О внесении дополнений и изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2015 года № 403. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 142
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.03.2020 № 142.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 633 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях" следующие дополнения и изменение:
пункт 1 дополнить подпунктом 3-3) следующего содержания:
"3-3) акционерное общество "Международный аэропорт Астана", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, по итогам 2013 - 2016 годов направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 5 (пять) процентов от чистого дохода;";
дополнить пунктом 2-4 следующего содержания:
"2-4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить принятие необходимых мер по эффективному использованию части чистого дохода акционерного общества "Международный аэропорт Астана", полученного по итогам 2013 - 2016 годов, остающегося у него после выплаты дивидендов на государственный пакет акций, развитие и совершенствование его материально-технической базы.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Министерствам и ведомствам, осуществляющим права владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ и государственными долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, не указанных в подпунктах 2-1), 3-2), 3-3) пункта 1 настоящего постановления и приложениях 1, 2, 3 к настоящему постановлению, в установленном порядке обеспечить принятие всех необходимых мер при проведении годовых общих собраний акционеров, участников для направления на дивиденды и в доход от доли участия не менее 50 (пятьдесят) процентов от чистого дохода и их своевременного перечисления.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

"Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 маусымдағы № 403 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 142 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.03.2020 № 142 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы қатысудың мемлекеттік үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 шілдедегі № 633 қаулысына мынадай толықтырулар мен өзгеріс енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 3-3) тармақшамен толықтырылсын:
"3-3) акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Астана халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамы 2013 - 2016 жылдардың қорытындылары бойынша таза кірісінің 5 (бес) пайызын акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер төлеуге жұмсайды;";
мынадай мазмұндағы 2-4-тармақпен толықтырылсын:
"2-4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтерді төлегеннен кейін "Астана халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамында қалатын 2013 - 2016 жылдардың қорытындылары бойынша алынған таза кірісінің бір бөлігін оның материалдық-техникалық базасын дамытуға және жетілдіруге тиімді пайдалануға қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы қаулының 1-тармағының 2-1), 3-2), 3-3) тармақшаларында және осы қаулыға 1, 2, 3-қосымшаларда көрсетілмеген акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі мемлекеттік қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқығын жүзеге асыратын министрліктер мен ведомстволар белгіленген тәртіппен акционерлердің, қатысушылардың жылдық жалпы жиналыстарын өткізу кезінде таза кірістің кемінде 50 (елу) пайызын дивидендтерге және қатысу үлесінен кіріске жұмсау және оларды уақтылы аудару үшін барлық қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов