О переводе земель из одной категории в другую и предоставлении их для нужд обороны и национальной безопасности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2014 года № 58
В соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Перевести земельный участок общей площадью 50,4 га из категории земель запаса Приречного сельского округа на территории административного подчинения города Семей Восточно-Казахстанской области в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Предоставить для нужд обороны и национальной безопасности на праве постоянного землепользования следующие земельные участки:
1) Государственному учреждению «Войсковая часть 2034» Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» земельный участок из категории земель населенных пунктов села Бескарагай Бескарагайского сельского округа Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области общей площадью 0,3252 га для обслуживания здания пограничной комендатуры «Бескарагай», расположенного по улице Сейфуллина, дом 205;
2) Государственному учреждению «Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области» земельный участок из категории земель населенных пунктов города Риддер Восточно-Казахстанской области общей площадью 0,06 га для размещения и обслуживания здания Риддерского городского отдела Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, расположенного по проспекту Гагарина, дом 5;
3) Государственному учреждению «Воинская часть 5511» Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан» земельный участок, указанный в пункте 1 настоящего постановления, для устройства стрельбища.
3. Государственному учреждению «Воинская часть 5511» Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан» в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий, для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 февраля 2014 года № 58
Экспликация
земель запаса, переводимого в категорию земель промышленности,
транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны,
национальной безопасности и иного несельскохозяйственного
назначения
п/п
Категория земель
Общая
площадь,
гектаров
В том числе:
покрытая
лесом
пашня
сенокос
пастбище
болото
прочие
земли
1.
Земли запаса
Приречного сельского
округа города Семей
Восточно-Казахстанской
области
50,4
50,4

Жерлерді бір санаттан басқасына ауыстыру және оларды қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік мұқтаждары үшін беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 ақпандағы № 58 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексі 13-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласының әкімшілік бағынысты аумағындағы Приречное ауылдық округінің жалпы алаңы 50,4 гектар жер учаскесі босалқы жерлер санатынан өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына ауыстырылсын.
2. Қорғаныс және ұлттық қауіпсіздік мұқтаждары үшін тұрақты жер пайдалану құқығында мынадай жер учаскелері:
1) «Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің «2034 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесіне Шығыс Қазақстан облысы Бесқарағай ауданы Бесқарағай ауылдық округінің Бесқарағай ауылы елді мекендерінің жерлері санатынан Сейфуллин көшесі, 205-үйде орналасқан жалпы алаңы 0,3252 гектар «Бесқарағай» шекара комендатурасының ғимаратына қызмет көрсету үшін;
2) «Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті» мемлекеттік мекемесіне Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы елді мекендерінің жерлері санатынан Гагарин даңғылы, 5-үйде орналасқан жалпы алаңы 0,06 гектар Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаментінің Риддер қалалық бөлімінің ғимаратын орналастыру және қызмет көрсету үшін;
3) «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің «5511 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесіне осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскесі атыс алаңын орналастыру үшін берілсін.
3. «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің «5511 әскери бөлімі» мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес республикалық бюджет кірісіне ауыл шаруашылығы алқаптарын ауыл шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшін алып қоюдан туындаған ауыл шаруашылығы өндірісінің шығындарын өтесін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 4 ақпандағы
№ 58 қаулысына
қосымша
Босалқы жерлер санатынан өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш
қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер
және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер санатына
ауыстырылатын жерлердің экспликациясы
р/с
Жер санаты
Жалпы аудан, гектар
Оның ішінде:
орман көмкерген
егістік
шабындық
жайылым
батпақ
басқа алқаптар
1.
Шығыс Қазақстан облысы Семей қаласы Приречное ауылдық округінің босалқы жерлері
50,4
50,4