Об образовании правительственной комиссии по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета Ми-8Т в Алакольском районе Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2013 года № 289
В целях расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета Ми-8Т в Алакольском районе Алматинской области 24 ноября 2012 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать правительственную комиссию по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета Ми-8Т в Алакольском районе Алматинской области, (далее – комиссия) в составе согласно приложению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин падения вертолета, принять меры по оказанию помощи семьям погибших.
3. Председателю комиссии Бектурову А. Г. доложить о результатах расследования причин группового несчастного случая, произошедшего вследствие падения вертолета, и принятых мерах по оказанию помощи семьям погибших.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 марта 2013 года № 289
Состав
правительственной комиссии по расследованию причин
группового несчастного случая, произошедшего вследствие
падения вертолета Ми-8Т в Алакольском районе
Алматинской области
Бектуров
Азат Габбасович
вице–министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, председатель
Алибаев
Жумагали Айтжанович
начальник управления Департамента по Алматинской области Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – государственный инспектор труда, заместитель председателя
Пак
Юрий Коминтернович
руководитель службы управления бригад территориальной обороны Управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Алматинской области, заместитель председателя
Аккулов
Нурлан Тыныстанович
начальник управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Кабылов
Мират Утегенович
заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, полковник
Аргинбаев
Бауржан Мухалиевич
заместитель начальника Департамента внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Казахстан, полковник полиции
Машралиев
Саламат Ибинович
заместитель директора Департамента охраны труда и окружающей среды акционерного общества «Национальная компания «КазМунайГаз» (по согласованию)
Киргизбаев
Булат Исатаевич
советник генерального директора по безопасности акционерного общества «КазТрансОйл» (по согласованию)
Малыгин
Константин Михайлович
директор Департамента охраны труда и производственного контроля акционерного общества «КазТрансОйл» (по согласованию)
Умбетов
Серик Сериккалиевич
представитель работников Ушаральского нефтепроводного управления Восточного филиала акционерного общества «КазТрансОйл» (по согласованию)
Абдульдинов
Бердыбек Темирбулатович
директор Департамента охраны труда, окружающей среды и чрезвычайных ситуаций товарищества с ограниченной ответственностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (по согласованию)
Куанбаев
Кайрат Джамбулович
представитель работников товарищества с ограниченной ответственностью «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (по согласованию)
Кушкалиева
Салтанат Индербаевна
заместитель председателя правления акционерного общества «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр» (по согласованию)
Старков
Сергей Михайлович
заместитель председателя профсоюзного комитета акционерного общества «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр» (по согласованию).

Алматы облысының Алакөл ауданында Ми-8Т тiкұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерiн тексеру жөнiнде үкiметтiк комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 28 наурыздағы № 289 қаулысы
2012 жылғы 24 қарашада Алматы облысының Алакөл ауданында Ми-8Т тiкұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерiн тексеру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Алматы облысының Алакөл ауданында Ми-8Т тiкұшағының құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерiн тексеру жөнiндегі үкiметтiк комиссия (бұдан әрi – комиссия) құрылсын.
2. Комиссия дереу жұмысқа кiрiсiп, тiкұшақтың құлау себептерiн жан-жақты тексерудi қамтамасыз етсiн, қаза тапқандардың отбасыларына көмек көрсету жөнiнде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия төрағасы А.Ғ. Бектұров тiкұшақтың құлауы салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерiн тексеру нәтижелерi мен қаза тапқандардың отбасыларына көмек көрсету жөнiнде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2013 жылғы 28 наурыздағы
№ 289 қаулысына
қосымша
Алматы облысының Алакөл ауданында Ми-8Т тiкұшағының құлауы
салдарынан болған топтық жазатайым оқиғаның себептерiн тексеру
жөнiндегi үкiметтiк комиссияның құрамы
Бектұров                 - Қазақстан Республикасының Көлiк және
Азат Ғаббасұлы             коммуникация вице-министрi,
комиссия төрағасы
Әлібаев                  - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Жұмағали Айтжанұлы         халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi
Бақылау және әлеуметтiк қорғау комитетiнің
Алматы облысы бойынша департаментінің
басқарма бастығы – мемлекеттiк еңбек
инспекторы, төрағаның орынбасары
Пак                      - Алматы облысының жұмылдыру даярлығы,
Юрий Коминтернович         азаматтық қорғаныс, авариялар мен дүлей
апаттардың алдын алуды және жоюды
ұйымдастыру басқармасының аумақтық
қорғаныс бригадасының басқарма қызметінің
басшысы, төрағаның орынбасары
Аққұлов                  - Қазақстан Республикасы Көлiк және
Нұрлан Тыныстанұлы         коммуникация министрлiгiнiң авиациялық
оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тексеру
басқармасының бастығы
Қабылов                  - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
Мират Өтегенұлы            министрлiгiнің Алматы облысы бойынша
төтенше жағдайлар департаментi бастығының
орынбасары, полковник
Арғынбаев                - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Бауыржан Мұхалиұлы         министрлiгi Көліктегі ішкі істер
департаменті бастығының орынбасары,
полиция полковнигі
Машралиев                - «ҚазМұнайГаз» ұлттық компаниясы»
Саламат Ибінұлы            акционерлік қоғамының Еңбекті және
қоршаған ортаны қорғау департаменті
директорының орынбасары (келісім бойынша)
Қырғызбаев               - «ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамы бас
Болат Исатайұлы            директорының қауіпсіздік жөніндегі
кеңесшісі (келісім бойынша)
Малыгин                  - «ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамының
Константин Михайлович      Еңбекті қорғау және өндірістік бақылау
департаментінің директоры
(келісім бойынша)
Үмбетов                  - «ҚазТрансОйл» акционерлік қоғамы Шығыс
Серік Серікқалиұлы         филиалының Үшаралдағы мұнай құбыры
басқармасы жұмыскерлерінің өкілі
(келісім бойынша)
Әбділдинов               - «Қазақстан-Қытай құбыры» жауапкершілігі
Бердібек Темірболатұлы     шектеулі серіктестігінің Еңбекті және
қоршаған ортаны қорғау, төтенше жағдайлар
департаментінің директоры
(келісім бойынша)
Қуанбаев                 - «Қазақстан-Қытай құбыры» жауапкершілігі
Қайрат Жамбылұлы           шектеулі серіктестігі жұмыскерлерінің
өкілі (келісім бойынша)
Күшқалиева               - «Евро-Азия Эйр» авиакомпаниясы»
Салтанат Индербайқызы      акционерлік қоғамының басқарма төрағасының
орынбасары (келісім бойынша)
Старков                  - «Евро-Азия Эйр» авиакомпаниясы»
Сергей Михайлович          акционерлік қоғамының кәсiподақтар
комитеті төрағасының орынбасары
(келісім бойынша).