О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 54 "Об утверждении методики расчетов трансфертов общего характера"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 886. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2015 года № 119
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.03.2015 № 119.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 54 «Об утверждении методики расчетов трансфертов общего характера» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 8, ст. 104) следующие изменения и дополнение:
в методике расчетов трансфертов общего характера, утвержденной указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«4) затраты постоянного характера, ранее финансировавшиеся за счет целевых текущих трансфертов абсолютными суммами по регионам по решению Республиканской бюджетной комиссии.»;
пункт 15 дополнить частью второй следующего содержания:
«В расчетных текущих затратах i-й области (города республиканского значения, столицы) учитываются затраты на оказание стационарной, стационарозамещающей и амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, которые финансируются из республиканского бюджета.»;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. Общий прогнозный объем средств, предусматриваемых для финансирования затрат по бюджетным программам развития состоит из двух частей:
1) первая часть определяется в процентном соотношении к прогнозному объему текущих затрат области (города республиканского значения, столицы) с учетом валового регионального продукта и прироста численности населения;
2) вторая часть определяется в процентном соотношении от дополнительного объема затрат на развитие (далее – «пул»), объем которого определяется решением Республиканской бюджетной комиссии.
Вторая часть служит для усиления экономических стимулов акимов в решении вопросов социально-экономического развития регионов.
Расчет прогнозного объема средств, предусматриваемых для финансирования затрат по бюджетным программам развития, отдельно по каждой области (городу республиканского значения, столице) производится по следующей формуле:
,
где ЗБПРi – расчетные затраты по бюджетным программам развития i-й области (города республиканского значения, столицы);
РЗi – расчетные текущие затраты i-й области (города республиканского значения, столицы);
РЗ – общие расчетные текущие затраты всех областей (города республиканского значения, столицы);
– прогноз прироста численности населения i-й области (города республиканского значения, столицы); в случае отрицательного прогноза прироста численности населения принимается равным 0;
– сумма положительных значений прогнозов прироста численности населения областей (города республиканского значения, столицы);
ВРПi – прогноз валового регионального продукта i-й области (города республиканского значения, столицы);
ВРП – сумма прогнозов валового регионального продукта областей (города республиканского значения, столицы);
ДОЗi – дополнительный объем затрат на развитие i-й области (города республиканского значения, столицы), определяемый по следующей формуле:
ДОЗi = П*hi,
где П – «пул» дополнительных затрат на развитие всех областей (города республиканского значения, столицы), объем которого определяется решением Республиканской бюджетной комиссии;
hi - коэффициент, влияющий на увеличение затрат по бюджетным программам развития, исходя из рейтинговой оценки работы акимов областей (города республиканского значения, столицы) по наращиванию налоговых поступлений и созданию постоянных рабочих мест за предыдущие три года, предшествующие году разработки законопроекта, устанавливающего объемы трансфертов общего характера на среднесрочный период.
Величина коэффициента hi устанавливается в зависимости от места региона в рейтинге по налоговым поступлениям и созданию постоянных рабочих мест:
первое по четвертое место – 10 % от «пула»;
пятое по восьмое место – 8 % от «пула»;
девятое по двенадцатое место – 6 % от «пула»;
тринадцатое по шестнадцатое место – 1 % от «пула».
Расчет затрат отдельного района (города областного значения) по бюджетным программам развития производится по следующей формуле:
,
где ЗБПРi – расчетные затраты по бюджетным программам развития i-го района (города областного значения);
РЗi – расчетные текущие затраты i-го района (города областного значения);
РЗ – общие расчетные текущие затраты всех районов (городов областного значения);
– прогноз прироста численности населения i-го района (города областного значения); в случае отрицательного прогноза прироста численности населения принимается равным 0;
– сумма положительных значений прогнозов прироста численности населения районов (городов областного значения);
ПДi – прогноз доходов бюджета i-го района (города областного значения);
ПД – сумма прогнозов доходов бюджетов районов (городов областного значения).»;
приложение к указанной методике изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

"Жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 54 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 тамыздағы N 886 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 наурыздағы № 119 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.03.2015 № 119 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 54 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 8, 104-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу әдістемесінде:
7-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Республикалық бюджет комиссияның шешімімен өңірлер бойынша абсолюттік сомалармен ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен бұрын қаржыландырылған тұрақты сипаттағы шығындар.»;
15-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
« і-облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ағымдағы есептік шығындарына республикалық бюджеттен қаржыландырылатын стационарлық, стационарды алмастыратын және амбулаториялық-емханалық медициналық көмек көрсетуге арналған шығындар есепке алынады.»;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«17. Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындарды қаржыландыру үшін көзделетін қаражаттың жалпы болжамды көлемі екі бөліктен тұрады:
1) бірінші бөлік жалпы өңірлік өнім мен халық санының өсімін ескере отырып ағымдағы шығындардың облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) болжамды көлеміне пайыздық қатынаста айқындалады;
2) екінші бөлік Республикалық бюджет комиссиясының шешімімен айқындалатын дамытуға арналған шығындардың қосымша көлемінен (бұдан әрі – «пул») пайыздық қатынаста айқындалады.
Екінші бөлік өңірлердің әлеуметтік-экономикалық дамуының мәселелерін шешуде әкімдердің экономикалық ынталарын күшейту үшін қызмет етеді.
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындарды қаржыландыру үшін көзделетін қаражаттың жалпы болжамды көлемінің есебі әрбір облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) немесе аудан (облыстық маңызы бар қала) бойынша жеке мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы БДБШi – і-облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) бюджеттік даму бағдарламалары бойынша есептік шығындар;
ЕШi – облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ағымдағы есептік шығындары;
ЕШ – барлық облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жалпы ағымдағы есептік шығындары;
Хi – і-облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) халқы саны өсімінің болжамы; халық саны өсімінің кері болжамы болған жағдайда 0-ге тең қолданылады;
Х – облыстар (республикалық маңызы бар қала, астана) халқы санының өсу болжамдарының оң мәнінің сомасы;
ӨӨБi – і-облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жалпы өңірлік өнімінің болжамы;
ӨӨБ – облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жалпы өңірлік өнімі болжамының сомасы;
ҚШКi – і-облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дамытуға мынадай формула бойынша айқындалатын қосымша шығындар көлемі:
П – көлемі Республикалық бюджет комиссиясының шешімімен айқындалатын барлық облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дамытуға арналған қосымша шығындар «пулы»;
hi – ортамерзімдік кезеңге жалпы сипаттағы трансферттердің көлемін белгілейтін заң жобасын әзірлеудің алдыңғы жылдың алдындағы үш жылдың салықтық кірістерінің өсуі және тұрақты жұмыс орындарын құру бойынша облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) әкімдері жұмысының рейтингтік бағалауын негізге ала отырып бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығындарды ұлғайтуға әсер ететін коэффициенті.
hi коэффициентінің шамасы салық және тұрақты жұмыс орындарын құру бойынша рейтингтегі өңірдің орнына байланысты белгіленеді:
бірінші - төртінші орындар «пулдан» - 10%;
бесінші - сегізінші орындар «пулдан» - 8%;
тоғызыншы - он екінші орындар «пулдан» - 6%;
он үшінші- он алтыншы орындар «пулдан» - 1 %.
Бюджеттік даму бағдарламалары бойынша жекелеген аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) шығындар есебі мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұндағы БДБШі – і-ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттік даму бағдарламалары бойынша есептік шығындары;
ЕШi – і-ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ағымдағы есептік шығындары;
ЕШ – барлық аудандардың (облыстық маңызы бар қаланың) жалпы ағымдағы есептік шығындары;
Хi – і-ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) халқы саны өсімінің болжамы; халық саны өсімінің кері болжамы болған жағдайда 0-ге тең қолданылады;
Х – аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) халқы санының өсу болжамдарының оң мәнінің сомасы;
КБi – і-ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеті кірістерінің болжамы;
КБ – аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеті кірістері болжамының сомасы.»;
көрсетілген әдістемеге қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2013 года № 886
Приложение
к методике
Перечень функциональных подгрупп, осуществляемых
государственных функций, показателей и коэффициентов к ним
Наименование функциональных подгрупп
Показатели
Коэффициенты
1
2
3
1. Государственные услуги общего характера
Представительные, исполнительные и другие органы, выполняющие общие функции государственного управления
Численность постоянного населения
дисперсности расселения;
плотности;
масштаба;
учета продолжительности отопительного сезона
Финансовая деятельность
дисперсности расселения;
плотности;
масштаба;
учета продолжительности отопительного сезона
Планирование и статистическая деятельность
дисперсности расселения;
плотности;
масштаба;
учета продолжительности отопительного сезона
Прочие услуги общего характера
дисперсности расселения;
плотности;
масштаба;
учета продолжительности отопительного сезона
2. Оборона
Военные нужды
Лица мужского пола призывного возраста от 18 до 26 лет включительно
дисперсности расселения;
учета продолжительности отопительного сезона
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
Численность постоянного населения
урбанизации;
учета продолжительности отопительного сезона
3. Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
Правоохранительная деятельность
Численность постоянного населения
урбанизации;
масштаба;
учета продолжительности отопительного сезона
4. Образование
Дошкольное воспитание и обучение
Численность детей в возрасте 1-5 лет
урбанизации;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
Численность детей в возрасте 6-18 лет
дисперсности расселения;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Техническое и профессиональное, послесреднее образование
Лица от 14 до 18 лет
урбанизации;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Переподготовка и повышение квалификации специалистов
Численность постоянного населения
урбанизации;
учета продолжительности отопительного сезона
Прочие услуги в области образования
Численность постоянного населения
плотности;
учета надбавок за работу в сельской местности;
возрастной структуры населения;
учета продолжительности отопительного сезона
5. Здравоохранение
Больницы широкого профиля
Численность постоянного населения
возрастной структуры населения;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Охрана здоровья населения
плотности;
урбанизации;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Специализированная медицинская помощь
масштаба;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Поликлиники
урбанизации;
возрастной структуры населения;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Другие виды медицинской помощи
плотности;
урбанизации;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Прочие услуги в области здравоохранения
плотности;
урбанизации;
учета продолжительности отопительного сезона

2. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                            С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 тамыздағы
№ 886 қаулысына
қосымша
Әдістемеге
қосымша
Мемлекеттік функцияларды жүзеге асыратын функционалдық кіші топтардың тізбесі, оларға көрсеткіштер мен коэффициенттер
Функционалдық кіші топтардың атауы
Көрсеткіштер
Коэффициенттер
1
2
3
1. Жалпы сипаттағы көрсетілетін мемлекеттік қызметтер
Мемлекеттік басқарудың жалпы функцияларын орындайтын өкілетті, атқарушы және басқа да органдар
Тұрақты халық саны
таратып орналастыру дисперсиялығы;
тығыздық;
ауқым;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Қаржы қызметі
таратып орналастыру дисперсиялығы;
тығыздық;
ауқым;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Жоспарлау және статистикалық қызмет
таратып орналастыру дисперсиялығы;
тығыздық;
ауқым;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Жалпы сипаттағы өзге де қызметтер
таратып орналастыру дисперсиялығы;
тығыздық;
ауқым;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
2. Қорғаныс
Әскери қажеттіліктер
18-ден бастап 26 жасты қоса алғандағы әскерге шақырылатын жастағы ер азаматтар
таратып орналастыру дисперсиялығы;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
Тұрақты халық саны
урбанизация;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
3. Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
Құқық қорғау қызметі
Тұрақты халық саны
урбанизация;
ауқым;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
4. Білім беру
Мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
1-5 жастағы балалар саны
урбанизация;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
6-18 жастағы балалар саны
таратып орналастыру дисперсиялығы;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім
14-тен 18 жасқа дейінгілер
урбанизация;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Мамандарды қайта даярлау және біліктілігін арттыру
Тұрақты халық саны
урбанизация;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Білім беру саласындағы өзге де қызметтер
Тұрақты халық саны
тығыздық;
халықтың жас мөлшері құрылымы;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
5. Денсаулық сақтау
Кең бейінді ауруханалар
Тұрақты халық саны
халықтың жас мөлшерінің құрылымы;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Халықтың денсаулығын қорғау
тығыздық;
урбанизация;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Мамандандырылған медициналық көмек
ауқым;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Емханалар
урбанизация;
халықтың жас мөлшерінің құрылымы;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Медициналық көмектің басқа түрлері
тығыздық;
урбанизация;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
тығыздық;
урбанизация;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу

6. Социальная помощь и социальное обеспечение
Социальное обеспечение
Численность детей в возрасте 6-18 лет и численность населения старше пенсионного возраста
дисперсности расселения;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Социальная помощь
Численность постоянного населения
дисперсности расселения;
учета бедности (на основе доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума);
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
дисперсности расселения;
плотности;
учета продолжительности отопительного сезона
7. Жилищно-коммунальное хозяйство
Жилищное хозяйство
Численность постоянного населения
урбанизации;
учета продолжительности отопительного сезона
Коммунальное хозяйство
урбанизации;
плотности;
учета продолжительности отопительного сезона
Благоустройство населенных пунктов
урбанизации;
плотности;
учета продолжительности отопительного сезона
8. Культура, спорт, туризм и информационное пространство
Деятельность в области культуры
Численность постоянного населения
урбанизации;
масштаба;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Спорт
урбанизации;
масштаба;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Информационное пространство
урбанизации;
масштаба;
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Туризм
Туризм, человеко-дни пребывания
учета продолжительности отопительного сезона
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
Численность постоянного населения
урбанизации;
масштаба;
учета продолжительности отопительного сезона
10. Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
Сельское хозяйство
Среднесписочная численность работников сельского хозяйства
учета надбавок за работу в сельской местности;
учета продолжительности отопительного сезона
Водное хозяйство
Водопотребление (млн. куб. м)
учета продолжительности отопительного сезона
Лесное хозяйство
Лесной фонд (млн. га)
учета продолжительности отопительного сезона
Охрана окружающей среды
Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ
урбанизации;
учета продолжительности отопительного сезона
Земельные отношения
Численность постоянного населения
учета продолжительности отопительного сезона
11. Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
Численность постоянного населения
урбанизации;
плотности;
учета продолжительности отопительного сезона

6. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
Әлеуметтік қамсыздандыру
6-18 жастағы балалар саны және зейнеткерлік жасынан асқан халық саны
таратып орналастыру дисперсиялығы;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Әлеуметтік көмек
Тұрақты халық саны
таратып орналастыру дисперсиялығы;
кедейлікті есепке алу (кірісі күнкөріс деңгейінен төмен адамдар үлесінің негізінде);
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы өзге де қызметтер
таратып орналастыру дисперсиялығы;
тығыздық;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
7. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
Тұрғын үй шаруашылығы
Тұрақты халық саны
урбанизация;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Коммуналдық шаруашылық
урбанизация;
тығыздық;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Елді мекендерді көркейту
урбанизация;
тығыздық;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
8. Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
Мәдениет саласындағы қызмет
Тұрақты халық саны
урбанизация;
ауқым;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Спорт
ауқым;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Ақпараттық кеңістік
урбанизация;
ауқым;
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Туризм
Туризм, келетін  адам-күндер
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Мәдениетті, спортты, туризмді және ақпараттық кеңістікті ұйымдастыру жөніндегі өзге де қызметтер
Тұрақты халық саны
урбанизация;
ауқым;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
10. Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
Ауыл шаруашылығы
Ауыл шаруашылығы қызметкерлерінің орташа тізімдік саны
ауылдық жерлердегі жұмыс үшін үстемеақыны есепке алу;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Су шаруашылығы
Суды тұтыну (млн. текше м)
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Орман шаруашылығы
Орман қоры (млн. га)
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Қоршаған ортаны қорғау
Атмосфераға ластаушы заттардың шығарындылары
урбанизация;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Жер қатынастары
Тұрақты халық саны
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
11. Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
Тұрақты халық саны
тығыздық;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу

12. Транспорт и коммуникации
Автомобильный транспорт
Протяженность автодорог местного значения
урбанизации;
содержания дорог;
учета продолжительности отопительного сезона
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
Пассажирооборот (млн. п-км)
урбанизации;
учета продолжительности отопительного сезона
13. Прочие
Регулирование экономической деятельности
Численность постоянного населения
учета продолжительности отопительного сезона
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
учета продолжительности отопительного сезона
Регулирование естественных монополий
учета продолжительности отопительного сезона
Прочее
учета продолжительности отопительного сезона

12. Көлік және коммуникация
Автомобиль көлігі
Жергілікті маңызы бар автожолдардың ұзындығы
урбанизация;
жолдарды күтіп-ұстау;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Көлік және коммуникация саласындағы өзге де қызметтер
Жолаушылар айналымы (млн. п-км)
урбанизация;
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
13. Басқалары
Экономикалық қызметті реттеу
Тұрақты халық саны
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Табиғи монополияларды реттеу
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу
Басқалары
жылыту маусымының ұзақтығын есепке алу