О наименовании и переименовании некоторых организаций образования и культуры Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2015 года № 61
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 «Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и культуры:
1) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 2 г. Каркаралинска» имя Алимхана Ермекова;
2) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 44 города Каркаралинска» имя Мади Бапиулы;
3) коммунальному государственному учреждению «Средняя школа № 43 села Егиндыбулак Каркаралинского района Карагандинской области» имя Кажыкена Смаилова;
4) коммунальному государственному казенному предприятию «Каркаралинский сельскохозяйственный колледж» имя Мынжасара Адекенова;
5) коммунальному государственному казенному предприятию «Музей истории горного и плавильного дела в поселке Жезды» управления культуры, архивов и документации Карагандинской области имя Макена Торегельдина;
6) коммунальному государственному учреждению «Школа-лицей № 16 акимата города Шахтинска» имя Алихана Букейханова;
7) коммунальному государственному казенному предприятию «Художественная школа» акимата города Шахтинска отдела образования, культуры и спорта города Шахтинска имя Аубакира Исмаилова.
2. Переименовать следующие организации образования и культуры:
1) коммунальное государственное учреждение «Средняя школа «Путь Ленина» отдела образования, физической культуры и спорта акимата Нуринского района Карагандинской области» на коммунальное государственное учреждение «Байтуганская средняя школа»;
2) коммунальное государственное учреждение «Кировская средняя школа» акимата Нуринского района Карагандинской области государственного учреждения «Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района» на коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Абдоллы Асылбекова»;

Қарағанды облысының кейбір білім беру және мәдениет ұйымдарының атауы және қайта аталуы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 61 қаулысы
«Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы»
1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының
4-1) тармақшасына және «Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдарына:
1) «Қарқаралы қаласының № 2 орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлімхан Ермековтің есімі;
2) «Қарқаралы қаласының № 44 орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мәди Бәпиұлының есімі;
3) «Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы Егіндібұлақ ауылының № 43 орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Қажыкен Смайыловтың есімі;
4) «Қарқаралы ауылшаруашылық колледжі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Мыңжасар Әдекеновтің есімі;
5) Қарағанды облысының мәдениет, мұрағаттар және құжаттама басқармасының «Жезді кентіндегі тау-кен және балқыту ісі тарихы мұражайы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Мәкен Төрегелдиннің есімі;
6) «Шахтинск қаласы әкімдігінің № 16 лицей-мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлихан Бөкейхановтың есімі;
7) Шахтинск қаласы әкімдігі Шахтинск қаласы білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің «Көркемсурет мектебі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Әубәкір Ысмайыловтың есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдары:
1) «Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің «Путь Ленина» орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Байтуған орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
2) «Қарағанды облысы Нұра ауданы әкімдігінің білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің «Киров орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Абдолла Асылбеков атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;

3) коммунальное государственное учреждение «Кайрактинская общеобразовательная средняя школа» отдела образования, физической культуры и спорта Шетского района на коммунальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Хасена Саринжипулы»;
4) коммунальное государственное учреждение «Экспериментальная школа-гимназия имени М. Горького» отдела образования, физической культуры и спорта Шетского района на коммунальное государственное учреждение «Экспериментальная школа-гимназия имени Жамбыла Акылбаева»;
5) коммунальное государственное учреждение «Борсенгирская средняя школа № 10» акимата Улытауского района на коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Минажата Мынкаева»;
6) коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Н.К. Крупской» акимата Жанааркинского района отдела образования, физической культуры и спорта Жанааркинского района на коммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Бименде Амалбекова»;
7) коммунальное государственное казенное предприятие «Агадырский культурно-досуговый центр» акимата Шетского района отдела культуры и развития языков Шетского района на коммунальное государственное казенное предприятие «Культурно-досуговый центр имени Шабал Бейсеккызы».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов

3) Шет ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімінің «Қайрақты жалпы орта білім беру мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Хасен Сәрінжіпұлы атындағы жалпы орта білім беру мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
4) Шет ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімінің «М.Горький атындағы эксперименталдық мектеп-гимназиясы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Жамбыл Ақылбаев атындағы эксперименталдық мектеп-гимназиясы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
5) Ұлытау ауданының әкімдігі «№ 10 Борсеңгір орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Мінәжат Мыңқаев атындағы орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
6) Жаңаарқа ауданы әкімдігінің Жаңаарқа ауданының білім беру, дене шынықтыру және спорт бөлімінің «Н.К.Крупская атындағы орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі «Бименде Амалбеков атындағы орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып;
7) Шет ауданының әкімдігі Шет ауданы мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің «Ақадыр мәдени-сауық орталығы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны «Шабал Бейсекқызы атындағы мәдени-сауық орталығы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов