Об утверждении Комплексного плана мероприятий по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2014 года № 570
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Комплексный план мероприятий по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций (далее – Комплексный план).
2. Центральным исполнительным органам, ответственным за исполнение, один раз в полугодие, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представлять в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан информацию о ходе реализации Комплексного плана.
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, один раз в полугодие, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Комплексного плана.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева А.О.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 мая 2014 года № 570
Комплексный план мероприятий по привлечению
прямых иностранных и отечественных инвестиций
п/п
Наименование
мероприятия
Форма
завершения
Ответственный за
исполнение
Срок
исполнения
1
2
3
4
5
Направление 1: новый пакет стимулов для привлечения прямых иностранных
и отечественных инвестиций
1
Разработка и внесение в Парламент Республики Казахстан проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования инвестиционного климата», предусматривающего пересмотр механизма заключения инвестиционных соглашений (контрактов) с инвесторами:
проект Закона Республики Казахстан
МЭБП, МИНТ, МФ, МТСЗН, АРЕМ, АО «ФНБ «Самрук-Казына»
(по согласованию),
АО «НУХ «Байтерек»
(по согласованию),
АО «НУХ «Казагро»
(по согласованию)
до 1 июня
2014 года
1)
введение дополнительных мер государственной поддержки:
компенсация до 30% капитальных затрат (инвестиционная субсидия) со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию;
освобождение от уплаты корпоративного подоходного налога по крупным инвестиционным проектам сроком на 10 лет с исключением корректировки и освобождения по дивидендам;
долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний

Тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту жөніндегі кешенді іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 мамырдағы № 570 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту жөніндегі кешенді іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Кешенді жоспар) бекітілсін.
2. Орындалуына жауапты орталық атқарушы органдар жарты жылда бір рет, есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне Кешенді жоспардың орындалу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі жарты жылда бір рет, есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың 25-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Кешенді жоспардың орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі Ә.Ө. Исекешевке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 28 мамырдағы
№ 570 қаулысымен
бекітілген
Тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту жөніндегі
кешенді іс-шаралар жоспары
Р/с №
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Жауапты орындаушы
Орындалу мерзімі
1
2
3
4
5
1-бағыт: тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту үшін жаңа ынталандырулар топтамасы
1
Инвесторлармен инвестициялық келісімдер (келісімшарттар) жасау тетігін қайта қарауды көздейтін «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне инвестициялық ахуалды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Қазақстан Республикасының Парламентіне енгізу:
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ЭБЖМ, ИЖТМ, Қаржымині, Еңбекмині, ТМРА, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «Бәйтерек» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша), «Қазагро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы 1 маусымға дейін
1)
мемлекеттік қолдаудың қосымша шараларын енгізу:
объектіні пайдалануға енгізгеннен кейін мемлекет тарапынан күрделі қаржы шығындарының 30 %-ына дейін өтеу (инвестициялық субсидия);
ірі инвестициялық жобалар бойынша түзетуді және дивидендтер бойынша босатуды алып тастай отырып, корпоративтік табыс салығын төлеуден 10 жыл мерзімге босату;
ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер және ұлттық компаниялар тарапынан инвесторлардың тауарлары мен көрсететін қызметтеріне ұзақ мерзімді кепілді тапсырыс

2)
внедрение принципа «стабильности» законодательства на 10 лет в рамках заключаемых инвестиционных соглашений (контрактов) с инвесторами с учетом сохранения баланса интересов государства:
в налоговой сфере в части ставок налогов и сборов (за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов) с исключением распространения такой стабильности на недропользование, игорный бизнес, производство подакцизных товаров, квазигосударственный сектор, автономные организации образования и организации, осуществляющие деятельность на территории СЭЗ;
в тарифной сфере в части утверждения тарифов на регулируемые услуги субъектов естественных монополий на долгосрочный период
3)
внедрение принципа «одного окна» для инвесторов с наделением Комитета по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан функциями по координации выдачи разрешительных документов и информации по запросам инвесторов
4)
предоставление прав инвесторам на привлечение иностранной рабочей силы на весь период реализации инвестиционного проекта и один год после ввода объекта в эксплуатацию, вне квоты и без разрешений на привлечение иностранной рабочей силы
2
Рассмотрение возможности пересмотра сферы применения международного арбитража при решении вопросов инвесторов в части предмета споров, касающиеся вопросов связанных с правами на недвижимость и дел по искам к перевозчикам, вытекающим из договоров перевозки
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП, МЮ, МИНТ, ГП
(по согласованию), КНБ
(по согласованию), ВС
(по согласованию)
до 1 октября
2014 года
Направление 2: дальнейшее развитие СЭЗ
3
Разработка и внесение в Парламент Республики Казахстан проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон»
проект Закона Республики Казахстан
МИНТ, МЭБП, МФ
до 1 декабря 2014 года
Направление 3: упрощение визового режима
4
Рассмотрение вопроса установления в одностороннем порядке безвизового режима для граждан наиболее развитых стран
информация в Правительство Республики Казахстан
МИД, МВД, ГП
(по согласованию), КНБ
(по согласованию)
до 1 сентября
2014 года
5
Внесение изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 08-1-1-1/71 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 175 «Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия» в части механизма взаимодействия при оформлении инвесторских виз руководителям структурных подразделений иностранных компаний
совместный приказ МИД и МВД
МИД, МИНТ, МВД, КНБ
(по согласованию)
до 1 июля
2014 года
Направление 4: совершенствование института «инвестиционного омбудсмена»
6
Рассмотрение вопроса внедрения института по защите прав инвесторов по принципу «инвестиционного омбудсмена»
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ
до 1 июня
2014 года
Направление 5: конкретный план по привлечению иностранных и отечественных
инвестиций в Республику Казахстан на 2014 – 2015 годы
7
Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы (встречи, бизнес-форумы, роуд-шоу) о новых инвестиционных возможностях в приоритетных секторах Казахстана среди потенциальных инвесторов согласно приложению к настоящему Комплексному плану мероприятий по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций
информация в МЭБП
МИНТ, МИД
до 15 января
2015 года
8
Формирование перечня заинтересованных инвесторов, в том числе в реинвестировании, с закреплением ответственных дипломатических представительств, отраслевых государственных органов и организаций, а также местных исполнительных органов (в соответствии с региональной специализацией) по размещению производств в Казахстане
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, МИД
государственные органы и организации
август
2014 года
9
Утвердить дорожные карты по привлечению инвесторов-лидеров в отраслях
приказы рукововодителей государственных органов и организаций
МИНТ, государственные органы и организации
сентябрь
2014 года
10
Предоставление отчетов государственных органов и организаций о проделанной работе по привлечению инвесторов
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, МИД
государственные органы и организации
ноябрь 2014 года,
май 2015 года
11
Актуализация перечня заинтересованных инвесторов с закреплением ответственных дипломатических представительств, отраслевых государственных органов и организаций, а также местных исполнительных органов (в соответствии с региональной специализацией) по размещению производств в Казахстане
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ, МИД
государственные органы и организации
февраль 2015 года,
август 2015 года
12
Принятие мер по обеспечению государственной поддержки инвесторов по вопросам реализации инвестиционных проектов до ввода в эксплуатацию и выхода на производственную мощность, а также на пост-инвестиционной стадии и при реинвестировании
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ,
государственные органы и организации
ноябрь 2014 года,
май 2015 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
АРЕМ – Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ВС – Верховный суд Республики Казахстан
АО «ФНБ «Самрук-Казына» – акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
АО «НУХ «Байтерек» – акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»
АО «НУХ «Казагро» – акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «Казагро»
СЭЗ – специальные экономические зоны
Приложение
к Комплексному плану мероприятий
по привлечению прямых иностранных и
отечественных инвестиций
Продукция
Наименование
компании
Мероприятия
Ответственные
государственные
органы и
организации
Форма завер-
шения
Сроки
реализации
1
2
3
4
5
6
Машиностроение

2)
мемлекеттің мүдделері балансын сақтай отырып, инвесторлармен жасасатын инвестициялық келісімдер (келісімшарттар) шеңберінде мыналарда 10 жылға заңнаманың «тұрақтылығы» қағидатын енгізу:
мұндай тұрақтылықтың жер қойнауын пайдалану, ойын бизнесі, акцизделетін тауарлар өндірісі, квазимемлекеттік сектор, дербес білім беру ұйымдары және АЭА аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдарға таралуын қоспағанда, салық саласында салықтар мөлшерлемелері және алымдар бөлігінде (қосымша құн салығын және акциздерді қоспағанда);
тариф саласында ұзақ мерзімді кезеңге табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтеріне тарифтерді бекіту бөлігінде
3)
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестиция комитетіне инвесторлардың сұрау салуы бойынша рұқсаттамалық құжаттар және ақпарат беруді үйлестіру жөніндегі функцияларды беру арқылы инвесторлар үшін «бір терезе» қағидатын енгізу
4)
инвесторларға шетелдік жұмыс күшін тартуға квотадан тыс және рұқсаттамаларсыз, инвестициялық жобаны іске асырудың бүкіл кезеңіне және объектіні пайдалануға берген соң бір жылға шетелдік жұмыс күшін тарту құқығын беру
2
Жылжымайтын мүлік құқығымен байланысты және тасымал шартынан туындайтын тасымалдаушыға талап қою жөніндегі мәселелерге қатысты дау нысанасы бөлігінде инвесторлардың мәселелерін шешу кезінде халықаралық төрелікті қолдану саласын қайта қарау мүмкіндігін қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ, Әділетмині, ИЖТМ, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша),
ЖС (келісім бойынша)
2014 жылғы 1 қазанға дейін
2-бағыт: АЭА-ны одан әрі дамыту
3
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне арнайы экономикалық аймақтарды жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Қазақстан Республикасының Парламентіне енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ИЖТМ, ЭБЖМ, Қаржымині
2014 жылғы 1 желтоқсанға дейін
3-бағыт: Визалық режимді жеңілдету
4
Ең дамыған елдердің азаматтарына визасыз режимді біржақты тәртіпте орнату мәселесін қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
СІМ, ІІМ, БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша)
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
5
«Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары» Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрі міндетін атқарушының 2013 жылғы 5 наурыздағы № 08-1-1-1/71 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 175 бірлескен бұйрығына шетелдік компаниялардың құрылымдық бөлімшелері басшыларына инвесторлық визаларды ресімдеу кезінде өзара іс-қимыл жасау тетігі бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу
СІМ және ІІМ бірлескен бұйрығы
СІМ, ИЖТМ, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2014 жылғы 1 шілдеге дейін
4-бағыт: «Инвестициялық омбудсмен» институтын жетілдіру
6
«Инвестициялық омбудсмен» қағидаты бойынша инвесторлардың құқықтарын қорғау институтын енгізу мәселесін қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ
2014 жылғы 1 маусымға дейін
5-бағыт: Қазақстан Республикасына шетелдік және отандық инвестицияларды тарту жөніндегі 2014 – 2015 жылдарға арналған нақты жоспар
7
Осы Тікелей шетелдік және отандық инвестицияларды тарту жөніндегі кешенді іс-шаралар жоспарына қосымшаға сәйкес әлеуетті инвесторлар арасында Қазақстанның басым секторларындағы жаңа инвестициялық мүмкіндіктер туралы ақпараттық-түсіндірме жұмыстарын (кездесулер, бизнес-форумдар, роуд-шоулар) өткізуді қамтамасыз ету
ЭБЖМ-ге ақпарат
ИЖТМ, СІМ
2015 жылғы 15 қаңтарға дейін
8
Жауапты дипломатиялық өкілдіктерді, салалық мемлекеттік органдар мен ұйымдарды, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдарды (өңірлік мамандандыруға сәйкес) бекіте отырып, Қазақстанда өндірістерді орналастыру бойынша мүдделі, оның ішінде қайта инвестициялауға мүдделі инвесторлардың тізбесін қалыптастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, СІМ мемлекеттік органдар мен ұйымдар
2014 жылғы тамыз
9
Салалардағы көшбасшы-инвесторларды тарту бойынша жол карталарын бекіту
мемлекеттік органдар мен ұйымдар басшыларының бұйрықтары
ИЖТМ, мемлекеттік органдар мен ұйымдар
2014 жылғы қыркүйек
10
Инвесторларды тарту бойынша атқарылған жұмыс жөнінде мемлекеттік органдар мен ұйымдардың есептерін ұсыну
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, СІМ мемлекеттік органдар мен ұйымдар
2014 жылғы қараша, 2015 жылғы мамыр
11
Жауапты дипломатиялық өкілдіктерді, салалық мемлекеттік органдар мен ұйымдарды, сонымен қатар жергілікті атқарушы органдарды (өңірлік мамандандырумен сәйкес) бекіте отырып, Қазақстанда өндірістерді орналастыру бойынша мүдделі, оның ішінде қайта инвестициялауға мүдделі инвесторлардың тізбесін өзектілендіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, СІМ мемлекеттік органдар мен ұйымдар
2015 жылғы ақпан, 2015 жылғы тамыз
12
Пайдалануға енгізуге және өндірістік қуатқа шығаруға дейін, сондай-ақ пост-инвестициялық кезеңде және қайта инвестициялауға дейін инвестициялық жобаларды іске асыру мәселелері бойынша инвесторларға мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ, мемлекеттік органдар мен ұйымдар
2014 жылғы қараша, 2015 жылғы мамыр
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭБЖМ – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Әділетмині – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ТМРА – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
БП – Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ЖС – Қазақстан Республикасы Жоғарғы соты
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ – «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
«Бәйтерек» ҰБХ» АҚ – «Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы
«Қазагро» ҰБХ» АҚ – «Қазагро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы
АЭА – арнайы экономикалық аймақ
Тікелей шетелдік және отандық
инвестицияларды тарту жөніндегі
кешенді іс-шаралар жоспарына
қосымша
Өнім
Компанияның атауы
Іс-шаралар
Жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдар
Аяқтау нысаны
Іске асыру мерзімі
1
2
3
4
5
6
Машина жасау

1. Производство сельскохозяйственной техники
Тракторы, комбайны зерноуборочные, части машин для сельского хозяйства
CLAAS, Lemken (Германия), John Deere, AGCO, Case New Holland, Green Plain (США), Codaf SRL, Same Deutz Fahrу, Scarabelli Export S.R.L., Nettuno, Pedrotti s.p.a. (Италия), Myrtech, Agrokonsultos Grupe, Bauer (Чехия), Agro-Matadex. Animals. Farming. Stable Equipment, PRONAR (Польша), Yanmar, Kubota (Япония), Kverneland (Норвегия), Irrifrance (Франция),
Sampo Rosenlew LTD (Финляндия), Bourgault (Канада)
1. Проработать перспективы сотрудничеств
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МСХ, МИНТ,
АО «НУХ «Казагро»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
2. Производство автотранспортных средств
Запасные части, принадлежности и двигатели для автотранспортных средств
Denso, Aisin Seiki, Komatsu Cummins, Niigata (Япония), Bosch, Hatz, MWM, Man, Mercedes Benz (Германия), Magna International, Linamar (Канада), Delphi Automotive, TRW Automotive Holdings, Kohler, Lombardini, MTU, GM (США), Valeo, Lugger, (Франция), Hyundai (Южная Корея), Lister-Petter, Perkins (Великобритания), Steyr (Австрия), Iveco (Италия), Volvo (Швеция)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МИНТ, МИД,
АО «НК «Казахстан инжиниринг»
(по согласованию), НПП
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
3. Нефтедобывающее и нефтегазоперерабатывающее оборудование
Специальные машины и оборудование, турбокомпрессоры, фланцы и другие
Dando Drilling Int., Bel-valves Ltd., Amarinth (Великобритания), Breda Energia, Nuovo Pignone, Tai Milano SpA, Oms Saleri SpA, Orlandi, Walter Tosto Spa, Rosetti Marino SpA, Aturia Pompe, Cerpelli, Peroni Pompe SpA, Drilmec SpA, Tenaris (Италия) и/или Vallourec, Delaunay et Fils, Areva (Франция), Itochu Corporation, Mitsui (Япония), Petrovalve, GE, Triqua BV, Framo, CAT Pumps, Vermeer, National Oilwell Varco (США), Siemens, Man-Turbo, Steinweg-Bцcker (Германия), Arc Energy Resources Ltd (Канада), Sandvik Mining And Construction Finland Corp (Финляндия)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МНГ,
АО «НК «КМГ» (по согласованию), АО «НК «Казахстан инжиниринг»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
4. Горнорудное оборудование
Машины полноповоротные, погрузчики одноковшовые, бурильные или проходческие машины и запасные части к ним, части оборудования для сортировки, промывки, измельчения, размалывания, смешивания или перемешивания грунта, камня, руд и других минеральных ископаемых, автомобили самосвалы, машины для дробления и измельчения, бульдозеры, лопаты механические, экскаваторы и одноковшовые погрузчики
Sany Heavy Industry (Китай), Hyundai Heavy Industries, POSCO (Южная Корея), Weir Minerals (Великобритания), Toyota Tshusho Corporation, Mitsui Corporation (Япония)

1. Ауыл шаруашылығы техникасының өндірісі
Тракторлар, астық жинайтын комбайндар, ауыл шаруашылығына арналған машина бөлшектері
CLAAS, Lemken (Германия), John Deere, AGCO, Case New Holland, Green Plain (АҚШ), Codaf SRL, Same DeutzFahrе, Scarabelli Export S.R.L., Nettuno, Pedrotti s.p.a. (Италия), Myrtech, Agrokonsultos Grupe, Bauer (Чехия), Agro-Matadex Animals Farming Stable Equipment, PRONAR (Польша), Yanmar, Kubota (Жапония), Kverneland (Норвегия), Irrifrance (Франция), Sampo Rosenlew LTD (Финляндия), Bourgault (Канада)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
АШМ, ИЖТМ, «Қазагро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
2. Автокөлік құралдарының өндірісі
Автокөлік құралдарына арналған қосалқы бөлшектер, жабдықтар мен қозғалтқыштар
Denso, AisinSeiki, KomatsuCummins, Niigata (Жапония), Bosch, Hatz, MWM, Man, Mercedes Benz (Германия), Magna International, Linamar (Канада), Delphi Automotive, TRW Automotive Holdings, Kohler, Lombardini, MTU, GM (АҚШ), Valeo, Lugger (Франция), Hyundai (Оңтүстік Корея), Lister-Petter, Perkins (Ұлыбритания), Steyr (Австрия), Iveco (Италия), Volvo (Швеция)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ИЖТМ, СІМ, «Қазақстан инжиниринг» ҰК» АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
3. Мұнай өндіруші және мұнай-газ өндеуші жабдық
Арнайы машиналар мен жабдық, турбокомпрессорлар, фланцтар және басқалар
Dando Drilling Int., Bel-valves Ltd., Amarinth (Ұлыбритания), BredaEnergia,NuovoPignone, Tai Milano SpA, OmsSaleriSpA, Orlandi, Walter Tosto Spa, Rosetti Marino SpA,AturiaPompe, Cerpelli, Peroni Pompe SpA, Drilmec SpA, Tenaris (Италия) және/немесе Vallourec, Delaunay et Fils, Areva (Франция), Itochu Corporation, Mitsui (Жапония), Petrovalve, GE, Triqua BV, Framo, CAT Pumps, Vermeer, National Oilwell Varco (АҚШ), Siemens, Man-Turbo, Steinweg-Bцcker (Германия), Arc Energy Resources Ltd (Канада), Sandvik Mining And Construction Finland Corp. (Финляндия)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
МГМ, «ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша), «Қазақстан инжиниринг» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
4. Тау-кен жабдығы
Толық бұрылысты машиналар, біршөмішті тиегіш машиналар, бұрғылау және жүріп өту мүмкіндігі жоғары машиналар және олардың қосалқы бөлшектері, топырақты, тасты, кенді және басқа да қазып алынатын минералдарды іріктеуге, шаюға, ұсақтауға, уатуға, араластыруға арналған жабдықтардың бөлшектері, жүк таситын өзі аударғыш машиналар, ұсақтау мен уатуға арналған машиналар, механикалық күректер, эксковаторлар және біршөмішті тиегіш машиналар
Sany Heavy Industry (Қытай), Hyundai Heavy Industries, POSCO (Оңтүстік Корея), Weir Minerals (Ұлыбритания), Toyota Tshusho Corporation, Mitsui Corporation (Жапония)

1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МИНТ, АО «НГК «Казгеология» (по согласованию), АО «НК «Казахстан инжиниринг»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
5. Производство железнодорожной техники
Вагоны грузовые и пассажирские, запасные части, принадлежности и двигатели для железнодорожной техники
Alstom (Франция), SIEMENS, Knorr-Bremse, Zemag (Германия), Mitsui (Япония), LG (Южная Корея), Talgo (Испания), Bombardier (Канада), General Electric (США)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
АО «НК «КТЖ»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
6. Электротехническое машиностроение
Трансформаторы, холодильное и морозильное оборудование, тепловые насосы, двигатели, установки электрогенераторные, пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры
Schneider Electric, LeGrand (Франция), Emerson Electric Manufacturing Co., Pall Corporation (США), FujiElectric, Sumitomo Electric Industries, Nidec, Furukawa Electric (Япония), Prysmian (Италия), Rainer Lammertz, Bosch (Германия), LSCorp (Южная Корея), Dongfang Electric Corporation (Китай)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МИД, АО «НК «Казахстан инжиниринг»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Химическая промышленность
Неорганические кислоты, щелочи и основания; продукты переработки фосфора; минеральные удобрения; пестициды; материалы смазочные; жидкости тормозные; гидравлические антифризы и антиобледенители; взрывчатые вещества; промышленные газы шины; резинотехническая продукция
OxyChem, UOP Honeywell company, Dow Chemicals, Hill Corp., Lummus Technology, Mosaic (США), Kemira, Tikkurila (Финляндия), Evonik Industries, BASF (Германия), Solvay (Бельгия), Areva (Франция), AkzoNobel, Orica (Австралия), Maksam (Испания), Asahi Kasei Corporation (Япония), Plenum L.L.C. (ОАЭ), LG Chem (Южная Корея), Yara Int. (Норвегия), Agrium, PotashCorp (Канада)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МИНТ, МИД, МСХ,
ТОО «ОХК»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Производство строительных материалов
Плитка керамическая, кирпичи огнеупорные, стекло листовое, теплоизоляционные материалы, мрамор, травертин, материалы кровель-битумные и гибкая черепица, сантехкерамика, обогащение глины для производства плитки, сантехкерамики, производство стеклотары
«Lasselsberger, a. s.» (Чехия), Emil Ceramika Ideal Standard International, Ceramicas Gala S.A. (Италия), POSCO Chemtech, STX Offshore & Shipbuilding (Южная Корея), SiseCam Group, Yontem Yapi, Nursoy Group, Turk Mall (Турция), URSA (Испания), Технониколь (Россия), Saint-Gobain (Франция), Rockwool (Дания), O-I (США), Ardagh Glass, Universal Wood Products (Великобритания), AEDAS (Гонконг), SekisuiSPR (Япония)

1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ИЖТМ, «Қазгеология» ҰГБК» АҚ (келісім бойынша), «Қазақстан инжиниринг» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
5. Теміржол техникасының өндірісі
Жүк және жолаушы вагондары, қосалқы бөлшектер, теміржол техникасына арналған жабдықтар мен қозғалтқыштар
Alstom (Франция), SIEMENS, Knorr-Bremse, Zemag (Германия), Mitsui (Жапония), LG (Оңтүстік Корея), Talgo (Испания), Bombardier (Канада), General Electric (АҚШ)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
«ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
6. Электротехникалық машина жасау
Трансформаторлар, тоңазытқыш және мұздатқыш жабдық, жылу сорғысы, қозғалтқыштар, электрогенераторлық қондырғылар, пульттер, панельдер, консольдер, үстелдер, бөліп таратқыш қалқандар және электр аппаратураға арналған табандар
Schneider Electric, LeGrand (Франция), Emerson Electric Manufacturing Co., Pall Corporation (АҚШ), FujiElectric, Sumitomo Electric Industries, Nidec, Furukawa Electric (Жапония), Prysmian (Италия), Rainer Lammertz, Bosch (Германия), LSCorp (Оңтүстік Корея), Dongfang Electric Corporation (Қытай)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
СІМ, «Қазақстан инжиниринг» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Химия өнеркәсібі
Бейорганикалық қышқыл, сілті мен негіз;
фосфорды қайта өңдеу өнімдері;
минералды тыңайтқыштар;
пестицидтер;
майлау материалдары;
тежеуіш, гидравликалық сұйықтық;
антифриз бен антимұздатқыштар;
жарылғыш заттар;
өнеркәсіптік газдар;
шиналар;
резеңке-техникалық өнім
OxyChem, UOP Honeywell company, Dow Chemicals, HillCorp., Lummus Technology, Mosaic (АҚШ), Kemira, Tikkurila (Финляндия), Evonik Industries, BASF (Германия), Solvay (Бельгия), Areva (Франция), AkzoNobel, Orica (Австралия), Maksam (Испания), AsahiKasei Corporation (Жапония), PlenumL.L.C. (ОАЭ), LG Chem (Оңтүстік Корея), YaraInt. (Норвегия), Agrium, PotashCorp (Канада)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ИЖТМ, СІМ, АШМ, «БХК» ЖШС (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Құрылыс материалдарының өндірісі
Керамика тақташалар, отқа төзімді кірпіш, табақ шыны, жылу өткізбейтін материалдар, мәрмәр, травертин, жабындық-битумдық материалдар және иілгіш жабынқыш, сантехкерамика, тақташа және сантехкерамика өндіру үшін балшықты байыту, әйнек ыдыс өндірісі
«Lasselsberger, a. s.» (Чехия), Emil Ceramika Ideal Standard International, Ceramicas Gala S.A. (Италия), POSCO Chemtech, STX Offshore&Shipbuilding (Оңтүстік Корея), SiseCamGroup, YontemYapi, NursoyGroup, TurkMall (Түркия), URSA (Испания), Технониколь (Ресей), Saint-Gobain (Франция), Rockwool (Дания), O-I (АҚШ), Ardagh Glass, Universal Wood Products (Ұлыбритания), AEDAS (Гонконг), SekisuiSPR (Жапония)

1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МРР, МИНТ, НПП
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Металлургический комплекс
Трубы, профили полые бесшовные из стали, фитинги для труб стальные, не литые, проволока, стержни и прутки горячекатаные; профили из стали нержавеющей, профили сварные и конструкции шпунтовые из стали и изделия из черных металлов для железнодорожных путей, ковши, грейферы, части для бурильных машин, трубы и трубки медные, проволока медная, прутки и профили медные, плиты, листы и полосы или ленты медные, прутки и профили алюминиевые, металлоконструкции алюминиевые, бочки, барабаны, банки, ящики и аналогичные емкости
Viega GmbH, ESF Elbe-Stahlwerk Feralpi GmbH, Lech Stahlwerke, ThyssenKrupp, Vossloh Group, DEB Deutsche Erze Beteiligungs AG, H.C. Starck GmbH, K&K Natural Resources GmbH (Германия), Kofulso Co., Hyunwoo Central Asia, POSCO, KORES
(Южная Корея), Rio Tinto, Anglo American (Великобритания), Itochu Corporation, Chiyoda Corporation (Япония), Duhlia Mutiara Sdn Bhd, Melewar Industrial Group Berhad (Малайзия), SUN Group (Индия), Vallourec (Франция), Keppel Offshore & Marine Limited (Сингапур), Noksel (Турция), Hebei Iron and Steel (Китай), Gruppo, Riva, Alcoa (США), Gerdau (Бразилия), Codelco (Чили), BHP Billiton (Австралия), Xstra Plc (Швейцария), Alcan Aluminum (Канада), Emirates Global Aluminum (ОАЭ), Qatar Mining (Катар)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МИНТ, МИД, НПП, АО «НГК «Тау-Кен Самрук»
(по согласованию), АО «НГК «Казгеология» (по согласованию), АО «НК «Казахстан инжиниринг»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Пищевая промышленность
Овощи, фрукты, орехи, грибы и трюфеля, соки фруктовые и овощные, консервированные продукты, джемы, желе фруктовое, мармелады, пюре фруктовое или ореховое, паста фруктовая или ореховая, полученные путем тепловой обработки, жиры и масла, молочные продукты, крупы, мучные, макаронные и кондитерские изделия, мясная продукция
Anadolu Efes (Coca-Cola), Okan Holding (Турция), Lotte Group (Южная Корея), Danone (Франция), Lorenz GmbH (Германия), Global Beef, Cokey Systems Corporation, Feerum S.A., UNO Corporation (США), National Feedlot Corporation (NFC) (Малайзия), Americana Group (Кувейт), Indofood (Индонезия), Go on Group (Германия), Cairo Poultry Company (Египет)

1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ӨДМ, ИЖТМ, ҰКП
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Металлургиялық кешен
Құбырлар, болаттан жасалған бос жапсарсыз пішін, құбырларға арналған құюлы емес болат фитингтер, сым, ыстықтай соғылған өзектер мен шыбықтар; тот баспайтын болаттан жасалған пішін, пісірілген пішін және болаттан жасалған шпунттық құрылымдар мен теміржол жолдарына арналған қара металдан жасалған бұйымдар, шөміштер, грейферлер, бұрғылау машиналарына арналған бөлшектер, мыс құбырлары мен түтіктер, мыс сым, мыс шыбықтар мен пішіндер, мыс тақташалар, табақтар мен жолақтар немесе таспалар, алюминий шыбықтар мен пішіндер, алюминий металқұрылымдар, бөшкелер, барабандар, құтылар, жәшіктер мен ұқсас сыйымдылықтар
ViegaGmbH, ESF Elbe-StahlwerkFeralpiGmbH, Lech Stahlwerke, ThyssenKrupp, Vossloh Group, DEB DeutscheErzeBeteiligungs AG, H.C. StarckGmbH, K&K NaturalResourcesGmbH (Германия), KofulsoCo., HyunwooCentralAsia, POSCO, KORES (Оңтүстік Корея),
Rio Tinto, AngloAmerican (Ұлыбритания), Itochu Corporation, Chiyoda Corporation (Жапония), Duhlia Mutiara SdnBhd, Melewar Industrial Group Berhad (Малайзия), SUN Group (Үндістан), Vallourec (Франция), Keppel Offshore & Marine Limited (Сингапур), Noksel (Түркия), Hebei Iron and Steel (Қытай), Gruppo, Riva, Alcoa (АҚШ), Gerdau (Бразилия), Codelco (Чили), BHP Billiton (Австралия), XstraPlc (Швейцария), Alcan Aluminum (Канада), Emirates Global Aluminum (БАЭ), Qatar Mining (Катар)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ИЖТМ, СІМ, ҰКП, «Тау-Кен Самұрық» ҰТКК» АҚ (келісім бойынша), «Қазгеология» ҰГБК» АҚ (келісім бойынша), «Қазақстан инжиниринг» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Азық-түлік өнеркәсібі
Көкөністер, жемістер, жаңғақтар, саңырауқұлақтар мен трюфельдер, жеміс және көкөніс шырындары, консервіленген азық-түлік, джем, жемісті желе, мармелад, жылумен өңдеу арқылы алынған жемісті не жаңғақтық езбе, жемісті не жаңғақты паста, тоң майлар мен майлар, сүт өнімдері, жарма, ұн, макарон және кондитерлік өнімдер, ет өнімі
Anadolu Efes (Coca-Cola), Okan Holding (Түркия), Lotte Group (Оңтүстік Корея), Danone (Франция), Lorenz GmbH (Германия), Global Beef, Cokey Systems Corporation, Feerum S.A., UNO Corporation (АҚШ), National Feedlot Corporation (NFC) (Малайзия), Americana Group (Кувейт), Indofood (Индонезия), Goon Group (Германия), Cairo Poultry Company (Мысыр)

1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МСХ, МИНТ, МИД,
АО «НУХ «Казагро»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Нефтехимическая промышленность
(нефтегазодобыча, нефтегазопереработка и нефтехимия)
Ациклические углеводороды (этилен, пропилен, бутен), циклические углеводороды (стирол, кумол, ксилол), полиэтилентерефталат; ароматические углеводороды (бензол, параксилол), полимеры в первичных формах (полипропилен, полиэтилен, полибутадиен), искусственные волокна, каучук синтетический
BASF, Lanxess (Германия), Dow Chemicals, ExxonMobil Chemical, Hilex Poly (США), Lyondell Basell (Нидерланды), Nissei Plastic, Asahi Kasei (Япония), Sinopec (Китай), Michelin (Франция), Synthos SA (Польша)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МНГ, МИНТ, МИД,
АО «НК «КМГ» (по согласованию), ТОО «ОХК»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Фармацевтическая промышленность, производство медицинского оборудования
Оригинальные и дженериковые препараты,медицинское оборудование
Dr. Schumacher (Германия), Polpharma (Польша), Pfizer (США), Gesan Production (Италия), Sanofi (Франция), Shimadzu Corporation (Япония)
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МЗ, МИНТ, ТОО «СК-Фармация» (по согласованию), АО «Казмедтех» (по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Транспорт и логистика
Транспортная, городская, логистическая и портовая инфраструктура, автомагистрали, логистические центры
Vinci Construction, BUSS Group, Optima Toll, Intelligent Audit, US Logistics, The Logistics Store, Target Freight, Management, First Flight Solutions, Whitacre Logistics, iDrive Logistics, FreightPros, ODW Logistics & Transportation Services, Farm2Fleet Trucking, ATDynamics, Load Delivered Logistics Ecogistics
1. Проработать перспективы сотрудничества
2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
МТК, МРР,
АО «НК «КТЖ»
(по согласованию), АО «НК «КазАвтоЖол» (по согласованию), АО «КЦГЧП»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года
Информационные технологии
Программное обеспечение по управлению активами, облачные и мобильные приложения, информационные базы данных (big data)
Hewlett-Packard Company (HP), IBM, Сisco, Microsoft, Google, Qualcomm, Intel Orbitz, Samsung Electronics, Hitachi
1. Проработать перспективы сотрудничества

1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
АШМ, ИЖТМ, СІМ, «Қазагро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Мұнай-химия өнеркәсібі
(мұнай-газ өндірісі, мұнай-газды қайта өңдеу және мұнай-химия)
Ациклдік көмірсутектер (этилен, пропилен, бутен); циклдік көмірсутектер (стирол, кумол, ксилол); полиэтилентерефталат; хош иісті көмірсутектер (бензол, параксилол); алғашқы нысандағы полимерлер (полипропилен, полиэтилен, полибутадиен); жасанды талшықтар синтетикалық каучук
BASF, Lanxess (Германия), Dow Сhemicals, Exxon Mobil Chemical, HilexPoly (АҚШ), Lyondell Basell (Нидерланды), Nissei Plastic, Asahi Kasei (Жапония), Sinopec (Қытай), Michelin (Франция), Synthos SA (Польша)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
МГМ, ИЖТМ, СІМ, «ҚМГ» ҰК» АҚ (келісім бойынша), «БХК» ЖШС (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Фармацевтикалық өнеркәсіп, медициналық жабдықтар өндірісі
Түпкі және дженериктік препараттар, медициналық жабдық
Dr. Schumacher (Германия), Polpharma (Польша), Pfizer (АҚШ), Gesan Production (Италия), Sanofi (Франция), Shimadzu Corporation (Жапония)
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ДСМ, ИЖТМ, «СҚ-Фармация» ЖШС (келісім бойынша), «Қазмедтех» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Көлік және логистика
Көліктік, қалалық, логистикалық және портты инфрақұрылым, автомагистральдар, логистикалық орталықтар
Vinci Construction, BUSS Group, Optima Toll, Intelligent Audit, US Logistics, The Logistics Store, Target Freight Management, First Flight Solutions, Whitacre Logistics, iDrive Logistics, Freight Pros, ODW Logistics & Transportation Services, Farm2Fleet Trucking, ATDynamics, Load Delivered Logistics, Ecogistics
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау
2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
ККМ, ӨДМ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша), «ҚазАвтоЖол» ҰК» АҚ (келісім бойынша) «ҚМЖМӘО» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан
Ақпараттық технологиялар
Активтерді басқару бойынша бағдарламалық қамтылым, бұлыңғыр және мобильді қосымшалар, ақпараттық мәліметтер қоры (big data)
Hewlett-Packard Company (HP), IBM, Сisco, Microsoft, Google, Qualcomm, Intel Orbitz, Samsung Electronics, Hitachi
1. Ынтымақтастық перспективаларын пысықтау

2. Проработать вопрос предоставления новых стимулов
АСИ, АО «Казахтелеком» (по согласованию), АО «НИТ»
(по согласованию)
информация в Правительство Республики Казахстан
1 декабря 2014 года

2. Жаңа ынталандырмаларды беру мәселесін пысықтау
БАА, «Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша), «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2014 жылғы 1 желтоқсан