О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 745
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан
«Об энергосбережении и повышении энергоэффективности»
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 20; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 1, ст. 4) следующие изменения и дополнения:
1) в статье 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) субъекты квазигосударственного сектора – товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, национальные компании, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) субъекты Государственного энергетического реестра – индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятьсот и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения, государственные предприятия и субъекты квазигосударственного сектора;»;
дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
«21) энергосервисная компания – это юридическое лицо, осуществляющее мероприятия по повышению энергоэффективности.»;
2) подпункт 2) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«2) осуществление закупок для государственных учреждений, государственных предприятий и субъектов квазигосударственного сектора электрических ламп накаливания мощностью 25 Вт и выше, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения;»;
3) абзац первый статьи 19 изложить в следующей редакции:
«Информационное обеспечение деятельности по энергосбережению и повышению энергоэффективности осуществляется центральными и местными исполнительными органами, государственными предприятиями и субъектами квазигосударственного сектора регулярно путем:»;

"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 745 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 3, 20-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) квазимемлекеттік сектор субъектілері – жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, оның ішінде қатысушысы немесе акционері мемлекет болып табылатын ұлттық басқару холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес олармен үлестес болып табылатын еншілес, тәуелді және өзге де заңды тұлғалар;»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілері – энергетикалық ресурстарды жылына шартты отынның бір мың бес жүз және одан көп тоннаға барабар көлемінде энергетикалық ресурстарды тұтынатын жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар, сондай-ақ мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар мен квазимемлекеттік сектордың субъектілері;»;
мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
«21) энергия сервистік компания – энергия тиімділігін арттыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыратын заңды тұлға.»;
2) 13-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жарық беру мақсатында ауыспалы ток тізбектерінде пайдаланылуы мүмкін, қуаты 25 Вт және жоғары электр қыздыру шамдарын мемлекеттік мекемелер, мемлекеттік кәсіпорындар мен квазимемлекеттік сектордың субъектілері үшін сатып алуды жүзеге асыруға;»;
3) 19-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі қызметті ақпараттық қамтамасыз етуді орталық және жергілікті атқарушы органдар, мемлекеттік кәсіпорындар мен квазимемлекеттік сектордың субъектілері:»;

4) пункт 1 статьи 21 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3) в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан заключать договора по повышению энергоэффективности с энергосервисной компанией.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

4) 21-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес энергия сервистік компаниямен энергия тиімділігін арттыру бойынша шарт жасасуға құқылы.».
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті