О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 ноября 2013 года № 1244
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года.
2. Подписать Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о развитии выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
проект
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 ноября 2013 года № 1244
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Соглашение о развитии
выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в
Содружестве Независимых Государств от 26 мая 1995 года
Правительства государств-участников Соглашения о развитии выставочно-ярмарачной и конгрессной деятельности в Содружестве независимых Государств от 26 мая 1995 года (с изменениями от 23 мая 2008 года) (далее – Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:
в Положении о Межгосударственном совете по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств:
1) в разделе I. Общие положения:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«3. Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.
4. Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.»;
дополнить пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:
«5. Совет руководствуется в своей деятельности Уставом Содружества Независимых Государств, решениями Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, международными договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, и настоящим Положением.
6. Совет организует и координирует исполнение решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.
7. Совет взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами Содружества, при необходимости с секретариатами других международных организаций, а также органами государственной власти государств-участников СНГ.
Совет ежегодно представляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.»;
2) в разделе III. Органы управления:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
«В состав Совета с правом совещательного голоса могут входить руководители секретариатов органов отраслевого сотрудничества, а также представители Исполнительного комитета СНГ.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Совет возглавляет председатель, который организует его работу.
Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым членом Совета на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств-участников Соглашения, как правило, на срок не более одного года, если иное не будет установлено решением Совета.
Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями.
В случае временного отсутствия председателя Совета, его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.
В состав Совета входит Исполнительный директор Исполнительной дирекции Совета, который является заместителем председателя Совета. Функции заместителя председателя Совета определяются решением Совета.
Председатель представляет Совет на заседаниях Совета глав государств, Совета глав правительств, Экономического совета СНГ, а также в отношениях с государствами-участниками СНГ по вопросам, связанным с деятельностью Совета.»;

1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметті дамыту туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қарашадағы № 1244 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметті дамыту туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметті дамыту туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Жоба
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 18 қарашадағы
№ 1244 қаулысымен
мақұлданған
1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы
көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметті дамыту туралы
келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын 1995 жылғы 26 мамырдағы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызметті дамыту туралы келісімге (2008 жылғы 23 мамырдағы өзгерістермен) (бұдан әрі – Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығындағы көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет жөніндегі мемлекетаралық кеңес туралы ережеде:
1. I-бөлімде. Жалпы ережелер:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кеңес көрмелік-жәрмеңкелік және конгрестік қызмет саласындағы ТМД-ның салалық ынтымақтастық органы болып табылады.
4. Кеңес өз қызметінде ТМД Үкіметтері басшыларының кеңесіне есеп береді»;
мынадай мазмұндағы 5, 6, 7-тармақтармен толықтырылсын:
«5. Кеңес өз қызметінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Жарғысын, ТМД Мемлекеттері басшылары кеңесінің, Үкіметтері басшылары кеңесінің, Экономикалық кеңесінің шешімдерін, Достастық шеңберінде қабылданған халықаралық шарттар мен шешімдерді және осы Ережені басшылыққа алады.
6. Кеңес ТМД Мемлекеттері басшыларының кеңесі, Үкіметтері басшыларының кеңесі, Сыртқы істер министрлерінің кеңесі және Экономикалық кеңесі қабылдаған шешімдердің орындалуын ұйымдастырады және үйлестіреді.
7. Кеңес ТМД Атқарушы комитетімен, Достастықтың басқа да органдарымен, қажет болған жағдайда басқа халықаралық ұйымдардың хатшылықтарымен, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
Кеңес ТМД-ның Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы ақпаратты жыл сайын ұсынады.»;
2. ІІІ бөлімде. Орындаушы органдар:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Кеңес құрамына кеңесші дауыс беру құқығымен салалық ынтымақтастық органдары хатшылықтарының басшылары, сондай-ақ ТМД Атқарушы комитетінің өкілдері кіруі мүмкін».
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кеңесті оның жұмысын ұйымдастыратын Төраға басқарады.
Кеңесте төрағалық ету Кеңестің әрбір мүшесі кезек-кезегімен ротация қағидаты негізінде Келісімге қатысушы мемлекеттер атауларының орысша әліпбиі тәртібінде, әдетте, егер Кеңес шешімімен өзгеше белгіленбесе, бір жылдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Алдыңғы және кейінгі Кеңес төрағалары оның тең төрағалары болып табылады.
Кеңес Төрағасы уақытша болмаған жағдайда оның міндеттері тең төрағалардың біріне жүктеледі.
Кеңестің құрамына Кеңес Төрағасының орынбасары болып табылатын Кеңестің Атқарушы дирекциясының Атқарушы директоры кіреді. Кеңес Төрағасы орынбасарының функциялары Кеңес шешімімен айқындалады.
Төраға ТМД Мемлекеттері басшылары кеңесінің, Үкіметтері басшылары кеңесінің, Экономикалық кеңесінің отырыстарында, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттермен Кеңестің қызметіне байланысты мәселелер бойынша қатынастарда Кеңесті білдіреді.»;

пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:
«6. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется Исполнительной дирекцией Совета, возглавляемой Исполнительным директором.
Исполнительный директор назначается и освобождается Советом по представлению председателя Совета.
Исполнительная дирекция организует выполнение решений Совета, плана его работы, по поручению председателя Совета решает другие вопросы, входящие в компетенцию деятельности Совета.
Положение об Исполнительной дирекции, ее структуре, смета расходов и численность работников утверждаются Советом.»;
«7. Финансирование деятельности Исполнительной дирекции Совета осуществляется за счет внебюджетных средств.
Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства-участника Соглашения. Расходы на командирование членов Совета и участников заседания осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств-участников Соглашения.».
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения депозитарием последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в городе ________________ « __ » _____ 20 __ года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова

мынадай мазмұндағы 6, 7-тармақтармен толықтырылсын:
«6. Кеңестің қызметін ұйымдастырушылық-техникалық және ақпараттық қамтамасыз етуді Атқарушы директор басқаратын Кеңестің Атқарушы дирекциясы жүзеге асырады.
Атқарушы директорды Кеңес төрағасының ұсынуымен Кеңес тағайындайды және босатады.
Атқарушы дирекция Кеңес шешімдерінің, оның жұмысы жоспарының орындалуын ұйымдастырады, Кеңес төрағасының тапсырмасы бойынша Кеңес қызметінің құзыретіне кіретін басқа мәселелерді шешеді.
Атқарушы дирекция, оның құрылымы, шығыстар сметасы және қызметкерлер саны туралы ережені Кеңес бекітеді.»;
«7. Кеңестің Атқарушы дирекциясының қызметін қаржыландыру бюджеттен тыс қаражат есебінен жүзеге асырылады.
Кеңес отырыстарын өткізуді қаржыландырумен байланысты шығыстар Келісімге қатысушы қабылдаушы мемлекеттің тиісті мемлекеттік билік органдары есебінен жүзеге асырылады. Кеңестің мүшелері мен отырыс қатысушыларын іссапарға жіберуге жұмсалатын шығыстарды жіберуші мемлекеттік билік органдары мен Келісімге қатысушы мемлекеттердің ұйымдары жүзеге асырады.».
2-бап
Осы Хаттама депозитарийге Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
20__ жылғы «___» _____________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы осы Хаттамаға қол қойған әрбір мемлекетке оның куәландырылған көшірмесін жіберетін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
Әзербайжан Республикасының
Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін
Армения Республикасының
Үкіметі үшін
Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін
Түркіменстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі үшін
Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін
Украинаның
Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін