Об утверждении Плана мероприятий по исполнению поручений Президента Республики Казахстан по итогам расширенного заседания Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2014 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 августа 2014 года № 937
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по исполнению поручений Президента Республики Казахстан по итогам расширенного заседания Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2014 года (далее - План).
2. Министерствам, иным центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан обеспечить выполнение соответствующих мероприятий Плана.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 августа 2014 года № 937
План мероприятий
по исполнению поручений Президента Республики Казахстан
по итогам расширенного заседания

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 6 тамыздағы кеңейтілген отырысының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 15 тамыздағы № 937 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 6 тамыздағы кеңейтілген отырысының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының министрліктері, өзге де орталық және жергілікті атқарушы органдары Жоспардың тиісті іс-шараларының орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 15 тамыздағы
№ 937 қаулысымен
бекітілген

Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2014 года
№ п/п
Наименование
поручения
Форма завершения
Ответственные исполнители
Срок исполнения или внесения в АП
Срок внесения проектов НПА и информации в КПМ
1
2
3
4
5
6
1.
Проработать вопросы открытия казахстанских торговых представительств в приоритетных регионах Российской Федерации и Республики Беларусь
предложения в Администрацию Президента
МНЭ, МИД  координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
ноябрь 2014 года

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 6 тамыздағы кеңейтілген отырысының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с
Тапсырманың атауы Аяқтау нысаны Жауапты орындаушылар Орындау немесе ПӘ-ге енгізу мерзімі НҚА жобалары мен ақпаратты ПМК-ге енгізу мерзімі
1 2 3 4 5 6
1.
Ресей Федерациясы мен Беларусь Республикасының басым өңірлерінде Қазақстанның сауда өкілдіктерін ашу мәселелерін пысықтау
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
ҰЭМ, СІМ
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы қараша

10 ноября  2014 года
2.
Обеспечить завершение строительства первого пускового комплекса «сухого порта» на территории СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота»
информация в Администрацию Президента
МИР, АО «НК «КТЖ» (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
декабрь 2014 года, далее на полугодовой основе (июль, декабрь)
1 декабря 2014 года, далее на полугодовой основе (15 июля, 15 декабря)
3.
До конца текущего года обеспечить строительство инфраструктуры морских портов Актау и Курык, в том числе:
- завершение расширения порта Актау в северном направлении;
- строительство терминала на территории СЭЗ «Морпорт Актау»;
- начало строительства железной дорог к порту Курык и паромной переправы;
- обеспечение начала строительства судостроительного/ судоремонтного завода до конца 2016 года;
- принятие иных мер по их дальнейшему развитию.
информация в Администрацию Президента
МИР, МЭ, аким Мангистауской области, АО «НК «КТЖ» (по согласованию), АО «НК «Казмунайгаз», АО «НК «Казинжиниринг» координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
декабрь 2014 года, полугодовой основе (июль, декабрь)
1 декабря 2014 года, далее на полугодовой основе (15 июля, 15 декабря)
4.
Рассмотреть возможность строительства свободных складов в странах Персидского залива и Тихоокеанского побережья
предложения в Администрацию Президента
МИР, АО «НК «КТЖ» (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
октябрь 2014 года
20 сентября 2014 года
5.
Совместно с Национальным Банком Республики Казахстан внести конкретные предложения по использованию второго транша из Национального фонда Республики Казахстан в размере 500 млрд. тенге в 2015 году с определением механизмов софинансирования со стороны международных финансовых организаций
предложения в Администрацию Президента
МНЭ, МФ, МИР, НБ (по согласованию), заинтересованные государственные органы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «НУХ «Байтерек» (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
до 1 сентября 2014 года
26 августа 2014 года
6.
Обеспечить положительные темпы роста в базовых отраслях экономики (нефтегазовой и горно-металлургической промышленности) по итогам 2014 года, предусмотрев меры по содействию экспорту продукции
информация в Администрацию Президента
МИР, МНЭ, МЭ, АО НК «Казмунайгаз» координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
1 февраля 2015 года
15 января 2015 года
7.
Принять меры по организации широкомасштабной работы по разведке новых месторождений и модернизации действующих мощностей
информация в Администрацию Президента
МИР, МЭ, АО «ФНБ «Самрук Казына» (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
15 февраля 2015 года, далее ежегодно
1 февраля 2015 года, далее ежегодно
8.
Разработать комплексную Программу по развитию сферы услуг в Республике Казахстан до 2020 года
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ, МИР, заинтересованные государственные органы, НПП (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.

2014 жылғы 10 қараша
2.
«Қорғас – Шығыс қақпалары» АЭА аумағындағы «құрғақ порттың» бірінші іске қосу кешенінің құрылысын аяқтауды қамтамасыз ету
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ИДМ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (шілде, желтоқсан)
2014 жылғы 1 желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (15 шілде, 15 желтоқсан)
3.
Ағымдағы жылдың соңына дейін Ақтау және Құрық теңіз порттары инфрақұрылымының құрылысын қамтамасыз ету, оның ішінде:
- Ақтау портын солтүстік бағытта кеңейтуді аяқтау;
- «Ақтау Теңіз Порты» АЭА аумағындағы терминалдың құрылысы;
- Құрық портына дейінгі теміржол мен паром өткелінің құрылысын бастау;
- 2016 жылдың соңына дейін кеме жасау/кеме жөндеу зауытының құрылысын бастауды қамтамасыз ету;
- және оларды одан әрі дамыту жөніндегі өзге шараларды қабылдау.
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ИДМ, Энергетикамині, Маңғыстау облысының әкімі, «ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша), «Қазмұнайгаз» ҰК» АҚ
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (шілде, желтоқсан)
2014 жылғы 1 желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (15 шілде, 15 желтоқсан)
4.
Парсы шығанағы мен Тынық мұхиты жағалауының елдерінде бос қоймалар салу мүмкіндігін қарау
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
ИДМ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы қазан
2014 жылғы 20 қыркүйек
5.
Халықаралық қаржы ұйымдары тарапынан қоса қаржыландыру тетіктерін айқындай отырып, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен бірге Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2015 жылы 500 миллиард теңге мөлшеріндегі екінші траншты пайдалану жөнінде нақты ұсыныстар енгізу
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
ҰЭМ, Қаржымині, ИДМ, ҰБ (келісім бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), «Бәйтерек» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы 1 қыркүйекке дейін
2014 жылғы 26 тамыз
6.
Өнімді экспорттауға жәрдемдесу жөніндегі шараларды көздей отырып, 2014 жылдың қорытындысы бойынша экономиканың базалық салаларында (мұнай-газ және тау-кен металлургиясы өнеркәсібінде) оң өсу қарқындарын қамтамасыз ету
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ИДМ, ҰЭМ, Энергетикамині, «Қазмұнайгаз» ҰК» АҚ
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2015 жылғы 1 ақпан
2015 жылғы 15 қаңтар
7.
Жаңа кен орындарын барлау және жұмыс істеп тұрған қуаттарды жаңғырту бойынша кең ауқымды жұмысты ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ИДМ, Энергетикамині, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2015 жылғы 15 ақпан, одан әрі жыл сайын
2015 жылғы 1 ақпан, одан әрі жыл сайын
8.
Қазақстан Республикасында көрсетілетін қызметтер саласын дамытудың 2020 жылға дейінгі кешенді бағдарламасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ, ИДМ, мүдделі мемлекеттік органдар, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев

30 декабря 2014 года
20 ноября 2014 года
9.
Проработать и внести предложения по совершенствованию механизма субсидирования сельских товаропроизводителей
предложения в Администрацию Президента
МНЭ, МСХ, МФ, акимы областей, г.г. Астана, Алматы, НПП (по согласованию)»; АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
1 октября 2014 года
1 сентября 2014 года
10
Разработать проект Закона по вопросам налогообложения, предусматривающий совершенствование налогообложения субъектов агропромышленного комплекса в целях стимулирования развития переработки сельскохозяйственной продукции
проект Закона Республики Казахстан
МНЭ, МФ, МСХ НПП (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
1 октября 2014 года
август 2014 года
11
Разработать проект Закона «О сельскохозяйственной кооперации», направленный на решение вопросов разрозненности и мелкотоварности производителей сельскохозяйственной продукции
проект Закона Республики Казахстан
МСХ, МНЭ, МФ, акимы областей, г.г. Астана, Алматы, НПП (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
30 декабря 2014 года
октябрь 2014 года
12.
Утвердить единую Программу развития и поддержки бизнеса
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ, МФ, АО «ФРП «Даму» (по согласованию), НПП (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
1 декабря 2014 года
1 ноября 2014 года
13.
Разработать проект Закона по вопросам проведения налоговой амнистии субъектов малого и среднего бизнеса, а также отечественных производителей, путем освобождения от пени и штрафов, числящихся в налоговых органах на 1 января 2014 года, но не уплаченных на 1 октября 2014 года
проект Закона Республики Казахстан
МНЭ, МФ, НПП (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
сентябрь 2014 года
август 2014 года
14.
Обеспечить открытость и прозрачность процесса приватизации с максимально широким охватом частных инвесторов с условием сохранения прямого целевого назначения, с использованием электронных площадок
пнформация в Администрацию Президента
МФ, МНЭ, МИР, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), акимы областей, г.г. Астана, Алматы, НУХ (по согласованию), НХ (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
декабрь
2014 года, далее на полугодовой основе (июль, декабрь)

2014 жылғы 30 желтоқсан
2014 жылғы 20 қараша
9.
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді субсидиялау тетігін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеп, енгізу
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
ҰЭМ, АШМ, Қаржымині, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, ҰКП (келісім бойынша); «КазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы 1 қазан
2014 жылғы 1 қыркүйек
10.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өңдеуді дамытуды ынталандыру мақсатында агроөнеркәсіптік кешен субьектілеріне салық салуды жетілдіруді көздейтін салық салу мәселелері бойынша Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ҰЭМ, Қаржымині, АШМ, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы 1 қазан
2014 жылғы тамыз
11.
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің әралуандығы мен ұсақ тауарлылығы мәселелерін шешуге бағытталған «Ауыл шаруашылығы кооперациясы туралы» Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
АШМ, ҰЭМ, Қаржымині, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы 30 желтоқсан
2014 жылғы қазан
12.
Бизнесті дамыту мен қолдаудың бірыңғай бағдарламасын бекіту
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ, Қаржымині, «Даму» КДҚ» АҚ (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы 1 желтоқсан
2014 жылғы 1 қараша
13.
Шағын және орта бизнес субъектілеріне, сондай-ақ отандық өндірушілерге 2014 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша салық органдарында есептелген, бірақ 2014 жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша төленбеген өсімпұлдар мен айыппұлдардан босату жолымен салықтық рақымшылық жүргізу мәселелері жөніндегі Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ҰЭМ, Қаржымині, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы қыркүйек
2014 жылғы тамыз
14.
Тікелей нысаналы мақсатты сақтау, электрондық алаңдарды пайдалану шартымен жеке инвесторларды барынша кеңінен қамти отырып, жекешелендіру процесінің ашықтығы мен айқындылығын қамтамасыз ету
Президент Әкімшілігіне ақпарат
Қаржымині, ҰЭМ, ИДМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша), облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, ҰБХ (келісім бойынша), ҰХ (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (шілде, желтоқсан)

10 декабря 2014 года, далее на полугодовой основе (15 июля, 15 декабря)
15.
В целях ликвидации неорганизованных торговых рынков и базаров проработать и внести конкретные предложения по формированию необходимой законодательной основы по развитию торговли, отвечающей современным форматам торговли, безопасности и санитарным нормам, а также предоставлению земельных участков и льгот для строительства крытых и организованных торговых центров
предложения в Администрацию Президента
МНЭ, МФ, МЗСР, НПП (по согласованию), акимы областей, г.г. Астана, Алматы координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
30 декабря 2014 года
1 декабря 2014 года
16.
Принять меры по дедолларизации экономики
информация в Администрацию Президента
НБ (по согласованию), МНЭ, МФ координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
декабрь 2014 года, далее на полугодовой основе (июль, декабрь)
1 декабря 2014 года, далее на полугодовой основе (15 июля, 15 декабря)
17.
Внести предложения по внедрению механизма банкротства физических лиц
предложения в Администрацию Президента
МФ, НБ (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
ноябрь 2014 года
6 октября 2014 года
18.
Продолжить политику эффективного использования средств с целью экономической целесообразности расположения социальных объектов с современным оборудованием и квалифицированными кадрами
информация в Администрацию Президента
МОН, МЗСР, МНЭ, МФ, акимы областей, г.г. Астана, Алматы, НПП (по согласованию) координатор: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н.
декабрь 2014 года
1 декабря 2014 года
19.
Пересмотреть строительные нормы и правила по строительству школ
информация в Администрацию Президента
МНЭ, МОН, акимы областей, г.г. Астана, Алматы координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
декабрь 2014 года
ноябрь 2014 года
20.
Определить четкое понятие самозанятого населения
информация в Администрацию Президента
МЗСР, МНЭ, НПП (по согласованию)координатор: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н.
декабрь 2014 года
ноябрь 2014 года
21.
Внести доклад на имя Главы государства по совершенствованию тарифной политики с учетом передового международного опыта
доклад Главе государства
МНЭ, МИР, МЭ, МЮ, акимы областей, г.г. Астана, Алматы, НПП (по согласованию)координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.

2014 жылғы 10 желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (15 шілде, 15 желтоқсан)
15.
Ұйымдастырылмаған сауда рыноктары мен базарларын жою мақсатында сауда орталықтарына сауданың, қауіпсіздіктің заманауи тұрпаттары мен санитариялық нормаларына жауап беретін сауданы дамыту жөніндегі қажетті заңнамалық негізді қалыптастыру, сондай-ақ жабық және ұйымдастырылған сауда орталықтарын салу үшін жер учаскелері мен жеңілдіктерді ұсыну бойынша нақты ұсыныстарды пысықтау және енгізу
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
ҰЭМ, Қаржымині, ДСӘДМ, ҰКП (келісім бойынша), облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы 30 желтоқсан
2014 жылғы 1 желтоқсан
16.
Экономиканы долларсыздандыру жөніндегі шараларды қабылдау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ҰБ (келісім бойынша), ҰЭМ, Қаржымині
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы желтоқсан, одан әрі жартыжылдық негізде (шілде, желтоқсан)
2014 жылғы 1 желтоқсан,  одан әрі жартыжылдық негізде (15 шілде, 15 желтоқсан)
17.
Жеке тұлғалардың банкроттығы тетігін енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу
Президент Әкімшілігіне ұсыныстар
Қаржымині, ҰБ (келісім бойынша) үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы қараша
2014 жылғы 3 қазан
18.
Заманауи жабдықтары мен білікті кадрлары бар әлеуметтік объектілерді орналастырудың экономикалық орындылығы мақсатында қаражатты тиімді пайдалану саясатын жалғастыру
Президент Әкімшілігіне ақпарат
БҒМ, ДСӘДМ, ҰЭМ, Қаржымині, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестірушлер: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Г.Н. Әбдіқалықова
2014 жылғы желтоқсан
2014 жылғы 1 желтоқсан
19.
Құрылыс нормаларын және мектептердің құрылысы бойынша қағидаларды қайта қарау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ҰЭМ, БҒМ, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы желтоқсан
2014 жылғы қараша
20.
Өз-өзін жұмыспен қамтыған халық ұғымын нақты айқындау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ДСӘДМ, ҰЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестірушлер: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Г.Н. Әбдіқалықова
2014 жылғы желтоқсан
2014 жылғы қараша
21.
Халықаралық озық тәжірибені ескере отырып, Мемлекет басшысының атына тарифтік саясатты жетілдіру жөніндегі баяндаманы енгізу
Мемлекет басшысына баяндама
ҰЭМ, ИДМ, Энергетикамині, Әділетмині, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев

до 15 марта 2015 года
1 марта 2015 года
22.
Разработать проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», предусматривающий нормы по дуальному обучению, обязательному предоставлению предприятиями рабочих мест для прохождения производственной практики учащимися колледжей
проект Закона Республики Казахстан
МОН, НПП (по согласованию)координатор: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н.
сентябрь 2014 года
август 2014 года
23.
Разработать проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения», предусматривающий стимулирование переселения соотечественников, а также поддержку граждан, добровольно переселяющихся в приоритетные регионы
проект Закона Республики Казахстан
МЗСР, МНЭ, НПП (по согласованию)координатор: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н.
до 30 ноября 2014 года
октябрь 2014 года
24.
Внести на имя Главы государства информацию о принимаемых мерах по трудоустройству выпускников
информация Главе государства
МОН, МЗСР, акимы областей, г.г. Астана, Алматы, НПП (по согласованию)координатор: Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Абдыкаликова Г.Н.
До 15 декабря 2014 года, далее ежегодно
1 декабря 2014 года, далее ежегодно
25.
Принять меры по сокращению количества и упорядочению по определенным дням недели проведения совещаний у руководства
информация в Администрацию Президента
Канцелярия Премьер-Министра, центральные исполнительные органы, акимы областей, г.г. Астана, Алматы координатор: Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан  Кошанов Е.Ж.
сентябрь 2014 года
15 сентября 2014 года
26.
Провести оптимизацию аппаратов, в том числе комитетов, как правило, не имеющих территориальных подразделений, с реорганизацией в департаменты министерств и исключением дублирующих функций
информация в Администрацию Президента
МНЭ, АДГСПК, НПП (по согласованию), заинтересованные государственные органы, акимы областей, г.г. Астана, Алматы координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
октябрь 2014 года
сентябрь 2014 года
27.
Разработать проект Закона по реализации второго этапа развития местного самоуправления, предусматривающий создание прочной основы для финансовой и экономической самостоятельности органов местного самоуправления
проект Закона Республики Казахстан
МНЭ, АДГСПК (по согласованию), НПП (по согласованию), заинтересованные государственные органы, акимы областей, г.г. Астана, Алматы координатор: Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Сагинтаев Б.А.
1 сентября 2015 года
1 июля 2015 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МИР
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МЭ
Министерство энергетики Республики Казахстан
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
МИД
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МЗСР
Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
АДГСПК
Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции
НБ
Национальный Банк Республики Казахстан
НПП
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
АО «НК «КТЖ»
акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан темір жолы»
АО «ФНБ «Самрук – Казына»
акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук – Казына»
АО «НУХ «Байтерек»
акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «Байтерек»
АО «НУХ «КазАгро»
акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»

2015 жылғы 15 наурызға дейін
2015 жылғы 1 наурыз
22.
Дуальды оқыту, колледж оқушыларының кәсіпорындарда өндірістік практикадан міндетті өтуі үшін кәсіпорындардың жұмыс орындарын беруі жөніндегі нормаларды көздейтін «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
БҒМ, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестірушлер: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Г.Н. Әбдіқалықова
2014 жылғы қыркүйек
2014 жылғы тамыз
23.
Отандастарымыздың көшуін ынталандыруды, сондай-ақ басым өңірлерге өз бетімен көшетін азаматтарды қолдауды көздейтін «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көші-қон және халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ДСӘДМ, ҰЭМ, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестірушлер: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Г.Н. Әбдіқалықова
2014 жылғы 30 қарашаға дейін
2014 жылғы қазан
24.
Түлектерді жұмысқа орналастыру бойынша қабылданып жатқан шаралар туралы ақпаратты Мемлекет басшысының атына енгізу
Мемлекет басшысына ақпарат
БҒМ, ДСӘДМ, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, ҰКП (келісім бойынша)
үйлестірушлер: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Г.Н. Әбдіқалықова
2014 жылғы 15 желтоқсанға дейін, одан әрі жыл сайын
2014 жылғы 1 желтоқсан, одан әрі жыл сайын
25.
Басшылықта өтетін кеңестер санын қысқарту және оларды аптаның белгілі бір күндері бойынша өткізуді реттеу жөніндегі шараларды қабылдау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
Премьер-Министр Кеңсесі, орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері
үйлестіруші: Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы Е.Ж. Қошанов
2014 жылғы қыркүйек
2014 жылғы  15 қыркүйек
26.
Министрліктердің департаменттері етіп қайта ұйымдастыра және қайталанатын функцияларын жоя отырып, аппараттарды, оның ішінде, әдетте, аумақтық бөлімшелері жоқ комитеттерді оңтайландыруды жүргізу
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ҰЭМ, МҚІСҚА, ҰКП (келісім бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2014 жылғы қазан
2014 жылғы қыркүйек
27.
Жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қаржылық және экономикалық дербестігінің берік негізін жасауды көздейтін жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытудың екінші кезеңін іске асыру жөніндегі Заң жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ҰЭМ, МҚІСҚА (келісім бойынша), ҰКП (келісім бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері
үйлестіруші: Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Б.Ә. Сағынтаев
2015 жылғы 1 қыркүйек
2015 жылғы 1 шілде
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҰЭМ                         – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика
министрлігі
ИДМ                         - Қазақстан Республикасы Инвестициялар
және даму министрлігі
Энергетикамині              - Қазақстан Республикасы Энергетика
министрлігі
АШМ                         - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Қаржымині                   - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігі
ІІМ                         - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі
ДСӘДМ                       - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
және әлеуметтік даму министрлігі
БҒМ                         - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
МҚІСҚА                      - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
ҰБ                          - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ҰКП                         - Қазақстан Республикасы Ұлттық
кәсіпкерлер палатасы
«ҚТЖ» ҰК» АҚ                - «Қазақстан темір жолы» ұлттық
компаниясы» акционерлік қоғамы
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ    - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры»
акционерлік қоғамы
«Бәйтерек» ҰБХ» АҚ          - «Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі»
акционерлік қоғамы
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ           - «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі»
акционерлік қоғамы