Об утверждении условий кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2014 год в рамках Дорожной карты занятости 2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 216
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 декабря 2013 года «О республиканском бюджете на 2014 – 2016 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 1329 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2014 – 2016 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые условия кредитования областных бюджетов на содействие развитию предпринимательства на селе на 2014 год в рамках Дорожной карты занятости 2020.
2. Местным исполнительным органам областей в течение десяти календарных дней после принятия соответствующими маслихатами решений, предусматривающих в областных бюджетах на 2014 год соответствующие поступления, предоставить указанные решения маслихатов в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерствам финансов, труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитных договоров с местными исполнительными органами областей;
2) контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в республиканский бюджет.
4. Местным исполнительным органам областей ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять информацию об освоении кредитов в министерства финансов, труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить мониторинг освоения бюджетных кредитов, выделенных на содействие развитию предпринимательства на селе на 2014 год в рамках Дорожной карты занятости 2020.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2014 года № 216
Условия
кредитования областных бюджетов на содействие развитию
предпринимательства на селе на 2014 год
в рамках Дорожной карты занятости 2020
1. Для предоставления кредитов местным исполнительным органам областей (далее – заемщик) устанавливаются следующие основные условия:

Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдағы кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2014 жылға арналған шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 216 қаулысы
«2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2013 жылғы 3 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 желтоқсандағы № 1329 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдағы кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің 2014 жылға арналған шарттары бекітілсін.
2. Облыстардың жергілікті атқарушы органдары тиісті мәслихаттар 2014 жылға арналған облыстық бюджеттерге тиісті түсімдерді көздейтін шешімдер қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне мәслихаттардың көрсетілген шешімдерін берсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен кредиттік шарттар жасасуды;
2) бюджеттік кредиттердің мақсатты пайдаланылуын және республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
4. Жергілікті атқарушы органдар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Қаржы, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрліктеріне кредиттердің игерілуі туралы ақпарат берсін.
5. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдағы кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2014 жылға бөлінген бюджеттік кредиттердің игерілу мониторингін қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 11 наурыздағы
№ 216 қаулысымен
бекітілген
Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде
ауылдағы кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит берудің
2014 жылға арналған шарттары
1. Облыстардың жергілікті атқарушы органдарына (бұдан әрі – қарыз алушылар) кредит беру үшін мынадай негізгі шарттар белгіленеді:

1) кредиты в сумме 20 634 238 000 тенге (двадцать миллиардов шестьсот тридцать четыре миллиона двести тридцать восемь тысяч), предусмотренной постановлением Правительства Республики Казахстан «О реализации республиканского бюджета на 2014 – 2016 годы» предоставляются заемщикам сроком на 5 (пять) лет по 0,01 %-ной ставке вознаграждения на содействие развитию предпринимательства на селе на 2014 год в рамках Дорожной карты занятости 2020, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2013 года № 636 «Об утверждении Дорожной карты занятости 2020»;
2) период освоения кредитов исчисляется с момента перечисления кредитов со счета кредитора и заканчивается 1 апреля 2015 года.
2. Дополнительные условия по предоставлению, погашению и обслуживанию кредитов устанавливаются в кредитном договоре в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан.

1) «Жұмыспен қамту 2020 жол картасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 19 маусымдағы № 636 қаулысымен бекітілген Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесу үшін 2014 жылға «2014 – 2016 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысында көзделген 20 634 238 000 теңге (жиырма миллиард алты жүз отыз төрт миллион екі жүз отыз сегіз мың) сомадағы кредиттер қарыз алушыларға 5 (бес) жыл мерзімге 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша теңгемен беріледі;
2) кредиттерді игеру кезеңі кредитордың шотынан кредиттер аударылған сәттен бастап есептеледі және 2015 жылғы 1 сәуірде аяқталады.
2. Кредиттерді беру, өтеу және қызмет көрсету жөніндегі қосымша шарттар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес кредиттік шартта белгіленеді.