О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 102 "О Стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 982
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от  8 февраля 2011 года № 102 «О Стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 18, ст. 218) следующее изменение:
в Стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденном указанным постановлением:
раздел 7 «Бюджетные программы» изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 сентября 2013 года № 982
Раздел 7. Бюджетные программы
7.1. Бюджетные программы
Бюджетная программа
001 «Услуги по обеспечению стандартизации, метрологии, промышленности, привлечения инвестиций, геологии, атомной энергии, топливно-энергетического комплекса и туристской индустрии»
1
2
Описание
Формирование государственной политики индустриального развития, в том числе:
1. Выполнение функции лицензиаров.
2. Проведение инспекционного контроля за сертифицированной системой менеджмента.
3. Поддержание и улучшение сертифицированной системой менеджмента качества.
4. Покупка и испытание образцов товаров для осуществления государственного надзора за их качеством и безопасностью.
5. Содержание передвижных лабораторий.
6. Изготовление бланков строгой отчетности.
7. Обеспечение функционирования информационных систем и информационно-техническое обеспечение.
8. Повышение квалификации государственных служащих.
9. Обеспечение деятельности Министерства для выполнения функций в соответствии с Положением Министерства.
10. Проведение анализа и исследования по производству строительных материалов.
11. Разработка государственной политики в области туризма.

"Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 102 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 17 қыркүйектегі № 982 қаулысы
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 102 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 18, 218-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«Бюджеттік бағдарламалар» деген 7-бөлім осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 982 қаулысына
қосымша
7-Бөлім. Бюджеттік бағдарламалар 7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттiк бағдарлама
001 «Стандарттау, метрология, өнеркәсіп, инвестициялар тарту, геология, атом энергиясы, отын-энергетикалық кешені мен туристік индустрияны үйлестіру жөніндегі қызметтер»
1
2
Сипаттама
Мемлекеттiк индустриялық даму саясатын қалыптастыру, оның iшiнде:
1. Лицензиарлардың функцияларын орындау.
2. Сертификатталған менеджмент жүйесiне инспекциялық бақылау жүргiзу.
3. Сертификатталған менеджмент жүйесiн қолдау және сапасын жақсарту.
4. Тауарлардың сапасы мен қауiпсiздiгiне мемлекеттiк қадағалауды жүзеге асыру үшiн олардың үлгiлерiн сатып алу және сынау.
5. Жылжымалы зертханаларды ұстау.
6. Қатаң есептілік бланкiлерiн дайындау.
7. Ақпараттық жүйелердiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету.
8. Мемлекеттiк қызметшiлердiң бiлiктiлiгiн арттыру.
9. Министрлiктiң Ережесiне сәйкес функцияларды орындау үшiн Министрлiктiң қызметiн қамтамасыз ету.
10. Құрылыс материалдарының өндiрiсi бойынша талдау және зерттеу жүргiзу. 11. Туризм саласындағы мемлекеттiк саясатты әзiрлеу.

133 367
253 500
303 500
303 500
Бюджетная программа
012 «Оплата услуг институтов национальной инновационной системы»
1
2
Описание
Реализация государственной политики инновационного развития, в том числе:
1.1. Реализация государственной политики научно-технического и инновационного развития страны, в том числе создание условий для развития экономики страны на основе внедрения научно-технологических разработок (использования достижений науки и техники) и формирования высокотехнологических производств.
1.2. Реализация национальной инновационной системы.

133 367
253 500
303 500
303 500
Бюджеттік бағдарлама
012 «Ұлттық инновациялық жүйе институттарының қызметтеріне ақы төлеу»
1
2
Сипаттама
Инновациялық дамудың мемлекеттік жоспарын іске асыру, оның ішінде:
1.1 елдiң ғылыми-техникалық және инновациялық дамуының мемлекеттiк саясатын қалыптастыру, оның iшiнде ғылыми-технологиялық әзiрлемелердi енгiзу негiзiнде елдiң экономикасын дамыту үшiн жағдайлар жасау (ғылым мен техника жетiстiктерiн пайдалану) және жоғары технологиялық өндiрiстердi қалыптастыру;
1.2 ұлттық инновациялық жүйені іске асыру;

500 000
1 003 504
975 532
980 687
984 287
984 287
Бюджетная программа
013 «Услуги в сфере технического регулирования и метрологии»
1
2
Описание
1. Проведение конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын–Сапа» и республиканской конкурс-выставки «Лучшие товары Казахстана».
2. Разработка, приобретение и перевод нормативных документов в области стандартизации, метрологии, подтверждению соответствия и аккредитации.

500 000
1 003 504
975 532
980 687
984 287
984 287
Бюджеттік бағдарлама
013 «Техникалық реттеу және метрология саласындағы қызметтер»
1
2
Сипаттама
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурсты және «Қазақстанның үздiк тауары» республикалық көрме-конкурсын өткiзу.
2. Стандарттау, метрология, сәйкестiгiн растау және аккредиттеу саласындағы нормативтiк құжаттарды әзiрлеу, сатып алу және аудару.

3. Проведение отраслевых и региональных семинаров (конференций) по внедрению систем менеджмента качества.
4. Ведение системы классификации и кодирования технико-экономической информации.
5. Развитие и сопровождение Единого фонда технических нормативных документов.
6. Развитие и содержание национальной эталонной базы.
7. Работы по вступлению Казахстана в международные организации IAF и ILAC.
8. Создание и сопровождение реестра государственной системы обеспечения единства измерений и национальной части единых реестров Таможенного союза.
9. Содержание Эталонного центра в г. Астана.
10. Сопровождение и обслуживание государственных эталонов.

3. Сапа менеджментi жүйесiн енгiзу бойынша салалық және өңiрлiк семинарлар (конференциялар) өткiзу.
4.Техникалық-экономикалық ақпаратты жiктеу және кодтау жүйесiн жүргiзу.
5.Техникалық нормативтiк құжаттардың бiрыңғай қорын дамыту және ұстау.
6.Ұлттық эталондық базаны дамыту және ұстау.
7.Қазақстанның халықаралық IAF және ILAC ұйымдарына кiруi жөнiндегi жұмыстар.
8.Кеден одағының өлшем бiрлiктерiн және бiрыңғай тiзiлiмiнiң ұлттық бөлiгiн өлшем бiрлiктерi мен ұлттық бөлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң тiзiлiмiн жасау және ұстау.
9.Астана қаласындағы Эталон орталығын ұстау.
10.Мемлекеттік эталондарды ұстау және қызмет көрсету.

1) приобретение технологий;
2) проведение промышленных исследований;
3) повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом;
4) поддержку деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития;
5) патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях;
6) коммерциализацию технологий;
7) привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов;
8) привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций;

1) технологияларды сатып алуға;
2) өнеркәсіптік зерттеулер жүргізуге;
3) инженерлік-техникалық қызметкерлердің шет елдерде біліктілігін арттыруға;
4) жоғары технологиялық өнім өндірісі дамуының бастапқы кезеңінде қолдау көрсетуге;
5) шет елдердегі және (немесе) өңірлік патенттік ұйымдарда патенттелуге;
6) технологияны коммерциялауға;
7) жоғары білікті шетелдік мамандарды тартуға;
8) консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға;

57,52
Показатели конечного результата
Увеличение информационного ресурса по мониторингу ядерных испытаний и землетрясений
гб/год
-
-
-
Показатель качества
Соответствие международным требованиям, разработанным Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (СТВТО)
%
Показатель эффективности
Оснащение структур системы ядерного мониторинга высокотехнологичной современной цифровой аппаратурой и средствами связи, интегрированными с аналогичными системами других стран
комплекс
Объем бюджетных расходов
тыс.
тенге

57,52
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Ядролық сынақ пен жер сілкінісі мониторингі бойынша ақпараттық ресурстың ұлғаюы
жылына/Гб
-
-
-
Сапа көрсеткіштері
Ядролық сынаққа жан-жақты тыйым салу туралы шарт (СТВТО) бойынша ұйымның дайындаушы комиссиясы әзірлеген халықаралық талаптармен сәйкестігі
%
Тиімділік көрсеткіші
Ядролық мониторинг жүйесінің құрылымдарын жоғары технологиялық қазіргі заманғы цифрлық аппаратпен және басқа елдердің осыған ұқсас жүйелерімен интеграцияланған байланыс құралдарымен жабдықтау
кешен
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге

15 000
399 883
1 214 967
-
Бюджетная программа
050 «Увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики»
1
2
Описание
Увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с последующим увеличением уставного капитала:
- АО «КЕГОК» для реализации проекта «Реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП–Осакаровка»;
- АО «Самрук-Энерго» для реализации проектов:

15 000
399 883
1 214 967
-
Бюджеттік бағдарлама
050 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
1
2
Сипаттама
Мыналардың жарғылық капиталын кейіннен ұлғайта отырып, «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту:
- «ВЛ 220 кВ ЦГПП–Осакаровка қайта жаңарту» жобасын іске асыру үшін «КЕГОК» АҚ;

1. Увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
тыс.
тенге
Показатели прямого результата
Обеспечение эффективной реализации прорывного проекта в атомной отрасли, государственной жилищной программы, также низкорентабельных проектов с учетом процентов путем капитализации дочерних компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках предусмотренных в республиканском бюджете средств (кол-во дочерних предприятий, у которых увеличены уставные капиталы)
ед.
5
12
Строительство подстанции ПС 110/10 кВ № 3А «Новая»
шт.
Строительство подстанции ПС 110/10-10 кВ «Мамыр»
шт.
Строительство подстанции ПС-110/10 «Алтай»
шт.
Показатели конечного результата
Строительство Балхашской ТЭС
Период реализации проекта 2010-2015 гг.
Реализация проекта обеспечит покрытие дефицита электроэнергии в южном регионе, который составляет 6,86 млрд.кВтч в год
Строительство подстанции «Кенсай»
Прирост трансформаторной мощности
МВА
Комбинированная система золошлакоудаления АлЭС ТЭЦ-1
Обеспечение возможности дальнейшей эксплуатации станции с сохранением объемов отпуска в год:
- электрической энергии
млн. кВтч
450
- тепловой энергии
млн. Гкал
Реконструкция и расширение золоотвала ТЭЦ-3, 2-этап строительства
Обеспечение возможности дальнейшей эксплуатации станции с сохранением объемов отпуска в год:
- электрической энергии
млн. кВтч
800
- тепловой энергии
млн. Гкал
0,1
Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 АО «АлЭС». III очередь. Бойлерная
Увеличение отпускаемой тепловой энергии в год
Гкал
Строительство ЖД Хоргос-Жетыген
Строительство железной дороги
км
Сокращение расстояния от Китая до южных регионов Казахстана и стран Центральной Азии
км
Строительство ЖД Узень – Государственная граница с Туркменистаном
Строительство железной дороги
км
Открытие новых раздельных пунктов на участке Узень (государственная граница с Туркменистаном)
ед.
Сокращение расстояния железнодорожной линии между Казахстаном и Ираном
км
Газопровод Бейнеу-Бозой-Акбулак
Кол-во компрессорных станций
ед.
Охват населенных пунктов
ед.
Создание рабочих мест на период эксплуатации
чел.
Реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП–Осакаровка
Прирост трансформаторной мощности
МВА
Показатель качества
Количество реализуемых проектов путем капитализации АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках предусмотренных в республиканском бюджете средств
ед.
14
8
Показатель эффективности
Средняя сумма выделяемых бюджетных средств на 1 проект
тыс.
тенге

1. «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту
мың теңге
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Атом саласындағы серпінді жобаның, мемлекеттік тұрғын-үй бағдарламасының, сондай-ақ республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ»  АҚ еншілес компанияларын капиталдандыру жолымен пайыздарды ескере отырып, рентабельділігі төмен жобалардың тиімді іске асырылуын қамтамасыз ету (жарғылық капиталдары ұлғайған еншілес кәсіпорындар саны)
бірл.
5
12
ҚС-110/10кВ №3А «Новая» қосалқы станциясын салу»
дана
ҚС-110/10-10кВ «Мамыр» қосалқы станциясын салу
дана
ҚС-110/10 «Алтай» қосалқы станциясын салу
дана
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Балқаш ЖЭС-ін салу
Жобаны іске асыру кезеңі 2010 - 2015 ж.ж.
Жобаны іске асыру оңтүстік өңірдің жылына 6,86 млрд.кВтс құрайтын электр энергиясына тапшылығын жабуды қамтамасыз етеді
«Кеңсай» қосалқы станциясын салу
Трансформатор қуаттылығының артуы
МВА
АлЭС ЖЭС-1 күл-қож тазартудың комбинацияланған жүйесі
Жылына мынадай босату көлемін сақтай отырып, станцияның одан әрі пайдаланылу мүмкіндігін қамтамасыз ету:
- электр энергиясы
млн. кВс
450
- жылу энергиясы
млн. Гкал
ЖЭО-3 күл үйіндісін қайта жаңарту және кеңейту, құрылыстың 2-кезеңі
Жылына мынадай босату көлемін сақтай отырып, станцияның әрі қарай пайдаланылу мүмкіндігін қамтамасыз ету:
- электр энергиясы
млн. кВс
800
- жылу энергиясы
млн. Гкал
0,1
«АлЭС» АҚ Алматы ЖЭО-2 қайта жаңарту және кеңейту, III кезек. Бойлерлік
Жылына босатылатын жылу қуатын ұлғайту
Гкал
Қорғас-Жетіген ТЖ салу
Теміржол салу
км
Қытайдан Қазақстанның оңтүстік өңірлеріне және Орталық Азия елдеріне дейінгі ара қашықтықтың қысқаруы
км
Өзен-Түрікменстанмен мемлекеттік шекара ТЖ салу
Теміржол салу
км
Өзен (Түрікменстанмен мемлекеттік шекара) учаскесінде жаңа жеке пункттер ашу
бірлік
Қазақстан мен Иран арасындағы теміржол желісі арақашықтығының қысқаруы
км
Бейнеу-Бозой-Ақбұлақ газ құбыры
Компрессорлық станциялар саны
бірлік
Елді мекендерді қамту
бірлік
Пайдалану кезеңінде жұмыс орындарын құру
адам
ЦГПП–Осакаровка 220 кВ ӘЖ қайта жаңарту
Трансформатор қуаттылығының артуы
МВА
Сапа көрсеткіштері
Республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ»  АҚ капиталдандыру жолымен іске асырылатын жобалар саны
бірлік
14
8
Тиімділік көрсеткіші
1 жобаға бөлінетін бюджеттік қаражаттың орташа сомасы
мың теңге