О некоторых вопросах Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2013 года № 186
В целях реализации указов Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 «Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан» и от 16 января 2013 года № 466 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
2. Переименовать:
1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» Агентства Республики Казахстан по атомной энергии в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» Комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт ядерной физики» Агентства Республики Казахстан по атомной энергии в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт ядерной физики» Комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт геофизических исследований» Агентства Республики Казахстан по атомной энергии в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институт геофизических исследований» Комитета по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) передать Комитету по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества «Парк ядерных технологий»;
2) совместно с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего постановления.
5. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2012 года № 926 «Вопросы Агентства Республики Казахстан по атомной энергии» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 62, ст. 862);

Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 ақпандағы № 186 қаулысы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы» 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 және «Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару жүйесiн одан әрi жетiлдiру туралы» 2013 жылғы 16 қаңтардағы № 466 Жарлықтарын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнiң Атом энергиясы комитеті құрылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттiгiнің «Қазақстан Республикасының ұлттық ядролық орталығы» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгi Атом энергиясы комитетінің «Қазақстан Республикасының ұлттық ядролық орталығы» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны болып;
2) Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттiгiнің «Ядролық физика институты» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгi Атом энергиясы комитетінің «Ядролық физика институты» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны болып;
3) Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттiгiнің «Геофизикалық зерттеулер институты» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгi Атом энергиясы комитетінің «Геофизикалық зерттеулер институты» шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорны болып қайта аталсын.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) «Ядролық технологиялар паркі» акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнің Атом энергиясы комитетіне берсін;
2) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiмен бірлесіп, осы қаулыны іске асыру бойынша шаралар қабылдасын.
5. Мыналардың:
1) «Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттiгiнiң мәселелерi» туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 9 шiлдедегi № 926 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 62, 862-құжат);

2) пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 1433 «Вопросы республиканских государственных предприятий Агентства Республики Казахстан по атомной энергии».
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 февраля 2013 года № 186
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 «О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности»:
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
в разделе «Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан»:
строку, порядковый номер 237-44, исключить;
дополнить разделом и строкой, порядковый номер 310, следующего содержания:
«Комитету по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
310. АО «Парк ядерных технологий».».
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 февраля 2013 года № 186
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.

2) «Қазақстан Республикасы Атом энергиясы агенттiгiнiң республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарының мәселелерi» туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 12 қарашадағы № 1433 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 4-тармағының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 26 ақпандағы
№ 186 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
кейбір шешімдеріне енгізілетін
өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. «Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелiк ету және пайдалану құқығы салалық министрлiктерге, өзге де мемлекеттiк органдарға берiлетiн республикалық меншiк ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттiк пакеттерiнiң және қатысудың мемлекеттiк үлестерiнiң тiзбесiнде:
«Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiне» деген бөлімде:
реттік нөмірі 237-44-жол алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы бөліммен және реттік нөмірі 310-жолмен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнің Атом энергиясы комитетіне
310. «Ядролық технологиялар паркі» АҚ».
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 26 ақпандағы
№ 186 қаулысына
қосымша
Ескерту. Қосымшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.