірліктерінің тиісті санын есепке алу арқылы әрбір есепті жылдың 15 маусымына дейін қамтамасыз етеді.».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов