О некоторых вопросах распределения объемов тарифных квот на ввоз отдельных видов мяса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2014 года № 157. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2015 года № 213
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.04.2015 № 213.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) объемы тарифных квот на 2014 год для ввоза на территорию Республики Казахстан мяса, происходящего и ввезенного из стран, с которыми у стран-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства не заключены соглашения о свободной торговле либо существуют изъятия из режима свободной торговли в отношении товара;
2) распределение объемов тарифных квот между историческими поставщиками на 2014 год (1-й этап).
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 марта 2011 года № 269 «О некоторых вопросах распределения объемов тарифных квот на ввоз отдельных видов мяса» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 27, ст. 320) следующие изменения:
в Правилах распределения объемов тарифных квот между участниками внешнеэкономической деятельности на ввоз в Республику Казахстан некоторых видов мяса, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 3:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) объем ввоза товара историческим поставщиком – количество товаров в натуральном выражении, происходящих из стран – поставщиков, ввезенных на территорию Республики Казахстан в таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления» за предшествующий период;»;
абзац второй подпункта 6) изложить в следующей редакции:
«должен осуществлять ввоз товара в предшествующий период или в течение года, непосредственно предшествующему году, в котором установлена тарифная квота, из стран-поставщиков в таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления»;»;
подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
«7) товар – отдельные виды мяса, в отношении которых установлена тарифная квота, происходящие из стран-поставщиков;
8) новый поставщик – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не являющееся историческим поставщиком товара;»;
пункт 15 изложить в следующей редакции:

Еттің жекелеген түрлерін әкелуге арналған тарифтік квоталар көлемін бөлудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 ақпандағы № 157 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 213 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.04.2015 № 213 қаулысымен.
«Сауда қызметін реттеу туралы» 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістікке қатысушы елдер еркін сауда туралы келісімдер жасаспаған не тауарға қатысты еркін сауда режимінен алып қою қолданылатын елдерден шығатын және әкелінген етті Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге арналған тарифтік квоталардың 2014 жылға арналған көлемі;
2) тарихи өнiм берушiлер арасындағы тарифтік квоталардың 2014 жылға арналған көлемін бөлу (1-кезең) бекітілсін.
2. «Еттің жекелеген түрлерін әкелуге арналған тарифтік квоталар көлемін бөлудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 24 наурыздағы № 269 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 27, 320-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасына еттің кейбір түрлерін әкелуге арналған тарифтік квоталардың көлемдерін сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар арасында бөлу қағидаларында:
3-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) тауарды тарихи өнiм берушiнiң әкелу көлемi – өнiм берушi елдерде шығарылған, осының алдындағы кезең үшін Қазақстан Республикасының аумағына «ішкі тұтыну үшін шығару» кедендік рәсімінде әкелінген тауарлардың заттай мәндегі саны»;»;
6) тармақшаның екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«осының алдындағы кезеңде немесе тiкелей осы жылдың алдындағы тарифтiк квота белгіленген жылдың ішінде өнiм берушi елдерден тауарды «ішкі тұтыну үшін шығару» кедендік рәсімінде әкелуді жүзеге асыруы тиіс»;
7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«7) тауар – өнім беруші елдер шығарған, оларға қатысты тарифтiк квота белгiленген еттің кейбір түрлері;
8) жаңа өнiм берушi – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дара кәсіпкер ретінде тіркелген, тауардың тарихи өнiм берушiсі болып табылмайтын заңды немесе жеке тұлға;»;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«15. Объем заявленного товара для получения лицензии на ввоз не должен быть меньше коммерчески выгодного количества и не должен превышать 15 % от общего объема тарифной квоты, утвержденного для новых поставщиков.».
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 февраля 2014 года № 157
Объемы
тарифных квот на 2014 год для ввоза на территорию
Республики Казахстан мяса, происходящего и ввезенного
из стран, с которыми у стран-участниц Таможенного союза и Единого
экономического пространства не заключены соглашения о свободной
торговле либо существуют изъятия из режима свободной
торговли в отношении товара
Код ТН ВЭД
Наименование товара
Объем, тонн
1
2
3

«15. Лицензия алу үшін өтінім берілген тауардың көлемі коммерциялық пайдалы саннан кем болмауы тиіс және жаңа өнім берушілер үшін бекітілген тарифтік квотаның жалпы көлемінің 15 %-ынан аспауы тиіс.».
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 27 ақпандағы
№ 157 қаулысымен
бекітілген
Кеден одағы мен Бірыңғай экономикалық кеңістікке қатысушы елдер
еркін сауда туралы келісімдер жасаспаған не тауарға қатысты
еркін сауда режимінен алып қою қолданылатын елдерден шығатын
және әкелінген етті Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге
арналған тарифтік квоталардың 2014 жылға арналған көлемі
СЭҚ ТН коды
Тауардың атауы
Көлемі, тонна
1
2
3