Об утверждении распределения и Правил использования средств на разработку профессиональных стандартов на 2015 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 257
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2015 года.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О республиканском бюджете на 2015 - 2017 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015 - 2017 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) распределение средств на разработку профессиональных стандартов на 2015 год;
2) Правила использования средств на разработку профессиональных стандартов на 2015 год.
2. Центральным государственным органам ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан отчеты о ходе разработки профессиональных стандартов.
3. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан раз в полгода к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о ходе разработки профессиональных стандартов.

Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2015 жылға қаражат бөлу және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 257 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі:
2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі
«2015 – 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2015 – 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 1300 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2015 жылға қаражат бөлу;
2) Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2015 жылға арналған қаражатты пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 5-күніне дейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігіне кәсіптік стандарттардың әзірлену барысы туралы есептер берсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі жарты жылда бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне қарай Қазақстан Республикасының Үкіметіне кәсіптік стандарттардың әзірлену барысы туралы ақпарат берсін.

1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования средств на разработку профессиональных стандартов на 2015 год (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года «О республиканском бюджете на 2015 - 2017 годы» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2014 года № 1300 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015 - 2017 годы».
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда;
2) администраторы республиканских бюджетных программ – центральные уполномоченные органы в области внутренних дел, здравоохранения и социального развития, культуры и спорта, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию, национальной экономики, которые осуществляют финансирование мероприятий, реализуемых в рамках разработки профессиональных стандартов.
3. Финансирование мероприятий, направленных на разработку профессиональных стандартов, производится в соответствии с бюджетным законодательством.
2. Порядок использования средств, выделяемых администраторам
республиканских бюджетных программ, на разработку
профессиональных стандартов
4. Администраторы республиканских бюджетных программ обеспечивают разработку профессиональных стандартов в соответствии со структурой профессионального стандарта и Правилами разработки, пересмотра, апробации и применения профессиональных стандартов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 сентября 2012 года № 374-ө-м.
5. Администраторы республиканских бюджетных программ при разработке профессиональных стандартов обеспечивают выработку единых требований к содержанию профессиональной деятельности, обновлению квалификационных требований, отвечающих современным потребностям рынка труда.
6. Выделение и использование средств, предусмотренных на разработку профессиональных стандартов на 2015 год, осуществляются в соответствии с бюджетным законодательством.
7. Закуп услуг на разработку профессиональных стандартов администраторами республиканских бюджетных программ осуществляется в соответствии с законодательством о государственных закупках.
8. Отчеты о ходе разработки профессиональных стандартов, представляемые администраторами республиканских бюджетных программ, должны содержать информацию о:
1) фактическом выполнении мероприятий (стадиях достижения результатов);

1. Жалпы ережелер
1. Осы Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2015 жылға арналған қаражатты пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «2015 – 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2014 жылғы 28 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына және «2015 – 2017 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 желтоқсандағы № 1300 қаулысына сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) кәсіптік стандарт – кәсіптік қызметтің нақты саласында біліктілік деңгейіне және құзыреттілікке, еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
2) республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері – кәсіптік стандарттарды әзірлеу шеңберінде іске асырылатын іс-шараларды қаржыландыруды жүзеге асыратын ішкі істер, денсаулық сақтау және әлеуметтік даму, мәдениет және спорт, ауыл шаруашылығы, инвестициялар және даму және ұлттық экономика саласындағы орталық уәкілетті органдар.
3. Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге бағытталған іс-шараларды қаржыландыру бюджет заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
2. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне кәсіптік стандарттарды әзірлеуге бөлінетін қаражатты пайдалану тәртібі
4. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері кәсіптік стандарттың құрылымына және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 24 қыркүйектегі № 374-ө-м бұйрығымен бекітілген Кәсіптік стандарттарды әзірлеу, қайта қарау, сынақтан өткізу қағидасына сәйкес кәсіптік стандарттарды әзірлеуді қамтамасыз етеді.
5. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері кәсіптік стандарттарды әзірлеу кезінде кәсіптік қызметтің мазмұнына қойылатын бірыңғай талаптарды әзірлеуді, еңбек нарығының қазіргі заманғы қажеттіліктеріне жауап беретін біліктілік талаптарын жаңартуды қамтамасыз етеді.
6. Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2015 жылға көзделген қаражатты бөлу және пайдалану бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің кәсіптік стандарттарды әзірлеуге арналған көрсетілетін қызметтерді сатып алуы мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
8. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынатын кәсіптік стандарттарды әзірлеу барысы туралы есептер:
1) іс-шаралардың нақты орындалуы туралы (нәтижелерге қол жеткізу сатылары);