О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о предоставлении и условиях использования земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей при пусках с космодрома "Байконур"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 633
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о предоставлении и условиях использования земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей при пусках с космодрома «Байконур».
2. Уполномочить председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Мусабаева Талгата Амангельдиевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о предоставлении и условиях использования земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей при пусках с космодрома «Байконур», разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 12.12.2014 № 1311.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2013 года № 633
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации о предоставлении и условиях использования
земельного участка на территории Республики Казахстан в
качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей при
пусках с космодрома «Байконур»
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
подтверждая приверженность положениям Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования космодрома «Байконур» от 28 марта 1994 года, Договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года (далее – Договор аренды) и Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур» от 9 января 2004 года,
желая действовать в интересах повышения эффективности использования космодрома «Байконур» для целей осуществления мероприятий космических программ Российской Федерации, международных космических программ и коммерческих космических проектов,
согласились о нижеследующем:

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ұшыру кезінде тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлау ауданы ретінде Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскесін беру және пайдалану шарттары туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 633 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру кезінде тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлау ауданы ретінде Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскесін беру және пайдалану шарттары туралы келісімінің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Аэроғарыш комитетінің төрағасы Талғат Амангелдіұлы Мұсабаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру кезінде тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлау ауданы ретінде Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскесін беру және пайдалану шарттары туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.12.12 № 1311 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 19 маусымдағы
№ 633 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру кезінде
тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлау ауданы
ретінде Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскесін
беру және пайдалану шарттары туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі
1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы «Байқоңыр» ғарыш айлағын пайдаланудың негізгі қағидаттары мен шарттары туралы келісімнің, 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы «Байқоңыр» кешенін жалдау шартының (бұдан әрі – Жалдау шарты) және 2004 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы «Байқоңыр» кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісімнің ережелеріне адалдығын растай отырып,
Ресей Федерациясының ғарыштық бағдарламалар іс-шараларын, халықаралық ғарыштық бағдарламалар мен коммерциялық ғарыштық жобаларды жүзеге асыру мақсаттары үшін «Байқоңыр» ғарыш айлағын пайдалану тиімділігін арттыру мүдделерінде іс-әрекет жасауға ниет білдіре отырып,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Предметом настоящего Соглашения является установление организационно-правовой основы для регулирования порядка взаимодействия между Сторонами и другими участниками правоотношений в связи с предоставлением и использованием земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз» при их пусках с космодрома «Байконур».
Статья 2
1. Уполномоченными органами, ответственными за координацию работ по выполнению настоящего Соглашения, являются:
от Казахстанской Стороны - Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
от Российской Стороны - Федеральное космическое агентство.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 12.12.2014 № 1311.
2. Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам об изменении своих уполномоченных органов, ответственных за координацию работ по выполнению настоящего Соглашения.
Статья 3
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
«район падения» – земельный участок на территории Актюбинской и Костанайской областей Республики Казахстан с координатами согласно приложению, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения, предназначенный для приема отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз» при пусках с космодрома «Байконур», не вошедший в состав районов падения, арендованных Российской Федерацией по Договору аренды, в отношении которого имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы Республики Казахстан и центрального государственного органа Республики Казахстан в области чрезвычайных ситуаций;
«организация, производящая пуски» – российская организация, эксплуатирующая в установленном порядке объекты космодрома «Байконур», используемые для проведения пусков ракет-носителей типа «Союз» в соответствии с настоящим Соглашением.
Статья 4
В отношении вопросов, которые не регулируются настоящим Соглашением, но относятся к деятельности по использованию района падения, применяются положения международных договоров между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по комплексу «Байконур».
Статья 5
Казахстанская Сторона предоставляет Российской Стороне земельный участок на территории Республики Казахстан в качестве района падения на праве временного возмездного землепользования с заключением соответствующих договоров между организацией, производящей пуски, и акиматами Актюбинской и Костанайской областей Республики Казахстан.
Плата за использование района падения устанавливается в размере 460 (четыреста шестьдесят) тысяч долларов США в год вне зависимости от количества пусков ракет-носителей типа «Союз» и подлежит распределению между акиматами Актюбинской и Костанайской областей Республики Казахстан в размере 103 (сто три) тысячи долларов США и 357 (триста пятьдесят семь) тысяч долларов США соответственно.

1-бап
«Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру кезінде «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлау ауданы ретінде Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскесін беруге және пайдалануға байланысты Тараптар мен құқықтық қатынастардың басқа да қатысушылары арасындағы өзара іс-қимыл тәртібін реттеу үшін ұйымдық-құқықтық негіз белгілеу осы Келісімнің мәні болып табылады.
2-бап
1. Осы Келісімді орындау бойынша жұмыстарды үйлестіруге жауапты уәкілетті органдар:
Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті;
Ресей Тарапынан - Федералдық ғарыш агенттігі болып табылады.
2. Тараптар осы Келісімді орындау жөніндегі жұмыстарды үйлестіруге жауапты өздерінің уәкілетті органдарының өзгергені туралы дипломатиялық арналар арқылы бір-бірін хабардар етеді.
Ескерту. 2-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.12.12 № 1311 қаулысымен.
3-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мынаны білдіреді:
«құлау ауданы» – осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Қосымшаға сәйкес координаттары бар, «Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру кезінде «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктерді қабылдауға арналған, Жалдау шарты бойынша Ресей Федерациясы жалға алған құлау аудандарының құрамына енбеген, Қазақстан Республикасының мемлекеттік экологиялық сараптамасының және Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар саласындағы орталық мемлекеттік органының оң қорытындылары бар Қазақстан Республикасының Ақтөбе және Қостанай облыстарының аумағындағы жер учаскесі;
«ұшыруды жүргізетін ұйым» - осы Келісімге сәйкес «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыруларды жүргізу үшін пайдаланылатын «Байқоңыр» ғарыш айлағының объектілерін белгіленген тәртіппен пайдаланатын ресейлік ұйым.
4-бап
Осы Келісіммен реттелмейтін, бірақ құлау ауданын пайдалану жөніндегі қызметке жататын мәселелерге қатысты «Байқоңыр» кешені бойынша Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы халықаралық шарттардың ережелері қолданылады.
5-бап
Қазақстан Тарапы Ресей Тарапына ұшыруды жүргізетін ұйым мен Қазақстан Республикасының Ақтөбе және Қостанай облыстарының әкімдіктері арасында тиісті шарттар жасала отырып, құлау ауданы ретінде Қазақстан Республикасының аумағындағы жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдалану құқығында береді.
Құлау ауданын пайдалану үшін төлемақы «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандардың ұшырылған санына қарамастан, жылына 460 (төрт жүз алпыс) мың АҚШ доллары мөлшерінде белгіленеді және Қазақстан Республикасының Ақтөбе және Қостанай облыстарының әкімдіктері арасында тиісінше 103 (жүз үш) мың АҚШ доллары және 357 (үш жүз елу жеті) мың АҚШ доллары мөлшерінде бөлінуге жатады.

Статья 6
Сноска. Статья 6 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 12.12.2014 № 1311.
В целях обеспечения экологической безопасности пусков ракет-носителей типа «Союз» с космодрома «Байконур» в рамках настоящего Соглашения организация, производящая пуски, обеспечивает проведение с участием организации, уполномоченной Аэрокосмическим комитетом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, предварительного комплексного экологического обследования района падения и оценки санитарно-эпидемиологической ситуации в нем (в части санитарно-гигиенического обследования), осуществляет оценку и ликвидацию экологических последствий падения отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз», в том числе самостоятельный вывоз и утилизацию их фрагментов, а также рекультивацию земельного участка, расположенного в пределах района падения.
В течение 30 суток после проведения пуска организация, производящая пуски, представляет в Министерство энергетики Республики Казахстан и Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан отчет об экологическом мониторинге в позиционном районе космодрома «Байконур» и районе падения по форме, согласованной с Министерством энергетики Республики Казахстан.
Статья 7
1. Организация, производящая пуски, взаимодействует:
с Главным центром управления воздушным движением Вооруженных Сил Республики Казахстан – в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в сфере использования воздушного пространства Республики Казахстан над космодромом «Байконур» и районом падения при пусках ракет-носителей типа «Союз»;
с Центральным командным пунктом Министерства обороны Республики Казахстан - в согласованном порядке применительно к процедурам информирования о часовой готовности к пуску или его переносе и информирования в режиме реального времени о пуске и полете ракеты-носителя типа «Союз» над территорией Республики Казахстан.
2. Информация о пуске и полете ракеты-носителя типа «Союз» над территорией Республики Казахстан одновременно передается организацией, производящей пуски, в государственное учреждение «Республиканский кризисный центр Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан» и Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 12.12.2014 № 1311.
Статья 8
В случаях возникновения споров между Сторонами, связанных с толкованием и/или исполнением настоящего Соглашения, Стороны через свои уполномоченные органы проводят консультации или переговоры для их урегулирования.

6-бап
Осы Келісім шеңберінде «Байқоңыр» ғарыш айлағынан «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшырудың экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында ұшыруды жүргізетін ұйым Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті уәкілеттік берген ұйымның қатысуымен құлау ауданына алдын ала кешенді экологиялық тексеруді және ондағы санитариялық-эпидемиологиялық жағдайды бағалауды (санитариялық-экологиялық тексеру бөлігінде) жүргізуді қамтамасыз етеді, «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлауының экологиялық салдарын бағалауды және жоюды, оның ішінде олардың фрагменттерін өздігінен шығаруды, жоюды, сондай-ақ құлау ауданының шегінде орналасқан жер учаскесін қалпына келтіруді жүзеге асырады.
Ұшыруды жүргізетін ұйым ұшыру жүргізілгеннен кейін 30 тәулік ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігімен келісілген нысан бойынша «Байқоңыр» ғарыш айлағының позициялық ауданында және құлау ауданында экологиялық мониторинг туралы есепті Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі мен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитетіне ұсынады.
Ескерту. 6-бап жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2014.12.12 № 1311 қаулысымен.
7-бап
1. Ұшыруды жүргізетін ұйым:
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әуе қозғалысын басқару бас орталығымен – «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымырандарды ұшыру кезінде «Байқоңыр» ғарыш айлағы мен құлау ауданының үстінен Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану аясында Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Орталық басқару пунктімен – ұшуға немесе оны ауыстыруға сағаттық әзірлік туралы ақпараттандыру және Қазақстан Республикасының аумағының үстінен «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымыранның ұшырылуы және ұшуы туралы нақты уақыт режимінде ақпараттандыру рәсіміне қолданылатын келісілген тәртіппен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Ұшыруды жүргізетін ұйым Қазақстан Республикасының аумағының үстінен «Союз» типіндегі тасымалдағыш зымыранның ұшырылуы және ұшуы туралы ақпаратты «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетінің Республикалық дағдарыс орталығы» мемлекеттік мекемесі мен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитетіне бір мезгілде береді.
Ескерту. 7-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.12.12 № 1311 қаулысымен.
8-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және/немесе орындауға байланысты даулар туындаған жағдайларда Тараптар өздерінің уәкілетті органдары арқылы оларды реттеу үшін консультациялар немесе келіссөздер жүргізеді.

Статья 9
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном  статьей 10 настоящего Соглашения.
Статья 10
1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу, и действует до окончания срока аренды Российской стороной комплекса «Байконур».
2. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления другой Стороне по дипломатическим каналам письменного уведомления о таком своем намерении.
В этом случае настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении 6 месяцев с даты получения одной из Сторон соответствующего уведомления.
3. Прекращение действия настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, не затрагивает обязательств Сторон по выполнению мероприятий, начатых в период его действия и не завершенных на дату прекращения его действия, а также урегулированию финансовых обязательств, возникших в период действия настоящего Соглашения.
Совершено в городе ___________ «___» ____________ 20 ___ года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Российской Федерации
Приложение
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации о предоставлении
и условиях использования земельного
участка на территории Республики
Казахстан в качестве района падения
отделяющихся частей ракет-носителей
при пусках с космодрома «Байконур»
Координаты земельного участка,
предоставляемого Российской Федерации в качестве района падения
отделяющихся частей ракет-носителей типа «Союз» при пусках с
космодрома «Байконур»
Номер
района
падения
Номер
зоны
Форма
участка
Координаты
центра
(град., мин., сек.)
Размеры
осей
(км)
Азимут
большой
оси
(град.)
Площадь
участка
(тыс. га)
Административная
принадлежность
(область)
Северная
широта
Восточная
долгота

9-бап
Тараптардың өзара келісуі бойынша осы Келісімге өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар осы Келісімнің 10-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін жеке хаттамалармен ресімделеді.
10-бап
1. Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы дипломатиялық арналар арқылы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап күшіне енеді және Ресей тарапының «Байқоңыр» кешенін жалға алу мерзімі аяқталғанға дейін қолданылады.
2. Тараптардың әрқайсысы басқа Тарапқа дипломатиялық арналар арқылы өз ниеті туралы жазбаша хабарламаны жіберу арқылы осы Келісімнің қолданысын тоқтата алады.
Бұл жағдайда осы Келісім Тараптардың біреуі тиісті хабарламаны алған күннен бастап 6 ай өткен соң өз қолданысын тоқтатады.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген тәртіппен осы Келісімнің қолданылуын тоқтату, оның қолданылу кезеңінде басталған және оның қолданылуы тоқтатылған күнге аяқталмаған іс-шараларды орындау, сондай-ақ осы Келісімнің қолданылу кезеңінде пайда болған қаржылық міндеттемелерді реттеу бойынша Тараптардың міндеттемелерін қозғамайды.
20__ жылғы «___» __________ ____________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының                  Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                             Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы
«Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру
кезінде тасымалдағыш зымырандардан
бөлінетін бөліктердің құлау ауданы ретінде
Қазақстан Республикасының аумағындағы
жер учаскесін беру және пайдалану
шарттары туралы келісімге
қосымша
«Байқоңыр» ғарыш айлағынан ұшыру кезінде «Союз» типіндегі
тасымалдағыш зымырандардан бөлінетін бөліктердің құлау ауданы
ретінде Ресей Федерациясына берілетін жер учаскесінің
координаттары
Құлау ауданының нөмірі
Аймақ нөмірі
Учаскенің нысаны
Орталықтың координаттары (град., мин., сек.)
Осьтер көлемі (км)
Үлкен осьтің азимуты (град.)
Учаскенің алаңы (мың га)
Әкімшілік тиесілілігі (облыс)
Солтүстік ендік
Шығыс бойлық