О реорганизации некоторых республиканских государственных предприятий Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2013 года № 736
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения по управлению воздушным движением, технической эксплуатации наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи «Казаэронавигация» Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр по обеспечению безопасности полетов» Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан путем слияния в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казаэронавигация» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - предприятие).
2. Определить уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности предприятия является аэронавигационное обслуживание, предусматривающее комплексное обслуживание, связанное с обслуживанием воздушного движения, эксплуатацией радиотехнического оборудования и средств связи, метеорологическим и поисково-спасательным обеспечением полетов, предоставлением аэронавигационной информации.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 16.07.2015 № 537.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июля 2013 года № 736
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года № 790 «О Перечне республиканских государственных предприятий» (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, находящихся в ведении Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан»:
дополнить строкой, порядковый номер 52-11 следующего содержания:
«52-11.
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казаэронавигация»
г. Астана»;
в разделе «Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан»:
в подразделе «Воздушный транспорт»:
строку, порядковый номер 53, исключить;

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитетінің кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 23 шілдедегі № 736 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитетінің «Қазаэронавигация» әуе қозғалысын басқару, ұшуды радиотехникалық қамтамасыз етудің жер үсті құралдары мен электр байланысын техникалық пайдалану бойынша шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны мен Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитетінің «Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны бірігу жолымен Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің «Қазаэронавигация» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып айқындалсын.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні әуе қозғалысына қызмет көрсетуге, радиотехникалық құралдарды және байланыс құралдарын пайдалануға, ұшуды метеорологиялық және іздестіру-құтқару қызметімен қамтамасыз етуге, аэронавигациялық ақпаратты ұсынуға байланысты кешенді қызмет көрсетуді көздейтін аэронавигациялық қызмет көрсету болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.07.2015 № 537 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 23 шілдедегі
№ 736 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. «Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 25 маусымдағы № 790 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 29, 256-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
«Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі» деген бөлімінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 52-11 жолмен толықтырылсын:
«52-11
«Қазаэронавигация» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Астана қ.»;
реттік нөмірі 53-жол алынып тасталсын;

строку, порядковый номер 55-1, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 «Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377):
в Перечне объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденном указанным постановлением:
графу 2 строки, порядковый номер 58, изложить в следующей редакции:
«Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казаэронавигация» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан».
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2014 № 1434 (вводится в действие с 01.01.2015).

реттік нөмірі 55-1-жол алынып тасталсын.
2. «Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 58-жолдың 2-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің «Қазаэронавигация» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны».
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2014 № 1434 (01.01.2015 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.