О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 "О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение" и от 5 марта 2007 года № 294 "О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2014 года № 619
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 «О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение» и от 5 марта 2007 года № 294 «О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О внесении изменений и дополнения в указы Президента Республики
Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 «О перечне
водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое
значение» и от 5 марта 2007 года № 294 «О перечне объектов, не
подлежащих передаче в концессию»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в некоторые указы Президента Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 1 ноября 2004 года № 1466 «О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 44, ст. 543):
заголовок изложить в следующей редакции:
«О перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемый перечень водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление»;
в перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, утвержденном вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Перечень водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Водохозяйственные сооружения (водозаборные сооружения, насосные станции, водопроводные очистные сооружения), перечисленные  в пункте 3 настоящего Указа, могут быть переданы в аренду и доверительное управление.»;
2) в Указ Президента Республики Казахстан от 5 марта 2007 года № 294 «О перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 7, ст. 80, 2012 г., № 60, ст. 819):
в перечне объектов, не подлежащих передаче в концессию, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Президентінің "Ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы" 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 және "Концессияға беруге жатпайтын объектiлердiң тiзбесi туралы" 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 6 маусымдағы № 619 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасы Президентінің «Ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы» 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 және «Концессияға беруге жатпайтын объектiлердiң тiзбесi туралы» 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294 жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің «Ерекше стратегиялық
маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тiзбесi туралы» 2004
жылғы 1 қарашадағы № 1466 және «Концессияға беруге жатпайтын
обьектілердің тізбесі  туралы» 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294
жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) «Ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 1 қарашадағы № 1466 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 44, 543-құжат):
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға беруге болатын су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса берiлiп отырған ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға беруге болатын су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі бекітілсін.»;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға беруге болатын су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Осы Жарлықтың 3-тармағында аталған су шаруашылығы құрылыстары (cу тарту құрылыстары, сорғы станциялары, тазартқыш су құбыры құрылыстары) жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін.»;
2) «Концессияға беруге жатпайтын обьектілердің тізбесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 наурыздағы № 294 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 7, 80-құжат; 2012 ж., № 60, 819-құжат):
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген концессияға беруге жатпайтын объектілердің тізбесінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«5. Водохозяйственные сооружения (плотины, гидроузлы, другие гидротехнические сооружения), имеющие особое стратегическое значение, за исключением водохозяйственных сооружений (водозаборных сооружений, насосных станций, водопроводных очистных сооружений), обеспечивающих водоснабжение следующих городов:
1) Астана;
2) Алматы;
3) Актау;
4) Актобе;
5) Атырау;
6) Караганда;
7) Кокшетау;
8) Костанай;
9) Кызылорда;
10) Павлодар;
11) Петропавловск;
12) Талдыкорган;
13) Тараз;
14) Уральск;
15) Усть-Каменогорск;
16) Шымкент;
17) Семей;
18) Туркестан;
19) Темиртау;
20) Экибастуз;
21) Рудный;
22) Жезказган;
23) Кентау;
24) Балхаш;
25) Жанаозен;
26) Сатпаев;
27) Аксу;
28) Риддер;
29) Арысь;
30) Степногорск;
31) Шахтинск;
32) Сарань;
33) Капчагай;
34) Аркалык;
35) Лисаковск;
36) Приозерск.».
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев

«5. Мына қалаларды сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын (cу тарту құрылыстары, сорғы станциялары, тазартқыш су құбыры құрылыстары) қоспағанда, ерекше стратегиялық маңызы бар су шаруашылығы құрылыстары (бөгеттер, гидротораптар, басқа да гидротехникалық құрылыстар):
1) Астана;
2) Алматы;
3) Ақтау;
4) Ақтөбе;
5) Атырау;
6) Қарағанды;
7) Көкшетау;
8) Қостанай;
9) Қызылорда;
10) Павлодар;
11) Петропавл;
12) Талдықорған;
13) Тараз;
14) Орал;
15) Өскемен;
16) Шымкент;
17) Семей;
18) Түркістан;
19) Теміртау;
20) Екібастұз;
21) Рудный;
22) Жезқазған;
23) Кентау;
24) Балқаш;
25) Жаңаөзен;
26) Сәтпаев;
27) Ақсу;
28) Риддер;
29) Арыс;
30) Степногорск;
31) Шахтинск;
32) Саран;
33) Қапшағай;
34) Арқалық;
35) Лисаковск;
36) Приозерск.».
3. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                    Н.Назарбаев