О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 "Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 1137
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651 «Об утверждении перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц» (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 31, ст. 330) следующие дополнения:
1) в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты»:
дополнить строками, порядковые номера 74, 75, следующего содержания:
«
74.
33,98% пакета акций ТОО «Совместное предприятие «Хорасан-U (Хорасан-У)»
75.
30% пакета акций ТОО «Совместное предприятие «Южная горно-химическая компания»
»;
2) в перечне стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном указанным постановлением:
в разделе «Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты»:
дополнить строками, порядковые номера 30, 31, следующего содержания:
«
30.
66,02% пакета акций ТОО «Совместное предприятие «Хорасан-U (Хорасан-У)»
31.
70% пакета акций ТОО «Совместное предприятие «Южная горно-химическая компания»
».
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"Ұлттық холдингтердiң және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берiлген және (немесе) олардың меншiгiнде тұрған стратегиялық объектiлердiң және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншiгiнде тұрған стратегиялық объектiлердiң тiзбелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 1137 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Ұлттық холдингтердiң және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берiлген және (немесе) олардың меншiгiнде тұрған стратегиялық объектiлердiң және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншiгiнде тұрған стратегиялық объектiлердiң тiзбелерiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 31, 330-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген ұлттық холдингтердiң және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берiлген және (немесе) олардың меншiгiнде тұрған стратегиялық объектiлердiң тізбесінде:
«Меншігінде стратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)» деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 74, 75-жолдармен толықтырылсын:
«
74.
«Хорасан-U (Хорасан-У)» бірлескен кәсіпорны» ЖШС акциялары пакетінің 33,98 %
75.
«Оңтүстік тау-химия компаниясы» бірлескен кәсіпорны» ЖШС акциялары пакетінің 30 %
»;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншiгiнде тұрған стратегиялық объектiлердiң тiзбесiнде:
«Меншігінде cтратегиялық объектілер бар заңды тұлғалар акцияларының пакеттері (қатысу үлестері, пайлары)» деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 30, 31-жолдармен толықтырылсын:
«
30.
«Хорасан-U (Хорасан-У)» бірлескен кәсіпорны» ЖШС акциялары пакетінің 66,02 %
31.
«Оңтүстік тау-химия компаниясы» бірлескен кәсіпорны» ЖШС акциялары пакетінің 70 %
».
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов