О проекте Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 1393.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О государственной молодежной политике в Республике Казахстан
Настоящий Закон определяет правовые основы формирования и реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) молодежь – граждане Республики Казахстан от четырнадцати до двадцати девяти лет;
2) молодая семья – семья, в которой оба супруга не достигли возраста двадцати девяти лет, либо неполная семья, в которой ребенка (детей) воспитывает один из родителей, не достигший возраста двадцати девяти лет;
3) молодой специалист – гражданин Республики Казахстан, не достигший возраста двадцати девяти лет, завершивший обучение в организациях технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и работающий не более трех лет по специальности, указанной в документе об образовании, и (или) родственной специальности со дня окончания им указанных организаций образования;
4) государственная молодежная политика – система социально-экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством и направленных на развитие молодежи;
5) уполномоченный орган по вопросам молодежной политики (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах предоставленных полномочий координацию и реализацию государственной молодежной политики;
6) субъекты государственной молодежной политики – государственные органы, юридические лица и граждане, в том числе молодежь, деятельность которых направлена на создание благоприятных условий для воспитания, обучения и развития молодежи;
7) Национальный доклад "Молодежь Казахстана" – ежегодный доклад о ходе реализации государственной молодежной политики, формируемый на основе отчетов центральных государственных и местных исполнительных органов, результатов социологических исследований, статистических данных и содержащий рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственной молодежной политики на центральном и местном уровне;

"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 1393 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы
Осы Заң Қазақстан Республикасында мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру мен iске асырудың құқықтық негіздерiн айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жастар – Қазақстан Республикасының он төрт жастан жиырма тоғыз жасқа дейiнгi азаматтары;
2) жас отбасы – ерлi-зайыптылардың екеуi де жиырма тоғыз жасқа толмаған отбасы не баланы (балаларды) ата-аналарының жиырма тоғыз жасқа толмаған бiреуi тәрбиелеп отырған толық емес отбасы;
3) жас маман – жиырма тоғыз жасқа толмаған, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында оқу бітірген және көрсетілген білім беру ұйымдарын өзі бітірген күннен бастап білімі туралы құжатта көрсетілген мамандық және (немесе) ұқсас мамандық бойынша үш жылдан аспайтын уақыт жұмыс істеп жүрген Қазақстан Республикасының азаматы;
4) мемлекеттiк жастар саясаты – мемлекет жүзеге асыратын және жастарды дамытуға бағытталған әлеуметтік-экономикалық, ұйымдық және құқықтық шаралар жүйесі;
5) жастар саясаты мәселелері жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – берілген өкілеттіктер шегінде мемлекеттік жастар саясатын үйлестіруді және іске асыруды жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) мемлекеттік жастар саясатының субъектілері – қызметі жастарды тәрбиелеу, оқыту және дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасауға бағытталған мемлекеттік органдар, заңды тұлғалар және азаматтар, оның ішінде жастар;
7) «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасы – орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың есептері, әлеуметтанушылық зерттеулердің нәтижелері, статистикалық деректер негізінде қалыптастырылатын және орталық және жергілікті деңгейде мемлекеттік жастар саясатын одан әрі жетілдіру жөніндегі ұсынымдарды қамтитын мемлекеттік жастар саясатының іске асырылу барысы туралы жыл сайынғы баяндама;

8) Республиканский форум – ежегодный форум уполномоченных представителей молодежи, избранных на региональных форумах и проводимый в целях формирования должного уровня взаимодействия между государственными органами и молодежью на общенациональном уровне;
9) Региональный форум – ежегодный форум уполномоченных представителей молодежи, проводимый в целях формирования должного уровня взаимодействия между государственными органами и молодежью на региональном уровне;
10) социальная инфраструктура для молодежи – система необходимых для реализации государственной молодежной политики объектов (зданий, строений, сооружений), а также государственных и иных организаций, осуществляющих деятельность по охране здоровья, образованию, воспитанию, социальному обслуживанию, физическому, духовному и нравственному развитию молодых граждан, обеспечению их занятости и удовлетворению их общественных потребностей;
11) добровольческая деятельность – форма добровольного участия молодежи в оказании социально значимых услуг, не имеющая целью извлечение материальной и иной выгоды, способствующая личностному росту и развитию граждан;
12) государственная премия "Дарын" – премия Правительства Республики Казахстан, направленная на поддержку талантливой и одаренной молодежи.
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан в сфере государственной молодежной политики
1. Законодательство Республики Казахстан в сфере государственной молодежной политики основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Статья 3. Цель, задачи и принципы государственной молодежной политики
1. Целью государственной молодежной политики в Республике Казахстан является создание условий для полноценного духовного, культурного, образовательного, профессионального и физического развития молодежи, успешной социализации и направление ее потенциала на дальнейшее развитие страны.
2. Задачами государственной молодежной политики в Республике Казахстан являются:
1) обеспечение доступного и качественного образования;
2) формирование здорового образа жизни;
3) повышение правовой культуры у молодежи;
4) создание условий для трудоустройства молодежи;
5) развитие системы доступного жилья для молодежи и молодых семей;
6) защита прав и законных интересов молодежи;
7) раскрытие научного и творческого потенциала молодежи;

8) Республикалық форум – өңірлік форумдарда сайланған жастардың уәкілетті өкілдерінің жыл сайынғы және жалпыұлттық деңгейде мемлекеттік органдар мен жастардың арасындағы өзара іс-қимылдың тиісті деңгейін қалыптастыру мақсатында өткізілетін форумы;
9) Өңірлік форум – өңірлік деңгейде мемлекеттік органдар мен жастардың арасындағы өзара іс-қимылдың тиісті деңгейін қалыптастыру мақсатында өткізілетін жастардың уәкілетті өкілдерінің жыл сайынғы форумы;
10) жастарға арналған әлеуметтік инфрақұрылым – мемлекеттік жастар саясатын іске асыру үшін қажетті объектілер (үйлер, құрылыстар, ғимараттар), сондай-ақ жас азаматтардың денсаулығын сақтау, оларға білім беру, оларды тәрбиелеу, әлеуметтік қызмет көрсету, физикалық, рухани және адамгершілік тұрғысынан дамыту, олардың жұмыспен қамтылуын және олардың қоғамдық қажеттіліктерін қанағаттандыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік және өзге де ұйымдар жүйесі;
11) ерікті қызмет – әлеуметтік маңызы бар қызметтер көрсетуге жастардың ерікті түрде қатысуының материалдық және өзге де пайда түсіру мақсатын көздемейтін, азаматтардың жеке тұлғасының өсуіне және дамуына ықпал ететін нысаны;
12) «Дарын» мемлекеттік сыйлығы – талантты және дарынды жастарды қолдауға бағытталған Қазақстан Республикасы Үкіметінің сыйлығы.
2-бап. Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар
саясаты саласындағы заңнамасы
1. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жастар саясаты саласындағы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негiзделедi және осы Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнен тұрады.
2. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Заңда қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгiленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
3-бап. Мемлекеттік жастар саясатының мақсаты, міндеттері
және қағидаттары
1. Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк жастар саясатының мақсаты жастардың толыққанды рухани, мәдени, білім алып, кәсіптік және тәни дамуы, сәтті әлеуметтенуі үшін жағдайлар жасау және олардың әлеуетін елді одан әрі дамытуға бағыттау болып табылады.
2. Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк жастар саясатының мiндеттерi:
1) қолжетімді және сапалы білім беруді қамтамасыз ету;
2) саламатты өмір салтын қалыптастыру;
3) жастардың құқықтық мәдениетін жоғарылату;
4) жастарды жұмысқа орналастыру үшін жағдайлар жасау;
5) жастарға және жас отбасылар үшін қолжетімді тұрғын үй жүйесін дамыту;
6) жастардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау;
7) жастардың ғылыми және шығармашылық әлеуетін ашу;

8) научно-исследовательское обеспечение государственной молодежной политики и совершенствование ее нормативно-правовой базы;
9) развитие международных связей и молодежного предпринимательства.
3. Государственная молодежная политика Республики Казахстан основывается на принципах:
1) казахстанского патриотизма;
2) приоритета исторических, культурных, нравственных и духовных ценностей;
3) гражданственности, ответственности, трудолюбия;
4) толерантности, межэтнического и межконфессионального согласия;
5) преемственности поколений, заключаемой в заботе о младших, уважении к старшему поколению;
6) приоритета семейных ценностей;
7) законности и равенства прав молодежи на государственную поддержку;
8) сохранения и защиты физического здоровья молодежи;
9) повсеместного вовлечения молодежных организаций к реализации программ, направленных на развитие молодежи;
10) научного, комплексного и последовательного подхода в формировании и реализации государственной молодежной политики;
11) межведомственного взаимодействия и вовлечения ресурсов всех заинтересованных сторон.
Глава 2. Основные направления государственной
молодежной политики в Республике Казахстан
Статья 4. Основные направления государственной молодежной политики в Республике Казахстан
1. Основными направлениями государственной молодежной политики в Республике Казахстан являются меры государственной поддержки в следующих сферах:
1) образования и науки;
2) здравоохранения, физической культуры и спорта;
3) труда, занятости и социального обеспечения молодежи и молодых семей;
4) культуры и информации, межконфессионального согласия и формирования межэтнической толерантности;
5) укрепления чувства казахстанского патриотизма и формирования активной гражданской позиции;
6) формирования экологической культуры, повышения правовой культуры среди молодежи;
7) развития международного сотрудничества, молодежного предпринимательства и талантливой молодежи.
2. Реализация основных направлений государственной молодежной политики осуществляется в пределах компетенции государственных органов.
Статья 5. Государственная поддержка в сфере образования и науки
Государственная поддержка в сфере образования и науки осуществляется посредством:
1) обеспечения получения молодежью бесплатного основного среднего и общего среднего образования;
2) обеспечения получения молодежью на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послесреднего, технического и профессионального, высшего и послевузовского образования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;

8) мемлекеттік жастар саясатын ғылыми-зерттеу тұрғысынан қамтамасыз ету және оның нормативтік құқықтық базасын жетілдіру;
9) халықаралық байланыстарды және жастар кәсіпкерлігін дамыту болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясаты:
1) қазақстандық патриотизм;
2) тарихи, мәдени, адамгершілік және рухани құндылықтардың басымдығы;
3) азаматтық, жауапкершілік, еңбекқорлық;
4) тағаттылық, этносаралық және конфессияаралық келісім;
5) кішіге қамқор болуға, аға буынды құрметтеуге сайып келетін ұрпақтар сабақтастығы;
6) отбасылық құндылықтардың басымдығы;
7) жастардың мемлекеттік қолдау алуға құқықтарының заңдылығы мен теңдігі;
8) жастардың тән саулығын сақтау және қорғау;
9) жастарды дамытуға бағытталған бағдарламаларды іске асыруға жастар ұйымдарын жаппай тарту;
10) мемлекеттік жастар саясатын қалыптастырудағы және іске асырудағы ғылыми, кешенді және дәйекті тәсіл;
11) ведомствоаралық өзара іс-қимыл жасау және барлық мүдделі тараптардың ресурстарын тарту қағидаттарына негізделеді.
2-тарау. Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттары
4-бап. Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар
саясатының негізгі бағыттары
1. Мынадай:
1) білім және ғылым;
2) денсаулық сақтау, дене шынықтыру және спорт;
3) жастар мен жас отбасылар еңбегі, оларды жұмыспен қамту және әлеуметтік қамтамасыз ету;
4) мәдениет және ақпарат, конфессияаралық келісім және этносаралық тағаттылықты қалыптастыру;
5) қазақстандық патриотизм сезімін нығайту және белсенді азаматтық ұстанымды қалыптастыру;
6) жастар арасында экологиялық мәдениетті қалыптастыру, құқықтық мәдениетті жоғарылату;
7) халықаралық ынтымақтастықты, жастар кәсіпкерлігін, талантты жастарды дамыту салаларындағы мемлекеттік қолдау шаралары Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттары болып табылады.
2. Мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттарын іске асыру мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде жүзеге асырылады.
5-бап. Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қолдау
Білім және ғылым саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) жастардың тегін негізгі орта және жалпы орта білім алуын қамтамасыз ету;
2) жастардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен орта білімнен кейін, техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейін мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін білім алуын қамтамасыз ету;

3) создания условий для получения молодежью послевузовского образования и прохождения стажировки за рубежом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Статья 6. Государственная поддержка в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта
Государственная поддержка в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта осуществляется посредством:
1) обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) содействия и создания условий для профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни молодежи, в том числе профилактики табакокурения, наркомании и алкоголизма;
3) ведения разъяснительной работы по пропаганде здорового образа жизни молодежи;
4) поддержки репродуктивного здоровья молодого поколения;
5) создания необходимых условий для занятия молодежи физической культурой и спортом;
6) развития сети спортивных детско-юношеских, подростковых клубов, школьных и студенческих лиг;
7) увеличения количества и укрепления детско-юношеских спортивных школ всех видов и типов, детских и молодежных оздоровительных лагерей, специализированных групп и школ для молодежи с ограниченными возможностями, врачебно-физкультурных диспансеров, укрепления их материально-технической базы;
8) интеграции молодежных спортивных организаций в международное спортивное сообщество, развития их международного сотрудничества, способствующих росту спортивного движения в Республике Казахстан среди молодежи;
9) проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для молодежи, в том числе молодежных и студенческих спартакиад.
Статья 7. Государственная поддержка в сфере труда, занятости, социального обеспечения молодежи и молодых семей
Государственная поддержка в сфере труда, занятости, социального обеспечения молодежи и молодых семей осуществляется посредством:
1) гарантирования прав и социальной защиты молодых специалистов, молодежи и молодых семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) оказания содействия в профессиональной ориентации и трудоустройстве (занятости) молодежи, в том числе организации переобучения и повышения квалификации по новым специальностям с учетом потребностей рынка труда;
3) прохождения производственной, научно-исследовательской, профессиональной практики на базе промышленных предприятий, научных институтов;
4) информирования о наличии вакансий (свободных рабочих мест), возможности получения профессии через единый информационный портал "Молодежная биржа труда", функционирующий через уполномоченный орган в сфере труда и социальной защиты, содержащий информацию о вакантных местах;

3) жастардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуы және шетелде тағылымдамадан өтуі үшін жағдайлар жасау арқылы жүзеге асырылады.
6-бап. Денсаулық сақтау, дене шынықтыру және спорт
саласындағы мемлекеттік қолдау
Денсаулық сақтау, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қамтамасыз ету;
2) аурулардың профилактикасы, жастардың саламатты өмір салтын қалыптастыру, оның ішінде темекі шегудің, нашақорлық пен маскүнемдіктің профилактикасы үшін жәрдемдесу және жағдайлар жасау;
3) жастардың саламатты өмір салтын насихаттау жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
4) жас ұрпақтың репродуктивтік денсаулығын қолдау;
5) жастардың дене шынықтырумен және спортпен шұғылдануы үшін қажетті жағдайлар жасау;
6) балалар-жасөспірімдер, жеткіншектер клубтарының желісін, мектеп және студенттер лигаларын дамыту;
7) балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің барлық түрлері мен үлгілерінің, балалар мен жастардың сауықтыру лагерьлерінің, мүмкіндігі шектеулі жастарға арналған мамандандырылған топтар мен мектептердің, дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерлерінің санын ұлғайту және оларды нығайту, олардың материалдық-техникалық базасын нығайту;
8) Қазақстан Республикасында жастар арасындағы спорттық қозғалыстың өсуіне ықпал ететін жастардың спорт ұйымдарын халықаралық спорттық қоғамдастыққа интеграциялау, олардың халықаралық ынтымақтастығын дамыту;
9) жастарға арналған дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық-бұқаралық іс-шараларды, оның ішінде жастар мен студенттер спартакиадаларын өткізу арқылы жүзеге асырылады.
7-бап. Жастар мен жас отбасылардың еңбегі, оларды
жұмыспен қамту, әлеуметтік қамтамасыз ету
саласындағы мемлекеттік қолдау
Жастар мен жас отбасылардың еңбегі, оларды жұмыспен қамту, әлеуметтік қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) өмірде қиын жағдайға тап болған жас мамандардың, жастар мен жас отбасылардың құқықтарына және әлеуметтік қорғалуына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кепілдік беру;
2) жастардың кәсіптік бағдар алуына және жұмысқа орналасуына (жұмыспен қамтылуына) жәрдем көрсету, оның ішінде еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жаңа мамандықтар бойынша қайта оқытуды және біліктілікті арттыруды ұйымдастыру;
3) өнеркәсіптік кәсіпорындар, ғылыми институттар базасында өндірістік, ғылыми-зерттеу, кәсіптік практикадан өту;
4) еңбек және әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган арқылы жұмыс істейтін, бос орындар туралы ақпаратты қамтитын «Жастардың еңбек биржасы» бірыңғай ақпараттық порталы арқылы бос орындардың (бос жұмыс орындарының) бар-жоғы, мамандық алу мүмкіндігі туралы хабардар ету;

5) предоставления жилья в рамках программ жилищного строительства;
6) создания условий молодым специалистам, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты;
7) предоставления для обучающихся из числа молодежи академического отпуска на основании рождения, усыновления или удочерения ребенка продолжительностью до трех лет, в установленных законодательством Республики Казахстан случаях;
8) развития системы организации летнего отдыха и оздоровления молодежи;
9) организации молодежной практики в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
10) предоставления молодой семье в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, жилого помещения комнатного типа в общежитии организации образования на период обучения в высших учебных заведениях.
Статья 8. Государственная поддержка молодежи в сфере культуры и информации, межконфессионального согласия и формирования межэтнической толерантности
Государственная поддержка в сфере культуры и информации, межконфессионального согласия и формирования межэтнической толерантности осуществляется посредством:
1) создания условий для эстетического воспитания молодежи путем приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;
2) обеспечения свободного доступа к культурным ценностям;
3) содействия в организации и проведении мероприятий, пропагандирующих культурное наследие народа Казахстана;
4) обеспечения функционирования специализированных интернет-порталов, рубрик для поддержки молодежных инициатив;
5) проведения государственной информационной политики в сфере государственной молодежной политики через средства массовой информации в рамках государственного информационного заказа;
6) воспитания у молодежи взаимной терпимости и уважения, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений;
7) создания условий для развития и активного использования государственного языка во всех сферах жизнедеятельности, не ущемляя применения языков всех этносов Казахстана.
Статья 9. Государственная поддержка в сфере укрепления чувства казахстанского патриотизма и формирования активной гражданской позиции
Государственная поддержка в сфере укрепления чувства казахстанского патриотизма и формирования активной гражданской позиции осуществляется посредством:
1) воспитания чувства казахстанского патриотизма на основе национальной культуры, традиций и ценностей, формирования достойного имиджа казахстанской молодежи за рубежом;

5) тұрғын үй құрылысы бағдарламалары шеңберінде тұрғын үй беру;
6) ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген жас мамандарға жағдайлар жасау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда, бала туу, бала асырап алу негізінде жастар қатарынан оқып жүргендерге ұзақтығы үш жылға дейін академиялық демалыс беру;
8) жастардың жазғы демалысын ұйымдастыру және оларды сауықтыру жүйесін дамыту;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жастардың практикасын ұйымдастыру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жас отбасына жоғары оқу орындарында оқып жүрген кезеңде білім беру ұйымының жатақханасынан бөлме түрінде тұрғын үй-жай беру арқылы жүзеге асырылады.
8-бап. Мәдениет және ақпарат, конфессияаралық келісім
және этносаралық тағаттылықты қалыптастыру
саласында жастарды мемлекеттік қолдау
Мәдениет және ақпарат, конфессияаралық келісім және этносаралық тағаттылықты қалыптастыру саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) ұлттық және әлемдік мәдениет құндылықтарына тарту арқылы жастарға эстетикалық тәрбие беру үшін жағдайлар жасау;
2) мәдени құндылықтарға еркін қолжетімділікті қамтамасыз ету;
3) Қазақстан халқының мәдени мұрасын насихаттайтын іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге жәрдемдесу;
4) мамандандырылған интернет-порталдардың, жастардың бастамаларын қолдауға арналған айдарлардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік ақпараттық тапсырыс шеңберінде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік жастар саясаты саласында мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу;
6) тегіне, әлеуметтік, лауазымдық және мүліктік жағдайына, жынысына, нәсіліне, ұлтына, тіліне, дінге көзқарасына, нанымына қарамастан, жастардың бойында өзара төзімділік пен сыйластықты тәрбиелеу;
7) Қазақстанның барлық этностарының тілдерін қолдануды кемсітпей, тыныс-тіршіліктің барлық салаларында мемлекеттік тілді дамыту және белсенді пайдалану үшін жағдайлар жасау арқылы жүзеге асырылады.
9-бап. Қазақстандық патриотизм сезімін нығайту және
белсенді азаматтық ұстанымды қалыптастыру
саласындағы мемлекеттік қолдау
Қазақстандық патриотизм сезімін нығайту және белсенді азаматтық ұстанымды қалыптастыру саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) ұлттық мәдениет, салт-дәстүр және құндылықтар негізінде қазақстандық патриотизм сезімін тәрбиелеу, шетелдегі қазақстандық жастардың лайықты имиджін қалыптастыру;

2) принятия мер по укреплению всеказахстанской идентичности и национального единства;
3) формирования в сознании и чувствах молодежи уважения к историческому прошлому, культурному наследию и традициям народа Казахстана;
4) формирования общности целей государства и молодежи посредством вовлечения молодежи в процесс принятия государственных решений и участия в общественно-политической деятельности, в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления;
5) формирования у молодежи чувства социальной ответственности за себя, своих близких, свою семью и продвижения ценностей традиционной семьи;
6) формирования у молодежи ценностей добровольческой деятельности;
7) формирования у молодежи уважительного отношения к проявлению личного героизма, воинской доблести при исполнении служебных обязанностей, в защиту интересов общества и государства.
Статья 10. Государственная поддержка в сфере формирования экологической культуры, повышения правовой культуры среди молодежи
Государственная поддержка в сфере формирования экологической культуры, повышения правовой культуры среди молодежи осуществляется посредством:
1) создания условий по формированию у молодежи экологической культуры, бережного отношения к невозобновляемым природным ресурсам и окружающей среде;
2) проведения информационно-разъяснительных работ, направленных на предотвращение и снижение уровня загрязнения окружающей среды;
3) формирования у молодежи уважения к законам Республики Казахстан, повышения уровня правового образования и правовой культуры;
4) обеспечения доступности правовой информации, эффективного функционирования информационно-справочных систем;
5) создания условий по снижению уровня правонарушений в молодежной среде.
Статья 11. Государственная поддержка в сфере развития международного сотрудничества, молодежного предпринимательства и талантливой молодежи
Государственная поддержка в сфере развития международного сотрудничества, молодежного предпринимательства и талантливой молодежи осуществляется посредством:
1) развития молодежных связей в рамках международных гуманитарных, образовательных, научно-технических программ;
2) создания позитивного имиджа казахстанской молодежи на международной арене и ее интеграции в международное молодежное движение;
3) расширения казахстанского представительства в международных молодежных организациях и проектах, обеспечения участия казахстанской молодежи в международных мероприятиях;
4) расширения связей молодежи Республики Казахстан с представителями молодежи казахских диаспор за рубежом;

2) бүкіл қазақстандық сәйкестікті және ұлттық бірлікті нығайту жөнінде шаралар қабылдау;
3) жастардың санасы мен сезімінде Қазақстан халқының өткен тарихын, мәдени мұрасы мен салт-дәстүрін құрметтеуді қалыптастыру;
4) жастарды мемлекеттік шешімдер қабылдау процесіне тарту және қоғамдық-саяси қызметке, мемлекеттік басқару және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қызметіне қатыстыру арқылы мемлекет пен жастар мақсаттарының ортақтығын қалыптастыру;
5) жастардың бойында өзі, өзінің жақындары, өзінің отбасы үшін әлеуметтік жауапкершілік сезімін қалыптастыру және дәстүрлі отбасы құндылықтарын ілгерілету;
6) жастардың бойында ерікті қызметтің құндылықтарын қалыптастыру;
7) жастардың бойында қызметтік міндеттерді орындау кезінде қоғам мен мемлекет мүдделерін қорғау үшін жеке қаһармандық, жауынгерлік айбын көрсетуге құрметпен қарауды қалыптастыру арқылы жүзеге асырылады.
10-бап. Жастар арасында экологиялық мәдениетті
қалыптастыру, құқықтық мәдениетті жоғарылату
саласындағы мемлекеттік қолдау
Жастар арасында экологиялық мәдениетті қалыптастыру, құқықтық мәдениетті жоғарылату саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) жастардың бойында экологиялық мәдениетті, қайта жаңартылмайтын табиғи ресурстарға және қоршаған ортаға ұқыпты қарауды қалыптастыруға жағдайлар жасау;
2) қоршаған ортаның ластануын болғызбауға және ластану деңгейін төмендетуге бағытталған ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
3) жастардың бойында Қазақстан Республикасының заңдарын құрметтеу сезімін қалыптастыру, құқықтық білім мен құқықтық мәдениет деңгейін жоғарылату;
4) құқықтық ақпараттың қолжетімділігін, ақпараттық-анықтамалық жүйелердің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
5) жастар ортасындағы құқық бұзушылық деңгейін төмендету бойынша жағдайлар жасау арқылы жүзеге асырылады.
11-бап. Халықаралық ынтымақтастықты, жастар кәсіпкерлігін
және талантты жастарды дамыту саласындағы
мемлекеттік қолдау
Халықаралық ынтымақтастықты, жастар кәсіпкерлігін және талантты жастарды дамыту саласындағы мемлекеттік қолдау:
1) халықаралық гуманитарлық, білім беру, ғылыми-техникалық бағдарламалар шеңберінде жастар байланыстарын дамыту;
2) халықаралық аренада қазақстандық жастардың жағымды имиджін жасау және оны халықаралық жастар қозғалысына интеграциялау;
3) халықаралық жастар ұйымдарында және жобаларында Қазақстан өкілдігін кеңейту, Қазақстан жастарының халықаралық іс-шараларға қатысуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасы жастарының шетелдегі қазақ диаспоралары жастарының өкілдерімен байланыстарын кеңейту;

5) организации предпринимательской деятельности молодежи в рамках центров поддержки частного предпринимательства, бизнес-инкубаторов, технологических парков, индустриальных зон и других объектов инфраструктуры частного предпринимательства;
6) установления упрощенного порядка государственной регистрации и ликвидации субъектов малого предпринимательства;
7) расширения программ кредитования малого предпринимательства;
8) привлечения инвестиций для поддержки и развития малого предпринимательства;
9) обучения молодежи основам предпринимательской деятельности, развития сотрудничества между учебными заведениями и работодателями на договорной основе;
10) популяризации профессиональных достижений талантливой молодежи и молодых ученых;
11) содействия в создании творческих мастерских, школ и объединений выдающихся деятелей науки, культуры и искусства из числа молодежи;
12) создания необходимых условий для молодых ученых и практического внедрения их разработок, развития творческих, интеллектуальных и инновационных способностей талантливой и одаренной молодежи;
13) обеспечения выделения государственных научных стипендий для талантливой молодежи, активно участвующей в проведении исследований по решению научных проблем и получившей признание научной общественности.
Статья 12. Права и обязанности молодежи
1. Молодежь имеет право на государственную поддержку по основным направлениям государственной молодежной политики в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе:
1) на бесплатное медицинское обслуживание в государственных медицинских учреждениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) на содействие в поддержке репродуктивного здоровья;
3) на бесплатное основное среднее, общее среднее образование в организациях образования, а также на техническое и профессиональное, послесреднее, высшее и послевузовское образование на основе государственного образовательного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) на получение ежемесячной государственной стипендии для обучающихся в организациях образования по государственному образовательному гранту в размере и порядках, устанавливаемых законодательством Республики Казахстан;
5) на льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) для обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения по решению местных представительных органов;
6) на льготный проезд в период зимних и летних каникул на междугородном железнодорожном и автомобильном транспорте (кроме такси) для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в организациях образования послесреднего, высшего образования из числа молодежи;

5) жеке кәсіпкерлікті қолдау орталықтары, бизнес-инкубаторлар, технологиялық парктер, индустриялық аймақтар және жеке кәсіпкерлік инфрақұрылымының басқа да объектілері шеңберінде жастардың кәсіпкерлік қызметін ұйымдастыру;
6) шағын кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік тіркеудің және таратудың оңайлатылған тәртібін белгілеу;
7) шағын кәсіпкерлікке кредит беру бағдарламаларын кеңейту;
8) шағын кәсіпкерлікті қолдау және дамыту үшін инвестициялар тарту;
9) жастарды кәсіпкерлік қызмет негіздеріне оқыту, шарттық негізде оқу орындары мен жұмыс берушілер арасындағы ынтымақтастықты дамыту;
10) талантты жастардың және жас ғалымдардың кәсіби жетістіктерін танымал ету;
11) жастар арасынан шыққан аса көрнекті ғылым, мәдениет және өнер қайраткерлерінің шығармашылық шеберханаларын, мектептерін және бірлестіктерін құруға жәрдемдесу;
12) жас ғалымдар және олардың әзірлемелерін практикаға енгізу, талантты және дарынды жастардың шығармашылық, зияткерлік және инновациялық қабілеттерін дамыту үшін қажетті жағдайлар жасау;
13) ғылыми проблемаларды шешу бойынша зерттеулер жүргізуге белсенді қатысатын және ғылыми жұртшылық таныған талантты жастар үшін мемлекеттік ғылыми стипендиялар бөлуді қамтамасыз ету арқылы жүзеге асырылады.
12-бап. Жастардың құқықтары мен міндеттері
1. Жастардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттары бойынша мемлекеттік қолдауға, оның ішінде:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік медициналық мекемелерде тегін медициналық қызметтің көрсетілуіне;
2) репродуктивтік денсаулықты қолдауда жәрдем алуға;
3) білім беру ұйымдарында тегін негізгі орта, жалпы орта білім алуға, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім алуға;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде және тәртіппен білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру гранты бойынша білім алушыларға арналған ай сайынғы мемлекеттік стипендияны алуға;
5) жергілiктi өкiлдi органдардың шешімi бойынша бiлiм беру ұйымдарының күндiзгi оқу нысанында білім алушылар мен тәрбиеленушiлер үшiн қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңiлдiкпен жүруге;
6) жастар қатарынан орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысы негізiнде білім алушылар үшін қалааралық темiржол және автомобиль көлiгiнде (таксиден басқа) қысқы және жазғы каникулдар кезеңiнде жеңiлдiкпен жүруге;

7) на посещение государственных спортивно-оздоровительных и культурно-просветительских организаций на льготных условиях по решению местных представительных органов;
8) на получение социальных услуг в виде консультаций по правовым, психологическим, педагогическим вопросам, а также вопросам семейного и полового воспитания, услуг по реабилитации инвалидов, уволенных с воинской службы военнослужащих, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, вернувшихся из специальных организаций образования и организаций образования с особым режимом содержания, лиц, прошедших лечение от наркомании, токсикомании, алкоголизма, лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и больных СПИДом;
9) на осуществление добровольческой деятельности;
10) на вступление в общественные объединения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности;
11) на занятие физической культурой и спортом, в том числе в качестве профессиональной деятельности;
12) иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Молодежь обязана:
1) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц;
2) уважать государственные символы Республики Казахстан, историю, традиции, культуру и духовные ценности народа Республики Казахстан;
3) охранять природу и бережно относиться к природным богатствам;
4) заботиться о нетрудоспособных родителях;
5) принимать меры к сохранению и укреплению своего здоровья.
Глава 3. Компетенция государственных органов в сфере
государственной молодежной политики
Статья 13. Компетенция Правительства Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан:
1) разрабатывает основные направления государственной молодежной политики и организует ее осуществление;
2) обеспечивает формирование, реализацию и координацию государственной молодежной политики в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики;
3) ежегодно в срок до 20 декабря вносит Президенту Республики Казахстан Национальный доклад "Молодежь Казахстана";
4) утверждает положение о Республиканском форуме молодежи и Типовое положение о Региональном форуме молодежи;
5) утверждает порядок присуждения и размер денежного вознаграждения, а также определяет номинации по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын";
6) выполняет иные функции, возложенные на него Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Статья 14. Компетенция уполномоченного органа
Уполномоченный орган в пределах своей компетенции:

7) мемлекеттік спорттық-сауықтыру және мәдени-ағарту ұйымдарына жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша жеңілдікті шарттарда баруға;
8) құқықтық, психологиялық, педагогикалық мәселелер, сондай-ақ отбасылық және жыныстық тәрбиелеу мәселелері бойынша консультациялар түрінде әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді, мүгедектерді, әскери қызметтен босатылған әскери қызметшілерді, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, арнаулы білім беру ұйымдарынан және ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарынан оралған адамдарды, нашақорлықтан, уытқұмарлықтан, маскүнемдіктен емделген адамдарды, адамның иммунитет тапшылығы вирусы жұққан және ЖИТС-пен ауыратын адамдарды оңалту бойынша көрсетілетін қызметтерді алуға;
9) ерікті қызметті жүзеге асыруға;
10) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт бағытындағы қоғамдық бірлестіктерге кіруге;
11) дене шынықтырумен және спортпен, оның ішінде кәсіптік қызмет ретінде айналысуға;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтары бар.
2. Жастар:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға, басқа адамдардың құқықтарын, бостандықтарын, ар-намысы мен абыройын құрметтеуге;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін, Қазақстан Республикасы халқының тарихын, салт-дәстүрін, мәдениетін және рухани құндылықтарын құрметтеуге;
3) табиғатты қорғауға және табиғат байлықтарына ұқыпты қарауға;
4) еңбекке қабілетсіз ата-аналарына қамқор болуға;
5) өз денсаулығын сақтауға және нығайтуға шаралар қабылдауға міндетті.
3-тарау. Мемлекеттік органдардың мемлекеттік жастар
саясаты саласындағы құзыреті
13-бап. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттарын әзірлейді және оның жүзеге асырылуын ұйымдастырады;
2) мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттарына сәйкес мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыруды, іске асыруды және үйлестіруді қамтамасыз етеді;
3) жыл сайын 20-шы желтоқсанға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Президентіне «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасын енгізеді;
4) Республикалық жастар форумы туралы ережені және Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік ережені бекітеді;
5) ақшалай сыйақы беру тәртібі мен мөлшерін бекітеді, сондай-ақ «Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығын беру бойынша номинацияларды айқындайды;
6) өзіне Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де функцияларды орындайды.
14-бап. Уәкілетті органның құзыреті
Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:

1) осуществляет мониторинг и координацию деятельности центральных и местных исполнительных органов в целях реализации государственной молодежной политики Республики Казахстан по основным направлениям;
2) оказывает методическое руководство центральных и местных исполнительных органов в сфере государственной молодежной политики;
3) обеспечивает деятельность Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, вносит предложения в план его работы и персональный состав;
4) обеспечивает анализ отчетов в сфере государственной молодежной политики, подготовленных центральными и местными исполнительными государственными органами;
5) разрабатывает Национальный доклад "Молодежь Казахстана" и публикует в печатных изданиях;
6) осуществляет информационное, методическое и научное обеспечение государственной молодежной политики;
7) формирует и содействует развитию молодежной добровольческой деятельности;
8) разрабатывает положение о Республиканском форуме молодежи и Типовое положение о Региональном форуме молодежи, обеспечивает проведение Республиканского форума молодежи;
9) утверждает Типовое положение о Региональном молодежном ресурсном центре;
10) осуществляет развитие международного сотрудничества в сфере государственной молодежной политики;
11) осуществляет организационное обеспечение деятельности комиссии по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын";
12) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами.
Статья 15. Компетенция центральных государственных органов
Центральные государственные органы в пределах своей компетенции:
1) реализуют государственную молодежную политику Республики Казахстан по основным направлениям государственной молодежной политики;
2) оказывают поддержку молодежным инициативам, в том числе через размещение государственного социального заказа для реализации социально значимых проектов;
3) обеспечивают участие представителей молодежных организаций в составе консультативно-совещательных органов по взаимодействию с институтами гражданского общества;
4) обеспечивают доступ к информации, информирование молодежи о ходе реализации государственной молодежной политики;
5) содействуют развитию добровольческой деятельности;
6) представляют в уполномоченный орган отчет в сфере государственной молодежной политики для включения в Национальный доклад "Молодежь Казахстана";
7) осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами.

1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясатын негізгі бағыттар бойынша іске асыру мақсатында орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін мониторингілеуді және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік жастар саясаты саласында әдістемелік басшылық жасайды;
3) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің қызметін қамтамасыз етеді, оның жұмыс жоспарына және дербес құрамына ұсыныстар енгізеді;
4) орталық және жергілікті атқарушы мемлекеттік органдар дайындаған мемлекеттік жастар саясаты саласындағы есептерді талдауды қамтамасыз етеді;
5) «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасын әзірлейді және баспа басылымдарында жариялайды;
6) мемлекеттік жастар саясатын ақпараттық, әдістемелік және ғылыми қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
7) жастардың ерікті қызметін қалыптастырады және дамытуға жәрдемдеседі;
8) Республикалық жастар форумы туралы ережені және Өңірлік жастар форумы туралы үлгілік ережені әзірлейді, Республикалық жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
9) Жастардың өңірлік ресурстық орталығы туралы үлгілік ережені бекітеді;
10) мемлекеттік жастар саясаты саласында халықаралық ынтымақтастықты дамытуды жүзеге асырады;
11) «Дарын» мемлекеттік жастар сыйлығын беру жөніндегі комиссияның қызметін ұйымдық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
12) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде және өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
15-бап. Орталық мемлекеттік органдардың құзыреті
Орталық мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясатын мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттары бойынша іске асырады;
2) жастардың бастамаларына, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру арқылы қолдау көрсетеді;
3) жастар ұйымдары өкілдерінің азаматтық қоғам институттарымен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі консультативтік-кеңесші органдардың құрамына қатысуын қамтамасыз етеді;
4) мемлекеттік жастар саясатының іске асырылу барысы туралы ақпаратқа қолжетімділікті, жастарды хабардар етуді қамтамасыз етеді;
5) ерікті қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
6) «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасына қосу үшін мемлекеттік жастар саясаты саласындағы есепті уәкілетті органға ұсынады;
7) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде және өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

Статья 16. Компетенция местных представительных и исполнительных органов
1. Местный представительный орган области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), в пределах своей компетенции:
1) заслушивает отчеты руководителей местных исполнительных органов и организаций о ходе реализации государственной молодежной политики;
2) принимает участие в деятельности Совета по делам молодежи при акимах всех уровней;
3) не менее одного раза в год проводит публичные слушания по вопросам реализации государственной молодежной политики;
4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами.
2. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района (города областного значения), района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа в пределах своей компетенции:
1) реализует основные направления государственной молодежной политики в регионе;
2) координирует деятельность и проводит мониторинг деятельности областных, городских, районных исполнительных органов по реализации государственной молодежной политики;
3) обеспечивает проведение мониторинга и оценки потребностей молодежи для выявления и решения актуальных проблем, повышения эффективности реализации государственной молодежной политики, путем проведения исследований и социологических опросов, в том числе в рамках государственного социального заказа;
4) создает и обеспечивает деятельность консультативно-совещательного органа по вопросам государственной молодежной политики;
5) осуществляет формирование и реализацию государственного социального заказа для поддержки социально значимых инициатив и проектов молодежных организаций в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
6) обеспечивает реализацию политики занятости и трудоустройства молодежи, организует мониторинг рынка труда и практики трудоустройства молодых специалистов;
7) содействует развитию добровольческой деятельности и созданию Комитетов по делам молодежи в организациях технического и профессионального, высшего образования;
8) обеспечивает и координирует деятельность Регионального молодежного ресурсного центра, молодежного центра здоровья;
9) проводит учет специфики молодежной рабочей силы при осуществлении государственной молодежной политики в сфере занятости, в том числе интересов наименее защищенных групп молодежи при определении мер социальной поддержки в период временной незанятости;

16-бап. Жергілікті өкілді және атқарушы органдардың
құзыреті
1. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті өкілді органы өз құзыреті шегінде:
1) жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар басшыларының мемлекеттік жастар саясатының іске асырылу барысы туралы есептерін тыңдайды;
2) барлық деңгейдегі әкімдер жанындағы Жастар ісі кеңесінің қызметіне қатысады;
3) жылына кемінде бір рет мемлекеттік жастар саясатының іске асырылу мәселелері жөнінде жария тыңдау өткізеді;
4) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде және өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
2. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың), қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің жергілікті атқарушы органы өз құзыреті шегінде:
1) өңірде мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттарын іске асырады;
2) облыстық, қалалық, аудандық атқарушы органдардың мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіреді және оған мониторинг жүргізеді;
3) зерттеулер мен әлеуметтанушылық сауалнама жүргізу арқылы, оның ішінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде өзекті проблемаларды анықтау және шешу, мемлекеттік жастар саясатын іске асырудың тиімділігін арттыру үшін жастардың қажеттіліктеріне мониторинг және бағалау жүргізуді қамтамасыз етеді;
4) мемлекеттік жастар саясаты мәселелері жөніндегі консультативтік-кеңесші орган құрады және оның қызметін қамтамасыз етеді;
5) жастар ұйымдарының әлеуметтік маңызы бар бастамалары мен жобаларын қолдау үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асырады;
6) жастарды жұмыспен қамту және жұмысқа орналастыру саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді, еңбек нарығының және жас мамандарды жұмысқа орналастыру практикасының мониторингін ұйымдастырады;
7) ерікті қызметті дамыту мен техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру ұйымдарында Жастар ісі комитеттерін құруға жәрдемдеседі;
8) Жастардың өңірлік ресурстық орталығының, жастардың денсаулық орталығының қызметін қамтамасыз етеді және үйлестіреді;
9) жұмыспен қамту саласында мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру кезінде жастардың жұмыс күшінің ерекшелігін, оның ішінде жұмыспен уақытша қамтылмаған кезеңде әлеуметтік қолдау шараларын айқындау кезінде жастардың неғұрлым аз қорғалған топтарының мүдделерін есепке алуды жүргізеді;

10) представляет в уполномоченный орган ежегодный отчет в сфере государственной молодежной политики для включения в Национальный доклад "Молодежь Казахстана";
11) вносит отчет в сфере государственной молодежной политики на обсуждение Регионального форума молодежи и обеспечивает ежегодное проведение Регионального форума молодежи;
12) содействует развитию сети молодежных и детско-юношеских организаций, а также деятельности клубов по интересам молодежи;
13) создает условия для занятости квалифицированных молодых специалистов и привлечения их в регионы;
14) принимает меры по воспитанию казахстанского патриотизма, работе с допризывной молодежью, пропаганде ценностей семьи, национальной культуры и традиций, обеспечению толерантности, межнационального согласия, профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи;
15) принимает меры по развитию массового спорта и формированию здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, табакокурения;
16) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами.
Глава 4. Формирование, реализация государственной
молодежной политики
Статья 17. Субъекты государственной молодежной политики
К субъектам государственной молодежной политики относятся:
1) молодежь;
2) государственные органы;
3) органы местного самоуправления;
4) молодежные и детско-юношеские организации;
5) общественные объединения и ассоциации;
6) предприятия и организации всех видов собственности;
7) Совет по делам молодежи при акимах всех уровней;
8) клубы по интересам молодежи;
9) Комитет по делам молодежи в организациях технического и профессионального, высшего образования;
10) Научно-исследовательский центр "Молодежь".
Статья 18. Совет по делам молодежи при акимах всех уровней
1. Совет по делам молодежи при акимах всех уровней – консультативно-совещательный орган, возглавляемый акимом соответствующего уровня, осуществляющий свою деятельность в целях реализации государственной молодежной политики и повышению эффективности межведомственного взаимодействия.
2. Совет по делам молодежи при акимах всех уровней в пределах своей компетенции может принимать обращения к молодежи, вырабатывать рекомендации о формировании и реализации государственной молодежной политики Республики Казахстан.
Статья 19. Научно-исследовательский центр "Молодежь"
1. В целях научно-исследовательского обеспечения в сфере реализации государственной молодежной политики на системной основе и с использованием инновационных научных подходов по решению Правительства Республики Казахстан создается Научно-исследовательский центр "Молодежь".

10) «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасына қосу үшін мемлекеттік жастар саясаты саласындағы жыл сайынғы есепті уәкілетті органға ұсынады;
11) мемлекеттік жастар саясаты саласындағы есепті Өңірлік жастар форумының талқылауына енгізеді және Өңірлік жастар форумын жыл сайын өткізуді қамтамасыз етеді;
12) жастар және балалар-жасөспірімдер ұйымдарының желісін дамытуға, сондай-ақ жастардың қызығушылығы бойынша клубтардың қызметіне жәрдемдеседі;
13) білікті жас мамандарды жұмыспен қамту және оларды өңірлерге тарту үшін жағдайлар жасайды;
14) қазақстандық патриотизмге тәрбиелеу, әскерге шақыру жасына дейінгі жастармен жұмыс істеу, отбасы құндылықтарын, ұлттық мәдениет пен салт-дәстүрді насихаттау, тағаттылықты, ұлтаралық келісімді қамтамасыз ету, жастар арасындағы экстремизм мен терроризмнің профилактикасы бойынша шаралар қабылдайды;
15) бұқаралық спортты дамыту және саламатты өмір салтын қалыптастыру, маскүнемдіктің, темекі шегудің профилактикасы бойынша шаралар қабылдайды;
16) осы Заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде және өзге де нормативтік құқықтық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру, іске асыру
17-бап. Мемлекеттік жастар саясатының субъектілері
Мемлекеттік жастар саясатының субъектілеріне:
1) жастар;
2) мемлекеттік органдар;
3) жергілікті өзін-өзі басқару органдары;
4) жастар және балалар-жасөспірімдер ұйымдары;
5) қоғамдық бірлестіктер және қауымдастықтар;
6) меншіктің барлық түріндегі кәсіпорындар мен ұйымдар;
7) барлық дейгейдегі әкімдер жанындағы Жастар ісі кеңесі;
8) жастардың қызығушылықтары бойынша клубтар;
9) техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру ұйымдарындағы Жастар ісі комитеті;
10) «Жастар» ғылыми-зерттеу орталығы жатады.
18-бап. Барлық деңгейдегі әкімдер жанындағы Жастар ісі
кеңесі
1. Барлық деңгейдегі әкімдер жанындағы Жастар ісі кеңесі – тиісті деңгейдегі әкім басқаратын, өз қызметін мемлекеттік жастар саясатын іске асыру және ведомствоаралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру мақсатында жүзеге асыратын консультативтік-кеңесші орган.
2. Барлық деңгейдегі әкімдер жанындағы Жастар ісі кеңесі өз құзыреті шегінде жастарға үндеу қабылдай алады, Қазақстан Республикасының мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру және іске асыру туралы ұсынымдар әзірлей алады.
19-бап. «Жастар» ғылыми-зерттеу орталығы
1. Мемлекеттік жастар саясатын іске асыру саласында жүйелі негізде және инновациялық ғылыми тәсілдерді пайдалана отырып ғылыми-зерттеуді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша «Жастар» ғылыми-зерттеу орталығы құрылады.

2. В компетенцию Научно-исследовательского центра "Молодежь" входят:
1) проведение различных исследований среди молодежи;
2) участие в разработке научно-исследовательских проектов и программ в сфере государственной молодежной политики;
3) разработка предложений и рекомендаций для улучшения положения молодежи, эффективной нормативно правовой базы государственной молодежной политики.
3. Научно-исследовательский центр "Молодежь" имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов, субъектов молодежи информацию, необходимую для осуществления функций и выполнения возложенных на него задач;
2) взаимодействовать в установленном порядке с зарубежными научными организациями;
3) проводить мероприятия по вопросам научного и научно-исследовательского развития;
4) осуществлять издательскую деятельность.
4. Финансирование деятельности Научно-исследовательского центра "Молодежь" производится из государственного бюджета.
Статья 20. Комитет по делам молодежи в организациях технического и профессионального, высшего образования
Комитет по делам молодежи в организациях технического и профессионального, высшего образования – консультативно-совещательный орган, деятельность которого направлена на консолидацию студенческого общественного движения, наиболее полного использования его потенциала в социально-экономических преобразованиях общества, развитие связей с международными, республиканскими, местными и другими студенческими организациями.
Статья 21. Клубы по интересам молодежи
Клубы по интересам молодежи создаются представителями молодежи без образования юридического лица в виде дворовых, творческих, интеллектуальных клубов для выражения и удовлетворения интересов молодежи, проведения культурно-развлекательных, познавательных, физкультурно-оздоровительных мероприятий на региональном (районном, городском, сельском) уровне, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
Статья 22. Организации в сфере работы с молодежью
1. Организация, осуществляющая работу с молодежью – некоммерческая организация, зарегистрированная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, обеспечивающая досуг и оздоровление молодежи, ее социальную и психологическую поддержку, гражданское становление, оказывающая услуги по дополнительному образованию и профессиональной подготовке, вовлечению молодежи в общественно-полезную деятельность.
2. Виды организаций в сфере работы с молодежью:
1) молодежный ресурсный центр;
2) социальные службы для молодежи.
3. Молодежный ресурсный центр – государственное учреждение, созданное местным исполнительным органом для содействия социальной адаптации и реабилитации молодежи на локальном уровне, оказания молодежи психологических, образовательных, профилактических, информационных, консультационных, методологических и правовых услуг.
Основными направлениями деятельности молодежных ресурсных центров являются:

2. «Жастар» ғылыми-зерттеу орталығының құзыретіне:
1) жастар арасында әртүрлі зерттеулер жүргізу;
2) мемлекеттік жастар саясаты саласында ғылыми-зерттеу жобалары мен бағдарламаларды әзірлеуге қатысу;
3) жастардың жағдайын жақсарту, мемлекеттік жастар саясатының тиімді нормативтік құқықтық базасы үшін ұсыныстар мен ұсынымдарды әзірлеу кіреді.
3. «Жастар» ғылыми-зерттеу орталығының:
1) мемлекеттік органдардан, жастар субъектілерінен функцияларды жүзеге асыру және өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) белгіленген тәртіппен шетелдік ғылыми ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
3) ғылымды және ғылыми зерттеуді дамыту мәселелері жөніндегі іс-шаралар өткізуге;
4) баспа қызметін жүзеге асыруға құқығы бар.
4. «Жастар» ғылыми-зерттеу орталығының қызметін қаржыландыру мемлекеттік бюджеттен жүргізіледі.
20-бап. Техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру
ұйымдарындағы Жастар ісі комитеті
Техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру ұйымдарындағы Жастар ісі комитеті – қызметі студенттік қоғамдық қозғалысты шоғырландыруға, оның әлеуетін қоғамның әлеуметтік-экономикалық өзгерістерінде неғұрлым толық пайдалануға, халықаралық, республикалық, жергілікті және басқа да студенттік ұйымдармен байланыстарды дамытуға бағытталған консультативтік-кеңесші орган.
21-бап. Жастардың қызығушылықтары бойынша клубтар
Жастардың қызығушылықтары бойынша клубтарды жастардың қызығушылықтарын білдіру және қанағаттандыру, өңірлік (аудандық, қалалық, селолық) деңгейде Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін мәдени ойын-сауық, танымдық, дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын өткізу үшін заңды тұлға құрмай, аула, шығармашылық, зияткерлік клубтар түрінде жастар өкілдері құрады.
22-бап. Жастармен жұмыс саласындағы ұйымдар
1. Жастармен жұмысты жүзеге асыратын ұйым – жастардың бос уақыты мен сауықтыруды, оларды әлеуметтік және психологиялық қолдауды, олардың азаматтық тұрғыдан қалыптасуын қамтамасыз ететін, қосымша білім беру мен кәсіптік даярлау, жастарды қоғамдық пайдалы қызметке жастарды тарту бойынша қызметтер көрсететін, Заңда белгіленген тәртіппен тіркелген коммерциялық емес ұйым.
2. Жастармен жұмыс саласындағы ұйымдардың түрлері:
1) жастардың ресурстық орталығы;
2) жастарға арналған әлеуметтік қызметтер.
3. Жастардың ресурстық орталығы – жергілікті деңгейде жастарды әлеуметтік бейімдеу мен оңалтуға жәрдемдесу, жастарға психологиялық, білім беру, профилактикалық, ақпараттық, консультациялық, әдіснамалық және құқықтық қызметтер көрсету үшін жергілікті атқарушы орган құрған мемлекеттік мекеме.
Жастардың ресурстық орталықтары қызметінің негізгі бағыттары:

1) социальная помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
2) оказание психологических, образовательных, профилактических, консультационных, правовых услуг для молодежи;
3) социальная помощь молодым семьям;
4) правовая защита молодежи в трудовых и учебных коллективах;
5) социальная помощь несовершеннолетним лицам с девиантным поведением, безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним гражданам;
6) правовая пропаганда, информирование молодежи о возможности реализации ее прав в сферах трудоустройства, образования и профессиональной подготовки, досуга, туризма и спорта;
7) организация содержательного досуга молодежи по месту жительства, в том числе открытие и поддержка подростковых и молодежных дворовых клубов;
8) оказание содействия трудоустройству и занятости молодежи;
9) поддержка и развитие предпринимательской деятельности молодежи;
10) содействие развитию форм молодежного самоуправления.
Социальные услуги, оказываемые молодежными ресурсными центрами для молодежи, в рамках деятельности, финансируемой за счет средств государственного бюджета, предоставляются бесплатно.
4. Социальные службы для молодежи – некоммерческие организации, созданные в форме частного, общественного или корпоративного фонда, а также общественного объединения, которые осуществляют мероприятия в рамках государственного социального заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан, предоставляющие различные услуги и помощь молодежи, попавшей в трудную жизненную ситуацию (ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность: инвалидность, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица, одиночество и т.д., которую человек не может преодолеть самостоятельно).
Основными направлениями деятельности социальных служб являются:
1) оказание помощи молодым людям с ограниченными возможностями, из социально уязвимых слоев населения, с девиантным поведением, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
2) оказание психолого-педагогической, юридической помощи, консультирование несовершеннолетних и других молодых граждан;
3) профилактика противоправных действий молодежи;
4) социальное восстановление (реабилитация) лиц из числа молодежи, освобожденных из мест лишения свободы, а также вернувшихся из специальных организаций образования и организаций образования с особым режимом содержания, лиц, прошедших лечение от наркомании, токсикомании, алкоголизма, лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и больных СПИДом.
Статья 23. Молодежные организации
Молодежная организация – общественное объединение, основной целью которой является содействие в решении социальных, культурных, образовательных потребностей молодежи, созданная в форме ассоциации (союза) юридических лиц, частного, общественного или корпоративного фонда, а также общественного объединения, членами (участниками) которого являются не менее семидесяти пяти процентов представители молодежи.

1) өмірде қиын жағдайға тап болған адамдарға әлеуметтік көмек;
2) жастарға психологиялық, білім беру, профилактикалық, консультациялық, құқықтық қызметтер көрсету;
3) жас отбасыларға әлеуметтік көмек;
4) жастарды еңбек және оқыту ұжымдарында құқықтық қорғау;
5) мінез-құлқы девиантты кәмелетке толмаған адамдарға, қадағалаусыз және баспанасыз қалған кәмелетке толмаған азаматтарға әлеуметтік көмек;
6) жұмысқа орналасу, білім алу және кәсіптік даярлау, бос уақыт, туризм және спорт салаларындағы өз құқықтарын іске асыру мүмкіндіктері туралы жастарды құқықтық насихаттау, хабардар ету;
7) жастардың бос уақытын тұрғылықты жері бойынша мағыналы ұйымдастыру, оның ішінде жасөспірімдер мен жастардың аула клубтарын ашу және қолдау;
8) жастардың жұмысқа орналасуы мен еңбекпен қамтылуына жәрдем көрсету;
9) жастардың кәсіпкерлік қызметін қолдау және дамыту;
10) жастардың өзін-өзі басқару нысандарын дамытуға жәрдем көрсету болып табылады.
Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылатын қызмет шеңберінде жастардың ресурстық орталықтарының жастарға көрсететін әлеуметтік қызметтері тегін ұсынылады.
4. Жастарға арналған әлеуметтік қызметтер – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберіндегі іс-шараларды жүзеге асыратын жеке, қоғамдық немесе корпоративтік, сондай-ақ қоғамдық бірлестік нысанында құрылған, өмірде қиын жағдайға (адам өздігінен еңсере алмайтын, тіршілікті объективті түрде бұзатын жағдайға: мүгедектік, ауру, жетімдік, аз қамтылғандық, жұмыссыздық, жалғыздық және т.б.) тап болған жастарға әртүрлі көрсетілетін қызметтер мен көмек ұсынатын коммерциялық емес ұйымдар.
Әлеуметтік қызметтер жұмысының негізгі бағыттары:
1) мүмкіндігі шектеулі, халықтың әлеуметтік осал топтарынан шыққан, мінез-құлқы девиантты, өмірде қиын жағдайға тап болған жастарға көмек көрсету;
2) кәмелетке толмаған және басқа да жас азаматтарға психологиялық-педагогикалық, заңдық көмек көрсету, консультация беру;
3) жастардың құқыққа қарсы іс-қимылының профилактикасы;
4) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған, сондай-ақ арнаулы білім беру ұйымдарынан және ерекше ұстау режиміндегі білім беру ұйымдарынан оралған жастар қатарындағы адамдарды, нашақорлықтан, уытқұмарлықтан, маскүнемдіктен емделген адамдарды, адамның иммунитет тапшылығы вирусы жұққан және ЖИТС-пен ауыратын адамдарды әлеуметтік қалпына келтіру (оңалту) болып табылады.
23-бап. Жастар ұйымдары
Жастар ұйымы – негізгі мақсаты жастардың әлеуметтік, мәдени, білім алу қажеттіліктерін шешуге жәрдемдесу болып табылатын, заңды тұлғалардың қауымдастығы (одағы), жеке, қоғамдық немесе корпоративтік қор, сондай-ақ мүшелерінің (қатысушыларының) кемінде жетпіс бес пайызы жастар өкілдері болып табылатын қоғамдық бірлестік нысанында құрылған қоғамдық бірлестік.

Статья 24. Детско-юношеские организации
Детско-юношеские организации – общественные объединения, основной целью которых является всестороннее развитие молодежи, не достигшей восемнадцати лет, консолидация усилий заинтересованных сторон по развитию потенциала подрастающего поколения, формированию личности с высоким чувством патриотизма и гражданской ответственности.
Статья 25. Социальная инфраструктура для молодежи
1. Государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечивают создание и функционирование объектов социальной инфраструктуры для молодежи.
2. Порядок принятия государственными органами решений об изменении назначения, о ликвидации объектов социальной инфраструктуры для молодежи предусматривает мероприятия по оценке специально созданной экспертной комиссией соответствующего государственного органа или органов последствий принятия таких решений для обеспечения жизнедеятельности, образования и воспитания, физического, духовного и нравственного развития молодежи.
3. Молодежные организации могут получить в безвозмездное пользование здания, сооружения и иное, необходимое для осуществления их уставных целей имущество в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.
4. Порядок функционирования объектов социальной инфраструктуры для молодежи, находящихся в государственной собственности, меры их материальной и финансовой поддержки определяются законодательством Республики Казахстан.
Статья 26. Республиканский и Региональный форумы молодежи
1. Форум молодежи проводится и осуществляется на республиканском, областном, городском, районном уровнях.
2. Республиканский форум молодежи:
1) обеспечивает диалог и взаимодействие между центральными государственными органами и молодежными организациями;
2) обеспечивает обсуждение основных направлений и хода реализации государственной молодежной политики;
3) вносит предложения по совершенствованию государственной молодежной политики в Правительство Республики Казахстан.
3. На заседании Республиканского форума молодежи обсуждается Национальный доклад "Молодежь Казахстана", заслушиваются отчеты центральных и местных государственных органов и по итогам которых вносятся в Правительство Республики Казахстан рекомендации по формированию и реализации государственной молодежной политики.
4. Форум молодежи на областном, городском, районном уровнях:
1) обеспечивает диалог и взаимодействие между местными исполнительными органами и молодежными организациями;
2) обеспечивает обсуждение молодежью основных направлений государственной молодежной политики на областном, городском, районном уровнях;

24-бап. Балалар-жасөспірімдер ұйымдары
Балалар-жасөспірімдер ұйымдары – негізгі мақсаты он сегіз жасқа толмаған жастарды жан-жақты дамыту, өскелең ұрпақтың әлеуетін дамыту, патриоттық және азаматтық жауапкершілік сезімі жоғары жеке тұлғаны қалыптастыру бойынша мүдделі тараптардың күш-жігерін шоғырландыру болып табылатын қоғамдық бірлестіктер.
25-бап. Жастарға арналған әлеуметтiк инфрақұрылым
1. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жастарға арналған әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің құрылуын және жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
2. Мемлекеттік органдардың жастарға арналған әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің мақсатын өзгерту, оларды тарату туралы шешім қабылдау тәртібі тиісті мемлекеттік органның немесе органдардың арнайы құрылған сарапшылық комиссиясының жастардың тыныс-тіршілігін, білім алуын және тәрбиеленуін, тәни, рухани және адамгершілік тұрғыдан дамуын қамтамасыз ету үшін мұндай шешімдер қабылдаудың салдарын бағалауы жөніндегі іс-шараларды көздейді.
3. Жастар ұйымдары Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіппен ғимараттарды, құрылыстарды және өздерінің жарғылық мақсаттарын жүзеге асыру үшін қажетті өзге де мүлікті пайдалануға тегін ала алады.
4. Жастарға арналған әлеуметтік инфрақұрылымның мемлекеттік меншіктегі объектілерінің жұмыс істеу тәртібі, оларды материалдық және қаржылай қолдау шаралары Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалады.
26-бап. Жастардың республикалық және өңірлік форумдары
1. Жастар форумы республикалық, облыстық, қалалық, аудандық деңгейлерде өткізіледі және жүзеге асырылады.
2. Республикалық жастар форумы:
1) орталық мемлекеттік органдар мен жастар ұйымдары арасындағы диалог пен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
2) мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттарын және оны іске асыру барысын талқылауды қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік жастар саясатын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді.
3. Республикалық жастар форумының отырысында «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасы талқыланады, орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың есептері тыңдалады және олардың қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсынымдар енгізіледі.
4. Облыстық, қалалық, аудандық деңгейлердегі жастар форумы:
1) жергілікті атқарушы органдар мен жастар ұйымдары арасындағы диалог пен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
2) облыстық, қалалық, аудандық деңгейлерде жастардың мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттарын талқылауын қамтамасыз етеді;

3) на заседании форума молодежи обсуждается отчет в сфере государственной молодежной политики и по итогам вносятся рекомендации по формированию и реализации государственной молодежной политики на региональном уровне.
Статья 27. Финансовое обеспечение государственной молодежной политики
1. Государственная молодежная политика в Республике Казахстан финансируется за счет:
1) средств республиканского и местных бюджетов, в том числе по государственному социальному заказу;
2) добровольных имущественных взносов физических и юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
3) создания условий для реализации государственной молодежной политики с использованием механизмов государственно-частного партнерства.
Статья 28. Участие молодежи в формировании, реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан
1. Молодежь в целях самостоятельного решения социальных, культурных, образовательных и иных задач, направленных на защиту прав, законных интересов, удовлетворение потребностей, успешную социализацию, эффективное взаимодействие с центральными государственными органами, местными исполнительными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами вне зависимости от форм собственности, бизнес-структурами в формировании и реализации государственной молодежной политики, создает и участвует в деятельности:
1) молодежных и детско-юношеских организаций;
2) добровольческих организаций;
3) профессиональных союзов;
4) детско-юношеских, молодежных, студенческих спортивных лиг;
5) молодежных творческих союзов;
6) молодежных клубов по интересам.
2. Взаимодействие молодежи и молодежных организаций с центральными государственными органами, местными исполнительными органами, органами местного самоуправления, юридическими лицами вне зависимости от форм собственности, бизнес-структурами в целях непосредственного вовлечения в формирование и реализацию государственной молодежной политики осуществляется через участие ее представителей:
1 в форуме молодежи на республиканском, областном и городском (районном) уровнях;
2) в заседаниях местных представительных органов при заслушивании отчетов руководителей местных исполнительных органов и организаций о ходе реализации государственной молодежной политики;
3) в деятельности Совета по делам молодежи при акимах всех уровней;
4) в работе комитетов по делам молодежи организаций технического и профессионального, высшего образования.
3. Молодежь и молодежные организации в целях непосредственного участия в реализации государственной молодежной политики могут вносить предложения в планы деятельности, проекты нормативных правовых актов и программ по основным направлениям государственной молодежной политики и вносить их для рассмотрения:

3) жастар форумының отырысында мемлекеттік жастар саясаты саласындағы есеп талқыланады және оның қорытындысы бойынша өңірлік деңгейдегі мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсынымдар енгізіледі.
27-бап. Мемлекеттік жастар саясатын қаржылай қамтамасыз
ету
1. Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты:
1) республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты, оның ішінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс бойынша;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті мүліктік жарналары және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер;
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетіктерін пайдалана отырып, мемлекеттік жастар саясатын іске асыру үшін жағдайлар жасау есебінен қаржыландырылады.
28-бап. Жастардың Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік
жастар саясатын қалыптастыруға, іске асыруға
қатысуы
1. Жастар әлеуметтік, мәдени, білім беру және құқықтарды, заңды мүдделерді қорғауға, қажеттіліктерді қанағаттандыруға, сәтті әлеуметтендіруге, мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру мен іске асыруда орталық мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен, меншік нысанына қарамастан, заңды тұлғалармен, бизнес-құрылымдармен тиімді өзара іс-қимыл жасауға бағытталған өзге де міндеттерді өз бетінше шешу мақсатында:
1) жастар және балалар-жасөспірімдер ұйымдарын;
2) ерікті ұйымдарды;
3) кәсіптік одақтарды;
4) балалар-жасөспірімдер, жастар, студенттік спорт лигаларын;
5) жастардың шығармашылық одақтарын;
6) қызығушылықтары бойынша жастар клубтарын құрады және олардың қызметіне қатысады.
2. Мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру мен іске асыруға тікелей тарту мақсатында жастар мен жастар ұйымдарының орталық мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен, жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен, меншік нысанына қарамастан заңды тұлғалармен, бизнес-құрылымдармен өзара іс-қимыл жасауы олардың өкілдерінің:
1) республикалық, облыстық және қалалық (аудандық) деңгейлердегі жастар форумына;
2) жергілікті атқарушы органдар мен ұйымдар басшыларының мемлекеттік жастар саясатының іске асырылу барысы туралы есептерін тыңдау кезінде жергілікті өкілді органдардың отырыстарына;
3) барлық деңгейдегі әкімдер жанындағы Жастар ісі кеңесінің қызметіне;
4) техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру ұйымдарының жастар ісі комитеттерінің жұмысына қатысуы арқылы жүзеге асырылады.
3. Жастар мен жастар ұйымдары мемлекеттік жастар саясатын іске асыруға тікелей қатысу мақсатында қызмет жоспарларына, нормативтік құқықтық актілер мен бағдарламалардың жобаларына мемлекеттік жастар саясатының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар әзірлей алады және оларды:

1) в Совет по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан;
2) в уполномоченный орган, центральные государственные органы, местные представительные и исполнительные органы, органы местного самоуправления;
3) комитеты по делам молодежи в организациях технического и профессионального, высшего образования.
4. Для решения социальных, культурных, образовательных и иных задач, направленных на защиту прав, законных интересов, удовлетворение потребностей, успешную социализацию, решение социальных проблем, молодежь может использовать социальные инфраструктуры для молодежи, получать помощь и услуги в социальных службах для молодежи.
5. Для обеспечения равного доступа к информации молодежь и молодежные организации могут запрашивать информацию от государственных органов по вопросам реализации государственной молодежной политики, использовать информационные ресурсы, созданные уполномоченным органом и местными исполнительными органами, содержащие информацию о реализации государственной молодежной политики, в том числе иметь доступ к Национальному докладу "Молодежь Казахстана", отчетам в сфере государственной молодежной политики.
Глава 5. Заключительные положения
Статья 29. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 16, ст. 95; 2007 г., № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2010 г., № 22, ст. 130; 2011 г., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; 2013 г., № 14, ст. 72, 75).
Президент
Республики Казахстан

1) Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Жастар саясаты кеңесіне;
2) уәкілетті органға, орталық мемлекеттік органдарға, жергілікті өкілді және атқарушы органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына;
3) техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру ұйымдарындағы жастар ісі комитеттеріне қарау үшін енгізе алады.
4. Жастар әлеуметтік, мәдени, білім беру және құқықтарды, заңды мүдделерді қорғауға, қажеттіліктерді қанағаттандыруға, табысты әлеуметтендіруге, әлеуметтік проблемаларды шешуге бағытталған өзге де міндеттерді шешу үшін жастарға арналған әлеуметтік инфрақұрылымды пайдалана алады, жастарға арналған әлеуметтік қызметтен көмек пен көрсетілетін қызметтерді ала алады.
5. Ақпаратқа тең қолжетімділікті қамтамасыз ету үшін жастар мен жастар ұйымдары мемлекеттік органдардан мемлекеттік жастар саясатын іске асыру мәселелері бойынша ақпарат сұрата алады, уәкілетті орган және жергілікті атқарушы органдар құрған, мемлекеттік жастар саясатын іске асыру туралы ақпаратты қамтитын ақпараттық ресурстарды пайдалана алады, оның ішінде «Қазақстан жастары» ұлттық баяндамасына, мемлекеттік жастар саясаты саласындағы есептерге қол жеткізе алады.
5-тарау. Қорытынды ережелер
29-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртiбi
1. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы» 2004 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 16, 95-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат, № 20, 152-құжат; 2010 ж., № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат, № 11, 102-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжат) күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Президенті