О создании Республиканской комиссии по подготовке и проведению в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 1244
В целях подготовки и проведения в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Республиканскую комиссию по подготовке и проведению в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комиссии обеспечить подготовку и проведение мероприятий 550-летнего юбилея Казахского ханства.
3. Рабочим органом Комиссии определить Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2014 года № 1244
Состав
Республиканской комиссии по подготовке и проведению
в 2015 году 550-летнего юбилея Казахского ханства
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан
председатель
Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
первый заместитель председателя
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
заместитель председателя
аким Жамбылской области
заместитель председателя
директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
секретарь
заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
заместитель акима города Астаны
заместитель акима города Алматы
заместитель акима Акмолинской области
заместитель акима Актюбинской области
заместитель акима Алматинской области
заместитель акима Атырауской области
заместитель акима Восточно-Казахстанской области
первый заместитель акима Жамбылской области
заместитель акима Западно-Казахстанской области
заместитель акима Карагандинской области
заместитель акима Костанайской области
заместитель акима Кызылординской области
заместитель акима Мангистауской области
заместитель акима Павлодарской области
заместитель акима Северо-Казахстанской области
заместитель акима Южно-Казахстанской области
Оразалин
Нурлан Миркасимович
-
депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Союза писателей Казахстана (по согласованию)
Перепечина
Ольга Валентиновна
-
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Ферхо
Светлана Ивановна
-
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Ахметов
Серик Абжалиевич
-
инспектор Отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Куанганов
Фархад Шаймуратович
-
секретарь партии «Нұр Отан»
(по согласованию)
Сыдыков
Нурлан Ерболатович
-
исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» (по согласованию)
Бабакумаров
Ержан Жалбакович
-
директор Государственного учреждения «Служба центральных коммуникаций» при Президенте Республики Казахстан
(по согласованию)
Карин
Ерлан Тынымбайулы
-
директор Государственного учреждения «Казахстанский институт стратегических исследований» при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
Сыдыков
Ерлан Батташевич
-
ректор Республиканского государственного предприятия «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» Министерства образования и науки Республики Казахстан
Кожамжарова
Дария Пернешовна
-
ректор Республиканского государственного предприятия «Таразский государственный педагогический институт» Министерства образования и науки Республики Казахстан, член-корреспондент Республиканского общественного объединения «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Ашимов
Асанали Ашимович
-
народный артист КазССР и СССР, лауреат государственных премий КазССР и СССР (по согласованию)
Жолдасбеков
Мырзатай Жолдасбекович
-
государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор (по согласованию)
Артыкбаев
Жамбыл Омарович
-
доктор исторических наук, профессор Республиканского государственного предприятия «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» Министерства образования и науки Республики Казахстан
Абжанов
Хангельди Махмудович
-
директор Республиканского государственного казенного предприятия «Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук
Самашев
Зейнолла
-
доктор исторических наук, профессор
(по согласованию)
Койгелдиев
Мамбет Кулжабаевич
-
доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Республиканского общественного объединения «Национальная академия наук Республики Казахстан» (по согласованию)
Абусеитова
Меруерт Хуатовна
-
заведующая отделом Республиканского государственного казенного предприятия «Институт востоковедения имени Р.Б. Сулейменова» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук, член-корреспондент Республиканского общественного объединения «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Аяган
Буркитбай Гельманович
-
директор Республиканского государственного учреждения «Институт истории государства» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук, профессор
Калижанов
Уалихан Калижанович
-
директор Республиканского государственного казенного предприятия «Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор филологических наук, член-корреспондент Республиканского общественного объединения «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Байпаков
Карл Молдахметович
-
главный научный сотрудник, почетный директор Республиканского государственного казенного предприятия «Институт археологии имени А.Х. Маргулана» Министерства образования и науки Республики Казахстан, профессор, академик Республиканского общественного объединения «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Башмаков
Анатолий Афанасьевич
-
заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Республиканского государственного предприятия «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор экономических наук
Алексеенко
Александр Николаевич
-
доктор исторических наук (по согласованию)
Кан
Георгий Васильевич
-
доктор исторических наук, профессор (по согласованию)
Карибаев
Берекет Бакытжанович
-
профессор Республиканского государственного предприятия «Казахский национальный университет имени аль-Фараби» Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук, член-корреспондент Республиканского общественного объединения «Национальная академия наук Республики Казахстан»
Маямеров
Ержан Малгажулы
-
верховный муфтий Казахстана (по согласованию)
Хазбулатов
Андрей Равильевич
-
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью «Казахский научно-исследовательский институт культуры» (по согласованию)

2015 жылы Қазақ хандығының 550 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөнінде республикалық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 1244 қаулысы
2015 жылы Қазақ хандығының 550 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2015 жылы Қазақ хандығының 550 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) осы қаулыға қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
2. Комиссия Қазақ хандығының 550 жылдық мерейтойын дайындауды және өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып айқындалсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министр                                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 27 қарашадағы
№ 1244 қаулысына
қосымша
2015 жылы Қазақ хандығының 550 жылдық мерейтойын дайындау және
өткізу жөнінде республикалық комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
төраға
Қазақстан Республикасының
Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары (келісім бойынша)
төрағаның бірінші орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
төрағаның орынбасары
Жамбыл облысының әкімі
төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Мәдениет және өнер істері департаментінің директоры
хатшы
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Қазақстан халқы Ассамблеясы Хатшылығының меңгерушісі(келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Астана қаласы әкімінің орынбасары
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары
Алматы облысы әкімінің орынбасары
Атырау облысы әкімінің орынбасары
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Жамбыл облысы әкімінің бірінші орынбасары
Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Қостанай облысы әкімінің орынбасары
Қызылорда облысы әкімінің орынбасары
Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары
Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Оразалин
Нұрлан Мірқасымұлы
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты, Қазақстан Жазушылар одағының төрағасы (келісім бойынша)
Перепечина
Ольга Валентиновна
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Ферхо
Светлана Ивановна
-
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Ахметов
Серік Әбжәлиұлы
-
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімінің инспекторы (келісім бойынша)
Қуанғанов
Фархад Шаймұратұлы
-
«Нұр Отан» партиясының хатшысы
(келісім бойынша)
Сыдықов
Нұрлан Ерболатұлы
-
«Жас Отан» жастар қанатының атқарушы хатшысы (келісім бойынша)
Бабақұмаров
Ержан Жалбақұлы
-
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы «Орталық коммуникациялар қызметі» мемлекеттік мекемесінің директоры (келісім бойынша)
Қарин
Ерлан Тынымбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы «Қазақстан стратегиялық зерттеулер институты» мемлекеттік мекемесінің директоры (келісім бойынша)
Сыдықов
Ерлан Батташұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры
Қожамжарова
Дәрия Пернешқызы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Тараз мемлекеттік педагогикалық институты» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ректоры, «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы» республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі
Әшімов
Асанәлі Әшімұлы
-
КСРО және ҚазКСР-інің халық әртісі, КСРО және ҚазКСР мемлекеттік сыйлықтарының лауреаты (келісім бойынша)
Жолдасбеков
Мырзатай Жолдасбекұлы
-
мемлекет және қоғам қайраткері, филология ғылымдарының докторы, профессор (келісім бойынша)
Артықбаев
Жамбыл Омарұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, тарих ғылымдарының докторы
Әбжанов
Хангелді Махмұдұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры, тарих ғылымдарының докторы
Самашев
Зейнолла
-
тарих ғылымдарының докторы, профессор (келісім бойынша)
Қойгелдиев
Мәмбет Құлжабайұлы
-
тарих ғылымдарының докторы, профессор, «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы» республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі (келісім бойынша)
Әбусейітова
Меруерт Қуатқызы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Р.Б. Сүлейменов атындағы Шығыстану институты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бөлім меңгерушісі, тарих ғылымдарының докторы, «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы» республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі
Аяған
Бүркітбай Ғелманұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Мемлекет тарихы институты» республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры, тарих ғылымдарының докторы, профессор
Қалижанов
Уәлихан Қалижанұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры, филология ғылымдарының докторы, «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы» республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі
Байпақов
Карл Молдахметұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Ә.Х. Марғұлан атындағы Археология институты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, құрметті директоры, профессор, «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы» республикалық қоғамдық бірлестігінің академигі
Башмаков
Анатолий Афанасьевич
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан халқы Ассамблеясы кафедрасының меңгерушісі, экономика ғылымдарының докторы
Алексеенко
Александр Николаевич
-
тарих ғылымдарының докторы (келісім бойынша)
Кан
Георгий Васильевич
-
тарих ғылымдарының докторы, профессор (келісім бойынша)
Кәрібаев
Берекет Бақытжанұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, тарих ғылымдарының докторы, «Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы» республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі
Маямеров
Ержан Малғажұлы
-
Қазақстанның бас мүфтиі (келісім бойынша)
Хазбулатов
Андрей Равильевич
-
«Қазақ ғылыми-зерттеу мәдениет институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры
(келісім бойынша)