О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 "Об утверждении Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" и от 10 июня 2010 года № 556 "О некоторых мерах по реализации Программы "Дорожная карта бизнеса 2020"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2014 года № 790. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 168
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.03.2015 № 168.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 2010 года № 301 «Об утверждении Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»:
в Программе «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденной указанным постановлением:
в разделе 2 «Введение»:
часть шестую исключить;
подпункты 2) и 3) части девятой исключить;
в разделе 4.3 «Задачи»:
в «Первом направлении: поддержка новых бизнес-инициатив»:
часть первую изложить в следующей редакции:
«Первое направление реализации Программы предусматривает оказание государственной поддержки при реализации проектов в несырьевых секторах экономики в соответствии с приоритетами Государственной программы, за исключением инструмента гарантирования по кредитам для начинающих молодых предпринимателей.»;
часть третью изложить в следующей редакции:
«Участниками первого направления Программы могут быть предприниматели, реализующие и (или) планирующие реализовать инвестиционные проекты в приоритетных секторах экономики (в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКЭД), утвержденным приказом председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года № 683-од), согласно приложению 1 к Программе, за исключением инструмента гарантирования по кредитам для начинающих молодых предпринимателей.»;
часть четвертую исключить;
«Механизм субсидирования ставки вознаграждения по кредитам Договорам финансового лизинга»:
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
«4-1. Заседание РКС проводится по мере формирования проектов, но не реже 2 раз в месяц. Количество членов РКС должно быть не более 12 человек. Решение принимается не менее 2/3 от общего числа присутствующих. Кворум должен составлять не менее 2/3 от количества членов РКС.»;
в «Предоставлении гарантий по кредитам Банков/Банка развития»:
в «Условиях предоставления гарантий по кредитам Банков/Банка развития»:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасын бекіту туралы" 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 және "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 шілдедегі № 790 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 168 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.03.2015 № 168 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 сәуірдегі № 301 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасында:
«Кіріспе» деген 2-бөлімде:
алтыншы бөлік алып тасталсын;
тоғызыншы бөліктің 2) және 3) тармақшалары алып тасталсын;
«Міндеттер» деген 4.3-бөлімде:
«Бірінші бағытта: жаңа бизнес-бастамаларды қолдау»:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Бағдарламаны іске асырудың бірінші бағыты ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге арналған кредиттер бойынша кепілдік беру құралдарын қоспағанда, Мемлекеттік бағдарламаның басымдықтарына сәйкес жобаларды экономиканың шикізат емес секторларында іске асыру кезінде мемлекеттік қолдау көрсетуді көздейді.»;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге арналған кредиттер бойынша кепілдік беру құралдарын қоспағанда, Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес (Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2007 жылғы 14 желтоқсандағы № 683-од бұйрығымен бекітілген (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) сәйкес) экономиканың басым секторларында инвестициялық жобаларды іске асыратын және (немесе) іске асыруды жоспарлайтын кәсіпкерлер Бағдарламаның бірінші бағытына қатысушылар бола алады.»;
төртінші бөлік алып тасталсын;
«Кредиттер/Қаржы лизингі шарттары бойынша сыйақы ставкасын субсидиялау тетігінде»:
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
«4-1. ӨҮК мәжілісі жобалардың қалыптасуына қарай, бірақ айына кемінде 2 рет өткізіледі. ӨҮК мүшелерінің саны 12 адамнан аспауы тиіс. Шешім қатысушылардың жалпы санының кемінде 2/3 қабылданады. Кворум ӨҮК мүшелері санының кемінде 2/3 құрауы тиіс.»;
«Банктердің/Даму Банкінің кредиттері бойынша кепілдіктер беруде»:
«Банктердің/Даму Банкінің кредиттері бойынша кепілдіктер беру шарттарында»:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«3. Размер гарантии не может быть выше 50 % от суммы кредита. Для начинающих предпринимателей размер гарантии не может быть выше 70 % от суммы кредита, при этом максимальная сумма кредита не может быть выше 20 млн. тенге. При этом для начинающих молодых предпринимателей гарантии выдаются без отраслевых ограничений.»;
«Механизм предоставления гарантий по кредитам Банков/Банка Развития»:
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
«7-1. Заседание РКС проводится по мере формирования проектов, но не реже 2 раз в месяц. Количество членов РКС должно быть не более 12 человек. Решение принимается не менее 2/3 от общего числа присутствующих. Кворум должен составлять не менее 2/3 от количества членов РКС.»;
в «Третьем направлении: «Снижение валютных рисков предпринимателей»:
часть четвертую исключить;
в «Четвертом направлении: «Усиление предпринимательского потенциала»:
в «Бизнес-Насихат»:
подпункт 4) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4) подготовку информационно-аналитического комплекса материалов (пресс-кит), видеоматериалов»;
в приложении 2 к указанной Программе:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) целевое назначение кредита предприятия должно соответствовать приоритетным секторам экономики (в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКЭД), утвержденным приказом председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года № 683-од), согласно приложению 1 к программе, за исключением инструмента гарантирования по кредитам для начинающих молодых предпринимателей.»;
абзац третий подпункта 3) изложить в следующей редакции:
«целевое назначение которых предусматривает выпуск подакцизных товаров, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств;»;
в пункте 2:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) осуществляющие выпуск подакцизных товаров/продукции, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств;»;
подпункт 2) исключить;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2010 года № 556 «О некоторых мерах по реализации Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»:
в Правилах субсидирования ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня субъектам частного предпринимательства и иных мер государственной поддержки в рамках первого направления «Поддержка новых бизнес-инициатив» Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденных указанным постановлением:
в разделе 3 «Условия предоставления субсидий»:
пункт 8 изложить в следующей редакции:

«3. Кепілдік мөлшері кредит сомасының 50 %-ынан жоғары болмауы тиіс. Ісін жаңа бастаған кәсіпкерлер үшін кепілдік мөлшері кредит сомасының 70 %-ынан жоғары болмауы тиіс, бұл ретте кредиттің ең жоғары сомасы 20 млн. теңгеден аспауы тиіс. Бұл ретте ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге кепілдік салалық шектеусіз беріледі.»;
«Банктердің/Даму Банкінің кредиттері бойынша кепілдіктер беру тетігінде»:
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
«7-1. ӨҮК мәжілісі жобалардың қалыптасуына қарай, бірақ айына кемінде 2 рет өткізіледі. ӨҮК мүшелерінің саны 12 адамнан аспауы тиіс. Шешім қатысушылардың жалпы санының кемінде 2/3 қабылданады. Кворум ӨҮК мүшелері санының кемінде 2/3 құрауы тиіс.»;
«Үшінші бағыт: Кәсіпкерлердің валюталық тәуекелдерін төмендетуде»:
төртінші бөлік алып тасталсын;
«Төртінші бағыт: Кәсіпкердің әлеуетін күшейтуде»:
«Бизнес-Насихатта»:
4-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) ақпараттық-талдамалық материалдар кешенін (баспасөз-кит), бейне материалдар дайындау»;
көрсетілген Бағдарламаға 2-қосымшада:
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кәсіпорын кредитінің нысаналы тағайындалуы ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге арналған кредиттер бойынша кепілдік беру құралдарды қоспағанда, Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес (Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2007 жылғы 14 желтоқсандағы № 683-од бұйрығымен бекітілген экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) сәйкес) экономиканың басым секторларына сәйкес келуі тиіс;»;
3) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«моторлы көлік құралдарын шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, нысаналы мақсаты акцизделетін тауарлар шығаруды көздейтін кредиттер/лизингтік мәмілелер бойынша жүзеге асырылмайды;»;
2-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) моторлы көлік құралдарын шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауарларды/өнімді шығаруды жүзеге асыратын;»;
2) тармақша алып тасталсын;
2) «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 маусымдағы № 556 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасының «Жаңа бизнес бастамаларды қолдау» бірінші бағыты шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және өзге де мемлекеттік қолдау шаралары бойынша сыйақы ставкаларын субсидиялау ережесінде:
«Субсидияларды беру шарттары» деген 3-бөлімде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«8. Субсидированию не подлежат кредиты:
1) в которых кредитором являются государственные институты развития, за исключением Банка Развития;
2) предпринимателей, получающих (получивших) государственную поддержку в виде субсидирования и кредитования в рамках других государственных программ, за исключением стабилизационных и антикризисных программ;
3) в виде овердрафта.»;
в Правилах гарантирования по кредитам банков второго уровня субъектам частного предпринимательства в рамках первого направления «Поддержка новых бизнес-инициатив» Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденных указанным постановлением:
в разделе «2. Термины и определения»:
строку:
«
Начинающий предприниматель
субъект частного предпринимательства, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения в Банк за кредитом менее одного календарного года, не имеющий кредитной истории, связанной с предпринимательской деятельностью. Допускается аффилиированность начинающего предпринимателя с действующими субъектами частного предпринимательства при условии создания нового вида деятельности, отличающегося от текущей деятельности действующего аффилированного субъекта частного предпринимательства;
»
изложить в следующей редакции:
«
Начинающий предприниматель
субъект частного предпринимательства, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения в Банк за кредитом менее одного календарного года, не имеющий кредитной истории, связанной с предпринимательской деятельностью. Допускается аффилиированность начинающего предпринимателя с действующими субъектами частного предпринимательства при условии создания нового вида деятельности, отличающегося от текущей деятельности действующего аффилированного субъекта частного предпринимательства.
К начинающим молодым предпринимателям относятся индивидуальные предприниматели в возрасте до 29 лет (включительно). Возраст определяется на дату обращения начинающего индивидуального предпринимателя в банк.
»;
в разделе «3. Условия предоставления гарантий»:
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
«1) направленные на реализацию проектов, предусматривающих выпуск подакцизных товаров, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств;»;
подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:
«1) работающие в приоритетных секторах экономики в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности (далее – ОКЭД), утвержденным приказом председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года № 683-од, согласно приложению 1 к Программе. Данное требование не распространяется на начинающих молодых предпринимателей;»;
в Правилах субсидирования ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня субъектам частного предпринимательства в рамках третьего направления «Снижение валютных рисков предпринимателей» Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», утвержденных указанным постановлением:
в разделе 3 «Условия предоставления субсидий»:

«8. Мыналар:
1) Даму Банкін қоспағанда, олардағы кредит беруші мемлекеттік даму институттары болып табылатын;
2) тұрақтандыру және дағдарысқа қарсы бағдарламаларды қоспағанда, басқа мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде субсидиялау және кредиттеу түріндегі мемлекеттік қолдау алушы (алған) кәсіпкерлердің;
3) овердрафт түріндегі кредиттер субсидиялауға жатпайды;»;
көрсетілген қаулымен бекітілген «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасының «Жаңа бизнес-бастамаларды қолдау» бірінші бағыты шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша кепілдік беру ережесінде:
«Терминдер мен анықтамалар» деген 2-бөлімде:
мына:
«
Ісін жаңа бастаған кәсіпкер
дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелу мерзімі Банкке кредит үшін өтініш білдірген сәтте күнтізбелік бір жылдан аз, кәсіпкерлік қызметке байланысты кредиттік тарихы жоқ жеке кәсіпкерлік субъектісі. Жұмыс істеп жатқан үлестес жеке кәсіпкерлік субъектісінің ағымдағы қызметінен өзгеше жаңа қызмет түрін құру шартында ісін жаңа бастаған кәсіпкердің жұмыс істеп жатқан жеке кәсіпкерлік субъектілерімен үлестес болуына жол беріледі;
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
Ісін жаңа бастаған кәсіпкер
дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелу мерзімі Банкке кредит үшін өтініш білдірген сәтте күнтізбелік бір жылдан аз, кәсіпкерлік қызметке байланысты кредиттік тарихы жоқ жеке кәсіпкерлік субъектісі. Жұмыс істеп жатқан үлестес жеке кәсіпкерлік субъектісінің ағымдағы қызметінен өзгеше жаңа қызмет түрін құру шартында ісін жаңа бастаған кәсіпкердің жұмыс істеп жатқан жеке кәсіпкерлік субъектілерімен үлестес болуына жол беріледі.
Ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге 29 жасқа дейінгі (қоса алғанда) жастағы дара кәсіпкерлер жатады. Ісін жаңа бастаған дара кәсіпкердің жасы банкке өтініш жасаған күні айқындалады.
»;
«3. Кепілдіктер беру шарттары» деген бөлімде»:
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) моторлы көлік құралдарын шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауарларды шығару көзделетін жобаларға берілген;»;
7-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Бағдарламаға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2007 жылғы 14 желтоқсандағы № 683-од бұйрығымен бекітілген экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішіне (бұдан әрі – ЭҚЖЖ) сәйкес экономиканың басым секторларында жұмыс істейтін. Осы талап ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге қолданылмайды;»;
көрсетілген қаулымен бекітілген «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасының «Кәсіпкерлердің валюталық тәуекелін төмендету» үшінші бағыты шеңберінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне екінші деңгейдегі банктердің кредиттері бойынша сыйақы ставкаларын субсидиялау ережесінде:
«Субсидияларды беру шарттары» деген 3-бөлімде:

подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«1) выданные на проекты, предусматривающие выпуск подакцизных товаров, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств;»;
в приложении 4 к указанному постановлению:
в разделе 3 «Условия Субсидирования»:
строку
«
Кредиты СЧП/ Экспортера не подлежащие Субсидированию:
кредиты, выданные на проекты, предусматривающие выпуск подакцизных товаров;
кредиты, в которых прямым кредитором являются Государственные институты развития;
кредиты СЧП/экспортеров, относящихся к предприятиям металлургической промышленности, осуществляющих переработку минерального сырья и включенных в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1344;
кредиты, выдаваемые финансовыми организациями на переработку сельскохозяйственной продукции, по которым осуществляется субсидирование;
кредиты экспортеров, относящихся к предприятиям горнодобывающей промышленности;
»
изложить в следующей редакции:
«
Кредиты СЧП/ Экспортера не подлежащие Субсидированию:
кредиты, выданные на проекты, предусматривающие выпуск подакцизных товаров, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств;
кредиты, в которых прямым кредитором являются Государственные институты развития;
кредиты СЧП/Экспортеров, относящихся к предприятиям металлургической промышленности, осуществляющих переработку минерального сырья и включенных в Перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1344;
кредиты, выдаваемые финансовыми организациями на переработку сельскохозяйственной продукции, по которым осуществляется субсидирование;
кредиты экспортеров, относящихся к предприятиям горнодобывающей промышленности;
».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) моторлы көлік құралдарын шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауарлар/өнімдер шығаруды көздейтін жобаларға берілген кредиттер;»;
көрсетілген қаулыға 4-қосымшада:
«Субсидиялау шарттары:» деген 3-бөлімде:
мына:
«
ЖКС/Экспорттаушының субсидиялауға жатпайтын кредиттері:
акцизделетін тауарлар шығаруды көздейтін жобаларға берілген кредиттер;
тікелей кредиторы Мемлекеттік даму институттары болып табылатын кредиттер;
минералдық шикізатты өңдеуді жүзеге асыратын металлургиялық өнеркәсіп кәсіпорындарына жататын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысына сәйкес Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесіне енгізілген ЖКС/Экспорттаушылардың кредиттері;
Субсидиялау жүзеге асырылып жатқан қаржы  ұйымдары ауыл шаруашылығы өнімін өңдеуге берген кредиттер;
тау-кен өнеркәсібі кәсіп орындарына жататын Экспорттаушылардың кредиттері;
»
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
ЖКС/Экспорттаушының субсидиялауға жатпайтын кредиттері:
моторлы көлік құралдарын шығаруды көздейтін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауарлар шығаруды көздейтін жобаларға берілген кредиттер;
тікелей кредиторы Мемлекеттік даму институттары болып табылатын кредиттер;
минералдық шикізатты өңдеуді жүзеге асыратын металлургиялық өнеркәсіп кәсіпорындарына жататын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1344 қаулысына сәйкес Мониторингке жататын ірі салық төлеушілер тізбесіне енгізілген ЖКС/Экспорттаушылардың кредиттері;
субсидиялау жүзеге асырылып жатқан қаржы ұйымдары ауыл шаруашылығы өнімін өңдеуге берген кредиттер;
кен өндіру өнеркәсібі кәсіпорындарына жататын экспорттаушылардың кредиттері;
».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов