О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2015 года № 20
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан «О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в
Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
о порядке использования 929 Государственного
летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные
на территории Республики Казахстан) Министерства обороны
Российской Федерации от 20 января 1995 года
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 мая 2005 года «О международных договорах Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года.
2. Уполномочить Министра обороны Республики Казахстан Тасмагамбетова Имангали Нургалиевича подписать от имени Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н.Назарбаев
Проект
ОДОБРЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 27 января 2015 года
№ 20
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений и дополнений в Соглашение между
Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке
использования 929 Государственного летно-испытательного центра
(объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики
Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации

"1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінің (объектілері мен ұрыс алаңдары Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 20 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінің (объектілері мен ұрыс алаңдары Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы» Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс
министрлігінің (объектілері мен ұрыс алаңдары Қазақстан
Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ
орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімге өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
«Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы» 2005 жылғы 30 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінің (объектілері мен ұрыс алаңдары Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі Иманғали Нұрғалиұлы Тасмағамбетовке 1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінің (объектілері мен ұрыс алаңдары Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                               Н.Назарбаев
Жоба
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2015 жылғы " "
№ Жарлығымен
МАҚҰЛДАНҒАН

от 20 января 1995 года
Республика Казахстан и Российская Федерация, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь статьей 23 Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года (далее – Соглашение),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
1. Статью 1 Соглашения дополнить частями следующего содержания:
«В целях обеспечения безопасности при выполнении испытаний, проводимых в соответствии с годовым планом научно-исследовательских и испытательных работ, по уведомлению командованием полигона местных исполнительных органов Республики Казахстан задействуется земельный участок в районе горы Малое Богдо, расположенный внутри координатных точек 3-7 участка № 1 согласно приложению № 1.
Местные исполнительные органы Республики Казахстан совместно с командованием полигона проводят мероприятия по обеспечению безопасности населения в районе горы Малое Богдо».
2. Пункт 3 статьи 9 Соглашения изложить в следующей редакции:
«3. Командование полигона совместно с местными исполнительными органами Республики Казахстан определяет порядок использования участков территории полигона при проведении сезонных сельскохозяйственных и геологоразведочных работ и оказывает помощь при ликвидации стихийных бедствий.».
3. Приложение № 1 к Соглашению изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему Протоколу.
Статья 2
Все споры и разногласия, возникающие при толковании и применении положений настоящего Протокола, Стороны решают путем взаимных консультаций и переговоров.
При возникновении у одной из Сторон вопросов, требующих совместного решения, данная Сторона письменно уведомляет об этом другую Сторону не позднее чем за 30 дней до начала переговоров.
Настоящий Протокол вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящий Протокол прекращает свое действие одновременно с прекращением действия Соглашения.
Совершено в городе        «  »          2015 года в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Республику Казахстан
За Российскую Федерацию
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Протоколу о внесении изменений
и дополнений в Соглашение между Республикой
Казахстан и Российской Федерацией о порядке
использования 929 Государственного
летно-испытательного центра (объекты и
боевые поля, размещенные на территории
Республики Казахстан) Министерства обороны

1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей
Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс
министрлігінiң (объектiлері мен ұрыс алаңдары Қазақстан
Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ
орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімге өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы
1995 жылғы 20 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы Ресей Федерациясы Қорғаныс министрлігінiң (объектiлері мен ұрыс алаңдары Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан) 929 Мемлекеттік ұшу-сынақ орталығын пайдалану тәртібі туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 23-бабын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
1. Келісімнің 1-бабы мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
«Ғылыми-зерттеу және сынақ жұмыстарының жылдық жоспарына сәйкес өткізілетін сынақтарды орындау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында полигон қолбасшылығының Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарын хабардар етуімен № 1 қосымшаға сәйкес Кіші Богдо тауының ауданындағы № 1 учаскенің 3-7 координаттық нүктелерінің ішінде орналасқан жер учаскесі пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдары Полигон қолбасшылығымен бірлесе отырып, Кіші Богдо тауы ауданындағы халықтың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды өткізеді.».
2. Келісімнің 9-бабының 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Полигон қолбасшылығы Қазақстан Республикасының жергілікті атқарушы органдарымен бірлесе отырып, маусымдық ауыл шаруашылығы және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу кезінде полигон аумағының учаскелерін пайдалану тәртібін айқындайды және дүлей зілзалаларды жою кезінде көмек көрсетеді.».
3. Келісімге № 1 қосымша осы Хаттаманың қосымшасына сәйкес мынадай редакцияда жазылсын.
2-бап
Осы Хаттаманың ережелерiн түсiндiру және қолдану кезiнде туындайтын барлық даулар мен келiспеушілiктерді Тараптар өзара консультациялар және келiссөздер арқылы шешеді.
Тараптардың бiрiнде бiрлесіп шешудi талап ететін мәселелер туындаған кезде осы Тарап келiссөздер басталғанға дейiн 30 күннен кешiктiрмей бұл туралы екiншi Тарапты жазбаша хабардар етедi.
Осы Хаттама оның күшiне енуi үшін қажеттi мемлекетiшілік рәсiмдердi Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күннен бастап күшіне енедi.
Осы Хаттама Келісімнің қолданысының тоқтатылуымен бір мезгілде өз қолданысын тоқтатады.
2015 жылғы « »             қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды әрі екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасы        Ресей Федерациясы
үшiн                        үшiн