Об утверждении Правил ведения и использования реестра субъектов частного предпринимательства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 511. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1091
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.12.2015 № 1091 (вводится в действие с 01.01.2016).
В соответствии с подпунктом 23-1) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения и использования реестра субъектов частного предпринимательства.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 мая 2014 года № 511
Правила ведения и использования реестра субъектов
частного предпринимательства
1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения и использования реестра субъектов частного предпринимательства (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-1) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (далее - Закон) и определяют порядок ведения и использования реестра субъектов частного предпринимательства.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) бизнес-идентификационный номер (БИН) - это уникальный номер, формируемый для юридического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства;
2) реестр - реестр субъектов частного предпринимательства - это электронная база данных, содержащая сведения о категориях субъектов частного предпринимательства;
3) индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - это уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
4) информационная система «Государственная база данных «Юридические лица» (ГБД ЮЛ) - это национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, информационная система, предназначенная для учета и хранения сведений о созданных и прекративших деятельность юридических лицах (филиалах и представительствах), индивидуальных предпринимателях, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства, формирования и хранения сведений о присвоенных бизнес-идентификационных номерах;

Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № 511 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1091 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.12.2015 № 1091 (2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 14-бабының 23-1) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                         К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 20 мамырдағы
№ 511 қаулысымен
бекітілген
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Жеке кәсіпкерлік туралы» 2006 жылғы 31 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 14-бабының 23-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бизнес-сәйкестендіру нөмірі (БСН) – бұл заңды тұлға және қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
2) тізілім – жеке кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімі – бұл жеке кәсіпкерлік субъектілерінің санаттары туралы мәліметтерді қамтитын электрондық деректер базасы;
3) жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) – бұл жеке тұлғалар, оның ішінде қызметін өзіндік кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
4) «Заңды тұлғалар» мемлекеттік дерекқоры» ақпараттық жүйесі (ЗТ МДҚ) – бұл бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімі, құрылған және қызметін тоқтатқан заңды тұлғалар (филиалдар мен өкілдіктер), қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер туралы мәліметтерді есепке алуға және сақтауға, берілген бизнес-сәйкестендіру нөмірлері туралы мәліметтерді қалыптастыру және сақтауға арналған ақпараттық жүйе;

5) электронная цифровая подпись (ЭЦП) - это набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
6) Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (НУЦ) - это удостоверяющий центр, обслуживающий участников «электронного правительства», государственных и негосударственных информационных систем, удостоверяющий соответствие открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также подтверждающий достоверность регистрационного свидетельства выдаваемых для физических и юридических лиц;
7) информационная система «Государственная база данных «Е-лицензирование» (ИС ГБД ЕЛ) - это государственный электронный реестр лицензий, информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами;
8) шлюз «электронного правительства» (ШЭП) - это информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг;
9) единая транспортная система государственных органов (ЕТС ГО) - это сеть телекоммуникаций, расположенная на территории Республики Казахстан, состоящая из межведомственной информационно-коммуникационной сети, предназначенная для реализации управленческих и организационных целей и взаимодействия между собой органов местного самоуправления, государственных органов, включая их территориальные подразделения и подведомственные организации, а также предназначенная для обеспечения взаимодействия электронных информационных ресурсов и информационных систем «электронного правительства».
3. Определение категории субъектов частного предпринимательства осуществляется в соответствии с критериями и их пороговыми значениями, указанными в статье 6 Закона, а также в соответствии с Правилами расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов частного предпринимательства, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
4. Данные о субъектах частного предпринимательства обрабатываются реестром в автоматизированном режиме и обновляются ежегодно в срок до 15 декабря.
2. Ведение реестра
5. Первоначально формирование Реестра осуществляется уполномоченным органом по предпринимательству на основании информации, полученной посредством информационного взаимодействия:

5) электрондық цифрлық қолтаңба (ЭЦҚ) – бұл электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы (ҰКО) – электрондық цифрлық қолтаңбаның ашық кілтінің электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілтіне сәйкестігін куәландыратын, сондай-ақ жеке және заңды тұлғаларға берілетін тіркеу куәлігінің дұрыстығын растайтын, «электрондық үкіметке» қатысушыларға, мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерге қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
7) «Е-лицензиялау» мемлекеттік дерекқоры» ақпараттық жүйесі (ЕЛ МДҚ АЖ) – лицензиялардың мемлекеттік электрондық тізілімі, берілген, қайта ресімделген, тоқтатыла тұрған, жаңартылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар, сондай-ақ лицензияланатын қызмет түрін (кіші түрін) жүзеге асыратын лицензиаттың филиалдары, өкілдіктері (объектілер, тармақтар, учаскелер) туралы мәліметтерді қамтитын, лицензиарлар беретін лицензиялардың сәйкестендіру нөмірін орталықтандырылған түрде қалыптастыратын ақпараттық жүйе;
8) «электрондық үкімет» шлюзі (ЭҮШ) – «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерін электрондық көрсетілетін қызметтерді іске асыру шеңберінде интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе;
9) мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік жүйесі (МО БКЖ) – Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан, ведомствоаралық ақпараттық-коммуникациялық желіден тұратын, басқарушылық және ұйымдастырушылық мақсаттарды іске асыруға және олардың аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарымен қоса, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасауына арналған, сондай-ақ электрондық ақпараттық ресурстардың және «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерінің өзара іс-қимыл жасауын қамтамасыз етуге арналған телекоммуникациялар желісі.
3. Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің санатын айқындау Заңның 6-бабында көрсетілген критерийлерге және олардың шекті мәндеріне сәйкес, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Жеке кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің жылдық орташа санын және жылдық орташа табысын есептеу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Жеке кәсіпкерлік субъектілері туралы деректер тізілімде автоматтандырылған режимде өңделеді және жыл сайын 15 желтоқсанға дейінгі мерзімде жаңартылып отырады.
2. Тізілімді жүргізу
5. Бастапқыда тізілімді қалыптастыруды кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган мыналардың ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы арқылы алынған ақпараттың негізінде жүзеге асырады:

1) Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК) предоставляет следующие сведения - о зарегистрированных субъектах частного предпринимательства:
БИН субъекта частного предпринимательства; ИИН субъекта частного предпринимательства;
данные о доходах субъекта частного предпринимательства за последние три года в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
данные о численности работников субъектов частного предпринимательства за последний год в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил;
2) уполномоченный государственный орган в сфере информатизации обеспечивает функционирование ИС ГБД ЕЛ для получения информации о лицензиях по следующим видам деятельности:
деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции; деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; деятельность в сфере игорного бизнеса;
деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;
деятельность, связанная с оборотом радиоактивных материалов;
банковская деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
аудиторская деятельность;
профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность кредитных бюро; охранная деятельность;
деятельность, связанная с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
3) уполномоченный орган в сфере государственной регистрации юридических лиц предоставляет сведения в порядке, определенном пунктами 11 по 15 настоящих Правил, о всех зарегистрированных и ликвидированных субъектах частного предпринимательства, а именно:
БИН юридического лица;
наименование юридического лица;
организационно-правовую форму юридического лица.
6. Для последующего ведения реестра, НК ежегодно в срок до 15 ноября направляет в уполномоченный орган по предпринимательству следующую информацию:
1) данные о размере совокупного годового дохода за предыдущий календарный год (в том числе по субъектам, работающим по специальным налоговым режимам);
2) данные о численности работников за предыдущий календарный год.
Указанная информация формируется на основе данных налоговой отчетности, представленных субъектами частного предпринимательства в налоговые органы в соответствии с налоговым законодательством.
7. Внесение изменений в Реестр осуществляется в следующих случаях:
1) удовлетворение в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил обращения субъекта частного предпринимательства об изменении категории по причине допущенной ошибки в информации НК.
При этом ошибкой в информации является представление НК информации в уполномоченный орган по предпринимательству, не соответствующей данным налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком до ее отправки. Не является ошибкой изменение информации о налогоплательщиках в связи с представлением ими дополнительных налоговых деклараций после 15 ноября соответствующего года;

1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (бұдан әрі – СК) тіркелген жеке кәсіпкерлік субъектілері туралы мынадай мәліметтерді ұсынады:
жеке кәсіпкерлік субъектісінің БСН;
жеке кәсіпкерлік субъектісінің ЖСН;
осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектісінің соңғы үш жылғы табыстары туралы деректер;
осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес жеке кәсіпкерлік субъектілері жұмыскерлерінің соңғы бір жылғы саны туралы деректері;
2) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган мынадай қызмет түрлері бойынша лицензиялар туралы ақпарат алу үшін ЕЛ МДҚ АЖ жұмыс істеуін қамтамасыз етеді:
есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет;
акцизделетiн өнiмдi өндiру және (немесе) көтерме саудада өткізу; астық қабылдау пункттерiнде астық сақтау жөнiндегi қызмет; лотереялар өткiзу; ойын бизнесі саласындағы қызмет; мұнай, мұнай өнiмдерiн, газ өндiру, өңдеу және өткізу, электр және жылу
энергиясын өткізу жөніндегі қызмет;
радиоактивтi материалдардың айналымына байланысты қызмет;
банк қызметі (не банк операцияларының жекелеген түрлері) және сақтандыру нарығындағы қызмет (сақтандыру агентiнiң қызметiнен басқа);
аудиторлық қызмет;
бағалы қағаздар нарығындағы кәсiби қызмет;
кредиттiк бюролардың қызметі;
күзет қызметi;
азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына байланысты қызмет;
3) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу саласындағы уәкілетті орган осы Қағидалардың 11 және 15-тармақтарында айқындалған тәртіппен барлық тіркелген және таратылған жеке кәсіпкерлік субъектілері туралы, атап айтқанда:
заңды тұлғаның БСН;
заңды тұлғаның атауы;
заңды тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны туралы мәліметтерді береді.
6. Тізілімді одан әрі жүргізу үшін СК жыл сайын 15 қарашаға дейінгі мерзімде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға мынадай ақпаратты ұсынады:
1) алдыңғы күнтізбелік жылғы жиынтық жылдық табыс мөлшері туралы деректер (оның ішінде арнаулы салық режимі бойынша жұмыс істейтін субъектілер бойынша);
2) жұмыскерлердің алдыңғы күнтізбелік жылғы саны туралы деректер.
Көрсетілген ақпарат жеке кәсіпкерлік субъектілері салық заңнамасына сәйкес салық органдарына ұсынған салық есептілігінің деректері негізінде қалыптастырылады.
7. Тізілімге өзгерістер енгізу мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес СК ақпаратында жіберілген қателікке байланысты жеке кәсіпкерлік субъектісінің санатты өзгерту туралы өтінішін қанағаттандыру.
Бұл ретте ақпараттағы қателік СК-нің кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға салық төлеуші оны жібергенге дейін ұсынған салық есептілігінің деректеріне сәйкес келмейтін ақпаратты ұсынуы болып табылады. Тиісті жылдың 15 қарашасынан кейін қосымша салық декларацияларын ұсынуға байланысты салық төлеуші жөніндегі ақпараттың өзгеруі қателік болып табылмайды;

2) обращение НК об изменении данных, указанных в пункте 6 настоящих Правил по результатам налоговых проверок, с которыми налогоплательщики согласились или правильность которых подтверждена судом.
8. Категория субъекта частного предпринимательства пересматривается в сроки, установленные пунктом 4 настоящих Правил, и не подлежит изменению за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
9. Внесение изменений в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил осуществляется в следующем порядке:
1) субъекты частного предпринимательства инициируют перед уполномоченным органом по предпринимательству вопрос о неправомерном определении их категории в письменном виде с обязательным приложением копий подтверждающих документов;
2) уполномоченный орган по предпринимательству в течение двух рабочих дней направляет данные обращения на рассмотрение НК;
3) НК рассматривает данные обращения на предмет обоснованности и представляет соответствующий ответ уполномоченному органу по предпринимательству в течение десяти рабочих дней;
4) уполномоченный орган по предпринимательству:
в случае получения ответа об обоснованности обращения субъекта частного предпринимательства, в течение трех рабочих дней вносит соответствующие изменения в реестр и производит перерасчет категории;
в случае получения ответа о необоснованности обращения субъекта частного предпринимательства отказывает во внесении изменений в реестр;
в случае получения ответа НК о том, что ошибка была допущена самим субъектом частного предпринимательства при представлении налоговой отчетности в налоговые органы, вносит изменения в реестр в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.
10. О результатах рассмотрения обращения уполномоченный орган по предпринимательству в письменном виде информирует субъекта частного предпринимательства.
Общий срок рассмотрения обращений субъектов частного предпринимательства составляет 15 рабочих дней с момента регистрации обращения в уполномоченном органе по предпринимательству.
11. Информационное взаимодействие осуществляется на межсерверном республиканском уровне посредством ШЭП на основании утвержденных ответственными руководителями государственного органа согласованных с уполномоченным органом в сфере информатизации, технических требований.
12. Информационный обмен осуществляется посредством электронных сообщений в режиме «запрос - ответ» с использованием ЭЦП, выданной НУЦ.
13. Виды и состав полей электронных сообщений утверждаются участниками информационного обмена в технических требованиях.

2) салық төлеушілер келіскен немесе дұрыстығын сот растаған салықтық тексерулер нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген деректерді өзгерту туралы СК өтініші.
8. Жеке кәсіпкерлік субъектісінің санаты осы Қағидалардың 4-тармағында белгіленген мерзімде қайта қаралады және осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда өзгертуге жатпайды.
9. Осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес өзгерістер енгізу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) жеке кәсіпкерлік субъектілері кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган алдында өздерінің санатын заңсыз айқындау туралы мәселеге жазбаша түрде, растаушы құжаттардың көшірмелерін міндетті түрде қоса отырып, бастамашылық жасайды;
2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде берілген өтініштерді СК қарауына жібереді;
3) СК берілген өтініштерді негізділігі тұрғысынан қарайды және он жұмыс күні ішінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға тиісті жауабын береді;
4) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган:
жеке кәсіпкерлік субъектісі өтінішінің негізділігі туралы жауапты алған жағдайда, үш жұмыс күні ішінде тізілімге тиісті өзгерістерді енгізеді және санатты қайта есептеуді жүргізеді;
жеке кәсіпкерлік субъектілері өтінішінің негізсіздігі туралы жауапты алған жағдайда, тізілімге тиісті өзгерістер енгізуден бас тартады;
СК-ден қателікті жеке кәсіпкерлік субъектісінің өзі салық есептілігін салық органдарына ұсынған кезде жібергендігі туралы жауап алған жағдайда, тізілімге осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес өзгерістер енгізеді.
10. Кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган өтінішті қарау нәтижелері туралы жеке кәсіпкерлік субъектісін жазбаша түрде хабардар етеді.
Жеке кәсіпкерлік субъектілерінің өтініштерін қараудың жалпы мерзімі өтініштің кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органда тіркелген сәтінен бастап 15 жұмыс күнін құрайды.
11. Ақпараттық өзара іс-қимыл жасау ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісілген, мемлекеттік органның жауапты басшылары бекіткен техникалық талаптар негізінде ЭҮШ арқылы сервераралық республикалық деңгейде жүзеге асырылады.
12. Ақпарат алмасу ҰКО берген ЭЦҚ пайдалану арқылы «сұрақ-жауап» режимінде электрондық хабарламалар арқылы жүзеге асырылады.
13. Электрондық хабарламалар өрістерінің түрлері мен құрамын ақпарат алмасуға қатысушылар техникалық талаптарда бекітеді.

14. Участники информационного обмена предоставляют доступ к сервисам взаимодействия круглосуточно, за исключением технологических перерывов в работе информационных систем.
15. Защита информации при информационном обмене должна обеспечиваться как за счет использования защищенной ЕТС ГО, так и за счет подтверждения авторства (применение ЭЦП), подписанных XML сообщений, а также за счет мероприятий технического и организационного характера.
3. Использование реестра
16. Реестр является основным источником данных о категории субъектов частного предпринимательства для любых заинтересованных лиц, в том числе государственных органов.
17. Для заинтересованных лиц в реестре будет доступна следующая информация о каждом субъекте частного предпринимательства:
1) о юридических лицах:
БИН;
наименование;
организационно-правовая форма; категория (крупный, средний, малый);
вид деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил;
2) об индивидуальных предпринимателях:
ИИН;
фамилия, имя и отчество, в случае его наличия и (или) наименование индивидуального предпринимателя;
наличие или отсутствие статуса совместного предпринимательства;
категория (крупный, средний, малый);
вид деятельности в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 настоящих Правил.
18. Поиск субъектов частного предпринимательства в Реестре осуществляется по:
1) БИН или ИИН;
2) наименованию и организационно-правовой форме юридического лица;
3) фамилии, имени и отчеству, в случае его наличия и (или) наименованию индивидуального предпринимателя.
19. Информация о категории субъекта частного предпринимательства предоставляется заинтересованным лицам, в том числе государственным органам в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП для использования в работе.

14. Ақпарат алмасуға қатысушылар ақпараттық жүйелер жұмысындағы технологиялық үзілістерді қоспағанда, өзара іс-қимыл жасау сервистеріне тәулік бойы қол жеткізуге рұқсат береді.
15. Ақпарат алмасу кезінде ақпараттың қорғалуы қорғалатын МО БКЖ пайдалану есебінен, сонымен бірге авторлықты бекіту есебінен (ЭЦҚ қолдану), қол қойылған XML хабарламалар, сондай-ақ техникалық және ұйымдастырушылық сипаттағы іс-шаралар есебінен де қамтамасыз етіледі.
3. Тізілімді пайдалану
16. Тізілім кез келген мүдделі тұлғалар, оның ішінде мемлекеттік органдар үшін жеке кәсіпкерлік субъектілерінің санаты туралы деректердің негізгі көзі болып табылады.
17. Мүдделі тұлғалар үшін тізілімде әрбір жеке кәсіпкерлік субъектісі туралы мынадай ақпарат қолжетімді болады:
1) заңды тұлғалар туралы:
БСН;
атауы;
ұйымдық-құқықтық нысаны;
санаты (ірі, орта, шағын);
осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қызмет түрі;
2) дара кәсіпкерлер туралы:
ЖСН;
дара кәсіпкердің тегі, аты және бар болған жағдайда, әкесінің аты және (немесе) атауы;
бірлескен кәсіпкерлік мәртебесінің болуы немесе болмауы;
санаты (ірі, орта, шағын);
осы Қағидалардың 5-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қызмет түрі.
18. Тізілімде жеке кәсіпкерлік субъектілерін іздеу:
1) БСН немесе ЖСН;
2) заңды тұлғаның атауы және ұйымдық-құқықтық нысаны;
3) дара кәсіпкердің тегі, аты және бар болған жағдайда, әкесінің аты және (немесе) атауы бойынша жүзеге асырылады.
19. Жеке кәсіпкерлік субъектісінің санаты туралы ақпарат ЭЦҚ-мен куәландырған электрондық құжат нысанында мүдделі тұлғаларға, оның ішінде мемлекеттік органдарға жұмыста пайдалану үшін беріледі.