О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 519 "О национальных научных советах"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2013 года № 619. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 октября 2023 года № 950.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.10.2023 № 950 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2011 года № 519 "О национальных научных советах" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 38, ст. 468) следующее изменение:
Положение о национальных научных советах, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 июня 2013 года № 619
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 мая 2011 года № 519
Положение
о национальных научных советах
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о национальных научных советах (далее – Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" и определяет правовые и организационные основы деятельности национальных научных советов (далее – советы).
2. Советы являются коллегиальными органами по направлениям развития научной и (или) научно-технической деятельности.
3. Советы создаются по направлениям науки в соответствии с государственными приоритетами социально-экономического развития Республики Казахстан.
4. Рабочим органом советов является национальный центр государственной научно-технической экспертизы (далее - центр экспертизы), который организует работу советов.
2. Состав советов
5. Состав советов утверждается сроком на три года и должен состоять из нечетного числа членов.
6. Составы советов формируются уполномоченным органом в области науки из числа компетентных казахстанских и зарубежных ученых, представителей государственных органов, национальных управляющих холдингов, национальных институтов развития, национальных холдингов, национальных компаний, субъектов частного предпринимательства по предложениям и рекомендациям отраслевых уполномоченных органов, научных организаций, высших учебных заведений и научных общественных объединений и утверждаются Правительством Республики Казахстан.

"Ұлттық ғылыми кеңестер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 мамырдағы № 519 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 маусымдағы № 619 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 27 қазандағы № 950 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.10.2023 № 950 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық ғылыми кеңестер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 мамырдағы № 519 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 38, 468-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 619 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 16 мамырдағы
№ 519 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және ұлттық ғылыми кеңестер (бұдан әрі – кеңестер) қызметінің құқықтық және ұйымдастырушылық негіздерін айқындайды.
2. Кеңестер ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің даму бағыттары бойынша алқалы органдар болып табылады.
3. Кеңестер Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының мемлекеттік басымдықтарына сәйкес ғылым бағыттары бойынша құрылады.
4. Кеңестердің жұмысын ұйымдастыратын мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама ұлттық орталығы (бұдан әрі – сараптама орталығы) кеңестердің жұмыс органы болып табылады.
2. Кеңестердің құрамы
5. Кеңестердің құрамы үш жыл мерзімге бекітіледі және мүшелердің тақ санынан құралуы тиіс.
6. Кеңестердің құрамдарын ғылым саласындағы уәкілетті орган салалық уәкілетті органдардың, ғылыми ұйымдардың, жоғары оқу орындары мен ғылыми-қоғамдық бірлестіктердің ұсыныстары мен ұсынымдары бойынша қазақстандық және шетелдік құзыретті ғалымдардың, мемлекеттік органдардың, ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық даму институттарының, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің өкілдері қатарынан қалыптастырады және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.

7. Казахстанские ученые, избираемые в состав советов, должны иметь стаж работы по специальности не менее 10 лет и индекс Хирша не менее 2 за последние 5 лет. На ученых, специализирующихся в области гуманитарных, общественных, политических и социальных наук, требование по наличию индекса Хирша не менее 2 за последние 5 лет не распространяется.
8. Отбор казахстанских ученых в состав советов производится на основе списка, ранжированного по индексу Хирша публикаций ученых за последние 5 лет, составленного уполномоченным органом в области науки. При этом в состав советов отбираются ученые, имеющие наибольший индекс Хирша согласно данному списку.
9. Не более двадцати процентов от состава совета, но не менее одного члена в каждом совете формируется из числа зарубежных ученых, являющихся представителями ведущих мировых научных или научно-образовательных организаций, свободно владеющих английским языком и имеющих индекс Хирша не менее 10 за последние 5 лет.
10. Не более двадцати процентов от состава совета формируется из числа представителей государственных органов (за исключением представителей уполномоченного органа в области науки), национальных управляющих холдингов, национальных институтов развития, национальных холдингов, национальных компаний и субъектов частного предпринимательства.
11. Не избираются в состав совета работники одной организации, составляющие более двадцати процентов от состава совета, и лица, находящиеся в непосредственном подчинении другого члена совета.
12. В каждом совете из числа казахстанских ученых избираются председатель и заместитель председателя.
13. Председатель совета руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях советов, планирует работу и представляет совет при взаимодействии с государственными органами, а также другими организациями в рамках своей деятельности.
14. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
15. Председатель определяет секретаря совета из числа членов совета, отвечающего за оформление протокола. Секретарь совета имеет право голоса при принятии решений советом.
3. Задачи, функции и права советов
16. Основными задачами советов являются:
1) формирование специализированных научных направлений в соответствии с приоритетами, определенными Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан (далее - ВНТК);
2) определение форм и объемов финансирования, выделяемых для проведения научных исследований;
3) оценка научной новизны, научно-технического уровня, перспективности, степени разработанности предлагаемых научных, научно-технических проектов и программ, экономической обоснованности запрашиваемого объема финансирования;

7. Кеңестердің құрамына сайланатын қазақстандық ғалымдардың мамандығы бойынша кемінде 10 жыл жұмыс өтілі және соңғы 5 жылда мамандығы бойынша кемінде 2 Хирша индексі бар болуы тиіс. Гуманитарлық, қоғамдық, саяси және әлеуметтік ғылымдар саласында мамандандырылған ғалымдарға соңғы 5 жылда мамандығы бойынша кемінде 2 Хирша индексінің болу талабы қолданылмайды.
8. Қазақстандық ғалымдарды кеңестердің құрамына іріктеу ғылым саласындағы уәкілетті орган құрастырған, соңғы 5 жыл ішіндегі ғалымдардың Хирша индексі бойынша ранжирленген жарияланымдары тізімінің негізінде жүргізіледі. Бұл ретте кеңестердің құрамына осы тізімге сәйкес көбірек Хирша индексі бар ғалымдар іріктеледі.
9. Кеңестер құрамының жиырма пайыздан аспайтын, бірақ әрбір кеңесте бір мүшеден кем емес бөлігі әлемдегі жетекші ғылыми немесе ғылыми-білім беру ұйымдарының өкілдері болып табылатын, ағылшын тілін еркін меңгерген және соңғы 5 жылда кемінде 10 Хирша индексі бар шетелдік ғалымдар қатарынан қалыптасады.
10. Кеңестер құрамының жиырма пайыздан аспайтын бөлігі мемлекеттік органдардың (ғылым саласындағы уәкілетті орган өкілдерін қоспағанда), ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық даму институттарының, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялар мен жеке кәсіпкерлік субъектілерінің өкілдерінен қалыптасады.
11. Кеңес құрамының жиырма пайыздан астамын құрайтын бір ұйымның қызметкерлері және кеңестің басқа мүшесінің тікелей бағынысындағы адамдар кеңес құрамына сайланбайды.
12. Әрбір кеңесте қазақстандық ғалымдар ішінен төраға және төрағаның орынбасары сайланады.
13. Кеңес төрағасы оның қызметін басқарады, кеңестердің отырыстарында төрағалық етеді, кеңестің жұмысын жоспарлайды және өз қызметі шеңберінде мемлекеттік органдармен, сондай-ақ басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жүргізу кезінде кеңестің атынан өкілдік етеді.
14. Төраға болмаған жағдайда оның функцияларын орынбасары атқарады.
15. Төраға кеңес мүшелерінің арасынан хаттаманы ресімдеуге жауап беретін кеңестің хатшысын айқындайды. Кеңестің хатшысы кеңес шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығына ие.
3. Кеңестердің міндеттері, функциялары және құқықтары
16. Кеңестердің негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия (бұдан әрі – ЖҒТК) айқындаған басымдықтарға сәйкес мамандандырылған ғылыми бағыттарды қалыптастыру;
2) ғылыми зерттеулер жүргізу үшін бөлінетін қаржыландырудың нысандары мен көлемін айқындау;
3) ұсынылатын ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың ғылыми жаңашылдығын, ғылыми-техникалық деңгейін, перспективалығын, әзірлену дәрежесін, сұралып отырған қаржыландыру көлемінің экономикалық негізділігін бағалау;

4) оценка потребностей Республики Казахстан в новых научных направлениях;
5) осуществление конкурсного отбора научных, научно-технических проектов и программ по фундаментальным и прикладным исследованиям, предлагаемым на финансирование из государственного бюджета;
6) мониторинг хода реализации проводимых научных исследований, в том числе с выездом на место.
17. Основными функциями советов являются:
1) разработка рекомендаций по определению объема грантового финансирования;
2) разработка рекомендаций для ВНТК по целевым научным, научно-техническим программам, поданным на программно-целевое финансирование уполномоченным органом в области науки или отраслевыми уполномоченными органами;
3) принятие промежуточных и итоговых отчетов о научной и (или) научно-технической деятельности по выполняемым научным исследованиям по соответствующим направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности.
18. При осуществлении своей деятельности советы имеют право:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с отраслевыми уполномоченными органами, научными организациями и высшими учебными заведениями Республики Казахстан;
2) получать от государственных органов информационно-аналитические и справочные данные для осуществления своей деятельности;
3) вносить в уполномоченный орган в области науки, отраслевые уполномоченные органы, национальные и отраслевые академии наук предложения по научно-техническому развитию, включая подготовку кадров, финансовое обеспечение и развитие материально-технической базы науки;
4) разрабатывать и вносить в установленном порядке предложения по изменению и совершенствованию нормативных правовых актов по вопросам развития научно-технического потенциала;
5) приглашать на заседания по рассматриваемым отчетам о научной и (или) научно-технической деятельности, подлежащей грантовому и программно-целевому финансированию, научных руководителей для дачи дополнительных пояснений;
6) создавать по согласованию с уполномоченным органом в области науки специализированные секции с привлечением экспертов и специалистов по конкретной отрасли науки для получения консультаций и разъяснений в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных в совете материалов.
4. Организация деятельности советов
19. Основной формой деятельности совета, обеспечивающей гласность и объективность принимаемых им решений, является открытое заседание совета.
20. Заседание совета проводится путем непосредственного созыва членов совета либо проведения интернет-конференции в режиме реального времени.
В случае невозможности личного присутствия на заседании, член совета участвует на заседании совета в режиме реального времени путем использования интернет-ресурсов и представления секретарю бюллетеня с результатами голосования по вопросам заседания для оформления протокола.

4) Қазақстан Республикасының жаңа ғылыми бағыттарға қажеттіліктерін бағалау;
5) мемлекеттік бюджеттен қаржыландыруға ұсынылатын іргелі және қолданбалы зерттеулер бойынша ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларға конкурстық іріктеуді жүзеге асыру;
6) жүргізілетін ғылыми зерттеулердің іске асырылу барысын, оның ішінде жұмыс орнына бару арқылы мониторингілеу болып табылады.
17. Кеңестердің негізгі функциялары:
1) гранттық қаржыландыру көлемін айқындау бойынша ұсынымдар әзірлеу;
2) ғылым саласындағы уәкілетті орган немесе салалық уәкілетті органдар бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға ұсынған нысаналы ғылыми, ғылыми-техникалық бағдарламалар бойынша ЖҒТК-ға ұсынымдар әзірлеу;
3) ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің тиісті бағыттары бойынша орындалатын ғылыми зерттеулер жөнінде ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметтің аралық және қорытынды есептерін қабылдау.
18. Кеңестер өз қызметін жүзеге асыру кезінде:
1) өз қызметін Қазақстан Республикасының салалық уәкілетті органдарымен, ғылыми ұйымдарымен және жоғары оқу орындарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыруға;
2) мемлекеттік органдардан өз қызметін жүзеге асыру үшін ақпараттық-талдамалық және анықтамалық деректер алуға;
3) кадрларды даярлауды, қаржылық қамтамасыз ету және ғылымның материалдық-техникалық базасын дамытуды қоса алғанда, ғылыми-техникалық даму жөніндегі ұсыныстарды ғылым саласындағы уәкілетті органға, салалық уәкілетті органдарға, ұлттық және салалық ғылым академияларына енгізуге;
4) ғылыми-техникалық әлеуетті дамыту мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді өзгерту және жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеуге және белгіленген тәртіппен енгізуге;
5) гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыруға жататын, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет туралы қаралып жатқан есептер бойынша отырыстарға қосымша түсініктемелер беру үшін ғылыми жетекшілерді шақыруға;
6) ғылым саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша кеңеске ұсынылған материалдарды жан-жақты, толық және объективті қарауды қамтамасыз ету мақсатында консультациялар мен түсініктемелер алу үшін нақты ғылым саласы бойынша сарапшылар мен мамандарды тарту арқылы мамандандырылған секцияларды құруға құқылы.
4. Кеңестер қызметін ұйымдастыру
19. Кеңес қызметінің негізгі нысаны ол қабылдайтын шешімдердің жариялылығы мен объективтілігін қамтамасыз ететін кеңестің ашық отырысы болып табылады.
20. Кеңестің отырысы кеңес мүшелерін тікелей шақыру немесе нақты уақыт режиміндегі интернет-конференция арқылы өткізіледі.
Отырысқа тікелей қатысу мүмкіндігі болмаған жағдайда кеңес мүшесі кеңес отырысына нақты уақыт режимінде интернет ресурстарын пайдалану және хатшыға хаттаманы ресімдеу үшін отырыс мәселелері бойынша дауыс беру нәтижелері бар бюллетеньді тапсыру арқылы қатысады.

21. Заседания советов проводятся по мере необходимости, но не менее двух раз в год.
22. Ежегодно на первом заседании совет утверждает годовой план работы и график заседаний совета по согласованию с уполномоченным органом в области науки, которые публикуются на интернет-ресурсе центра экспертизы.
Изменения в годовой план работы и график заседаний совета могут вноситься по согласованию с уполномоченным органом в области науки не более двух раз в год.
23. Повестка дня заседания совета формируется рабочим органом совета и вместе с научными, научно-техническими и инновационными проектами и программами (далее – объекты экспертизы) и результатами ГНТЭ направляется членам совета не позднее, чем за семь рабочих дней до начала заседания.
24. Заседание совета по всем рассматриваемым вопросам проводится не более тридцати календарных дней.
25. Заседание совета является правомочным, если на заседании присутствовало не менее двух третей от числа членов совета, в том числе членов совета, участвовавших на заседании в режиме интернет-конференции.
26. В необходимых случаях, при отсутствии полных сведений по объектам экспертизы совет запрашивает в центре экспертизы дополнительные пояснения, обоснования и информацию по результатам ГНТЭ, который направляет ответ в срок не более двух рабочих дней.
27. В ходе заседания по вопросу конкурсного отбора научных, научно-технических проектов и программ советом рассматриваются объекты экспертизы в порядке, установленном Правилами базового, грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575.
28. Решение совета принимается путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов совета и оформляется протоколом.
29. Протокол заседания совета подписывается всеми членами совета, участвовавшими на заседании, в срок не более семи рабочих дней со дня завершения проведения заседания и должен содержать:
1) полное наименование и состав совета;
2) даты начала и окончания проведения заседания;
3) сведения о лицах, участвовавших на заседании;
4) повестку дня заседания;
5) все обсуждения членов совета по вопросам повестки дня заседания;
6)вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним с отражением результата голосования каждого члена совета по каждому вопросу повестки дня заседания совета;
7) оценочные листы членов совета;

21. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде екі рет өткізіледі.
22. Жыл сайын бірінші отырыста кеңес қызметінің жылдық жұмыс жоспары және отырыстарының кестесі ғылым саласындағы уәкілетті органның келісуімен бекітіледі, сондай-ақ сараптама орталығының интернет ресурсында жарияланады.
Кеңес қызметінің жылдық жұмыс жоспарына және отырыстарының кестесіне өзгерістер ғылым саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша жылына 2 реттен аспай енгізіле алады.
23. Кеңес отырысының күн тәртібін кеңестің жұмыс органы қалыптастырады және ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық жобалармен, бағдарламалармен (бұдан әрі – сараптама объектілері) және МҒТС нәтижелермен бірге отырыстың басталуына дейін жеті жұмыс күнінен кешіктірмей кеңестің мүшелеріне жібереді.
24. Барлық қарастыратын мәселелер бойынша кеңес отырысы күнтізбелік отыз күннен аспай өткізіледі.
25. Егер отырыста кеңес мүшелерінің, оның ішінде нақты уақыт режимінде қатысқан мүшелердің кемінде үштен екісі болса, кеңес отырысы заңды болып табылады.
26. Қажет болған жағдайларда сараптама объектілері бойынша толық мәліметтер болмаған кезде кеңес сараптама орталығынан МҒТС нәтижелері бойынша қосымша түсініктемелер, негіздемелер мен ақпаратты сұратады, ол жауапты екі жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жібереді.
27. Ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық жобалар мен бағдарламаларды конкурстық іріктеу мәселесі бойынша отырыс барысында кеңес сараптама объектілерін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық, бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидасында белгіленген тәртіппен қарайды.
28. Кеңестің шешімі кеңестің отырысқа қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының ашық дауыс беруі арқылы қарапайым көпшілік даусымен қабылданады және хаттамамен ресімделеді.
29. Кеңес отырысының хаттамасына отырысқа қатысқан кеңестің барлық мүшелері отырысты өткізу аяқталған күннен бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қол қояды және ол мыналарды қамтуы тиіс:
1) кеңестің толық атауы және құрамы;
2) отырысты өткізуді бастау және аяқтау күндері;
3) отырысқа қатысқан тұлғалар туралы мәліметтер;
4) отырыстың күн тәртібі;
5) отырыстың күн тәртібіндегі мәселелер бойынша кеңес мүшелерінің барлық талқылаулары;
6) дауыс беруге қойылған мәселелер және кеңес отырысының күн тәртібіндегі әрбір мәселе бойынша кеңестің әрбір мүшесінің дауыс беру нәтижесі көрсетілуімен олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
7) кеңес мүшелерінің бағалау парақтары;

8) принятые решения и их обоснования;
9) иные сведения по решению совета. При наличии у члена совета особого мнения по вынесенному на голосование вопросу секретарь совета вносит в протокол соответствующую запись.
30. Заседания советов подлежат аудио- и видеофиксации центром экспертизы. Протоколы, аудио- и видеозаписи заседаний советов хранятся в центре экспертизы.
5. Решения советов
31. Советы принимают решения исключительно о грантовом и программно-целевом финансировании (прекращении финансирования) за счет средств государственного бюджета:
1) проектов и программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
2) других программ в части научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;
3) проектов межгосударственных научно-технических программ, реализуемых с участием научных учреждений, организаций и предприятий Республики Казахстан;
4) инновационных проектов.
32. Принятые советом решения в виде выписки из протокола передаются центром экспертизы в уполномоченный орган в области науки и при необходимости в отраслевой уполномоченный орган в срок не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения.
33. Решения советов подлежат обязательному исполнению уполномоченным органом в области науки и отраслевыми уполномоченными органами.
34. Советы осуществляют мониторинг исполнения принятых ими решений.
6. Вознаграждение членам советов
35. Обеспечение деятельности советов, включая вознаграждение за проведение экспертизы конкретного проекта, программы (отчета по ним), мониторинга выполнения научных работ, а также командировочные расходы казахстанских и зарубежных ученых, производится центром экспертизы из средств государственного бюджета.
7. Ответственность членов советов
36. Члены советов информируют совет об известном им конфликте интересов при рассмотрении конкретных вопросов и несут ответственность за объективность и обоснованность принимаемых советом решений.

8) қабылданған шешімдер және олардың негіздемелері;
9) кеңес шешімі бойынша басқа да мәліметтер. Дауыс беруге шығарылған мәселе бойынша кеңес мүшесінің ерекше пікірі болса, кеңес хатшысы хаттамаға тиісті жазба енгізеді.
30. Кеңес отырыстарын сараптама орталығы аудио және бейне жазбаға түсіруге тиіc. Кеңес отырыстарының хаттамалары, аудио және бейне жазбалары сараптама орталығында сақталады.
5. Кеңестердің шешімдері
31. Кеңестер мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен:
1) ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстардың жобалары мен бағдарламаларын;
2) ғылыми-зерттеу, тәжірибелік-конструкторлық және технологиялық жұмыстар бөлігіндегі басқа да бағдарламаларды;
3) Қазақстан Республикасы ғылыми мекемелерінің, ұйымдары мен кәсіпорындарының қатысуымен іске асырылатын мемлекетаралық ғылыми-техникалық бағдарламалардың жобаларын;
4) инновациялық жобаларды гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру (қаржыландыруды тоқтату) туралы шешімдерді ғана қабылдайды.
32. Кеңес қабылдаған шешімдерді сараптама орталығы хаттамадан үзінділер түрінде ғылым саласындағы уәкілетті органға және қажет болған жағдайда салалық уәкілетті органға шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні мерзімінен кешіктірмей береді.
33. Кеңестердің шешімдерін ғылым саласындағы уәкілетті орган және салалық уәкілетті органдар міндетті түрде орындауы тиіс.
34. Кеңестер өздері қабылдаған шешімдердің орындалуына мониторингті жүзеге асырады.
6. Кеңес мүшелеріне сыйақылар беру
35. Нақты жобаға, бағдарламаға (олар бойынша есепке) сараптама, ғылыми жұмыстардың орындалу мониторингін жүргізгені үшін сыйақыны, сондай-ақ қазақстандық және шетелдік ғалымдардың іссапар шығыстарын қоса алғанда, кеңестердің қызметін қамтамасыз етуді сараптама орталығы мемлекеттік бюджет қаражатынан жүргізеді.
7. Кеңес мүшелерінің жауапкершілігі
36. Кеңестердің мүшелері нақты мәселелерді қарау кезінде өздеріне мәлім болған мүдделер қақтығысы туралы кеңесті хабардар етеді және кеңес қабылдайтын шешімдердің объективтілігі мен негізділігіне жауапты болады.