О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 791 "О Программе по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1486
ПРЕСС РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 791 «О Программе по развитию фармацевтической промышленности в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы» (САПП Республики Казахстан, 2010 года, № 46, ст. 422) следующие изменения и дополнения:
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«3. Центральным исполнительным органам, акимам областей, городов Астаны и Алматы один раз в год, не позднее 1-го февраля года, следующего за отчетным годом, представлять в Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан информацию о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Программой.
4. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан представлять в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан один раз в год, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным годом, информацию о выполнении мероприятий, предусмотренных Программой.»;
в Программе по развитию фармацевтической промышленности Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной указанным постановлением:
в разделе 1 «Паспорт Программы»:
подраздел «Целевые индикаторы» изложить в следующей редакции:
«1. Обеспечение 50 % внутреннего рынка отечественными лекарственными средствами до конца 2014 года в натуральном выражении.

"Қазақстан Республикасының фармацевтикалық өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 791 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1486 қаулысы
БАСПАСӨЗ РЕЛИЗІ
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының фармацевтикалық өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 791 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 46, 422-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Орталық атқарушы органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 ақпанынан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне Бағдарламада көзделген іс-шаралардың іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне Бағдарламада көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы ақпарат берсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының фармацевтикалық өнеркәсібін дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламада:
«Бағдарлама паспорты» деген 1-бөлімде:
«Нысаналы индикаторлар» деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«1. 2014 жылдың соңына дейін ішкі нарықтың 50 %-ын нақты мәнде отандық дәрі-дәрмек құралдарымен қамтамасыз ету.

2. Увеличение валовой добавленной стоимости отрасли не менее чем в 2 раза в реальном выражении к уровню 2008 года.
3. Увеличение производительности труда отрасли по производству основных фармацевтических продуктов на 50 % в реальном выражении к уровню 2008 года.»;
в разделе 4 «Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации Программы»:
подраздел 4.2. «Целевые индикаторы» изложить в следующей редакции:

2. Саланың жалпы қосылған құнын 2008 жылғы деңгейге қарағанда нақты мәнде кемінде 2 есе ұлғайту.
3. Негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісі бойынша саланың еңбек өнімділігін 2008 жылғы деңгейге қарағанда нақты мәнде 50 %-ға ұлғайту.»;
«Бағдарламаның мақсаты, міндеттері, нысаналы индикаторлары және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері» деген 4-бөлімде:
«Нысаналы индикаторлар» деген 4.2-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:

100
140,1
271,9
238,2
315,4
316,6
318,4
»;
подраздел 4.3. «Задачи Программы и показатели результатов» изложить в следующей редакции:
«4.3. Задачи Программы и показатели результатов:
1. Модернизация действующих производств и строительство новых фармацевтических предприятий.
2. Внедрение международных стандартов качества на предприятиях фармацевтической промышленности «Надлежащая производственная практика» (GMP) – получение предприятиями соответствующих сертификатов.

100
140,1
271,9
238,2
315,4
316,6
318,4
»;
«Бағдарламаның міндеттері және нәтижелерінің көрсеткіштері:» деген 4.3-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
«4.3. Бағдарламаның міндеттері және нәтижелерінің көрсеткіштері:
1. Қолданыстағы өндірістерді жаңғырту және жаңа фармацевтикалық кәсіпорындар салу.
2. «Тиісті өндірістік тәжірибе» (GMP) фармацевтикалық өнеркәсіп кәсіпорындарына халықаралық сапа стандарттарын енгізу – кәсіпорындардың тиісті сертификаттар алуы.

3. Создание условий для импортозамещения фармацевтической и медицинской продукции на базе современных технологий в соответствии с международными стандартами (GMP):
в 2010 году подписание 7 долгосрочных договоров сроком до 7 лет, государственный закуп лекарственных средств и ИМН у отечественных производителей через Единого дистрибьютора;
в 2011 году организация государственного закупа медицинской техники у отечественных производителей.
4. Обеспечение отрасли квалифицированными кадрами – получение соответствующих сертификатов.»;
в разделе 5. «Этапы реализации Программы»:
в подразделе 5.2. «Перечни инструментов и механизмов достижения поставленных цели и задач»:
в направлении 5. «Проектные меры реализации Программы»:
подпункт 1) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) расширение фармацевтического завода АО «Химфарм» в г. Шымкенте по производству таблеток, капсул, драже – 1000 млн. штук в год, антибиотиков – 30 млн. штук в год, инфузионных растворов – 4 млн. штук в год, ампул 300 млн. штук в год в соответствии со стандартами GMP;»;
подпункты 4)5) изложить в следующей редакции:
«4) создание нового фармацевтического завода в г. Алматы АО «Нобел Алматинская фармацевтическая фабрика» по выпуску таблеток – 475 млн. шт., капсул – 45 млн. шт., суспензий и сиропы – 12 млн. шт., мази и кремы – 6 млн. шт, инъекционные формы – 80 млн. шт. в год в соответствии со стандартами GMP;»;
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
«5) строительство фармацевтического завода полного цикла ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» в Алматинской области по производству таблеток – 1,5 млн. шт., капсул – 20 млн. шт. в год в соответствии со стандартами GMP;»;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) модернизация производства ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» по выпуску стерильных форм – 4 млн. шт. в год г. Караганде в соответствии со стандартами GMP;»;
подпункт 14) исключить;
в «нишевых проектах»:
подпункты 2)3) исключить;
Приложение 2 к указанной Программе изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2013 года № 1486
Приложение 2
к Программе по развитию
фармацевтической промышленности
Республики Казахстан
на 2010 – 2014 годы
Основные инвестиционные проекты в фармацевтической
промышленности
П/п
Наименование проекта
Мероприятия по
проекту
Цель
проектов
Наименование
предприятия
Рекомендуемое
региональное
размещение
Начало
реализации
проекта
Окончание
реализации
проекта
Ответственный
исполнитель
Объем
инвестиций,
млн. тенге.
Источники
инвестиций
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Проработанные проекты
1
Расширение
фармацевтического
завода
Проектирование,
строительство новых
цехов,
сертификация
в соответствии с
требованиями
GMP
Производство
таблеток,
капсул,
драже –
1000 млн.
шт.,
антибиотиков – 30
млн. шт. в
год,
инфузионных
растворов –
4 млн. шт.
в год,
ампул – 300
млн. шт. в
год
АО
«Химфарм»
г.
Шымкент
2010 год
2014 год
Акимат
ЮКО, МИНТ

3. Халықаралық стандарттарға сәйкес (GMP) қазіргі заманғы технологиялар базасында фармацевтикалық және медициналық өнімдер импортын алмастыру үшін жағдайлар жасау:
2010 жылы 7 жылға дейінгі мерзімге 7 ұзақ мерзімді шартқа қол қою, Бірыңғай дистрибьютор арқылы отандық өндірушілерден дәрі-дәрмектер мен ММБ-ды мемлекеттік сатып алу;
2011 жылы отандық өндірушілерден медициналық техниканы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру.
4. Саланы білікті кадрлармен қамтамасыз ету – тиісті сертификаттар алу.»;
«Бағдарламаны іске асыру кезеңдері» деген 5-бөлімде:
«Қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу құралдары мен тетіктерінің тізбесі» деген 5.2-кіші бөлімде:
«Бағдарламаны іске асырудың жобалық шаралары» деген 5-бағытта:
1) тармақша алынып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Шымкент қаласындағы «Химфарм» АҚ зауытын жылына 1000 млн. дана таблетка, капсула, драже, жылына 30 млн. дана антибиотик, жылына 4 млн. дана инфузиялық ерітінді, жылына 300 млн. дана ампула өндіру бойынша GMP стандарттарына сәйкес кеңейту;»;
4)5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«4) Алматы қаласында GMP стандарттарына сәйкес жылына 475 млн. дана таблетка, 45 млн. дана капсула, 12 млн. дана суспензия мен шәрбат, 6 млн. дана май мен крем, 80 млн. дана инъекция өндіру бойынша «Нобел Алматы фармацевтикалық фабрикасы» АҚ-ның жаңа фармацевтикалық зауытын құру;
5) Алматы облысында жылына GMP стандарттарына сәйкес 1,5 млн. дана таблетка, 20 млн. дана капсула өндіру бойынша «Абди Ибрахим Глобал Фарм» ЖШС-ның толық циклді фармацевтикалық зауытын салу;»;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) Қарағанды қаласында жылына 4 млн. дана стерильді нысандарды шығару бойынша «Қарағанды фармацевтика кешені» ЖШС өндірісін GMP стандарттарына сәйкес жаңғырту;»;
14) тармақша алынып тасталсын;
«тауаша жобаларда»:
2)3) тармақшалар алынып тасталсын;
көрсетілген Бағдарламаға 2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1486 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
фармацевтикалық өнеркәсібін
дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға
арналған бағдарламаға
2-қосымша
Фармацевтика өнеркәсібінің негізгі инвестициялық жобалары
Р/с
Жобаның атауы
Жоба бойынша іс-шара
Жобалардың мақсаты
Кәсіпорынның атауы
Ұсынылатын өңірлік орналастыру
Жобаны іске асырудың басталуы
Жобаны іске асырудың аяқталуы
Жауапты орындаушы
Инвестициялар көлемі, млн. теңге
Инвестициялар көздері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Пысықталған жобалар
1
Фармацевтика зауытын кеңейту
Жаңа цехтарды GMР стандарттарына сәйкес салу, жобалау, сертификаттау
Жылына 1000 млн. дана таблетка, капсула, драже, жылына 30 млн. дана антибиотик, жылына 4 млн. дана инфузиялық ерітінді, жылына 300 млн. дана ампула өндіру
«Химфарм» АҚ
Шымкент қ.
2010 жыл
2014 жыл
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ

14  500 (заемные
средства)
Заемные
средства
2
Строительство
фармацевтического
завода
полного
цикла
Проектирование,
строительство,
сертификация
в
соответствии
с
требованиями
GMP
Производство
таблеток –
1,5 млн.
шт., капсул
– 20 млн.
шт.
ТОО
«Абди
Ибрахим
Глобал
Фарм»
Алматинская
область
2010 год
2014 год
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ
4 800 (заемные средства)
Заемные
и
собственные
средства
3
Модернизация первого
(имеющегося)
производства
Модернизация
цеха,
сертификация
в
соответствии
с
требованиями
GMP
Производство
таблеток –
58 млн.
шт., капсул
– 16 млн.
шт.,
суспензии –
1 млн. шт.,
мази – 1
млн. шт.
АО
«Нобел
АФФ»
г.
Алматы
2009 год
2011 год
Акимат
г. Алматы,
МИНТ
825
(собственные
средства)
Собственные
средства
4
Создание
нового
фармацевтического
завода
Строительство нового
завода,
сертификация
в
соответствии
с
требованиями
GMP
Производство
таблеток –
475 млн.
шт., капсул
– 45 млн.
шт.,
суспензий и
сиропы – 12
млн. шт.,
мази и
кремы – 6
млн. шт.,
инъекционные – 80
млн. шт.
АО
«Нобел
АФФ»
г.
Алматы
2013 год
2017 год
Акимат
г. Алматы,
МИНТ
3 750
(собственные
средства)
Заемные
и
собственные
средства
5
Реконструкция Семипалатинского
завода медицинских препаратов
Реконструкция, сертификация
в соответствии с требованиями
GMP
Инфузионные
растворы –
3 млн. шт.,
инъекционные
растворы –
1,2 млн.
шт.,
порошки –
43 тыс. шт.
ампулы – 1
млн. шт.
ЗМП ФК
«Ромат»
г.
Семей
2010 год
2015 год
Акимат
ВКО,
МИНТ
5 430
(собственные
средства
– 1 150
заемные
средства
– 4 280)
Заемные
средства
6
Строительство
Павлодарского
фармацевтического
завода
Проектирование,
строительство,
сертификация
в
соответствии с
требованиями
GMP
Таблетки –
147 млн.
шт.,
капсулы – 3
млн. шт.,
мази – 13
тыс. шт.
ПФЗ
г.
Павлодар
2010 год
2014 год
Акимат
Павлодарской
области,
МИНТ
2 475
(собственные
средства
300 заемные
сред. – 2 175)
Заемные
средства
7
Реконструкция и
строительство
медицинского завода
компании
Проектирование, реконструкция, строительство, сертификация в соответствии с требованиями GMP
Шприцы –
150 млн.
шт.,
контейнеры
для
безопасной
утилизации
– 2 млн.
шт.
МЗК ФК
«Ромат»
г.
Павлодар
2010 год
2014 год
Акимат
Павлодарской
области,
МИНТ
1 403,5
(заемные
средства
– 1 203,5
собственные
средства
– 200)
Заемные
средства
8
Строительство нового
завода
Сертификация
производства
в
соответствии
со
стандартами
ISO 13485
Одноразовые
системы для
вливания
инфузионных
растворов –
16 млн. шт.
ТОО
«Алтомед»
Алматинская
область
2008 год
2010 год
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ
430,2
(собственные
средства
280,2, Заемные средства
150)
Собственные
средства
9
Локализация производства медицинской
техники
Модернизация, сертификация производства в соответствии со стандартами
ISO 13485
Медицинская
техника –
350 шт.
АО
«Актюбрентген»
г.
Актобе
2009 год
2010 год
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ
540
(собственные
средства)
Собственные
средства
10
Модернизация
производства
Модернизация
цеха,
сертификация
в
соответствии
с
требованиями
GMP
Стерильные
формы – 4
млн. шт.
капсулы
ТОО
«Карагандинский
фармацевтический
комплекс»
г.
Караганда
2012 год
2015 год
Акимат
Карагандиской
области,
МИНТ
1000
(собственные
средства –
350,
заемные
средства – 650)
Собственные
средства
11
Завод по
производству
медицинских
шприцев
Завершение
строительства,
сертификация
производства
в
соответствии
со
стандартами
ISO 13485
Выпуск
медицинских
шприцев –
150 млн.
шт.
ТОО
«Brando»
Атырауская
область
2008 год
2010 год
Акимат
Атырауской
области,
МИНТ
675
(собственные
средства –
346,
заемные
средства –
329)
Собственные
средства
12
Строительство нового
завода
Завершение
строительства,
сертификация
производства
в
соответствии
со
стандартами
GMP и ISO
13485
Выпуск
инфузионных
растворов –
3 млн. шт.
ТОО
«Медикал
Фарм
«Ча-Кур»
Мангистауская
область
2010 год
2012 год
Акимат
Мангистауской
области,
МИНТ
1 800
(собственные
средства
–350,
заемные
средства
– 1 450)
Заемные
и собственные
средства
13
Строительство
завода
По
производству
концентрированных
растворов
–600 тыс.
комплектов
ТОО
«Бируни-фарм»
г.
Алматы
2009 год
2010
год
Акимат
г.
Алматы,
МИНТ
370
(собственные
средства)
Собственные
средства
«Нишевые» проекты
14
Строительство завода
по
производству
одноразовых
медицинских
изделий из
полимерных
материалов
Выпуск
медицинских
изделий
одноразового
пользования из
полимерных

14 500  (қарыз қаражаты)
Қарыз қаражаты
2
Толық циклді фармацевтикалық зауыт салу
GMР стандарттарына сәйкес жобалау, салу, сертификаттау
Жылына 1,5 млн. дана таблетка, 20 млн. дана капсула өндіру
«Абди Ибрахим Глобал Фарм» ЖШС
Алматы облысы
2010 жыл
2014 жыл
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ
4 800 (қарыз қаражаты)
Қарыз және меншікті қаражат
3
Бірінші (қолданыстағы) өндірісті жаңғырту
GMР стандарттарына сәйкес цехты қайта жаңғырту, сертификаттау
58 млн. дана таблетка, 16 млн. дана капсула, 1 млн. дана суспензия, 1 млн. дана жақпа май өндіру
«Нобел АФФ» АҚ
Алматы қ.
2009 жыл
2011 жыл
Алматы қ. әкімдігі, ИЖТМ
825 (меншікті қаражат)
Меншікті қаражат
4
Жаңа фармацевтикалық зауыт құру
GMР стандарттарына сәйкес жаңа зауыт салу, сертификаттау
475 млн. дана таблетка, 45 млн. дана капсула, 12 млн. дана суспензия мен шәрбат, 6 млн. дана май мен крем, 80 млн. дана инъекция өндіру
«Нобел АФФ» АҚ
Алматы қ.
2013 жыл
2017 жыл
Алматы қ. әкімдігі, ИЖТМ
3 750 (меншікті қаражат)
Қарыз және меншікті қаражат
5
Семей медициналық препараттар зауытын реконструкциялау
GMР стандарттарына сәйкес қайта жаңғырту, сертификаттау
Инфузиялық ерітінділер – 3 млн. дана, инъекциялық ерітінділер – 1,2 млн. дана, ұнтақ – 43 мың дана, ампулалар – 1 млн. дана
«Ромат» ФК МПЗ
Семей қ.
2010 жыл
2015 жыл
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ
5 430 (меншікті қаражат – 1150, қарыз қаражаты - 4 280)
Қарыз қаражаты
6
Павлодар қаласында фармацевтикалық зауыт салу
GMР стандарттарына сәйкес жобалау, салу, сертификаттау
Таблеткалар – 147 млн. дана, капсулалар – 3 млн. дана, жақпа майлары – 13 мың дана
ПФЗ
Павлодар қ.
2010 жыл
2014 жыл
Павлодар облысы әкімдігі, ИЖТМ
2 475 (меншікті қаражат – 300, қарыз қаражаты – 2 175)
Қарыз қаражаты
7
Компанияның медициналық зауытын реконструкциялау және салу
GMР стандарттарына сәйкес жобалау, қайта жаңғырту, салу, сертификаттау
Шприцтер – 150 млн. дана, қауіпсіз кәдеге жаратуға арналған контейнер – 2 млн. дана
«Ромат» ФК МЗК
Павлодар қ.
2010 жыл
2014 жыл
Павлодар облысының әкімдігі, ИЖТМ
1 403,5 (қарыз қаражаты – 1 203,5 меншікті қаражат – 200)
Қарыз қаражаты
8
Жаңа зауыт салу
ISO 13485 стандарттарына сәйкес өндірісті сертификаттау
Инфузиялық ерітінділерге арналған бір реттік пайдаланылатын жүйелер – 16 млн. дана
«Алтомед» ЖШС
Алматы облысы
2008 жыл
2010 жыл
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ
430,2 (меншікті қаражат – 280,2, қарыз қаражаты – 150)
Меншікті қаражат
9
Медициналық техника өндіруді оқшауландыру
ISO 13485 стандарттарына сәйкес өндірісті жаңғырту, сертификаттау
Медициналық техника – 350 дана
«Ақтөберентген» АҚ
Ақтөбе қ.
2009 жыл
2010 жыл
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ
540 (меншікті қаражат)
Меншікті қаражат
10
Өндірісті жаңғырту
GMP талаптарына сәйкес цехты жаңғырту, сертификаттау
Стерильді нысандар – 4 млн. дана капсулалар
«Қарағанды фармацевтикалық кешені» ЖШС
Қарағанды қ.
2012 жыл
2015 жыл
Қарағанды облысының әкімдігі
1000 (меншікті қаражат – 350, қарыз қаражаты – 650)
Меншікті қаражат
11
Медициналық шприцтер өндіретін зауыт
ISO 13485 стандарттарына сәйкес құрылысты аяқтау, өндірісті сертификаттау
Медициналық шприцтер шығару – 150 млн. дана
«Brando» ЖШС
Атырау облысы
2008 жыл
2010 жыл
Атырау облысының әкімдігі, ИЖТМ
675 (меншікті қаражат – 346, қарыз қаражаты – 329)
Меншікті қаражат
12
Жаңа зауыт салу
GMP және ISO 13485 стандарттарына сәйкес құрылысты аяқтау, өндірісті сертификаттау
Инфузиялық ерітінділер шығару – 3 млн. дана
«Медикал Фарм «Ча-Кур» ЖШС
Маңғыстау облысы
2010 жыл
2012 жыл
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ
1 800 (меншікті қаражат – 350, қарыз қаражаты – 1 450)
Қарыз және меншікті қаражат
13
Зауыт салу
Концентрациялық ерітінділер өндіру – 600 мың жиынтық
«Бируни-
фарм»
ЖШС
Алматы қ.
2009 жыл
2010 жыл
Алматы қ. әкімдігі, ИЖТМ
370 (меншікті қаражат)
Меншікті қаражат
«Тауаша» жобалар
14
Полимер материалдардан жасалатын бір рет пайдаланылатын медициналық бұйымдар өндіру зауытын салу