Об утверждении стандартов государственных услуг органов налоговой службы Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 200. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 685
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 685 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра финансов РК от 27.04.2015 г. № 284.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги «Регистрационный учет индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката»;
2) стандарт государственной услуги «Регистрация налогоплательщиков»;
3) стандарт государственной услуги «Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности»;
4) стандарт государственной услуги «Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость»;
5) стандарт государственной услуги «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика»;
6) стандарт государственной услуги «Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута»;
7) стандарт государственной услуги «Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих, и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»;
8) стандарт государственной услуги «Выдача патента индивидуальным предпринимателям»;
9) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на производство табачных изделий»;
10) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на производство этилового спирта»;
11) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на производство алкогольной продукции»;
12) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства»;

Қазақстан Республикасы салық қызметі органдарының мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 200 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 тамыздағы № 685 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.08.2015 № 685 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Дара кәсіпкерді, жекеше нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) «Салық төлеушілерді тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
4) «Қосылған құн салығын төлеушілерді тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
6) «Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
7) «Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың және (немесе) сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыру құқығы бар тұлғаларды тіркеу және оларды тіркеуден алу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
8) «Дара кәсіпкерлерге патент беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
9) «Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
10) «Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
11) «Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
12) «Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

13) стандарт государственной услуги «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства»;
14) стандарт государственной услуги «Представление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений»;
15) стандарт государственной услуги «Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов»;
16) стандарт государственной услуги «Подтверждение налогового резидентства»;
17) стандарт государственной услуги «Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала и пива)»;
18) стандарт государственной услуги «Выдача акцизных марок на табачные изделия»;
19) стандарт государственной услуги «Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности»;
20) стандарт государственной услуги «Внесение новых моделей контрольно-кассовых машин в Государственный реестр контрольно-кассовых машин»;
21) стандарт государственной услуги «Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан»;
22) стандарт государственной услуги «Прием налоговой отчетности»;
23) стандарт государственной услуги «Продление срока представления налоговой отчетности»;
24) стандарт государственной услуги «Отзыв налоговой отчетности»;
25) стандарт государственной услуги «Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов»;
26) стандарт государственной услуги «Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета»;
27) стандарт государственной услуги «Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты»;
28) стандарт государственной услуги «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней»;
29) стандарт государственной услуги «Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением»;

13) «Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
14) «Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер, салық міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмелер беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
15) «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
16) «Салық резиденттігін растау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
17) «Алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны қоспағанда) есепке алу-бақылау таңбаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
18) «Темекі өнімдеріне акциздік таңбалар беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
19) «Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
20) «Бақылау-касса машиналарының мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса машиналарының жаңа модельдерін енгізу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
21) «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
22) «Салық есептілігін қабылдау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
23) «Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
24) «Салық есептілігін кері қайтарып алу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
25) «Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
26) «Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
27) «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
28) «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
29) «Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

30) стандарт государственной услуги «Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в рамках таможенного союза»;
31) стандарт государственной услуги «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)»;
32) стандарт государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений».
2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Регистрационный учет индивидуального предпринимателя,
частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрационный учет индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации;
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка услугополучателя на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) с выдачей свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (далее – свидетельство ИП) – в течение одного рабочего дня с момента представления услугополучателем документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
постановка услугополучателя – гражданина Республики Казахстан на регистрационный учет в качестве адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя – в течение одного рабочего дня с момента получения документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
изменение регистрационных данных, указанных в свидетельстве ИП, с заменой свидетельства ИП и (или) данных об участниках (членах) совместного индивидуального предпринимательства, указанных в налоговом заявлении – в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
изменение сведений о месте нахождения частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката – в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
снятие услугополучателя с регистрационного учета в качестве ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката при условии отсутствия неисполненных налоговых обязательств – не позднее пяти рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги с выдачей документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета;

30) «Кеден одағы шеңберінде тауарлардың экспорты (импорты) кезінде салық нысандарын қабылдау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
31) «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
32) «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Дара кәсіпкерді, жекеше нотариусты, жеке сот орындаушысын,
адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Дара кәсіпкерді, жекеше нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші тарапынан ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары арқылы;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу куәлігін (бұдан әрі – ДК куәлігі) бере отырып, дара кәсіпкер (бұдан әрі – ДК) ретінде көрсетілетін қызметті алушыны тіркеу есебіне қою – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушыны – Қазақстан Республикасының азаматын адвокат, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы ретінде тіркеу есебіне қою – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде;
ДК куәлігін алмастыра отырып, ДК куәлігінде көрсетілген тіркеу деректерін және (немесе) салықтық өтініште көрсетілген бірлескен дара кәсіпкерлікке қатысушылар (мүшелер) туралы деректерді өзгерту – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күнінен кейінгі бір жұмыс күні ішінде;
жекеше нотариустың, жеке сот орындаушысының, адвокаттың орналасқан орны туралы мәліметтерді өзгерту – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде;
орындалмаған салық міндеттемелерінің болмауы шартымен көрсетілетін қызметті алушыны ДК, адвокат, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы ретінде тіркеу есебінен шығару – тіркеу есебінен шығарылғанын растайтын құжатты бере отырып, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды берген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача свидетельства ИП в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя – при постановке на регистрационный учет в качестве ИП и изменении регистрационных данных, указанных в свидетельстве ИП;
2) постановка на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката и изменение их регистрационных данных;
3) снятие с учета ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката – при прекращении деятельности;
4) мотивированный ответ услугодателя об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя в явочном порядке результат оказания государственной услуги, удостоверенный ЭЦП должностного лица услугодателя, распечатывается и выдается услугополучателю на бумажном носителе.
7. Государственная услуга в части регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя оказывается на платной основе.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» сбор за государственную регистрацию ИП (далее – сбор за регистрацию) взимается при регистрации в качестве ИП в размере 2 месячных расчетных показателей, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты сбора.
От уплаты сбора при государственной регистрации ИП освобождаются:
1) крестьянские или фермерские хозяйства;
2) инвалиды I, II и III групп;
3) оралманы, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Оплата сбора осуществляется в наличной или в безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи запроса через портал оплата осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).
Государственная услуга в части регистрационного учета в качестве адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя оказывается бесплатно.

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) ДК ретінде тіркеу есебіне қойған және ДК куәлігінде көрсетілген тіркеу деректері өзгертілген кезде – көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында ДК куәлігін беру;
2) жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қою және олардың тіркеу деректерін өзгерту;
3) қызметін тоқтату кезінде – ДК, жекеше нотариусты, жеке сот орындаушысын, адвокатты есептен шығару;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы келу тәртібімен жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі басып шығарылады және көрсетілетін қызметті алушыға қағаз жеткізгіште беріледі.
7. Мемлекеттік қызмет дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебі бөлігінде ақылы негізде көрсетіледі.
2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес ДК мемлекеттік тіркеу үшін алым (бұдан әрі – тіркеу үшін алым) ДК ретінде тіркеу кезінде республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күнi қолданыста болған 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өндіріп алынады.
ДК мемлекеттік тіркеу кезінде алым төлеуден:
шаруа немесе фермер қожалықтары;
І, ІІ және ІІІ топтағы мүгедектер;
заңды тұлға құрмай кәсіпкерлік қызметпен айналысатын оралмандар босатылады.
Алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын басқа ұйымдар арқылы қолма-қол ақша және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Сұрау салу портал арқылы берілген жағдайда, төлем «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүргізіледі.
Мемлекеттік қызмет адвокат, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы ретінде тіркеу есебіне қою бөлігінде тегін көрсетіледі.

8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателей физических лиц – граждан Республики Казахстан, оралманов, граждан Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, имеющих статус постоянного жителя в Республике Казахстан:
при обращении к услугодателю:
1) для регистрации в качестве ИП и изменения регистрационных данных:
налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность. При приеме документов услугодатель сверяет данные удостоверения личности со сведениями, указанными в налоговом заявлении, после чего возвращает оригинал услугополучателю;
документ, подтверждающий место нахождения – адресная справка либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им;
документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за регистрацию – для регистрации в качестве ИП;
согласие законных представителей, а при отсутствии такого согласия – копия свидетельства о заключении брака (супружества) либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным – при обращении услугополучателя не достигшего совершеннолетнего возраста;
2) для постановки на регистрационный учет в качестве адвоката, частного нотариуса, частного судебного исполнителя и изменения регистрационных данных:
налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала. При приеме документов услугодатель сверяет подлинность оригиналов с копией документа, после чего возвращает оригинал услугополучателю;
документ, подтверждающий место нахождения – право собственности на недвижимое имущество или пользования им;
копия лицензии на право занятия частной нотариальной, адвокатской деятельностью, деятельностью по исполнению исполнительных документов с предъявлением оригинала;
3) для снятия с регистрационного учета:
ИП, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
ликвидационная налоговая отчетность;

8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жөндеуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жеке тұлғалар – Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, Қазақстан Республикасының тұрақты тұрғыны мәртебесі бар Беларусь Республикасының, Қырғыз Республикасының және Тәжікстан Республикасының азаматтары жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) ДК ретінде тіркеу және тіркеу деректерін өзгерту үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды қабылдаған кезде жеке куәлігінің деректерін салықтық өтініште көрсетілген мәліметтермен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқасын көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады;
орналасқан жерін растайтын құжат – мекенжай анықтамасы не жылжымайтын мүлікке меншік немесе оны пайдалану құқығын растайтын құжат;
ДК ретінде тіркеу үшін – тіркеу үшін алым сомасының бюджетке төленгенін растайтын құжат;
кәмелеттік жасқа толмаған көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде – заңды өкілдердің келісімі, ал мұндай келісім болмаған кезде – неке қию (ерлi-зайыпты болу) туралы куәліктің көшірмесі не қамқоршылық және қорғаншылық органы шешімінің көшірмесі немесе кәмелеттік жасқа толмаған адамды толығымен іс-әрекетке қабілетті деп жариялау туралы сот шешімі;
2) адвокат, жекеше нотариус, жеке сот орындаушы ретінде тіркеу есебіне қою және тіркеу деректерін өзгерту үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
түпнұсқасын ұсына отырып, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі. Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші түпнұсқаларды құжаттардың көшірмелерімен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаны көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады;
орналасқан жерін растайтын құжат – жылжымайтын мүлікке меншік немесе оны пайдалану құқығы;
түпнұсқасын көрсете отырып, жекеше нотариаттық, адвокаттық қызметпен, атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметпен айналысу құқығына лицензияның көшірмесі;
3) тіркеу есебінен шығару үшін:
ДК, адвокат, жекеше нотариус, жеке сот орындаушы қызметін тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап бір ай ішінде өзінің орналасқан жері бойынша салық органына бір мезгілде:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтінішті;
тарату салық есептілігін;

свидетельство ИП или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче (в случае выдачи такого свидетельства до 1 января 2013 года);
свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – при прекращении деятельности ИП, являющегося плательщиком НДС;
налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по НДС – при прекращении деятельности ИП, являющегося плательщиком НДС;
документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП;
налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по отдельным видам деятельности при наличии такого учета;
налоговое заявление о снятии с учета контрольно – кассовой машины (далее – ККМ);
после завершения документальной проверки или камерального контроля услугополучатель прекращающий деятельность обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:
справку банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов;
документ органа внутренних дел об уничтожении печати (при ее наличии) услугополучателя.
Документы на регистрацию совместного индивидуального предпринимательства подается лицом, уполномоченным представлять интересы в отношениях с третьими лицами и государственными органами.
В случае регистрации в качестве ИП физического лица, не достигшего совершеннолетнего возраста, налоговое заявление представляется в явочном порядке на бумажном носителе.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
Форма налогового заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.
При обращении через портал:
1) для регистрации в качестве ИП и изменения регистрационных данных:
2) налоговое заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
3) уведомление платежного шлюза «электронного правительства», формируемое на портале при указании в запросе реквизитов платежного документа (в случае уплаты в бюджет суммы сбора за регистрацию через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций) – для регистрации в качестве ИП.
Сведения данных документа, удостоверяющего личность услугополучателя, об уплате суммы сбора за регистрацию (в случае оплаты через ПШЭП), адресная справка либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им являющиеся государственными электронными информационными ресурсами работник услугодателя получает из соответствующих государственных информационных систем в форме электронных данных, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При обращении через портал услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии или не принятии документов для оказания государственной услуги.

ДК куәлігін немесе ол жоғалған немесе бүлінген кезде (мұндай куәлік 2013 жылдың 1 қаңтарына дейін берілген жағдайда) қағаз жеткізгіштегі түсініктемені;
қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеуші болып табылатын ДК қызметін тоқтатқан кезде – ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікті немесе ол жоғалған немесе бүлінген кезде қағаз жеткізгіштегі түсініктемені;
ҚҚС төлеуші болып табылатын ДК тіркеуден шығару кезінде – ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығаруға салықтық өтінішті;
ДК қызметін тоқтатқаны туралы ақпараттың мерзімді баспа басылымында жарияланғанын растайтын құжатты;
осындай есепке алу болған жағдайда, қызметтің жекелеген түрлері бойынша тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтінішті;
бақылау-касса машинасын (бұдан әрі – БҚМ) есептен шығару туралы салықтық өтінішті ұсынады;
құжаттық тексеру немесе камералдық бақылау аяқталғаннан кейін қызметі тоқтатылатын көрсетілетін қызметті алушы орналасқан жері бойынша салық органына:
банктің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның банк шоттарының жабылғаны туралы анықтамасын;
ішкі істер органының көрсетілетін қызметті алушы мөрінің (ол болған кезде) жойылғаны туралы құжатты тапсыруға міндетті.
Бірлескен дара кәсіпкерлікті тіркеуге арналған құжаттарды үшінші тұлғалармен және мемлекеттік органдармен қарым-қатынаста мүдделерді білдіруге уәкілеттік берілген адам тапсырады.
Егер кәмелеттік жасқа толмаған жеке тұлға ДК ретінде тіркелген жағдайда, салықтық өтініш келу тәртібімен қағаз жеткізгіште табыс етіледі.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органдарының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.
Портал арқылы жүгінген кезде:
ДК ретінде тіркеу және тіркеу деректерін өзгерту үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтініш;
ДК ретінде тіркеу үшін – сұрау салуда төлем құжатының деректемелерін көрсеткен кезде порталда қалыптастырылатын «электрондық үкіметтің» төлем шлюзінің хабарламасы (тіркеу үшін алым сомасы бюджетке банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы төленген жағдайда).
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат туралы, тіркеу үшін алым сомасының төленгені (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) туралы мәліметтерді, мекенжай анықтамасы не жылжымайтын мүлiкке меншік немесе оны пайдалану құқығын растайтын құжатты көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден мемлекеттік органдардың уәкілетті адамдарының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық деректер нысанында алады.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғаны немесе қабылданбағаны туралы электрондық хабарлама/растама алады.

10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) ИП признан бездействующим налогоплательщиком – при изменении регистрационных данных ИП;
2) заявитель является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признан безвестно отсутствующим, и (или) объявлен умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 192,  216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан – при регистрации ИП;
3) данные документа, удостоверяющего личность, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в национальных реестрах идентификационных номеров – при постановке на регистрационный учет в качестве ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката и изменение их регистрационных данных;
4) место нахождения, указанное в налоговом заявлении, отсутствует в информационной системе «Адресный регистр» – при постановке на регистрационный учет в качестве ИП, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката и изменение их регистрационных данных;
5) данные лицензии на право осуществления нотариальной деятельности, деятельности по исполнению исполнительных документов, адвокатской деятельности, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в государственном электронном реестре лицензий – при постановке на регистрационный учет в качестве частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

10. Егер:
1) ДК тіркеу деректерін өзгерткен кезде – ДК әрекетсіз салық төлеуші деп танылса;
2) ДК тіркеу кезінде – өтініш беруші әрекетсіз заңды тұлғалардың жалғыз құрылтайшысы (қатысушысы) және (немесе) басшысы болып табылса және (немесе) әрекет етуге қабілетсіз немесе әрекет етуге қабілеттілігі шектеулі деп танылса және (немесе) хабар-ошарсыз кетті деп танылса және (немесе) қайтыс болды деп жарияланса және (немесе) оның Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192216 және 217-баптары бойынша қылмыстары үшін өтелмеген немесе алынбаған соттылығы болса;
3) ДК, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қойған және тіркеу деректерін өзгерткен кезде – салықтық өтініште көрсетілген жеке басты куәландыратын құжаттың деректері сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінде қамтылған мәліметтерге сәйкес келмесе;
4) ДК, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қойған және тіркеу деректерін өзгерткен кезде – салықтық өтініште көрсетілген орналасқан жері «Мекенжай тіркелімі» ақпараттық жүйесінде жоқ болса;
5) жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебіне қою кезінде – салықтық өтініште көрсетілген нотариаттық қызметті, атқарушылық құжаттарды орындау жөніндегі қызметті, адвокаттық қызметті жүзеге асыру құқығына арналған лицензияның деректері лицензиялардың мемлекеттік электрондық тізілімінде қамтылған мәліметтерге сәйкес келмесе, бұл жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Регистрационный учет индивидуального
предпринимателя, частного нотариуса,
частного судебного исполнителя,
адвоката»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Регистрация налогоплательщиков»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрация налогоплательщиков» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации, а также по принципу «одного окна» с использованием веб-портал «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) внесение сведений о налогоплательщике в государственную базу данных налогоплательщиков (далее – ГБДН) – в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров;
внесение изменений в регистрационные данные налогоплательщика в ГБДН – в течение трех рабочих дней со дня получения сведений национальных реестров идентификационных номеров, уполномоченных государственных органов, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, налогового заявления о постановке на регистрационный учет;
направление налоговым органом в органы юстиции электронного извещения о снятии с регистрационного учета нерезидента – в течение одного рабочего дня с даты получения сведений от уполномоченных государственных органов, уведомления банка, налогового заявления о снятии с регистрационного учета;

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын
өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Дара кәсіпкерді, жекеше нотариусты,
жеке сот орындаушысын, адвокатты
тіркеу есебі" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салық төлеушілерді тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салық төлеушілерді тіркеу» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші тарапынан ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары, сондай-ақ «бір терезе» қағидаты бойынша «электрондық үкімет» веб-порталын (бұдан әрі – портал) пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салық төлеуші туралы мәліметтерді салық төлеушілердің мемлекеттік деректер қорына (бұдан әрі – СТМДҚ) енгізу – сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінің мәліметтерін алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде;
СТМДҚ-на салық төлеушінің тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу – сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдерінің, уәкілетті мемлекеттік органдардың, банктердің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың мәліметтерін, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті алған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде;
салық органының әділет органдарына резидент еместі тіркеу есебінен шығару туралы электрондық хабарлама жіберуі – уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтерді, банктің хабарламасын, тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтінішті алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут;
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) внесение, изменение и (или) дополнение регистрационных данных услугополучателя в ГБДН;
2) выдача регистрационного свидетельства по форме, утвержденной уполномоченным органом (при внесении сведений о нерезиденте, иностранце или лице без гражданства, юридических лицах–нерезидентах, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, страховой организации (страховой брокер) или зависимом агенте, дипломатическом и приравненным к нему представительстве, консульском учреждение в ГБДН);
3) исключение сведений о налогоплательщике из ГБДН.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги (регистрационного свидетельства): бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю:
1) налоговое заявление согласно приложениям 123 и 4 к настоящему стандарту государственной услуги – для внесения сведений о услугополучателе в ГБДН, изменений и (или) дополнений регистрационных данных услугополучателя в ГБДН, исключения сведений о услугополучателе из ГБДН;
2) перечень документов согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги – для внесения сведений о услугополучателе – нерезиденте в ГБДН;
3) нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица состоящего из одного участника (акционера) – для внесения изменений и (или) дополнений регистрационных данных услугополучателя о руководителе в ГБДН;
4) нотариально засвидетельствованная копия решения уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя структурного подразделения юридического лица либо иного документа, подтверждающего его полномочия – для внесения изменений и (или) дополнений регистрационных данных услугополучателя о руководителе в ГБДН;

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының тіркеу деректерін СТМДҚ-ға енгізу, өзгерту және (немесе) толықтыру;
2) уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша тіркеу куәлігін беру
(СТМДҚ-на резидент емес, шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам, Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар, сақтандыру ұйымы (сақтандыру брокері) немесе тәуелді агент, дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдігі туралы мәліметтерді енгізу кезінде);
3) СТМДҚ-нан салық төлеуші туралы мәліметтерді алып тастау.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін (тіркеу куәлігін) беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) СТМДҚ-на көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер енгізу, СТМДҚ-да көрсетілетін қызметті алушының тіркеу деректеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу, СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 123 және 4-қосымшаларға сәйкес салықтық өтініш;
2) СТМДҚ-на резидент емес көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтер енгізу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес құжаттар тізбесі;
3) СТМДҚ-да көрсетілетін қызметті алушының басшысы туралы тіркеу деректеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін – заңды тұлғаның қатысушыларының (акционерлерінің) жалпы жиналысының немесе бір қатысушыдан (акционерінен) тұратын заңды тұлғаның бір қатысушысы (акционері) шешімінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) СТМДҚ-да көрсетілетін қызметті алушының басшысы туралы тіркеу деректеріне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу үшін – заңды тұлғаның уәкілетті органының заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің басшысын тағайындау туралы шешімінің немесе оның өкілеттігін растайтын басқа құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;

5) ликвидационная налоговая отчетность – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН, в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности структурного подразделения юридического лица–нерезидента;
6) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН, в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности структурного подразделения юридического лица–нерезидента – плательщика налога на добавленную стоимость;
7) ликвидационный баланс – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности структурного подразделения юридического лица–нерезидента – после завершения документальной проверки и погашения задолженности перед бюджетом;
8) справка банка и (или) организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, о закрытии имеющихся банковских счетов – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН в связи с ликвидацией, реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности структурного подразделения юридического лица–нерезидента – после завершения документальной проверки и погашения задолженности перед бюджетом;
9) разделительный баланс – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН, в связи с реорганизацией юридического лица путем разделения после завершения документальной проверки;
10) копия решения юридического лица–резидента о прекращении деятельности структурного подразделения – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН, в связи с прекращением деятельности структурного подразделение юридического лица–резидента;
11) налоговое заявление о снятии с учета контрольно–кассовой машины – для исключения сведений о услугополучателе из ГБДН, в связи с ликвидацией юридического лица–резидента в упрощенном порядке.
В случае если прекращающее деятельность структурное подразделение не признано самостоятельным плательщиком налогов, плат, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, ликвидационная налоговая отчетность не представляется.
Сведения о физических, юридических лицах, структурных подразделениях юридических лиц услугодатель получает из национальных реестров идентификационных номеров посредством портала в форме электронного извещения.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
Форма заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

5) заңды тұлғаның таратылуына, қайта ұйымдастырылуына, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – тарату салық есептілігі;
6) қосылған құн салығын төлеуші заңды тұлғаның таратылуына, қайта ұйымдастырылуына, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қойылғаны туралы куәлік немесе ол жоғалған немесе бүлінген кезде қағаз жеткізгіштегі түсініктеме;
7) құжаттық тексеру аяқталғаннан кейін және бюджет алдындағы берешегі өтелгеннен кейін заңды тұлғаның таратылуына, қайта ұйымдастырылуына, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – тарату теңгерімі;
8) құжаттық тексеру аяқталғаннан кейін және бюджет алдындағы берешегі өтелгеннен кейін заңды тұлғаның таратылуына, қайта ұйымдастырылуына, резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – банктік шоттардың жабылғаны туралы банктің және (немесе) банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамасы;
9) құжаттық тексеру аяқталғаннан кейін бөліну жолымен заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – бөліну теңгерімі;
10) резидент заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі қызметінің тоқтатылуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – құрылымдық бөлімшенің қызметін тоқтатқаны туралы резидент заңды тұлға шешімінің көшірмесі;
11) резидент заңды тұлғаның оңайлатылған тәртіпте таралуына байланысты СТМДҚ-нан көрсетілетін қызметті алушы туралы мәліметтерді алып тастау үшін – бақылау-касса машинасын есептен шығару туралы салықтық өтініш.
Егер қызметін тоқтатқалы отырған құрылымдық бөлімше салықтар, төлемдер, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша дербес төлеуші деп танылмаған жағдайда тарату салық есептілігі табыс етілмейді.
Жеке тұлғалар, заңды тұлғалар, заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелері туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші жеке сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінен портал арқылы электрондық хабарлама түрінде алады.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.

14. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Регистрация налогоплательщиков»
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Регистрация налогоплательщиков»
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Регистрация налогоплательщиков»
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Регистрация налогоплательщиков»
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
«Регистрация налогоплательщиков»
Таблица. Документы, необходимые для внесения сведений о
получателях (нерезидентах) в государственную базу
данных налогоплательщиков
Для услугополучателей (физических лиц-нерезидентов):
Категории
услуго-
получателей
Перечень документов
Срок
предс-
тавления
заявле-
ния
Налоговый
орган, в
который
предоставляются
документы
Нотариально удостоверенные
копии
Документ,
удосто-
веряющий
личность
Документ,
подтверж-
дающий
сумму
дохода из
источников
в
Республике
Казахстан
(при его
наличии)
Документ
подтверж-
дающую
налоговую
регистрацию
в стране
(инкорпора-
ции)
гражданства
Договор на
представле-
ние
полномочий
на
осуществле-
ние
деятельнос-
ти в
Республике
Казахстан
от
нерезидента
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Физическое
лицо-нерезидент,
являющееся
налоговым
агентом
выплачивающим
доход, на
которого
возлагается
обязанность и
ответственность
по исчислению,
удержанию и
перечислению
подоходного
налога у
источника
выплаты в
бюджет,
приобретающее
недвижимое
имущество в
Республике
Казахстан.
До
приобретения
имущества
По
месту
нахождения
недвижимого
имущества
2
Зависимый агент,
деятельность
которого
рассматривается
как постоянное
учреждение
В
течение
тридцати
календарных дней
с датой
начала
осуществления
деятельности
По
месту
нахождения
(жительства)
зависимого
агента
3
Иностранцы и
лица без
гражданства,
получающие
доходы из
источников в
Республике
Казахстан, не
подлежащие
налогообложению
у источника
выплаты
В
течение
тридцати
календарных дней
с даты
начала
осуществления
деятельности
По
месту
пребывания
(жительства)
4
Физические лица,
открывающие
счета в
банках-
резидентах
До
открытия
счета в
банке
По
месту
нахождения
банка
-резидента
5
Иностранцы или
лица без
гражданства,
приобретающие
имущество в
Республике
Казахстан,
являющееся
объектом
обложения
налогом на
имущество,
транспортные
средства или
земельного
налога
по
месту
нахождения
такого
имущества
для услугополучателей (юридических лиц – нерезидентов):
Категории
услуго-
получа-
телей
Перечень документов, копии которых
необходимо представить
(отметка * означает, что копии
документов необходимо
заверить у нотариуса, отметка **
означает, что документ
представляется только при
регистрации работников
представительств)
Срок
представ-
ления
заявле-
ния
Налоговый
орган, в
который
предостав-
ляются
доку-
менты
Учреди-
тельные
доку-
менты*
Документ,
подтверж-
дающий
нало-
говую
регист-
рацию
в
стране
инкор-
порации*
Документ,
подтверж-
дающий
государствен-
ную
регистра-
цию
в
стране
инкор-
порации*
Прото-
кол
собра-
ния
совета
дирек-
торов
или
анало-
гичного
органа
управ-
ления*
Договор
(согла-
шение,
конт-
ракт
или
иного
доку-
мента)
на
представ-
ление
полно-
мочий
на
осуществ-
ление
предприни-
мательской
деятель-
ности от
имени
нерези-
дента,
подпи-
сание
конт-рактов
или
иные
цели*
Договор о
совмест-
ной
деятель-
ности*
Документ
подтверж-
дающего
аккреди-
тацию в
Респуб-
лике
Казахс-
тан**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Юридическое
лицо-
нерезидент,
осуществ-
ляющее
деятель-
ность
через
постоян-
ное
учреж-
дение
без
откры-
тия
филиала,
представи-
тельства
В
течение
тридцати
календарных
дней с
даты
начала
осуществ-
ления
деятель-
ности
в
Респуб-
лике
Казахс-
тан
По месту
нахож-
дения
постоян-
ного
учреж-
дения
2
Юридическое
лицо,
созданное
в
соот-
ветствии с
законода-
тельством
иностран-
ного
госу-
дарства,
место
эффек-
тивного
управ-
ления
(место
нахож-
дения
факти-
ческого
органа
управ-
ления)
кото-
рого
нахо-
дится
в
Респуб-
лике
Казахс-
тан
В
течение
тридцати
кален-
дарных
дней
со дня
принятия
решения о
приз-
нании
местом
эффек-
тивного
управ-
ления
(местом
нахож-
дения
факти-
ческого
органа
управ-
ления)
Респуб-
лики
Казахс-
тан;
По
месту
нахож-
дения
3
Нере-
зидент,
приобре-
тающий
(реали-
зующий)
имущество
в
Респуб-
лике
Казахс-
тан,
являю-
щийся
нало-
говым
агентом
выпла-
чивающим
доход,
на
которого
возла-
гается
обязан-
ность и
ответствен-
ность
по
исчис-
лению,
удержанию
и
перечис-
лению
подо-
ходного
налога
у
источ-
ника
выплаты
в
бюджет,
или
исчис-
ляющий
самос-
тоятельно
подоходный
налог
с дохода,
получен-
ного в
виде
при-
роста
стои-
мости
при
реали-
зации
иму-
щества,
находя-
щегося в
Респуб-
лике
Казахс-
тан,
акций,
долей
участия,
связан-
ных
с
недро-
пользова-
нием
в
Респуб-
лике
Казахс-
тан, от
лица, не
являю-
щегося
нало-
говым
аген-
том.
До
приоб-
ретения
(реали-
зации)
иму-
щества
По
месту
нахож-
дения
иму-
щества
4
Стра-
ховая
органи-
зация
(строховой
брокер)
зави-
симый
агент,
деятель-
ность
кото-
рого
рассматри-
вается
как
постоян-
ное
учреж-
дение
В
тече-
ние
трид-
цати
кален-
дарных
дней
со дня
начала
осуществ-
ления
деятель-
ности
По
месту
нахож-
дения
5
Нере-
зидент -
участ-
ник
дого-
вора
о сов-
местной
деятель-
ности,
заклю-
ченного с
рези-
дентом,
деятель-
ность
кото-
рого
приво-
дит
к
образо-
ванию
постоян-
ного
учреж-
дения
В
тече-
ние
трид-
цати
кален-
дарных
дней с
даты
начала
осуществ-
ления
деятель-
ности
По
месту
нахож-
дения
(житель-
ства,
пребы-
вания)
рези-
дента -
участ-
ника
дого-
вора о
совмест-
ной
деятель-
ности
6
Юриди-
ческие
лица,
откры-
вающие
счета
в
банках-
рези-
дентах
До
откры-
тия
счета
в банке
По
месту
нахож-
дения
банка –
рези-
дента
7
Дипломати-
ческие
и
приравне-
нное к
нему
предста-
вительства
иностран-
ного
госу-
дарства,
кон-
сульское
учрежде-
ние
иностран-
ного
госу-
дарство,
аккредито-
ванные в
Респуб-
лике
Казахс-
тан
До
начала
осуществ-
ления
деятель-
ности
По
месту
нахож-
дения
диплома-
тического и
прирав-
ненного
к нему
предста-
вительства
8
Нере-
зидент,
являю-
щийся
нало-
говым
агентом
выплачи-
вающим
доход, на
кото-
рого
возла-
гается
обязан-
ность и
ответст-
венность по
исчис-
лению,
удержа-
нию и
пере-
числению
подо-
ходного
налога
у источ-
ника
выплаты
в бюджет
или
исчис-
ляющий
самостоя-
тельно
подоходный
налог
с дохода,
получен-
ного в
виде
при-
роста
стои-
мости
при
реали-
зации
иму-
щества,
находя-
щегося в
Респуб-
лике
Казахс-
тан,
акций,
долей
участия,
связан-
ных
с
недро-
пользованием
в
Респуб-
лике
Казахс-
тан, от
лица, не
являюще-
гося
нало-
говым
агентом,
приобре-
тающий
(реали-
зующий):
акции,
выпущен-
ные
рези-
дентом, и
доли
участия
в
устав-
ном
капи-
тале
юриди-
ческого
лица-
резидента,
являющегося
недро-
пользователем,
или
консор-
циума,
участ-
ником
(участ-
никами)
которого
является
(являются)
недро-
пользо-
ватель
(недро-
пользо-
ватели);
акции,
выпущен-
ные
юриди-
ческим
лицом-
рези-
дентом, и
доли
участия
в
устав-
ном
капи-
тале
юриди-
ческого
лица-
рези-
дента
или
консор-
циума;
акции,
выпущен-
ные
юриди-
ческим
лицом-
нерези-
дентом, и
доли
участия
в
устав-
ном
капи-
тале
юриди-
ческого
лица-
нерези-
дента или
консор-
циума.
На
осно-
вании
сведе-
ний
уполно-
моченных
государст-
венных и
местных
исполни-
тельных
органов,
осуществ-
ляющих
государст-
венное
регули-
рование в
пределах
компе-
тенции
в сфере
недро-
пользо-
вания в
соот-
ветствии
с законо-
дательст-
вом
Респуб-
лики
Казахс-
тан о
недрах
и
недро-
пользо-
вании
По
месту
нахож-
дения
юриди-
ческого
лица,
являю-
щегося
недро-
пользова-
телем
9
Нере-
зидент,
приобре-
тающий
ценные
бумаги,
доли
участия,
в случае
невы-
полнения
следую-
щих
усло-
вий:
на день
реали-
зации
акций
или долей
участия
налого-
плательщик
владеет
данными
акциями
или
долями
участия
более
трех лет;
юриди-
ческое
лицо -
эмитент
или
юриди-
ческое
лицо,
доля
участия
в
котором
реали-
зуется,
или
участ-
ник
консор-
циума,
который
реали-
зует
долю
участия
в
таком
консор-
циуме, не
является
недро-
пользо-
вателем;
имущество
лиц
(лица),
являющихся
(являющегося)
недро-
пользова-
телям
(недро-
пользо-
вателем), в
стоимости
активов
юриди-
ческого
лица-
эмитента
или
юриди-
ческого
лица,
доля
участия
в
котором
реали-
зуется, или
общей
стоимости
активов
участ-
ников
консор-
циума,
доля
участия
в
котором
реали-
зуется, на
день
такой
реали-
зации
состав-
ляет не
более 50
процентов
В целях
настоя-
щего
под-
пункта
недро-
пользова-
телем
не
приз-
нается
недро-
пользо-
ватель,
являю-
щийся
таковым
исключи-
тельно
из-за
обла-
дания
правом
на
добычу
подзем-
ных
вод для
собствен-
ных
нужд.
До
приобре-
тения
(реали-
зации)
иму-
щества
По
месту
нахож-
дения
юриди-
ческого
лица-
эмитента
или
юриди-
ческого
лица-
рези-
дента
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Регистрационный учет налогоплательщика,
осуществляющего отдельные виды деятельности»

14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Салық төлеушілерді тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
«Салық төлеушілерді тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
«Салық төлеушілерді тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
«Салық төлеушілерді тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
«Салық төлеушілерді тіркеу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
5-қосымша
Кесте. Салық төлеушілердің мемлекеттік деректер қорына
көрсетілетін қызметті алушылар (резидент еместер) туралы
мәліметтер енгізу үшін қажетті құжаттар
Көрсетілетін қызметті алушылар (резидент емес жеке тұлғалар) үшін:
Көрсетілетін қызметті алушылар санаттары
Құжаттар тізбесі
Өтінішті тапсыру мерзімі
Құжаттар тапсырылатын салық органы
Нотариалды куәландырылған көшірмелері
Жеке басын куәландыратын құжат
Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыс сомасын растайтын құжат (болған жағдайда)
Азаматтық (инкорпорация) еліндегі салықтық тіркеуін растайтын құжат
Резидент еместің атынан Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыруға өкілеттіктер беруге арналған шарт
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Қазақстан Республикасында жылжымайтын мүлік сатып алатын, табыс салығын төлем көзінен есептеу, ұстау және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелетін табысты төлейтін салық агенті болып табылатын резидент емес жеке тұлға
Мүлікті сатып алғанға дейін
Жылжымайтын мүліктің орналасқан жері бойынша
2
Қызметі тұрақты мекеме ретінде қарастырылатын тәуелді агент
Қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Тәуелді агенттің орналасқан (тұратын) жері бойынша
3
Қазақстан Республикасындағы көздерден төлем көзінен салық салуға жатпайтын табыс алатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар
Қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Болатын (тұратын) жері бойынша
4
Резидент банктерде шоттар ашатын жеке тұлғалар
Банкте шот ашқанға дейін
Резидент банктің орналасқан жері бойынша
5
Қазақстан Республикасында мүлік, көлік құралдары салығын немесе жер салығын салу объектісі болып табылатын мүлікті сатып алатын шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдар
Осындай мүліктің орналасқан орны бойынша
көрсетілетін қызметті алушылар (резидент емес заңды тұлғалар) үшін:
Көрсетілетін қызметті алушылар санаттары
Көшірмелерін табыс ету қажет құжаттардың тізбесі
(*белгісі құжаттардың көшірмелерін нотариуста куәландыру қажет дегенді білдіреді, ** белгісі құжат тек өкілдіктер қызметкерлерін тіркеген кезде табыс етіледі дегенді білдіреді)
Өтінішті тапсыру мерзімі
Құжаттар тапсырылатын салық органы
Құрылтай құжаттары*
Инкорпорация еліндегі салықтық тіркелуін растайтын құжат*
Инкорпорация еліндегі мемлекеттік тіркелуін растайтын құжат *
директорлар кеңесі немесе осыған ұқсас басқару органы жиналысының хаттамасы*
Резидент еместің атынан кәсіпкерлік қызметін жүзеге асыруға, келісімшарттарға қол қоюға немесе өзге де мақсаттарға уәкілеттік беруге арналған шарт*
Бірлескен қызмет туралы шарт*
Қазақстан Республикасында аккредиттелгенін растайтын құжат**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Филиал, өкілдік ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға
Қазақстан Республикасында қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Тұрақты мекеменің орналасқан жері бойынша
2
Тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында орналасқан шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға
Тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасы деп тану туралы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
Орналасқан жері бойынша
3
Қазақстан Республикасында жылжымайтын мүлік сатып алатын, табыс салығын төлем көзінен есептеу, ұстау және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелетін табысты төлейтін салық агенті болып табылатын резидент емес немесе Қазақстан Республикасындағы мүлікті және Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалануға байланысты акцияларды, қатысу үлестерін өткізу кезінде құн өсімінен түсетін табыстардан салықты есептеу, ұстау және аударуды дербес жүргізетін резидент емес
Мүлікті сатып алғанға (өткізгенге) дейін
Мүліктің орналасқан жері бойынша
4
Қызметі тұрақты мекеме ретінде қарастырылатын сақтандыру ұйымы (сақтандыру брокері), тәуелді агент
Қызметін жүзеге асыра бастаған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде
Орналасқан жері бойынша
5
Қызметі тұрақты мекеме құруға әкелетін резидентпен жасасқан бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы резидент емес
қызметін жүзеге асыра басталған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде
бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы резиденттің орналасқан (тұрғылықты, келген) орны бойынша
6
Резидент банктерде шоттар ашатын заңды тұлғалар
Банкте шоттар ашқанға дейін
Резидент банктің орналасқан жері бойынша
7
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттің дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдігі, шет мемлекеттің консулдық мекемесі
Қызметін жүзеге асыру басталғанға дейін
дипломатиялық және соларға теңестірілген өкілдіктің орналасқан жері бойынша
8
Резидент шығарған акцияларды және жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын резидент заңды тұлғаның жарғылық капиталына немесе қатысушысы (қатысушылары) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар) болып табылатын консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін;
резидент заңды тұлға шығарған акцияларды және резидент заңды тұлғаның немесе консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін; резидент емес заңды тұлға шығарған акцияларды және резидент емес заңды тұлғаның немесе консорциумның жарғылық капиталына қатысу үлестерін сатып алатын (өткізетін) табыс салығын төлем көзінен есептеу, ұстау және бюджетке аудару жөніндегі міндет пен жауапкершілік жүктелген салық агенті болып табылатын немесе салық агенті болып табылмайтын тұлғадан құн өсімі түрінде табыс алатын резидент емес осындай табыс сомасына белгіленген мөлшерлемені қолдану жолымен табыс салығын есептеуді дербес жүргізетін резидент емес
Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасына сәйкес жер қойнауын пайдалану саласындағы құзыреті шегінде мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың мәліметтері негізінде
жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша
9
Мынадай шарттар орындалмаған жағдайда бағалы қағаздарды, қатысу үлестерін сатып алатын резидент емес:
акцияларды немесе қатысу үлестерін өткізу күніне салық төлеушінің осы акцияларды немесе қатысу үлестерін үш жылдан астам иеленуі;
эмитент заңды тұлғаның немесе қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлғаның немесе қатысу үлесін консорциумда өткізетін осындай консорциумға қатысушының жер қойнауын пайдаланушы болып табылмауы; эмитент-заңды тұлға немесе өзіндегі қатысу үлесі өткізілетін заңды тұлға активтері құнының немесе өзіндегі қатысу үлесі өткізілетін консорциумға қатысушылар активтері жалпы құнының 50 пайыздан азын осындай өткізу күніне жер қойнауын пайдаланушылар (жер қойнауын пайдаланушы) болып табылатын тұлғалардың (тұлғаның) мүлкі құрау талаптары орындалған кезде қолданылады. Жерасты суларын өз мұқтажы үшін өндіру құқығына ие болғандықтан ғана жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын осындай пайдаланушы осы тармақшаның мақсатында жер қойнауын пайдаланушы болып танылмайды
Мүлік сатып алғанға (өткізгенге) дейін
Эмитент заңды тұлғаның немесе резидент заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық
төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрационный учет налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации;
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
3. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка услугополучателя на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности – в течение трех рабочих дней с даты подачи налогового заявления о регистрационном учете по отдельным видам деятельности (далее – налоговое заявление) и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
замена регистрационной карточки – в течение трех рабочих дней с даты получения налоговым органом по месту регистрации объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением налогового заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
снятие налогоплательщика с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности – на основании налогового заявления, которое представляется в течение трех рабочих дней с даты прекращения осуществления отдельных видов деятельности или снятия с учета общего количества объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, указанных в регистрационной карточке;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания усулгополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача регистрационной карточки;
2) замена регистрационной карточки;
3) снятие с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении через портал результат государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя в явочном порядке результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается, заверяется печатью и подписью руководителя услугодателя и выдается услугополучателю на бумажном носителе.

1. Жалпы ережелер
1. «Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеушіні тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші тарапынан ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушыны жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген жекелеген қызмет түрлері бойынша тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш) және құжаттар берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
тіркеу карточкасын ауыстыру – салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің тіркелген жері бойынша салық органы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті және құжаттарды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
салық төлеушіні жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінен шығару – жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыру тоқтатылған немесе тіркеу карточкасында көрсетілген салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің жалпы санын есептен шығарған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде табыс етілетін салықтық өтініш негізінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) тіркеу карточкасын беру;
2) тіркеу карточкасын ауыстыру;
3) жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінен шығару болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы келу тәртібімен жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады, көрсетілетін қызметті берушінің басшысының қолымен және мөрмен куәландырылады және көрсетілетін қызметті алушыға қағаз жеткізгіште беріледі.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателей, осуществляющих следующие виды деятельности:
к услугодателю:
1) налоговое заявление по форме согласно приложениям 1 – 7 к настоящему стандарту государственной услуги – для постановки на регистрационный учет или снятия с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, при изменении сведений об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, указанных в регистрационной карточке, а также в случаях утери (порчи) регистрационной карточки, отсутствия идентификационного номера в регистрационной карточке;
2) копия документа, подтверждающего право собственности, или договора аренды базы нефтепродуктов (емкости), автозаправочной станции, складского (вспомогательного, инженерно-технического) помещения при оптовой реализации алкогольной продукции – для постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, при осуществлении деятельности по оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива и оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции;
3) копия лицензии на право осуществления деятельности по производству бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, производству этилового спирта и (или) алкогольной продукции, оптовой и (или) розничной реализация алкогольной продукции, производству табачных изделий, организации, проведение лотереи и реализация лотерейных билетов, игорному бизнесу – для постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;
4) регистрационная карточка – для замены регистрационной карточки или снятия с регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия документа, подтверждающего право собственности, или договора аренды базы нефтепродуктов (емкости), автозаправочной станции, складского (вспомогательного, инженерно-технического) помещения при оптовой реализации алкогольной продукции – для постановки на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, при осуществлении деятельности по оптовой и (или) розничной реализации бензина (кроме авиационного), дизельного топлива и оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции.

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Мынадай қызмет түрлерін жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушылар жүгінген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою немесе тіркеу есебінен шығару үшін, тіркеу карточкасында көрсетілген салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы мәліметтер өзгерген кезде, сондай-ақ тіркеу карточкасы жоғалған (бүлінген), тіркеу карточкасында сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайларда – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 – 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш;
2) жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою үшін, бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді және алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру кезінде – меншік құқығын растайтын құжаттың немесе мұнай өнімдері базасын (ыдысты), автомобильге май құю станциясын, алкоголь өнімін көтерме саудада сату кезінде қойма (қосалқы, инженерлік-техникалық) үй-жайларын жалдау шартының көшірмесі;
3) жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою үшін – бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын өндіру, этил спиртін және (немесе) алкоголь өнімін өндіру қызметін, алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді, темекі өнімдерін өндіруді, лотереялар ұйымдастыруды, өткізуді және лотерея билеттерін өткізуді, ойын бизнесін жүзеге асыру құқығына лицензияның көшірмесі;
4) тіркеу карточкасын ауыстыру немесе жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебінен шығару үшін – тіркеу карточкасы;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асыратын салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою үшін, бензинді (авиациялықтан басқа), дизель отынын көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді және алкоголь өнімін көтерме және (немесе) бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыру кезінде – меншік құқығын растайтын құжаттың немесе мұнай өнімдері базасын (ыдысты), автомобильге май құю станциясын, алкоголь өнімін көтерме саудада сату кезінде қойма (қосалқы, инженерлік-техникалық) үй-жайларын жалдау шартының электронды көшірмесі.

2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) либо отказ в постановке на регистрационный учет по НДС или в снятии с регистрационного учета по НДС – в течение десяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления;
снятие с регистрационного учета по НДС – в течение пяти рабочих дней с даты подачи налогового заявления;
замена свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС (далее – свидетельство НДС) – в течение трех рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) выдача свидетельства НДС;
2) замена свидетельства НДС;
3) снятие с регистрационного учета по НДС;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) налоговое заявление по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги – для постановки на регистрационный учет по НДС, замены свидетельства НДС, снятия с регистрационного учета по НДС.
Юридические лица – резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство к заявлению прилагают нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.
Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является один из следующих документов:
подтверждающий право собственности на недвижимое имущество (пользования им);
письменное согласие физического лица, на праве собственности которого находится недвижимое имущество, заявленное в качестве места нахождения.
Срок между датой нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и датой ее представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) бойынша тіркеу есебіне қою немесе ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қоюдан немесе ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарудан бас тарту – салықтық өтініш табыс етілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару – салықтық өтініш табыс етілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлігін (бұдан әрі – ҚҚС куәлігі) ауыстыру – үш жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) ҚҚС куәлігін беру;
2) ҚҚС куәлігін ауыстыру;
3) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне қою, ҚҚС куәлігін ауыстыру, ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш.
Резидент заңды тұлғалар, Қазақстан Республикасындағы қызметін филиалдар, өкілдіктер арқылы жүзеге асыратын резидент еместер өтінішке салық төлеушінің орналасқан жерін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесін қоса береді.
Мынадай құжаттардың бірі салық төлеушінің орналасқан жерін растайтын құжат болып табылады:
жылжымайтын мүлікке меншік (оны пайдалану) құқығын растайтын құжат;
меншік құқығында орналасқан жері ретінде мәлімделген жылжымайтын мүлкі бар жеке тұлғаның жазбаша келісімі.
Салық төлеушінің орналасқан жерін растайтын құжат көшірмесін нотариалды куәландырған күні мен оны салық органына табыс ету күнінің арасындағы мерзім он жұмыс күнінен аспауға тиіс.

2) ликвидационная декларация по НДС – для снятия с регистрационного учета по НДС;
3) оригинал свидетельства НДС, за исключением случаев утери (порчи) указанного свидетельства – для замены свидетельства НДС, снятия с регистрационного учета по НДС;
4) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера, либо копию документа, подтверждающего наличие идентификационного номера при условии предъявлении его оригинала – для замены свидетельства НДС, в случае отсутствия идентификационного номера в свидетельстве НДС.
Налоговое заявление составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
Форма заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) при добровольной постановке на регистрационный учет по НДС:
не исполнены налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности в порядке и сроки, которые установлены особенной частью Налогового кодекса;
не истекли два года со дня снятия данного услугополучателя с учета по НДС по решению налогового органа;
не представлены документы, указанные в подпункте 1) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
налогоплательщик является бездействующим налогоплательщиком;
единственный учредитель (участник) юридического лица является:
бездействующим юридическим лицом;
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
первым руководителем или единственным учредителем (участником) бездействующего юридического лица;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192192-1216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
физическим лицом, находящимся в розыске;
первый руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель является:
бездействующим индивидуальным предпринимателем;
первым руководителем или единственным учредителем (участником) бездействующего юридического лица;
недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) безвестно отсутствующим физическим лицом;
физическим лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость по статьям 192192-1216 и 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан;
физическим лицом, находящимся в розыске;

2) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару үшін – ҚҚС бойынша тарату декларациясы;
3) ҚҚС куәлігін ауыстыру, ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару үшін – куәлік жоғалған (бүлінген) жағдайларды қоспағанда, ҚҚС куәлігінің түпнұсқасы;
4) ҚҚС куәлігінде сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда ҚҚС куәлігін ауыстыру үшін – сәйкестендіру нөмірінің бар екенін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі не түпнұсқасын ұсыну шартында сәйкестендіру нөмірінің бар екенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.
10. Егер:
1) ҚҚС бойынша тіркеу есебіне ерікті түрде қою кезінде:
Салық кодексінің ерекше бөлімінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде салық есептілігін тапсыру бойынша салық міндеттемелерін орындамаса;
көрсетілетін қызметті алушы салық органының шешімі бойынша ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығарылған күннен бастап екі жыл өтпесе;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы 1) тармақшасында көрсетілген құжаттар табыс етілмесе;
салық төлеуші әрекетсіз салық төлеуші болып табылса;
заңды тұлғаның жалғыз құрылтайшысы (қатысушы):
әрекетсіз заңды тұлға;
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе жалғыз құрылтайшысы (қатысушы);
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен жеке тұлға;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192, 192-1, 216 және 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар жеке тұлға;
іздеу салынған жеке тұлға болып табылса;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе дара кәсіпкер:
әрекетсіз дара кәсіпкер;
әрекетсіз заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе жалғыз құрылтайшысы (қатысушы);
іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі және (немесе) хабар-ошарсыз кеткен жеке тұлға;
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 192192-1216 және 217-баптары бойынша өтелмеген немесе алынбаған соттылығы бар жеке тұлға;
іздеу салынған жеке тұлға болып табылса;

2) при снятии с регистрационного учета по НДС:
за календарный год, предшествующий году подачи налогового заявления, размер облагаемого оборота услугополучателя превысил 30000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
за период с начала текущего календарного года, в котором подано такое налоговое заявление, размер облагаемого оборота услугополучателя превысил 30000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через веб-портал «электронного правительства» (далее – портал) можно получить посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

2) ҚҚС бойынша тіркеу есебінен шығару кезінде:
салықтық өтініш берген жылдың алдындағы күнтізбелік жыл үшін көрсетілетін қызметті алушының салық салынатын айналымының мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 30000 еселенген мөлшерінен асып түссе;
салықтық өтініш берілген ағымдағы күнтізбелік жылдың бастапқы кезеңі үшін көрсетілетін қызметті алушының салық салынатын айналымының мөлшері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болған айлық есептік көрсеткіштің 30000 еселенген мөлшерінен асып түссе, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Регистрационный учет плательщиков
налога на добавленную стоимость»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Регистрационный учет в качестве электронного
налогоплательщика»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) при постановке на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика – в течение трех рабочих дней со дня приема налогового заявления о регистрационном учете электронного налогоплательщика (далее – налоговое заявление), указанного в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
переоформление соглашения об использовании и признании электронной цифровой подписи при обмене электронными документами (далее – соглашение), в котором не указан идентификационный номер – в течение трех рабочих дней с даты получения услугодателем налогового заявления и документы, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
аннулирование или замена электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) – не позднее одного рабочего дня с даты подачи услугополучателем налогового заявления, указанного в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле
отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Қосылған құн салығын
төлеушілерді тіркеу есебі"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою кезінде – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген электрондық салық төлеушінің тіркеу есебі туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш) қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген электрондық құжат алмасу кезінде электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалану және тану туралы келісімді (бұдан әрі – келісім) қайта ресімдеу – көрсетілетін қызметті беруші осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті және құжаттарды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
электрондық цифрлық қолтаңбаны (бұдан әрі – ЭЦҚ) жою немесе ауыстыру – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті табыс еткен күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) выдача электронного носителя информации с ключевым контейнером, содержащим ЭЦП;
2) выдача соглашения;
3) аннулирование ЭЦП;
4) замена ЭЦП.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги (соглашения): бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в налоговый орган по месту нахождения или жительства:
1) налоговое заявление по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги – для постановки на регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика, аннулирования или замены ЭЦП;
2) для переоформления соглашения, в котором не указан идентификационный номер один из следующих документов:
нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера;
копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера (при условии предъявления его оригинала);
3) ранее заключенное соглашение с налоговым органом, за исключением случаев утери указанного соглашение – при получении переоформленного соглашения.
Налоговое заявление составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
Форма налогового заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) ЭЦҚ-дан тұратын кілті бар контейнерлі ақпаратты электрондық жеткізгішті беру;
2) келісімді беру;
3) ЭЦҚ жою;
4) ЭЦҚ ауыстыру болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы орналасқан немесе тұрғылықты жері бойынша салық органына жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) электрондық салық төлеуші ретінде тіркеу есебіне қою үшін, ЭЦҚ жою немесе ауыстыру үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш;
2) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмеген келісімді қайта ресімдеу үшін мына құжаттардың бірі:
сәйкестендіру нөмірінің бар екенін растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
сәйкестендіру нөмірінің бар екенін растайтын құжаттың көшірмесі (оның түпнұсқасын ұсыну шартымен);
3) қайта ресімделген келісімді алу үшін – аталған келісім жоғалған жағдайды қоспағанда, салық органымен бұрын жасалған келісім.
Салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағымдар жазбаша түрде:

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем посредством информационной системы «Контроль над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учҰтно-контрольных марок с голографическим защитным элементом» (далее – ИС УКМ) или посредством информационной системы «Контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов» (далее – ИС акциз).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) присвоение ПИН-кода для этилового спирта и (или) алкогольной продукции (кроме пива) – в течение 10 (десяти) календарных дней со дня подачи услугополучателем документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
письменное уведомление производителей нефтепродуктов, оптовых поставщиков нефтепродуктов, осуществляющих импорт нефтепродуктов о присвоении ПИН-кодов – не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором услугополучатель планирует осуществлять реализацию нефтепродуктов;
письменное уведомление услугополучателей, осуществляющих деятельность в сфере производства в Республике Казахстан или импорта на таможенную территорию Республики Казахстан табачных изделий, о присвоении ПИН-кодов – не позднее, чем за 5 (пять) календарных дней до начала реализации услугополучателем табачных изделий;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются письменное уведомление о присвоении ПИН-кодов.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

1. Жалпы ережелер
1. «Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ДСН-код) беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші «Есепке алу-бақылау таңбаларын голографиялық қорғау элементтерін пайдаланып, алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын бақылау» ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЕБТ АЖ) немесе «Акцизделетін тауарлар мен жекелеген мұнай өнімдерінің түрлерін өндіру және айналымына бақылау жасау» ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – Акциз АЖ) арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) этил спиртіне және (немесе) алкоголь өнімдеріне (сырадан басқа) ДСН-кодын беру – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды берген күнінен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде;
мұнай өнімдерін өндірушілерді, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерді ДСН-кодтары берілгені туралы жазбаша хабарлама – көрсетілетін қызметті алушы мұнай өнімдерін сатуды жүзеге асыруды жоспарлап отырған айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей;
темекі өнімдерін Қазақстан Республикасында өндіру саласындағы қызметті немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағына импорттауды жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушыларға ДСН-кодын беру туралы жазбаша хабарлама - көрсетілетін қызметті алушы темекі өнімдерін сатуды бастағанға дейін 5 (бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ДСН-кодын беру туралы жазбаша хабарлама болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) заявка по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги, на присвоение ПИН-кодов производителям нефтепродуктов, оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим импорт нефтепродуктов и каждому наименованию нефтепродукта, производимого в Республике Казахстан или ввозимого на территорию Республики Казахстан – не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором планирует осуществлять реализацию нефтепродуктов;
2) копия сертификата соответствия на соответствующий вид бензина, авиационного и дизельного топлива, мазута, зарегистрированного в государственном реестре, а производители нефтепродуктов – копию лицензии на эксплуатацию нефтегазоперерабатывающих производств, эксплуатацию объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов;
3) заявка по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги, на присвоение ПИН-кодов каждой марке табачных изделий, производимой в Республике Казахстан и ввозимой на таможенную территорию Республики Казахстан в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения – не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором планирует осуществлять реализацию новых марок табачных изделий;
4) перечень марок табачных изделий, производимых в Республике Казахстан или импортируемых на таможенную территорию Республики Казахстан, с указанием наименования, количества единиц табачных изделий в пачке или упаковке и наличия фильтра;
5) заявка на присвоение ПИН-кода произвольной формы – по этиловому спирту и алкогольной продукции (кроме пива).
При приеме документов услугодатель сверяет подлинность оригиналов с копиями документов и сведениями, представленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Заявки на присвоение ПИН-кодов производителям нефтепродуктов, оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим импорт нефтепродуктов и каждому наименованию нефтепродукта, производимого в Республике Казахстан или ввозимого на территорию Республики Казахстан и на присвоение ПИН-кодов каждой марке табачных изделий, производимой в Республике Казахстан и ввозимой на таможенную территорию Республики Казахстан в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения услугополучатели представляют в электронном виде посредством ИС акциз.
Заявку на присвоение ПИН-кода для этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива) услугополучатели представляют в электронном виде посредством ИС УКМ.
Налоговое заявление, представленное в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При обращении через «Клиентское приложение ИС УКМ для производителей и/или импортеров» услугополучатель получает электронное сообщение в «Журнале работ» о принятии/не принятии заявки для предоставления государственной услуги.
При обращении через «Клиентское приложение для налогоплательщика «ИС акциз» услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии заявки для предоставления государственной услуги.
Формы заявок для получения государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе услугодателя, стендах и специальных стойках в залах ожидания услугодателя. Форма заявок выдается бесплатно налоговым органом.

9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) мұнай өнімін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге және Қазақстан Республикасында өндірілетін немесе Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін әрбір мұнай өнімдерінің атауына берілетін ДСН-кодын беруге мұнай өнімдерін сатуды жүзеге асыру жоспарланып отырған айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) мемлекеттік тізілімде тіркелген бензиннің, авиациялық және дизель отынының, мазуттың тиісті түріне сәйкестік сертификатының көшірмесі, ал мұнай өнімдерін өндірушілер – мұнай-газ өңдеу өндірістерін пайдалануға, газ, мұнай және мұнай өнімдерін сақтау объектілерін, магистральдық газ құбырларын, мұнай құбырларын, мұнай өнімдері құбырларын пайдалануға лицензияның көшірмесі;
3) Қазақстан Республикасында өндірілген және тауарларды еркін айналымға шығарудың режимінде Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін темекі өнімдерінің әрбір таңбасына берілетін ДСН-кодын беруге темекі өнімдерінің жаңа таңбаларын сатуды жүзеге асыру жоспарланып отырған айдың 1 күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім;
4) қораптағы немесе бумадағы темекі өнімдерінің атауын, бірлік санын және фильтрінің бар-жоғын көрсете отырып, Қазақстан Республикасында өндірілетін немесе Қазақстан Республикасының кедендік аумағына импорттайтын темекі өнімдері таңбаларының тізбесі;
5) этил спирті мен алкоголь өнімдері (сырадан басқа) бойынша – еркін нысандағы ДСН-кодын беруге өтінім.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті беруші түпнұсқаларды құжаттардың көшірмелерімен және мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен берілген мәліметтермен түпнұсқалығын салыстырып тексереді, содан соң түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Мұнай өнімдерін өндірушілерге, мұнай өнімдерін импорттауды жүзеге асыратын мұнай өнімдерін көтерме жеткізушілерге және Қазақстан Республикасында өндірілген немесе Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін мұнай өнімінің әрбір атауына ДСН-кодын беруге және Қазақстан Республикасында өндірілетін және тауарларды еркін айналымға шығарудың кедендік режимінде Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін темекі өнімдерінің әрбір таңбасына берілетін ДСН-кодын беруге өтінімдерді көрсетілетін қызметті алушылар Акциз АЖ арқылы электрондық түрде береді.
Этил спирті мен алкоголь өнімдері (сырадан басқа) үшін ДСН-кодын беруге өтінімді көрсетілетін қызметті алушылар ЕБТ АЖ арқылы электрондық түрде береді.
Келу тәртібінде берілген салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға салық органының белгісімен қайтарылады. Бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылдағаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші пошта хабарламасына белгі қояды.
Көрсетілетін қызметті алушы «Өндірушілерге және/немесе импорттаушыларға арналған ЕБТ АЖ клиенттік қосымшасы» арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінімнің «Жұмыс журналында» қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық хабарламаны алады.
«Акциз АЖ» салық төлеуші үшін клиенттік қосымшасы» арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінімнің қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық растау/хабарлама алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтінімдер нысандары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында, көрсетілетін қызметті берушінің күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Өтінім нысаны салық органында тегін беріледі.

14. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Присвоение персонального
идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных
видов нефтепродуктов, а также на
товары производителей и импортеров
некоторых видов подакцизной продукции,
авиационного топлива и мазута»
Заявка
на присвоение ПИН-кодов производителям нефтепродуктов,
оптовым поставщикам нефтепродуктов, осуществляющим импорт
нефтепродуктов
Начальнику налогового органа
по _____________________________
(области/городу)
от _____________________________
" " года
Наименование налогоплательщика:
ИИН/БИН субъекта:
Тип субъекта (производитель/импортер):
Административно-территориальная единица субъекта:
п/п
Вид нефтепродукта
(бензин - 1,
дизтопливо - 2,
мазут - 3,
авиатопливо - 4)
(выпадающий список)
Кода нефтепродукта
(выпадающий список
в случае если он
ранее присваивался)
Наименование
нефтепродукта
(вводится
в случае если ранее
не присваивался)
Технические
характеристики
(ГОСТ, ТУ и т.д.)
1
2
3
4
5
1
2
Руководитель _________________________ ________________
(ФИО)               (подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Присвоение персонального
идентификационного номера (ПИН-код)
производителям (импортерам) отдельных
видов нефтепродуктов, а также на
товары производителей и импортеров
некоторых видов подакцизной продукции,
авиационного топлива и мазута»
Председателю налогового комитета
По ____________________________
(области/городу)
от _____________________________
(наименование хозяйствующего
субъекта, БИН/ИИН, местонахождение)
“ __ ” _____________________ года
Заявка
на присвоение ПИН-кодов табачным изделиям
п/п
Марка табачных
изделий
Наименование
табачных изделий
(сигареты, папиросы,
сигары или сигариллы)
Количество
единиц табачных
изделий в пачке
(упаковке), (штук)
Наличие
фильтра,
(есть/нет)
1.
2.
Руководитель _________________________ ________________
(ФИО)               (подпись)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность
реабилитационного и (или) конкурсного управляющих, и (или)
администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»

14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін
өндірушілерге (импорттаушыларға),
сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір
түрлерін, авиациялық отын мен мазут
өндірушілер мен импорттаушылардың
тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін
(ДСН-код) беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге
(импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір
түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен
импорттаушылардың тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін
(ДСН-код) беруге арналған өтінім
_________________________ бойынша
(облысы/қаласы)
Салық органының басшысына
_________________________________
20 __ жылғы «__» ________________
Салық төлеушінің атауы:
Субъектінің ЖСН/БСН-і:
Субъектінің түрі (өндіруші, импорттаушы):
Субъектінің әкімшілік-аумақтық бірлігі:
Р/с
Мұнай өнімінің түрі (бензин - 1, дизель отыны - 2, мазут - 3, авиаотын - 4) (түсетін тізім)
Мұнай өнімінің коды (егер бұдан бұрын берілген болса түсетін тізім)
Мұнай өнімінің атауы (егер бұдан бұрын берілмеген жағдайда енгізіледі)
Техникалық сипаттама (МЕМСТ, ТШ және т.б.)
1
2
3
4
5
1
2
Басшы ______________________________________ ___________________
(аты-жөні)                      (қолы)
«Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін
өндірушілерге (импорттаушыларға),
сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір
түрлерін, авиациялық отын мен мазут
өндірушілер мен импорттаушылардың
тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін
(ДСН-код) беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
______________________ бойынша
(облысы/қаласы)
Салық комитеті Төрағасына
_______________________________
(шаруашылық етуші субъектінің
_______________________________
атауы, БСН/ЖСН-і, орналасқан орны)
"___" ____________ жыл
Темекі өнімдеріне ДСН-кодтарын
беруге арналған өтінім
N
р/с
Темекі өнімдерінің таңбасы
Темекі өнімдерінің (сигареттер, папиростар, сигаралар, сигариллалар және құрамында темекі бар өзге де өнімдер) атауы
Қораптағы (бумадағы) темекі өнімдерінің бірлік саны, (дана)
Сүзгінің бар-жоғы, (бар/жоқ)
1.
2.
Басшы ______________________________________ ___________________
(аты-жөні)                      (қолы)
МО
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың және
(немесе) сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыру
құқығы бар тұлғаларды тіркеу және оларды тіркеуден алу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих, и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) через центры обслуживания населения (далее – ЦОН);
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) регистрации в целях осуществления деятельности реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения – не позднее пяти рабочих дней со дня представления заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 15 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 15 минут.
При оказании государственной услуги через ЦОН, оказание которой предусматривает отправку заявления и документов услугополучателя услугодателю на бумажном носителе, день приема заявлений и документов не входят в сроки оказания государственной услуги, установленные настоящим стандартом государственной услуги.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) выдача лицу, имеющему право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, подтверждения о регистрации;
2) внесение изменений в данные, указанные в заявлении о регистрации;
3) выдача подтверждения о снятии с регистрации;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за получением подтверждения о регистрации, внесение изменений в данные, указанные в заявлении о регистрации на бумажном носителе, выдача подтверждения о снятии с регистрации результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя

1. Жалпы ережелер
1. «Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың және (немесе) сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыру құқығы бар тұлғаларды тіркеу және оларды тіркеуден алу» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО) арқылы;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе) сырттай байқау әкімшісі қызметін жүзеге асыру мақсатында тіркеу – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген өтінішті және құжаттарды берген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттарын көрсетілетін қызметті берушіге қағаз жеткізгіште жөнелтуді көздейтін мемлекеттік қызметті ХҚО арқылы көрсеткен кезде өтініштер мен құжаттар қабылданған күн осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың және (немесе) сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар тұлғаға тіркеу туралы растаманы беру;
2) тіркеу туралы өтініште көрсетілген деректерге өзгерістер енгізу;
3) тіркеуден шығару туралы растаманы беру;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша уәкілетті лауазымды адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы тіркеу туралы растаманы алу, қағаз жеткізгіштегі тіркеу туралы өтініште көрсетілген деректерге енгізілген өзгерістер туралы, тіркеуден шығару туралы растау құжаттамасын алу үшін жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының қолымен және мөрмен куәландырылады.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) ЦОН – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед. Прием и выдача результатов осуществляются в порядке «электронной» очереди, возможно «бронирование» электронной очереди посредством портала;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
в ЦОН:
1) для регистрации:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя);
копия дипломов о высшем юридическом и (или) экономическом образовании;
копия документа, выданного организацией образования, подтверждающего прохождение подготовки по осуществлению деятельности реабилитационного, конкурсного управляющих, администратора внешнего наблюдения;
копия документов, подтверждающих трудовую деятельность, в том числе стаж работы;
медицинские справки, выданные наркологическим и психиатрическим диспансерами по месту жительства услугополучателя не ранее, чем за месяц до их представления;
2) для внесения изменений в данные, указанные в заявлении о регистрации:
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услуополучателя);
3) для снятия с регистрации:
заявление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя).
При получении государственной услуги через ЦОН услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При обращении в ЦОН услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названия приложенных документов;
4) даты, времени и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника ЦОН, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактные телефоны. При обращении в ЦОН копии документов представляются одновременно с оригиналами для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии документов.
Работник ЦОН сверяет подлинность оригиналов документов со сведениями, представленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю;
на портал:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
электронная копия дипломов о высшем юридическом и (или) экономическом образовании;
электронная копия документа, выданного организацией образования, подтверждающего прохождение подготовки по осуществлению деятельности реабилитационного, конкурсного управляющих, администратора внешнего наблюдения;
электронная копия документов, подтверждающих трудовую деятельность, в том числе стаж работы;
электронные копии медицинских справок, выданные наркологическим и психиатрическим диспансерами по месту жительства услугополучателя не ранее, чем за месяц до их представления.
При обращении в ЦОН или портал сведения о документах, удостоверяющих личность, справку об отсутствии судимости, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами сотрудник ЦОНа получает из соответствующих государственных информационных систем посредством информационной системы мониторинга оказания государственных услуг в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных лиц государственных органов.
При обращении через портал услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для оказания государственной услуги.

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) ХҚО – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін. Қабылдау және нәтижелерді беру «электрондық» кезек тәртібімен жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті «брондауға» болады;
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
ХҚО-ға:
1) тіркеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
жеке басын куәландыратын (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін) құжат;
заң және (немесе) экономикалық жоғары білімі туралы дипломдардың көшірмесі;
оңалтушы, конкурстық басқарушылардың, сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыру бойынша даярлықтан өткенін растайтын білім беру ұйымы берген құжаттың көшірмесі;
еңбек қызметін, оның ішінде жұмыс өтілін растайтын құжаттардың көшірмесі;
тұрғылықты жері бойынша оларды ұсынғанға дейін кемінде бір ай бұрын наркологиялық және психиатриялық диспансерлер берген медициналық анықтамалар;
2) тіркеу туралы өтініште көрсетілген деректерге өзгерістер енгізу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
жеке басын куәландыратын (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін) құжат;
3) тіркеуден шығару үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
жеке басын куәландыратын (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін) құжат.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ХҚО арқылы алу үшін ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
ХҚО-ға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға:
1) сұрау салудың нөмірі мен қабылданған күні;
2) сұрау салынып отырған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттардың берілу күні, уақыты мен орны;
5) құжаттарды ресiмдеуге өтінішті қабылдаған ХҚО қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты және уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты, оның байланыс телефондары көрсетіле отырып, тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
ХҚО-ға жүгінген кезде құжаттардың көшірмелері салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларымен бірге не құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері ұсынылады.
ХҚО қызметкері құжаттар түпнұсқаларының дұрыстығын мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтермен салыстырып тексереді, одан кейін көрсетілетін қызметті алушыға түпнұсқаларды қайтарады;
портал:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
заң және (немесе) экономикалық жоғары білімі туралы дипломдардың электрондық көшірмесі;
оңалтушы, конкурстық басқарушылардың, сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыру бойынша даярлықтан өткенін растайтын білім беру ұйымы берген құжаттың электрондық көшірмесі;
еңбек қызметін, оның ішінде жұмыс өтілін растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі;
тұрғылықты жері бойынша оларды ұсынғанға дейін кемінде бір ай бұрын наркологиялық және психиатриялық диспансерлер берген медициналық анықтамалардың электрондық көшірмесі.
ХҚО-ға немесе порталға жүгінген кезде, мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын жеке басын куәландыратын құжат туралы, соттылығының жоқтығы туралы анықтаманы ХҚО-ның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден мемлекеттік қызмет көрсетудің ақпараттық мониторинг жүйесі арқылы мемлекеттік органдардың уәкілетті адамдарының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
Портал арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттiк көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттардың қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық хабарлама/растауды алады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются случаи:
1) представления неполного перечня документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) если услугополучатель не соответствует следующим требованиям:
регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;
наличие высшего юридического или экономического образования;
прохождение подготовки по осуществлению деятельности реабилитационного, конкурсного управляющих, администратора внешнего наблюдения в организациях образования;
наличие опыта работы не менее трех лет в одной из следующих сфер деятельности: экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной, правовой либо в должности первого руководителя юридического лица;
3) наличия вступившего в законную силу судебного акта, запрещающего услугополучателю заниматься данным видом деятельности;
4) если услугополучатель ранее снят с регистрации по одному из следующих оснований:
неоднократного отстранения от исполнения полномочий администратора внешнего наблюдения и (или) реабилитационного и (или) конкурсного управляющего в течение одного года при выявлении по результатам проверки нарушения ими требований, установленных законодательством о банкротстве, причинившего ущерб интересам кредитора или должника. Положения настоящего абзаца распространяются на лицо, ранее снятое с регистрации в течение трех лет;
отстранения при невозможности исполнения полномочий администратора внешнего наблюдения и (или) реабилитационного и (или) конкурсного управляющего вследствие: смерти, временной нетрудоспособности более одного месяца, признания в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим либо объявления умершим, вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении них;
отстранения при выявлении факта представления администратором внешне наблюдения и (или) реабилитационным и (или) конкурсным управляющим недостоверных сведений при регистрации;
выявления факта представления недостоверных сведений при регистрации лицом, зарегистрированного в целях осуществления деятельности реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения;
5) наличия не погашенной или не снятой в установленном законом порядке судимости;
6) признания в судебном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник ЦОН отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги.

10. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін мынадай жағдайлар:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген құжаттар тізбесінің толық ұсынылмауы;
2) егер көрсетілетін қызметті алушы келесі белгіленген талаптарға сәйкес болмаса;
дара кәсіпкер ретінде тіркелу;
жоғары заң немесе экономикалық білімінің болуы;
білім беру ұйымдарында оңалтуды, конкурсты басқарушылар, сырттай байқау әкімшісі қызметін жүзеге асыру бойынша даярлықтан өту;
экономикалық, қаржы, есептік-талдамалық, бақылау-тексеру, құқық қызметі салаларының бірінде не заңды тұлғаның бірінші басшысы лауазымында кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесінің болуы талаптары белгіленеді.
3) қызметтің осы түрімен айналысуға көрсетілетін қызметті алушыға тыйым салатын заңды күшіне енген сот актісінің болмауы;
4) егер көрсетілетін қызметті алушы бұрын мынадай негіздердің бірі бойынша тіркеуден шығарылса:
кредитордың немесе борышкердің мүдделеріне залал келтірген олардың банкроттық туралы заңнамада белгіленген талаптарды бұзушылықтары тексеру нәтижелері бойынша анықталып бір жыл ішінде бірнеше рет сырттай байқау әкімшісі және (немесе) оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың қызметін жүзеге асырудан шеттетілуі. Осы абзацтың ережелері тіркеуден бұрын шығарылған тұлғаға үш жыл бойы қолданылады;
өз өкілеттіктерін орындау: қайтыс болуы; бір айдан астам еңбекке уақытша жарамсыздығы; сот тәртібімен әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі, хабар-ошарсыз кетті деп танылуы не қайтыс болды деп жариялануы; оларға қатысты соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуі салдарынан сырттай байқау әкімшісі және (немесе) оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың қызметін жүзеге асыру мүмкін болмаған кезде шеттетілуі;
тіркелу кезінде сырттай байқау әкімшісінің және (немесе) оңалтушының және (немесе) конкурстық басқарушылардың дәйексіз мәліметтерді ұсыну фактісі анықталған кезде шеттетілуі;
тіркелу кезінде оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе) сырттай байқау әкімшісі қызметін жүзеге асыру мақсатында тіркелінген тұлғаның дәйексіз мәліметтерді ұсыну фактісінің анықталуы;
5) заңда белгіленген тәртіппен өтелмеген немесе алынбаған соттылығының болуы;
6) сот тәртібімен әрекетке қабілетсіз не әрекетке қабілеті шектеулі деп танылуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, ХҚО қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.

3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц, центров обслуживания населения и (или) их
работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Жалоба на действия (бездействия) работника ЦОНа направляется к руководителю ЦОНа по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе ЦОНа: www.con.gov.kz.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя, ЦОНа подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме и через центры обслуживания населения

3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының, халыққа қызмет көрсету
орталықтарының және (немесе) олардың қызметкерлерінің
шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрліктің басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысының атына беріледі.
ХҚО қызметкерінің әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым ХҚО-ның www.con.gov.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар бойынша ХҚО-нің басшысына жіберіледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің, ХҚО-ның атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар

13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz, ЦОНа: www.con.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Регистрация лиц, имеющих право
осуществлять деятельность
реабилитационного и (или) конкурсного
управляющих, и (или) администратора
внешнего наблюдения, и снятие
их с регистрации»
Налоговый комитет
Министерства финансов
Республики Казахстан
от____________________________
(полностью Ф.И.О.)
____________________________________
(адрес фактического места жительства,
контактные телефоны)
Заявление
на регистрацию в целях осуществления деятельности реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения
Прошу произвести регистрацию в целях осуществления деятельности в качестве __________________________________________________________
(реабилитационного и (или) конкурсного управляющих, и (или)
администратора внешнего наблюдения – по выбору заявителя)
на территории ___________________________ Республики Казахстан.
(указать не более одной области, города Астаны, Алматы)
Сведения о физическом лице:
1. Число, месяц, год рождения _________________________________
2. Данные документа, удостоверяющего личность _________________
_____________________________________________________________________
(серия, №, кем и когда выдан)
3. ИИН ________________________________________________________
4. Образование (высшее экономическое и (или) юридическое)
_____________________________________________________________________
(№, дата выдачи диплома, наименование учебного заведения,
специальность)

13. Денсаулық жағдайына байланысты ХҚО жеке өзі келу мүмкіндігі жоқ көрсетілетін қызметті алушылардан мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды қабылдауды, ХҚО қызметкері (қағаз жеткізгішті толтырған кезде) көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шығу арқылы жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz, ХҚО-ның www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58–09–09, Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8–800–080–7777, 1414.
«Оңалтушы және (немесе)
конкурстық басқарушылардың және
(немесе) сырттай байқау әкімшісінің
қызметін жүзеге асыруға құқығы бар
тұлғаларды тіркеу және оларды
тіркеуден алу» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Салық комитеті
____________________________
(толық Т.А.Ә.)
____________________________
(нақты тұрғылықты мекенжайы,
байланыс телефондары)
Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе) сырттай байқау әкімшісі қызметін жүзеге асыру мақсатында тіркеуге өтініш
_____________________________________________________________________
(оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе) сырттай
байқау әкімшісі – өтініш берушінің қалауы бойынша)
ретінде қызметін жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының
__________________________________________________________ аумағында
(бір ғана облыс немесе Астана, Алматы қаласы көрсетіледі)
тіркеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлға туралы мәліметтер:
1. Туған күні, айы, жылы __________________________________________
2. Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері ____________________
(сериясы, №, кім және қашан берген)
3. ЖСН ____________________________________________________________
4. Білімі (жоғары экономикалық және (немесе) заң)
___________________________________________________________________
(диплом берілген күні, №, оқу орнының атауы, мамандығы)

5. Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя _____________________________________________________
(№, кем и когда выдано)
6. Сведения, подтверждающие прохождение подготовки по осуществлению деятельности реабилитационного, конкурсного управляющих, администратора внешнего наблюдения _____________________
(наименование документа, серия, №, кем и когда выдан)
7. Место работы _______________________________________________
8. Место жительства ___________________________________________
9. Почтовый адрес _____________________________________________
(указывается для получения уведомления о назначении)
10. Сведения о наличии опыта работы не менее трех лет в одной из следующих сфер деятельности: экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной, правовой либо в должности первого руководителя юридического лица ____________________
(должность, наименование организации, период работы)
11. Сведения о наличии/отсутствии судимости ___________________
12. Сведения о нахождении на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах _________________________________________
13. Адрес электронной почты (е-mail) __________________________
14. Прилагаемые документы:
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копии дипломов о высшем юридическом и (или) экономическом образовании;
3) копия документа, выданного организацией образования, подтверждающего прохождение подготовки по осуществлению деятельности реабилитационного, конкурсного управляющих, администратора внешнего наблюдения;
4) копии документов, подтверждающих трудовую деятельность, в том числе стаж работы;
5) справка об отсутствии судимости, выданная по месту жительства, не ранее чем за месяц до ее представления;
6) медицинские справки, выданные наркологическим и психиатрическим диспансерами по месту жительства не ранее чем за месяц до их представления.
Примечание: копии документов представляются одновременно с оригиналами для сверки либо нотариально засвидетельствованные копии документов.
_______________                  ______________________________
(подпись)                                (Ф.И.О.)
«____» ______________ 20 __ год.
(дата)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Регистрация лиц, имеющих право
осуществлять деятельность
реабилитационного и (или) конкурсного
управляющих, и (или) администратора
внешнего наблюдения, и снятие
их с регистрации»
Налоговый комитет
Министерства финансов
Республики Казахстан
от____________________________
(полностью Ф.И.О.)
____________________________________
(адрес фактического места жительства,
контактные телефоны)
Заявление
о внесении изменений в данные лица, зарегистрированного в целях
осуществления деятельности реабилитационного и (или) конкурсного
управляющих, и (или) администратора внешнего наблюдения
Прошу внести изменения в данные _______________________________
____________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
зарегистрированного в целях осуществления деятельности в качестве
____________________________________________________________________,
(реабилитационного и (или) конкурсного управляющих,
и (или) администратора внешнего наблюдения)
на территории ____________________________ Республики Казахстан
(указать область, города Астаны, Алматы)
«___» ________ 20_____ года № ______, а именно:______________________
(дата, № регистрации)
_____________________________________________________________________
(указываются сведения подлежащие изменению в заявлении о
регистрации)
_______________               _________________________________
(подпись)                               (Ф.И.О.)
«____» ______________ 20 __ год.
(дата)
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Регистрация лиц, имеющих право
осуществлять деятельность
реабилитационного и (или) конкурсного
управляющих, и (или) администратора
внешнего наблюдения, и снятие
их с регистрации»
Налоговый комитет
Министерства финансов
Республики Казахстан
от____________________________
(полностью Ф.И.О.)
____________________________________
(адрес фактического места жительства,
контактные телефоны)
Заявление
на снятие с регистрации лица, зарегистрированного в целях
осуществления деятельности реабилитационного и (или) конкурсного
управляющих и (или)
администратора внешнего наблюдения

5. Дара кәсіпкер ретінде тіркелгендігі туралы куәлігі _____________
___________________________________________________________________
(№, кім және қашан берген)
6. Оңалтушы, конкурстық басқарушылар, сырттай байқау әкімшісі
қызметін жүзеге асыру бойынша даярлықтан өтуін растайтын мәліметтер
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(құжаттың атауы, сериясы, №, кім және қашан берген)
7. Жұмыс орны ______________________________________________________
8. Тұрғылықты мекенжайы ____________________________________________
9. Почталық мекенжайы ______________________________________________
(тағайындалғаны туралы хабарлама алу үшін көрсетіледі)
10. Экономикалық, қаржы, есептік-талдамалық, бақылау-тексеру, құқық
қызметі салаларының бірінде не заңды тұлғаның бірінші басшысы
лауазымында кемінде үш жыл жұмыс тәжірибесінің болуы туралы
мәліметтер _________________________________________________________
____________________________________________________________________
(лауазымы, ұйымның атауы, жұмыс кезеңі)
11. Сотталғандығы бар/жоғы туралы мәліметтер _______________________
12. Наркологиялық және психиатриялық диспансерлерде есепте
тұрғаны/тұрмағаны туралы мәліметтер ________________________________
13. Электрондық почта мекенжайы (е-mail) ___________________________
14. Қоса беріліп отырған құжаттар:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
2) жоғары заң және (немесе) экономикалық білімі туралы
дипломдардың көшірмесі;
3) білім беру ұйымы берген оңалтушы, конкурстық
басқарушылардың, сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыру
бойынша даярлықтан өткенін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) еңбек қызметін, оның ішінде жұмыс өтілін растайтын
құжаттардың көшірмесі;
5) тұрғылықты жері бойынша ұсынылғанға дейін кемінде бір ай
бұрын берілген сотталғаны жоқ екендігі туралы анықтама;
6) тұрғылықты жері бойынша ұсынылғанға дейін кемінде бір ай
бұрын наркологиялық және психиатриялық диспансерлер берген
медициналық анықтамалары.
Ескертпе: құжаттардың көшірмелері салыстырып тексеру үшін
түпнұсқасымен бірге не құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелері
ұсынылады.
_______                              _____________________
(қолы)                                    (Т.А.Ә.)
20__ жыл «____» __________
(күні)
«Оңалтушы және (немесе)
конкурстық басқарушылардың және
(немесе) сырттай байқау әкімшісінің
қызметін жүзеге асыруға құқығы бар
тұлғаларды тіркеу және оларды
тіркеуден алу» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Салық комитеті
____________________________
(толық Т.А.Ә.)
____________________________
(нақты тұрғылықты мекенжайы,
байланыс телефондары)
Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе)
сырттай байқау әкімшісі қызметін жүзеге асыру мақсатында
тіркелген тұлғаның деректеріне өзгерістер енгізу туралы
өтініш
___________________________________________________________________
(оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе)
сырттай байқау әкімшісі)
қызметін жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының
______________________________________________________ аумағында
(облысты, Астана, Алматы қаласын көрсету қажет)
20__ жылғы «___» ___________________ № __ тіркелген _________________
(тіркеу күні, №)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
деректеріне мынадай өзгерістерді енгізуді сұраймын: _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тіркеу туралы өтініште өзгертуге жататын мәліметтер көрсетіледі)
________                           ______________________
(қолы)                                    (Т.А.Ә.)
20__ жыл «___» __________
(күні)
«Оңалтушы және (немесе)
конкурстық басқарушылардың және
(немесе) сырттай байқау әкімшісінің
қызметін жүзеге асыруға құқығы бар
тұлғаларды тіркеу және оларды
тіркеуден алу» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің Салық комитеті
____________________________
(толық Т.А.Ә.)
____________________________
(нақты тұрғылықты мекенжайы,
байланыс телефондары)
Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және (немесе)
сырттай байқау әкімшісі қызметін жүзеге асыру мақсатында
тіркелген тұлғаны тіркеуден шығаруға
өтініш

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве», прошу снять с регистрации _____________________
(Ф.И.О.)
прошедшего регистрацию в целях осуществления деятельности в качестве
_____________________________________________________________________
(реабилитационного и (или) конкурсного управляющих,
и (или) администратора внешнего наблюдения)
на территории
_____________________________________________________________________
(указать область, города Астана, Алматы)
Республики Казахстан «___» ________ 20____ года № ____, в связи
_____________________________________________________________________
(основание)
На момент подачи заявления процедуру конкурсного производства и (или) реабилитации и (или) внешнего наблюдения не осуществляю.
_______________          _________________________________
(подпись)                          (Ф.И.О.)
«____» ______________ 20 __ год.
(дата)
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Регистрация лиц, имеющих право
осуществлять деятельность
реабилитационного и (или) конкурсного
управляющих, и (или) администратора
внешнего наблюдения, и снятие
их с регистрации»
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_______________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                        (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
«___» _________ 20__ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача патента индивидуальным предпринимателям»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача патента индивидуальным предпринимателям» (далее – государственная услуга).

«Банкроттық туралы» 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес _______________________________________
(негіздеме)
байланысты __________________________________________________________
(оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылар және
(немесе) сырттай байқау әкімшісі)
ретінде қызметін жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының
_________________________________________________________ аумағында
(облысты, Астана, Алматы қалаларын көрсету қажет)
20 ____ жылғы «____» _______________ №___ тіркелген _________________
(тіркеу күні, №)
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
тіркеуден алуды сұраймын.
Өтінішті беру кезінде конкурстық іс жүргізу және (немесе)
оңалту және (немесе) сырттай байқау рәсімін жүзеге асырмаймын.
________                           ______________________
(қолы)                                 (аты-жөні)
20__ жыл «___» __________
(күні)
«Оңалтушы және (немесе)
конкурстық басқарушылардың және
(немесе) сырттай байқау әкімшісінің
қызметін жүзеге асыруға құқығы бар
тұлғаларды тіркеу және оларды
тіркеуден алу» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан
әрі – Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің «Оңалтушы және (немесе) конкурстық басқарушылардың және (немесе) сырттай байқау әкімшісінің қызметін жүзеге асыруға құқығы бар тұлғаларды тіркеу және оларды тіркеуден алу» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) ....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./ көрсетілетін қызметті алушының қолы
«___» _________ 20__ ж.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Дара кәсіпкерлерге патент беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Дара кәсіпкерлерге патент беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации или веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО);
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) формирование патента на применение специального налогового режима для индивидуальных предпринимателей (далее – Патент) в информационной системе налогового органа – в течение одного рабочего дня, следующего за датой представления расчета стоимости Патента согласно приложению к настоящему стандарта государственной услуги (далее – Расчет);
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является формирование Патента в информационной системе налогового органа.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
При обращении услугополучателя в явочном порядке результат оказания государственной услуги, удостоверенный ЭЦП должностного лица услугодателя, распечатывается и выдается услугополучателю на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардағы Салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді:
1) көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салық органының ақпараттық жүйесінде дара кәсіпкерлер үшін арнайы салық режимін қолдануға патентті (бұдан әрі – Патент) қалыптастыру – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес Патент құнының есебін (бұдан әрі – Есеп) тапсырған күнінен кейінгі бір жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Патентті салық органының ақпараттық жүйесінде қалыптастыру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы келу тәртібімен жүгінген кезде көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі басып шығарылады және көрсетілетін қызметті алушыға қағаз жеткізгіште беріледі.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

2) портала, Кабинета налогоплательщика и СОНО – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Для оказания государственной услуги при обращении к услугодателю услугополучатель по месту своего нахождения представляет Расчет.
Расчет, представленный на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случае обращения через портал в «личный кабинет» или в Кабинет налогоплательщика, СОНО, услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для оказания государственной услуги.
Форма Расчета для оказания государственной услуги размещена на портале, интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, Кабинет налогоплательщика и СОНО.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

2) портал, Салық төлеушінің кабинеті және СЕӨС – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушы орналасқан жері бойынша көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде Есеп тапсырады.
Қағаз жеткізгіште келу тәртібінде табыс етілген Есеп екі данада жасалады, бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға салық органының белгісімен қайтарылады. Бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Портал арқылы «жеке кабинетке» немесе «Салық төлеушінің кабинеті», СЕӨС арқылы жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық хабарлама/растау алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Есеп нысаны порталда, Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, «Салық төлеушінің кабинеті» мен СЕӨС-те орналастырылған.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды тұлғаларының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика, СОНО при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Выдача патента индивидуальным
предпринимателям»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на производство табачных изделий»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на производство табачных изделий» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через центры обслуживания населения (далее – ЦОН);
3) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, услугодателю, ЦОН, а также при обращении на портал:
выдача, переоформление лицензии на производство табачных изделий (далее – лицензия) либо мотивированный ответ о причинах отказа в выдаче лицензии – не позднее пятнадцати рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии с присвоением нового номера и надписью «Дубликат» в правом верхнем углу – в течение двух рабочих дней;
проверка полноты представленных документов, запрос в государственный орган для осуществления согласования выдачи лицензии в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, выдача письменного мотивированного отказа в дальнейшем рассмотрении заявления услугополучателя в случае установления факта неполноты представленных документов – в течение двух рабочих дней.
При оказании государственной услуги через ЦОН, оказание которой предусматривает отправку заявления и документов услугополучателя услугодателю на бумажном носителе, день приема заявлений и документов не входят в сроки оказания государственной услуги, установленные данным подпунктом настоящего пункта;

11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Дара кәсіпкерлерге патент беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандарты қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО);
3) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚО-ға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы жүгінгенде:
темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру, қайта ресімдеу не лицензияны беруден бас тарту себебі туралы уәжделген жауабы – он бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
жаңа нөмір бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын беру – екі жұмыс күні ішінде;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде лицензияны беруге келісім беруді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органға сұрау салу, тапсырылған құжаттардың толық болмау фактісі белгіленген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының өтінішін одан әрі қараудан бас тарту туралы уәжделген жазбаша жауап беру – екі жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттарын көрсетілетін қызметті берушіге қағаз жеткізгіште жөнелтуді көздейтін мемлекеттік қызметті ХҚО арқылы көрсету кезінде өтініштер мен құжаттар қабылданған күн бұл тармақтың осы тармақшасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в ЦОН – не более 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя ЦОН – не более 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) лицензия;
2) переоформленная лицензия;
3) дубликат лицензии;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя за получением лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается платно.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (далее – лицензионный сбор) устанавливаются исходя из размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты сбора, и составляют:
1) при выдаче лицензии – 500 МРП;
2) при переоформлении лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;
3) при выдаче дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного заявления на получение государственной услуги через портал, удостоверенного ЭЦП получателя, оплата осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушының ХҚО-на құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
ХҚО-ның көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) лицензия;
2) қайта ресімделген лицензия;
3) лицензияның телнұсқасы;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10 – тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық құжат нысанындағы уәжделенген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының қағаз жеткізгіште лицензияны алуға, қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын алуға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы түрде көрсетіледі.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым мөлшерлемелері (бұдан әрі – лицензиялық алым) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшері негізге алына отырып белгіленеді және мынаны құрайды:
1) лицензияны беру кезінде – 500 АЕК;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды, алайда 4 АЕК–тен артық емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 %-ын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақша және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық өтініш берілген жағдайда, төлем «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) ЦОНа – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед. Прием и выдача результатов осуществляется в порядке «электронной» очереди, возможно «бронирование» электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:
1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя);
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление произвольной формы;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя);
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается к услугодателю для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя);
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц;
в ЦОН:

8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
2) ХҚО – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін. Қабылдау және нәтижелерді беру «электрондық» кезек арқылы жүргізіледі, портал арқылы электрондық кезекті «броньдауға» болады;
3) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе   2-қосымшаларғасәйкес өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
еркін нысандағы өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алуға, егер портал арқылы тиісті ақпараттық жүйелерден лицензия туралы мәліметтерді алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
ХҚО-ға:

1) для получения лицензии:
заявление согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление произвольной формы;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя);
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) при утере, порче лицензии услугополучатель обращается к услугодателю для получения дубликата лицензии лишь при отсутствии возможности получения сведений о лицензии из соответствующих информационных систем на портале с предоставлением следующих документов:
заявление произвольной формы;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации услугополучателя);
копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя содержащихся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
При приеме документов работник ЦОН сверяет документ, удостоверяющий личность, со сведениями, полученными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает данный документ услугополучателю.
При получении государственной услуги через ЦОН услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При обращении в ЦОН услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названия приложенных документов;
4) даты, времени и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника ЦОН, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактные телефоны.
В ЦОН выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником ЦОН посредством «окон» на основании расписки в указанный в ней срок, при предъявлении удостоверения личности (либо его представителя по доверенности);
на портал:

1) лицензияны алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар;
лицензияны қайта ресімдеу үшін:
еркін нысандағы өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі;
3) лицензия жоғалған, бүлінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы лицензияның телнұсқасын алуға, егер портал арқылы тиісті ақпараттық жүйелерден алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ғана мынадай құжаттарды ұсына отырып жүгінеді:
еркін нысандағы өтініш;
жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушыны сәйкестендіру үшін);
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде ХҚО қызметкері жеке басын куәландыратын құжатты мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен алынған мәліметтермен салыстырып тексереді, содан кейін осы құжатты көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ХҚО арқылы алу үшін ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
ХҚО-ға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға:
1) сұрау салудың нөмірі және қабылданған күні;
2) сұрау салынып отырған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттардың берілу күні, уақыты мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған ХҚО қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіле отырып, тиісті құжаттардың қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
ХҚО-да көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беруді қолхаттың негізінде онда көрсетілген мерзімде және жеке басын куәландыратын құжатты (не болмаса сенімхаты бойынша оның өкілі) көрсеткен жағдайда «терезе» арқылы ХҚО қызметкері жүзеге асырады;
порталға:

1) для получения лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения об уплате в бюджет лицензионного сбора через ПШЭП или электронная копия документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора;
сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) для переоформления лицензии:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
копию документа, подтверждающего уплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об оплате (в случае оплаты через ПШЭП), содержащихся в государственных информационных системах, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
Формы заявления размещаются на интернет-ресурсах www.е.gov.kz, www.elicense.kz, интернет-ресурсе уполномоченного органа www.salyk.kz. Формы заявления выдаются бесплатно услугодателем или ЦОН.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) не согласована выдача лицензии услугополучателю согласующим государственным органом;
5) в отношении услугополучателя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься отдельным видом деятельности;
6) судом на основании представления судебного исполнителя запрещено услугополучателю получать лицензии.
При обращении за получением государственной услуги в ЦОН, в случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов, работник ЦОН отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц, центров обслуживания населения и (или) их
работников по вопросам оказания государственных услуг

1) лицензияны алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы лицензиялық алымның бюджетке төленгені туралы мәліметтер немесе лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы заңды тұлға ретінде тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, төлем туралы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларда) мәліметтерді уәкілетті орган тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Өтініш нысандары: www.е.gov.kz, www.elicense.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органның www.salyk.kz интернет-ресурстарында орналастырылады. Өтініш нысанын көрсетілетін қызметті беруші немесе ХҚО-да тегін беріледі.
10.Егер:
1) Қазақстан Республикасының заңдарымен субъектілердің осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған болса;
2) қызмет түріне лицензия алуға өтініш берген жағдайда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмесе;
3) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сай келмесе;
4) көрсетілетін қызметті алушыға лицензия беру келісетін мемлекеттік органдармен келісілмесе;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген жекелеген қызмет түрімен айналысуға тыйым салатын соттың үкімі болса;
6) сот орындаушысының ұсынысы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушыға лицензия алуға тыйым салса, мұндай жағдайлар мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
ХҚО-на мемлекеттік қызметті алу үшін жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы толық құжаттар топтамасын табыс етпеген жағдайда, ХҚО қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының, халыққа қызмет көрсету
орталықтарының және (немесе) олардың қызметкерлерінің
шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz, ЦОНа: www.con.gov.kz.
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство табачных изделий»
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2012 года № 1655
Заявление
юридического лица для получения лицензии и (или)
приложения к лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес-идентификационный
номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_____________________________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид(ы) деятельности)
на бумажном носителе _______ (поставить знак X в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица _____________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес(а) осуществления деятельности ___________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными.
Руководитель ___________    ________________________________________
(подпись)   (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати       Дата заполнения « ___ » _________ 20 __ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство табачных изделий»
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2012 года № 1655
Заявление
физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление _______________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид(ы) деятельности)
на бумажном носителе ________________________________________________
(поставить знак X в случае, если необходимо
получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица ______________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными.
Физическое лицо ________________
(подпись)
__________________________________
(фамилия, имя, отчество
(в случае наличия)
Место печати (в случае наличия)
Дата заполнения
« _ » ____ 20 __ года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство табачных изделий»
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2012 года № 1655
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, к деятельности по производству
табачных изделий
п/п
Квалификационные
требования включают
наличие:
Документы
Примечание
1
2
3
4
Для вида
деятельности
по
производству
табачных
изделий
1
Паспорта производства
производителя табачных
изделий
Копия паспорта производства,
разработанного и заполненного
производителем табачных
изделий
Паспорт производства
заполняется с
соблюдением
требований,
предусмотренных
пунктом 2 статьи 7
Закона Республики
Казахстан от 12 июня
2003 года «О
государственном
регулировании
производства и оборота
табачных изделий»
2
Зданий и помещений,
принадлежащих
заявителю на праве
собственности или иных
правах, необходимых
для производства
табачных изделий,
указанных в паспорте
производства
Копия правоустанавливающего
документа с отметкой
регистрирующего органа о
произведенной регистрации,
копия уведомления о
произведенной регистрации - в
случае регистрации
посредством информационной
системы правового кадастра
(представляется с 1 января
2013 года)
Право собственности
или право временного
владения, пользования
на недвижимое
имущество
устанавливается
посредством
государственных
электронных
информационных
ресурсов
Копия договора аренды или
безвозмездного пользования в
случае заключения данных
договоров на срок менее
одного года
3
Технологического
оборудования,
используемого при
производстве табачных
изделий,
соответствующего
технологической схеме
производства,
указанной в паспорте
производства
Форма сведений, содержащих
информацию о наличии
технологического оборудования
(согласно приложению)
Наличие указанного
оборудования
устанавливается
лицензиаром путем
проведения иной формы
контроля согласно
статье 10 Закона
Республики Казахстан
«О государственном
контроле и надзоре в
Республике Казахстан»
4
Средств измерений,
соответствующих
требованиям
законодательства
Республики Казахстан в
области технического
регулирования и
обеспечения единства
измерений
Форма сведений, содержащих
информацию о наличии средств
измерений (согласно
приложению)
Наличие средств
измерений
устанавливается
лицензиаром путем
проведения иной формы
контроля согласно
статье 10 Закона
Республики Казахстан
«О государственном
контроле и надзоре в
Республике Казахстан»
5
Складских помещений, в
которых условия
хранения табачных
изделий, побочных
продуктов
производства, сырья,
вспомогательных
материалов и тары
соответствуют
требованиям
нормативных правовых
актов в сфере
санитарно-
эпидемиологического
надзора
Ответ уполномоченного органа
в области санитарно-
эпидемиологического надзора
на запрос лицензиара
Ответ на запрос
лицензиара
представляется
уполномоченным органом
в области санитарно-
эпидемиологического
надзора в порядке,
установленном
статьей 42 Закона
Республики Казахстан
«О лицензировании»
6
Лаборатории по
технологическому
контролю производства
табачных изделий
Форма сведений, содержащих
информацию о наличии
лаборатории (согласно
приложению)
Наличие лаборатории
устанавливается
лицензиаром путем
проведения иной формы
контроля согласно
статье 10 Закона
Республики Казахстан
«О государственном
контроле и надзоре в
Республике Казахстан»
7
Перечня производимой
продукции с указанием
точных и полных
наименований всех
товарных знаков
Форма сведений, содержащих
информацию о перечне
производимой продукции
(согласно приложению)
-
8
Нормативных
технических
документов,
соответствующих
требованиям Закона
Республики Казахстан

14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz, ХҚО-ның www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58–09–09, Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8–800–080–7777, 1414.
«Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1655 қаулысымен
бекітілген
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініші
Кімге ____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен ___________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) кіші түрі (-лері) көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз
жеткізгіште ______ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған
жағдайда, Х белгісін қою керек) беруіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ___________________________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді
мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық почтасы ________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс _______________________________________________________
Банктік шоты _______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (лары) _____________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Қоса берілген құжаттар___________ парақ.
Осы арқылы:
көрсетілген деректердің бәрі ресми байланыстар болып табылатыны
және лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден
бас тарту мәселелері бойынша оларға кез келген ақпаратты жіберуге
болатыны;
өтініш берушіге соттың лицензияланатын қызмет түрімен және
(немесе) кіші түрімен айналысуға тыйым салмағаны;
қоса беріліп отырған құжаттардың бәрі шындыққа сәйкес келетіні
және жарамды болып табылатыны расталады.
Басшы ____________      _____________________________________
(қолы)         (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
М.О.                Толтырылған күні: 20__ жылғы «__» ________
«Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1655 қаулысымен
бекітілген
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініші
Кімге ____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен ___________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) кіші түрі (-лері) көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз жеткізгіште _______ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған жағдайда, Х белгісін қою керек) беруді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы _________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді
мекен, көшенің аты, үйдің/ғимараттың нөмірі)
Электрондық почтасы ________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс _______________________________________________________
Банктік шоты _______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (лары) _____________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді
мекен, көшенің аты, үйдің/ғимараттың нөмірі)
Қоса берілген құжаттар___________ парақ.
Осы арқылы:
көрсетілген деректердің бәрі ресми байланыстар болып табылатыны
және лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден
бас тарту мәселелері бойынша оларға кез келген ақпаратты жіберуге
болатыны;
өтініш берушіге соттың лицензияланатын қызмет түрімен және
(немесе) кіші түрімен айналысуға тыйым салмағаны;
қоса беріліп отырған құжаттардың бәрі шындыққа сәйкес келетіні
және жарамды болып табылатыны расталады.
Басшы ____________       _____________________________________
(қолы)          (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
М.О.               Толтырылған күні: 20__жылғы «__» ________
«Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1655 қаулысымен
бекітілген
Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік
талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметтің түрі үшін
1
Темекі өнімдерін өндірушінің өндіріс паспорттары
Темекі өнімдерін өндіруші әзірлеген және толтырған өндіріс паспортының көшірмесі
Өндірістік паспорты «Темекі өнімдерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы» 2003 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 2-тармағында көзделген талаптарды сақтай отырып толтырылады
2
Өндіріс паспортында көрсетілген, өтініш берушіге меншік құқығында немесе өзге құқықтарда тиесілі темекі өнімдерін өндіру үшін қажетті ғимараттар мен үй-жайлар
Тіркелгені туралы тіркеу органының белгісі бар құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі, тіркелгені туралы хабарламаның көшірмесі – құқықтық кадастр ақпараттық жүйесі арқылы тіркелген жағдайда (2013 жылғы 1 қаңтардан бастап ұсынылады).
Аталған шарттарды бір жылдан аз мерзімге жасаған жағдайда жалға беру немесе өтеусіз пайдалану шартының көшірмесі
Жылжымайтын мүлікке меншік құқығы немесе уақытша иелік ету, пайдалану құқығы мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар арқылы белгіленеді
3
Өндіріс паспортында көрсетілген өндірістің технологиялық схемасына сәйкес келетін темекі өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылатын технологиялық жабдық
Технологиялық жабдықтың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Көрсетілген жабдықтың болуын «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес лицензиар бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен белгілейді
4
Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін өлшем құралдары
Өлшем құралдарының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтердің нысаны (қосымшаға сәйкес)
Өлшем құралдарының болуын «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес лицензиар бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен белгілейді
5
Темекі өнімдерін, өндірістің қосалқы өнімдерін, шикізатты, қосымша материалдарды және ыдыстарды сақтау шарттары санитарлық- эпидемиологиялық қадағалау саласындағы нормативтік құқықтық актілер талаптарына сәйкес келетін қойма үй-жайлар
Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау саласындағы уәкілетті органның лицензиардың сұрау салуына жауабы
Санитариялық-эпидемиялогиялық қадағалау саласындағы уәкілетті орган лицензиардың сұрау салуына жауапты «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 42-бабында белгіленген тәртіппен ұсынады
6
Темекі өнімдерінің өндірісін технологиялық бақылау бойынша зертханалар
Зертхананың болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
Зертхананың болуын «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес лицензиар бақылаудың өзге нысанын жүргізу жолымен белгілейді
7
Барлық тауар белгілерінің дәл және толық атауларын көрсете отырып, өндірілетін өнім тізбесі
Өндірілетін өнім тізбесі туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
-
8

от 9 ноября 2004 года
«О техническом
регулировании»
Форма сведений, содержащих
информацию о наличии
нормативных технических
документов (согласно
приложению)
-
Приложение
к Квалификационным требованиям
и перечню документов, подтверждающих
соответствие им, для осуществления
деятельности
по производству табачных изделий
Формы сведений к квалификационным требованиям
для осуществления деятельности по производству табачных изделий
1. Технологическое оборудование, используемое при производстве табачных изделий, соответствующее технологической схеме производства, указанной в паспорте производства производителя табачных изделий:
указать:
1) наименование оборудования _________________________________;
2) тип _______________________________________________________;
3) марку _____________________________________________________;
4) производительность оборудования ___________________________;
5) количество ________________________________________________;
6) номер и дату документа, подтверждающего приобретение оборудования _______________________________________________________;
7) дату последней и последующей поверки (калибровки) _________.
2. Средства измерений, соответствующих требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования и обеспечения единства измерений:
указать:
1) наименование средства измерения ___________________________;
2) тип _______________________________________________________;
3) марку _____________________________________________________;
4) количество ________________________________________________;
5) дату последней и последующей поверки (калибровки) _________.
3. Лаборатория по технологическому контролю производства табачных изделий:
указать при наличии:
1) орган, выдавший аттестат (свидетельство) аккредитации _____;
2) срок действия аттестата (свидетельства) ___________________;
3) области аккредитации (аттестации) _________________________;
4) номер и дату аттестата (свидетельства) аккредитации
____________________________________________________________________;
5) место выдачи ______________________________________________.
4. Перечень производимой продукции с указанием точных и полных наименований всех товарных знаков:
указать:
1) точное и полное наименование производимой продукции с указанием наименований всех товарных знаков ________________________;
2) номер и дату регистрации товарного знака __________________.
5. Нормативные технические документы, соответствующие требованиям Закона Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании»:
указать наличие технической документации:
1) номер и дату стандарта ____________________________________;

«Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасы  Заңыныңталаптарына сәйкес келетін нормативтік техникалық құжаттар
Нормативтік техникалық құжаттарының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны (қосымшаға сәйкес)
-
Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі
қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын
біліктілік талаптары және оларға
сәйкестікті растайтын
құжаттардың тізбесіне
қосымша
Темекі өнімдерін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарына мәліметтер нысандары
1. Темекі өнімдерін өндірушінің өндірістік паспортында
көрсетілген өндірістің технологиялық схемасына сәйкес келетін темекі
өнімдерін өндіру кезінде пайдаланылатын технологиялық жабдық:
мыналар:
1) жабдықтың атауы _________________________________________;
2) түрі ____________________________________________________;
3) маркасы _________________________________________________;
4) жабдықтың өнімділігі ____________________________________;
5) саны ____________________________________________________;
6) жабдықты сатып алуды растайтын құжаттың нөмірі мен күні __;        7) соңғы және кейінгі тексеру (калибрлеу) күні ___________
көрсетілсін.
2. Қазақстан Республикасының техникалық реттеу және өлшем
бірлігін қамтамасыз ету саласындағы заңнамасының талаптарына сәйкес
келетін өлшем құралдары:
мыналар:
1) өлшем құралының атауы ___________________________________;
2) түрі ______________________________________;
3) маркасы _________________________________________________;
4) саны ____________________________________________________;
5) соңғы және кейінгі тексеру (калибрлеу) күні ____________
көрсетілсін.
3. Темекі өнімдерінің өндірісін технологиялық бақылау бойынша
зертханалар:
Болған кезде мыналар:
1) аккредиттеу аттестатын (куәлігін) берген орган __________;
2) аттестаттың (куәліктің) қолданыс мерзімі ________________;
3) аккредиттеу (аттестаттау) саласы ________________________;
4) аккредиттеу аттестатының (куәлігінің) нөмірі және күні
____________;
5) берген орны ____________________________________________
көрсетілсін.
4. Барлық тауар белгілерінің дәл және толық атауларын көрсете
отырып, өндірілетін өнім тізбесі:
мыналар:
1) барлық тауар белгілерінің дәл және толық атауларын көрсете
отырып, өндірілетін өнімнің дәл және толық атауы _________________;
2) тауар белгісін тіркеу нөмірі және күні __________________
көрсетілсін.
5. «Техникалық реттеу туралы» 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан
Республикасы Заңының талаптарына сәйкес келетін нормативтік
техникалық құжаттар:
техникалық құжаттаманың болуы көрсетілсін:
1) стандарттың нөмірі және күні ____________________________;

2) номер и дату технического регламента ______________________;
3) номер и дату технологической инструкции (при наличии) _____;
4) другую документацию (при наличии) _________________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство табачных изделий»
(Фамилия, имя, при наличии отчество
(далее – ФИО), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                        (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О. _____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя
«___» _________ 20__ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов
лицензии на производство этилового спирта»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на производство этилового спирта» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через центры обслуживания населения (далее – ЦОН);
3) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, услугодателю, ЦОН, а также при обращении на портал:
выдача, переоформление лицензии на производство этилового спирта (далее – лицензия) либо мотивированный ответ о причинах отказа в выдаче лицензии – не позднее пятнадцати рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии с присвоением нового номера и надписью «Дубликат» в правом верхнем углу – в течение двух рабочих дней;
проверка полноты представленных документов, запрос в государственный орган для осуществления согласования выдачи лицензии в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, выдача письменного мотивированного отказа в дальнейшем рассмотрении заявления услугополучателя в случае установления факта неполноты представленных документов – в течение двух рабочих дней.
При оказании государственной услуги через ЦОН, оказание которой предусматривает отправку заявления и документов услугополучателя услугодателю на бумажном носителе, день приема заявлений и документов не входят в сроки оказания государственной услуги, установленные данным подпунктом настоящего пункта;

2) техникалық регламенттің нөмірі және күні ________________;
3) технологиялық нұсқаулық нөмірі және күні (болған кезде) _________________________________________;
4) басқа құжаттама (болған кезде) __________________________.
«Темекі өнімдерінің өндірісіне
лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан
әрі – Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің «Темекі өнімдерінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) ....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә.                      (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. «__» _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО);
3) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚО-ға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы жүгінгенде:
этил спиртінің өндірісіне лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру, қайта ресімдеу не лицензияны беруден бас тарту себебі туралы уәжделген жауабы – он бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
жаңа нөмір бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын беру – екі жұмыс күні ішінде;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде лицензияны беруге келісім беруді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органға сауал салу, тапсырылған құжаттардың толық болмау фактісі белгіленген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының өтінішін одан әрі қараудан бас тарту туралы уәжделген жазбаша жауап беру – екі жұмыс күні ішінде;
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттарын көрсетілетін қызметті берушіге қағаз жеткізгіште жөнелтуді көздейтін мемлекеттік қызметті ХҚО арқылы көрсету кезінде өтініштер мен құжаттар қабылданған күн бұл тармақтың осы тармақшасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  в ЦОН – не более 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя  ЦОН – не более 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) лицензия;
2) переоформленная лицензия;
3) дубликат лицензии;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя за получением лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается платно.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности    (далее – лицензионный сбор) устанавливаются исходя из размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты сбора, и составляют:
1) при выдаче лицензии – 500 МРП;
2) при переоформлении лицензии –  10 % от ставки при выдаче лицензии, но не более 4 МРП;
3) при выдаче дубликата лицензии – 100 % от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи электронного заявления на получение государственной услуги через портал, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) получателя, оплата осуществляется через платежный шлюз «электронного правительства».

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушының ХҚО-на құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
ХҚО-ның көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) лицензия;
2) қайта ресімделген лицензия;
3) лицензияның телнұсқасы;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық құжат нысанындағы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының қағаз жеткізгіште лицензияны алуға, қайта ресімдеуге, лицензияның телнұсқасын алуға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы түрде көрсетіледі.
2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым мөлшерлемелері (бұдан әрі – лицензиялық алым) республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және алымды төлеу күні қолданыста болған айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшері негізге алына отырып белгіленеді және мынаны құрайды:
лицензияны беру кезінде – 500 АЕК;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды, алайда 4 АЕК–тен артық емес;
3) лицензияның телнұсқасын беру кезінде – лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 100 %-ын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларын жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық өтініш берілген жағдайда, төлем «электрондық үкіметтің» төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.

16. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство этилового спирта»
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2012 года № 1655
Заявление
юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к
лицензии
В ___________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, бизнес-идентификационный
номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_____________________________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид(ы) деятельности)
на бумажном носителе _______ (поставить знак X в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица _____________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными.
Руководитель ____________   _________________________________________
(подпись)    (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Место печати           Дата заполнения  « ___ » _________ 20 __ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство этилового спирта»
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2012 года № 1655
Заявление
физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В _____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического
лица, индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление _______________________________________________________
(указать вид деятельности и (или) подвид(ы)
деятельности)
на бумажном носителе __________________________________________
(поставить знак X в случае, если
необходимо получить лицензию на бумажном
носителе)
Адрес местожительства физического лица ______________________________
(почтовый индекс, область,
город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер
дома/здания)
Электронная почта _____________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Факс __________________________________________________________
Банковский счет _______________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес(а) осуществления деятельности _________________________________
(почтовый индекс, область,
город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ____________ листов
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами, и на них может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными.
Физическое лицо _______________
(подпись)
__________________________________
(фамилия, имя, отчество
(в случае наличия)
Место печати (в случае наличия)
Дата заполнения «_» ____ 20 __ года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство этилового спирта»
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 декабря 2012 года № 1655
Квалификационные требования и перечень документов,
подтверждающих соответствие им, для осуществления
деятельности по производству этилового спирта, производству
алкогольной продукции, хранению, оптовой и (или) розничной
реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности
по хранению, оптовой и (или) розничной реализации
алкогольной продукции на территории ее производства
п/п
Квалификационные
требования включают
наличие:
Документы
Примечание
1
2
3
4
Для вида деятельности по производству этилового спирта
1
Паспорта производства
производителя этилового
спирта
Копия паспорта
производства,
разработанного и
утвержденного
производителем этилового
спирта
Паспорт производства этилового
спирта должен соответствовать
требованиям постановления
Правительства Республики
Казахстан от 28 ноября 2011 года
№ 1382 «Об утверждении перечня
необходимых сведений для паспорта
производства этилового спирта и
алкогольной продукции»
2
Возможности
производства и
выработки этилового
спирта полученного
путем:
1) брагоректификации
спиртовых бражек или
ректификации этилового
спирта-сырца,
вырабатываемого из
зерна, картофеля,
сахарной свеклы,
мелассы сахара-сырца и
другого сахаро- и
крахмалосодержащего
пищевого растительного
сырья в объеме не ниже
200 тысяч декалитров в
год равномерно по
кварталам;

16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58–09–09, Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8–800–080–7777, 1414.
«Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1655 қаулысымен
бекітілген
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініші
Кімге ____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен ___________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) кіші түрі (-лері) көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз
жеткізгіште ______ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған
жағдайда, Х белгісін қою керек) беруіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы ___________________________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің аты,
үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электрондық почтасы ________________________________________
Телефоны ___________________________________________________
Факс _______________________________________________________
Банктік шоты _______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (лар) ______________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің аты,
үйдің/ғимараттың (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Қоса берілген құжаттар___________ парақ.
Осы арқылы:
көрсетілген деректердің бәрі ресми байланыстар болып табылатыны
және лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден
бас тарту мәселелері бойынша оларға кез келген ақпаратты жіберуге
болатыны;
өтініш берушіге соттың лицензияланатын қызмет түрімен және
(немесе) кіші түрімен айналысуға тыйым салмағаны;
қоса беріліп отырған құжаттардың бәрі шындыққа сәйкес келетіні
және жарамды болып табылатыны расталады.
Басшы ____________     _____________________________________
(қолы)         (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөрдің орны Толтырылған күні: 20__ жылғы «__» _________
«Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1655 қаулысымен
бекітілген
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініші
Кімге ___________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен __________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке
сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________________
(қызметтің түрі және (немесе) кіші түрі (-лері) көрсетілсін)
жүзеге асыруға лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз
жеткізгіште _______ (лицензияны қағаз жеткізгіште алу қажет болған
жағдайда, Х белгісін қою керек) беруді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы ________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің аты,
үйдің/ғимараттың нөмірі)
Электрондық почтасы _______________________________________
Телефоны __________________________________________________
Факс ______________________________________________________
Банктік шоты ______________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті жүзеге асыру мекенжайы (лары) ____________________
(почта индексі, облыс, қала, аудан, елді мекен, көшенің аты,
үйдің/ғимараттың нөмірі)
Қоса берілген құжаттар___________ парақ.
Осы арқылы:
көрсетілген деректердің бәрі ресми байланыстар болып табылатыны
және лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден
бас тарту мәселелері бойынша оларға кез келген ақпаратты жіберуге
болатыны;
өтініш берушіге соттың лицензияланатын қызмет түрімен және
(немесе) кіші түрімен айналысуға тыйым салмағаны;
қоса беріліп отырған құжаттардың бәрі шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып табылатыны расталады.
Басшы ____________     _____________________________________
(қолы)        (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Мөрдің орны      Толтырылған күні: 20__ жылғы «___» ________
«Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру,
қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 29 қаңтардағы
№ 57 қаулысымен
бекітілген
Алкоголь өнімдерін өндіру аумағында оны сақтау, көтерме және
(немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда,
этил спиртін өндіру, алкоголь өнімін өндіру, алкоголь өнімін
сақтау, көтерме және (немесе) бөлшек саудада сату жөніндегі
қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары және
оларға сәйкестігін растайтын құжаттар тізбесі
Р/с №
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Этил спиртін өндіру бойынша қызмет түрі үшін
1
Этил спиртін өндірушінің өндіру паспорттары
Этил спиртін өндіруші әзірлеген және бекіткен өндіру паспортының көшірмесі
Этил спиртін өндіру паспорты «Этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру паспорты үшін қажетті мәліметтер тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қарашадағы № 1382 қаулысының талаптарына сәйкес келуі тиіс
2
Мынадай жолдармен:
1) тоқсандар бойынша бір қалыпты 200 мың декалитрден төмен емес көлемде бидайдан, картоптан, қант қызылшасынан, қант шикізаты сірнесінен және басқа да қантты-крахмалды тағамдық өсімдік шикізатынан өндірілетін спирт ашытқыларынан боза айыру;

1. Стационарные помещения на праве собственности, соответствующие сведениям, указанным в паспорте производства этилового спирта:
указать:
1) адрес местонахождения (почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения) __________________________________________;
2) кадастровый номер стационарного помещения _________________;
3) основание возникновения права собственности _______________;
4) номер и дату документа (документов), подтверждающего возникновение права собственности __________________________________;
5) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
6) общую площадь стационарного помещения _____________________;
7) год постройки _____________________________________________.
2. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и канализация), обеспечивающие производство этилового спирта в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией _____________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
3. Спиртоизмеряющие аппараты, обеспечивающие автоматизированную передачу лицензиару информации об объемах выработки:
указать:
1) номер и дату договора (договоров) на приобретение, монтаж и установку аппаратов ________________________________________________;
2) количество аппаратов ______________________________________;
3) наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять автоматизированную передачу информации _____________________________.
4. Хранилище, предназначенное для хранения, подготовки (доработки), передачи сырья на производство этилового спирта:
указать:
1) основание возникновения права собственности _______________;
2) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
3) номер и дату документа (документов), подтверждающего возникновение права собственности __________________________________;
4) площадь хранилища _________________________________________;
5) объем единовременного хранения ____________________________.
5. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения сырья, вспомогательных материалов, этилового спирта по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего приобретение приборов ______________________________________________;
2) наименование организации, осуществляющей поверку приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Для вида деятельности по производству алкогольной продукции:

1. Этил спиртін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге
сәйкес келетін меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар:
мыналар:
1) орналасқан жерінің мекенжайы (почталық индексі, облыс, қала,
аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық
үй-жайдың) нөмірі __________________________________________;
2) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі _________________;
3) меншік құқығы туындауының негізі _________________________;
4) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі мен күні _________________________;
5) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
6) стационарлық үй-жайдың жалпы алаңы _______________________;
7) салынған жылы _____________________________________________
көрсетілсін.
2. Стационарлық үй-жайда этил спиртін өндіруді қамтамасыз
ететін коммуникациялар (сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау және
кәріз):
мыналар:
1) стационарлық үй-жайды сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау
және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсету туралы
шарттың (шарттардың) атауы _________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _______________
көрсетілсін.
3. Лицензиарға өндіру көлемі туралы ақпаратты автоматты түрде
беруді қамтамасыз ететін спирт өлшеуіш аппараттар:
мыналар:
1) аппараттарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға арналған
шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні ______________________________;
2) аппараттар саны __________________________________________;
3) ақпаратты автоматты түрде беруді жүзеге асыруға мүмкіндік
беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы __________________
көрсетілсін.
4. Этил спиртін өндіруге шикізатты сақтау, дайындау (өңдеу),
беру үшін арналған қойма:
мыналар:
1) меншік құқығы туындауының негізі _________________________;
2) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
3) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі мен күні ___________________________________________________;
4) қойманың алаңы ___________________________________________;
5) біржолғы сақтау көлемі ___________________________________
көрсетілсін.
5. Өлшемдердің бірлігін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің
талаптарына сәйкес тексерілген температуралық - ылғалдық режимі
бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, этил спиртін сақтау
шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналар:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі мен күні ___________________________________________________;
2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________
көрсетілсін.
Алкоголь өнімін өндіру бойынша қызмет түрі үшін:

1. Стационарные помещения на праве собственности, соответствующие сведениям, указанным в паспорте производства алкогольной продукции:
указать:
1) адрес местонахождения (почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения) __________________________________________;
2) кадастровый номер стационарного помещения _________________;
3) основание возникновения права собственности _______________;
4) номер и дату документа (документов), подтверждающего возникновение права собственности __________________________________;
5) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
6) общую площадь стационарного помещения _____________________;
7) год постройки _____________________________________________.
2. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и канализация), обеспечивающие производство алкогольной продукции в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией _____________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
3. Приборы учета объемов производства алкогольной продукции, обеспечивающие автоматизированную передачу лицензиару информации об объемах выработки (кроме насыщенной двуокисью углерода и виноматериала):
указать:
1) номер и дату договора (договоров) на приобретение, монтаж и установку приборов _________________________________________________;
2) количество приборов _______________________________________;
3) наличие программного обеспечения, позволяющего осуществлять автоматизированную передачу информации _____________________________.
4. Хранилище, предназначенное для хранения, подготовки (доработки), передачи сырья на производство алкогольной продукции:
указать:
1) основание возникновения права собственности _______________;
2) целевое назначение (литер по плану) _______________________;
3) номер и дату документа (документов), подтверждающего возникновение права собственности __________________________________;
4) площадь хранилища _________________________________________;
5) объем единовременного хранения ____________________________.
5. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения сырья, вспомогательных материалов и алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего приобретение приборов ______________________________________________;

1. Алкоголь өнімін өндіру паспортында көрсетілген мәліметтерге
сәйкес келетін меншік құқығындағы стационарлық үй-жайлар:
мыналар:
1) орналасқан жерінің мекенжайы (почталық индексі, облыс, қала,
аудан, елді мекен, көшенің атауы, үйдің/ғимараттың (стационарлық
үй-жайдың) нөмірі __________________________________________;
2) стационарлық үй-жайдың кадастрлық нөмірі _________________;
3) меншік құқығы туындаудың негіздемесі _____________________;
4) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың) нөмірі және күні __________________________________________________;
5) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
6) стационарлық үй-жайдың жалпы алаңы _______________________;
7) салынған жылы ____________________________________________көрсетілсін.
2. Стационарлық үй-жайда алкоголь өнімін өндіруді қамтамасыз
ететін коммуникациялар (сумен жабдықтау, электрмен жабдықтау және
кәріз):
мыналар:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электрмен
жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың)
атауы _____________________________________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________
көрсетілсін.
3. Лицензиарға өндіру көлемі туралы ақпаратты автоматты түрде
беруді қамтамасыз ететін алкоголь өнімдерінің өндірілу көлемін
есептеу аспаптары (көмір қостотығымен қаныққанынан және шарап
материалынан басқа):
мыналар:
1) аспаптарды сатып алуға, монтаждауға және орнатуға шарттың
(шарттардың) нөмірі мен күні ______________________________________;
2) аспаптар саны ____________________________________________;
3) ақпаратты автоматты түрде беруді жүзеге асыруға мүмкіндік
беретін бағдарламалық қамтамасыз етудің бар-жоғы _________________
көрсетілсін.
4. Алкоголь өнімін өндіруге шикізатты сақтауға, дайындауға
(өңдеуге), беруге арналған қойма:
мыналар:
1) меншік құқығы туындауының негізі _________________________;
2) нысаналы мақсаты (жоспар бойынша литер) __________________;
3) меншік құқығының туындауын растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі мен күні ___________________________________________________;
4) қойманың алаңы ___________________________________________;
5) біржолғы сақтау көлемі ___________________________________
көрсетілсін.
5. Өлшемдердің бірлігін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің
талаптарына сәйкес тексерілген температуралық - ылғалдық режимі
бойынша шикізатты, қосалқы материалдарды, алкоголь өнімін сақтау
шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін аспаптар:
мыналар:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі мен күні ___________________________________________________;

2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Для вида деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства:
1. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и канализация) в складском помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению складского помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией _______________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
2. Сведения о наличии или отсутствии в заявленном складском помещении двух и более лицензиатов, осуществляющих деятельность по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции:
указать наличие или отсутствие двух и более лицензиатов в складском помещении ________________________________________________.
3. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего приобретение приборов ______________________________________________;
2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Для вида деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства:
1. Коммуникации (водоснабжение, электроснабжение и канализация) в стационарном помещении:
указать:
1) наименование договора (договоров) об оказании услуг по обеспечению стационарного помещения водоснабжением, электроснабжением и канализацией _____________________________________________________;
2) номер и дату договора (договоров) _________________________.
2. Контрольно-кассовая машина с фискальной памятью:
указать номер и дату документа, подтверждающего регистрацию контрольно-кассовой машины ________________________________________.
3. Приборы, позволяющие контролировать условия хранения алкогольной продукции по температурно-влажностному режиму, поверенные в соответствии с требованиями государственной системы обеспечения единства измерений:
указать:
1) номер и дату документа (документов), подтверждающего приобретение приборов ______________________________________________;

2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________
көрсетілсін.
Алкоголь өнімі өндірілетін аумақта оны сақтау және көтерме
саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау
және көтерме саудада сату жөніндегі қызметтің түрі үшін:
1. Қойма үй-жайдағы коммуникациялар (сумен жабдықтау, электрмен
жабдықтау және кәріз):
мыналар:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электрмен
жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың)
атауы _____________________________________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________
көрсетілсін.
2. Мәлімделген қойма үй-жайда алкоголь өнімін сақтау және
көтерме саудада сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын екі немесе
одан көп лицензиаттың бар немесе жоқ болуы туралы мәліметтер:
қойма үй-жайында екі немесе одан көп лицензиаттың бар немесе
жоқ болуы көрсетілсін _____________________________________________.
3. Өлшемдердің бірлігін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің
талаптарына сәйкес тексерілген температуралық - ылғалдық режимі
бойынша алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін
аспаптар:
мыналар:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі және күні __________________________________________________;
2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________
көрсетілсін.
Алкоголь өнімі өндірілетін аумақта оны сақтау және бөлшек
саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтау
және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметтің түрі үшін:
1. Стационарлық үй-жайдағы коммуникациялар (сумен жабдықтау,
электрмен жабдықтау және кәріз):
мыналар:
1) стационарлық үй-жайларды сумен жабдықтау, электрмен
жабдықтау және кәрізбен қамтамасыз ету жөніндегі шарттың (шарттардың)
атауы _____________________________________________________________;
2) шарттың (шарттардың) нөмірі мен күні _____________________
көрсетілсін.
2. Фискалдық жады бар бақылау-кассалық машина:
бақылау-кассалық машинаны тіркеуді растайтын құжаттың нөмірі
мен күні көрсетілсін ______________________________________________.
3. Өлшемдердің бірлігін мемлекеттік қамтамасыз ету жүйесінің
талаптарына сәйкес тексерілген температуралық ылғалдық режимі бойынша
алкоголь өнімін сақтау шарттарын бақылауға мүмкіндік беретін
аспаптар:
мыналар:
1) аспаптарды сатып алуды растайтын құжаттың (құжаттардың)
нөмірі мен күні __________________________;

2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство этилового спирта»
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
_________________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) .….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                     (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О.   / подпись услугополучателя
«___» _________ 20 __ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии
на производство алкогольной продукции»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на производство алкогольной продукции» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через центры обслуживания населения (далее – ЦОН);
3) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, услугодателю, ЦОН, а также при обращении на портал:
выдача, переоформление лицензии на производство алкогольной продукции (далее – лицензия) либо мотивированный ответ о причинах отказа в выдаче лицензии – не позднее пятнадцати рабочих дней;
выдача дубликатов лицензии с присвоением нового номера и надписью «Дубликат» в правом верхнем углу – в течение двух рабочих дней;
проверка полноты представленных документов, запрос в государственный орган для осуществления согласования выдачи лицензии в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, выдача письменного мотивированного отказа в дальнейшем рассмотрении заявления услугополучателя в случае установления факта неполноты представленных документов – в течение двух рабочих дней.
При оказании государственной услуги через ЦОН, оказание которой предусматривает отправку заявления и документов услугополучателя услугодателю на бумажном носителе, день приема заявлений и документов не входят в сроки оказания государственной услуги, установленные данным подпунктом настоящего пункта;

2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________
көрсетілсін.
«Этил спиртінің өндірісіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан
әрі – Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің «Этил спиртінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) ....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. «___» _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу,
лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО);
3) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге, ХҚО-ға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ портал арқылы жүгінгенде:
алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия (бұдан әрі – лицензия) беру, қайта ресімдеу не лицензияны беруден бас тарту себебі туралы уәжделген жауабы – он бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
жаңа нөмір бере отырып және жоғарғы оң жақ бұрышында «Телнұсқа» деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын беру – екі жұмыс күні ішінде;
ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеру, өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде лицензияны беруге келісім беруді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органға сұрау салу, тапсырылған құжаттардың толық болмау фактісі белгіленген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының өтінішін одан әрі қараудан бас тарту туралы уәжделген жазбаша жауап беру – екі жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттарын көрсетілетін қызметті берушілерге қағаз жеткізгіште жөнелтуді көздейтін мемлекеттік қызметті ХҚО арқылы көрсету кезінде өтініштер мен құжаттар қабылданған күн бұл тармақтың осы тармақшасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;

2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов
____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
производство алкогольной продукции»
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
___________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ______________________________________;
2) ________________________________________;
3) .….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                     (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О.   / подпись услугополучателя
«___» _________ 20 __ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на
хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за
исключением деятельности по хранению и оптовой реализации
алкогольной продукции на территории ее производства»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) через центры обслуживания населения (далее – ЦОН);
3) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).

2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні ________________________
көрсетілсін.
«Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия
беру, қайта ресімдеу, лицензияның
телнұсқаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан
әрі – Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы
15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің «Алкоголь өнімінің өндірісіне лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3) ....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә.                      (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./ көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. «___» _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек
саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін
сақтауға және көтерме саудада сатуға лицензия беру, қайта
ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО);
3) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.

2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов ____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на хранение
и оптовую реализацию алкогольной
продукции, за исключением деятельности
по хранению и оптовой реализации
алкогольной продукции на
территории ее производства»
(Фамилия, имя, при наличии отчество
(далее – ФИО), либо наименование
организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                     (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О.   / подпись услугополучателя
«___» _________ 20 __ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на
хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за
исключением деятельности по хранению и розничной реализации
алкогольной продукции на территории ее производства»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;

2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________
көрсетілсін.
«Алкоголь өнімін өндіру аумағында
оны сақтау және бөлшек саудада сату
жөніндегі қызметті қоспағанда,
алкоголь өнімін сақтауға және көтерме
саудада сатуға лицензия беру, қайта
ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын
беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан
әрі – Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы
15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің «Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және бөлшек саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3)...
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә.                           (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./ көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. «___» _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;

2) наименование организации, осуществляющей поверку, приборов ____________________________________________________________________;
3) дату последней и последующей поверок ______________________.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача лицензии, переоформление,
выдача дубликатов лицензии на
хранение и розничную реализацию
алкогольной продукции, за исключением
деятельности по хранению и розничной
реализации алкогольной продукции на
территории ее производства»
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                     (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О.   / подпись услугополучателя
«___» _________ 20 __ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Представление сведений об отсутствии (наличии) налоговой
задолженности, задолженности по обязательным пенсионным
взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и
социальным отчислениям, выписок из лицевого счета о состоянии
расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а
также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению
обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных
пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Представление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, выписок из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчислению и уплате социальных отчислений» (далее – государственная услуга).

2) аспаптарды тексеруді жүзеге асыратын ұйымның атауы _______;
3) соңғы және кейінгі тексерудің күні _______________________
көрсетілсін.
«Алкоголь өнімін өндіру аумағында
оны сақтау және көтерме саудада сату
жөніндегі қызметті қоспағанда,
алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек
саудада сатуға лицензия беру, қайта
ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын
беру» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
4-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан
әрі – Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы
15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) құжаттарды қабылдаудан Сіздің «Алкоголь өнімін өндіру аумағында оны сақтау және көтерме саудада сату жөніндегі қызметті қоспағанда, алкоголь өнімін сақтауға және бөлшек саудада сатуға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:
1) _______________________________;
2) _______________________________;
3)....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә.                            (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./ көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. «___» _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті
кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша
берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер, салық
міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын,
міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу және
аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бойынша
міндеттемелерді орындау бойынша бюджетпен есеп айырысулардың
жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмелер беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер, салық міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмелер беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации или   веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика);
2) через центры обслуживания населения (далее – ЦОН);
3) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:
выдача справки об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (далее – справка) юридическому лицу, имеющему структурное подразделение – не позднее пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявления для получения сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (далее – налоговое заявление для получения справки);
выдача справки юридическому лицу, не имеющему структурного подразделения, структурному подразделению юридического лица, постоянному учреждению юридического лица-нерезидента, физическому лицу, индивидуальному предпринимателю, частному нотариусу, частному судебному исполнителю, адвокату – не позднее трех рабочих дней со дня подачи налогового заявления для получения справки;
представление выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства, а также обязательств по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, и уплате социальных отчислений (далее – выписка) – не позднее двух рабочих дней с момента получения налогового заявления на получение выписки из лицевого счета о состоянии расчетов с бюджетом по исполнению налогового обязательства (далее – налоговое заявление на получение выписки).
При оказании государственной услуги по выдаче справки через ЦОН, оказание которой предусматривает отправку заявления и документов услугополучателя услугодателю на бумажном носителе, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги, установленный данным пунктом;

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші тарапынан ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) арқылы;
2) халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – ХҚО) арқылы;
3) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған сәттен бастап:
құрылымдық бөлімшесі бар заңды тұлғаға салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы анықтама (бұдан әрі - анықтама) беру – салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді алу үшін салықтық өтінішті (бұдан әрі – анықтама алу үшін салықтық өтініш) берген күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей;
құрылымдық бөлімшесі жоқ заңды тұлғаға, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесіне, резидент емес заңды тұлғаның тұрақты мекемесіне, жеке тұлғаға, дара кәсіпкерге, жекеше нотариусқа, жеке сот орындаушысына, адвокатқа анықтама беру – анықтама алу үшін салықтық өтінішті берген күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей;
салық міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару және әлеуметтік аударымдарды төлеу бойынша міндеттемелерді орындау бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірме беру (бұдан әрі – үзінді көшірме) – салық міндеттемесін орындау бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірме алуға салықтық өтінішті (бұдан әрі – үзінді көшірме алуға салықтық өтініш) берген күнінен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей.
Анықтаманы беру бойынша көрсетілетін қызметті алушының өтініші мен құжаттарын көрсетілетін қызметті берушіге қағаз жеткізгіште жіберуді көздейтін мемлекеттік қызметті ХҚО арқылы көрсету кезінде өтініштер мен құжаттар қабылданған күн осы тармақта белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – не более 20 минут;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  в ЦОН – не более 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя услугодателем – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя  ЦОН – не более 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача справки;
2) выдача выписки;
3) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя за получением справки, выписки на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) ЦОН – с понедельника по субботу, за исключением воскресенья, праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед. Прием осуществляется в порядке «электронной» очереди;
3) портала, Кабинета налогоплательщика – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю:

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушының ХҚО-на құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
ХҚО-ның көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің берілетін ең ұзақ уақыты – 15 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) анықтаманы беру;
2) үзінді көшірмені беру;
3) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы электрондық құжат нысанында уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушы анықтаманы, үзінді көшірмені қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының қолымен және мөрмен куәландырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) ХҚО – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін. Қабылдау «электрондық» кезек тәртібімен жүзеге асырылады;
3) портал, Салық төлеушінің кабинеті – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:

1) налоговое заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги – для получения справки;
2) налоговое заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги – для получения выписки.
Налоговое заявление для получения справки и налоговое заявление на получение выписки, представленные на бумажном носителе в явочном порядке, составляются в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении;
в ЦОН:
1) налоговое заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги – для получения справки;
2) налоговое заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги – для получения выписки.
При получении государственной услуги через ЦОН услугополучатель дает письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При обращении в ЦОН услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названия приложенных документов;
4) даты, времени и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника ЦОН, принявшего заявление на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества заявителя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактные телефоны.
В ЦОН выдача готовых документов услугополучателю осуществляется работником ЦОН посредством «окон» на основании расписки в указанный в ней срок;
на портал: заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
При обращении через портал, Кабинет налогоплательщика услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для предоставления государственной услуги.
Формы налогового заявления для получения справки и налогового заявления на получение выписки размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Формы налогового заявления для получения справки и налогового заявления на получение выписки выдается бесплатно в налоговом органе.

1) анықтама алу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш;
2) үзінді көшірме алу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш.
Қағаз жеткізгіште келу тәртібінде табыс етілген анықтама алу үшін салықтық өтініш және үзінді көшірме алуға салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға салық органының белгісімен қайтарылады. Бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
ХҚО-ға:
1) анықтама алу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш;
2) үзінді көшірме алу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша салықтық өтініш.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті ХҚО арқылы алу үшін ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімін береді.
ХҚО-ға жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға:
1) сұрау салудың нөмірі және қабылданған күні;
2) сұрау салынып отырған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
4) құжаттардың берілу күні, уақыты мен орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған ХҚО қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
6) өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетіле отырып, тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
ХҚО-да дайын құжаттарды беруді қолхаттың негізінде онда көрсетілген мерзімде «терезелер» арқылы ХҚО қызметкері жүзеге асырады.
Порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық нысандағы өтініші.
Портал, Салық төлеушінің кабинеті арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттардың қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық хабарлама/растау алады.
Анықтама алуға арналған салықтық өтініш және үзінді көшірмені алуға арналған салықтық өтініш нысандары Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Анықтама алуға арналған салықтық өтініш және үзінді көшірмені алуға арналған салықтық өтініш нысандары салық органдарында тегін беріледі.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме и через центры обслуживания населения
13. Услугополучателем, у которых по состоянию здоровья отсутствует возможность личной явки в ЦОН, прием документов, необходимых для оказания государственной услуги, производится работниками ЦОНа (при заполнении бумажного носителя), с выездом по месту жительства услугополучателя.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
17. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Представление сведений об отсутствии
(наличии) налоговой задолженности,
задолженности по обязательным
пенсионным взносам, обязательным
профессиональным пенсионным взносам и
социальным отчислениям, выписок из
лицевого счета о состоянии расчетов с
бюджетом по исполнению налогового
обязательства, а также обязательств по
исчислению, удержанию и перечислению
обязательных пенсионных взносов,
обязательных профессиональных
пенсионных взносов, исчислению и
уплате социальных отчислений»
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Представление сведений об отсутствии
(наличии) налоговой задолженности,
задолженности по обязательным
пенсионным взносам, обязательным
профессиональным пенсионным взносам и
социальным отчислениям, выписок из
лицевого счета о состоянии расчетов с
бюджетом по исполнению налогового
обязательства, а также обязательств по
исчислению, удержанию и перечислению
обязательных пенсионных взносов,
обязательных профессиональных
пенсионных взносов, исчислению и
уплате социальных отчислений»
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Представление сведений об отсутствии
(наличии) налоговой задолженности,
задолженности по обязательным
пенсионным взносам, обязательным
профессиональным пенсионным взносам и
социальным отчислениям, выписок из
лицевого счета о состоянии расчетов с
бюджетом по исполнению налогового
обязательства, а также обязательств по
исчислению, удержанию и перечислению
обязательных пенсионных взносов,
обязательных профессиональных
пенсионных взносов, исчислению и
уплате социальных отчислений»
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – ФИО),
либо наименование организации услугополучателя)
________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», отдел №__ филиала РГП «Центр обслуживания населения» (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги ««Регистрация лиц, имеющих право осуществлять деятельность реабилитационного и (или) конкурсного управляющих и (или) администратора внешнего наблюдения, и снятие их с регистрации»» ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда және халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсету
ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Денсаулық жағдайына байланысты ХҚО жеке өзі келу мүмкіндігі жоқ көрсетілетін қызметті алушылардан мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды қабылдауды, ХҚО қызметкері (қағаз жеткізгішті толтырған кезде) көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шығу арқылы жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz, ХҚО-ның www.con.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58–09–09, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығы: 8–800–080–7777, 1414.
«Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік
аударымдары бойынша берешегінің жоқ (немесе) бар
екендігі туралы мәліметтер, салық міндеттемесін,
сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті
кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу
және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу
және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау
бойынша бюджетпен есеп айырысулардың
жай-күйі туралы дербес шоттан көшірме беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
«Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік
аударымдары бойынша берешегінің жоқ (немесе) бар
екендігі туралы мәліметтер, салық міндеттемесін,
сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті
кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу
және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу
және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау
бойынша бюджетпен есеп айырысулардың
жай-күйі туралы дербес шоттан көшірме беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
«Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары,
міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік
аударымдары бойынша берешегінің жоқ (немесе) бар
екендігі туралы мәліметтер, салық міндеттемесін,
сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті
кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу
және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу
және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау
бойынша бюджетпен есеп айырысулардың
жай-күйі туралы дербес шоттан көшірме беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
(Тегі, аты, болса әкесінің аты (бұдан әрі
– Т.А.Ә)
немесе көрсетілетін қызметті алушы
ұйымның атауы)
__________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы
15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2) тармағын басшылыққа ала отырып, «Халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің «Салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдары бойынша берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтер, салық міндеттемесін, сондай-ақ міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу және аудару, әлеуметтік аударымдарды есептеу және төлеу бойынша міндеттемелерді орындау бойынша бюджетпен есеп айырысулардың жай-күйі туралы дербес шоттан үзінді көшірмелер беру» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, мемлекеттік қызметін көрсетуге құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атауы:

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН)                     (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О.   / подпись услугополучателя
«___» _________ 20 __ год
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в
Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:
для выдачи справки – в течение пятнадцати календарных дней с даты, наиболее поздней из следующих дат:
подачи налогового заявления;
представления налогоплательщиком-нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налога;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20  минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.
5. Форма оказания  государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов (далее – справка);
2) мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Справка выдается услугополучателю на бумажном носителе под роспись в журнале выдачи документов.

1) _______________________________;
2) _______________________________;
3)....
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
(ХҚО қызметкерінің) Т.А.Ә.                    (қолы)
Орындаушы. Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә./ көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. «___» _________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және
ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап:
анықтама беру үшін – мыналардың:
салықтық өтініш берген;
резидент еместің есебіне жазылған табыстарының және төлеуге жататын салықтардың сомалары көрсетілген салық есептілігінің тиісті нысандарын резидент емес салық төлеуші және (немесе) салық агенті табыс еткен күндердің неғұрлым кеш күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде.
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Қазақстан Республикасындағы көздерден алынған табыстардың және ұсталған (төленген) салықтардың сомасы туралы анықтама (бұдан әрі - анықтама) беру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Анықтама көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды беру журналына қол қойғызып қағаз жеткізгіште беріледі.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы  услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Для оказания государственной услуги услугополучатель (нерезидент) представляет налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги:
по месту нахождения налогового агента – юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, иностранцами или лицами без гражданства;
по месту нахождения постоянного учреждения – юридическими лицами-нерезидентами, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
по месту пребывания (жительства) в Республике Казахстан – иностранцами или лицами без гражданства, уплачивающими налоги с доходов из источников в Республике Казахстан самостоятельно.
Налоговое заявление, представленное в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
Форма заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) данные налогового заявления услугополучателя (нерезидента) не соответствуют данным, указанным в формах налоговой отчетности услугополучателя и (или) налогового агента;
2) на дату подачи налогового заявления отсутствует уплата налога с доходов услугополучателя;
3) имеется налоговая задолженность у услугополучателя и (или) налогового агента по перечислению налога с доходов услугополучателя (нерезидентов) на дату подачи налогового заявления.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушы (резидент емес) салықтық өтінішті осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес ұсынады:
Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме құрмай жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар, шетел азаматтары немесе азаматтығы жоқ тұлғалар - салық агентінің орналасқан жері бойынша;
Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар - тұрақты мекеменің орналасқан жері бойынша;
Қазақстан Республикасындағы көздерден түскен табыстардан салықтар төлейтін шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ тұлғалар дербес - Қазақстан Республикасына келу (тұрғылықты) жері бойынша табыс етеді.
Келу тәртібінде табыс етілген салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға салық органының қойған белгісімен қайтарылады. Бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органдарында тегін беріледі.
10. Егер:
1) көрсетілетін қызметті алушының (резидент еместін) салықтық өтінішінің деректері көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) салық агентінің салық есептілігі нысандарында көрсетілген деректерге сәйкес келмеген;
2) салықтық өтініш берген күні көрсетілетін қызметті алушының табыстарынан салық төленбеген;
3) көрсетілетін қызметті алушыда және (немесе) салық агентінде салықтық өтініш берген күні көрсетілетін қызметті алушының (резидент еместердің) табыстарынан салықты аудару бойынша салық берешегі болған жағдайлар мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Подтверждение налогового резидентства» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан.
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через канцелярию или веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика).
2) посредством веб-портал «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) в течение пятнадцати календарных дней со дня представления услугополучателем документов, определенных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) выдача документа, подтверждающего резидентство, по форме установленной уполномоченным органом;
2) мотивированный отказ в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя к услугодателю результат оказания государственной услуги оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;

1. Жалпы ережелер
1. «Салық резиденттігін растау» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Алматы және Астана қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші тарапынан кеңсе немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) арқылы;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында айқындалған құжаттарды тапсырған күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша резиденттігін растайтын құжатты беру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қағаз жеткізгіште ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының қолымен және мөрмен куәландырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;

2) портала, Кабинета налогоплательщика – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
к услугодателю:
1) налоговое заявление о подтверждении резидентства (далее – налоговое заявление) согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
нотариально засвидетельствованные копии:
2) документа, подтверждающего наличие в Республике Казахстан места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) юридического лица (протокола общего собрания совета директоров или аналогичного органа с указанием места его проведения или иных документов, подтверждающих место основного управления и (или) контроля, а также принятия стратегических коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица) –  иностранными юридическими лицами, являющиеся резидентами на основании того, что его место эффективного управления находится в Республике Казахстан;
3) удостоверения личности или паспорта Республики Казахстан – гражданами Республики Казахстан, являющийся резидентом;
4) удостоверения личности или паспорта, документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов) вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии) – иностранцами и лицами без гражданства, являющиеся резидентами.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении;
на портал:
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронную копию нотариально засвидетельствованного:
документа, подтверждающего наличие в Республике Казахстан места эффективного управления (места нахождения фактического органа управления) юридического лица (протокола общего собрания совета директоров или аналогичного органа с указанием места его проведения или иных документов, подтверждающих место основного управления и (или) контроля, а также принятия стратегических коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица) – иностранными юридическими лицами, являющиеся резидентами на основании того, что его место эффективного управления находится в Республике Казахстан;
удостоверения личности или паспорта, документа, подтверждающего период пребывания в Республике Казахстан (визы или иных документов)  вида на жительство в Республике Казахстан (при его наличии) – иностранцами и лицами без гражданства, являющиеся резидентами.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, содержащихся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных ЭЦП уполномоченных должностных лиц.
При обращении через портал, Кабинет налогоплательщика услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для предоставления государственной услуги.
Форма налогового заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

2) портал, Салық төлеушінің кабинеті – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес резиденттігін растау туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш);
мыналардың:
2) өзінің тиімді басқару орны Қазақстан Республикасында орналасқанының негізінде резидент болып табылатын шетелдік заңды тұлға – заңды тұлғаны тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында болуын растайтын құжаттың (өткізілген орны көрсетіле отырып, директорлар кеңесінің немесе ұқсас органның жалпы жиналысы хаттамасының немесе негізгі басқару және (немесе) бақылау, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті стратегиялық коммерциялық шешімдер қабылдау орнын растайтын өзге де құжаттар);
3) резидент болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматы – жеке куәліктің немесе Қазақстан Республикасының паспортының;
4) резидент болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адамдар –жеке куәліктің немесе паспортының Қазақстан Республикасында болу кезеңін растайтын құжаттың (визаның немесе өзге де құжаттардың), Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың (бар болса) нотариаттық куәландырылған көшірмелері.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды;
порталға:
1) көрсетілетін қызметті алушыны ң ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысандағы өтініші;
2) мыналардың:
өзінің тиімді басқару орны Қазақстан Республикасында орналасқаны негізінде резидент болып табылатын шетелдік заңды тұлға - заңды тұлғаны тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында болуын растайтын құжаттың (өткізілген орны көрсетіле отырып, директорлар кеңесінің немесе ұқсас органның жалпы жиналысы хаттамасының немесе негізгі басқару және (немесе) бақылау, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті стратегиялық коммерциялық шешімдер қабылдау орнын растайтын өзге де құжаттар);
резидент болып табылатын шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам – жеке куәліктің немесе паспорттың, Қазақстан Республикасында болу кезеңін растайтын құжаттың (визаның немесе өзге де құжаттардың), Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың (бар болса) нотариаттық куәландырылған электрондық көшірмелері.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті алушы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы уәкілетті лауазымды адамдардың ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында алады.
Портал, Салық төлеушінің кабинеті арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғаны/қабылданбағаны туралы көрсетілетін қызметті алушы электрондық хабарлама/растау алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Көрсетілетін қызметті алушы өтініш нысанын салық органынан тегін алады.

10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является  несоответствие услугополучателя следующим условиям:
1) резидентами Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан;
2) физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде;
3) центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи;
4) физическими лицами-резидентами независимо от времени их проживания в Республике Казахстан и любых других критериев, предусмотренных настоящей статьей, признаются физические лица, являющиеся гражданами Республики Казахстан, а также подавшие заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан или о разрешении постоянного проживания в Республике Казахстан без приема в гражданство Республики Казахстан:
командированные за рубеж органами государственной власти, в том числе сотрудники дипломатических, консульских учреждений, международных организаций, а также члены семей указанных физических лиц;
члены экипажей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам или гражданам Республики Казахстан, осуществляющих регулярные международные перевозки;
военнослужащие и гражданский персонал военных баз, воинских частей, групп, контингентов или соединений, дислоцированных за пределами Республики Казахстан;
работающие на объектах, находящихся за пределами Республики Казахстан и являющихся собственностью Республики Казахстан или субъектов Республики Казахстан (в том числе на основе концессионных договоров);
студенты, стажеры и практиканты, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью обучения или прохождения практики, в течение всего периода обучения или практики;
преподаватели и научные работники, находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью преподавания, консультирования или осуществления научных работ, в течение всего периода преподавания или выполнения указанных работ;
находящиеся за пределами Республики Казахстан с целью лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур;

10. Көрсетілетін қызметті алушының мына шарттарға сәйкес келмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады:
1) Қазақстан Республикасында тұрақты болатын немесе Қазақстан Республикасында тұрақты болмайтын, бірақ өмірлік мүдделерінің орталығы Қазақстан Республикасында орналасқан жеке тұлғалар Салық кодексінің мақсатында Қазақстан Республикасының резиденттері деп танылады;
2) егер жеке тұлға ағымдағы салық кезеңінде аяқталатын кез келген үздіксіз он екі айлық кезеңде кемінде күнтізбелік бір жүз сексен үш күн (келу және кету күндерін қоса алғанда) Қазақстан Республикасында болса, ол ағымдағы салық кезеңі үшін Қазақстан Республикасында тұрақты болған жеке тұлға деп танылады;
3) бір мезгілде мынадай шарттар орындалған кезде:
жеке тұлғада Қазақстан Республикасының азаматтығы немесе Қазақстан Республикасында тұруға рұқсаты (ықтиярхаты) болса;
жеке тұлғаның отбасы және (немесе) жақын туыстары Қазақстан Республикасында тұрса;
жеке тұлғаның Қазақстан Республикасында кез келген уақытта тұруы және (немесе) оның отбасы мүшелерінің тұруы үшін қолжетімді, оған және (немесе) оның отбасы мүшелеріне меншік құқығында немесе өзге де негіздерде тиесілі жылжымайтын мүлкі болса, жеке тұлғаның өмірлік мүдделерінің орталығы Қазақстан Республикасында орналасқан деп қарастырылады;
4) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау туралы немесе Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдамай, Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат ету туралы өтініш берген:
мемлекеттік билік органдары шет елге іссапарға жіберген адамдар, оның ішінде дипломатиялық, консулдық мекемелердің, халықаралық ұйымдардың қызметкерлері, сондай-ақ көрсетілген жеке тұлғалардың отбасы мүшелері;
тұрақты халықаралық тасымалдарды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына немесе азаматтарына тиесілі көлік құралдарының экипаж мүшелері;
Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан әскери базалардың, әскери бөлімдердің, топтардың, контингенттердің немесе құрамалардың әскери қызметшілері мен азаматтық персоналы;
Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан және Қазақстан Республикасының немесе Қазақстан Республикасы субъектілерінің меншігі болып табылатын объектілерде (оның ішінде концессиялық шарттар негізінде) жұмыс істейтіндер;
оқу немесе практикадан өту мақсатында Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде жүрген студенттер, тағылымдамадан өтушілер мен практиканттар оқу немесе практикадан өтудің бүкіл кезеңінде;
сабақ беру, консультациялар беру немесе ғылыми жұмыстарды жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде жүрген оқытушылар мен ғылыми қызметкерлер сабақ берудің немесе аталған жұмыстарды орындаудың бүкіл кезеңінде;
емделу немесе сауықтырудан өту, профилактикалық ем алу мақсатында Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде жүрген жеке тұлғалар Қазақстан Республикасында тұрған уақытына және осы тармақта көзделген басқа да кез келген өлшемдерге қарамастан, резидент жеке тұлғалар деп танылады.

5) Резидентами Республики Казахстан в целях Налогового кодекса также признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, место эффективного управления (место нахождения фактического органа управления) которых находится в Республике Казахстан.
Местом эффективного управления (местом нахождения фактического органа управления) признается место проведения собрания фактического органа (совета директоров или аналогичного органа), на котором осуществляются основное управление и (или) контроль, а также принимаются стратегические коммерческие решения, необходимые для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить посредством единого  контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

5) Салық кодексінің мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар және (немесе) тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) Қазақстан Республикасында болатын шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар да Қазақстан Республикасының резиденттері деп танылады.
Нақты органның (директорлар кеңесінің немесе сол сияқты органның) негізгі басқару және (немесе) бақылау жүзеге асырылатын, сондай-ақ заңды тұлғаның кәсіпкерлік қызметін жүргізу үшін қажетті стратегиялық коммерциялық шешімдер қабылданатын жиналысы өткізілетін орын тиімді басқару орны (нақты басқару органының орналасқан жері) деп танылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге
де талаптар

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, Кабинета налогоплательщика, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Подтверждение налогового резидентства»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала и пива)»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала и пива)» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателяем или через информационную систему услугодателя «Контроль над производством и оборотом алкогольной продукции с использованием учетно-контрольных марок с голографическим защитным элементом» (далее – ИС УКМ).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем:
выдача учетно-контрольных марок (далее – УКМ) на алкогольную продукцию, за исключением виноматериала и пива (далее – алкогольная продукция) и накладной производится услугодателем в течение 3 (трех) рабочих дней с даты поступления посредством информационной системы заявления для нанесения штрих-кода на УКМ, после нанесения соответствующего штрих-кода на УКМ, и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
согласование посредством ИС УКМ представленных услугополучателем заявок на предстоящий год в срок не более 3 (трех) календарных дней;

12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Салық резиденттігін растау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны қоспағанда)
есепке алу-бақылау таңбаларын беру» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Алкоголь өніміне (шарап материалы мен сыраны қоспағанда) есепке алу-бақылау таңбаларын беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті берушімен немесе көрсетілетін қызметті берушінің «Алкоголь өнімнің өндірісі мен айналымын голографиялық қорғау элементі бар есепке алу-бақылау таңбаларын қолданумен бақылау» ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЕБТ АЖ) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
шарап материалы мен сыраны қоспағанда, алкоголь өніміне арналған (бұдан әрі – алкоголь өнімі) есепке алу-бақылау таңбаларын (бұдан әрі – ЕБТ) және жүкқұжат беруді көрсетілетін қызметті беруші ЕБТ-на тиісті штрих-код жапсырылғаннан кейін ЕБТ-на штрих-код жапсыру үшін өтініш ақпараттық жүйе арқылы келіп түскен және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушылар ЕБТ АЖ арқылы табыс еткен алдағы жылға өтінімдерді күнтізбелік 3 (үш) күннен аспайтын мерзімде келіседі;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) согласование заявок на предстоящий год;
2) выдача УКМ с нанесенным соответствующим штрих-кодом и накладной.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) ИС УКМ – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
1) заявки на изготовление УКМ согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги (далее – заявки на предстоящий год) посредством ИС УКМ – не позднее, чем за 45 (сорок пять) календарных дней до наступления нового календарного года;
2) заявление для нанесения штрих–кода на УКМ согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги отдельно на каждого покупателя – в целях получения УКМ на алкогольную продукцию посредством ИС УКМ;
3) оригинал внешнеторгового договора (контракта), на основании которого осуществляется ввоз алкогольной продукции, а также копию указанного внешнеторгового договора (контракта) (при подаче заявки услугополучателем, импортирующим алкогольную продукцию);
4) оригинал заявления на получение УКМ по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги в бумажном виде и посредством ИС УКМ;
5) оригинал доверенности выданной услугополучателем на имя работника уполномоченного на получение УКМ, заверенной печатью услугополучателя;
6) копия приказа о принятии на работу лица, получающего УКМ с предъявлением оригинала такого приказа;
7) копия документа, удостоверяющего личность работника услугополучателя УКМ с предъявлением оригинала такого документа;
8) копия лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции при ввозе алкогольной продукции с территории государств-членов таможенного союза или на импорт алкогольной продукции при ввозе алкогольной продукции с территории государств, не являющихся членами таможенного союза;

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) алдағы жылға арналған өтінімдерді келісу;
2) тиісті штрих-код жапсырылған ЕБТ және жүкқұжат беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) ЕБТ АЖ – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес ЕБТ АЖ арқылы ЕБТ жасау үшін өтінімдер (бұдан әрі - алдағы жылға арналған өтінімдер) – жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін 45 (қырық бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей;
2) әрбір сатып алушыға бөлек осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес ЕБТ-на штрих-код жапсыру үшін өтініш – ЕБТ АЖ арқылы алкоголь өніміне ЕБТ алу мақсатында;
3) алкоголь өнімдерін әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) түпнұсқасы, сондай-ақ көрсетілген сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) (алкоголь өнімін импорттайтын көрсетілетін қызметті алушы өтінім беру кезінде) көшірмесі;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ЕБТ алу үшін ЕБТ АЖ арқылы және қағаз түрінде өтініштің тұпнұсқасы;
5) көрсетілетін қызметті алушының мөрімен куәландырылған көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті қызметкерінің атына ЕБТ алуға берілген сенімхаттың түпнұсқасы;
6) ЕБТ алушы тұлғаны жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың түпнұсқасын көрсете отырып, осындай бұйрықтың көшірмесі;
7) көрсетілетін қызметті алушы қызметкерінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, осы құжаттың көшірмесі;
8) алкоголь өнімін сақтауға және көтерме саудада өткізуге алкоголь өнімін Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан әкелген кезде немесе алкоголь өнімінің импортына алкоголь өнімін Кеден одағының мүшесі болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарынан әкелген кезде лицензияның көшірмесі;

9) платежный документ, подтверждающий уплату акцизов;
10) платежный документ, подтверждающий оплату за УКМ.
В случае представления заявок на изготовление УКМ услугополучателями, впервые или вновь начавшими свою деятельность по производству и (или) обороту алкогольной продукции, посредством ИС УКМ представляют услугодателю заявки в разбивке по каждому месяцу в срок не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором планируется получение УКМ по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Услугополучатели представляют заявки с изменениями и дополнениями, в части видов и количества УКМ, в ранее представленные заявки услугодателю не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение марок по форме согласно приложениям 12 к настоящему стандарту государственной услуги.
Расчеты за изготовление УКМ производятся услугополучателями путем перечисления денег на расчетный счет поставщика в соответствии с их заявкой, по каждому месяцу отдельно, в срок не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ.
При выдаче услугополучателям УКМ на алкогольную продукцию, произведенную на территории Республики Казахстан и импортируемую с территории государств-членов Таможенного союза, материально-ответственным лицом услугодателя выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается услугополучателю, второй экземпляр остается у услугодателя.
При выдаче услугополучателям УКМ на алкогольную продукцию, импортируемую с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, накладная выписывается в трех экземплярах: первый и второй экземпляры выдаются услугополучателям (второй экземпляр – для представления в таможенный орган), третий экземпляр остается у услугодателя.
При обращении за получением государственной услуги через ИС УКМ услугополучатель получает сообщение о принятии заявки в Журнале информационной системы.
При приеме услугодателем документов, представленных для получения государственной услуги в явочном порядке на бумажном носителе, услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
Формы заявки, заявления для получения государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

9) акциздерді төлегенін растайтын төлем құжаты;
10) ЕБТ үшін төлемді растайтын төлем құжаты.
Алкоголь өнімін өндіру және (немесе) олардың айналымы жөніндегі өз қызметін алғаш немесе жаңадан бастаған көрсетілетін қызметті алушылар ЕБТ жасау үшін ЕБТ алу жоспарланып отырған айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөліп осы стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтінімді көрсетілетін қызметті берушіге ЕБТ АЖ арқылы табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушылар бұрын берілген өтінімдерде ЕБТ-дың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулары бар өтінімдерін ЕБТ алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1, 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша табыс етеді.
ЕБТ жасап шығарғаны үшін есеп айырысулар жеткізушінің есеп шотына ақша аудару жолымен ЕБТ алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөлек көрсетілетін қызметті алушылардың өтінімдеріне сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын алкоголь өніміне көрсетілетін қызметті алушыларға ЕБМ берген кезде, көрсетілетін қызметті берушінің материалдық-жауапты адамы екі тарап қол қоятын екі данада жүкқұжат жазып береді. Жүкқұжаттың бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға беріледі, екінші данасы көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Көрсетілетін қызмет алушыларға Кеден одағына мүше емес мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын алкоголь өніміне ЕБТ берген кезде жүкқұжат үш данада жазып беріледі: бірінші және екінші дана көрсетілетін қызметті алушыларға беріледі (екінші дана – Кеден органына табыс ету үшін), үшінші дана көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ЕБТ АЖ арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйенің журналында өтінімнің қабылдағаны туралы хабарлама алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген құжаттарды көрсетілетін қызметті беруші қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекет көрсетілетін қызметті алу үшін өтінім нысандары Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында орналастырылған. Өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.

14. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача учетно-контрольных
марок на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала и пива)»
____________________________________
(наименование налогового органа)
_______________________________________
(Ф.И.О. Руководителя налогового органа)
____________________________________
Наименование, БИН/ИИН получателя
Заявка
на изготовление учетно-контрольных марок на алкогольную
продукцию или акцизных марок на табачные изделия,
производимые на территории Республики Казахстан
вид заявки: (на предстоящий год, для впервые или вновь начавших деятельность, дополнительная)
тыс. штук
Январь
Февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Всего
на
год
Примечание
(указать вид
акцизных
марок
«листовые»
или
«резаные»,
для табачных
изделий,
производимых
на
территории
Республики
Казахстан)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Руководитель __________________________________________________
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _____________________________________________
(Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Выдача учетно-контрольных
марок на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала и пива)»
____________________________________
(наименование налогового органа)
_______________________________________
(Ф.И.О. Руководителя налогового органа)
____________________________________
Наименование, БИН/ИИН получателя
Заявка
на изготовление учетно-контрольных марок на алкогольную
продукцию или акцизных марок на табачные изделия,
импортируемых на территорию Республики Казахстан
вид заявки: (на предстоящий год, для впервые или вновь начавших деятельность, дополнительная)
тыс. штук
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Всего
на
год
Примечание
(указать вид
акцизных марок
«листовые» или
«резаные», для
табачных
изделий,
импортируемых
на территорию
Республики
Казахстан)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Руководитель __________________________________________________
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер _____________________________________________
(Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Выдача учетно-контрольных
марок на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала и пива)»
__________________________________
(наименование налогового органа)
_______________________________________
(Ф.И.О. Руководителя налогового органа)
Заявление
для нанесения штрих-кода на учетно-контрольные марки
_____________________________________________________________________
(вид получателя: производитель, импортер с третьих стран, импортер
со стран Таможенного союза)
_____________________________________________________________________
(наименование, БИН/ИИН, адрес получателя)
просит нанести штрих-код на учетно-контрольные марки:
в количестве ______________________________________________ шт.
(прописью)
Указанное количество учетно-контрольных марок необходимо для выпуска товаров: ____________________________________________________
(для алкогольной продукции: вид и наименование
продукции, с указанием емкости, крепости,
наименование покупателя, даты розлива, страна
происхождения, сертификат соответствия; для
импортеров - номер договора (контракта))
пин-код продукции: ____________________________________________
цена за ед. продукции: __________________________________ тенге
деньги на покупку учетно-контрольных марок внесены на расчетный счет ________________________________________________________________
платежным документом № ______________ от «___» ________ 20 ____ года
в сумме _____________________________________________________________
(сумма прописью)
деньги за уплату акциза внесены на расчетный счет
_____________________________________________________________________
платежным документом № ____________ от «___» ____________ 20 ___ года
в сумме _______________________________________________________
(сумма прописью)
Руководитель __________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Главный бухгалтер _____________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Выдача учетно-контрольных
марок на алкогольную продукцию
(за исключением виноматериала и пива)»
__________________________________
(наименование налогового органа)
_______________________________________
(Ф.И.О. Руководителя налогового органа)
Заявление
на получение учетно-контрольных марок или акцизных марок
_____________________________________________________________________
(наименование, БИН/ИИН, адрес получателя)
просит выдать учетно-контрольные марки или акцизные марки:
в количестве «____» _____________________________________________ шт.
(прописью)
деньги на покупку учетно-контрольных марок или акцизных марок внесены на расчетный счет ___________________________________________________
платежным документом № _____ от «___» _____________ 20_ _ года
в сумме _____________________________________________________________
(сумма прописью)
деньги за уплату акциза внесены на расчетный счет
_____________________________________________________________________
платежным документом № _______ от «___» _____________ 20 ___ года
в сумме _____________________________________________________________
(сумма прописью)
Руководитель ___________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Главный бухгалтер ______________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Выдача акцизных марок на табачные изделия»

14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Алкоголь өніміне (шарап материалы
мен сыраны қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
_____________________________________
(салық органының атауы)
_____________________________________
(салық органы басшысының Т.А.Ә.)
_____________________________________
алушының атауы, БСН/ЖСН
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін алкоголь
өнімдеріне арналған есепке алу-бақылау таңбаларын немесе темекі
өнімдеріне арналған акциздік таңбаларды дайындауға өтінім
өтінімнің түрі: (алдағы жылға, қызметін алғаш немесе жаңадан бастағандар үшін, қосымша)
мың дана
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
Желтоқсан
жылына барлығы
Ескертпе (Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген темекі өнімдеріне арналған акциздік таңбалардың түрін көрсетіңіз «парақтық» немесе «қиылған»)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Басшы _________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер _________________________________________
(Т.А.Ә.)
М.О.
«Алкоголь өніміне (шарап материалы
мен сыраны қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
_____________________________________
(салық органының атауы)
_____________________________________
(салық органы басшысының Т.А.Ә.)
_____________________________________
алушының атауы, БСН/ЖСН
Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын алкоголь
өнімдеріне арналған есепке алу-бақылау таңбаларын немесе темекі
өнімдеріне арналған акциздік таңбаларды дайындауға өтінім
өтінімнің түрі: (алдағы жылға, қызметін алғаш немесе жаңадан бастағандар үшін, қосымша)
мың дана
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
жылына барлығы
Ескертпе (Қазақстан Республикасының аумағына импортталған темекі өнімдеріне арналған акциздік таңбаларды көрсетіңіз, «парақтық» немесе «қиылған»)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Басшы _________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер _________________________________________
(Т.А.Ә.)
М.О.
«Алкоголь өніміне (шарап материалы
мен сыраны қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
_____________________________________
(салық органының атауы)
_____________________________________
(салық органы басшысының Т.А.Ә.)
_____________________________________
алушының атауы, БСН/ЖСН
Есепке алу-бақылау таңбаларына штрих-код жапсыру үшін өтініш
____________________________________________________________________
(алушының түрі: өндіруші, үшінші елдерден импорттаушы, Кеден одағының
елдерінен импорттаушы)
____________________________________________________________________
(алушының атауы, БСН/ЖСН -і, мекенжайы)
саны_______________________________________________________ данада
(жазбаша)
есепке алу-бақылау таңбаларына штрих-код жапсыруды сұрайды.
Есепке алу-бақылау таңбаларының көрсетілген саны мына
тауарларды шығару үшін қажет:
____________________________________________________________________
(алкоголь өнімі үшін: сыйымдылығын, күштілігін, сатып алушының
атауын, құю күнін, шығу елін, өнімнің түрі мен атауын, сәйкестік
сертификатын; импорттаушылар үшін шарттың (келісімшарттың) нөмірін
көрсете отырып, өнімнің түрі мен атауы)
өнімнің пин-коды:
____________________________________________________________________
өнімнің бір бірлігінің бағасы:
_____________________________________________________________ теңге
Есепке алу-бақылау таңбаларын сатып алуға ақша _____________________
төлем құжатымен № ______________ «___» ________ 20____ жылы
сомасында ________________________________________ шотына енгізілді
(сомасы жазбаша)
Акциз төлемі үшін ақша _______________________________ есеп шотына
төлем құжатымен № _______ «___» _____________ 20___жылы
сомасында ______________________________________________ енгізілді
(сомасы жазбаша)
Басшы ___________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер ___________________________________________________
(Т.А.Ә.)
«Алкоголь өніміне (шарап материалы
мен сыраны қоспағанда) есепке
алу-бақылау таңбаларын беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
_____________________________________
(салық органының атауы)
_____________________________________
(салық органы басшысының Т.А.Ә.)
Есепке алу-бақылау таңбаларын немесе акциздік таңбаларды алуға өтініш
_______________________________________________________________
(алушының атауы, мекенжайы, БСН/ЖСН-і)
«__» саны _____________________________________________ данада
(жазбаша)
есепке алу-бақылау таңбаларын немесе акциздік таңбаларды беруді
сұрайды.
Есепке алу-бақылау немесе акциздік таңбаларын сатып алуға ақша
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
сомасында 20___жылғы «___»____________ № _____________ төлем
құжатымен _________________________________ есеп шотына енгізілді
Акцизді төлеу үшін ақша _________________________________________
(сомасы жазбаша)
сомасында 20___жылғы «__»_______________ № _____________ төлем
құжатымен _________________________________ есеп шотына енгізілді
Басшы __________________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Бас бухгалтер _________________________________________________
(Т.А.Ә.)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Темекі өнімдеріне акциздік таңбалар беру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Выдача акцизных марок на табачные изделия» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателяем или через информационную систему услугодателя «Контроль за производством и оборотом подакцизной продукции и отдельных видов нефтепродуктов» (далее – ИС акциз).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем:
выдача акцизных марок на табачные изделия (далее – акцизные марки) и накладной производится услугодателем в течение 3 (трех) рабочих дней с даты поступления заявления на получение акцизных марок посредством ИС акциз и в бумажном виде, и документов, определенных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги;
согласование посредством ИС акциз представленных услугополучателем заявок на предстоящий год в срок не более 3 (трех) календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизирована) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) согласование заявок на предстоящий год;
2) выдача акцизных марок и накладной.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) ИС акциз – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:

1. Жалпы ережелер
1. «Темекі өнімдеріне акциздік таңбалар беру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші тарапынан немесе «Акцизделетін өнімнің және мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің айналымы мен өндірісін бақылау» ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - Акциз АЖ) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
Акциз АЖ арқылы және қағаз түрінде акциздік таңбаларды алуға өтініш және осы мемлекеттік қызмет стандартының 9-тармағында айқындалған құжаттар келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті беруші темекі өнімдеріне акциздік таңбалар (бұдан әрі – акциздік таңба) және жүкқұжат беруді жүргізеді;
көрсетілетін қызметті алушылар табыс еткен алдағы жылға арналған өтінімдер күнтізбелік 3 (үш) күннен аспайтын мерзімде Акциз АЖ арқылы келісіледі;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) алдағы жылға арналған өтінімдерді келісу;
2) акциздік таңбаларды және жүкқұжатты беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Акциз АЖ – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:

1) заявки на изготовление акцизных марок согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги посредством ИС акциз – не позднее, чем за 45 (сорок пять) календарных дней до наступления нового календарного года;
2) оригинал и копия внешнеторгового договора (контракта), на основании которого осуществляется ввоз табачных изделий (при подаче заявки услугополучателем, импортирующим табачные изделия);
3) оригинал заявления на получение акцизных марок согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в бумажном виде и посредством ИС акциз;
4) оригинал доверенности, выданной услугополучателем на имя работника уполномоченного на получение акцизных марок, заверенной печатью услугополучателя;
5) копия приказа о принятии на работу лица, получающего акцизную марку с предъявлением оригинала такого приказа;
6) копия документа, удостоверяющего личность работника услугополучателя акцизных марок с предъявлением оригинала такого документа;
7) платежный документ, подтверждающий уплату акцизов;
8) платежный документ, подтверждающий оплату за акцизные марки.
В случае представления заявок на изготовление акцизных марок услугополучателями впервые или вновь начавшими свою деятельность по производству и (или) обороту табачных изделий посредством ИС акциз представляют услугодателю заявки в разбивке по каждому месяцу в срок не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором планируется получение акцизных марок по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Услугополучатели представляют заявки с изменениями и дополнениями, в части видов и количества акцизных марок, в ранее представленные заявки услугодателю не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение марок по форме согласно приложениям 12 к настоящему стандарта государственной услуги.
Расчеты за изготовление акцизных марок производятся услугополучателями путем перечисления денег на расчетный счет поставщика в соответствии с их заявкой, по каждому месяцу отдельно, в срок не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение акцизных марок.
При выдаче услугополучателям акцизных марок на табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые с территории государств-членов Таможенного союза, материально-ответственным лицом услугодателя выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается услугополучателю, второй экземпляр остается у услугодателя.
При выдаче услугополучателям акцизных марок на табачные изделия, импортируемые с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, накладная выписывается в трех экземплярах: первый и второй экземпляры выдаются услугополучателям (второй экземпляр – для представления в таможенный орган), третий экземпляр остается у услугодателя.
При обращении за получением государственной услуги через ИС акциз услугополучатель получает сообщение о принятии заявки в Журнале информационной системы.
При приеме услугодателем документов, представленных для получения государственной услуги в явочном порядке на бумажном носителе, услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
Формы заявки, заявления для получения государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

1) Акциз АЖ арқылы акциздік таңбаларды жасау үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2-қосымшаларға сәйкес өтінімдер – жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін 45 (қырық бес) күнтізбелік күннен кешіктірмей;
2) темекі өнімдерін әкелу жүзеге асырылатын (темекі өнімін импорттайтын көрсетілетін қызметті алушылар өтінім беру кезінде) сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) түпнұсқасы және көшірмесі;
3) Акциз АЖ арқылы және қағаз түріндегі осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес акциздік таңбаларды алуға өтініштің тұпнұсқасы;
4) көрсетілетін қызметті алушының мөрімен куәландырылған көрсетілетін қызметті алушының қызметкерінің атына акциздік таңбаларды алуға берілген сенімхаттың түпнұсқасы;
5) акциздік таңбаларды алушы адамды жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың түпнұсқасын ұсына отырып, осындай бұйрықтың көшірмесі;
6) акциздік таңбаларды алушының қызметкерінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасын ұсына отырып, осы құжаттың көшірмесі;
7) акцизді төлегенін растайтын төлем құжаты;
8) акциздік таңбаларды алуға төлемді растайтын төлем құжаты.
Темекі өнімдерін өндіру және (немесе) олардың айналымы жөніндегі өз қызметін алғаш немесе жаңадан бастаған көрсетілетін қызметті алушылар акциздік таңбаларды жасау үшін акциздік таңбаларды алу жоспарланып отырған айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөліп осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 немесе 2 қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтінімді көрсетілетін қызметті берушіге Акциз АЖ арқылы табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушылар бұрын берілген өтінімдерде акциздік таңбалардың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулары бар өтінімдерін таңбалар алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1, 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша табыс етеді.
Акциздік таңбаларды жасап шығарғаны үшін есеп айырысулар жеткізушінің есеп шотына ақша аудару жолымен акциздік таңбаларды алу жүзеге асырылатын айдың 1-күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмейтін мерзімде әрбір ай бойынша бөлек көрсетілетін қызметті алушылардың өтінімдеріне сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын темекі өніміне көрсетілетін қызметті алушыға акциздік таңбалар берген кезде, көрсетілетін қызметті берушінің материалдық жауапты адамы екі тарап қол қоятын екі данада жүкқұжат жазып береді. Жүкқұжаттың бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға беріледі, екінші данасы көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Көрсетілетін қызмет алушыларға Кеден одағына мүше емес мемлекеттердің аумақтарынан импортталатын темекі өніміне акциздік таңбаларды берген кезде жүкқұжат үш данада жазып беріледі: бірінші және екінші дана көрсетілетін қызметті алушыларға беріледі (екінші дана – Кеден органына табыс ету үшін), үшінші дана көрсетілетін қызметті берушіде қалады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін Акциз АЖ арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйенің журналында өтінімнің қабылдағаны туралы хабарлама алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген құжаттарды көрсетілетін қызметті беруші қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтінім нысандары Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында орналастырылған. Өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Приостановление (продление, возобновление) представления налоговой отчетности» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации или  веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО);
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
Положения настоящего стандарта государственной услуги не распространяются:
1) на следующих налогоплательщиков:
индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, являющихся плательщиками налога на игорный бизнес и (или) фиксированного налога;
юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов;
2) на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) выдача решения о приостановлении представления налоговой отчетности или об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности, за исключением случаев обращения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента – в течение трех рабочих дней с даты получения услугодателем документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
выдача решения о приостановлении представления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим на основе патента – в день подачи услугополучателем документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20  минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.

1. Жалпы ережелер
1. «Салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау)» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы Салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушімен ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жүзеге асырылады.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының ережелері:
1) мынадай салық төлеушілерге:
шаруа немесе фермер қожалықтары үшін арнаулы салық режимдерін қолданатын дара кәсіпкерлерге;
ойын бизнесі салығын және (немесе) тіркелген салықты төлеуші болып табылатын дара кәсіпкерлерге немесе заңды тұлғаларға;
ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар және селолық тұтыну кооперативтері үшін арнаулы салық режимін қолданатын заңды тұлғаларға;
2) мүлік, көлік құралы салықтары мен жер салығы бойынша, жер учаскесін пайдаланғаны үшін төлемақы бойынша салық есептілігін табыс ету тәртібі мен мерзімдеріне қолданылмайды.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) патент негізіндегі шағын бизнес субъектілері үшін арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлер жүгінген жағдайларды қоспағанда, салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы немесе салық есептілігін тоқтата тұрудан бас тарту туралы шешімді беру – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды берген күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде;
патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын дара кәсіпкерлерге салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімді беру – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды берген күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің барынша рұқсат берілетін уақыты – 20 минуттан аспайды.

5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является решения о приостановлении представления налоговой отчетности или решения об отказе в приостановлении представления налоговой отчетности в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя за получением решений о приостановлении представления налоговой отчетности на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
по месту своего нахождения к услугодателю:
1) налоговое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой (далее – налоговое заявление) согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) налоговая отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении;
3) расчет стоимости патента на предстоящий период со дня возобновления деятельности (для услугополучателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, при принятии решения о возобновлении деятельности до окончания срока приостановления деятельности).
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении;
на портал:

5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімі немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұрудан бас тартуы туралы шешімі болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушы салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру туралы шешімді қағаз жеткізгіште алуы үшін жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі электрондық форматта ресімделіп, басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырылады.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) портал, Салық төлеушінің кабинеті және СЕӨС – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
орналасқан жері бойынша көрсетілетін қызметті берушіге:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салық есептілігін табыс етуді тоқтата тұру (ұзарту, қайта бастау) туралы салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш);
2) салық кезеңі басталғаннан бастап салықтық өтініште көрсетілген қызметті тоқтата тұру күніне дейін салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түрлері, міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша салық есептілігі;
3) қызметін қайта бастаған күннен бастап алдағы кезеңге (қызметті тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін қызметті қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда, патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын көрсетілетін қызметті алушылар) патент құнының есебі.
Қағаз жеткізгіште келу тәртібінде табыс етілген салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы көрсетілетін қызметті алушыға салық органының белгісімен қайтарылады. Бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылдағаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды;
порталға:

1) налоговое заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) налоговую отчетность по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении, в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
3) расчет стоимости патента на предстоящий период со дня возобновления деятельности в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя (для услугополучателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, при принятии решения о возобновлении деятельности до окончания срока приостановления деятельности).
При обращении через портал в «личный кабинет» или в Кабинет налогоплательщика, СОНО услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для предоставления государственной услуги.
Форма налогового заявления размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно налоговым органом.
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является случаи:
1) наличия у услугополучателя налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, социальным отчислениям на дату подачи заявления;
2) непредставления услугополучателем налоговой отчетности, указанной в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) признания налоговым органом услугополучателя бездействующим.
К бездействующим налогоплательщикам относятся бездействующие юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Бездействующим юридическим лицом признаются юридическое лицо-резидент, юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также структурное подразделение юридического лица-нерезидента, не представившие за налоговый период по истечении одного года после установленного Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) срока представления декларацию:
1) по корпоративному подоходному налогу;
2) по налогу на игорный бизнес, по фиксированному налогу, упрощенную декларацию при условии, если за три налоговых периода, последующих за указанным налоговым периодом, такая декларация не представлена.
Бездействующим индивидуальным предпринимателем признается индивидуальный предприниматель, не представивший за налоговый период по истечении одного года после установленного Налоговом кодексом срока представления декларацию:

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электронды құжат нысанындағы салықтық өтініші;
2) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтініште көрсетілген салық кезеңі басталғаннан бастап қызметті тоқтата тұру күніне дейін салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердіңтүрлері,  міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша салық есептілігі;
3) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы (қызметті тоқтата тұру мерзімі аяқталғанға дейін қызметті қайта бастау туралы шешім қабылдаған жағдайда, патент негізіндегі арнаулы салық режимін қолданатын қызметті алушылар үшін) қызметін қайта бастаған күннен бастап алдағы кезеңге патент құнының есебі.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы «жеке кабинетке» немесе Салық төлеушінің кабинетіне, СЕӨС-не жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғандығы/ қабылданбағандығы туралы электрондық хабарлама/растау алады.
Салықтық өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетінің www.salyk.kz. интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағанда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.
10. Егер:
1) көрсетілетін қызметті алушыда өтініш берілген күні салық берешегі, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі болған;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салық есептілігін көрсетілетін қызметті алушы табыс етпеген болса;
3) салық органы көрсетілетін қызметті алушыны әрекетсіз деп таныған жағдайлар мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Әрекетсіз салық төлеушілерге әрекетсіз заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер жатады.
2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде (бұдан әрі – Салық кодексі) белгіленген декларацияны тапсыру мерзімі өткеннен кейін бір жыл өткен соң салық кезеңі үшін:
1) корпоративтік табыс салығы бойынша;
2) ойын бизнесі салығы бойынша, тіркелген салық бойынша, жеңілдетілген декларацияны, егер көрсетілген салық кезеңінен кейінгі үш салық кезеңі үшін мұндай декларацияны ұсынған жағдайда, резидент заңды тұлға, Қазақстан Республикасында қызметін тұрақты мекеме арқылы жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға, сондай-ақ резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі әрекетсіз заңды тұлға болып танылады.
Салық кодексінде белгіленген декларацияны тапсыру мерзімінен кейін бір жыл өткен соң салық кезеңі үшін:

5. Форма оказания  государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания  государственной услуги является:
1) выдача решений о включении модели ККМ в государственный реестр ККМ;
2) мотивированный ответ об отказе во включении в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя  – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) эталонный образец модели ККМ и следующие материалы, характеризующие технические, функциональные и эксплуатационные характеристики модели ККМ:
паспорт завода-изготовителя;
техническую документацию завода-изготовителя;
образцы формируемых чеков и отчетов, распечатанных как заводом-изготовителем, так и услугополучателем с ККМ в фискальном и не фискальном режиме;
руководство по эксплуатации ККМ на бумажном и электронном носителях;
руководство для должностного лица налогового органа на бумажном и электронном носителях, содержащее подробное описание действий должностного лица налогового органа при установке фискального режима, перерегистрации ККМ, снятии фискальных отчетов, отчета о текущем состоянии кассы (Х-отчет), а также введении информации для печати в контрольном чеке;
гарантийное обязательство завода-изготовителя по технической поддержке модели ККМ;
сведения о соответствии технических характеристик модели ККМ, указанных в документации завода-изготовителя, основным техническим требованиям установленной формы;
нотариально засвидетельствованную копию сертификата соответствия модели ККМ;
цветную фотографию модели ККМ на бумажном и электронном носителях;
3) программное обеспечение на электронном носителе для подключения фискального регистратора к персональному компьютеру – для включения в реестр модели ККМ, являющейся фискальным регистратором;
4) заключение уполномоченного государственного органа в области информатизации и связи о соответствии компьютерной системы техническим требованиям – для включения в реестр модели ККМ, являющейся компьютерной системой.
Форма заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz.

5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) БКМ моделін БКМ мемлекеттік тізіліміне енгізу туралы шешімді беру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша БКМ енгізуден бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) БКМ моделінің эталондық үлгісі және БКМ моделінің техникалық, функционалдық және пайдаланылу сипаттамаларын беретін мынадай материалдар:
өндіруші зауыттың паспорты;
өндіруші зауыттың техникалық құжаттамасы;
фискалды және фискалсыз режимде БКМ өндіруші зауыт, сол сияқты көрсетілетін қызметті алушы басып шығарған, қалыптастырылатын чектер мен есептердің үлгілері;
қағаз және электрондық жеткізгіштердегі БКМ пайдалану нұсқаулығы;
фискалды режим орнату, БКМ қайта тіркеу, фискалдық есептерді, кассаның ағымдағы жай-күйі туралы есепті (Х-есеп) алу кезіндегі, сондай-ақ бақылау чегінде қамтылуы үшін тиісті ақпаратты енгізу кезіндегі салық органы қызметкері іс-қимылдарының егжей-тегжейлі сипаттамасын қамтитын қағаз және электрондық жеткізгіштердегі салық органының қызметкері үшін нұсқаулық;
өндіруші зауыттың БКМ моделін техникалық қолдау бойынша кепілдіктің міндеттемесі;
өндіруші зауыттың құжаттамасында көрсетілген БКМ моделінің техникалық сипаттамаларының белгіленген нысандағы негізгі техникалық талаптарға сәйкестігі туралы мәліметтер;
БКМ моделінің сәйкестік сертификатының нотариалды куәландырылған көшірмесі;
БКМ моделінің қағаз және электрондық жеткізгіштердегі түрлі-түсті фотосуреті;
3) фискалды тіркеуші болып табылатын БКМ моделін тізілімге енгізу үшін - фискалдық тіркеушіні дербес компьютерге қосу үшін электрондық жеткізгіштегі бағдарламалық қамтамасыз ету;
4) компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ моделін тізілімге енгізу үшін - ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның компьютерлік жүйенің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындысы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін өтініш нысаны Министрліктің Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.

13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Внесение новых моделей контрольно-
кассовых машин в Государственный
реестр контрольно-кассовых машин»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Разъяснение налогового законодательства Республики Казахстан» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов, налоговыми органами (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем;
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) по рассмотрению обращения услугополучателя, по которому не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место – в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления обращения услугодателю;
по рассмотрению и принятию решения по обращению услугополучателя, по которому требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц, либо проверка с выездом на место – в течение тридцати календарных дней со дня поступления обращения услугодателю;
в случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки срок рассмотрение продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается услугополучателю в течение трех календарных дней со дня продления срока рассмотрения;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20  минут;

13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Бақылау-касса машиналарының
мемлекеттік тізіліміне бақылау-касса
машиналарының жаңа модельдерін енгізу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасының салық заңнамасын түсіндіру» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) ар қылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) өзге субьектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не орнына барып тексеру талап етілмейтін көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау бойынша – көрсетілетін қызметті берушіге өтініш түскен күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде;
өзге субьектілерден, лауазымды тұлғалардан ақпарат алу не орнына барып тексеру талап етілетін көрсетілетін қызметті алушының өтінішін қарау және шешім қабылдау бойынша – көрсетілетін қызметті берушіге өтініш түскен күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде;
қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған жағдайда, қарау мерзімі күнтізбелік отыз күннен аспайтын мерзімге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған күнінен бастап күнтізбелік үш күн ішінде көрсетілетін қызметті алушыға хабарланады;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;

3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) мотивированный ответ в письменной форме на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
2) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в письменной форме на бумажном носителе либо в форме электронного документа в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в «личный кабинет» в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя  – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) портала – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Для оказания государственной услуги услугополучателем представляется обращение в письменной форме либо в электронном виде. Услугополучателю, непосредственно обратившемуся письменно к услугодателю, выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.
При обращении услугополучателя по почте или иной организации связи  услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
В случае обращения через портал в «личный кабинет» услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии запроса для оказания государственной услуги.
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги (прекращение рассмотрения обращения) является случай, если услугополучателем в повторном обращении не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, а в материалах предыдущего обращения имеются исчерпывающие материалы проверок и услугополучателю в установленном порядке давались ответы.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) жазбаша нысанда не электрондық құжат нысанындағы уәжделген жауабы;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы туралы жазбаша нысанда не электрондық құжат нысанындағы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) портал – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы жазбаша нысанда не электрондық түрде өтінішті табыс етеді. Көрсетілетін қызметті берушіге жазбаша жүгінген көрсетілетін қызметті алушыға күні мен уақыты, өтінішті қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы почта немесе өзге де байланыс ұйымы арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Портал арқылы жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы «жеке кабинетіне» мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық хабарлама/растау алады.
10. Егер көрсетілетін қызметті алушының қайта өтінішінде жаңа дәлелдер немесе жаңа ашылған мән-жайлар келтірілмесе, ал алдыңғы өтініштегі материалдарда тексерістің толық материалдары бар болса және көрсетілетін қызметті алушыға белгіленген тәртіппен жауап берілсе, мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту (өтінішті қарауды тоқтату) үшін негіз болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Прием налоговой отчетности»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Прием налоговой отчетности» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием налоговой отчетности и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации или веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) прием налоговой отчетности представленной на бумажном носителе в явочном порядке – в течение 10 минут с момента ее подачи;
прием налоговой отчетности в электронном виде – не позднее двух рабочих дней с момента ее принятия системой приема налоговой отчетности органов налоговой службы.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) отметка органов налоговой службы на втором экземпляре налоговой отчетности;
2) отметка времени и даты приема почтовой или иной организации связи о приеме налоговой отчетности;
3) уведомление/подтверждение о приеме налоговым органом налоговой отчетности в электронном виде;
4) справка о приеме  декларации по индивидуальному подоходному налогу и имуществу;
5) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги (случаи, когда налоговая отчетность считается не представленной) в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя в явочном порядке результат оказания государственной услуги оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через Кабинет налогоплательщика, СОНО результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.

16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салық есептілігін қабылдау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салық есептілігін қабылдау» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызметі).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министірлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті, аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Салық есептілігін қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген салық есептілігін қабылдау – оны табыс еткен сәттен бастап 10 минут ішінде;
салық есептілігін электронды түрде қабылдау – салық қызметі органдарының салық есептілігін қабылдау жүйесі оны қабылдаған сәттен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) салық есептілігінің екінші данасында салық қызметі органдарының белгісі;
2) салық есептілігінің қабылданғаны туралы почта немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдаған уақыты мен күнінің белгісі;
3) салық органының салық есептілігін электрондық түрде қабылданғаны туралы хабарламасы/растауы;
4) жеке табыс салығы және мүлік салығы бойынша декларацияның қабылданғаны туралы анықтама;
5) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден (салық есептілігі табыс етілмеген деп есептелген жағдайда) бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының келу тәртібімен жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қағаз жеткізгіште ресімделеді және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырады.
Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) Налогового комитета Министерства финансов – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) налоговых управлений по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
1) Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Для получения государственной услуги услугополучатель представляет налоговую отчетность в соответствующие налоговые органы по выбору:
1) в явочном порядке:
для налоговой отчетности – на бумажном носителе;
для отчетности по мониторингу – в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации;
2) по почте заказным письмом с уведомлением – на бумажном носителе;
3) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, – посредством системы приема и обработки налоговой отчетности.
Налоговая отчетность на бумажном носителе, сданная в почтовую организацию или иную организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного Налоговым кодексом для сдачи налоговой отчетности, считается представленной в срок при наличии отметки времени и даты приема почтовой или иной организации связи.
Положения подпункта 2) настоящего пункта не распространяются на отчетность:
по мониторингу, представляемую крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу;
по налогу на добавленную стоимость, представляемую налогоплательщиками, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, после их снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа.
Положения подпункта 3) настоящего пункта не распространяются на отчетность по налогу на добавленную стоимость, представляемую налогоплательщиками, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, после их снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа.
Формы налоговой отчетности для получения государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе услугодателя www.salyk.gov.kz в разделе «Формы налоговой отчетности». Услугополучатель может их приобрести в местах продажи.

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
3) Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) өзі келу тәртібімен:
салық есептілігі үшін – қағаз жеткізгіште;
мониторинг бойынша есептілік үшін - ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электрондық түрде;
2) хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы – қағаз жеткізгіште;
3) салық есептілігін қабылдау және өңдеу жүйесі арқылы – ақпаратты компьютерлік өңдеуге жол беретін электрондық түрде табыс етеді.
Почта ұйымына немесе өзге де байланыс ұйымына салық есептілігін тапсыру үшін Салық кодексінде белгіленген мерзімнің соңғы күнінің жиырма төрт сағатына дейін тапсырылған қағаз жеткізгіштегі салық есептілігі почта немесе өзге де байланыс ұйымының қабылдаған уақыты мен күнінің белгісі болған кезде, мерзімінде тапсырылған деп есептеледі.
Осы тармақтың 2) тармақшасының ережелері:
мониторингке жататын ірі салық төлеушілер табыс ететін мониторинг бойынша;
қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын салық төлеушілер салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен алынғаннан кейін олар табыс ететін қосылған құн салығы бойынша есептілікке қолданылмайды.
Осы тармақтың 3) тармақшасының ережелері қосылған құн салығын төлеушілер болып табылмайтын салық төлеушілер салық органының шешімімен қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылғаннан кейін олар табыс ететін қосылған құн салығы бойынша есептілікке қолданылмайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін салық есептілігі нысандары көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.kz интернет-ресурсында «Салық есептілігі нысандары» бөлімінде орналастырылады. Көрсетілетін қызметті алушы оларды сату орындарынан ала алады.

10. Налоговая отчетность считается не представленной в органы налоговой службы, если:
1) не соответствуют установленным формам налоговой отчетности, или
2) не указан код органа налоговой службы, или
3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или
4) не указан налоговый период, или
5) не указан вид налоговой отчетности, или
6) налоговая отчетность, составленная на бумажном носителе, не подписана налогоплательщиком (налоговым агентом) либо его представителем, а также не заверена печатью налогоплательщика (налогового агента) либо его представителя, имеющих в установленных законодательством Республики Казахстан случаях печать со своим наименованием, или
7) налоговая отчетность, составленная на электронном носителе, не заверена ЭЦП налогоплательщика (налогового агента), или
8) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом;
9) налоговая отчетность, срок представления которой продлен, представлена не в электронном виде.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через веб-портал «электронного правительства» (далее – портал) можно получить посредством единого  контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

10. Салық есептілігі, егер:
1) белгілеген салық есептілігі нысандарына сәйкес келмесе, немесе
2) салық қызметі органының коды көрсетілмесе, немесе
3) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе, немесе
4) салық кезеңі көрсетілмесе, немесе
5) салық есептілігінің түрі көрсетілмесе, немесе
6) қағаз жеткізгіште жасалған салық есептілігіне салық төлеуші (салық агенті) не оның өкілі қол қоймаса, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда оның өзінің атауы жазылған мөрі бар өкілінің мөрімен куәландырылмаса, немесе
7) электрондық жеткізгіште жасалған салық есептілігі салық төлеушінің (салық агентінің) электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылмаса, немесе
8) уәкілетті орган белгілеген электрондық формат құрылымы бұзылса;
9) табыс ету мерзімі ұзартылған салық есептілігі электрондық түрде табыс етілмесе, салық қызметі органдарына табыс етілмеген деп есептеледі.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через Кабинет налогоплательщика, СОНО при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, Кабинета налогоплательщика, СОНО, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Продление срока представления налоговой отчетности»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Продление срока представления налоговой отчетности» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием уведомлений осуществляется:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации или   веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО);
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) продление срока представления налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза – в день приема уведомления, указанного в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге
де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті, аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Хабарламаларды қабылдауды:
1) көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тауарлардың Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезіндегі жанама салықтар бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігінің табыс ету мерзімін ұзарту – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген хабарламаны қабылдаған күні;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут.
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) продление сроков представления отчетности по мониторингу, предоставляемой крупными налогоплательщиками, подлежащими мониторингу;
2) продление сроков представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронном виде, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) налоговых управлений по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для оказания государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
3) портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
к услугодателю: уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
на портал: уведомление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
Уведомление о продлении срока представления отчетности по мониторингу подается услугополучателем в налоговый орган по месту регистрации не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения срока представления отчетности по мониторингу.
Уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза, подается услугополучателем в налоговый орган по месту регистрационного учета до истечения срока, установленного Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» для представления налоговой отчетности.
Уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При обращении через портал в «личный кабинет» или в Кабинет налогоплательщика, СОНО, услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для предоставления государственной услуги.
Форма уведомления о продлении срока представления налоговой отчетности размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма уведомления о продлении срока представления налоговой отчетности выдается бесплатно в налоговом органе.

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) мониторингке жататын ірі салық төлеушілер табыс ететін мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту;
2) мониторинг бойынша есептілікті және тауарлардың Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импорты кезіндегі жанама салықтар бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігінің электрондық түрде табыс етілу шартымен оны табыс ету мерзімін ұзарту.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
3) Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге: осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарлама;
порталға: көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы хабарлама.
Мониторинг бойынша есептілікті табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарламаны көрсетілетін қызметті алушы тіркеу орны бойынша салық органына мониторинг бойынша есептілікті табыс ету табыс ету мерзімі өткенге дейін кемінде он жұмыс күні бұрын табыс етеді.
Мониторинг бойынша есептілікті және Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды импорттау кезіндегі жанама салықтар бойынша салық есептілігін қоспағанда, салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарламаны көрсетілетін қызметті алушы тіркеу есебінің орны бойынша салық органына Салық кодексінде салық есептілігін табыс ету үшін белгіленген мерзім өткенге дейін табыс етеді.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарлама екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Портал арқылы «жеке кабинетке» немесе Салық төлеушінің кабинетіне, СЕӨС-не жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғандығы/қабылданбағандығы туралы электрондық хабарлама/растама алады.
Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарлама нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы хабарлама нысаны салық органында тегін беріледі.

14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Продление срока представления
налоговой отчетности»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Отзыв налоговой отчетности»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Отзыв налоговой отчетности» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, налоговыми органами (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются:
1) услугодателем через центры приема и обработки информации или  веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО);
2) посредством веб-портала «электронного правительства» (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) отзыв налоговой отчетности – в течение пяти рабочих дней со дня представления услугополучателем необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) извещения об отзыве налоговой отчетности;
2) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги оформляется и направляется услугополучателю в «личный кабинет» или в Кабинет налогоплательщика, СОНО в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП должностного лица услугодателя.
В случае обращения услугополучателя за получением извещения об отзыве налоговой отчетности на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги, оформленный в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.

14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Салық есептілігін табыс ету мерзімін
ұзарту» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салық есептілігін кері қайтарып алу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салық есептілігін кері қайтарып алу» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қаржы министрлігінің Салық комитеті, салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші тарапынан ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы;
2) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салық есептілігін кері қайтарып алу – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды табыс еткен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) салық есептілігін кері қайтарып алу туралы хабарландыру;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі ресімделеді және көрсетілетін қызметті алушының «жеке кабинетіне» немесе Салық төлеуші кабинетіне, СЕӨС-қа көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы салық есептілігін кері қайтарып алу туралы хабарландыруды қағаз жеткізгіште алу үшін жүгінген жағдайда, электрондық форматта ресімделген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі басып шығарылады және көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырылады.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, налоговых органов по областям, городам Астана и Алматы – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) налоговых управлений по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
3) портала, Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Для оказания государственной услуги услугополучатель представляет по месту регистрационного учета следующие документы:
услугодателю:
налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности (далее – налоговое заявление) согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
портал:
налоговое заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
В случае отзыва налоговой отчетности, в которой услугополучателем неверно указан код органа налоговой службы, налоговое заявление представляется в налоговый орган по месту представления такой отчетности.
Если услугополучатель относится к категориям налогоплательщиков, для которых уполномоченным органом установлены различные формы налоговой отчетности, то такой услугополучатель должен представить налоговую отчетность по формам, предусмотренным для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится. При отзыве налоговой отчетности представленной в нарушение данного условия услугополучателем одновременно с налоговым заявлением представляется соответствующая налоговая отчетность.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При обращении через портал в «личный кабинет» или в Кабинет налогоплательщика, СОНО услугополучателю направляется электронное уведомление/ подтверждение о принятии/не принятии документов для оказания государственной услуги.
Форма налогового заявления размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налоговых органов. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
3) портал, Салық төлеушінің кабинеті және СЕӨС – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы өзінің тіркеу есебінің жері бойынша мынадай құжаттарды:
көрсетілетін қызметті берушіге:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салық есептілігін кері қайтарып алу туралы салықтық өтінішті;
порталға:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы салықтық өтінішті табыс етеді.
Көрсетілетін қызметті алушы салық қызметі органының коды дұрыс көрсетілмеген салық есептілігін кері қайтарып алған жағдайда, осындай есептілікті табыс ету орны бойынша салықтық өтінішті табыс етеді.
Егер көрсетілетін қызметті алушы уәкілетті орган салық есептілігінің әртүрлі нысандарын белгілеген салық төлеушілер санаттарына жататын болса, онда мұндай көрсетілетін қызметті алушы өзі жататын салық төлеушілердің әрбір санаты үшін көзделген нысандар бойынша салық есептілігін табыс етуге тиіс. Көрсетілетін қызметті алушы осы талаптарды бұза отырып, табыс етілетін салық есептілігін кері қайтарып алу туралы салықтық өтінішпен бір мезгілде салық есептілігін табыс етеді.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Портал арқылы жүгінген кезде «жеке кабинетке» немесе Салық төлеушінің кабинетіне, СЕӨС көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғандығы/қабылданбағандығы туралы электрондық хабарлама/растама жіберіледі.
Салықтық өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында, салық органдарының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал, Кабинет налогоплательщика, СОНО при условии наличия ЭЦП.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Отзыв налоговой отчетности»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов,
других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Проведение зачетов и возвратов уплаченных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет, пени, штрафов» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, налоговыми органами (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации или веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени составляет десять рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата налогов других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов (далее – налоговое заявление)  и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет производится в течение десяти рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления по ошибочным суммам и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи услугополучателем налогового заявления  и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании вследствие его отмены или уменьшения размера производится в течение пятнадцати рабочих дней со дня представления услугополучателем налогового заявления и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге
де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің: www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Салық есептілігін кері қайтарып алу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің,
өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке
жатқызуды және қайтаруды жүргізу» мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың, айыппұлдардың төленген сомаларын есепке жатқызуды және қайтаруды жүргізу» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті, салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті) арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салықтың, төлемақының, алымның және өсімпұлдың артық төленген сомаларын есепке жатқызу көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салықтарды, басқа да міндетті төлемдерді, кедендік төлемдерді, өсімпұлдар мен айыппұлдарды есепке жатқызу және (немесе) қайтару жүргізуге салықтық өтінішті (бұдан әрі – салықтық өтініш) және құжаттарды табыс еткен күннен бастап он жұмыс күнін құрайды;
салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемнің қате төленген сомаларын есепке жатқызу, қайтару көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қате төленген сома бойынша салықтық өтінішті және құжаттарды табыс еткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
салықтың, төлемақының, алымның және өсімпұлдың артық төленген сомасын қайтару көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті және құжаттарды тапсырған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі;
салық салу саласындағы, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасын құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың күшін жою немесе мөлшерін азайту нәтижесінде оның төленген сомасын қайтару көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салықтық өтінішті және құжаттарды табыс еткен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени в бюджет;
2) зачет ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет на надлежащий код бюджетной классификации и (или) в надлежащий налоговый орган;
3) возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени, произведенного в национальной валюте, а также ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет на банковский счет налогоплательщика;
4) возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании вследствие его отмены или уменьшения размера на банковский счет налогоплательщика;
5) письменное сообщение о не подтверждении ошибки – в случае неподтверждения налоговым органом наличия ошибок при перечислении;
6) уведомление об исполнении судебного решения налогоплательщику и (или) государственному учреждению – после осуществления возврата суммы государственной пошлины услугодателем;
7) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) Налогового комитета Министерства финансов, налоговых органов по областям, городам Астаны и Алматы – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) налоговых управлений по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для оказания государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) салықтың, төлемақының, алымның және өсімпұлдың артық төленген сомаларын бюджетке есепке жатқызу;
2) қате төленген салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемнің сомаларын тиісті бюджет сыныптамасының кодына және (немесе) тиісті салық органына есепке жатқызу;
3) ұлттық валютада төленген салықтың, төлемақының, алымның және өсімпұлдың артық төленген сомасын, сондай-ақ салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемнің қате төленген сомаларын салық төлеушінің банк шотына қайтару;
4) салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың күшін жою немесе мөлшерін азайту нәтижесінде оның төленген сомасын қайтаруды салық төлеушінің банк шотына жүргізу;
5) аудару кезінде қателердің бар екендігін салық органы растамаған жағдайда – қателердің расталмағаны туралы жазбаша хабарлау;
6) көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік баж сомасын қайтару жүргізгеннен кейін – салық төлеушіге және (немесе) мемлекеттік мекемеге сот шешімінің орындалуы туралы хабарландыру;
7) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті, облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;

3) Кабинета налогоплательщика – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
2) подтверждение о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет, выданное таможенным органом по месту уплаты таможенных платежей, налогов и пеней – для проведения зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней в бюджет;
3) подлинник или копию платежного документа об уплате налога или другого обязательного платежа в бюджет, пеней – для проведения возврата излишне уплаченных сумм налога или другого обязательного платежа, пеней;
4) копии платежных документов об уплате таможенных платежей,  налогов и пеней – для зачета или возврата излишне уплаченных сумм таможенных платежей и налогов, пеней;
5) вступившие в законную силу судебный акт или решение вышестоящего органа налоговой службы (должностного лица), предусматривающие отмену или уменьшение размера штрафа вследствие его неправомерного наложения – для возврата уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании вследствие его отмены или уменьшения размера;
6) документ, выданный соответствующим регистрирующим органом, подтверждающий непредставление услугополучателем документов на совершение регистрационных действий – для возврата или зачета уплаченных в бюджет сумм сборов;
7) документ, выданный государственными лесовладельцами, подтверждающий неиспользование лесорубочного билеталесного билета на лесопользование – для возврата или зачета уплаченной суммы платы за лесные пользования;
8) платежный документ об уплате суммы государственной пошлины, а также документ соответствующего органа, являющийся основанием для ее возврата – для возврата уплаченной в бюджет суммы государственной пошлины;
9) платежный документ об уплате государственной пошлины в бюджет и вступившее в законную силу решение суда – для возврата суммы государственной пошлины плательщику, в пользу которого состоялось решение суда о возмещении государственной пошлины с государственного учреждения, являющегося стороной по делу.
Налоговое заявление представляется в налоговый орган:
1) в котором по лицевому счету налогоплательщика числится излишне уплаченная сумма – для проведения зачета излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени;

3) Салық төлеушінің кабинеті – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) бюджетке артық (қате) төленген кеден төлемдерінің және салықтардың, өсімпұлдардың сомаларын есепке жатқызу және (немесе) қайтару жүргізу үшін – кедендік төлемдер, салықтар мен өсімпұлдар төлеу орны бойынша кеден органы берген бюджетке артық (қате) төленген кеден төлемдерінің және салықтардың, өсімпұлдардың сомаларының бар екендігі туралы растау;
3) салықтың немесе басқа да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың артық төленген сомаларын қайтаруды жүргізу үшін – салықтарды немесе бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, өсімпұлдарды төлеу туралы төлем құжатының түпнұсқасы немесе көшірмесі;
4) кеден төлемдері мен салықтардың, өсімпұлдардың артық төленген сомаларын есепке жатқызу немесе қайтару үшін – кеден төлемдерінің, салықтар мен өсімпұлдардың бюджетке төленгені туралы төлем құжатының көшірмесі;
5) салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын қайтару үшін – заңсыз салынғандығы салдарынан айыппұлдың күшін жоюды немесе оның мөлшерін азайтуды көздейтін заңды күшіне енген сот актісі немесе жоғары тұрған салық қызметі органының (лауазымды тұлғасының) шешімі;
6) бюджетке төленген алым сомаларын қайтару немесе есепке жатқызу үшін – көрсетілетін қызметті алушының тіркеу іс-қимылдарын жасауға құжаттарды табыс етпегенін растайтын тиісті тіркеуші орган берген құжат;
7) орманды пайдаланғаны үшін төлемақының төленген сомаларын қайтару немесе есепке жатқызу үшін – орманды пайдалануға орман билетін, ағаш кесу билетін пайдаланбағандығын растайтын мемлекеттік орман иелері берген құжат;
8) бюджетке төленген мемлекеттік бажды қайтару үшін – мемлекеттік баж сомасының төленгені туралы төлем құжаты, сондай-ақ оны қайтару үшін негіз болып табылатын тиісті органның құжаты;
9) пайдасына іс бойынша тарап болып табылатын мемлекеттік мекемеден мемлекеттік бажды өтеу туралы соттың шешімі шыққан мемлекеттік баж сомасын төлеушіге мемлекеттік баж сомасын қайтару үшін – бюджетке мемлекеттік баж сомасының төленгені туралы төлем құжаты мен заңды күшіне енген сот шешімі.
Салықтық өтініш:
1) салықтардың, төлемақылардың, алымдар мен өсімпұлдардың артық төленген сомаларын есепке жатқызуды жүргізу үшін – салық төлеушінің дербес шоты бойынша артық төленген сома есептелген;

2) в котором ведутся лицевые счета налогоплательщика по такому налогу, плате, сбору, пени – для проведения возврата излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени;
3) в который произведена ошибочная уплата налога, другого обязательного платежа в бюджет – для зачета, возврата ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет;
4) в котором по лицевому счету числится сумма штрафа, подлежащая возврату – для возврата уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об
обязательном социальном страховании, а также излишне уплаченной суммы.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При обращении через веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для предоставления государственной услуги.
Форма налогового заявления размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.
10. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются случаи, если:
1) представлено налоговое заявление на проведение зачета излишне уплаченной суммы:
налога, платы, сбора и пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика;
в случае продления срока представления налоговой отчетности до даты ее представления;
акциза на подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, в счет погашения налоговой задолженности по данному и другому видам налога, платы, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству данных товаров;
2) представлено налоговое заявление на проведение зачета, возврата ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет, в результате рассмотрения которого наличие ошибок налоговым органом не подтверждено;
3) представлено налоговое заявление на возврат или зачет уплаченных сумм:
регистрационных сборов, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сборы, от совершения регистрации (постановки на учет) до подачи соответствующих документов в регистрирующие органы;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения лицензии до подачи соответствующих документов лицензиару;
сбора за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям, за исключением случаев отказа лиц, уплативших сбор, от получения разрешения (дубликата разрешения) до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган в области связи;
платы за лесные пользования, за исключением случаев принятия Правительством Республики Казахстан или уполномоченным государственным органом в области лесного хозяйства в пределах своей компетенции в соответствии с лесным законодательством Республики Казахстан решения о запрещении использования лесных ресурсов при возникновении угрозы деградации или гибели лесов;

2) салықтардың, төлемақылардың, алымдар мен өсімпұлдардың артық төленген сомаларын қайтаруды жүргізу үшін – осындай салық, төлемақы, алым, өсімпұл бойынша салық төлеушінің дербес шоттары жүргізілетін;
3) салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің қате төленген сомаларын есепке жатқызу, қайтару үшін – салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді қате төлеу жүргізілген;
4) салық салу, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы, міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар бойынша заңсыз салынған айыппұлдың төленген сомасын қайтару үшін – дербес шоты бойынша қайтаруға жататын айыппұл сомасы есептелген салық органына табыс етіледі.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
«Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғандығы/қабылданбағандығы туралы электрондық хабарлама/растама алады.
Салықтық өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.
10. Егер:
1) салықтық өтініш:
салықты, төлемақыны, алымды және өсімпұлды басқа салық төлеушінің салық берешегін өтеу есебіне жатқызуға;
салық есептілігін табыс ету күніне дейін оны табыс ету мерзімін ұзарту жағдайында;
есепке алу-бақылау таңбаларымен таңбалануға жататын акцизделетін тауарларды өндіру бойынша салық төлеушінің қызметі тоқтаған жағдайларды қоспағанда, осындай тауарларға артық төленген акциз сомаларын осы және басқа салық, төлемақы түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне есепке жатқызуға табыс етілген болса;
2) қарау нәтижесінде салық органы қателердің бар екендігін растамаған салықтың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің қате төленген сомаларын есепке жатқызуға, қайтаруға салықтық өтініш табыс етілген болса;
3) салықтық өтініш:
алым төлеген адамдардың тіркеуші органдарға тиісті құжаттарды табыс еткенге дейін тіркеу (есепке қою) жасаудан бас тартуы жағдайларын қоспағанда, тіркеу алымдарының;
алым төлеген адамдардың лицензиарға тиісті құжаттарды табыс еткенге дейін лицензия алудан бас тартуы жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның;
алым төлеген адамдардың байланыс саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға тиісті құжаттарды табыс еткенге дейін рұқсат (рұқсаттың телнұсқасын) алудан бас тартуы жағдайларын қоспағанда, телевизия және радио тарату ұйымдарына радиожиілік спектрін пайдалануға рұқсат беру үшін алымның;
Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе орман шаруашылығы саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган Қазақстан Республикасының орман заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде ормандардың қурауы мен құрып кету қатерi төнген кезде орман ресурстарын пайдалануға тыйым салу туралы шешім қабылдаған жағдайларды қоспағанда, орманды пайдаланғаны үшін төлемақының артық төленген сомаларын қайтаруға немесе есепке жатқызуға табыс етілген болса;

13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через Кабинет налогоплательщика при условии наличия электронной цифровой подписи.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» на портале, call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Проведение зачетов и возвратов
уплаченных сумм налогов, других
обязательных платежей в бюджет,
пени, штрафов»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Возврат налога на добавленную стоимость из бюджета» (далее – государственная услуга)
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации или веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) по возврату превышения налога на добавленную стоимость (далее – НДС):
услугополучателю, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период – в течение шестидесяти рабочих дней с момента представления услугополучателем  необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
услугополучателю, осуществляющему обороты, облагаемые по нулевой ставке, которые составляют менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации за налоговый период – в течение ста восьмидесяти календарных дней с даты представления услугополучателем необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;

13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Салықтардың, бюджетке төленетін басқа
да міндетті төлемдердің, өсімпұлдардың,
айыппұлдардың төленген сомаларын есепке
жатқызуды және қайтаруды жүргізу»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Бюджеттен қосылған құн салығын қайтару» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) асып кетуін қайтару бойынша:
салық кезеңі ішінде өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымда кемінде 70 пайызды құрайтын нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушыға – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды табыс еткен сәттен бастап алпыс жұмыс күні ішінде;
салық кезеңі ішінде өткізу бойынша жалпы салық салынатын айналымда 70 пайыздан азын құрайтын нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушыға – көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды табыс еткен күннен бастап күнтізбелік жүз сексен күн ішінде;

в упрощенном порядке услугополучателям, состоящим не менее двенадцати последовательных месяцев на мониторинге крупных налогоплательщиков и не имеющим неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления декларации по НДС, с указанием требования о возврате превышения НДС – в течение пятнадцати рабочих дней с последней даты, установленной Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) (с учетом периода продления) для представления декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС;
в упрощенном порядке услугополучателем – автономным организациям образования, не имеющим неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности на дату представления услугополучателем необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги – в течение пятнадцати рабочих дней с последней даты, установленной Налоговым кодексом (с учетом периода продления) для подачи декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС;
в упрощенном порядке услугополучателям, не имеющим на дату представления декларации по НДС неисполненного налогового обязательства по представлению налоговой отчетности, по которым в результате камерального контроля не выявлены расхождения между данными, отраженными в налоговой отчетности данного лица по НДС и в налоговой отчетности по НДС его непосредственных поставщиков и покупателей – в течение сорока пяти рабочих дней с последней даты, установленной для представления декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС (вводится в действие с 1 января 2016 года, утрачивает силу с 1 января 2017 года);
в упрощенном порядке услугополучателям, которые в результате применения системы управления рисками не отнесены к категории риска, не имеющей права на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС – в течение тридцати рабочих дней с даты представления декларации по НДС за налоговый период, в которой указано требование о возврате суммы превышения НДС и необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги (вводится в действие с 1 января 2017 года).
По возврату НДС:
услугоплучателям, являющимся грантополучателями, исполнителями, назначенными грантополучателями уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта – в течение тридцати рабочих дней с даты  представления необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства, аккредитованным в Республике Казахстан (далее – представительство), и лицам, относящимся к дипломатическому, административно-техническому персоналу этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними, консульским должностным лицам, консульским служащим, включая членов их семей, проживающих вместе с ними (далее – персонал) – в течение тридцати рабочих дней после получения налоговыми органами от Министерства иностранных дел сводных ведомостей (реестров) и документов, подтверждающих уплату НДС, с письменным извещением;

ірі салық төлеушілер мониторингінде кемінде он екі ай қатарынан тұрған және ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талапты көрсете отырып, ҚҚС жөніндегі декларацияны табыс ететін күні салық есептілігін табыс ету бойынша орындалмаған салық міндеттемесі жоқ көрсетілетін қызметті алушыларға оңайлатылған тәртіппен – ҚҚС асып кетуі сомасын қайтару туралы талап көрсетілген салық кезеңі үшін ҚҚС жөніндегі декларацияны табыс ету үшін 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінде (бұдан әрі - Салық кодексі) (ұзарту кезеңін есепке ала отырып) белгіленген соңғы күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды берген күні салық есептілігін табыс ету бойынша орындалмаған салықтық міндеттемелері жоқ көрсетілетін қызметті алушыларға дербес білім беру ұйымдарына оңайлатылған тәртіппен – ҚҚС асып кетуі сомасын қайтару туралы талап көрсетілген салық кезеңі үшін ҚҚС жөніндегі декларацияны табыс ету үшін Салық кодексінде (ұзарту кезеңін есепке ала отырып) белгіленген соңғы күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде;
ҚҚС жөніндегі декларация табыс еткен күні камералдық бақылау нәтижелері бойынша ҚҚС жөніндегі салық есептілігінде көрсетілген деректері мен оның тікелей жеткізушілері мен сатып алушыларының ҚҚС жөніндегі салық есептілігіндегі деректер арасында алшақтықтар анықталмаған салық есептілігін табыс ету бойынша орындалмаған салықтық міндеттемелері жоқ көрсетілетін қызметті оңайлатылған тәртіппен – ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап көрсетілген салық кезеңі үшін ҚҚС жөніндегі декларацияны табыс ету үшін белгіленген соңғы күннен бастап қырық бес жұмыс күні ішінде (2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі, 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап күшін жояды);
тәуекелдерді басқару жүйесін қолдану нәтижесінде тәуекелдер санатына жатқызылмаған, ҚҚС асып кетуін қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы жоқ көрсетілетін қызметті алушыларға оңайлатылған тәртіппен – ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап көрсетілген салық кезеңі үшін ҚҚС жөніндегі декларацияны және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды табыс еткен күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде (2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі);
ҚҚС қайтару бойынша:
грант қаражаты есебінен тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілерге төленген грант алушылар, орындаушылар болып табылатын, грант алушылар деп тағайындалған көрсетілетін қызметті алушыларға – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды табыс еткен күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген шет мемлекеттердің өкілдіктеріне, шет мемлекеттердің консулдық мекемелеріне (бұдан әрі - өкілдік) және осы өкілдіктердің олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, дипломатиялық, әкімшілік-техникалық персоналына жататын адамдарға, консулдық лауазымды адамдарға, олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін қоса алғанда, консулдық қызметшілер (бұдан әрі – персонал) – салық органдары Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінен жазбаша хабарламасы бар жиынтық ведомостарды (тізілімдерді) және ҚҚС төленгенін растайтын құжаттарды алғаннан кейін отыз жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20  минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
при возврате превышения сумм НДС, предусмотренного налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) зачет превышения суммы НДС, в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по:
НДС, в том числе в счет НДС, подлежащего уплате при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, в счет НДС на импортируемые товары;
другим видам налогов, плат, сборов налогоплательщика;
другим видам налогов, плат, сборов структурных подразделений юридического лица, в случае отсутствия у налогоплательщика налоговой задолженности по НДС, другим видам налогов и плат;
2) зачет суммы превышения НДС в счет предстоящих платежей по другим видам налогов, плат (по требованию), в случае отсутствия налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы превышения НДС на банковский счет налогоплательщика при отсутствии налоговой задолженности;
при возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта:
1) зачет (возврат) суммы НДС в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по:
НДС, в том числе в счет НДС, подлежащего уплате при получении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком НДС в Республике Казахстан, в счет НДС на импортируемые товары;
другим видам налогов, плат, сборов налогоплательщика;
другим видам налогов, плат, сборов структурных подразделений юридического лица, в случае отсутствия у налогоплательщика налоговой задолженности по НДС, другим видам налогов и плат;
2) зачет (возврат) суммы НДС в счет предстоящих платежей по другим видам налогов, плат (по требованию), в случае отсутствия налоговой задолженности;
3) возврат оставшейся суммы НДС, подлежащей возврату грантополучателю  или исполнителю на его банковский счет после проведения зачетов.
При возврате НДС представительствам и (или) персоналу представительства – возврат НДС на соответствующие счета представительств и (или) персонала представительств, открытые в банках Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген ҚҚС асып кеткен сомасын қайтару кезінде:
1) мыналар:
ҚҚС бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасында ҚҚС төлеуші болып табылмайтын резидент еместен жұмыстар, қызметтер алған кезде төлеуге жататын ҚҚС есебіне, импортталатын тауарларға ҚҚС есебіне;
салық төлеушінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша;
салық төлеушінің ҚҚС, салық және төлемақының басқа түрлері бойынша салық берешегі болмаған жағдайда, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне ҚҚС асып кеткен сомасын есепке жатқызу;
2) ҚҚС асып кеткен сомасын салық берешегі болмаған жағдайда салықтардың, төлемақылардың басқа да түрлері бойынша (талап бойынша) алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу;
3) салық берешегі болмаған кезде қалған ҚҚС асып кеткен сомасын салық төлеушінің банк шотына қайтару;
грант есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төленген ҚҚС қайтару кезінде:
1) мыналар:
ҚҚС бойынша, оның ішінде Қазақстан Республикасында ҚҚС төлеуші болып табылмайтын резидент еместен жұмыстар, қызметтер алған кезде төлеуге жататын ҚҚС есебіне, импортталатын тауарларға ҚҚС есебіне;
салық төлеушінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша;
салық төлеушінің ҚҚС, салық және төлемақының басқа түрлері бойынша салық берешегі болмаған жағдайда, заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшелерінің басқа да салық, төлемақы, алым түрлері бойынша салық берешегін өтеу есебіне ҚҚС асып кеткен сомасын есепке жатқызу (қайтару);
2) ҚҚС сомасын салық берешегі болмаған жағдайда салықтардың, төлемақылардың түрлері бойынша (талап бойынша) алдағы төлемдер есебіне есепке жатқызу (қайтару);
3) грант алушыға немесе орындаушыға есепке жатқызулар жүргізілгеннен кейін оның банктік шотына қайтаруға жататын қалған ҚҚС сомасын қайтару.
Өкілдіктерге және (немесе) өкілдіктің персоналына ҚҚС қайтару кезінде – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының банктерінде ашылған өкілдіктердің және (немесе) өкілдіктер персоналының тиісті шоттарына ҚҚС қайтару.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное  обслуживание не предусмотрено;
2) Кабинета налогоплательщика – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги – возврата НДС, уплаченного поставщикам товаров, работ, услуг, приобретенных за счет средств гранта;
2) требование о возврате превышения НДС, указанное в декларации по НДС за налоговый период, установленной формы – для возврата превышения НДС.
Дополнительно, в случае:
проведения налоговой проверки по экспорту товаров для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) договор (контракт) на поставку экспортируемых товаров – для возврата превышения НДС;
2) грузовая таможенная декларация, с 1 июля 2010 года декларация на товары, с отметками таможенного органа, с 1 января 2011 года копия декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта, а также с отметкой таможенного органа, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе Таможенного союза, кроме случаев вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического таможенного декларирования, в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного таможенного декларирования – для возврата превышения НДС;
3) полная грузовая таможенная декларация, с 1 июля 2010 года декларацию на товары, с отметками таможенного органа, с 1 января 2011 года копия полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование (при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи, при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического таможенного декларирования, при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного таможенного декларирования) – для возврата превышения НДС;

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін;
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Салық төлеушінің кабинеті – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілерге төленген ҚҚС қайтару үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – салық кезеңі үшін белгіленген нысандағы ҚҚС жөніндегі декларацияда көрсетілген ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап.
Қосымша:
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (осындай айналымдар болған кезде) растау үшін тауарлар экспорты бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – экспортталатын тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт);
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – кедендік жүк декларациясы, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап кеден органының белгісі бар тауарларға декларация, тауарларды магистральдық құбыржолдар жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша экспорттың кедендік рәсімінде, мерзімдік кедендік декларациялауды пайдалана отырып, экспорттың кедендік рәсімінде, уақытша кедендік декларациялауды пайдалана отырып, экспорттың кедендік рәсімінде әкету жағдайларын қоспағанда, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгісі бар, сондай-ақ Кеден одағының кеден шекарасындағы өткізу пунктінде орналасқан кеден органының белгісі бар тауарларға декларацияның көшірмесі;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – толық кедендік жүк декларациясы, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап кеден органының белгісі бар тауарларға декларация, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап кедендік декларациялауды жүргізген кеден органының белгісі бар тауарларға толық декларацияның көшірмесі (магистралдық құбыржолдар жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде, тауарларды мерзімдік кедендік декларациялауды пайдалана отырып, экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде, тауарларды уақытша кедендік декларациялауды пайдалана отырып, экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде);

4) копии товаросопроводительных документов – для возврата превышения НДС;
5) акт приема-сдачи товаров (при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи) – для возврата превышения НДС;
6) подтверждение (в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности) уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальной собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости – для возврата превышения НДС;
проведения налоговой проверки по экспорту товаров для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов) в случае осуществления дальнейшего экспорта товаров, ранее вывезенных за пределы таможенной территории таможенного союза в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории, или продуктов их переработки:
1) грузовая таможенная декларация, с 1 июля 2010 года декларация на товары, с 1 января 2011 года копия декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки вне таможенной территории на таможенную процедуру экспорта – для возврата превышения НДС;
2) грузовая таможенная декларация, с 1 июля 2010 года декларация на товары, с 1 января 2011 года копия декларации на товары, оформленной в таможенной процедуре переработки вне таможенной территории – для возврата превышения НДС;
3) копии грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, с 1 января 2011 года копии декларации на товары, оформленной при ввозе товаров на территорию иностранного государства в таможенной процедуре переработки на таможенной территории (переработки товаров для внутреннего потребления), заверенной таможенным органом, осуществившим такое оформление – для возврата превышения НДС;
4) копии грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, с 1 января 2011 года копии декларации на товары, в соответствии с которой производится изменение таможенной процедуры переработки для внутреннего потребления на территории иностранного государства на таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории иностранного государства или таможенную процедуру экспорта – для возврата превышения НДС;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации налогоплательщиками, осуществляющими добычу и производство золота, Национальному Банку Республики Казахстан аффинированного золота из сырья собственного производства для пополнения золотовалютных активов, совершенному после 1 января 2012 года, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):

4) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
5) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – тауарларды қабылдау-беру актісі (магистральдық құбыржолдар жүйесі бойынша немесе электр беру желілері бойынша тауарларды экспорттың кедендік рәсімінде әкету кезінде);
6) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – зияткерлік меншік құқығын қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның зияткерлік меншік объектісіне құқығы туралы, сондай-ақ оның құнының растамасы (зияткерлік меншік объектісін экспорттаған жағдайда);
кеден аумағынан тыс жерлерде қайта өңдеу кедендік рәсімінде Кеден одағының кеден аумағынан тыс жерлерге бұдан әкетілген тауарларды немесе оларды қайта өңдеу өнімдерін одан әрі экспорттау жүзеге асырылған жағдайда нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін тауарлар экспорты бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – оған сәйкес кеден аумағынан тыс жерлерде қайта өңдеу кедендік рәсімін экспорт кедендік рәсіміне өзгерту жүргізілетін кедендік жүк декларациясы, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларация, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап тауарларға декларацияның көшірмесі;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – кеден аумағынан тыс жерлерде қайта өңдеу кедендік рәсімінде ресімделген кедендік жүк декларациясы, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларация, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап тауарларға декларация көшірмесі;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – тауарларды шет мемлекеттің аумағына әкелу кезінде кеден аумағында қайта өңдеу (ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу) кедендік рәсімінде ресімделген, осындай ресімдеуді жүзеге асырған кеден органы куәландырған кедендік жүк декларациясының көшірмесі, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларация, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап тауарларға декларацияның көшірмесі;
4) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – оған сәйкес шет мемлекеттің аумағында ішкі тұтыну үшін қайта өңдеу кедендік рәсімін шетел мемлекетінің аумағына ішкі тұтыну үшін шығару кедендік рәсіміне немесе экспорт кедендік рәсіміне ауыстыру жүргізілген кедендік жүк декларациясының көшірмесі, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларация, 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап тауарларға декларация көшірмесі;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін 2012 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған алтын өндіруді және шығаруды жүзеге асыратын салық төлеушілердің алтын-валюта активтерін толықтыру үшін өз өндірісі шикізатынан тазартылған алтынды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне өткізуі бойынша айналым бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:

1) договор об общих условиях купли-продажи аффинированного золота для пополнения золотовалютных активов, заключенный между налогоплательщиком и Национальным Банком Республики Казахстан – для возврата превышения НДС;
2) копии документов, подтверждающих стоимость аффинированного золота, реализованного Национальному Банку Республики Казахстан – для возврата превышения НДС;
3) копии документов, подтверждающих получение аффинированного золота Национальным Банком Республики Казахстан с указанием количества аффинированного золота (при возврате превышения НДС);
проведения налоговой проверки по обороту по реализации услуг по международным перевозкам при перевозке грузов для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) товарно-транспортная накладная – для возврата превышения НДС: накладную услугополучатели представляют при перевозке грузов в международном автомобильном сообщении;
2) накладная единого образца – для возврата превышения НДС, накладную услугополучатели представляют при перевозке грузов в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом;
3) грузовая накладная – для возврата превышения НДС, накладную услугополучатели представляют при перевозке грузов воздушным транспортом;
4) коносамент или морская накладная – для возврата превышения НДС, коносамент или накладную услугополучатели представляют при перевозке грузов морским транспортом;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации услуг по системе магистральных трубопроводов для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) грузовая таможенная декларация на транзитный объем товаров по каждому магистральному трубопроводу за расчетный период, с января 2011 года копия декларации на товары, помещенные под таможенные процедуры экспорта и выпуска для внутреннего потребления, за расчетный период либо декларацию на товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, за расчетный период – для возврата превышения НДС;
2) акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов, с 1 января 2011 года акты выполненных работ, акты приема-сдачи грузов от продавца либо от других лиц, осуществлявших ранее доставку указанных грузов, покупателю либо другим лицам, осуществляющим дальнейшую доставку указанных грузов – для возврата превышения НДС;

1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – салық төлеуші мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалған алтын-валюта активтерін толықтыру үшін тазартылған алтынды сатып алу-сатудың жалпы талаптары туралы шарт;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне өткізілген тазартылған алтын құнын растайтын құжаттардың көшірмесі;
3) тазартылған алтын саны көрсетіле отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің тазартылған алтынды алғанын растайтын құжаттардың көшірмесі (ҚҚС асып кетуін қайтару кезінде);
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін халықаралық тасымалдау бойынша жүктерді тасымалдау кезінде қызмет көрсетулерді өткізу айналымы бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – тауар-көлік жүкқұжаты, жүкқұжатты көрсетілетін қызметті алушылар халықаралық автомобиль қатынасында жүктерді тасымалдау кезінде табыс етеді;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – бірыңғай үлгідегі жүкқұжат, жүкқұжатты көрсетілетін қызметті алушылар халықаралық және мемлекетаралық қатынастарда теміржол көлігімен жүктерді тасымалдау кезінде табыс етеді;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – жүкқұжат, жүкқұжатты көрсетілетін қызметті алушылар әуе көлігімен жүктерді тасымалдау кезінде табыс етеді;
4) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – коносамент немесе теңіз жүкқұжаты, көрсетілетін қызметті алушылар коносаментті немесе жүкқұжатты теңіз көлігімен жүктерді тасымалдау кезінде табыс етеді;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін магистральдық құбыржолдар жүйесі бойынша қызмет көрсетулерді өткізу айналымы бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – есептілік кезең үшін әрбір магистральдық құбыр бойынша тауарлардың транзиттік көлеміне арналған кедендік жүк декларациясы, 2011 жылғы қаңтардан бастап есептік кезең ішінде экспорттың және ішкі тұтыну үшін шығарудың кедендік рәсімдеріне орналастырылған тауарларға декларацияның көшірмесі не есептік кезең ішінде кедендік транзиттің кедендік рәсіміне орналастырылған тауарларға декларация;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді қабылдап алу-тапсыру актілері, 2011 жылғы қаңтардан бастап көрсетілген тауарларды жеткізуді бұрын жүзеге асырған сатушыдан не басқа тұлғалардан көрсетілген тауарларды одан әрі жеткізуді жүзеге асыратын сатып алушыға немесе басқа тұлғаға орындалған жұмыстардың актілері, жүктерді қабылдап алу-тапсыру актілері;

3) счета-фактуры – для возврата превышения НДС;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации услуг по международным перевозкам при перевозке пассажиров и багажа для подтверждения оборотов, облагаемых по пулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) отчет о продаже проездных билетов, проданных в Республике Казахстан, а также расчетные ведомости о пассажирских билетах, составленные автовокзалами (автостанциями) по пути следования – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом при регулярных перевозках;
2) списки пассажиров – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом при нерегулярных перевозках;
3) отчет о продаже проездных, перевозочных и почтовых документов, проданных в Республике Казахстан – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;
4) расчетная ведомость о пассажирских билетах, проданных в Республике Казахстан в международном сообщении – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;
5) балансовая ведомость по взаиморасчетам за пассажирские перевозки между железнодорожными администрациями и отчет об оформлении проездных и перевозочных документов – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;
6) генеральная декларация – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом;
7) пассажирский манифест – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом;
8) карго-манифест – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом;
9) лоджит (центрально-загрузочный график) – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом;
10) сводно-загрузочная ведомость (проездной билет и багажная квитанция) – для возврата превышения НДС, услугополучатели представляют при перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации горюче-смазочных материалов, осуществляемой аэропортами при заправке воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):

3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – шот-фактуралар;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде халықаралық тасымалдау бойынша қызмет көрсетулерді өткізу айналымы бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру билеттерін сату туралы есеп, сондай-ақ жол жүру бойындағы автовокзалдар (автостанциялар) жасаған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомостары, көрсетілетін қызметті алушылар автомобиль көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдауды тұрақты тасымалдау кезінде табыс етеді;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – жолаушылардың тізімі, көрсетілетін қызметті алушылар автомобиль көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдауды тұрақты емес тасымалдау кезінде табыс етеді;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – Қазақстан Республикасында сатылған жол жүру, тасымалдау және почта құжаттарын сату туралы есеп, көрсетілетін қызметті алушылар теміржол көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
4) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – халықаралық қатынаста Қазақстан Республикасында сатылған жолаушылар билеттері туралы есеп айырысу ведомосы, көрсетілетін қызметті алушылар теміржол көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
5) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – теміржол әкімшіліктері арасындағы жолаушылар тасымалдау үшін өзара есеп айырысу жөніндегі баланстық ведомость және жол жүру мен тасымалдау құжаттарын ресімдеу туралы есеп, көрсетілетін қызметті алушылар теміржол көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
6) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – бас декларация, көрсетілетін қызметті алушылар әуе көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
7) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – жолаушы манифесі, көрсетілетін қызметті алушылар әуе көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
8) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – карго-манифест, көрсетілетін қызметті алушылар әуе көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
9) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – лоджит (орталық-тиеу кестесі), көрсетілетін қызметті алушылар әуе көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
10) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – жинақтау-тиеу ведомосы (жол жүру билеті мен багаж түбіртегі), көрсетілетін қызметті алушылар әуе көлігімен жолаушылар мен багаж тасымалдау кезінде табыс етеді;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін халықаралық ұшуды, халықаралық әуемен тасымалдауды орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне май құю кезінде әуежайлар жүзеге асыратын жанар-жағармай материалдарын өткізу айналымы бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:

1) договор аэропорта с иностранной авиакомпанией, предусматривающий и (или) включающий реализацию горюче-смазочных материалов, - при осуществлении регулярных рейсов – для возврата превышения НДС;
2) заявка иностранной авиакомпании (с указанием государства, в котором она зарегистрирована, даты предполагаемой посадки воздушного судна) и (или) договор (соглашение) аэропорта с иностранной авиакомпанией - (при осуществлении нерегулярных рейсов) – для возврата превышения НДС, заявка не заполняется при посадке иностранного воздушного судна вследствие форс-мажорных обстоятельств;
3) расходный ордер или требование на заправку иностранного воздушного судна (с указанием наименования авиакомпании, количества заправленных горюче-смазочных материалов, даты заправки воздушного судна, подписи командира воздушного судна или представителя иностранной авиакомпании и сотрудника соответствующей службы аэропорта, осуществившей заправку) – для возврата превышения НДС;
4) копии транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с отметкой таможенного органа, подтверждающих заправку горюче-смазочными материалами воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки – в случае заправки иностранных воздушных судов, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, за исключением рейсов, в отношении которых в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан не совершаются таможенные операции по таможенной очистке и выпуску товаров – для возврата превышения НДС;
5) документ, подтверждающий факт оплаты иностранной авиакомпанией за реализованные аэропортом горюче-смазочные материалы – для возврата превышения НДС;
6) заключение должностного лица уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, участвующего в проведении тематической проверки по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, подтверждающее факт осуществления рейса воздушным судном иностранной авиакомпании и количество реализованных горюче-смазочных материалов (в разрезе авиакомпаний) по форме и порядку, которые утверждены уполномоченным государственным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации – для возврата превышения НДС;
проведения налоговой проверки по обороту по реализации товаров на территорию специальных экономических зон (далее – СЭЗ), совершенному после 1 января 2012 года, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):

1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – тұрақты рейстерді жүзеге асыру кезінде – әуежайдың шетелдік авиакомпаниямен жанар-жағармай материалдарын өткізуді көздейтін және (немесе) қамтитын шарты;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – шетелдік авиакомпанияның өтінімі (ол тіркелген мемлекет, әуе кемесінің болжамды қону күні көрсетіле отырып) және (немесе) әуежайдың шетелдік авиакомпаниямен шарты (келісімі) - (тұрақты емес рейстерді жүзеге асыру кезінде); шетелдік әуе кемесі форс-мажорлық жағдайлар салдарынан қонған кезде өтінім толтырылмайды;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – шетелдік әуе кемесіне май құюға арналған шығыс ордері немесе қойылатын талап (авиакомпания атауы, құйылған жанар-жағармай материалдарының мөлшері, әуе кемесіне май құйылған күн, әуе кемесі командирінің немесе шетелдік авиакомпания өкілінің және май құюды жүзеге асырған әуежайдың тиісті қызметі қызметкерінің қолдары);
4) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – Кеден одағының кеден заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес оларға қатысты тауарларды кедендік тазарту және шығару жөніндегі кедендік рәсімдер көзделмеген рейстерді қоспағанда, халықаралық ұшуды, халықаралық әуемен тасымалдауды орындайтын шетелдік әуе кемелеріне май құйылған жағдайда – халықаралық ұшуды, халықаралық әуемен тасымалдауды орындайтын шетелдік авиакомпаниялардың әуе кемелеріне жанар-жағармай материалдары құйылғанын растайтын, кеден органының белгісі бар көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері;
5) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – әуежай өткізген жанар-жағармай материалдары үшін шетелдік авиакомпанияның ақы төлеу фактісін растайтын құжат;
6) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша тақырыптық тексеру жүргізуге қатысатын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамының шетелдік авиакомпания әуе кемесінің рейсті жүзеге асыру фактісін және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның (авиакомпаниялар бөлігінде) келісімімен уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен нысанда және тәртіппен өткізілген жанар-жағармай материалдарының мөлшерін растайтын қорытындысы;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін 2012 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған арнайы экономикалық аймақтар (бұдан әрі – АЭА) аумақтарында тауарларды өткізу айналымы бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:

1) договор (контракт) на поставку товаров с организациями, осуществляющими деятельность на территориях СЭЗ – для возврата превышения НДС;
2) копии декларации на товары и (или) транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с приложением перечня товаров с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров по таможенной процедуре свободной таможенной зоны – для возврата превышения НДС;
3) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров организациям, указанным в подпункте 1) настоящего пункта – для возврата превышения НДС;
4) копии документов, подтверждающих получение товаров организациями, указанными в подпункте 1) настоящего пункта – для возврата превышения НДС;
проведения налоговой проверки по реализации товаров налогоплательщикам, осуществляющим на территории Республики Казахстан деятельность в рамках контракта на недропользование, в соответствии, с условиями которого освобождаются от НДС импортируемые товары, для подтверждения оборотов, облагаемых по нулевой ставке (при наличии данных оборотов):
1) договор на поставку товаров таким налогоплательщикам с указанием, что поставляемые товары предназначены для выполнения рабочей программы контракта на недропользование – для возврата превышения НДС;
2) копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров таким налогоплательщикам – для возврата превышения НДС;
3) копии документов, подтверждающих получение товаров такими налогоплательщиками – для возврата превышения НДС;
при возврате НДС, уплаченного по товарам, работам, услугам, приобретенным за счет средств гранта:
1) копия договора о предоставлении гранта между Республикой Казахстан и иностранным государством, правительством иностранного государства либо международной организацией, включенной в перечень, утвержденный Правительством Республики Казахстан;
2) копия договора (контракта), заключенного грантополучателем либо исполнителем с поставщиком товаров, работ, услуг;
3) копия документа, подтверждающего назначение исполнителя в качестве такового при его обращении с налоговым заявлением о возврате НДС;
4) документ, подтверждающий отгрузку и получение товаров, работ, услуг;
5) счет-фактура, выписанная услугополучателем (поставщиком, являющимся плательщиком НДС), с выделением суммы НДС отдельной строкой;
6) накладная, товарно-транспортная накладная;
7) документ, подтверждающий получение товара материально ответственным лицом услугополучателя (грантополучателя или исполнителя);

1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – АЭА аумақтарында қызметті жүзеге асыратын ұйымдармен тауарларды жеткізу шарты (келісімшарты);
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – еркін кедендік аймақ кедендік рәсімі бойынша тауарлар шығаруды жүзеге асыратын кеден органының белгілері бар тауарлар тізбесі қоса берілген тауарларға арналған декларациялардың және (немесе) көліктік (тасымалдау), коммерциялық және (немесе) өзге де құжаттардың көшірмелері;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдарға тауарларды тиеп-жөнелтуді растайтын тауарлардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
4) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген ұйымдардың тауарларды алуын растайтын құжаттардың көшірмелері;
нөлдік мөлшерлеме бойынша салық салынатын айналымдарды (мұндай айналымдар болған кезде) растау үшін Қазақстан Республикасының аумағында қызметін импортталатын тауарлар ҚҚС-нан босатылатын жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде жүзеге асыратын салық төлеушілерге тауарларды өткізу бойынша салықтық тексеру жүргізу жағдайында:
1) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – жеткізілетін тауарлардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың жұмыс бағдарламаларын орындауға арналғандығын көрсете отырып, осындай салық төлеушілерге тауарларды жеткізуге арналған шарт;
2) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – осындай салық төлеушілерге тауарлар тиеп-жөнелтілгенін растайтын тауардың ілеспе құжаттарының көшірмелері;
3) ҚҚС асып кетуін қайтару үшін – осындай салық төлеушілердің тауарларды алғандығын растайтын құжаттардың көшірмелері;
грант қаражаты есебінен сатып алынған тауарлар, жұмыстар, қызмет көрсетулер бойынша төленген қосылған құн салығын қайтару кезінде:
1) Қазақстан Республикасы мен шет мемлекет, шет мемлекет үкіметі не Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енгізілген халықаралық ұйым арасындағы грант беру туралы шарттың көшірмесі;
2) грант алушы не орындаушы тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді жеткізушімен жасасқан шарттың (келісімшарттың) көшірмесі;
3) ҚҚС қайтару туралы салықтық өтінішпен жүгінуі кезінде оның орындаушы ретінде тағайындалуын растайтын құжаттың көшірмесі;
4) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тиеп-жөнелтілгенін және алынғанын растайтын құжат;
5) ҚҚС сомасын бөлек жазып көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушы (ҚҚС төлеуші болып табылатын жеткізуші) жазып берген шот-фактура;
6) жүкқұжат, тауар-көлік жүкқұжаты;
7) көрсетілетін қызметті алушының (грант алушының немесе орындаушының) материалдық жауапты адамының тауарды алғанын растайтын құжатын;

8) акт выполненных и принятых услугополучателем (грантополучателем или исполнителем работ, услуг, оформленных в установленном порядке);
9) документы, подтверждающие оплату за полученные товары, работы, услуги, в том числе уплату НДС;
при возврате НДС, дипломатическим и приравненным к ним представительствам иностранных государств, консульским учреждениям иностранного государства, аккредитованным в Республике Казахстан, и их персоналу:
1) сводная ведомость (реестр);
2) копии документов, подтверждающих уплату налога на добавленную стоимость (счетов-фактур, выписанных в порядке, установленном Налоговым кодексом, документов, подтверждающих факт оплаты).
Декларацию по НДС с требованием о возврате услугополучатели могут предоставить в электронном виде посредством Кабинета налогоплательщика или СОНО через терминал налогоплательщика, установленный в налоговом органе.
Документы, представляемые услугополучателем в ходе налоговой проверки, проводимой налоговым органом, указанные в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, услугополучатели представляют по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату за налоговый период, за который представлена декларация по НДС с указанием требования о возврате превышения НДС, а также предыдущие налоговые периоды, за которые не проводились налоговые проверки по НДС, но не превышающие срок исковой давности.
Налоговое заявление о продлении срока представления налоговой отчетности, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. При этом услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
При отправке декларации по НДС с требованием о возврате через Кабинет налогоплательщика, ИС СОНО услугополучатель получает электронное уведомление/подтверждение о принятии/не принятии документов для предоставления государственной услуги.
Форма декларации по НДС размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.kz (далее – интернет-ресурс НК МФ РК).
Формы заявлений размещены на интернет-ресурсе НК МФ РК, стендах и специальной стойке в зале ожидания центра приема и обработки информации. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

8) көрсетілетін қызметті алушы (грант алушы немесе белгіленген тәртіппен ресімделген жұмыстарды, қызметтерді орындаушы) орындаған және қабылдаған акті;
9) тауарларды, жұмыстарды, қызмет көрсетулерді алғаны үшін ақының төленгенін, оның ішінде ҚҚС төленгенін растайтын құжаттар;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген дипломатиялық және оларға теңестірілген шет мемлекеттердің өкілдіктеріне, шет мемлекеттердің консулдық мекемелеріне және олардың персоналына ҚҚС қайтару кезінде:
1) жиынтық ведомосі (тізілім);
2) қосылған құн салығының төленгенін растайтын құжаттар (Салық кодексінде белгіленген тәртіппен жазып берілген шот-фактуралар, төлеу фактісін растайтын құжаттар).
Қайтару туралы талабымен ҚҚС жөніндегі декларацияны көрсетілетін қызметті алушылар Салық төлеушінің кабинеті арқылы немесе салық органында орнатылған салық төлеушінің терминалы арқылы СЕӨС бойынша электрондық түрде табыс ете алады.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген салық органы жүргізетін салықтық тексеру барысында көрсетілетін қызметті алушы табыс ететін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылар ҚҚС асып кетуін қайтару туралы талап көрсетілген ҚҚС жөніндегі декларация табыс етілген салық кезеңі үшін, сондай-ақ ҚҚС бойынша салықтық тексерулер жүргізілмеген, бірақ талап ету мерзімінен аспайтын алдыңғы салық кезеңдері үшін қайтаруға ұсынылған ҚҚС сомаларының дұрыстығын растау бойынша табыс етеді.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салық есептілігін табыс ету мерзімін ұзарту туралы салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Бұл ретте көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Қайтару туралы талабы бар ҚҚС жөніндегі декларацияны Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС АЖ арқылы жіберген кезде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін құжаттардың қабылданғаны/қабылданбағаны туралы электрондық хабарлама/растама алады.
ҚҚС жөніндегі декларация нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.kz интернет-ресурсында (бұдан әрі – ҚР Қаржыминінің СК интернет-ресурсы) орналастырылған.
Өтініш нысандары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің интернет-ресурсында, ақпараттарды қабылдау және өңдеу орталықтарының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органдарында тегін беріледі.

10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги являются случаи, если:
1) за получением государственной услуги обратился услугополучатель, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальных налоговых режимах, установленных для субъектов малого бизнеса, крестьянских или фермерских хозяйств, юридических  лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства) и сельских потребительских кооперативов;
2) за получением государственной услуги обратились услугополучатели - юридические лица, осуществляющие переработку сельскохозяйственного сырья, и применяющие порядок уплаты НДС в отдельных случаях;
3) на дату завершения налоговой проверки:
не получены ответы на запросы на проведение встречных проверок для подтверждения достоверности взаиморасчетов с поставщиком;
поставщиком проверяемого налогоплательщика не устранены нарушения, выявленные при проведении встречных проверок по ранее направленным запросам;
не подтверждена достоверность сумм налога на добавленную стоимость по крупному налогоплательщику, подлежащему мониторингу, на основании полученных ответов органа налоговой службы по ранее направленным запросам;
не подтверждена достоверность сумм налога на добавленную стоимость;
не подтверждена достоверность сумм налога на добавленную стоимость в связи с невозможностью проведения встречной проверки, в том числе по причине:
отсутствия поставщика по месту нахождения;
утраты учетной документации поставщика.
При этом в акте налоговой проверки указывается основание такого невозврата налога на добавленную стоимость.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через веб-портал «электронного правительства» (далее – портал) можно получить посредством единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

10. Егер:
1) мемлекеттік қызметті алу үшін шағын бизнес субъектілері, шаруа немесе фермер қожалықтары, ауыл шаруашылығы өнімін, акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы) өнімін өндіруші заңды тұлғалар мен селолық тұтыну кооперативтері үшін белгіленген арнаулы салық режимдерінде бюджетпен есеп айырысуды жүзеге асыратын көрсетілетін қызметті алушы жүгінсе;
2) мемлекеттік қызметті алу үшін ауыл шаруашылығы шикізатын қайта өңдеуді жүзеге асыратын және жекелеген жағдайларда ҚҚС төлеу тәртібін қолданатын көрсетілетін қызметті алушы заңды тұлғалар жүгінсе;
3) салықтық тексеру аяқталған күнге:
өнім берушімен өзара есеп айырысулардың дұрыстығын растау үшін қарсы тексерулер жүргізуге сауал салуға жауаптар алынбаған;
тексерілетін салық төлеушінің өнім берушісі бұрын жіберілген сауал салу бойынша қарсы тексерулер жүргізу кезінде анықталған бұзушылықтарды жоймаған;
бұрын жіберілген сауал салу бойынша салық қызметі органы алған жауаптар негізінде мониторингке жататын ірі салық төлеуші бойынша қосылған құн салығы сомаларының дұрыстығы расталмаған;
қосылған құн салығы сомаларының дәйектілігі расталмаған;
қарсы тексеру жүргізудің мүмкіндігі болмауына байланысты, қосылған құн салығы сомаларының дәйектілігі расталмаған, оның ішінде:
өнім берушінің орналасқан жері бойынша болмауы;
өнім берушінің есепке алу құжаттарын жоғалту жағдайлары, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
Бұл ретте, салықтық тексеру актісінде қосылған құн салығын мұндай қайтармаудың негіздемесі көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказываемой
в электронной форме
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz
14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через Кабинет налогоплательщика, СОНО при условии наличия электронной цифровой подписи.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Возврат налога на добавленную
стоимость из бюджета»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Возврат подоходного налога, удержанного у источника выплаты» (далее - государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
с момента подачи пакета документов услугополучателем:
1) вынесение решения о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты, по налоговому заявлению на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада на основании международного договора (далее – налоговое заявление) – в течение тридцати рабочих дней со дня его представления услугополучателем (нерезидентом).
При этом срок рассмотрения налогового заявления приостанавливается на период:
проведения тематической проверки по вопросу возврата уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада;
с даты направления налоговым органом запроса:
в другие налоговые органы, государственные органы, в компетентные органы иностранных государств, банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и иные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, о предоставлении необходимой информации, а также нерезиденту по вопросам, связанным с возвратом налога;
в налоговый орган по месту нахождения представительства или филиала на проведение внеплановой комплексной налоговой проверки нерезидента за период срока исковой давности, установленного статьей 46 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюлджет» (далее – Налоговый кодекс), на предмет исполнения им налоговых обязательств и наличия либо отсутствия постоянного учреждения в Республике Казахстан (в случае, если нерезидент имеет представительство или филиал в Республике Казахстан);
в компетентный орган страны резидентства нерезидента, заявление которого рассматривается, о предоставлении информации о взаимоотношениях налогового агента и нерезидента (в случае ликвидации, банкротства налогового агента) – до даты получения ответа на такой запрос;

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық
нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге
де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы «жеке кабинеті», көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
"Бюджеттен қосылған құн
салығын қайтару"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
1) халықаралық шарттың негізінде төленген табыс салығын бюджеттен немесе шартты банк салымынан қайтаруға салықтық өтініш (бұдан әрі – салықтық өтініш) бойынша төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару туралы шешім шығару – көрсетілетін қызметті алушы (резидент емес) оны берген күнінен бастап отыз жұмыс күні ішінде.
Бұл ретте салықтық өтінішті қарау мерзімі:
бюджеттен немесе шартты банк салымынан төленген табыс салығын қайтару мәселесі бойынша тақырыптық тексеру жүргізу;
салық органы:
басқа салық органдарына, мемлекеттік органдарға, шет мемлекеттердің құзыретті органдарына, банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға және Қазақстан Республикасының аумағында қызметін жүзеге асыратын өзге ұйымдарға қажетті ақпарат беру туралы, сондай-ақ салықты қайтарып алуға байланысты мәселелер бойынша резидент емеске;
резидент еместі оның 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 46-бабында белгіленген талап қою мерзімінің өтуі кезеңінде салық міндеттемелерін орындауы және Қазақстан Республикасында тұрақты мекемесінің болуы не болмауы мәніне жоспардан тыс кешенді салықтық тексеру жүргізуге өкілдіктің немесе филиалдың орналасқан жері бойынша салық органына (егер резидент еместің Қазақстан Республикасында өкілдігі немесе филиалы болған жағдайда);
өтініші қаралып жатқан резидент еместің резиденттік елінің құзыретті органына салық агенті мен резидент еместiң өзара қарым-қатынастары туралы ақпарат беру (салық агенті таратылған, банкрот болған жағдайда) туралы сұрау салу жіберген күннен бастап осындай сұрау салуға жауап алған күнге дейінгі кезеңге тоқтатыла тұрады;

2) вынесение решения об отказе в рассмотрении представленных услугополучателем документов – в течение семи рабочих дней со дня их получения налоговым органом;
3) в случае уплаты подоходного налога в бюджет и принятия налоговым органом, в котором зарегистрирован по месту нахождения (жительства) налоговый агент, решения о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты – возврат суммы подоходного налога из бюджета в соответствии с положениями международного договора в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, производится в течение тридцати рабочих дней со дня принятия такого решения;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются:
1) решение о возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты, полностью или в части (далее – решение о возврате);
2) возврат уплаченных сумм подоходного налога, удержанного у источника выплаты, который производиться в национальной валюте на банковский счет налогоплательщика (налогового агента);
3) решение об отказе в возврате подоходного налога, удержанного у источника выплаты (далее – решение об отказе в возврате);
4) мотивированный отказ налогового органа в рассмотрении налогового заявлении, в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Для возврата подоходного налога из условного банковского вклада нерезиденту необходимо решение о возврате представить в банк, в котором размещен условный банковский вклад. Банк на основании данного решения о возврате производит возврат суммы подоходного налога, указанной в решении о возврате, и начисленных банковских вознаграждений на банковский счет нерезидента.
Решение налогового органа с приложением одного экземпляра заявления нерезидента вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
Датой получения решения налогового органа нерезидентом является дата вручения или отметки нерезидента в уведомлении почтовой или иной организации связи.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

2) көрсетілетін қызметті алушы табыс еткен құжаттарды қараудан бас тарту туралы шешім шығару – салық органы оларды алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде;
3) бюджетке табыс салығы төленген және салық органы төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтару туралы шешім қабылдаған жағдайда, салық агентінің орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша – шешім қабылданған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде Салық кодексінде көзделген тәртіппен халықаралық шарттың ережелеріне сәйкес бюджеттен табыс салығының сомасын қайтару;
көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) төлем көзінен ұсталған табыс салығын толықтай немесе оның бір бөлігін қайтару туралы шешім (бұдан әрі – қайтару туралы шешім);
2) салық төлеушінің (салық агентінің) банк шотына төленген төлем көзінен ұсталған табыс салығының сомаларын ұлттық валютада қайтару;
3) төлем көзінен ұсталған табыс салығын қайтарудан бас тарту туралы шешім (бұдан әрі – қайтарудан бас тарту туралы шешім);
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша салық органының салықтық өтінішті қараудан уәжделген бас тартуы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Шартты банк салымынан табыс салығын қайтару үшін резидент емеске қайтару туралы шешімді шартты банк салымы салынған банкке табыс ету қажет. Банк осы қайтару туралы шешімнің негізінде резидент еместің банк шотына қайтару туралы шешімде көрсетілген табыс салығының сомасын және есептелген банктік сыйақы сомаларын қайтаруды жүргізеді.
Салық органының шешімі резидент еместің өтінішінің бір данасымен қоса резидент емеске қол қойғызып табыс етіледі немесе алғаны туралы хабарламасы бар тапсырыс хатпен почта арқылы жіберіледі.
Тапсыру күні немесе почтаның немесе өзге де байланыс ұйымының хабарламасына резидент еместің белгі қойған күні салық органының шешімін резидент еместің алған күні болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя (резидента государств, с которыми Республикой Казахстан заключены соответствующие международные договоры (конвенции) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал (имущество):
1) налоговое заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.
Заявление представляется нерезидентом в двух экземплярах в налоговый орган, являющийся вышестоящим по отношению к налоговому органу по месту нахождения (жительства) налогового агента, если иное не установлено настоящим пунктом.
В случае если налоговый агент зарегистрирован по месту нахождения (жительства) в налоговом органе, который подчиняется по вертикали непосредственно уполномоченному органу, заявление представляется в такой налоговый орган;
2) нотариально засвидетельствованные копии контрактов (договоров, соглашений) на выполнение работ, оказание услуг или на иные цели;
3) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо выписки из торгового реестра (реестра акционеров или иного аналогичного документа, предусмотренного законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент) с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица – нерезидента;
4) копии бухгалтерских документов, подтверждающих суммы полученных доходов и удержанных (уплаченных) налогов;
5) документ, подтверждающий резидентство, выданный компетентным органом государства резидентства, или его нотариально засвидетельствованная копия;
6) копии документов, удостоверяющих личность физических лиц – нерезидентов, являющихся служащими или другим персоналом, нанятым нерезидентом для выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан, и документов, подтверждающих сроки их пребывания на территории Республики Казахстан.
В случае, если нерезидент подает налоговое заявление на возврат уплаченного подоходного налога из бюджета или условного банковского вклада на основании международного договора с доходов,  полученных по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, дополнительно прилагаются следующие документы:
7) выписка со счета, полученная от акционерного общества «Центральный депозитарий ценных бумаг», содержащая:
фамилию, имя, отчество (при его наличии) нерезидента;
информацию о количестве и виде депозитарных расписок;
наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность нерезидента (для физического лица), номер и дату государственной регистрации нерезидента (для юридического лица);

9. Көрсетілетін қызметті алушы (Қазақстан Республикасы табыс пен капиталға (мүлікке) қосарланған салық салуды болдырмау және салық төлеуден жалтаруға жол бермеу туралы тиісті халықаралық шарттар (конвенциялар) жасасқан мемлекеттердің резиденттері) жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес салықтық өтініш.
Егер осы тармақта өзгеше белгіленбесе, өтінішті резидент емес салық агенті орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына қатысты жоғары тұрған болып табылатын салық органына екі данада табыс етеді.
Егер салық агенті тігінен тікелей уәкілетті органға бағынатын салық органында орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша тіркелген жағдайда, өтініш осы салық органына табыс етіледі;
2) жұмыстарды орындауға, қызметтер көрсетуге немесе өзге де мақсаттарға арналған келісімшарттардың (шарттардың, келісімдердің) нотариалды куәландырылған көшірмелері;
3) құрылтай құжаттарының нотариалды куәландырылған көшірмелері не сауда тізілімінен (акционерлер тізілімінен немесе резидент емес тіркелген мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге осыған ұқсас құжаттан) резидент емес заңды тұлғаның құрылтайшылары (қатысушылары) мен мажоритарлық акционерлері көрсетілген үзінді көшірме;
4) алынған табыс пен ұсталған (төленген) салық сомаларын растайтын бухгалтерлік құжаттардың көшірмелері;
5) резиденттік мемлекетінің құзыретті органы берген резиденттігін растайтын құжат немесе оның нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) Қазақстан Республикасының аумағында жұмыстар орындау, қызметтер көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушы жалдаған қызметкер немесе басқа персонал болып табылатын резидент емес жеке тұлғалардың жеке басын куәландыратын құжаттардың және олардың Қазақстан Республикасының аумағында болу мерзімдерін растайтын құжаттардың көшірмелері.
Егер резидент емес депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар бойынша алынған табыстардан төленген табыс салығын халықаралық шарт негізінде бюджеттен немесе шартты банк салымынан қайтаруға салықтық өтініш берген жағдайда, мынадай құжаттар қоса беріледі:
7) мыналарды:
резидент еместің тегін, атын, әкесінің атын (ол болған кезде);
депозитарлық қолхаттардың саны мен түрі туралы ақпаратты;
резидент еместің жеке басын куәландыратын құжаттың атауын және деректемелерін (жеке тұлға үшін), резидент еместің мемлекеттік тіркелу нөмірін және күнін (заңды тұлға үшін) қамтитын «Орталық бағалы қағаздар депозитарийі» акционерлік қоғамынан алынған шоттан үзінді көшірме;

8) решение общего собрания акционеров эмитента акций, являющихся базовым активом депозитарных расписок, о выплате дивидендов за определенный период с указанием размера дивиденда в расчете на одну акцию и даты составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов;
9) выписки с валютного счета по поступившим суммам дивидендов;
10) документ, подтверждающий резидентство услугополучателя, соответствующий требованиям:
нерезидент – получатель дохода является резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор;
нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение периода времени, указанного в подтверждение резидентство нерезидента;
если не указан период времени резидентства нерезидента, нерезидент признается резидентом государства, с которым Республикой Казахстан заключен международный договор, в течение календарного года, в котором такой документ выдан;
подтверждение резидентство нерезидента, заверенное компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент – получатель дохода;
если иное не установлено Налоговым кодексом или международным договором, участником которого является Республика Казахстан, подпись и печать органа, заверившего документ, подтверждающий резидентство нерезидента, а также подпись и печать иностранного нотариуса в случае нотариального засвидетельствования копии документов, указанных в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, подлежат дипломатической или консульской легализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
в случае если в рамках международного договора уполномоченный орган и компетентный орган иностранного государства придут к взаимному соглашению, предусматривающему иной порядок легализации документов, подтверждающих резидентство, то применяется указанный порядок;
11) нотариально засвидетельствованный перевод на казахском или русском языке документов, указанных в настоящем пункте – при составлении документов на иностранном языке.
При приеме документов работник услугодателя сверяет подлинность оригиналов с копиями документов и сведениями, предоставленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
Форма заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.

8) депозитарлық қолхаттардың базалық активі болып табылатын акциялар эмитентінің акционерлері жалпы жиналысының бір акция есебінде дивиденд мөлшері және дивиденд алуға құқығы бар акционерлер тізімінің жасалған күні көрсетіле отырып, белгілі бір кезең үшін дивидендтер төлеу туралы шешімі;
9) келіп түскен дивидендтердің сомалары бойынша валюталық шоттан үзінді көшірме;
10) мынадай:
табыс алушы резидент емес Қазақстан Республикасы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып табылатын;
резидент емес резидент еместің резиденттігін растамада көрсетілген уақыт кезеңі ішінде резидент емес Қазақстан Республикасымен халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып танылатын;
егер резидент еместің резиденттігі уақыт кезеңі көрсетілмесе, резидент емес осындай құжат берілген күнтізбелік жыл ішінде Қазақстан Республикасы халықаралық шарт жасасқан мемлекеттің резиденті болып танылатын;
резидент еместің резиденттігін растамаға табыс алушы резидент емес резиденті болып табылатын шет мемлекеттің құзыретті орган куәландырған болса;
Салық кодексінде немесе Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, резидент еместің резиденттігін растайтын құжатты куәландырған органның қойған қолы мен мөрі, сондай-ақ шетелдік нотариустың қойылған қолы мен мөрі осы тармақтың 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың көшірмелерін нотариат куәландыратын жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен дипломатиялық немесе консулдық заңдастыруға жататын;
егер халықаралық шарт шеңберінде уәкілетті орган мен шет мемлекеттің құзыретті органы резиденттікті растайтын құжатты заңдастырудың өзгеше тәртібін көздейтін өзара келісімге келген болса, онда көрсетілген тәртіп қолданылатын талаптарға сәйкес келетін көрсетілетін қызметті алушының резиденттігін растайтын құжат;
11) құжаттар шет тілде жасалған кезде – осы тармақта көрсетілген құжаттардың нотариалды куәландырылған қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері түпнұсқаларды құжаттардың көшірмелерімен және мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен берілген мәліметтермен түпнұсқалығын салыстырып тексереді, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметі алу үшін өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.

10. Основаниями для отказа в рассмотрении заявления являются:
1) подача услугополучателем (нерезидентом) заявления по истечении срока исковой давности, если иное не установлено международным договором. При этом нерезидент не вправе повторно подать заявление в налоговый орган;
2) несоответствие документа, подтверждающего резидентство, требованиям, установленным подпунктом 10) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги;
3) непредставление услугополучателем (нерезидентом) документов, указанные в пунктах 9 настоящего стандарта государственной услуги;
4) несоблюдение услугополучателем (нерезидентом) положений подпункта 1) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги.
В случае отказа налогового органа в рассмотрении заявления по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) и 4) настоящего пункта, нерезидент вправе в пределах срока исковой давности, если иное не установлено международным договором, повторно подать заявление, если им будут устранены допущенные нарушения.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на имя руководителя услугодателя по адресам, указанным в   пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии Министерства, услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу. После регистрации жалоба направляется руководителю Министерства, услугодателя, для определения ответственного исполнителя и принятия соответствующих мер.
Жалоба услугополучателя по вопросам оказания государственных услуг, поступившая в адрес Министерства, услугодателя подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Информацию о порядке обжалования через веб-портал «электронного правительства» (далее – портал) можно получить посредством единого  контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

10. Өтінішті қараудан бас тарту үшін негіздер:
1) егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, көрсетілетін қызметті алушының (резидент еместің) өтінішті талап ету мерзімі өткен соң табыс етуі. Бұл ретте резидент емес салық органына өтінішті қайта беруге құқылы емес;
2) резиденттігін растайтын құжаттың осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы 10 тармақшасында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының (резидент еместің) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды табыс етпеуі;
4) көрсетілетін қызметті алушының (резидент еместің) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағы 1) тармақшасының ережелерін сақтамауы.
Осы тармақтың 2)3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша өтінішті қараудан салық органы бас тартқан жағдайда, егер халықаралық шартта өзгеше белгіленбесе, егер резидент емес жіберген бұзушылықтарды жойса, оның талап ету мерзімі ішінде қайта өтініш табыс етуге құқығы бар.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауапты алу мерзімі мен орны көрсетіле отырып, Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады. Тіркелгеннен кейін шағым жауапты орындаушыны айқындау және тиісті шаралар қабылдау үшін Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жіберіледі.
Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Портал арқылы шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға болады.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
15. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Возврат подоходного налога,
удержанного у источника выплаты»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Изменение сроков исполнения налогового обязательства
по уплате налогов и (или) пеней»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство финансов).
3. Государственная услуга оказывается Министерством финансов и Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через канцелярии.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) об изменении:
сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки – не позднее пятнадцати календарных дней со дня получения услугодателем заявления;
срока уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС) на импортируемые товары – в течение пяти рабочих дней со дня получения услугодателем заявления об изменении срока уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары.
Изменение срока уплаты налогов и (или) пеней, кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и НДС на импортируемые товары и (или) пеней на основании заявления налогоплательщика осуществляется на более поздний срок, но не более чем на двенадцать календарных месяцев.
Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, производится на срок не более чем тридцать шесть календарных месяцев.
Изменение срока уплаты НДС на импортируемые товары осуществляется на срок не более чем на три месяца со дня принятия грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, таможенным органом.
Изменение срока уплаты НДС на импортируемые товары плательщикам НДС, регулярно получающим товары по импорту для промышленной переработки, осуществляется на основании решения, действующего в течение календарного года на срок не более чем на три месяца с даты принятия грузовой таможенной декларации, с 1 июля 2010 года декларации на товары, таможенным органом.
Изменение срока уплаты налога на добавленную стоимость по товарам, импортированным с территории государств – членов Таможенного союза на территорию Республики Казахстан, производится на срок не более чем на три месяца со дня принятия на учет таких товаров, определяемого в соответствии с налоговым законодательством;

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып
қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Төлем көзінен ұсталған табыс
салығын қайтару» мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық
міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Қаржы министрлігі) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Қаржы министрлігі мен аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші кеңсе арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) мыналарды өзгерту туралы:
салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салық және (немесе) өсімпұлдар төлеу бойынша, салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және (немесе) өсімпұлдардың есептелген сомаларын төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін – көрсетілетін қызметті беруші өтінішті алған күннен бастап он бес күнтізбелік күннен кешіктірілмей;
импортталатын тауарларға қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеу мерзімін – көрсетілетін қызметті беруші импортталатын тауарларға қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту туралы өтінішті алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
Төлем көзінен ұсталатын салықтардан, акциздерден және импортталатын тауарларға салынатын ҚҚС және (немесе) өсiмпұлдардан басқа, салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу мерзімін өзгерту салық төлеушінің өтініші негізінде неғұрлым кеш, бірақ күнтізбелік он екі айдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген есептелген салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді және (немесе) өсімпұлдарды төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту күнтізбелік отыз алты айдан аспайтын мерзімге жүргізіледі.
Импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту кеден органы кедендік жүк декларациясын, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларацияны қабылдаған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Өнеркәсіптік қайта өңдеу үшін импорт бойынша тұрақты түрде тауарлар алатын ҚҚС төлеушілерге импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту күнтізбелік жыл ішінде қолданылатын шешім негізінде кеден органы кеден жүк декларациясын, 2010 жылғы 1 шілдеден бастап тауарларға декларацияны қабылдаған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады.
Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумақтарынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығын төлеу мерзімін өзгерту салық заңнамасына сәйкес айқындалатын осындай тауарларды есепке қабылдаған күннен бастап үш айдан аспайтын мерзімге жүргізіледі;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20  минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
выдача решения:
об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней с приложением согласованного с налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства, который устанавливает сроки уплаты налогов и (или) пеней и является неотъемлемой частью данного решения;
об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, с приложением согласованного с налогоплательщиком графика исполнения налогового обязательства, который устанавливает сроки уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней и является неотъемлемой частью данного решения;
об отказе в изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней;
об отказе в изменении сроков исполнения налогового обязательства по начисленным суммам налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанным в уведомлении о результатах налоговой проверки, с указанием оснований отказа;
об изменении срока уплаты НДС на импортируемые товары;
мотивированный отказ в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя:
1) Министерства финансов – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательствуРеспублики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов;
2) налоговых управлений по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
мыналарды:
салық төлеушімен келісілген салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу мерзімдерін белгілейтін және осы шешімнің ажырамас бөлігі болып табылатын салық міндеттемесін орындау кестесімен қоса салықтарды және (немесе) өсімпұлдарды төлеу мерзімдерін өзгерту туралы;
салық төлеушімен келісілген салықтарды, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді және (немесе) өсімпұлдарды төлеу мерзімдерін белгілейтін және осы шешімнің ажырамас бөлігі болып табылатын салық міндеттемесін орындау кестесімен қоса салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және (немесе) өсімпұлдардың есептелген сомаларын төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы;
салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы;
бас тарту негіздерін көрсете отырып, салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және (немесе) өсімпұлдардың есептелген сомалары бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгертуден бас тарту туралы;
импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу мерзімін өзгерту туралы шешімді беру;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша уәжделген бас тарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней:
1) заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, содержащее причины переноса срока уплаты налогов и (или) пеней – не позднее десяти календарных дней со дня заключения договора гарантии банка или договора залога.
При этом заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в республиканский бюджет, а также распределяемых между республиканским и местными бюджетами подается в Министерство финансов.
Заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, поступающих в полном объеме в местные бюджеты, подается в налоговые органы по месту регистрационного учета услугополучателя;
2) договор гарантии банка, заключенного между банком – гарантом и услугополучателем, и банковская гарантия – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под гарантию банка.
Гарантия банка должна быть безотзывной. Содержание договора гарантии банка должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
3) договор залога и отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества – для изменения срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней под залог имущества услугополучателя и (или) третьего лица.
Договор залога имущества заключается между налогоплательщиком и (или) третьим лицом и налоговым органом по месту регистрационного учета налогоплательщика в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления письменного обращения налогоплательщика о заключении договора залога с приложением отчета оценщика об оценке рыночной стоимости имущества, предоставляемого в залог.
Отчет оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества должен быть составлен не ранее пятнадцати календарных дней до даты подачи налогоплательщиком письменного обращения о заключении договора залога.
Договор залога имущества заключается при соблюдении следующих условий:
содержание договора залога соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
перезалог имущества, предоставляемого в залог, не допускается;
в случаях, когда законодательными актами Республики Казахстан предусмотрена обязательная государственная регистрация договора залога имущества, налогоплательщик после заключения договора залога обеспечивает его регистрацию в соответствующем регистрирующем органе и незамедлительно представляет органу налоговой службы, принимающему решение об изменении срока исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) пеней, документ, подтверждающий регистрацию договора залога;
имущество, предоставляемое в залог, должно быть ликвидным, застрахованным от утраты или повреждения, и его рыночная стоимость должна быть не меньше суммы налогов и пеней, подлежащих уплате в бюджет. Не могут быть предметами залога:
объекты жизнеобеспечения;
электрическая, тепловая и иные виды энергии;
арестованное имущество;
имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами;
имущество, обремененное правами третьих лиц;
скоропортящееся сырье, продукты питания;
имущественные права;
для изменения сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки:

9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
салық және (немесе) өсімпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту үшін:
1) салық және (немесе) өсімпұлдар төлеу мерзімдерін ауыстыру себептері қамтылған салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы өтініш – банк кепілі шарты немесе кепіл шарты жасалған күннен бастап он күнтізбелік күннен кешіктірілмей.
Бұл ретте республикалық бюджетке келіп түсетін, сондай-ақ республикалық және жергілікті бюджеттер арасында бөлінетін салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы өтініш Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне беріледі.
Жергілікті бюджеттерге толық көлемінде келіп түсетін салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы өтініш көрсетілетін қызметті алушыны тіркелу есебіне алу орны бойынша салық органына беріледі.
2) салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін банк кепілдігі арқылы өзгерту үшін – кепілдік беруші банк пен көрсетілетін қызметті алушы арасында жасалған банк кепілдігі шарты мен банк кепілдігі.
Банк кепілдігі кері қайтарып алынбайтын болуға тиіс. Банк кепілдігі шартының мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес болуға тиіс;
3) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) үшінші тұлғаның мүлкін кепілге қою арқылы салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімін өзгерту үшін – кепіл шарты мен кепіл мүлкінің нарықтық құнын бағалау туралы бағалаушының есебі.
Мүліктік кепіл шарты бағалаушының кепілге қойылатын мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы есебін қоса, салық төлеушінің кепіл шартын жасасу туралы жазбаша өтініші келіп түскен күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде салық төлеуші және (немесе) үшінші тұлға және салық төлеушінің тіркеу есебінің орны бойынша салық органы арасында жасалады.
Бағалаушының кепілге қойылатын мүліктің нарықтық құнын бағалау туралы есебі салық төлеушінің кепіл шартын жасасу туралы жазбаша өтініш берген күнге дейінгі күнтізбелік он бес күннен бұрын жасалмауға тиіс.
Мүліктік кепіл шарты мынадай талаптар сақталған кезде жасалады:
кепіл шартының мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келеді;
кепілге қойылатын мүлікті қайта кепілге қоюға жол берілмейді;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде мүліктік кепіл шартының міндетті мемлекеттік тіркелуі көзделген жағдайда, салық төлеуші кепіл шартын жасасқаннан кейін оның тиісті тіркеуші органда тіркелуін қамтамасыз етеді және салық және (немесе) өсiмпұлдар төлеу жөніндегі салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы шешім қабылдайтын салық қызметінің органына кепіл шартының тіркелгенін растайтын құжатты дереу табыс етеді;
кепілге қойылатын мүлік өтімді болуға, жоғалудан немесе зақымданудан сақтандырылуға тиіс және оның нарықтық құны бюджетке төленуге жататын салықтың және өсімпұлдардың сомасынан кем болмауға тиіс. Мыналар:
тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері;
электр, жылу және өзге де энергия түрлері;
тыйым салынған мүлік;
мемлекеттік органдар қойған шектеулері бар мүлік;
үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салынған мүлік;
тез бүлінетін шикізат, тамақ өнімдері;
мүліктік құқықтар кепіл нысанасы бола алмайды;
салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және (немесе) өсімпұлдардың есептелген сомаларын төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту үшін:

1) заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки;
2) график исполнения налогового обязательства, предусматривающий уплату начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки;
3) письменное подтверждение принадлежности налогоплательщика к одной из категорий субъектов частного предпринимательства, установленных законодательством Республики Казахстан о частном предпринимательстве, выданное уполномоченным органом по предпринимательству;
для изменения сроков уплаты НДС на импортируемые товары:
1) в Налоговые управления по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон – по изменению срока уплаты НДС на импортируемые товары на срок не более трех месяцев:
заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
копии договора (контракта) на поставку товаров;
заключение таможенного органа о подтверждении отнесения импортируемых товаров к товарам, предназначенным для промышленной переработки, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта не распространяются на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза;
2) в Министерство финансов – по изменению срока уплаты НДС на импорт плательщикам НДС, регулярно получающим товары по импорту для промышленной переработки действующее в течение календарного года документы:
заявление согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
копии договора (контракта) на поставку товаров;
заключение таможенного органа о подтверждении отнесения импортируемых товаров к товарам, предназначенным для промышленной переработки, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Положения настоящего подпункта не распространяются на товары, импортируемые на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза;
заключение налогового органа по месту нахождения плательщика НДС о наличии у него производственных мощностей и помещений.
10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является  несоблюдение услугополучателем положений пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

1) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және (немесе) өсімпұлдардың есептелген сомаларын төлеу бойынша салық міндеттемесін орындау мерзімдерін өзгерту туралы өтініш;
2) салықтық тексеру нәтижелері туралы хабарламада көрсетілген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және (немесе) өсімпұлдардың есептелген сомаларын төлеуді көздейтін салық міндеттемесін орындау кестесі;
3) кәсіпкерлік бойынша уәкілетті орган берген салық төлеушінің Қазақстан Республикасының жеке кәсіпкерлік туралы заңнамасында белгіленген жеке кәсіпкерлік субъектілері санаттарының біріне тиесілілігінің жазбаша растамасы;
импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу мерзімдерін өзгерту үшін:
1) аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармаларына – үш айдан аспайтын мерзімге импортталатын тауарларға ҚҚС төлеу мерзімдерін өзгерту бойынша:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес өтініш;
тауарлар жеткізуге арналған шарттың (келісімшарттың) көшірмесі;
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес импортталатын тауарларды өндірістік өңдеуге арналған тауарларға жатқызуды растау туралы кеден органының қорытындысы.
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларға қолданылмайды;
2) Қаржы министрлігіне - өнеркәсіптік өңдеу үшін импорт бойынша тауарларды ұдайы алып тұратын ҚҚС төлеушілерге күнтізбелік жыл ішінде қолданылатын импортқа ҚҚС төлеу мерзімдерін өзгерту бойынша:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес өтініш;
тауарлар жеткізуге арналған шарттың (келісімшарттың) көшірмесі;
Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес импортталатын тауарларды өндірістік өңдеуге арналған тауарларға жатқызуды растау туралы кеден органының қорытындысы.
Осы тармақшаның ережелері Қазақстан Республикасының аумағына Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарларға қолданылмайды;
ҚҚС төлеушінің орналасқан орны бойынша салық органының өндірістік қуаты мен үй-жайларының бар екені туралы қорытындысы.
10. Көрсетілетін қызметті алушының осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының ережелерін сақтамауы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер болып табылады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) постановка, снятие с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением -  в течение трех рабочих дней со дня получения сведений от уполномоченных государственных органов и (или) налогового заявление;
срок подачи налогового заявления:
физическими лицами по объекту незавершенного строительства по месту нахождения объекта налогообложения – в течение десяти рабочих дней со дня проживания, эксплуатации;
индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, структурными подразделениями, признанными по решению юридического лица самостоятельным плательщиком налога на имущество, земельного налога и других обязательных платежей с бюджет, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, – в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами признанными  плательщиками земельного налога на основании актов государственных органов о предоставлении земельного участка – при предоставлении земельного участка из государственной собственности и (или)  гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях,  такими плательщиками – в течение десяти рабочих дней с даты вступления в силу правоустанавливающих документов, на основании которых возникает право фактического владения и пользования земельным участком;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20  минут;

1. Жалпы ережелер
1. «Салық салу объектілерінің және (немесе) салық салуға байланысты объектілердің орналасқан жері бойынша тіркеу есебі» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар және қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтардағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) салық салу объектілерінің және (немесе) салық салумен байланысты объектілердің орналасқан орны бойынша тіркеу есебіне қою, тіркеу есебінен шығару – уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтер және (немесе) салықтық өтінішті алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
салықтық өтінішті:
жеке тұлғалардың салық салу объектісінің орналасқан жері бойынша аяқталмаған құрылыс объектісі бойынша тапсыру мерзімі – тұру, пайдалану күнінен бастап он жұмыс күні ішінде;
меншік, тұрақты жер пайдалану, бастапқы өтеусіз уақытша жер пайдалану, өтеулі уақытша жер пайдалану, уақытша иелену және пайдалану, сенімгерлікпен басқару құқығында салық салу объектісі және (немесе) салық салуға байланысты объектісі бар дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың, заңды тұлғаның шешімі бойынша мүлік салығын, жер салығы мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді дербес төлеуші деп танылған құрылымдық бөлімшелердің тапсыру мерзімі – салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектісінің орналасқан жері бойынша осындай құқықтар туындаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
жер учаскесін беру туралы мемлекеттік органдардың актілері негізінде жер салығын төлеуші деп танылған дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тапсыру мерзімі – мемлекеттік меншіктен және (немесе) азаматтық-құқықтық мәмілелермен немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де негіздерде жер учаскесі берілген кезде, – қалған жағдайларда, осындай төлеушілердің салықтық өтінішті тапсыру мерзімі – оның негізінде жер учаскесін нақты иелену мен пайдалану құқығы туындайтын құқық белгілейтін құжаттар күшіне енген күннен бастап он жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;

3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20  минут.
5. Форма оказания  государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания  государственной услуги являются:
1) постановка на регистрационный учет;
2) снятие с регистрационного учета по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы  услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Для получения государственной услуги услугополучатель  представляет услугодателю налоговое заявление согласно приложениям 1 и 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
К заявлению прилагается копия решения юридического лица о признании структурного подразделения самостоятельным плательщиком – для структурного подразделения признанного юридическим лицом самостоятельным плательщиком налога на имущество, земельного налога и других обязательных платежей в бюджет.
Налоговое заявление, представленное на бумажном носителе в явочном порядке, составляется в двух экземплярах, один экземпляр возвращается услугополучателю с отметкой налогового органа. Одновременно услугополучателю выдается талон с отметкой о приеме документов.
При обращении по почте услугодателем проставляется отметка на почтовом уведомлении.
Форма заявления для получения государственной услуги размещена на интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.gov.kz, стендах и специальной стойке в зале ожидания налогового органа. Форма налогового заявления выдается бесплатно в налоговом органе.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
10. Жалобы на решения, действия (бездействия) Министерства, услугодателя и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг подаются в письменном виде:
1) на имя руководителя Министерства либо лица его замещающего по адресу, указанному в пункте 12 настоящего стандарта государственной услуги;

3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) салық салу объектілерінің және (немесе) салық салумен байланысты объектілердің орналасқан орны бойынша тіркеу есебіне қою;
2) тіркеу есебінен шығару болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті алушының жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1 және 2-қосымшаларға сәйкес салықтық өтінішті табыс етеді.
Мүлік салығын, жер салығын және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді дербес төлеуші деп танылған заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі үшін – өтінішке құрылымдық бөлімшені дербес төлеуші ретінде тану туралы заңды тұлға шешімінің көшірмесі қоса беріледі.
Келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілетін салықтық өтініш екі данада жасалады, бір данасы салық органының белгісімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады. Сонымен бір мезгілде көрсетілетін қызметті алушыға құжаттардың қабылданғаны туралы белгімен талон беріледі.
Почта арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті беруші почта хабарламасына белгі қояды.
Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш нысаны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында, салық органының күту залындағы стенділерде және арнайы бағандарда орналастырылған. Салықтық өтініш нысаны салық органында тегін беріледі.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдар жазбаша түрде:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша Министрлік басшысының не оны алмастыратын адамның атына;

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Прием налоговых форм при экспорте (импорте) товаров в рамках Таможенного союза» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием налоговых форм и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации или веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее – Кабинет налогоплательщика), информационную систему Сервисы обработки налоговой отчетности (далее – СОНО).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) прием налоговых форм, представленных на бумажном носителе в явочном порядке – в течение 20 минут с момента ее подачи;
прием налоговых форм в электронном виде – не позднее двух рабочих дней с момента ее принятия системой приема налоговой отчетности органов налоговой службы;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является:
1) отметка услугодателя на втором экземпляре налоговой отчетности;
2) отметка времени и даты приема почтовой или иной организации связи о приеме налоговой отчетности;
3) уведомление/подтверждение о приеме налоговым органом налоговой отчетности в электронном виде;
4) мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги (случаи, когда налоговая отчетность считается не представленной) в случаях и по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
В случае обращения услугополучателя в явочном порядке результат оказания государственной услуги оформляется на бумажном носителе, заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
При обращении через Кабинет налогоплательщика, СОНО результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) должностного лица услугодателя.

1. Жалпы ережелер
1. «Кеден одағы шеңберінде тауарлардың экспорты (импорты) кезінде салық нысандарын қабылдау» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
Салық нысандарын қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары немесе «Салық төлеушінің кабинеті» веб-қосымшасы (бұдан әрі – Салық төлеушінің кабинеті), Салық есептілігін өңдеу сервистері (бұдан әрі – СЕӨС) ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) келу тәртібінде қағаз жеткізгіште табыс етілген салық нысандарын қабылдау – оны тапсырған сәттен бастап 20 минут ішінде;
салық нысандарын электрондық түрде қабылдау – ол салық қызметі органдарының салық есептілігін қабылдау жүйесімен қабылданған сәттен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) салық есептілігінің екінші данасына көрсетілетін қызметті берушінің белгісі;
2) почта немесе өзге байланыс ұйымының салық есептілігінің қабылданғаны туралы уақыт және күн белгісі;
3) салық органының салық есептілігін электрондық түрде қабылдағаны туралы хабарлама/растама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көрсетілген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден (салық есептілігі табыс етілмеген деп есептелген жағдайда) бас тарту туралы уәжделген жауабы.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушы келу тәртібінде жүгінген жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қағаз жеткізгіште ресімделеді, көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының мөрімен және қолымен куәландырылады.
Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің лауазымды адамының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі.

7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено;
2) Кабинета налогоплательщика, СОНО – круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
при экспорте товаров в государства – члены Таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья плательщик налога на добавленную стоимость:
1) декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС);
2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика государства – члена Таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья) по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
3) копию заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов – в случае экспорта подакцизных товаров;
4) реестр счетов-фактур по реализованным в государства – члены Таможенного союза в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, являющийся приложением к декларации по НДС;
при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом:
1) декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам, в том числе по договорам (контрактам) лизинга установленной формы;
2) заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде по форме согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги;
3) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный банковским законодательством Республики Казахстан, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, выданный Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, подтверждающий представление получателю права на изменение срока уплаты налога, или документы, подтверждающие освобождение от налога на добавленную стоимость.
При этом указанные документы не представляются при ином порядке уплаты налога на добавленную стоимость, а также в случае наличия переплаты на лицевых счетах по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам, которая подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость по импортированным товарам при условии, что налогоплательщиком не подано заявление на зачет указанных сумм переплаты по другим видам налогов и платежей или возврат на расчетный счет;

7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген;
2) Салық төлеушінің кабинеті, СЕӨС – тәулік бойы (жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
Кеден одағына мүше мемлекеттерге тауарларды экспорттау немесе алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстарды орындау кезінде қосылған құн салығын төлеуші:
1) қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС) жөніндегі декларация;
2) тауарлар (оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері) импорттаған Кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінен алынған тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) акцизделетін тауарларды экспорттаған жағдайда – тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініштің көшірмесі;
4) ҚҚС жөніндегі декларацияға қосымша болып табылатын, салық кезеңі ішінде Кеден одағына мүше мемлекетке өткізілген тауарлар немесе алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстар бойынша шот-фактуралар тізілімі;
Кеден одағына мүше мемлекеттер аумағынан Қазақстан Республикасы аумағына тауарларды, оның ішінде алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімдері болып табылатын тауарларды импорттау кезінде салық төлеуші импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі, оның ішінде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша декларацияны, орналасқан (тұрғылықты) жері бойынша салық органына салық кезеңінен кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей табыс етуге міндетті:
1) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі, оның ішінде белгіленген нысандағы лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша декларацияны;
2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес қағаз жеткізгіште (төрт данада) және электрондық түрде тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтінішті (өтініштерді);
3) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың нақты төленгенін растайтын банктің үзінді көшірмесін және (немесе) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындалғанын растайтын, Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген өзге де төлем құжатын немесе төлеушіге салықты төлеу мерзімін өзгерту құқығы берілгенін растайтын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Салық комитеті берген өзге құжатты немесе қосылған құн салығынан босатылғанын растайтын құжаттарды табыс етеді.
Бұл ретте аталған құжаттар қосылған құн салығын төлеудің өзге тәртібі кезінде, сондай-ақ салық төлеуші көрсетілген артық төлем сомасын басқа салық және төлем түрлері бойынша есепке жатқызуға немесе есеп шотына қайтаруға өтініш бермеген шартта импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы бойынша алдағы уақыттағы төлемдер есебіне есепке жатқызуға жататын импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығының дербес шоттарында артық төлем болған жағдайда табыс етілмейді;

4) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства – члена таможенного союза на территорию Республики Казахстан – не представляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
5) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства – члена Таможенного союза;
6) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории государства – члена Таможенного союза, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) – договоры (контракты) лизинга, в случае представления займа в виде вещей – договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
7) информационное сообщение представленное получателю Республики Казахстан получателем другого государства – члена Таможенного союза, либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом таможенного союза (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем), и заверенное печатью организации), реализующим товары, импортированные с территории третьего государства – члена Таможенного союза, о сведениях о получателе третьего государства – члена Таможенного союза и договоре (контракте), заключенном с получателем этого третьего государства – члена таможенного союза о приобретении импортированного товара – сообщение не представляется в случае, если сведения содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 6) настоящего пункта;
8) договоры (контракты) комиссии или поручения (в случаях их заключения);
9) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию Республики Казахстан с территории другого государства – члена Таможенного союза, по договорам комиссии или поручения.
Документы, подтверждающие получение (либо приобретение) импортированных на территорию Республики Казахстан товаров (в том числе чеки контрольно-кассовой машины, товарные чеки, закупочные акты) – представляют в случае розничной купли-продажи при отсутствии документов, указанных в подпунктах 4) – 6) настоящего пункта.
Документы, предусмотренные подпунктами 3) – 9) настоящего пункта – представляют по договорам (контрактам) лизинга одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам.

4) Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына тауарлардың өткізілуін растайтын тауарға ілеспе құжаттар. Егер тауарларды өткізудің жекелеген түрлері үшін мұндай құжаттарды ресімдеу Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмеген жағдайда табыс етілмейді.
5) егер шот-фактураларды (үзінді көшірме) жазып беру Кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайда тауарларды тиеп-жөнелту кезінде Кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактураларды;
6) Кеден одағына мүше мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар олардың негізінде сатып алынған шарттар (келісімшарттар), тауарлар лизингі (лизинг нысаналары) жағдайында – лизинг шарттарын (келісімшарттарын), зат түрінде қарыз берілген жағдайда – қарыз шарттарын, тауарларды дайындау туралы шарттарды (келісімшарттарды), алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттарды (келісімшарттарды);
7) Қазақстан Республикасының салық төлеушісіне Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің салық төлеушісі, не Кеден одағына мүше үшінші мемлекет аумағынан импортталған тауарларды өткізетін Кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің (басшының (дара кәсіпкердің) қолы қойылған және ұйымның мөрімен куәландырылған) салық төлеушісі берген Кеден одағына мүше үшінші мемлекеттің салық төлеушісі туралы мәліметтер және импортталған тауарды алғаны туралы Кеден одағына мүше осы үшінші мемлекеттің алушысымен жасалған шарт (келісімшарт) туралы ақпараттық хабарламаны, егер мәліметтер осы тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген шартта (келісімшартта) қамтылған жағдайда ақпараттық хабарлама табыс етілмейді.
8) комиссия шарттары (келісімшарттары) немесе тапсырмалар (олар жасалған жағдайда);
9) олардың негізінде комиссия кепілдік шарттары бойынша Кеден одағына мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар сатып алынған шарттарды (келісімшарттар) немесе тапсырмаларды табыс етеді.
Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлардың алынғанын (не сатып алынғанын) растайтын құжаттар (оның ішінде бақылау-касса машинасының чектері, тауар чектері, сатып алу актілері) осы тармақтың 4) - 6) тармақшаларында көрсетілген құжаттар болмаған кезде бөлшек саудада сатып алу-сату жағдайында табыс етіледі.
Осы тармақтың 3) - 9) тармақшаларында көзделген құжаттар импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде лизинг шарттары (келісімшарттары) бойынша табыс етіледі.

Документы, предусмотренные подпунктами 2), 4) – 6) настоящего пункта – представляют одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам в случае, если дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга), предусмотренная в договоре (контракте) лизинга, наступает после ввоза товаров (предмета лизинга) на территорию Республики Казахстан.
Документы, предусмотренные подпунктами 2) – 6) настоящего пункта – представляют одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам в случае, если по договору (контракту) лизинга дата наступления срока оплаты части стоимости товаров (предметов лизинга) установлена до даты ввоза товаров (предметов лизинга) на территорию Республики Казахстан).
Документы (их копии), предусмотренные подпунктами 2) и 3) настоящего пункта – представляют в последующем одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам.
Формы отчетности для получения государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе услугодателя www.salyk.gov.kz в разделе «Формы налоговой отчетности».
10. Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам считается не представленной в налоговые органы в случае непредставления заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считается не представленным в налоговые органы в случае непредставления декларации по косвенным налогам по импортированным товарам.
Декларация по косвенным налогам по импортированным товарам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов считаются непринятыми в случаях, если:
1) не соответствуют установленным налоговым формам, или
2) не указан код органа налоговой службы, или
3) не указан или неверно указан идентификационный номер, или
4) не указан налоговый период, или
5) не указан вид налоговой отчетности, или
6) налоговая отчетность, составленная на бумажном носителе, не подписана налогоплательщиком (налоговым агентом) либо его представителем, или
7) налоговая отчетность, составленная на электронном носителе, не заверена электронной цифровой подписью налогоплательщика (налогового агента), или
8) нарушена структура электронного формата, установленная уполномоченным органом.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

Осы тармақтың 2), 4) - 6) тармақшаларында көзделген құжаттар егер лизинг шартында (келісімшартында) көзделген тауарлар (лизинг нысандары) құнының бір бөлігін төлеу мерзімі Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды (лизинг нысанасын) әкелгеннен кейін басталған жағдайда импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде табыс етіледі.
Осы тармақтың 2) - 6) тармақшаларында көзделген құжаттар егер лизинг шарты (келісімшарты) бойынша тауарлар (лизинг нысанасы) құнының бір бөлігін төлеу мерзімінің күні Қазақстан Республикасының аумағына тауарларды (лизинг нысаналарын) әкелген күнге дейін белгіленген жағдайда импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде табыс етіледі.
Осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттар (олардың көшірмелері) – кейіннен импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларациямен бір мезгілде табыс етіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін есептілік нысандары көрсетілетін қызметті берушінің www.salyk.gov.kz. интернет-ресурсында, «Салық есептілігі нысандары» бөлімінде орналастырылған.
10. Тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш табыс етілмеген жағдайда, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация салық органдарына табыс етілмеді деп есептеледі.
Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация табыс етілмеген жағдайда, тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш салық органдарына табыс етілмеді деп есептеледі.
Егер:
1) белгіленген салық нысандарына сәйкес келмесе, немесе
2) салық қызметі органының коды көрсетілмесе, немесе
3) сәйкестендіру нөмірі көрсетілмесе немесе дұрыс көрсетілмесе, немесе
4) салық кезеңі көрсетілмесе, немесе
5) салық есептілігінің түрі көрсетілмесе, немесе
6) қағаз жеткізгіште жасалған салық есептілігіне салық төлеуші (салық агенті) не оның өкілі қол қоймаған болса, немесе
7) электрондық жеткізгіште жасалған салық есептілігі салық төлеушінің (салық агентінің) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылмаса, немесе
8) уәкілетті орган белгілеген электрондық пішін құрылымы бұзылған болса, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтар жөніндегі декларация мен тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгені туралы өтініш қабылданбады деп есептеледі.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі

16. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение
к стандарту государственной услуги
«Прием налоговых форм при  экспорте
(импорте) товаров в рамках
Таможенного союза»
Утвержден
приказом Заместителя
Премьер-Министра Республики
Казахстан - Министра финансов
Республики Казахстан
от 6 декабря 2013 года № 558
Форма 328.00
Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Страница
1
из
Номер
Число
Месяц
Год
Раздел 1.
Покупатель
УНП или ИНН / КПП или РНН/(БИН|ИИН)
01 __________________________________________________
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
03 __________________________________________________
(код страны, место нахождения (жительства)
02 ___________________________
(наименование организации,
Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
04 ___________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
05 № договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) __________ 20 ___г.
№ спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____
06 _________________________________________________________________________________
(наименование организации (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
код страны, место нахождения (жительства)
07 № договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) __________ 20 ___г.  № спецификации _______ , _______ дата спецификации ____ , ____ (в случае заключения договора лизинга в ячейке указывается отметка Х,
в случае заключения договора переработки давальческого сырья в ячейке указывается отметка Х)
№ пп
Наименование товара
Код
товара
ТН ВЭД
Единица
измерения товара
Количество товара
Стоимость товара (работы)
Валюта
Транспортный (товаросопроводительный) документ
Счет-фактура
Дата принятия на учет товара
Налоговая база
Ставки налога
Суммы налогов
Код
Курс
Акцизов
НДС
Акцизов
НДС
Акцизов
НДС
Серия, номер
Дата
Номер
Дата
твердые (специфические)
адвалорные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
ИТОГО:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Достоверность и полноту сведений, приведенных в данном заявлении, подтверждаем
_____________________________      ___________          _____________
Ф.И.О. руководителя организации                подпись                     дата
(уполномоченного лица)-покупателя
(индивидуального предпринимателя-покупателя)
М.П
_______________________________      ______________       ___________
Ф.И.О. главного бухгалтера                  подпись                     дата
Страница
из
Номер
Число
Месяц
Год
Раздел 2.
Отметка о регистрации заявления при представлении в налоговый орган
Отметка налогового органа об уплате косвенных
налогов (освобождении от налогообложения НДС и
(или) акцизов) по месту постановки на учет
покупателя производится в течение десяти
рабочих дней с даты отметки о регистрации
Заявления.
НДС в сумме ____________ уплачен
Акцизы в сумме ____________ уплачены
_______________ ____________ ________ _________
Ф.И.О. инспектора должность   подпись   дата
_______________________ ________ ______________
Руководитель  (заместитель руководителя)
_____________________ ________ ___________ М.П.
наименование налогового подпись  дата
органа
Номер
Число
Месяц
Год

16. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Кеден одағы шеңберінде тауарлардың
экспорты (импорты) кезінде салық
нысандарын қабылдау»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің
2013 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 558 бұйрығымен бекітілген
328.00-нысан
Тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш
Бет
1
-ден
Нөмірі
Күні
Айы
Жылы
1-бөлім
Сатушы
Сатып алушы
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
01 ____________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
02 ________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
03 _____________________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
04 ________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
05 шарттың (келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № _______, _______ ерекшеліктерінің күні ____, ____
06 _______________________
(ұйымның атауы (дара кәсіпкердің Т.А.Ә.) (елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
07 шарттың (келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № _______, _______ ерекшеліктерінің күні ____, ____
(Лизинг шарты жасалған жағдайда, тиісті торкөзде «Х» белгісі қойылады алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу шарты жасалған жағдайда, тиісті торкөзде «Х» белгісі қойылады
Р/с №
Тауардың атауы
СЭҚ ТН тауар код
Тауардың өлшем бірлігі
Тауар саны
Тауар (жұмыс) құны
Валюта
Көліктік (тауарға ілеспе) құжаттама
Шот-фактура
Тауарды есепке қабылдаған күні
Салық базасы
Салық мөлшерлемелері
Салықтардың сомасы
Коды
бағамы
Акциздер
ҚҚС
Акциздер
ҚҚС
Акциздер
ҚҚС
Сериясы, нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
қатаң (ерекшеліктер)
адвалорлық
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
ЖИЫНЫ:
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Х
Осы өтініште келтірілген мәліметтердің дұрыстығын және толықтығын растаймыз
_______________________________________  __________  ________
Сатып алушы (сатып алушы дара кәсіпкер)     қолы       күні      М.О.
ұйым басшысының (уәкілетті тұлғаның) Т.А.Ә.
__________________________________   ______________ ___________
Бас бухгалтердің Т.А.Ә.                   қолы         күні
Бет
-ден
Нөмірі
Күні
Айы
Жылы
2-бөлім
Салық органына табыс етілген кезде өтініштің тіркелгені туралы белгі
Нөмірі
Күні
Айы
Жылы
Сатып алушының орналасқан орны бойынша жанама салықтарды төлеу (ҚҚС және (немесе) акциздерден босату) туралы өтініші тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Салық органының белгісі қойылады.
____________ сомада ҚҚС төленді
____________ сомада акциздер төленді
___________________ _________ _______ ____________
Инспектордың Т.А.Ә. лауазымы    қолы      күні
________________ ____________ ________ ___________
Басшы (басшының орынбасары)                       М.О.
________________________________ ________ ________
Салық органының атауы              қолы     күні

1) В случае установления налоговым органом несоответствия заполненных налогоплательщиком реквизитов заявления требованиям Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплате при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе налоговый орган производит отметку об уплате косвенных налогов после устранения выявленных несоответствий налогоплательщиком.
Раздел 3
Продавец, комитент,
доверитель, принципал
(нужное подчеркнуть)
Страница
из
Номер
Число
Месяц
Год
Покупатель, комиссионер,
поверенный, агент
(нужное подчеркнуть)
УНП или ИНН / КПП или РНН/(БИН|ИИН)
УНП или ИНН /КПП или РНН/(БИН|ИИН)
08 _______________________________________
( наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
09 _______________________________________
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
10 ______________________________________
(код страны, место нахождения (жительства)
11 _______________________________________
(код страны, место нахождения (жительства)
12 № договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) __________ 20___г. № спецификации _______, ______ дата спецификации ____, ____
_____________________________________ _______________ ________ М.П.
Ф.И.О. руководителя организации                       подпись         дата
(уполномоченного лица) - покупателя
(индивидуального предпринимателя - покупателя)
_______________________________________________ __________________ ___________
Ф.И.О. главного бухгалтера                подпись            дата
Приложение
к заявлению о ввозе товаров и
уплате косвенных налогов
Номер
Число
Месяц
Год
Продавец (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
Покупатель (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
УНП или ИНН / КПП или РНН/(БИН|ИИН)
______________________________________
(наименование организации, Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя)
______________________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
УНП или ИНН /КПП или РНН/(БИН|ИИН)
____________________________________
(наименование организации, Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя)
_____________________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
№ договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) __________ 20___г.
№ спецификации _______, _______ дата спецификации ____, ____
Продавец (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
Покупатель (комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал) (нужное подчеркнуть)
УНП или ИНН / КПП или РНН/(БИН|ИИН)
______________________________________
(наименование организации, Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя)
УНП или ИНН /КПП или РНН/(БИН|ИИН)
_____________________________________
(наименование организации, Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя)
______________________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
_____________________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
№ договора (контракта) ______ Дата договора (контракта) __________ 20___г.
№ спецификации _______, _______  дата спецификации ____, ____
Продавец  (комиссионер, поверенный,
агент/
комитент, доверитель, принципал)
(нужное подчеркнуть)
Покупатель
(комиссионер, поверенный, агент/
комитент, доверитель, принципал)
(нужное подчеркнуть)
УНП или ИНН / КПП или РНН/(БИН|ИИН)
______________________________________
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
______________________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
УНП или ИНН /КПП или РНН/(БИН|ИИН)
____________________________________
(наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
_____________________________________
(код страны, место нахождения
(жительства)
№ договора (контракта) ______Дата договора (контракта) __________ 20___г.
№ спецификации _______, _______  дата спецификации ____, ____
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)»

1) Салық органы салық төлеуші толтырған өтініш деректемелерінің Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттаманың талаптарына сәйкессіздігін анықтаған жағдайда, салық органы салық төлеуші анықталған сәйкессіздіктерді жойғаннан кейін жанама салықтардың төленгені туралы белгі қояды.
Бет
-ден
Нөмірі
Күні
Айы
Жылы
3-бөлім
Сатып алушы, комитент, сенім білдіруші, принципал
(керегінің астын сызу керек)
Сатып алушы, комиссионер, сенім білдірілген адам, агент
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
08 ____________________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің
Т.А.Ә. көрсетіледі)
10 ____________________________________
(елінің коды, орналасқан орны
(тұрғылықты мекенжайы)
12 шарттың (келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ ж. ерекшеліктерінің № _______, _______ ерекшеліктерінің күні ____, ____
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
09 ______________________
(ұйымның атауы, дара
кәсіпкердің Т.А.Ә.
көрсетіледі)
11 ______________________
(елінің коды, орналасқан
орны (тұрғылықты
мекенжайы)
_____________________________________  __________ __________ М.О.
Сатып алушы (сатып алушы дара кәсіпкер) қолы         күні
ұйымның басшысының (уәкілетті тұлға)
Т.А.Ә.
______________________________ ___________________ _____________
Бас бухгалтердің Т.А.Ә.             қолы               күні
Тауарларды әкелу және
жанама салықтарды төлеу туралы
өтінішке қосымша
Нөмірі
Күні
Айы
Жылы
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген адам, агент/
комитент, сенім білдіруші, принципал агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек) (керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
__________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
__________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
(келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ж. ерекшеліктерінің № _______, _______ ерекшеліктерінің күні ____, ____
Сатып алушы (комиссионер, сенім білдірілген адам,
агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
_______________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
_______________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген адам, агент/
комитент, сенім білдіруші, принципал агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек) (керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
__________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
__________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
(келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20 ___ ж. ерекшеліктерінің № _______, _______ ерекшеліктерінің күні ____, ____
Сатып алушы (комиссионер, сенім білдірілген адам,
агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
_______________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
_______________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Сатушы, (комиссионер, сенім білдірілген адам, агент/
комитент, сенім білдіруші, принципал агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек) (керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
__________________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
__________________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
(келісімшарттың) № ______ шарттың (келісімшарттың) күні __________ 20___ж. ерекшеліктерінің № _______, _______ ерекшеліктерінің күні ____, ____
Сатып алушы (комиссионер, сенім білдірілген адам,
агент/комитент, сенім білдіруші, принципал)
(керегінің астын сызу керек)
ТЕН немесе ССН/ЕСК немесе СТН/(БСН|ЖСН)
_______________________
(ұйымның атауы, дара кәсіпкердің Т.А.Ә. көрсетіледі)
_______________________
(елінің коды, орналасқан орны (тұрғылықты мекенжайы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен
шығару» мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандарты

1. Общие положения
1. Государственная услуга «Постановка и снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ)» (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Налоговыми управлениями по районам, городам и районам в городах, на территории специальных экономических зон (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем через центры приема и обработки информации.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю:
постановка на учет ККМ, снятие с учета ККМ, внесение изменений в регистрационные данные ККМ, замена регистрационной карточки ККМ в случае изменения сведений в ней или ее утери (порчи), замена (восстановление) книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков – в течение пяти рабочих дней со дня подачи налогового заявление и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
замена регистрационной карточки ККМ в случае отсутствия в ней идентификационного номера услугополучателя – в течение трех рабочих дней с даты получения налогового заявление и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
принятие решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ для устранения неисправности – в день приема налогового заявление и документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время ожидания обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
6. Форма оказания  государственной услуги: бумажная.
7. Результатом оказания государственной услуги является:
1) выдача регистрационной карточки ККМ;
2) установка фискального режима работы и пломбы ККМ;
3) выдача заверенной подписью руководителя и печатью налогового органа книги учета наличных денег и товарных чеков;
4) выдача разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ;
5) снятие с учета ККМ.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому  законодательству Республики Казахстан в соответствии со скользящим  графиком работы с 9.00 до 17.00 часов, без перерыва на обед.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.

1. Жалпы ережелер
1. «Бақылау-касса машиналарын (БКМ) есепке қою және есептен шығару» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті аудандар, қалалар мен қалалардағы аудандар бойынша, арнайы экономикалық аймақтар аумақтарындағы салық басқармалары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші ақпаратты қабылдау және өңдеу орталықтары арқылы жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған сәттен бастап:
БКМ есепке қою, БКМ есептен шығару, БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу, БКМ тіркеу карточкасындағы мәліметтер өзгерген немесе ол жоғалған (бүлінген) жағдайда оны ауыстыру, қолма-қол ақшаларды есепке алу кітаптарын және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) – салықтық өтінішті және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;
БКМ тіркеу карточкасында көрсетілетін қызметті алушының сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда оны ауыстыру – салықтық өтінішті және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде;
ақауды жою үшін БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдау – салықтық өтінішті және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау күні;
2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) БКМ тіркеу карточкасын беру;
2) фискалдық жұмыс режимін орнату және БКМ пломбасын қою;
3) салық органы басшысының қолымен және салық органының мөрімен куәландырылған қолма-қол ақшаларды және тауар чектерін есепке алу кітабын беру;
4) БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат беру;
5) БКМ есептен шығару.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, жылжымалы жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) налоговое заявление согласно приложениям 12 и 3 к настоящему стандарту государственной услуги – для постановки, снятия с учета ККМ, внесения изменений в регистрационные данные ККМ, замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков,  получения разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ;
2) ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике – для постановки и снятия с учета ККМ, замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков, для установки пломбы после устранения технической неисправности;
3) паспорт завода-изготовителя ККМ – для постановки на учет, снятия с учета ККМ (за исключением ККМ, являющихся компьютерными системами),  замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков;
4) книги учета наличных денег и товарных чеков, пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью услугополучателя – для постановки на учет, снятия с учета ККМ (за исключением ККМ, являющихся компьютерными системами), замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков;
5) регистрационная карточка ККМ – для внесения изменений в регистрационные данные ККМ, замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков, снятия с учета ККМ;
6) ККМ с установленной пломбой налогового органа – для замены (восстановления) книг учета наличных денег и (или) товарных чеков, для снятия с учета ККМ;
7) заключение центра технического обслуживания с обоснованным указанием сроков проведения ремонта и причины неисправности – для получения разрешения на нарушение целостности пломбы ККМ (в случае технической неисправности ККМ);
8) обеспечение доступа к модулю «Рабочее место налогового инспектора» модели компьютерной системы – для снятия с учета ККМ, являющейся компьютерной системой;
9) копия документа, подтверждающего наличие идентификационного номера у услугополучателя (нотариально засвидетельствованную, в случае непредставления оригинала для сверки) – для замены регистрационной карточки ККМ в случае отсутствия в ней идентификационного номера услугополучателя;
10) ранее выданную регистрационную карточку ККМ, за исключением случаев ее утери (порчи) – для получения новой регистрационной карточки ККМ;
при постановке на учет контрольно-кассовой машины, являющейся компьютерной системой, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:

9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) БКМ есепке қою, есептен шығару, БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу, қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру), БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсат алу үшін – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 12 немесе 3-қосымшаларға сәйкес салықтық өтініш;
2) БКМ есепке қою және есептен шығару, қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) үшін, техникалық ақаулық жойылғаннан кейін пломба орнату үшін – салық төлеуші туралы мәліметтер қамтылған БКМ;
3) БКМ есепке қою, есептен шығару (компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ қоспағанда), қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) үшін – БКМ жасаушы зауыттың паспорты;
4) БКМ есепке қою, есептен шығару (компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ қоспағанда), қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру) үшін – нөмірленген, тігілген, көрсетілетін қызметті алушының қолымен және (немесе) мөрімен куәландырылған қолма-қол ақшаларды есепке алу және тауар чектерінің кітаптары;
5) БКМ тіркеу деректеріне өзгерістер енгізу, қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру), БКМ есептен шығару үшін – БКМ тіркеу карточкасы;
6) қолма-қол ақшаларды есепке алу және (немесе) тауар чектерінің кітаптарын ауыстыру (қалпына келтіру), БКМ есептен шығару үшін – салық органы орнатқан пломбасы бар БКМ;
7) БКМ пломбасының бүтіндігін бұзуға рұқсатты алу (БКМ техникалық ақаулығы жағдайында) үшін – жөндеу жүргізу мерзімдері мен ақау себептерін көрсете отырып, техникалық қызмет көрсету орталығының қорытындысы;
8) компьютерлік жүйе болып табылатын БКМ есептен шығару үшін – компьютерлік жүйе моделінің «Салық инспекторының жұмыс орны» модуліне қол жеткізуді қамтамасыз ету;
9) БКМ тіркеу карточкасында көрсетілетін қызметті алушының сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда оны ауыстыру үшін – көрсетілетін қызметті алушыда сәйкестендіру нөмірінің бар екенін растайтын құжаттың көшірмесі (салыстырып тексеру үшін түпнұсқа табыс етілмеген жағдайда нотариалды куәландырылған көшірмесі);
10) жаңа БКМ тіркеу карточкасын алу үшін – жоғалған (бүлінген) жағдайларды қоспағанда, бұрын берген БКМ тіркеу карточкасы;
компьютерлік жүйе болып табылатын бақылау-касса машинасын есепке қойған кезде салық төлеуші өзінің орналасқан жері бойынша салық органына:

11. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на портале, интернет-ресурсе Министерства: www.minfin.gov.kz, услугодателя: www.salyk.gov.kz
13. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством call-центр услугодателя, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
14. Контактные телефоны call-центра услугодателя: 8 (7172) 58-09-09, единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 8-800-080-7777, 1414.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)»
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)»
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Постановка и снятие с учета
контрольно-кассовых машин (ККМ)»
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 2014 года № 200
Стандарт государственной услуги
«Апостилирование официальных документов, исходящих из
структурных подразделений Министерства финансов Республики
Казахстан и (или) их территориальных подразделений»
1. Общие положения
1. Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений» (далее  – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством финансов Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается налоговыми органами по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются услугодателем.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) апостилирование документов – в течение 3 рабочих дней со дня принятия услугодателем заявление;
апостилирование документов в случае необходимости дополнительной проверки соответствующих документов – в течение пяти рабочих дней со дня подачи услугополучателем заявление;

11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып
қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары порталда, Министрліктің www.minfin.gov.kz, көрсетілетін қызметті берушінің: www.salyk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығы, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің call-орталығының байланыс телефондары: 8 (7172) 58-09-09, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 8-800-080-7777, 1414.
«Бақылау-касса машиналарын (БКМ)
есепке қою және есептен шығару»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
«Бақылау-касса машиналарын (БКМ)
есепке қою және есептен шығару»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
«Бақылау-касса машиналарын (БКМ)
есепке қою және есептен шығару»
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 5 наурыздағы
№ 200 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. «Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою» мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беруді көрсетілетін қызметті беруші жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) құжаттарға апостиль қою – көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде;
тиісті құжаттарды қосымша тексеру қажет болған жағдайда, құжатқа апостиль қою – көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем  – не более 20  минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги являются проставление апостиля на официальных документах, исходящих из структурных подразделений Министерства финансов Республики Казахстан и (или) их территориальных подразделений.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается  платно.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» государственная пошлина за проставление апостиля составляет 50 процентов от месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты государственной пошлины, и уплачивается за каждый документ.
Уплата в бюджет суммы государственной пошлины производится путем перечисления через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций до проставления апостиля.
Освобождаются от уплаты государственной пошлины при проставлении апостиля на документах, поступающих на апостилирование через дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов.
Предварительная запись для получения государственной услуги не требуется, ускоренное обслуживание не предусмотрено.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении  услугополучателя:
1) документ, подлежащего апостилированию;
2) документ, подтверждающего уплату в бюджет государственной пошлины за проставление апостиля;
3) копия документа, подтверждающего личность обращающего услугополучателя;
4) документ подтверждающий полномочия представителя.
При приеме документов работник услугодателя сверяет подлинность оригиналов с копиями документов и сведениями, представленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы получателю.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
центрального государственного органа, услугодателя и (или) их
должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг

2) көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыруы үшін күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минуттан аспайды.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінен және (немесе) олардың аумақтық бөлімшелерінен шығатын ресми құжаттарға апостиль қою болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет ақылы көрсетіледі.
2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексіне сәйкес апостиль қою үшін мемлекеттік баж республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және мемлекеттік бажды төлеу күні қолданыста болған  айлық есептік көрсеткіштің 50 пайызын құрайды және әрбір құжат үшін төленеді.
Мемлекеттік баж сомасын бюджетке төлеу банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы апостиль қойылғанға дейін жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері арқылы апостиль қоюға түсетін құжаттарға апостиль қойған кезде мемлекеттік баж төлеуден босатылады.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін алдын ала жазылу талап етілмейді, жеделдетілген қызмет көрсету көзделмеген.
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) апостиль қоюға тиісті құжат;
2) апостиль қою үшін мемлекеттік баждың бюджетке төленгенін растайтын құжат;
3) жүгінуші көрсетілетін қызметті алушының жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
4) өкілдің өкілеттігін растайтын құжат.
Құжаттарды қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері түпнұсқаларды құжаттардың көшірмелерімен және мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен берілген мәліметтермен түпнұсқалығын салыстырып тексереді, одан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша орталық
мемлекеттік органның, көрсетілетін қызметті берушінің және
(немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне,
әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі