О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта "Обзор политики городского развития"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 300
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта «Обзор политики городского развития».
2. Уполномочить Министра национальной экономики
Республики Казахстан Досаева Ерболата Аскарбековича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта «Обзор политики городского развития», разрешив вносить в него изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                           К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 апреля 2015 года № 300
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Организацией
экономического сотрудничества и развития о реализации проекта
«Обзор политики городского развития»
Правительство Республики Казахстан и Организация экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР), здесь и далее по отдельности именуемые «Сторона» или вместе именуемые «Стороны»,
согласились о нижеследующем:
Статья 1. Предмет договора
1. ОЭСР осуществляет проект «Обзор политики городского развития» (далее – проект), предусмотренный в приложении 1 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. Проект является предметом настоящего Соглашения для включения в Программу работ и бюджета ОЭСР на 2015 – 2016 годы.
3. Правительство Республики Казахстан соглашается финансировать работу, которую ОЭСР выполняет по отношению к проекту.
4. Длительность проекта – 18 месяцев с даты подписания настоящего Соглашения.
Статья 2. Бюджет и механизмы финансирования
1. Правительство Республики Казахстан обязуется предоставить ОЭСР 375 741 (триста семьдесят пять тысяч семьсот сорок один) евро, путем перечисления на расчетный счет ОЭСР на покрытие расходов, связанных с реализацией проекта, как указано в приложении 2 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. Взнос выплачивается в соответствии со следующим графиком:
1) первый взнос 60 % в размере 225 445 (двести двадцать пять тысяч четыреста сорок пять) евро выплачивается в полном объеме в течение 30 дней с момента вступления в силу настоящего Соглашения и получения соответствующего счета от ОЭСР;

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы "Қалалық даму саясатына шолу" жобасын іске асыру туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 300 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы «Қалалық даму саясатына шолу» жобасын іске асыру туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі Ерболат Асқарбекұлы Досаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы «Қалалық даму саясатына шолу» жобасын іске асыру туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 25 сәуірдегі
№ 300 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы «Қалалық даму саясатына шолу» жобасын іске асыру туралы келісім
Осы жерде және бұдан әрі жеке-жеке «Тарап» немесе бірге «Тараптар» деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі және Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (бұдан әрі - ЭЫДҰ)
төмендегілер туралы келісті:
1-бап. Шарттың нысанасы
1. ЭЫДҰ осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын 1-қосымшада көзделген «Қалалық даму саясатына шолу» жобасын (бұдан әрі - жоба) жүзеге асырады.
2. Жоба ЭЫДҰ-ның 2015 - 2016 жылдарға арналған жұмыс және бюджет бағдарламасына енгізу үшін осы Келісімнің нысанасы болып табылады.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі жобаға қатысты ЭЫДҰ орындайтын жұмысты қаржыландыруға келіседі.
4. Жобаның ұзақтығы осы Келісімге қол қойылған сәттен бастап - 18 ай.
2-бап. Бюджет және қаржыландыру тетіктері
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын 2-қосымшада көрсетілгендей жобаны іске асыруға байланысты шығыстарды өтеуге ЭЫДҰ есептік шотына 375741 сомасында (үш жүз жетпіс бес мың жеті жүз қырық бір) евро жарна беруге міндеттенеді.
2. Жарна мынадай кестеге сәйкес төленеді:
1) 225445 (екі жүз жиырма бес мың төрт жүз қырық бес) евро мөлшерінде 60 % бірінші жарна осы Келісім күшіне енген және ЭЫДҰ-дан тиісті шот алынған сәттен бастап 30 күн ішінде толық көлемде төленеді;

2) второй взнос 40 % в размере 150 296 (сто пятьдесят тысяч двести девяносто шесть) евро выплачивается не позднее 31 марта 2016 года и получения соответствующего счета от ОЭСР.
3. ОЭСР администрирует этот взнос в соответствии с финансовым регламентом и другими соответствующими правилами, политиками и процедурами ОЭСР, которые в настоящий момент предусматривают оплату возмещения административных затрат в размере 6,3 % от общей суммы взноса. Расход будет отражен на счетах ОЭСР согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета, и может проверяться во время аудита в соответствии со стандартными правилами аудита ОЭСР.
Статья 3. Описание работ и отчетности
1. ОЭСР несет ответственность за осуществление проекта, как описано в приложении 1 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
2. В течение трех месяцев после завершения первого года проекта ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан отчет о ходе проекта в повествовательной форме.
3. В течение трех месяцев после завершения первого года проекта ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан годовой отчет о расходах.
4. В течение шести месяцев после завершения проекта ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан заключительный отчет в повествовательной форме.
5. В течение шести месяцев после завершения проекта ОЭСР представит Правительству Республики Казахстан заключительный отчет о расходах.
6. Правительство Республики Казахстан соглашается, что требования к финансовой отчетности соблюдаются в отчете о затратах в соответствии со стандартным форматом отчетности ОЭСР, как описано в приложении 3 к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.
Статья 4. Обмен информацией
Стороны предоставляют друг другу помощь и информацию, необходимую для осуществления проекта.
Любой обмен информацией между Сторонами адресуется:
Для Правительства Республики Казахстан: Министерство национальной экономики Республики Казахстан, 010000, Республика Казахстан, г. Астана, район «Есиль», улица Орынбор, дом № 8, тел.: +7 (7172) 74-22-41, email: info@minplan.kz;
Для ОЭСР: улица Андре Паскаля 2, 75775 г. Париж, Франция, тел.: +331 4524 1576, e-mail: william.tompson@oecd.org.
Статья 5. Использование результатов проекта
1. Результаты проекта в любой форме остаются собственностью ОЭСР.
2. При соблюдении прав третьих сторон, а также правил и политики ОЭСР относительно классификации и исключения из классификации документов, если применимо, ОЭСР предоставляет Правительству Республики Казахстан неисключительное, безотзывное право на использование, копирование и распространение бумажных копий заключительного отчета по проекту для любых государственных некоммерческих целей. Правительство Республики Казахстан также может размещать на своем веб-сайте и распространять полностью заключительный отчет.

2) 150296 (жүз елу мың екі жүз тоқсан алты) евро мөлшеріндегі 40 % екінші жарна 2016 жылғы 31 наурыздан кешіктірмей және ЭЫДҰ-дан тиісті шот алынғанда төленеді.
3) ЭЫДҰ бұл жарнаны қазіргі уақытта жарнаның жалпы сомасының 6,3 %-ы мөлшеріндегі әкімшілік шығындардың өтелуін төлеуді көздейтін ЭЫДҰ-ның қаржылық регламентіне және басқа тиісті қағидаларына, саясаттары мен рәсімдеріне сәйкес әкімшілендіреді. Жалпы қабылданған бухгалтерлік есеп қағидаттарына сәйкес шығыс ЭЫДҰ-ның шоттарында көрсетіледі және ЭЫДҰ-ның стандартты аудит қағидаларына сәйкес аудит кезінде тексерілуі мүмкін.
3-бап. Жұмыстардың сипаттамасы және есептілік
1. ЭЫДҰ жобаның осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын 1-қосымшада сипатталғандай жүзеге асырылуына жауапты болады.
2. Жобаның бірінші жылы аяқталғаннан кейін үш айдың ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне баяндау нысанында жобаның барысы туралы есеп береді.
3. Жобаның бірінші жылы аяқталғаннан кейін үш ай ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығыстар туралы жылдық есеп береді.
4. Жоба аяқталғаннан кейін алты ай ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне баяндау нысанында қорытынды есепті береді.
5. Жоба аяқталғаннан кейін алты ай ішінде ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне шығыстар туралы қорытынды есеп береді.
6. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын 3-қосымшада сипатталғандай ЭЫДҰ есептілігінің стандартты форматына сәйкес шығындар туралы есепте қаржылық есептілікке қойылатын талаптар сақталатынымен келіседі.
4-бап. Ақпарат алмасу
Тараптар бір біріне жобаны жүзеге асыру үшін қажетті көмек пен ақпарат береді.
Тараптар арасындағы кез келген ақпаратпен алмасу мына мекенжайларға жіберіледі:
Қазақстан Республикасының Үкіметі үшін: Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі - 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, «Есіл» ауданы, Орынбор көшесі, № 8 үй, тел.: + 7 (7172) 74 22 41, email: info@minplan.kz;
ЭЫДҰ үшін: 75775, Франция, Париж қаласы, тел.: +331 4524 1576, email: william.tompson@oecd.org.
5-бап. Жобаның нәтижелерін пайдалану
1. Жобаның кез келген нысандағы нәтижелері тек ЭЫДҰ-ның меншігі болып қалады.
2. Құжаттардың жіктелуіне және жіктеуден шығарылуына қатысты, үшінші тараптардың құқықтарын, сондай-ақ ЭЫДҰ қағидалары мен саясаты сақталатын болса, ЭЫДҰ Қазақстан Республикасының Үкіметіне кез келген мемлекеттік коммерциялық емес мақсаттар үшін жоба бойынша қорытынды есептің қағаз көшірмелерін пайдалануға, көшіруге және таратуға айрықша емес, қайтарып алынбайтын құқық береді. Қазақстан Республикасының Үкіметі де толықтай қорытынды есепті өз веб-сайтында орналастыра және тарата алады.

3. В соответствии с отдельным соглашением с ОЭСР Правительство Республики Казахстан может также перевести проект на другой язык.
4. Правительство Республики Казахстан всегда должным образом признает авторское право ОЭСР, где это необходимо.
5. ОЭСР оставляет за собой право первой публикации окончательного отчета, независимо от языка и формы публикации.
6. Заключительный отчет включает в себя признание вклада Правительства Республики Казахстан в проект, и символ Правительства Республики Казахстан будет размещен на оборотной стороне обложки публикации или внутри публикации рядом с указанным выше признанием.
7. Любые данные или информация, являющиеся собственностью Правительства Республики Казахстан, предоставленные ОЭСР в ходе проекта, остаются собственностью Правительства Республики Казахстан. ОЭСР имеет право использовать и/или включать указанные данные и информацию с целью подготовки своего отчета и для осуществления проекта.
Статья 6. Разрешение споров
Любой спор, разногласие или претензия, возникающие из или в отношении толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, включая существование, действительность или расторжение, которые не могут быть разрешены путем переговоров, разрешаются окончательным арбитражным разбирательством, имеющим обязательную силу, в соответствии с факультативными правилами арбитражного суда для международных организаций и государств постоянной палаты третейского суда, действительных на дату заключения данного Соглашения. Количество судей – один. Судья выбирается путем договоренности между Сторонами. Если такая договоренность не достигнута в течение трех месяцев после требования арбитража, судья назначается в соответствии с указанными выше правилами по требованию одной из Сторон. Арбитражный суд проходит в Париже, Франция, все производство и подаваемые объяснения должны быть на английском языке.
Статья 7. Изменения и дополнения
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения посредством отдельных поправок, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 8. Вступление в силу
Настоящее Соглашение вступает в силу c даты подписания, остается действительным до тех пор, пока обе Стороны не выполнят все обязательства, вытекающие из него.
Совершено в двух подлинных экземплярах на казахском, русском и английском языках. В случае расхождений между казахским, русским и английским текстами, вариант на английском языке является единственной подлинной версией.
Со стороны Правительства
Республики Казахстан
Со стороны Организации
Экономического Сотрудничества
и Развития
Ерболат Досаев
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Подпись: ....................
Дата: .......................
Рольф Альтер
директор Директората
государственного управления и
территориального развития
Подпись: .....................
Дата: ........................
Энтони Дж. Роттьер
Исполнительный директор
Подпись: .....................
Дата: ........................
Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Организацией
экономического сотрудничества и развития
о реализации проекта «Обзор
политики городского развития»
Обзор политики городского развития (далее - обзор)
I. Актуальность и обоснование необходимости проведения исследования
Проблемы развития городов занимают все более заметную позицию в региональной политике растущего числа развитых и развивающихся стран. Важность городов и соответствующих им городских районов для национальной экономики превращает их в ключевых игроков мировой экономики. В результате правительства многих стран ищут новые возможности в использовании экономического потенциала своих стран путем государственной поддержки развития городов.
Во всех странах-членах ОЭСР принимаются государственные меры по развитию урбанизированных территорий. Цель заключается в решении как традиционных городских проблем (таких как разрастание города, появление заброшенных районов и бедности), так и совершенно новых вопросов, таких как выработка стратегии конкурентоспособности, городского маркетинга, экологической устойчивости и инноваций.
ІІ. Цель исследования
Цель исследования – комплексная оценка политики развития городов Казахстана, включая экономические, социальные и экологические аспекты, а также выработка рекомендаций по их совершенствованию.
ІІІ. Задачи исследования

3. ЭЫДҰ-мен жекелеген келісімге сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі жобаны басқа тілге аударуы мүмкін.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі қажеттілікке қарай үнемі ЭЫДҰ-ның авторлық құқығын тиісті түрде таниды.
5. ЭЫДҰ осындай жарияланымның тілі мен үлгісіне қарамастан, қорытынды есепті бірінші жариялау құқығын өзіне қалдырады.
6. Қорытынды есеп Қазақстан Республикасы Үкіметінің жобаға қосқан үлесін тануын қамтитын болады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің рәмізі жарияланымның мұқабасының артқы бетінде немесе жоғарыда көрсетілген мақұлдаудың жанында жарияланымның ішінде орналастырылады.
7. Жоба барысында ЭЫДҰ-ға ұсынылған Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып табылатын кез келген деректер немесе ақпарат Қазақстан Республикасы Үкіметінің меншігі болып табылады. ЭЫДҰ көрсетілген деректер мен ақпаратты өз есебін дайындау мақсатында және жобаны жүзеге асыруға қолдануға және/немесе енгізуге құқылы.
6-бап. Дауларды шешу
Осы Келісімді түсіндіруден, қолданудан немесе орындаудан, сондай-ақ оның қолданылуынан, жарамдылығынан немесе бұзылуынан немесе осыларға қатысты туындайтын және келіссөздер жолымен шешу мүмкін емес кез келген дау, келіспеушілік немесе наразылық Аралық соттың тұрақты палатасының осы Келісімді жасасу күніне қолданыстағы мемлекеттер мен халықаралық ұйымдар үшін Төрелік сотының факультативтік қағидаларына сәйкес міндетті күші бар соңғы төрелік талқылауымен шешіледі. Төрешілердің саны - біреу. Төреші Тараптар арасындағы уағдаластық арқылы таңдалады. Егер төрелік талап етілгеннен кейін үш айдың ішінде мұндай уағдаластыққа қол жеткізілмесе, төреші Тараптардың бірінің талабы бойынша жоғарыда көрсетілген қағидаларға сәйкес тағайындалады. Төрелік сот Франция, Парижде өтеді, барлық іс-жүргізу және ұсынылатын түсініктемелер ағылшын тілінде болуы тиіс.
7-бап. Өзгерістер мен толықтырулар
Осы Келісім Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген түзетулер арқылы өзгертілуі және толықтырылуы мүмкін.
8-бап. Күшіне енуі
Осы Келісім қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді, одан туындайтын барлық міндеттемелерді екі Тарап орындағанға дейін жарамды болады.
Қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды. Қазақ, орыс және ағылшын тілдеріндегі мәтіндерде сәйкессіздік болған жағдайда, ағылшын тіліндегі нұсқасы жалғыз төлнұсқа болып саналады.
Қазақстан Республикасының            Экономикалық
Үкіметі тарапынан           ынтымақтастық және даму
ұйымы тарапынан
Ерболат Досаев                       Рольф Альтер
Қазақстан Республикасының   Мемлекеттік басқару және аумақтық даму
Ұлттық экономика министрі           директоратының директоры
Қолы:...................    Қолы:...................
Күні:...................    Күні:...................
Энтони Дж. Роттьер
Атқарушы директор
Қолы:...................
Күні:...................
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Экономикалық ынтымақтастық
және даму ұйымы арасындағы
«Қалалық даму саясатына шолу»
жобасын іске асыру туралы келісімге
1-қосымша
Қалалық даму саясатына шолу (бұдан әрі — шолу)
I. Зерттеу жүргізу қажеттілігінің өзектілігі мен негіздемесі
Қалаларды дамыту проблемалары саны өсіп келе жатқан дамыған және дамушы елдердің өңірлік саясатында айрықша орын алады. Қалалар мен оларға сәйкес қала аудандарының ұлттық экономика үшін маңыздылығы оларды әлемдік экономикадағы басты ойыншыларға айналдырды. Нәтижесінде көптеген елдердің үкіметтері өз елдерінің экономикалық әлеуетін пайдалануда қалаларды дамытуды мемлекеттік қолдау жолымен жаңа мүмкіндіктер іздестіруде.
ЭЫДҰ-ға барлық мүше елдерде шоғырланған аумақтарды дамыту бойынша мемлекеттік шаралар қабылданады. Мақсаты дәстүрлі қалалық проблемаларды (қаланың өсуі, қараусыз қалған аудандар мен кедейліктің пайда болуы сияқты), бәсекеге қабілеттілік, қалалық маркетинг, экологиялық тұрақтылық және инновация стратегиясын әзірлеу сияқты жаңа мәселелерді шешу болып табылады.
II. Зерттеудің мақсаты
Зерттеудің мақсаты - Қазақстан қалаларының даму саясатын, экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерді қоса алғанда, кешенді бағалау, сондай-ақ оларды жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлеу.
III. Зерттеудің міндеттері

1. Разработка методологии определения комплексной оценки политики устойчивого развития городов на основе накопленного опыта предыдущих и текущих работ ОЭСР по региональным вопросам, в том числе в Казахстане.
2. Анализ и оценка роли городских территорий в развитии региональной и национальной экономик в сравнительной перспективе на основе накопленного опыта предыдущих и текущих работ ОЭСР по региональным вопросам, в том числе в Казахстане.
3. Анализ и оценка социально-экономических тенденций, потенциала роста и неиспользованных возможностей с учетом международных сопоставлений (с использованием региональной и городской базы данных ОЭСР, в том числе выбор контрольных регионов и городских территорий из экономик, входящих и не входящих в ОЭСР).
4. Предложения, которые могут внести вклад в развитие выработки политики и стратегий в целях:
укрепления региональной конкурентоспособности;
социальной интеграции и устойчивого развития;
развития кластеров и региональных инновационных систем;
повышения роли высшего образования в формировании человеческого капитала;
развития трудовых ресурсов и связанных с ними механизмов управления;
развития транспортной и инженерной инфраструктуры;
развития социальной инфраструктуры;
регулирования землепользования;
развития туризма;
увеличения объема прямых иностранных инвестиций;
устойчивого развития, включая управление водными ресурсами;
компактного пространственного развития;
изменения климата и зеленого роста;
гармонизации процедур землепользования в соответствии с градостроительным назначением городской территории (четкое регулирование процедур землеотвода под жилищное строительство (массовая застройка) строго в пределах территорий, определенных как селитебные зоны и т.д.).
5. Проработка вопросов государственного управления, влиящих на развитие городов, включая региональное управление, вертикальные и горизонтальные институциональные отношения между центральными и местными исполнительными органами, партнерские отношения с частным сектором и гражданским обществом.
6. Выработка рекомендаций по:
совершенствованию регионального планирования транспортной и инженерной инфраструктуры;
совершенствованию регионального планирования социальной инфраструктуры;
совершенствованию регионального планирования рекреационной инфраструктуры и туризма;
улучшению доступа к возможностям трудоустройства для всех слоев населения в каждом регионе;
обеспечению более эффективного использования государственных ресурсов;
определению стратегий для развития крупных, средних и малых городов, а также моногородов и приграничных урбанизированных территорий;
улучшению координации между различными уровнями власти;
регулированию процессов урбанизации населения на территории Республики Казахстан;
привлечению городами дополнительного финансирования, в том числе за счет выпуска ценных бумаг;
повышению инвестиционной привлекательности городов, в том числе за счет брендинга территорий;
развитию кластеров и региональных инновационных систем.
IV. Этапы выполнения работ, сроки и форма представления отчета
Первый отчет о ходе реализации проекта в повествовательной форме будет подготовлен в течение трех месяцев после завершения первого года, а окончательный отчет проекта в повествовательной форме в течение шести месяцев после завершения проекта.
Отчет будет официально направлен на электронном и бумажном носителях по адресу, указанному в статье 4 данного Соглашения.
V. График
Ориентировочный график для проекта, который представляет общую идею об организации работы, представлен ниже. Данный график может быть доработан в течение реализации всего процесса.
Этап
Расчетное время
Мероприятия
Очерчивание круга проблем
1-ый месяц
Предварительное обсуждение ключевых тем обзора.
Анкета
1-ый месяц
Подготовка и отправка ОЭСР местной команде подробной анкеты для подготовки базового отчета.
Отчет данных и информации о политике

1. Өңірлік мәселелер бойынша, оның ішінде Қазақстандағы ЭЫДҰ-ның алдыңғы және ағымдағы жұмыстарының жинақталған тәжірибесі негізінде қалалардың тұрақты даму саясатының кешенді бағалануын айқындау әдіснамасын әзірлеу.
2. Өңірлік мәселелер бойынша, оның ішінде Қазақстандағы ЭЫДҰ-ның алдыңғы және ағымдағы жинақталған тәжірибесі негізінде салыстырмалы перспективада өңірлік және ұлттық экономикаларды дамытуда аумақтардың рөлін талдау және бағалау.
3. Халықаралық салыстыруларды ескере отырып, әлеуметтік- экономикалық үрдістерді, өсудің әлеуетін және пайдаланбаған мүмкіндіктерді талдау және бағалау (ЭЫДҰ-ның өңірлік және қалалық деректер базасын, оның ішінде ЭЫДҰ-ға кіретін және кірмейтін экономикалардан бақылау өңірлері мен қалалық аумақтарды іріктеп алуды пайдалана отырып).
4. Мынадай:
өңірлік бәсекеге қабілеттілікті нығайту;
әлеуметтік интеграция және орнықты дамыту;
кластерлерді және өңірлік инновациялық жүйелерді дамыту;
адами капиталды қалыптастыруда жоғары білімнің рөлін арттыру;
еңбек ресурстарын және оларға байланысты басқару тетіктерін дамыту;
көліктік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту;
әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту;
жер пайдалануды реттеу;
туризмді дамыту;
тікелей шетел инвестициялары көлемін ұлғайту; су ресурстарын басқаруды қоса алғанда, орнықты дамыту; шағын кеңістікте даму; климатты өзгерту және жасыл даму;
қала аумағының қала құрылысы мақсатына сәйкес жер пайдалану рәсімдерін үйлестіру (тек селитебті аймақ болып айқындалған аумақтар шегінде тұрғын үй құрылысына (жаппай құрылыс салуға) жер бөлу рәсімдерін нақты реттеу) мақсаттарында саясат пен стратегияны әзірлеуді дамытуға үлес қосуы мүмкін ұсыныстар.
5. Өңірлік басқару, орталық және жергілікті атқарушы органдар арасындағы деңгейлес және сатылас институционалдық қатынастарды, жеке сектормен және азаматтық қоғаммен әріптестік қатынастарды қоса алғанда, қалаларды дамытуға ықпал ететін мемлекеттік басқару мәселелерін пысықтау.
6. Мыналар:
көліктік және инженерлік инфрақұрылымды өңірлік жоспарлауды жетілдіру;
әлеуметтік инфрақұрылымды өңірлік жоспарлауды жетілдіру;
рекреациялық инфрақұрылымды және туризмді өңірлік жоспарлауды жетілдіру;
әрбір өңірде халықтың барлық тобы үшін жұмысқа орналасу мүмкіндіктеріне қолжетімділікті жақсарту;
мемлекеттік ресурстарды барынша тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
ірі, орташа және шағын қалаларды, сондай-ақ моноқалалар мен шекара маңында шоғырланған аумақтарды дамытуға арналған стратегияны айқындау;
биліктің әртүрлі деңгейлері арасындағы үйлестіруді жақсарту;
Қазақстан Республикасы аумағында халықты шоғырландыру процестерін реттеу;
қалалардың қосымша қаржыландыруды, оның ішінде бағалы қағаздар шығару есебінен қаржыландыруды тартуы;
қалалардың инвестициялық тартымдылығын, оның ішінде аумақтардың брендингі есебінен арттыру;
кластерлерді және өңірлік инновациялық жүйелерді дамыту бойынша ұсынымдар әзірлеу.
IV. Жұмысты орындау кезеңдері, есеп берудің мерзімі мен нысаны
Жобаны іске асыру барысы туралы бірінші есеп баяндау нысанында бірінші жыл аяқталғаннан кейін үш айдың ішінде, ал жобаның қорытынды есебі жоба аяқталғаннан кейін алты ай ішінде дайындалатын болады.
Есеп осы Келісімнің 4-бабында көрсетілген мекенжайға электронды және қағаз жеткізгіштермен ресми түрде жолданады.
V. Кесте
Жұмысты ұйымдастыру туралы жалпы идеяны ұсынатын жобаға арналған алдын ала кесте төменде берілген. Осы кесте бүкіл процесті іске асыру кезінде пысықталуы мүмкін.
Кезең
Есепті уақыт
Іс-шаралар
Проблемалар шеңберін сызу
1-ай
Шолудың басты тақырыптарын алдын ала талқылау.
Сауалнама
1-ай
Базалық есепті дайындау үшін ЭЫДҰ-ның егжей-тегжейлі сауалнама әзірлеуі және жергілікті командаға жіберуі.
Саясат туралы деректер мен ақпараттар есебі

1–4-ые месяцы
Подготовка местной командой количественных и качественных данных базового отчета об основных тенденциях и текущей политике страны.
Первая миссия
5-ый месяц
Пятидневное исследование, проводимое командой ОЭСР, с целью получения интервью у ключевых игроков.
Подготовка чернового варианта обзора
4–12-ые месяцы
Подготовка первого чернового варианта обзора.
Последующая миссия
9–10-ые месяцы
Последующая миссия ОЭСР (5 дней), в ходе подготовки чернового варианта.
Завершение чернового варианта обзора
11–12-ые месяцы
Завершение ОЭСР чернового варианта обзора.
Обсуждение чернового варианта
12–13-ые месяцы
Отправка ОЭСР чернового варианта обзора местной команде для проверки фактов и отзыва; направление местной командой своих замечаний по проекту.
Завершение работы над проектом обзора и рекомендациями
14-ый месяц
Завершение работы ОЭСР над обзором.
Презентация Комитету ОЭСР*
15-ый месяц
Презентация обзора Комитету политики территориального развития (далее – КПТР) ОЭСР для комментариев стран-членов и одобрение Комитетом.
Публикация завершенного отчета
После одобрения КПТР*
Завершение работы над обзором, с представлением результатов и предоставлением официальной публикации; возможное проведение презентации в стране.
* Окончательный обзор должен быть утвержден Комитетом политики территориального развития ОЭСР или одной из его рабочих групп.
Приложение 2
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Организацией
экономического сотрудничества и развития
о реализации проекта «Обзор
политики городского развития»
Прилагаемый бюджет в евро
Наименование
Всего (евро)
Расход по персоналу
221 457
Операционные расходы (И.Т., аренда помещения и т.д.)
31 752
Поездки
76 860
Интеллектуальные услуги
15 000
Иные расходы (публикация, переводы и т.д.)
7 000
Администрация грантов ОЭСР
23 672
Общая сумма расходов
375 741
Примечание: любой перерасход одной бюджетной линии может быть компенсирован за счет неизрасходованных средств другой бюджетной линии, оставаясь при этом в рамках общего бюджета.
Данный бюджет соответствует расходам ОЭСР, связанным с подготовкой исследования, включая перевод на русский язык, как указано в статье 3 выше.
Следует отметить, что этот бюджет не включает:
1) финансирование организации и работы местной команды;
2) логистику/организационные расходы в стране на проведение полевых исследований (исключая расходы на гостиницы, рейсы в/из Казахстана, внутренние рейсы в Казахстане, и расходы на проживание команды ОЭСР, которые уже покрыты бюджетом);
3) стоимость в связи с публикацией обзора в Казахстане (пост-обзорные презентации или конференции), кроме расходов на участие сотрудников ОЭСР в данном(ых) мероприятии(иях);

1-4-айлар
Жергілікті команданың елдің негізгі үрдістері мен ағымдағы саясаты туралы базалық есептің сандық және сапалық деректерін дайындауы.
Бірінші миссия
5-ай
Басты ойыншылардан сұхбат алу мақсатында ЭЫДҰ командасы жүргізетін бес күндік зерттеу.
Шолудың алғашқы жазылған нұсқасын дайындау
4-12-айлар
Шолудың алғашқы жазылған бірінші нұсқасын дайындау.
Келесі миссия
9-10-айлар
Алғашқы жазылған нұсқаны дайындау барысындағы ЭЫДҰ-ның келесі миссиясы (5 күн).
Шолудың алғашқы жазылған нұсқасын аяқтау
11-12-айлар
ЭЫДҰ-ның шолудың алғашқы жазылған нұсқасын аяқтауы.
Алғашқы жазылған нұсқаны талқылау
12-13-айлар
ЭЫДҰ-ның жергілікті командаға фактілер мен пікірлерді тексеру үшін шолудың алғашқы жазылған нұсқасын жолдауы; жергілікті команданың жоба бойынша өз ескертулерін жолдауы.
Шолудың жобасы және ұсынымдар бойынша жұмыстарды аяқтау
14-ай
ЭЫДҰ-ның шолу бойынша жұмысты аяқтауы.
ЭЫДҰ комитетіне таныстыру*
15-ай
ЭЫДҰ Аумақтық даму саясаты комитетіне (бұдан әрі - АДСК) мүше елдердің түсініктеме беруі және Комитеттің мақұлдауы үшін шолуды таныстыру.
Аяқталған есепті жариялау
АДСК мақұлдағаннан кейін*
Нәтижелерді және ресми жарияланымды ұсына отырып, шолу бойынша жұмысты аяқтау; таныстыру елде өтуі мүмкін.
* Түпкілікті шолуды ЭЫДҰ Аумақтың даму саясаты комитеті немесе оның жұмыс топтарының біреуі бекітуі тиіс.
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Экономикалық ынтымақтастық
және даму ұйымы арасындағы
«Қалалық даму саясатына шолу»
жобасын іске асыру туралы келісімге
2-қосымша
Қоса берілетін евродағы бюджет
Атауы
Барлығы (евро)
Персонал бойынша шығыстар
221457
Операциялық шығыстар (А.Т., үй-жайды жалға алу және т.б.)
31752
Сапарлар
76860
Зияткерлік көрсетілетін қызметтер
15000
Өзге де шығыстар (жарияланым, аудармалар, және т.б.)
7000
ЭЫДҰ гранттарының әкімшілігі
23672
Шығыстардың жалпы сомасы
375741
Ескертпе: бір бюджеттік желінің кез келген артық шығысы жалпы бюджет шеңберінде қала отырып, басқа бюджеттік желіге жұмсалмаған қаражат есебінен өтеледі.
Осы бюджет жоғарыда 3-бапта көрсетілгендей, орыс тіліне аударуды қоса алғанда, зерттеуді дайындауға байланысты ЭЫДҰ шығыстарына сәйкес келеді.
Осы бюджет мыналарды:
1) жергілікті команданы ұйымдастыруды және оның жұмысын қаржыландыруды;
2) логистиканы/елдегі далалық зерттеулерді жүргізуге арналған ұйымдастырушылық шығыстарды (бюджетпен жабылған қонақ үй, Қазақстанға келетін және Қазақстаннан кететін рейстер, Қазақстандағы ішкі рейстер және ЭЫДҰ командасының тұру шығыстарын қоспағанда);
3) шолуды Қазақстанда жариялауға байланысты, осы іс-шара(лар)ға ЭЫДҰ қызметкерлерінің қатысуына арналған шығыстардан басқа шығыстар (шолу алдындағы таныстырылымдар немесе конференциялар) құнын;

4) поездки представителей Казахстана на собрания ОЭСР;
5) стоимость расходов на переводчиков для команды ОЭСР в ходе поездок.
Результаты исследования обсуждаются заинтересованными сторонами, ОЭСР будет делиться результатами исследования с Правительством Казахстана.
Приложение 3
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Организацией
экономического сотрудничества и развития
о реализации проекта «Обзор
политики городского развития»
СТАНДАРТНЫЙ ОТЧЕТ О ЗАТРАТАХ
ОЭСР
Организация экономического
сотрудничества и развития
Ваша ссылка: донор и ссылка: ХХХ
Наша ссылка: XXX
Область: XXX
Ссылка: описание области затрат
Сумма взноса XXX евро
Период с ДД/ММ/ГГ до ДД/ММ/ГГ
Наименование затрат                                Евро
Расходы по персоналу                               XXX
Oперационные расходы
(И.Т, аренда помещения и т.д.)                     XXX
Поездки                                            XXX
Интеллектуальные услуги                            XXX
Другие расходы на публикацию и переводы
(публикация, переводы, и т.д.)                     XXX
Администрация грантов ОЭСР                         XXX
Общая сумма затрат
Директор       Руководитель бухгалтерского отдела ОЭСР
ОЭСР
Область затрат

4) Қазақстан өкілдерінің ЭЫДҰ жиналыстарына іс-сапарларын;
5) сапарлар барысында ЭЫДҰ командасы аудармашылары шығыстарының құнын қамтымайтынын атап өткен жөн.
Зерттеулердің нәтижелерін мүдделі тараптар талқылайды, ЭЫДҰ Қазақстан Үкіметімен зерттеу нәтижелерімен бөлісетін болады.
Қазақстан Республикасының Үкіметі
мен Экономикалық ынтымақтастық
және даму ұйымы арасындағы
«Қалалық даму саясатына шолу»
жобасын іске асыру туралы келісімге
3-қосымша
ШЫҒЫНДАР ТУРАЛЫ СТАНДАРТТЫ ЕСЕП
ЭЫДҰ
Экономикалық ынтымақтастық
және даму ұйымы
Сіздің сілтеме: донор және сілтеме: XXX
Біздің сілтеме: XXX
Сала: XXX
Сілтеме: Шығындар саласының сипаты
Жарна сомасы XXX евро
КК/АА/ЖЖ бастап КК/АА/ЖЖ дейінгі кезең
Шығындар атауы
Евро
Персонал бойынша шығыстар
XXX
Операциялық шығыстар
(А.Т., үй-жайларды жалдау және т.б.)
XXX
Сапарлар
XXX
Зияткерлік көрсетілетін қызметтер
XXX
Жарияланымдар мен аудармаларға арналған басқа шығыстар (жарияланымдар, аудармалар және т.б.)
XXX
ЭЫДҰ гранттарының әкімшілігі
XXX
Шығындардың жалпы сомасы
ЭЫДҰ                                                             ЭЫДҰ
Директоры                                 Бухгалтер бөлімінің басшысы  Шығындар саласы