О проекте Конституционного закона Республики Казахстан "О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 277
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Конституционного закона Республики Казахстан «О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Проект
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменения и дополнения
в Конституционный закон Республики Казахстан
«О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»
Статья 1. Внести в Конституционный закон Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 23, ст.410; 2006 г., № 23, ст.136; 2008 г., № 20, ст.77; 2010 г., № 24, ст.147; 2012 г., № 5, ст.38; 2014 г., № 16, ст.89; Конституционный Закон Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 11 ноября 2014 г.) следующие изменение и дополнение:
1) статью 35 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Судье, пребывающему в отставке, в том числе вышедшему в отставку до 1 января 2016 года, имеющему стаж судейской работы не менее пятнадцати лет, достигшему пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, выплачивается необлагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 50 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи, кроме случаев приостановления или прекращения отставки.
За каждый год стажа судейской работы свыше пятнадцати лет размер ежемесячного пожизненного содержания судьи, пребывающего в отставке, увеличивается на 1 процент от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи.
Максимальный размер ежемесячного пожизненного содержания судьи, пребывающего в отставке, не должен превышать 65 процентов от должностного оклада по последней занимаемой должности судьи и 109-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке, исчисляется по последней занимаемой должности, согласно системе оплаты труда для судей, действующей на момент обращения за выплатой указанного содержания.
При повышении в установленном законодательными актами порядке размера оплаты труда судей производится перерасчет ежемесячного пожизненного содержания.
Порядок выплаты пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке, определяется Правительством Республики Казахстан.
Судья, пребывающий в отставке, имеет право на получение пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений, сформированных на его индивидуальном пенсионном счете.»;

"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 277 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерiс пен толықтыру енгiзу туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                      К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ КОНСТИТУЦИЯЛЫҚ ЗАҢЫ  "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының
мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық
заңына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
1-бап. «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2000 ж., № 23, 410-құжат; 2006 ж., № 23, 136-құжат; 2008 ж., № 20, 77-құжат; 2010 ж., № 24, 147-құжат; 2012 ж., № 5, 38-құжат; 2014 ж., № 16, 89-құжат; 2014 жылғы 11 қарашада «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 7 қарашадағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
1) 35-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Кемінде он бес жыл судьялық жұмыс өтілі бар, Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгіленген зейнеткерлік жасқа толған, орнынан түскен, оның ішінде 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін орнынан түскен судьяға орнынан түсуі тоқтатыла тұрғаннан немесе тоқтатылғаннан басқа жағдайларда, судьяның соңғы атқарған лауазымы бойынша лауазымдық жалақысының 50 пайызы мөлшерінде салық салынбайтын өмір бойы ай сайынғы қамтылым төленеді.
Он бес жылдан астам судьялық жұмыс өтілінің әр жылы үшін орнынан түскен судьяның өмір бойы ай сайынғы қамтылым мөлшері судьяның соңғы атқарған лауазымы бойынша лауазымдық жалақысынан 1 пайызға өседі.
Орнынан түскен судьяны өмір бойы ай сайынғы қамтылымының ең жоғары мөлшері судьяның соңғы атқарған лауазымы бойынша лауазымдық жалақысының 65 пайызынан және республикалық бюджет туралы заңда тиісті қаржы жылына белгіленген 109 еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.
Орнынан түскен судьяны өмір бойы ай сайынғы қамтылым мөлшері көрсетілген қамтылымды төлеуге өтініш берген кезде қолданылатын, судьялар үшін еңбекке ақы төлеу жүйесіне сәйкес соңғы атқарған лауазымы бойынша есептеледі.
Судьялардың еңбегіне ақы төлеу мөлшері заңнамалық актілерде белгіленген тәртіппен арттырылған кезде өмір бойы ай сайынғы қамтылым қайта есептеледі.
Орнынан түскен судьяға өмір бойы қамтылым төлеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
Орнынан түскен судьяның өз жеке зейнетақы шотында қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының есебінен зейнетақы төлемдерін алуға құқығы бар.»;

2) пункт 2 статьи 35-1 изложить в следующей редакции:
«2. При освобождении судьи от должности по отрицательным мотивам дополнительные обязательные пенсионные взносы, перечисленные за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года, изымаются в республиканский бюджет.».
Статья 2. Настоящий Конституционный закон вводится в действие с 1 января 2016 года.
Президент
Республики Казахстан

2) 35-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Судья терiс себептер бойынша лауазымынан босатылған кезде, 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет есебінен аударылған қосымша міндетті зейнетақы жарналары республикалық бюджетке алынады.».
2-бап. Осы Конституциялық заң 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті