Об утверждении требований к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правил следования по ним, а также требований к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 843
В соответствии с подпунктом 11) статьи 55 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правила следования по ним, а также требования к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2013 года № 843
Требования к обозначению и оборудованию участков путей
международного железнодорожного и автомобильного сообщения
от Государственной границы Республики Казахстан до
пунктов пропуска, правила следования по ним,
а также требования к оборудованию казахстанской части
периметра международного центра приграничного
сотрудничества, расположенного на
Государственной границе Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, правила следования по ним, а также требования к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан, разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" и устанавливают требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска, порядок следования по ним, а также требования к оборудованию казахстанской части периметра международного центра приграничного сотрудничества, расположенного на Государственной границе Республики Казахстан.

Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптарды және олар бойынша жүру қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 тамыздағы № 843 қаулысы
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 11) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптар және олар бойынша жүру қағидалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 26 тамыздағы
№ 843 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу
пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға
қойылатын талаптар және олар бойынша жүру қағидалары, сондай-ақ
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан|
халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің
қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптар
1. Жалпы ережелер
1. Осы Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптар және олар бойынша жүру қағидалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптар "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға қойылатын талаптарды және олар бойынша жүру тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптарды белгілейді.

2. Требования к обозначению и оборудованию участков путей
международного железнодорожного и автомобильного сообщения
от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов
пропуска, правила следования по ним
2. Участки путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска (далее - участки железных и автомобильных дорог) по направлению движения транспорта обозначаются информационными щитами, знаками, на которых размещается информация о пересечении Государственной границы Республики Казахстан или о расстоянии от места установки информационного щита до Государственной границы Республики Казахстан, а также информация об установленных законодательством Республики Казахстан ограничениях, действующих на этих участках. Информация размещается на государственном, русском, английском языках и при необходимости также на языке сопредельного государства.
3. Оборудование участков железных и автомобильных дорог осуществляется уполномоченным государственным органом в области транспорта и коммуникаций, а также местными исполнительными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильных дорогах и железнодорожном транспорте.
Проведение работ по оборудованию участков железных и автомобильных дорог, в том числе по установке соответствующих знаков и технических средств организации движения, согласовывается с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. В ходе движения лиц и транспортных средств на участках железных и автомобильных дорог от Государственной границы Республики Казахстан до пунктов пропуска устанавливается следующий порядок следования:
1) движение осуществляется только по установленному маршруту;
2) не допускаются остановка с целью высадки (посадки) лиц, выгрузки (погрузки) грузов и товаров, создание заторов при въезде в пункты пропуска;
3) остановка железнодорожных составов, в том числе и отдельно следующих тепловозов (локомотивов), осуществляется в целях обеспечения безопасности движения для пропуска встречных составов;
4) остановка пассажирских поездов, поездов местного (пригородного) следования на станциях (разъездах), расположенных на таких участках, с целью посадки и высадки пассажиров, не имеющих цели пересечь Государственную границу Республики Казахстан, допускается, когда такие транспортные средства сопровождаются пограничными нарядами.

2. Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу
пункттеріне дейінгі учаскелерін белгілеуге және жабдықтауға
қойылатын талаптар және олар бойынша жүру қағидалары
2. Халықаралық теміржол және автомобиль қатынасы жолдарының Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейінгі учаскелері (бұдан әрі — теміржол және автомобиль жолдарының учаскелері) көліктің қозғалыс бағыты бойынша ақпараттық қалқандармен, белгілермен белгіленеді, оларда жол қозғалысының қауіпсіздігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасын кесіп ету туралы немесе ақпараттық қалқанның орналасу орнынан Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына дейінгі арақашықтық туралы ақпарат, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген осы учаскелердегі шектеулер туралы ақпарат орналастырылады. Ақпарат мемлекеттік, орыс, ағылшын тілдерінде және қажет болған жағдайда көршілес мемлекеттің ресми тілінде орналастырылады.
3. Теміржол және автомобиль жолдарының учаскелерін жабдықтауды көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының автомобильдік жолдар және теміржол көлігі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Теміржол және автомобиль жолдары учаскелерін жабдықтау жөніндегі, оның ішінде тиісті белгілер мен қозғалысты ұйымдастырудың техникалық құралдарын орнату жөніндегі жұмыстарды жүргізу Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен келісіледі.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өткізу пункттеріне дейін теміржол және автомобиль жолдарының учаскелерінде адамдар мен көлік құралдарының қозғалысы барысында жүрудің мынадайтәртібі белгіленеді:
1) қозғалыс тек белгіленген маршрут бойынша ғана жүзеге асырылады;
2) адамдарды түсіру (отырғызу), жүктерді және тауарларды түсіру (тиеу) мақсатында тоқтауға, өткізу пункттеріне кіру кезінде кептелістерді туғызуға рұқсат етілмейді;
3) теміржол құрамдарының, оның ішінде жеке жүретін тепловоздардың (локомотивтердің) тоқтауы қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қарсы келе жатқан құрамдарды өткізу үшін ғана жүзеге асырылады;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуді мақсат етпеген жолаушыларды түсіру және отырғызу мақсатында жолаушылар пойыздарының, жергілікті (қала маңы) пойыздардың, осындай учаскелерде орналасқан станцияларда (разъездерде) тоқтауына мұндай көлік құралдарын шекаралық нарядтар алып жүрген жағдайда рұқсат беріледі.

3. Требования к оборудованию казахстанской части периметра
международного центра приграничного сотрудничества, расположенного
на Государственной границе Республики Казахстан
5. Казахстанская часть международного центра приграничного сотрудничества в целях обеспечения режима Государственной границы Республики Казахстан располагается не ближе десяти метров от линии Государственной границы Республики Казахстан и должна иметь ограждение, которое оснащается системами видеоконтроля, сигнализации, осветительными приборами, а также проходами для передвижения пограничных нарядов.
6. С внутренней стороны периметра ограждения оборудуется дорога для обслуживания и охраны казахстанской части международного центра приграничного сотрудничества подразделениями безопасности международного центра приграничного сотрудничества, подразделением Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
7. Казахстанская часть международного центра приграничного сотрудничества соединяется с частью международного центра приграничного сотрудничества сопредельного государства специальным переходом для перемещения лиц, транспортных средств и грузов.
В интересах обеспечения безопасности специальный переход должен иметь необходимую инфраструктуру (сооружения) для временного введения контроля или приостановления сообщения между частями сопредельных государств. Порядок использования указанной инфраструктуры (сооружений) устанавливается международными соглашениями.
8. В местах въезда-выезда на территорию казахстанской части международного центра приграничного сотрудничества создаются пункты(коридоры) для проведения пограничного, таможенного и других видов контроля с необходимой инфраструктурой.

3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында орналасқан
халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы периметрінің
қазақстандық бөлігін жабдықтауға қойылатын талаптар
5. Халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығының қазақстандық бөлігі Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасының режимін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы сызығынан он метрден жақын емес жерде орналасады және оның бейнебақылау, сигнализация жүйелерімен, жарықтандыру құрылғыларымен, сондай-ақ шекара нарядтарының жүріп-тұруы үшін өтетін жерлермен жабдықталатын қоршаулары болуы тиіс.
6. Қоршау периметрінің ішкі жағынан халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығының қауіпсіздік бөлімшелері, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің бөлімшесі халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығының қазақстандық бөлігіне қызмет көрсетуі және күзетуі үшін жол жабдықталады.
7. Халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығының қазақстандық бөлігі шектес мемлекеттің халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығының бөлігімен адамдардың, көлік құралдарыныңжәне жүктердің орын ауыстыруы үшін арнайы өткелмен қосылады.
Қауіпсіздікті қамтамасыз ету мүддесінде шектес мемлекеттердің бөліктері арасында уақытша бақылауды енгізу немесе қатынасты тоқтату үшін арнайы өткелдің қажетті инфрақұрылымы (құрылысы) болуы тиіс. Көрсетілген инфрақұрылымды (құрылыстарды) пайдалану тәртібі халықаралық келісімдермен белгіленеді.
8. Халықаралық шекара маңы ынтымақтастығы орталығы қазақстандық бөлігінің аумағына кіру-шығу орындарында шекаралық, кедендік және бақылаудың басқа да түрлерін өткізу үшін қажетті инфрақұрылымы бар пункттер (дәліздер) құрылады.