Об утверждении Плана мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2014 года № 471.
В целях качественного исполнения поручений Главы государства, данных на заседании Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса (далее – План мероприятий).
2. Ответственным центральным и местным исполнительным органам, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан и организациям (по согласованию):
1) принять меры по своевременному выполнению Плана мероприятий;
2) представлять информацию о ходе исполнения Плана мероприятий в Министерство регионального развития Республики Казахстан ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Министерству регионального развития Республики Казахстан ежеквартально к 15 числу месяца, следующего за отчетным кварталом представлять сводную информацию о ходе исполнения Плана мероприятий в Правительство Республики Казахстан.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство регионального развития Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 мая 2014 года № 471
План мероприятий по
реализации первоочередных мер поддержки бизнеса
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения
Предполагаемые расходы
1
2
3
4
5
6
1
Определить реальные объемы издержек бизнеса путем анкетирования субъектов частного предпринимательства - получателей разрешений в разрезе размерности (малый, средний, крупный) в соответствии с Моделью стандартных затрат, применяемой в странах ОЭСР
Информация в Правительство Республики Казахстан
МРР, заинтересованные государственные органы
Июнь 2014 года
В пределах средств республиканского бюджета на 2014 год в рамках бюджетной программы 001 "Услуги по координации деятельности в области регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, развития предпринимательства и создания условий для эффективного использования и охраны земли, геодезического и картографического обеспечения" предусмотрено 15 000 тыс. тенге
2
Провести оценку сокращения объема издержек бизнеса по результатам проведения реформы разрешительной системы
Информация в Правительство Республики Казахстан
МРР,
НПП (по согласованию)
Декабрь 2014 года
Не требуются
3
Принять меры по внедрению анализа регуляторного воздействия действующих и планируемых к введению регуляторных инструментов
Информация в Правительство Республики Казахстан
МРР,
НПП
(по согласованию)
Июль 2014 года
Не требуется
4
Внести предложения о расширении полномочий Межведомственной комиссии по вопросам совершенствования разрешительной системы
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МРР
Май
2014 года
Не требуется
5

Бизнесті қолдаудың бірінші кезектегі шараларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 мамырдағы № 471 қаулысы
2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Ұлттық инвесторлар кеңесінің отырысында Мемлекет басшысы берген тапсырмаларды сапалы орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бизнесті қолдаудың бірінші кезектегі шараларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар мен ұйымдар (келісім бойынша):
1) Іс-шаралар жоспарының уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
2) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5 күніне дейін Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 күніне дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жинақтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 11 мамырдағы
№ 471 қаулысымен
бекітілген
Бизнесті қолдаудың бірінші кезектегі шараларын іске асыру жөніндегі  іс-шаралар жоспары
Р/с №
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындау мерзімі
Болжанатын шығыстар
1
2
3
4
5
6
1
ЭЫДҰ елдерінде қолданылатын Стандартты шығындар үлгісіне сәйкес мөлшерлігіне (шағын, орта, ірі) қарай жеке кәсіпкерлік субъектілеріне – рұқсаттар алушыларға сауалнама жүргізу арқылы бизнес шығасыларының нақты көлемін айқындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ӨДМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2014 жылғы маусым
2014 жылға арналған республикалық бюджет қаражаты шегінде 001 «Өңірлік даму, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, кәсіпкерлікті дамыту және жерді тиімді пайдалану мен қорғауға жағдай жасау, геодезиялық және картографиялық қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның қызметін үйлестіру жөніндегі қызметтер» бағдарламасы шеңберінде 15 000 мың теңге көзделген
2
Рұқсат беру жүйесіне реформа жүргізудің нәтижелері бойынша бизнес шығасылары көлемінің қысқаруына бағалау жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
3
Қолданыстағы және енгізуге жоспарланып отырған реттегіш құралдардың реттегіш әсер етуін талдауды енгізу жөніндегі шараларды қабылдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы  шілде
Талап етілмейді
4
Рұқсат беру жүйесін жетілдіру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құзыретін кеңейту туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ӨДМ
2014 жылғы
мамыр
Талап етілмейді
5

Разработать и начать реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение вхождения в первую 30-ку стран по рейтингу Всемирного Банка "Ведение бизнеса" до 2016 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан
МРР, МФ, МЭБП, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
6
Разработать комментарии к Кодексу Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Кодексу Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан"
Комментарии к кодексам
МФ, НПП (по согласованию)
Декабрь 2014 года
Не требуются
7
Провести анализ соблюдения законодательства в части обеспечения равных условий доступа субъектов предпринимательства к услугам естественных монополистов
Информация в Правительство Республики Казахстан
АРЕМ, АЗК, МТК, МИНТ, МРР, МФ, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
8
Внести предложения по механизму функционирования апелляционных комиссий по налоговым и таможенным спорам, а также спорам в сферах защиты конкуренции, регулирования естественных монополий, экологии и технического регулирования
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МФ, МЭБП, АЗК, АРЕМ, МРР, ГП (по согласованию), ВС (по согласованию), НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
9
Внести предложения по усилению института третейских судов, в части уравнивания их правового режима с регулированием международных арбитражей
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МЮ,
ВС (по согласованию),
НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
10
Внести предложения по созданию единой точки доступа на сайте НПП к законодательству стран ЕврАзЭС
Предложения в Правительство Республики Казахстан
НПП
(по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуется
11
Внести предложения по защите прав интеллектуальной собственности в сфере бизнеса
Предложения в МЮ
НПП (по согласованию), заинтересованные государственные органы
Июнь
2014 года
Не требуется
12
Определить потребности рынка труда на ближайшие пять лет в кадрах по видам экономической деятельности, в разрезе регионов, специальностей и профессий
Информация в Правительство Республики Казахстан
МТСЗН, МОН, МИНТ, МРР, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
13
Внести предложения по развитию ранней профориентационной системы учащихся школ
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МОН, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
14
Внести предложения по внедрению мировых стандартов в профессионально-техническое образование
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МОН, МТСЗН, МИНТ, МСХ, МЭБП, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
15
Разработать Дорожную карту дуальной системы образования, предусматривающую создание учебных центров повышения квалификации и переквалификации, при производственных предприятиях и их участие в подготовке ВУЗами и колледжами специалистов
Проект постановления Правительства Республики Казахстан
МОН, НПП (по согласованию), МРР, МИНТ, МЭБП, МСХ, Акиматы областей, гг. Астана и Алматы
Май
2014 года
Не требуются
16
Проработать вопрос передачи ряда государственных колледжей в доверительное управление отраслевых ассоциаций, региональных палат предпринимателей, крупных предприятий, в том числе с иностранным участием
Информация в Правительство Республики Казахстан
МОН, НПП (по согласованию), МИО
Май
2014 года
Не требуются
17
Внести предложения по пересмотру системы повышения квалификации и переподготовки кадров на соответствие современным требованиям
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МОН, НПП (по согласованию), МЭБП, МТСЗН, МРР
Июнь
2014 года
Не требуются
18
Внести предложения по эффективному использованию средств компаний-недропользователей, выделяемых на обучение, подготовку и переподготовку кадров
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МОН, МИНТ, МНГ, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
19
Разработать методику независимого рейтинга ВУЗов со стороны работодателей и отраслевых ассоциаций
Предложения в МОН
НПП (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
20
Разработать Стратегию развития НПП
Проект Стратегии
НПП (по согласованию), МРР, МЭБП
Июнь
2014 года
Не требуются
21
Провести ревизию диалоговых площадок на региональном уровне
Информация в Правительство Республики Казахстан
НПП (по согласованию), МИО
Май
2014 года
Не требуются
22
Пересмотреть составы консультативно-совещательных органов регионального уровня, обеспечив не менее 50 % представительство бизнеса
Информация в Правительство Республики Казахстан
НПП (по согласованию), МРР
Июнь
2014 года
Не требуются
23
Внести предложения относительно единого порядка взаимодействия центральных государственных и местных исполнительных органов с НПП
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, заинтересованные государственные органы, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
24
Разработать Национальную концепцию корпоративной социальной ответственности бизнеса
Проект Концепции
НПП (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
25
Разработать кодекс чести казахстанского предпринимателя
Решение Президиума НПП
НПП (по согласованию)
Декабрь 2014 года
Не требуется
26
Разработать проект закона Республики Казахстан по вопросам института уполномоченного по правам предпринимателей
Проект Закона
МРР, МЮ, МЭБП, ГП (по согласованию), НПП (по согласованию)
Июль 2014 года
Не требуется
27
Создать специальные центры работодателей при отраслевых ассоциациях, входящих в НПП
Решение Президиума НПП
НПП (по согласованию)
Август 2014 года
Не требуются
28
Разработать проект закона Республики Казахстан по вопросам деятельности саморегулируемых организаций
Проект Закона
МРР, МЮ, МЭБП, НПП (по согласованию)
Ноябрь 2014 года
Не требуется
29
Внести предложения по механизмам создания и функционирования эндаумент-фондов
Предложения в Правительство Республики Казахстан
НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
30
Организовать в рамках действующих инструментов поддержки бизнес-школы для начинающих предпринимателей, в том числе с использованием системы наставничества (коучинг) во всех районных центрах, с закреплением координации вопросов организации бизнес-обучения за НПП
Информация в Правительство Республики Казахстан
МРР, МИО, НПП (по согласованию), АО "ФРП "Даму" (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию)
Декабрь 2014 года
Не требуются
31
Разработать единые подходы к оценке эффективности государственных программ поддержки бизнеса
Информация в Правительство Республики Казахстан
МРР, НПП (по согласованию), МЭБП, МИНТ, МСХ, МТСЗН
Июнь 2014 года
Не требуются
32
Разработать Единую программу развития и поддержки предпринимательства
Проект постановления Правительства Республики Казахстан
МРР, МЭБП, МИНТ, НПП (по согласованию), МСХ
Декабрь
2014 года
Не требуются
33
Внести предложения по увеличению доступа малого и среднего бизнеса к участию в закупках государственных органов, национальных компаний, национальных холдингов и национальных управляющих холдингов
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МФ, МЭБП, МИНТ, МНГ, НПП (по согласованию), АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
34
Внедрить механизм обязательной реализации партнерских программ вокруг системообразующих и крупных предприятий
Постановление Правительства Республики Казахстан
МРР, МЭБП, МИНТ, МФ, МЮ, НПП (по согласованию)
Декабрь 2014 года
Не требуются
35
Разработать специальную программу участия бизнеса в подготовке международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017
Проект Программы
АО "НК "Астана EXPO-2017" (по согласованию), НПП (по согласованию)
Июль
2014 года
Не требуются
36
Размещение ТЭО проектов Карты индустриализации (по согласованию с владельцами проектов) на сайте МИНТ и НПП в целях создания вспомогательных и обслуживающих предприятий МСБ
Информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, НПП (по согласованию)
Октябрь 2014 года
Не требуется
37
Обеспечить прозрачность условий и равный доступ участия предпринимателей в реализации второй волны приватизации, при активном участии в этом процессе НПП
Информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МФ, МРР, АО "ФНБ "Самрук-Казына", НПП (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
38
Разработать проект закона Республики Казахстан об амнистии капитала
Проект Закона
МФ, НБ (по согласованию), заинтересованные госорганы, НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
39
Внести предложения по улучшению бизнес-процессов и ключевых показателей деятельности институтов развития
Предложения в Правительство Республики Казахстан
НПП (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
40
Внести предложения по участию бизнес-сообщества в лице Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в управляющих органах институтов развития
Предложения в Правительство Республики Казахстан
НПП (по согласованию)
Май
2014 года
Не требуются
41
Внести предложения по созданию механизма участия представителей НПП в процессе принятия решений при выдаче гарантий предпринимателям через установление квоты для участия в кредитных комитетах АО "ФРП "Даму" на центральном и региональных уровнях
Предложения в МРР
НПП (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "ФРП "Даму" (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
42
Внести предложения по доступу высокотехнологичных и высокопроизводительных бизнес-проектов к сырью и ресурсам
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, НПП (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
43
Внести предложения относительно изменений в программах поддержки бизнеса в части внедрения современных технологий по повышению производительности труда
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, НПП (по согласованию)
Июнь
2014 год
Не требуются
44
Проработать вопрос относительно обеспечения поддержки инновационных проектов через предоставление инновационных грантов на приобретение технологий в пределах утвержденных бюджетов
Информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, НПП (по согласованию)
Июль
2014 года
Не требуются
45
Проработать вопрос по обеспечению софинансирования реализации целевых технологических программ через предоставление инновационных грантов в пределах утвержденных бюджетов
Информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, НПП (по согласованию)
Июль
2014 года
Не требуются
46
Выработать системный механизм пропаганды примеров успешной реализации бизнес-проектов отечественными предпринимателями, в том числе реализованных с применением инструментов государственной поддержки
Информация в Правительство Республики Казахстан
МРР, НПП (по согласованию)
Июнь
2014 года
Не требуются
47
Внести предложения по созданию и последующему функционированию инновационных мастерских, в том числе через предоставление инновационных грантов в пределах утвержденных бюджетов
Предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ
Июнь
2014 года
Не требуются
48
Провести исследование о состоянии развития перспективных рынков и свободных ниш, потенциально интересных для инвестиционных программ МСБ
Информация в Правительство Республики Казахстан
НПП (по согласованию), АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
Декабрь
2014 года
Не требуется
Примечание: расшифровка аббревиатур
МРР
Министерство регионального развития Республики Казахстан
МИНТ
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
МНГ
Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТК
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
МЭБП
Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МЮ
Министерство юстиции Республики Казахстан
АЗК
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции
АРЕМ
Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
ВС
Верховный Суд Республики Казахстан
ГП
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
НБ
Национальный Банк Республики Казахстан
АО "НК "Астана EXPO – 2017"
акционерное общество "Национальная компания "Астана EXPO – 2017"
АО "НУХ "Байтерек"
акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "НУХ "КазАгро"
акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"
АО "ФНБ "Самрук-Казына"
акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
АО "ФРП "Даму"
акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
НПП
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
ВУЗ
высшее учебное заведение
МИО
местные исполнительные органы
МСБ
малый и средний бизнес
ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития
ЕврАзЭС
Евразийский экономический союз
ТЭО
технико-экономическое обоснование

Дүниежүзілік Банктің «Бизнесті жүргізу» рейтингісі бойынша 2016 жылға дейін алғашқы 30 елдің қатарына енуді қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін әзірлеу мен іске асыруды бастау
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі
ӨДМ, Қаржымині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
6
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының Кодексіне
және «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне түсініктемелер әзірлеу
Кодекстерге түсініктемелер
Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
7
Кәсіпкерлік субъектілерінің табиғи монополиялардың көрсетілетін қызметтеріне қолжетімділігінің тең шарттарын қамтамасыз ету бөлігінде заңнаманың сақталуына талдау жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ТМРА, БҚА, ККМ, ИЖТМ, ӨДМ, Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
8
Салық және кедендік даулар, сондай-ақ бәсекені қорғау, табиғи монополияларды реттеу, экология және техникалық реттеу салаларындағы даулар бойынша апелляциялық комиссиялардың жұмыс істеу тетігі бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қаржымині, ЭБЖМ, БҚА, ТМРА, ӨДМ, БП (келісім бойынша), ЖС (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
9
Халықаралық төреліктерді реттей отырып, аралық соттар институтының құқықтық режимін теңестіру бөлігінде оларды күшейту бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Әділетмині, ЖС (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
10
ҰКП сайтында ЕурАзЭҚ елдерінің заңнамасына бірыңғай қолжетімділік нүктесін құру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҰКП  (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
11
Бизнес саласында зияткерлік меншік құқығын қорғау бойынша ұсыныстар енгізу
Әділетминіне ұсыныстар
ҰКП  (келісім бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
12
Өңірлер, мамандықтар және кәсіптер бөлінісінде еңбек нарығының экономикалық қызмет түрлері бойынша таяудағы бес жылдағы кадр қажеттілігін айқындау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Еңбекмині, БҒМ, ИЖТМ, ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
13
Мектеп оқушыларын ерте кәсіптік бағдарлау жүйесін дамыту жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
БҒМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
14
Кәсіптік-техникалық білім беруде әлемдік стандарттарды енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
БҒМ, Еңбекмині, ИЖТМ, АШМ, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
15
Біліктілігін арттыру мен қайта даярлаудың оқу орталықтарын өндірістік кәсіпорындар жанынан құруды және олардың ЖОО-лар мен колледжердің мамандар даярлауға қатысуын көздейтін Дуальді білім беру жүйесінің жол картасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
БҒМ, ҰКП (келісім бойынша), ӨДМ, ИЖТМ, ЭБЖМ, АШМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
16
Бірқатар мемлекеттік колледждерді салалық қауымдастықтардың, өңірлік кәсіпкерлер палаталарының, ірі, оның ішінде шетел қатысатын кәсіпорындардың сенімгерлік басқаруына беру мәселесін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
БҒМ, ҰКП (келісім бойынша), ЖАО
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
17
Кадрлардың біліктілігін арттыру мен қайта даярлау жүйесін заманауи талаптарға сәйкестігі тұрғысынан қайта қарау жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
БҒМ, ҰКП (келісім бойынша), ЭБЖМ, Еңбекмині, ӨДМ
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
18
Оқытуға, кадрларды даярлау мен қайта даярлауға бөлінетін жер қойнауын пайдаланушы компаниялардың қаражатын тиімді пайдалану жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
БҒМ, ИЖТМ, МГМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
19
Жұмыс берушілер мен салалық қауымдастықтар тарапынан ЖОО-лардың тәуелсіз рейтингі әдістемесін әзірлеу
БҒМ-ге ұсыныстар
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
20
ҰКП даму стратегиясын әзірлеу
Стратегия жобасы
ҰКП (келісім бойынша), ӨДМ, ЭБЖМ
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
21
Өңірлік деңгейде диалогтық алаңдардың ревизиясын жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰКП (келісім бойынша), ЖАО
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
22
Кемінде 50% бизнес өкілдігін қамтамасыз ете отырып, өңірлік деңгейдегі консультативтік-кеңесші органдардың құрамдарын қайта қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰКП (келісім бойынша), ЖАО
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
23
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ҰКП-мен өзара іс-қимылының бірыңғай тәртібіне қатысты ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ, мүдделі мемлекеттік органдар, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
24
Бизнестің корпоративтік әлеуметтік жауапкершілігінің ұлттық тұжырымдамасын әзірлеу
Тұжырымдама жобасы
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
25
Қазақстандық кәсіпкердің ар-намыс кодексін әзірлеу
ҰКП төралқасының шешімі
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
26
Кәсіпкерлердің құқықтары жөніндегі уәкіл институтының мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңының жобасын әзірлеу
Заң жобасы
ӨДМ, Әділетмині, ЭБЖМ, БП (келісім бойынша) ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы шілде
Талап етілмейді
27
ҰКП-ге кіретін салалық қауымдастықтар жанынан жұмыс берушілердің арнайы орталықтарын құру
ҰКП төралқасының шешімі
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы тамыз
Талап етілмейді
28
Өзін-өзі реттейтін ұйымдар қызметінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңының жобасын әзірлеу
Заң жобасы
ӨДМ, Әділетмині, ЭБЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы қараша
Талап етілмейді
29
Эндаумент-қорларды құру және олардың жұмыс істеу тетіктері бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
30
Бизнес-оқытуды ұйымдастыру мәселелерін үйлестіруді ҰКП-ге бекіте отырып, қолданыстағы қолдау құралдарының шеңберінде ісін жаңа бастаған кәсіпкерлер үшін бизнес-мектепті, оның ішінде барлық аудан орталықтарында тәлімгерлік жүйесін (коучинг) пайдалана отырып ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ӨДМ, ЖАО, ҰКП (келісім бойынша), «Даму» КДҚ» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
31
Мемлекеттік бизнесті қолдау бағдарламаларының тиімділігін бағалауға қойылатын бірыңғай тәсілдерді әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша), ЭБЖМ, ИЖТМ, АШМ, Еңбекмині
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
32
Кәсіпкерлікті дамыту мен қолдаудың бірыңғай бағдарламасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ӨДМ, ЭБЖМ, ИЖТМ,ҰКП (келісім бойынша), АШМ
2014 жылғы
желтоқсан
Талап етілмейді
33
Шағын және орта бизнестің мемлекеттік органдардың, ұлттық компаниялардың, ұлттық холдингтер мен ұлттық басқару холдингтерінің сатып алуына қатысуға қолжетімділігін ұлғайту жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қаржымині, ЭБЖМ, ИЖТМ, МГМ, ҰКП (келісім бойынша),«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша), «Бәйтерек» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы
мамыр
Талап етілмейді
34
Жүйе құраушы және ірі кәсіпорындар айналасында әріптестік бағдарламаларды міндетті іске асыру тетігін енгізу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨДМ, ЭБЖМ, ИЖТМ, Қаржымині, Әділетмині, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
35
Бизнестің ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін дайындауға қатысуының арнайы бағдарламасын әзірлеу
Бағдарлама жобасы
«Астана EXPO-2017» ҰК» АҚ (келісім бойынша),  ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы шілде
Талап етілмейді
36
ШОБ жәрдемдесуші және қызмет көрсетуші кәсіпорындарын құру мақсатында ИТЖМ және ҰКП сайттарында Индустрияландыру картасы жобаларының ТЭН-ін орналастыру (жобаларға иелік етушілермен келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИТЖМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы қазан
Талап етілмейді
37
Жекешелендірудің екінші толқынын іске асыруға ҰКП белсенді қатысуы кезінде кәсіпкерлердің осы процеске қатысу шарттарының ашықтығы мен тең қолжетімділігін қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Қаржымині, ӨДМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
38
Капиталдың амнистиясы туралы Қазақстан Республикасы заңының жобасын әзірлеу
Заң жобасы
Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
39
Даму институттары қызметінің бизнес-процестері мен негізгі көрсеткіштерін жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
40
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы тұлғасында бизнес-қауымдастықтың даму институттарының басқару мен органдарына қатысуы жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы мамыр
Талап етілмейді
41
Орталық және өңірлік деңгейлерде «Даму» КДҚ» АҚ кредиттік комитеттеріне қатысу үшін квота белгілеу арқылы ҰКП өкілдерін кәсіпкерлерге кепілдіктер беру кезінде шешімдер қабылдау процесіне қатысу тетігін құру жөнінде ұсыныстар енгізу
ӨДМ-ге ұсыныстар
ҰКП (келісім бойынша), «Бәйтерек» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша), «Даму» КДҚ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
42
Жоғары технологиялы және өнімділігі жоғары бизнес-жобалардың шикізат пен ресурстарға қолжетімділігі бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
43
Еңбек өнімділігін жоғарылату бойынша заманауи технологияларды енгізу бөлігінде бизнесті қолдау бағдарламаларындағы өзгерістерге қатысты ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
44
Бекітілген бюджеттер шеңберінде технологияларды сатып алуға инновациялық гранттар ұсыну арқылы инновациялық жобаларды қолдауды қамтамасыз етуге қатысты мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы шілде
Талап етілмейді
45
Бекітілген бюджеттер шеңберінде инновациялық гранттар ұсыну арқылы нысаналы технологиялық бағдарламаларды іске асыруды бірлесіп қаржыландыруды қамтамасыз ету жөніндегі мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы шілде
Талап етілмейді
46
Отандық кәсіпкерлердің бизнес-жобаларды табысты іске асыру үлгілерін, оның ішінде мемлекеттік қолдау құралдарын қолдана отырып іске асырылған үлгілерді насихаттаудың жүйелі тетігін әзірлеу
Қазақстан Республикасының
Үкіметіне
ақпарат
ӨДМ, ҰКП (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
47
Инновациялық шеберханаларды құру және олардың кейінгі жұмыс істеуі жөнінде, оның ішінде бекітілген бюджеттер шегінде инновациялық гранттар ұсыну арқылы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ
2014 жылғы маусым
Талап етілмейді
48
ШОБ инвестициялық бағдарламалары үшін әлеуетті қызығушылық тудыратын перспективалық нарықтар мен бос тауашаларды дамытудың жай-күйі туралы зерттеу жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ҰКП (келісім бойынша), «ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша), «Бәйтерек» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
Талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
ӨДМ
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ИЖТМ
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
БҒМ
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
МГМ
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
АШМ
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ККМ
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭБЖМ
Қазқастан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Әділетмині
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
БҚА
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
ТМРА
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
ЖС
Қазақстан Республикасының Жоғарғы соты
БП
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ҰБ
Қазақсатн Республикасының Ұлттық Банкі
«Астана EXPO – 2017» ҰК» АҚ
«Астана EXPO – 2017» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
«Бәйтерек» ҰБХ» АҚ
«Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ
«ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
«Даму» КДМ» АҚ
«Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамы
ҰКП
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
ЖОО
жоғары оқу орындары
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
ШОБ
шағын және орта бизнес
ЭДЫҰ
Экономикалық даму және ынтымақтастық ұйымы
ЕурАзЭҚ
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық
ТЭН
техникалық-экономикалық негіздеме