О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2007 года № 1033 "Об утверждении Правил предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2013 года № 254. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2015 года № 426
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.06.2015 № 426.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2007 года № 1033 «Об утверждении Правил предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 42, ст. 487) следующие изменения и дополнение:
в Правилах предоставления в пользование памятников истории и культуры международного и республиканского значения, утвержденных указанным постановлением:
пункты 456 и 7 изложить в следующей редакции:
«4. Для получения в пользование памятника, являющегося государственной собственностью, физические и (или) юридические лица представляют в уполномоченный орган заявление по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Уполномоченный орган в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления физических и (или) юридических лиц рассматривает и сообщает заявителю о принятом решении в письменной форме.
6. По итогам рассмотрения заявления уполномоченный орган принимает решение о предоставлении в пользование памятника либо отказывает в предоставлении в пользование памятника по следующим основаниям:
1) нахождение в пользовании заявленного памятника;
2) цель и характер использования памятника могут нанести ущерб состоянию памятника;
3) цели использования не соответствуют первоначальному назначению памятника.
7. В случае, когда уполномоченным органом принято решение о предоставлении в пользование памятника, заявителю направляется письменное уведомление о согласии предоставления в пользование памятника и  заключении договора о предоставлении в пользовании памятника.
Договор о предоставлении в пользование памятника подписывается между уполномоченным органом и заявителем в течение пятнадцати календарных дней со дня направления уведомления заявителю.»;
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
«7-1. При принятии уполномоченным органом отрицательного решения заявителю направляется в письменной форме мотивированный отказ в предоставлении в пользование памятника.»;
пункт 10 исключить.

"Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қарашадағы № 1033 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 наурыздағы № 254 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 маусымдағы № 426 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.06.2015 № 426 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қарашадағы № 1033 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 42, 487-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгiзiлсiн:
көрсетілген қаулымен бекітілген Халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдалануға беру ережесінде:
456 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жеке және (немесе) заңды тұлғалар мемлекет меншігі болып табылатын ескерткішті пайдалануға алу үшін уәкілетті органға осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті ұсынады.
5. Уәкілетті орган жеке және (немесе) заңды тұлғалардың өтініштері тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қарайды және өтініш берушіге қабылданған шешім туралы жазбаша нысанда хабарлайды.
6. Өтінішті қарау қорытындылары бойынша уәкілетті орган ескерткішті пайдалануға беру туралы шешім қабылдайды не мынадай негіздер бойынша:
1) мәлімделген ескерткіш пайдалануда болса;
2) ескерткішті пайдаланудың мақсаты мен сипаты ескерткіштің жай-күйіне нұқсан келтіретін болса;
3) ескерткішті пайдаланудың мақсаттары оның бастапқы мақсатына сәйкес келмесе пайдалануға беруден бас тартады.
7. Уәкілетті орган ескерткішті пайдалануға беру туралы шешім қабылдаған жағдайда, өтініш берушіге ескерткішті пайдалануға беруге келісу және ескерткішті пайдалануға беру туралы шарт жасасу туралы жазбаша хабарлама жібереді.
Ескерткішті пайдалануға беру туралы шартқа уәкілетті орган мен өтініш беруші арасында өтініш берушіге хабарлама жіберілген күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қол қойылады.»;
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
«7-1. Уәкілетті орган теріс шешім қабылдаған кезде, өтініш берушіге ескерткішті пайдалануға беруден дәлелді бас тарту жазбаша нысанда жіберіледі.»;
10-тармақ алынып тасталсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       C. Ахметов
Приложение
к Правилам предоставления
в пользование памятников
истории и культуры международного
и республиканского значения
Форма
Председателю
Комитета по культуре
Министерства культуры и
информации Республики Казахстан
_______________________________
от ____________________________
_______________________________
(фамилия, имя, отчество или
наименование заявителя)
Заявление
Прошу предоставить памятник ___________________________________
______________________________________________ в пользование с целью
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(краткое описание характера использования памятника)
Данные заявителя:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического или наименование и организационно-правовая форма
юридического лица)
_____________________________________________________________________
(ИИН физического или БИН юридического лица)
_____________________________________________________________________
(местожительство физического или местонахождение юридического лица)
Подпись ______________________
Дата _________________________

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Халықаралық және республикалық
маңызы бар тарих және мәдениет
ескерткіштерін пайдалануға
беру ережесіне
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Мәдениет
және ақпарат министрлігі
Мәдениет комитетінің төрағасы
_______________________________
_______________________________
_______________________________
(өтініш берушінің тегі, аты,
әкесінің аты немесе атауы)
Өтініш
________________________________________ ескерткішін ________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________ мақсатында
(ескерткішті пайдаланудың қысқаша сипаттамасы)
пайдалануға беруді сұраймын.
Өтініш берушінің деректері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның Т.А.Ә. немесе заңды тұлғаның атауы және
ұйымдық-құқықтық нысаны)
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның ЖСН немесе заңды тұлғаның БСН)
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тұратын жері немесе заңды тұлғаның орналасқан жері)
Қолы ____________________________
Мерзімі _________________________