О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 "Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (конкурсных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 868
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 1223 «Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (конкурсных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 59, ст. 834) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта.»;
в Правилах рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (конкурсных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Правила рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2012 года «О национальной безопасности Республики Казахстан» и Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» (далее – Закон) и определяют порядок рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта.»;

"Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (конкурстық) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 868 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (конкурстық) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қазандағы № 1223 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 59, 834-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң), оңалтушы (конкурстық) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң), оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидалары»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздігі туралы» 2012 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және «Мемлекеттiк мүлiк туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және стратегиялық объектiлердің меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң), оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау тәртібін айқындайды.»;

подпункт 6) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«6) банкротный управляющий – лицо, назначенное уполномоченным органом в области реабилитации и банкротства для осуществления процедуры банкротства.»;
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Для получения разрешения на обременение стратегических объектов либо их отчуждение, собственник (правообладатель) стратегического объекта, реабилитационный (банкротный) управляющий, либо залогодержатель направляет в уполномоченный орган заявление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, и документы, перечень которых предусмотрен пунктом 1 и/или 2 статьи 188 Закона.»;
заголовок приложения к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
«Приложение к Правилам рассмотрения обращений собственников (правообладателей) стратегических объектов, реабилитационных (банкротных) управляющих об обременении либо отчуждении стратегического объекта».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) банкроттықты басқарушы – банкроттық рәсімін жүзеге асыру үшін оңалту және банкроттық саласындағы уәкілетті орган тағайындаған тұлға.»;
2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң), оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау тәртібі»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Стратегиялық объектілерге ауыртпалық салуға не оларды иеліктен шығаруға рұқсат алу үшін Стратегиялық объектiнің меншiк иесі (құқық иеленушi), оңалтушы (банкроттықты) басқарушы не кепіл ұстаушы уәкілетті органға осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті және тізбесі Заңның 188-бабының 1 және/немесе 2-тармағында көзделген құжаттарды жібереді.»;
көрсетілген Қағидаларға қосымшаның тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Стратегиялық объектiлер меншiк иелерiнiң (құқық иеленушiлердiң) оңалтушы (банкроттықты) басқарушылардың стратегиялық объектіге ауыртпалық салу не иелiктен шығару туралы өтiнiштерiн қарау қағидаларына қосымша».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов