О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 125 "Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2013 года № 955. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2014 года № 341
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.04.2014 № 341 (вводится в действие с 01.01.2014).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 125 «Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты» следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.»;
в Правилах выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Зейнетақы төлемдерін алушыларға жинақтаушы зейнетақы қорларындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 ақпандағы № 125 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 13 қыркүйектегі № 955 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 10 сәуірдегі № 341 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.04.2014 № 341 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Зейнетақы төлемдерін алушыларға жинақтаушы зейнетақы қорларындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 ақпандағы № 125 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидалары бекітілсін.»;
Көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы төлемдерін алушыларға жинақтаушы зейнетақы қорларындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидалары»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«1. Настоящие Правила выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты (далее - Правила) разработаны в целях реализации статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее — Закон) и статьи 10 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы»;
в пункте 2:
в части первой:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) выплата разницы - единовременная выплата за счет средств государственного бюджета, определенная как разница между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты;»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) единый накопительный пенсионный фонд (далее - фонд) - юридическое лицо, осуществляющее деятельность по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам;»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Момент приобретения права на пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет обязательных пенсионных взносов наступает при возникновении условий, предусмотренных:
1) подпунктом 1) пункта 1 статьи 31 Закона - на дату достижения пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1-2-3 статьи 11 Закона;
2) подпунктом 3) пункта 1 статьи 31 Закона - на дату установления инвалидности первой или второй группы бессрочно;
3) подпунктом 4) пункта 1 статьи 31 Закона - на дату назначения пенсионных выплат по выслуге лет в соответствии с пунктом 1 статьи 65 Закона;
4) подпунктом 5) пункта 1 статьи 31 Закона - на дату оформления документа, подтверждающего намерение или факт выезда на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан.»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«Момент приобретения права на пенсионные выплаты из Фонда за счет обязательных пенсионных взносов устанавливается на дату первоначального обращения за пенсионными накоплениями.»;
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
«В случае, если за выплатой разницы обращается получатель пенсионных и иных выплат из Центра, документы, предусмотренные частью первой настоящего пункта, к заявлению не прилагаются. Заявление данного лица приобщается к макетам дел по пенсионным или иным выплатам из Центра.»;
пункты 91011 изложить в следующей редакции:

«1. Осы Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабын және «2013 – 2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2012 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабын іске асыру мақсатында әзірленді.»;
2-тармақта:
бірінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) айырманы төлеу – алушының зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болған сәттегі инфляция деңгейін ескере отырып, нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма ретінде айқындалған, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен төленетін біржолғы төлем;»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі – Қор) – зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болу сәті:
1) Заңның 31-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген жағдайлар туындаған кезде – Заңның 11-бабының 1-2-3-тармақтарына сәйкес зейнеткерлік жасқа жеткен күні;
2) Заңның 31-бабы 1-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайлар туындаған кезде – мерзімсіз бірінші немесе екінші топтағы мүгедектік белгіленген күні;
3) Заңның 31-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайлар туындаған кезде – Заңның 65-бабының 1-тармағына сәйкес еңбек сіңірген жылдары бойынша зейнетақы төлемдері тағайындалған күні;
4) Заңның 31-бабы 1-тармағының 5) тармақшасында көзделген жағдайлар туындаған кезде – Қазақстан Республикасынан тыс жерге кету ниетін немесе фактісін дәлелдейтін құжатты ресімдеу күні басталады.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Міндетті зейнетақы жарналары есебінен жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы төлемін алу құқығына ие болу сәті зейнетақы жинақтарына алғаш рет өтініш берген күнге белгіленеді.»;
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Егер айырма төлеміне Орталықтан зейнетақы және өзге де төлемдерді алушы өтініш білдірсе, өтінішке осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құжаттар қоса берілмейді. Аталған адамның өтініші Орталықтан төленетін зейнетақы және өзге де төлемдер бойынша істер макетіне қосылады.»;
91011-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

«9. Центр в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления о выплате разницы направляет уведомления в Фонд о представлении сведений о наличии индивидуального пенсионного счета у данного лица и суммах пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов на дату приобретения права на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Фонд в течение двух рабочих дней со дня поступления запроса представляет Центру в электронном формате сведения о суммах пенсионных накоплений лица, имеющего право на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, на момент приобретения права на пенсионные выплаты с проставлением ЭЦП.
11. Центр в течение одного рабочего дня с момента получения сведений из Фонда производит сверку сведений о суммах пенсионных накоплений, полученных из Фонда, с суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции.
Если на момент приобретения лицом права на пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов сумма пенсионных накоплений в Фонде меньше суммы фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, Центр в течение одного рабочего дня производит расчет суммы выплаты разницы.»;
приложения 12345 изложить в новой редакции согласно приложениям 12345 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2013 года № 955
Приложение 1
к Правилам выполнения
гарантий государства
получателям пенсионных
выплат по сохранности
обязательных пенсионных
взносов в едином накопительном
пенсионном фонде в
размере фактически
внесенных обязательных
пенсионных взносов
с учетом уровня
инфляции на момент
приобретения получателем
права на пенсионные выплаты
Сведения
о наличии индивидуального пенсионного счета и суммах пенсионных
накоплений за счет обязательных пенсионных взносов на дату
приобретения права на пенсионные выплаты
№ заявки
Ф.И.О. вкладчика
Дата рождения вкладчика
ИИН вкладчика
Дата первого изъятия
Сумма пенсионных накоплений на момент первого изъятия
Причина первого изъятия
1
2
3
4
5
6
7
М.П. Директор филиала единого накопительного пенсионного фонда
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Специалист единого накопительного пенсионного фонда
____________________________________________________________________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2013 года № 955
Приложение 2
к Правилам выполнения
гарантий государства
получателям пенсионных
выплат по сохранности
обязательных пенсионных
взносов в едином накопительном
пенсионном фонде в
размере фактически
внесенных обязательных
пенсионных взносов
с учетом уровня
инфляции на момент
приобретения получателем
права на пенсионные выплаты
Информация
о суммах обязательных пенсионных взносов, фактически
внесенных в единый накопительный пенсионный фонд,
с учетом уровня инфляции
Фамилия, имя, отчество (при наличии) ___________________________________________
дата рождения (дд.мм.гггг.) ____________________________________________________
ИИН ____________________________________________________________________________
Сумма поступивших обязательных пенсионных взносов
Количество поступивших обязательных пенсионных взносов
Сумма фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции
М.Ш. Начальник отделения ГЦВП _____________ _________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Специалист отделения ГЦВП  ________________ _________________
(Ф.И.О.)       (подпись)
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2013 года № 955
Приложение 3
к Правилам выполнения
гарантий государства
получателям пенсионных
выплат по сохранности
обязательных пенсионных
взносов в едином накопительном
пенсионном фонде в
размере фактически
внесенных обязательных
пенсионных взносов
с учетом уровня
инфляции на момент
приобретения получателем
права на пенсионные выплаты
Код района _______
Республика Казахстан
Департамент по контролю и социальной защите
по ______________________ области
Заявление
от гражданина(ки)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) полностью)
Дата рождения « __ » 19 __г., проживающего по адресу:
_____________________________________________________________________
№ счета в банке _______ Филиал банка № ________ Отд. связи № ________
Мой ИИН _______________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность:
№ ___________________________________________________________________
Кем выдан ______________  Дата выдачи _________________________
Прошу назначить мне выплату разницы между суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений на момент приобретения права на пенсионные выплаты.
Несу ответственность за подлинность представленных в отделение Центра документов.
Прошу Центр запросить в едином накопительном пенсионном фонде сведения о наличии индивидуального пенсионного счета и суммах пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов.
Дата подачи ________________ Подпись заявителя ________________
Заявление гражданина
_____________________________________________________________________
принято «__» _____________ 20 __ г. № _____________
Ф.И.О., должность и подпись принявшего документы: ___________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
_____________________________________________________________________
(линия, отреза)
Заявление гр. _________________________________________________
зарегистрировано за № ___ Дата принятия документов __________________
Ф.И.О., должность и роспись принявшего документы: ___________________
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2013 года № 955
Приложение 4
к Правилам выполнения
гарантий государства
получателям пенсионных
выплат по сохранности
обязательных пенсионных
взносов в едином накопительном
пенсионном фонде в
размере фактически
внесенных обязательных
пенсионных взносов
с учетом уровня
инфляции на момент
приобретения получателем
права на пенсионные выплаты
Дело
получателя выплаты разницы между суммой фактически
внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом
уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений
Дело получателя выплаты разницы между суммой
обязательных пенсионных взносов с учетом уровня
инфляции и суммой пенсионных накоплений № __________
Республика Казахстан
Область
Город (район)
Телефон
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Индивидуальный пенсионный счет
Филиал банка
банковский счет
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 2013 года № 955
Приложение 5
к Правилам выполнения
гарантий государства
получателям пенсионных
выплат по сохранности
обязательных пенсионных
взносов в едином накопительном
пенсионном фонде в
размере фактически
внесенных обязательных
пенсионных взносов
с учетом уровня
инфляции на момент
приобретения получателем
права на пенсионные выплаты
Код ____________
Решение № _____ от «__» __________ 20_ года
Департамента по контролю и социальной защите
по _____________________ области № дела _______
О назначении (об отказе в назначении) суммы выплаты разницы между суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений на момент приобретения права на пенсионные выплаты
Гражданина (ки) ______________________________________________
Пол ___________ Дата рождения «__» ____________ 19 __ г.
Дата обращения «__» _______ 20 __ г. № _______

«9. Орталық айырманы төлеу туралы өтінішті қабылдаған күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде Қорға осы адамның жеке зейнетақы шотының болуы және міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болған күнге міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтерді осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыну туралы хабарлама жібереді.
10. Қор сұрау келіп түскен күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар адамның зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болу сәтіндегі зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтерді ЭЦҚ қоя отырып, Орталыққа электронды форматта ұсынады.
11. Орталық Қордан мәліметтерді алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде қордан алынған зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтерді инфляция деңгейін ескере отырып, міндетті зейнетақы жарналарының сомасымен салыстырып тексеруді жүргізеді.
Егер алушының міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болған сәтте Қордағы зейнетақы жинақтарының сомасы инфляция деңгейін ескере отырып, нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасынан аз болса, Орталық бір жұмыс күні ішінде айырма төлемі сомасының есебін жүргізеді.»;
12345-қосымшалар осы қаулыға 12345-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 955 қаулысына
1-қосымша
Зейнетақы төлемдерін алушыларға
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорындағы міндетті зейнетақы
жарналарының нақты енгізілген
міндетті зейнетақы жарналары
мөлшерінде сақталуы жөніндегі
мемлекеттің кепілдіктерін
алушының зейнетақы
төлемдеріне құқықты
иеленуі кезіндегі инфляцияның
деңгейін ескере отырып орындау
қағидаларына
1-қосымша
Зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болған күнге жеке зейнетақы шотының болуы және міндетті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтер
Өтінім №
Салымшының Т.А.Ә
Салымшының туған күні
Салымшының ЖСН
Бірінші рет алу күні
Бірінші рет алу сәтіндегі зейнетақы жинақтарының сомасы
Бірінші рет алудың себебі
1
2
3
4
5
6
7
М.О. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры филиалының директоры
_________________________________________________ ______________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының маманы
_______________________________________________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 955 қаулысына
2-қосымша
Зейнетақы төлемдерін алушыларға
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорындағы міндетті зейнетақы
жарналарының нақты енгізілген
міндетті зейнетақы жарналары
мөлшерінде сақталуы жөніндегі
мемлекеттің кепілдіктерін
алушының зейнетақы
төлемдеріне құқықты
иеленуі кезіндегі инфляцияның
деңгейін ескере отырып орындау
қағидаларына
2-қосымша
Инфляция деңгейін ескере отырып, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомалары туралы ақпарат
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде)_____________________
туған күні (кк.аа.жжжж)_____________________________________________
ЖСН _____________________________________________________________
Келіп түскен міндетті зейнетақы жарналарының сомасы
Келіп түскен міндетті зейнетақы жарналарының саны
Инфляция деңгейін ескере отырып, нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы
М.О. ЗТМО бөлімшесінің бастығы ________________________ ________
(Т.А.Ә.)            (қолы)
ЗТМО бөлімшесінің маманы ______________________________ ________
(Т.А.Ә.)             (қолы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 955 қаулысына
3-қосымша
Зейнетақы төлемдерін алушыларға
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорындағы міндетті зейнетақы
жарналарының нақты енгізілген
міндетті зейнетақы жарналары
мөлшерінде сақталуы жөніндегі
мемлекеттің кепілдіктерін
алушының зейнетақы
төлемдеріне құқықты
иеленуі кезіндегі инфляцияның
деңгейін ескере отырып орындау
қағидаларына
3-қосымша
Ауданның коды__________________
Қазақстан Республикасы
___________________________ облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаменті
Өтініш
Азамат ___________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде) толық)
Туған күні 19__ж. «___»______________,____________________________
мекенжайында тұратын
банктегі шотының № ___________ Банк филиалының №__________________
Байланыс
бөлімшесінің №__________________
Менің ЖСН ________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері:
№_____________________________
Кім берді_________________ Берілген күні__________________________
Маған зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болған сәтте инфляция деңгейін ескере отырып, міндетті зейнетақы жарналарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма төлемін тағайындауды сұраймын.
Орталық бөлімшесіне ұсынылған құжаттардың түпнұсқалылығы үшін жауапты боламын.
Орталыққа бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы жеке зейнетақы шотының болуы және міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарының сомалары туралы мәліметтерге сұрау салуды өтінемін.
Берілген күні_______________ Өтініш берушінің
қолы___________________
Азамат_____________________________________________өтініші
20___ж. «___» №____________ қабылданды.
Құжатты қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:_____________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтар саны
Ескертпе
__________________________________________________________________
(қию сызығы)
Азамат___________________ өтініші №__________болып тіркелді.
Құжаттарды қабылдаған күн _____________________
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:_____
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 955 қаулысына
4-қосымша
Зейнетақы төлемдерін алушыларға
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорындағы міндетті зейнетақы
жарналарының нақты енгізілген
міндетті зейнетақы жарналары
мөлшерінде сақталуы жөніндегі
мемлекеттің кепілдіктерін
алушының зейнетақы
төлемдеріне құқықты
иеленуі кезіндегі инфляцияның
деңгейін ескере отырып орындау
қағидаларына
4-қосымша
Инфляция деңгейін ескере отырып, нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма төлемін алушының ісі
Инфляция деңгейін ескере отырып, міндетті зейнетақы жарналарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма төлемін алушының ісі
№_____________
Қазақстан Республикасы
Облыс
Қала (аудан)
Телефоны
Тегі
Аты
Әкесінің аты (болған кезде)
Жеке зейнетақы шоты
Банк филиалы
Банктік шоты
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 13 қыркүйектегі
№ 955 қаулысына
5-қосымша
Зейнетақы төлемдерін алушыларға
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы
қорындағы міндетті зейнетақы
жарналарының нақты енгізілген
міндетті зейнетақы жарналары
мөлшерінде сақталуы жөніндегі
мемлекеттің кепілдіктерін
алушының зейнетақы
төлемдеріне құқықты
иеленуі кезіндегі инфляцияның
деңгейін ескере отырып орындау
қағидаларына
5-қосымша
Коды_______________
_______________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ жылғы «__» ______________ №______ шешімі
Іс №____________
Зейнетақы төлемдерін алу құқығына ие болған сәттегі инфляция деңгейін ескере отырып, міндетті зейнетақы жарналарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма төлемінің сомасын тағайындау туралы (тағайындаудан бас тарту туралы)
Азамат____________________________________________________________
Жынысы________ Туған күні 19___ж. «__» ____________
Өтініш берген күні 20___ж.«__»___________№_________

1. Сумма обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
2. Сумма пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде составляет ____________________________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
3. Назначить сумму выплаты разницы между суммой обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»:
в размере ______________________________________________ тенге.
(сумма прописью)
4. Отказать в назначении суммы выплаты разницы
_____________________________________________________________________
(основание)
М.П. Директор департамента ____________ _____________
(Ф.И.О.)   (подпись)
Начальник управления (отдела) ____________ _____________
(Ф.И.О.)   (подпись)
Специалист по назначению ______________ _____________
(Ф.И.О.)   (подпись)
____________________________________________________________________
Проект решения подготовлен:
М.Ш. Начальник отделения ГЦВП ____________ _____________
(Ф.И.О.)     (подпись)
Специалист отделения ГЦВП ____________ _____________
(Ф.И.О.)

1. Инфляция деңгейін ескере отырып, міндетті зейнетақы жарналарының сомасы_________________________________________теңге.
(сомасы жазбаша)
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы зейнетақы жинақтарының сомасы ___________________________ теңгені құрайды.
__________________________________________________________теңге.
(сомасы жазбаша)
3. «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 1-тармағына сәйкес инфляция деңгейін ескере отырып, міндетті зейнетақы жарналарының сомасы мен зейнетақы жинақтарының сомасы арасындағы айырма төлемінің сомасы:
__________________________________теңге мөлшерінде тағайындалсын.
(сомасы жазбаша)
4. Айырма төлемінің сомасын тағайындаудан бас тартылсын
__________________________________________________________________
(негіздеме)
М.О. Департамент директоры _________________________ _______
(Т.А.Ә.) (қолы)
Басқарма (бөлім) бастығы __________________________ ________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Тағайындау жөніндегі маман ________________________ ________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Шешім жобасы дайындалды:
М.О. ЗТМО бөлімшесінің бастығы _____________________ _______
(Т.А.Ә.) (қолы)
ЗТМО бөлімшесінің маманы ___________________________ _______
(Т.А.Ә.) (қолы)